Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахмадеев, Амир Муллагалеевич

  • Ахмадеев, Амир Муллагалеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Ахмадеев, Амир Муллагалеевич. Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахмадеев, Амир Муллагалеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК.

1. Кооперация как фактор повышения эффективности производства.

2. Кооперация и интеграция в условиях многоукладной аграрной экономики.

II. ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК БАШКОРТОСТАНА.

1. Мясной подкомплекс региона и тенденции его развития.

2. Специализация как фактор успешного развития кооперации. ч 3. Углубление специализации и её экономическая эффективность.

4. Зарубежный опыт углубления специализации в скотоводстве.

III. ПРОБЛЕМЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

1. Опыт межхозяйственного кооперирования.

2. Совершенствование взаимоотношений партнеров по кооперации.

3. Возможности кооперирования крестьянских и личных подсобных хозяйств.

4. Межотраслевые взаимоотношения в интеграционных процессах и их совершенствование.

5. Состояние переработки продукции подкомплекса.

6. Отраслевые особенности в интеграционном процессе и проблемы его развития.

IV. КОРМОВАЯ БАЗА В СТРУКТУРЕ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

1. Состояние кормовой базы.

2. Организация и эффективность использования кормовых ресурсов.

2.1. Использование естественных кормовых угодий.

2.2. Эффективность возделывания многолетних трав.

3. Кооперация и интенсификация в кормопроизводстве, их эколого-экономическая оценка.

3.1. Межхозяйственная кооперация в кормопроизводстве.

3.2. Интенсификация кормопроизводства и её эколого-экономическая оценка.

V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.!.

1. Совершенствование механизма экономического регулирования.

2. Государственная поддержка как мера стабилизации производства.

3. Правовое регулирование развития мясопродуктового подкомплекса.

4. Перспективы развития сельских кооперативных банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК»

С переходом экономики России на рыночные механизмы хозяйствования страна утратила продовольственную независимость. Современная аграрная реформа ввергла в затяжной кризис все сферы агропромышленного комплекса, но особенно пострадал мясопродуктовый подкомплекс. По реализации скота и птицы на мясо страна отброшена на уровень 1959 г. (в 1998 г. реализовано в убойной массе только 4,6 млн. тонн1).

Обеспечение населения страны мясной продукцией в условиях снижения объёмов производства, с одной стороны, и сокращения платёжеспособного спроса, с другой, вызывает необходимость разработки комплекса мер по повышению экономической эффективности функционирования отечественного мясного подкомплекса. Эта задача в значительной мере усложняется тем обстоятельством, что современное состояние животноводческих отраслей, особенно скотоводства, характеризуется сокращением поголовья скота, снижением продуктивности, значительным превышением роста затрат над темпами изменения цен реализации и, как следствие, убыточностью производства. Помимо внутриотраслевых причин, низкий уровень эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота аккумулирует в себе невысокую результативность предшествующих ему стадий и отраслей сельскохозяйственного производства, отражает несовершенство существующей системы ценообразования на продукцию животноводства и механизма взаимоотношений между предприятиями различных сфер мясного подкомплекса.

Задача обеспечения рынка мясом собственного производства усложняется ещё и тем, что одновременно с уменьшением общего объёма производства мяса снижается и его качество. Поэтому важным резервом роста производства говядины и повышения её качества является увеличение поголовья мясных пород скота. В настоящее время поголовье мясного скота занимает небольшой удель

1 См.: Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации (Ежегодный доклад, 1998 г.). - М.: Минсельхозпрод РФ, 1999. - С.33. ный вес, например, в Башкортостане он составляет лишь 0,5 - 0,7 % общего поголовья крупного рогатого скота.

Сокращение производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях не компенсируется некоторым его увеличением в крестьянских и личных подсобных хозяйствах. Эти хозяйства по своей природе низкотоварные, производство в них ведётся по примитивной технологии. Предложения по укрупнению производства путём объединения мелких хозяйств в ассоциации и акционерные общества также малоэффективны. При этом средства производства на деле оказываются общественными, а разделение их на паи и акции нередко носит формальный характер.

Одним из рациональных путей повышения эффективности агропромышленного комплекса может быть укрупнение производства на основе кооперации и интеграции. При этом хозяйства всех категорий, независимо от их размеров и форм собственности, могут совместными усилиями осуществлять крупное производство с применением современной техники и новых технологий. Это позволит также значительно сократить потери продукции на стыках отраслей агропромышленного комплекса.

Однако в условиях многоукладной экономики и наличия известных кризисных явлений кооперация и интеграция наталкиваются на новые препоны по установлению экономических взаимоотношений партнёров по кооперации, осуществлению обмена деятельностью в условиях отсутствия нормальных рыночных отношений и механизмов выравнивания экономических условий кооперирующихся и интегрирующихся сторон. Решение этих задач затрудняется также слабой их изученностью, динамичностью и бессистемностью реформенных преобразований. Сказывается отсутствие современных научных разработок, практического опыта решения вопросов межотраслевых взаимосвязей и интеграции в условиях рынка. В то же время, мировой опыт показывает, что по мере развития рынка интеграционные процессы в агропромышленном комплексе усиливаются.

Вопросам кооперации и интеграции в АПК посвятили свои работы многие отечественные исследователи: Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский,

A.В. Чаянов, Н.Г. Арасланов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, У.У. Гусманов,

B.А. Добрынин, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, А.П. Курносов, В.В. Милосердое,

A.А. Никонов, Б.И. Пошкус, А.А. Семенов, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачёв,

B.И. Фролов, Н.Г. Хайруллин, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и другие. Однако проблемы формирования и функционирования интегрированных структур и отношений между их участниками в АПК остаются недостаточно изученными, а в условиях переходной экономики они ещё больше усложняются.

В частности, не разработанным в настоящее время является организационно-экономический механизм объединения звеньев продуктовых подкомплексов АПК в интегрированные формирования как на районном, так и областном (региональном) уровнях. Для формирования таких структур требуются дифференцированные концептуальные подходы, обоснование и развитие различных форм кооперации и интеграции, разработка соответствующих рекомендаций по трансформации коллективных форм хозяйствования в сельскохозяйственные производственные кооперативы, правовое обеспечение развития кооперации и интеграции как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также решение ряда других неотложных вопросов.

Всё вышеизложенное и предопределило выбор темы, постановку цели, конкретные задачи и основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление и научное обоснование путей и резервов повышения экономической эффективности производства мяса и мясных продуктов на основе совершенствования кооперации и интеграции в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи'.

- обобщить теоретические положения и практический опыт кооперации и интеграции в АПК, определить степень их соответствия задачам повышения эффективности мясопродуктового подкомплекса в современных условиях;

- выявить предпосылки и основные факторы развития кооперации в сельском хозяйстве и на этой основе определить пути совершенствования кооперации в различных укладах аграрной экономики;

- определить резервы создания устойчивой кормовой базы подкомплекса при межхозяйственной кооперации и определить пути их рационального использования;

- уточнить отраслевые особенности производства в АПК, дать им экономическую оценку и разработать пути эффективного их использования в интеграционных процессах;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма экономического и правового регулирования развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и межхозяйственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства, мясокомбинаты Республики Башкортостан. Отдельные показатели изучались в сравнении с аналогичными данными по другим регионам и по России в целом. Более углубленные исследования и экспериментальная часть работы выполнены на материалах АПК наиболее типичного Альше-евского района Башкортостана.

Предметом исследования явились экономические и правовые отношения предприятий по кооперации и интеграции в сфере производства и обмена деятельностью, а также организационно-экономические процессы формирования и развития межхозяйственной кооперации и интеграции в мясном подкомплексе АПК.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют труды основоположников экономической науки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Башкортостана, труды отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме. Были использованы следующие методы исследования: статистические, расчётно-конструктивный, индексный, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и исторический подходы и другие.

Материалами для исследования явились: планы и отчёты хозяйств, районов, республики; нормативно-правовые документы министерств сельского хозяйства и продовольствия России и Башкортостана, материалы Госархива, специальная литература по теме исследования и др.

Связь с планом научных работ. Тема диссертационной работы является разделом научно-исследовательской темы экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета, связанной с комплексной темой «Повышение эффективности АПК Республики Башкортостан», координатором которой является академия наук республики. Отдельные вопросы изучались в соответствии с планом Гедельского аграрного университета Венгрии.

Научная новизна. К разработкам, характеризующим новизну настоящего исследования, относятся, прежде всего:

- концепция о невозможности более полного использования преимуществ частной собственности в условиях мелкого и низкотоварного производства. На этой основе разработано предложение о целесообразности укрупнения производства путём создания хозяйствами собственных межхозяйственных кооперативов, способных противостоять монополизму иностранных инвесторов, закупочных и торговых фирм, создавая, таким образом, альтернативный канал сбыта продукции;

- обоснование положения о том, что углубление специализации является результатом закономерного процесса развития производственных отношений и основой кооперации, независимо от формы собственности и хозяйствования. Это доказывает несостоятельность суждений о том, что общественное разделение труда присуще лишь социалистическому способу производства;

- вывод об объективном характере отраслевых особенностей АПК, в силу чего т 9 одинаковые затраты не дают и не могут дать одинаковый эффект. Это должно быть положено в основу механизма выравнивания экономических условий производства и использовано при разработке мер по совершенствованию регулирования развития интегрированных производств;

- разработка и обоснование нового подхода к укреплению межхозяйственных связей на откорме скота, в основе которого - повышение заинтересованности кооперирующихся сторон в конечных результатах совместного производства. Взаимоотношения партнёров, построенные по традиционному принципу «купли-продажи», формально соответствуют рыночным условиям, но носят временный характер, не создают стимула для совместных условий по совершенствованию производства, в результате чего теряется смысл и предназначение самой кооперации;

- обоснование предложения о нецелесообразности сохранения общественного характера использования естественных кормовых угодий, при котором они обезличиваются и постепенно теряют экономическое и экологическое знат чение. В качестве альтернативного варианта нами вносится предложение о равномерном распределении естественных кормовых угодий по конкретным пользователям на условиях аренды.

Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования. Проект реконструкции откормочного комплекса Ново-Раевского межхозяйственного предприятия, разработанный при участии автора, имеет универсальное прикладное значение, он частично внедрён и продолжает внедряться.

На этом же комплексе используются и другие разработки автора, например, по установлению нормативной цены на поставляемый молодняк животных, методика распределения прибыли между партнёрами по кооперации, метод расчёта себестоимости откорма скота и другие. Предложения автора по изменению мощности мясокомбинатов в расчёте на приёмку скота в напряжённые периоды представлены для внедрения в производство. Рекомендации по организации специализированного откорма взрослого (бракованного) скота используются в хозяйствах Альшеевского и других районов республики. Разработки использованы также при создании в республике ассоциации «Говядина», отдельные положения которых внедрены в процессе работы автора в качестве президента ассоциации. Предложения по улучшению использования мясных пород скота использованы при заключении соглашения между Венгрией и Республикой Башкортостан по развитию мясного подкомплекса.

Результаты исследований позволяют решить научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, и являются основой для развития приоритетных направлений кооперации и интеграции в аграрном секторе регионов РФ.

По результатам исследований автором сделаны доклады на международной конференции по животноводству в Уфе (1997 г.); на пятой международной конференции по переходу к рыночной экономике в Швейцарии (1996 г.); на ежегодных научных конференциях Башкирского аграрного университета, Башкирского государственного университета, на республиканских и районных научно-практических конференциях и семинарах (1991-1997 гг.); на всероссийской научной конференции в Уфе (1990 г.); на совещании фермеров в Гедель-ском аграрном университете Венгрии (1989 г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 31 опубликованной работе общим объёмом 62,8 (авт. - 43,4) п.л., в том числе в четырёх монографиях (одна в соавторстве).

Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахмадеев, Амир Муллагалеевич

Результаты исследования этого вопроса позволили нам сделать ряд выводов и предложений производству.

1. Прибыль, распределяемая через расчетные цены, может быть уменьшена при поставке хозяйствами нестандартного молодняка (весом 1 гол. более 50 кг). Чтобы в какой-то мере восполнить это уменьшение, расчетные цены на молодняк в каждом конкретном случае должны быть пересмотрены в сторону их оправданного повышения. При определении расчетных цен, на наш взгляд, необходимо нормативную цену увеличить на достигнутый в МХП уровень рентабельности.

2. В связи с тем, что в расчетные цены закладывается прибыль хозяйств-поставщиков и ее удельный вес изменяется с изменением расчетных цен, рентабельность, исчисленная по этим показателям, не дает объективной картины. Объективность снижается и в силу того, что прибыль хозяйств-поставщиков включается в производственные затраты комплекса. Поэтому в межхозяйственных предприятиях, на наш взгляд, прибыль, заложенную в расчетных ценах, необходимо исключать из производственных затрат комплекса и включать ее прямо в общую сумму прибыли МХП, т.к. в действительности это прибыль, созданная в МХП, но подлежащая распределению по хозяйствам-поставщикам.

В последние годы в экономической литературе все больше предлагается строить взаимоотношения между предприятиями по принципу купли-продажи (по расчетным ценам). Существенным недостатком такого подхода является то, что при этом поставщик молодняка теряет интерес к конечным результатам откорма. Взаимоотношения, построенные на принципе купли-продажи, отличаются простотой и в большей мере отвечают требованиям хозяйственного расчёта. Необходимо также учитывать особенности сложившихся форм отношений, которые зависят от многих факторов. Взаиморасчеты на основе товарно-денежных отношений, безусловно, являются наиболее совершенной формой экономических взаимоотношений в условиях перехода к рынку.

Вместе с тем межхозяйственные предприятия, всецело зависящие от хозяйств - поставщиков скота, кормов и других средств производства, не имеют гарантии на бесперебойное осуществление производства и успешное выполнение своих договорных обязательств. В этом случае трудно применить принцип купли-продажи. Это связано с тем, что названный принцип обуславливает практически полную хозяйственную обособленность кооперирующихся сторон, недостаточно привязывает все хозяйства к конечным результатам МХП. Следовательно, каждой форме кооперации должны соответствовать особые формы экономических взаимоотношений.

Характер и степень развития хозрасчетных отношений межхозяйственных формирований с участниками кооперации во многом зависят также и от спроса рынка на говядину и другие изделия из говядины. Не менее важным является совместное участие кооперирующихся сторон в переработке продукции и выборе рынков сбыта готовой продукции. Формы этих взаимоотношений требуют дополнительного изучения.

Из организационно-экономических взаимоотношений наибольший интерес представляют отношения сторон к количеству, качеству и срокам поставки молодняка. Интересы поставщиков молодняка не ограничиваются только ценами. Оказавшись без молодняка, хозяйства лишаются основного источника производства мяса, который нужен им, прежде всего, для выполнения плана-заказа государства, других договорных обязательств. В связи с этим возникает комплекс взаимоотношений по поставке молодняка и возврату прироста живой массы.

Из данных табл. 33 видно, что основным поставщиком молодняка в Ново-Раевское МХП является Альшеевский район, его доля в общем поголовье поставленного на откорм молодняка составляет около 50 %, а остальное поголовье приходится на хозяйства трёх районов. Полученный на комплексе прирост распределяется между поставщиками молодняка и засчитывается им в выполнение плана-заказа мяса государству. МХП «Ново-Раевское» имеет план-заказ на продажу скота государству только в расчете на прирост молодняка собственного производства. Таким образом, основную часть плана-заказа хозяйства выполняют скотом, откормленным в МХП. Возврат прироста у них составляет большую часть реализованной говадины. За исследуемый период он составил по району около 10 тыс. т. В расчете на 1 гол. поставленного молодняка приходится в среднем 3,0 - 4,1 ц прироста (табл. 34).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор представляет на соискание учёной степени доктора экономических наук результаты исследований, связанные с решением проблемы обеспечения продовольственной независимости страны на основе увеличения и повышения экономической эффективности производства мяса и мясных продуктов путём совершенствования кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК. К основным из них относятся:

1. На основе обобщения теоретических положений и практического опыта кооперации и интеграции в АПК определены сущность, значение и основные направления совершенствования кооперации и интеграции применительно к условиям развития многоукладной аграрной экономики. Кооперация как более высокий этап сотрудничества хозяйств с различной формой собственности является основой создания новых форм специализированных хозяйств, совершенствования хозрасчётных отношений, организации крупного современного производства, способного противостоять монополии иностранных инвесторов и торговых фирм.

2. На основе анализа массовых данных по производству и переработке мяса вскрыты и обобщены основные причины резкого спада производства мяса и кризисных явлений в мясопродуктовом подкомплексе АПК. Среди них большое место отведено анализу причин сокращения поголовья скота, снижения уровня интенсивности откорма животных, ослабления внимания к специализированным хозяйствам, низкого удельного веса мясных пород скота, слабой и неустойчивой кормовой базы и др. Определена степень сдерживающего (тормозящего) их влияния и обоснованы предложения по их устранению.

3. Исследованием установлена и экспериментально доказана целесообразность и экономическая эффективность откорма мясных пород скота. Впервые мясной скот породы Лимузин был завезён из Венгрии и в течение нескольких лет под руководством и при непосредственном участии автора изучалась ее эффективность в сравнении с Симментальской и другими породами. В условиях хозяйств предуральской степной зоны Башкортостана прирост бычков породы Лимузин оказался на 28 % больше, чем у бычков местных пород, а живая масса их при забое больше на 14 - 15 %. По результатам экспериментов делается вывод об эффективности специализированного откорма взрослого (бракованного) скота; выбора сроков использования и сроков скашивания трав и др.

4. На основе многолетних исследований деятельности межхозяйственных предприятий, а также непосредственного участия в работе крупного откормочного комплекса Ново-Раевского межхозяйственного предприятия автором выявлены и обоснованы основные преимущества межхозяйственной кооперации при откорме крупного рогатого скота. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию экономический взаимоотношений партнёров, проектированию кооперации и интеграции в АПК района, концентрации и размерам кооперативного производства, распределению прибыли между межхозяйственным предприятием и поставщиками сырья, совершенствованию методики расчёта себестоимости откорма скота в кооперативном производстве, уточнению принципа «купли-продажи» во взаимоотношениях сторон при межхозяйственной кооперации и др.

5. Изучение вопросов кормопроизводства и кормления животных позволило выявить принципиальные особенности кормовой базы в межхозяйственных предприятиях. С учётом их разработаны предложения по интенсификации кормопроизводства и её влиянию на экономическую и экологическую целесообразность. Выработаны основные направления совершенствования технологии, техники и организации производства и заготовки кормов. В частности, одним из таких направлений является кооперирование, которое предусматривает выращивание кормовых культур в специализированных хозяйствах (подразделениях) и на этой основе позволяет осуществлять заготовку кормов в сжатые сроки силами нескольких кооперированных предприятий (подразделений).

6. Исследование интеграционных процессов выполнено в основном на материалах мясокомбинатов и межхозяйственных откормочных комплексов Башкортостана. Нами впервые были чётко выделены и обоснованы природные и экономические особенности производства мяса и мясных продуктов в этих двух основных отраслях подкомплекса. Указывается на неэквивалентность обмена результатами деятельности между предприятиями этих двух отраслей. Приводится обширный материал по инфляции и росту цен на продукцию этих предприятий. Указывается на то, что цены на промышленную продукцию растут в несколько раз быстрее, чем на сельскохозяйственную. Однако исследования, ограниченные такими выводами, ещё не дают объективной картины, так как в основе возникновения этой разницы находится лишь субъективный фактор. Объективным является то, что особенности производства интегрируемых предприятий не поддаются унификации по причинам, не зависящим от людей. В этих условиях равные затраты не дают и не могут дать одинаковый эффект. Обмен деятельностью оказывается неэквивалентным, что создаёт объективные предпосылки экономического неравенства. В основе этого неравенства лежит главная особенность сельскохозяйственного производства: рабочий период здесь в несколько раз короче, чем в промышленности. Следовательно, во столько же раз сокращается период, в течение которого создаётся продукт. На этой основе нами разработаны предложения, учитывающие эту специфическую особенность производства при выборе режимов работы промышленных предприятий и разработке мер выравнивания экономических условий.

7. На основе этих разработок выявлены наиболее экономичные варианты интеграции, рассчитана мощность и объём дополнительных капитальных вложений мясокомбината в расчёте на переработку сырья, поступающего в напряжённые периоды, которые невозможно «вписать» в режим ритмичной работы перерабатывающих предприятий.

Исследованы также вопросы экономического и правового регулирования развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе. Рассмотрены перспективы создания сельских кооперативных банков. 8. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию механизма экономического и правового регулирования развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе АПК; выявлению основных рычагов этого механизма и установлению степени их влияния на повышение действенности правовых и нормативных актов, регулирующих взаимовыгодный обмен деятельностью партнёров по кооперации и интеграции в мясном подкомплексе; созданию равного стимула и интереса для всех партнёров по кооперации и обеспечению взаимовыгодных условий для интегрированных производств.

По результатам исследования нами сформулированы другие конкретные выводы, разработаны и обоснованы предложения производству, которые подробнее изложены в соответствующих разделах работы [см. с. 38-39; 52; 84-86; 88-94; 116-117; 191-192; 219; 267-268; 275-276]. Реализация их позволит более успешно решать сложные проблемы кооперации и интеграции в АПК и на этой основе повышать экономическую эффективность производства необходимых для населения продуктов питания.