Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона: На примере юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вакорин, Дмитрий Валерьевич

  • Вакорин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Вакорин, Дмитрий Валерьевич. Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона: На примере юга Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вакорин, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

КООПЕРАТИВНЫХ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОЛОЧНОМ

ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

1.1. Кооперация и интеграция как факторы экономического развития АПК.

1.2. Основные формы проявления кооперативных и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК России

1.3. Тенденции и перспективные направления развития кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК РФ

1.4. Исторический опыт кооперации и интеграции в молочном подкомплексе АПК Тюменской области

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

КООПЕРАТИВНЫХ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка рынка молока и молочных продуктов

Тюменской области

2.2. Анализ результатов функционирования отрасли молочного скотоводства

2.3. Специфика функционирования предприятий молочной промышленности

2.4. Оценка достигнутого уровня кооперативного и интеграционного взаимодействия в молочном подкомплексе АПК юга Тюменской области

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ И

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования в отрасли молочного скотоводства

3.2. Определение доли участников кооперирования и интегрирования в имуществе межхозяйственного формирования

3.3. Механизм товарно-денежных отношений в кооперированных и интегрированных объединениях

3.4. Оценка экономической эффективности предлагаемых моделей межхозяйственного формирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона: На примере юга Тюменской области»

Актуальность темы. Реформа, проведенная в сфере аграрной экономики России при переходе к рыночным отношениям, была осуществлена без достаточного научного обоснования и учета реального уровня развития производительных сил и производственных отношений. Одним из основных ее элементов стал переход к многообразию форм собственности в АПК, который породил значительное число трудноразрешимых проблем и, прежде всего, это проблема разбалансированности интересов предприятий-контрагентов.

Значительный урон сложившаяся ситуация нанесла молочному подкомплексу, что привело к снижению товарного предложения со стороны отечественных производителей. В 2002 г. объем производства молока в России составил только 60% от уровня 1990 г. Одним из основных препятствий, тормозящих эффективное производство молочной продукции и доведение ее до конечного потребителя, является неотработанность экономических взаимоотношений на различных стадиях производства и оборота продукта в молочном подкомплексе. Последствия этого процесса таковы, что у сельских товаропроизводителей исчезает экономический интерес к производству молока. При очень высокой стоимости средств производства и относительно низких ценах на молоко, продаваемое перерабатывающим предприятиям, в большинстве хозяйств производство молока имеет минимальную рентабельность или убыточно. В 2002 году рентабельность производства молока в сельскохозяйственных организациях России составила в среднем 0,8 %. При этом, несмотря на то, что закупочные цены на молоко итак находятся на низком уровне, они еще существенно снижаются летом (с марта по август) по сравнению с ценами в феврале. В 2002 г. они упали на 19,5%. В результате их снижения сельские товаропроизводители теряют ежегодно до 6 млрд. руб. [17, с.20].

В этих условиях, для повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса, устранения противоречий его развития, решающая роль должна отводиться развитию кооперативных и интеграционных процессов, обеспечивающих техническое, технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство, а также непрерывность этапов оборота молочной продукции и доведение ее до потребителя.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с развитием сельскохозяйственной кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием, были освещены в начале XX века в работах видных экономистов-аграрников: М.И. Туган-Барановского,

A.В. Чаянова, К.А. Пажитнова, СЛ. Маслова, А.О. Челинцева и других. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные, правовые и другие факторы.

Различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции посвящены работы современных ученых-аграрников: Н. П. Александрова,

B. И. Арефьева, В. Р. Боева, Д. Ф. Вермеля, В. А. Клюкача, М. А. Кочанова, В. В. Кузнецова, И. В. Курцева, М. М. Макеенко, Т. Е. Малофеева, В.В.Милосердова, В. Д. Мингалева, С. А. Пахомчика, А. В. Петрикова, A. JI. Пустуева, О. А. Родионовой, А. Н. Семина, А. Т. Стадника, А. В. Ткача, И. Г. Ушачева, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А. А. Шутькова и других.

В основном в работах современных ученых-экономистов рассматриваются вопросы кооперации и интеграции в целом и меньше внимания уделяется проблемам организации отдельных форм кооперирования и интегрирования.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов формирования и деятельности кооперированных и интегрированных структур в АПК России с учетом отраслевых и региональных особенностей и определили выбор темы данной диссертационной работы и ее цель.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК.

В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы сельскохозяйственной кооперации, сущность и формы агропромышленной интеграции, проведена оценка различных форм вертикально интегрированных формирований;

- проанализировано современное состояние и тенденции развития отраслей, занимающихся производством и переработкой молока, а также сложившихся связей и взаимоотношений между ними;

- выявлены и обоснованы наиболее актуальные и перспективные формы кооперативного и интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса АПК;

- разработаны научно-методические основы создания и функционирования межхозяйственных кооперированных и интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - механизм организационно-экономических связей партнеров по молочному подкомплексу АПК.

Объектом исследования является продуктовый молочный подкомплекс агропромышленного комплекса юга Тюменской области. Углубленные исследования проводились по материалам ООО «Холдинговая компания «Молоко» и сельскохозяйственных предприятий Омутинского района.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.

В работе применены различные методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый, монографический, экономико-математический.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тюменской области, официальные материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета статистики, Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Научная новизна исследования характеризуется следующим:

- проведен анализ современного состояния кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК юга Тюменской области с точки зрения выявления наиболее актуальных и перспективных направлений их развития;

- предложены модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования в молочном подкомплексе АПК с сохранением или с потерей участниками данного процесса юридической самостоятельности;

- разработана методика расчета доли хозяйств-участников в уставном капитале интегрированного межхозяйственного формирования;

- обоснован механизм оплаты услуг сельскохозяйственного потребительского сервисного кооператива, на основе которого оплата ставится в зависимость от конечных результатов деятельности каждого из его членов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для повышения эффективности производства молока и других видов сельскохозяйственной продукции. Участие перерабатывающих предприятий в реализации предложенных автором моделей межхозяйственного кооперирования и интегрирования позволит укрепить их сырьевые зоны.

Научные рекомендации по методике определения доли хозяйств участников в уставном капитале интегрированного межхозяйственного формирования и порядку оплаты услуг сельскохозяйственного сервисного кооператива приняты к внедрению администрацией Омутинского района Тюменской области для реализации через районную программу по развитию отраслей агропромышленного комплекса.

Отдельные аспекты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Теория и история кооперативного движения» со студентами экономических специальностей Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы в АПК» (Тюмень, 2001 г.), «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002 г.), «Энтузиазм и творчество молодых ученых-агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 163 источников, и 4 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 5 рисунков, 10 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вакорин, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемые модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования предполагают либо сохранение юридической самостоятельности участников кооперирования, в таком случае организационно-правовой формой кооперирования выступает сельскохозяйственный потребительский сервисный кооператив; либо происходит потеря юридической самостоятельности участников кооперирования, и тогда организационно-правовой формой сотрудничества выступает открытое акционерное общество, созданное путем слияния в единую интегрированную структуру всех участников кооперирования.

2. При этом стимулом для участия в создании ОАО успешно работающих хозяйств является корректировка доли каждого участника в уставном капитале акционерного общества с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности каждого из них на момент слияния. При последующем распределении акций нового предприятия среди акционеров (пайщиков) старых предприятий, акционеры успешно работающих предприятий оказываются в выигрышном положении.

3. Важное место в обосновании необходимости участия в межхозяйственном формировании успешно работающих предприятий является будущий порядок распределительных отношений в рамках межхозяйственного формирования. Данный порядок должен гарантировать, во-первых, получение каждым участником кооперирования (подразделением) исходного одинакового для всех уровня рентабельности. Во-вторых, возможность получения дополнительного дохода на основе использования резервов снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда и качества продукции. В-третьих, получение по завершении года части дораспределяемой прибыли предприятия (пропорционально стоимости реализованной продукции).

4. Разработанная методика определения суммы, используемой участниками кооперирования (структурными подразделениями ОАО) для оплаты услуг сельскохозяйственного потребительского сервисного кооператива (управленческого подразделения ОАО), предполагает учет результатов деятельности каждого из них. Такой учет нацеливает аппарат управления на использование всех возможностей и резервов повышения эффективности работы остальных структурных единиц межхозяйственного формирования. Сама оплата производится в виде перечисления на расчетный (текущий) счет сервисного кооператива (органа управления ОАО) определенного процента от выручки всех остальных структурных подразделений формирования.

5. Выбор той или иной модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования зависит от наличия желания и необходимости сохранить юридическую самостоятельность участников кооперирования, облегчить привлечение инвестиций в совместное производство, войти в качестве дочернего предприятия в существующие вертикально интегрированные формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК, изучены проблемы их развития на юге Тюменской области. Выполненные исследования позволили получить конкретные результаты и сформулировать следующие выводы:

1. Эффективность функционирования и развития молочного подкомплекса и устранение противоречий его развития во многом зависит от установления взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом, решающая роль отводится кооперативным и интеграционным процессам, обеспечивающим техническое, технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство, а также непрерывность этапов оборота молочной продукции и доведение ее до потребителя.

2. Проведенный социально-экономический анализ состояния молочного подкомплекса юга Тюменской области показал, что производство молока в течение пятилетнего периода находилось на относительно стабильном уровне - 486,1 тыс. т. (2002 г.). При этом наблюдается тенденция увеличения доли хозяйств населения в общем объеме производства молока (2002 г. — 59,7 %). Однако, хозяйства населения отличаются низкой товарностью, поэтому перерабатывающие предприятия связывают дальнейшее развитие своей сырьевой базы с увеличением поголовья и продуктивности животных в сельскохозяйственных предприятиях.

3. Приватизация большинства предприятий перерабатывающей промышленности уже завершена, причем в основном без участия сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих условиях без инициативы со стороны перерабатывающих предприятий по налаживанию взаимовыгодных экономических связей сельские товаропроизводители не имеют реальной возможности оказывать влияние на цену реализации своей продукции. У них остается единственный путь повышения эффективности производства — снижение себестоимости продукции на основе использования внутрихозяйственных резервов повышения производительности труда, экономии средств по отдельным статьям расходов. Это можно сделать на основе развития межхозяйственного кооперирования и интегрирования.

4. Предлагаемые модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования предполагают либо сохранение юридической самостоятельности участников кооперирования (и тогда организационно-правовой формой взаимодействия выступает сельскохозяйственный потребительский сервисный кооператив), либо потерю юридической самостоятельности участников кооперирования (и тогда организационно-правовой формой сотрудничества выступает открытое акционерное общество, созданное путем слияния в единую интегрированную структуру всех участников кооперирования).

5. Выбор той или иной модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования зависит от наличия желания и необходимости сохранить юридическую самостоятельность участников данного процесса, облегчить привлечение инвестиций в совместное производство, войти в качестве дочернего предприятия в существующие вертикально интегрированные формирования.

6. Стимулом для участия в создании ОАО успешно работающих хозяйств является предложенный механизм корректировки доли каждого участника в уставном капитале акционерного общества с учетом результатов их финансово-хозяйственной деятельности на момент слияния. При последующем распределении акций нового предприятия среди акционеров (пайщиков) старых предприятий, акционеры успешно работающих предприятий оказываются в выигрышном положении.

7. Важное место в обосновании необходимости участия в межхозяйственном формировании успешно работающих предприятий является и будущий порядок распределительных отношений в рамках межхозяйственного формирования. Данный порядок должен гарантировать, во-первых, получение каждым участником кооперирования (подразделением) исходного одинакового для всех уровня рентабельности. Во-вторых, возможность получения дополнительного дохода на основе использования резервов снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда и качества продукции. В-третьих, получение по завершении года части дораспределяемой прибыли межхозяйственного формирования (пропорционально стоимости реализованной продукции).

8. Разработанная методика определения суммы, используемой участниками кооперирования (структурными подразделениями ОАО) для оплаты услуг сельскохозяйственного потребительского сервисного кооператива (управленческого подразделения ОАО), предполагает учет результатов деятельности каждого из них. Такой учет нацеливает аппарат управления на использование всех возможностей и резервов повышения эффективности работы остальных структурных единиц межхозяйственного формирования. Сама оплата производится в виде перечисления на расчетный (текущий) счет сервисного кооператива (органа управления ОАО) определенного процента от выручки всех остальных структурных подразделений формирования.

9. Расчеты показывают, что использование в рамках предлагаемой модели межхозяйственного формирования имеющихся резервов снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда и качества продукции позволило бы по группе хозяйств Омутинского района получить в 2002 г. дополнительную прибыль в размере 8654 тыс. руб., в том числе за счет производства молока - 4506 тыс. руб.