Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьменко, Ирина Петровна

  • Кузьменко, Ирина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Кузьменко, Ирина Петровна. Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы повышения эффективности инженерно-технической сферы АПК на основе кооперации.

1.1. Сущность и формы кооперации в использовании сельскохозяйственной техники.

1.2. Современные концепции обеспечения АПК техникой.

2. Региональные особенности развития и формирования технического потенциала сельского хозяйства.

2.1. Основные показатели состояния и обновления машинно-тракторного парка в условиях многообразия форм собственности.,

2.2. Эффективность лизинговых поставок сельскохозяйственной техники.

3. Организационно-экономические аспекты совместного использования техники сельскими товаропроизводителями.

3.1. Межхозяйственная кооперация в использовании машинно-тракторного парка.

3.2. Организационно-экономическая модель производственной деятельности машинного кооператива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники»

Актуальность темы исследования. Важнейшей стратегической задачей всех отраслей агропромышленного комплекса нашей страны, как известно, является удовлетворение физиологических потребностей населения в высококачественном, биологически полноценном и экологически безопасном продовольствии. Поэтому необходимость обеспечения благоприятных условий для эффективного ведения сельскохозяйственного производства ни у кого не вызывает сомнений.

Но за прошедшие годы реформ развитие АПК характеризовалось постепенным переходом к фазе кризиса, при котором сокращались объемы производства и разрывались связи в сферах материально-технического обеспечения отраслей, заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции. В условиях отмены централизованного регулирования цен, оплаты труда, инвестиций, межрегиональных поставок продукции, роста бюджетного, ссудного и валютного дефицита произошло значительное ослабление самой основы развития высокоэф<Ъективного сельскохозяйственного производства, его фундамента - материально-технической базы.

Создание многоукладного сельскохозяйственного производства, снятие многочисленных жестких ограничений на развитие личных подсобных хозяйств не приостановило разрушение технической базы, а привело к диаметрально противоположным процессам, отрицательно влияющим на экономику АПК. Основная проблема в развитии фермерского уклада заключается в том, что существующая оснащенность техникой сельского хозяйства не позволит в ближайшие года существенно расширить фермерский сектор. При сокращении средних размеров хозяйства непропорционально растет потребность в тракторах и других сельскохозяйственных машинах.

Когда начинались реформы, не возможно было предположить, что в такое труднейшее положение попадет механизация сельского хозяйства и связанное с ней сельскохозяйственное машиностроение.

Цены на промышленную продукцию растут значительно быстрее, чем на сельскохозяйственную. Вследствие этого приобретение техники сельхозтоваропроизводителями сократилось за последние годы в десятки раз. В свою очередь уменьшение спроса на новую технику вызвало значительное сокращение, М а в некоторых случаях, и полную остановку производства тракторов, комбайнов, оборудования для животноводства.

На начальном этапе политики реформ коллективные хозяйства надеялись выжить за счет уже имеющейся техники, но сегодня этот резерв закончился - началось резкое сокращение численности машинно-тракторного парка.

Например, уже сейчас из-за недостатка техники растягиваются сроки уборки зерновых, не обрабатывается значительная часть пашни. Если в 1986 году отечественное сельское хозяйство имело тракторооснащенность в 10 раз ниже, чем страны ЕЭС, то сегодня этот разрыв еще более увеличился. Аналогичная ситуация сложилась и по другим видам техники.

Даже в Ставропольском крае, который до недавнего времени имел лучшую в АПК России инженерную службу и высокие показатели обеспеченности техникой, в 1997 г. остались невспаханными 60 тыс. га ,а уборочные работы растянулись до 50 дней. Здесь обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой упааа до уровня 60-х годов.

Правительством принимаются определенные меры выхода из создавшегося положения: дотируется производство некоторых видов сельскохозяйственной продукции, выделяются определенные средства на приобретение техники, организуется продажа ее по лизингу и др., но прилагаемых мер явно недостаточно. Как считает вице-президент РАСХН академик Л.П.Кормановский, необходимо сегодня создавать и развивать рынок технических услуг и ресурсного обеспечения АПК, приближенный к сельским товаропроизводителям, включая кооперацию, машинно-технологические станции, частные фирмы и другие формы. Таким образом, значительная роль отводится региональным аспектам укрепления материально-технической базы АПК.

Следует отметить, что научная база исследований в области стабилизации и предотвращения развития кризисных явлений в инженерной сфере АПК недостаточно разработана. Это существенно осложняет выработку необходимых практических рекомендаций для проведения научно обоснованной технической политики регионального АПК.

Актуштьность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта предотвращения кризисных явлений в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей обусловили выбор цели, направление и структуру наших исследований.

Целью исследования является разработка и обоснование организационно-экономического механизма повышения эффективности использования и обновления сельскохозяйственной техники на основе кооперации.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты сущности, принципов и форм кооперации в инженерно-технической сфере сельскохозяйственного производства;

- проанализировать содержание современных концепций обеспечения АПК техникой и перспективы её обновления в условиях развития многоукладное™ аграрного сектора;

- разработать рекомендации по совершенствованию существующего порядка обеспечения сельхозтоваропроизводителей продукцией машиностроения на лизинговой основе;

- выявить резервы формирования и развития рынка мапшнноt ~ технологических услуг и разработать организационно-экономические принци пы функционирования его субъектов;

- обосновать направления повышения экономической эффективности производственной деятельности машинно-технологических формирований регионального АПК.

Методология исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными учеными теоретических положениях по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, региональных производственно-хозяйственных систем и их субъектов. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, решения правительства Л* России, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. В рамках системного анализа использовались методики, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, организационно-экономического моделирования.

Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных, снабженческих и других предприятий и организаций АПК, банк данных инспекции Гостехнадзора и АККОРа Ставропольского края, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-исследовательских организации, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике, непосредственные наблюдения и замеры автора.

Объектом исследования является производственно-экономическая система обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими » ресурсами и машинно-технологическими услугами. Предмет исследования -процесс формирования, развития и функционирования кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники регионального АПК. Базой исследования наиболее общих тенденций, протекающих на макроуровне, послужил агропромышленный комплекс Российской Федерации, его организации и предприятия. Основная база исследования на мезоуровне - АПК Ставропольского края, а на микроуровне - коллективные, фермерские хозяйства и предприятия по оказанию машинно-технологических услуг.

Научная новизна исследования заключается в обосновании ряда положений системного формирования и функционирования машинной кооперации регионального АПК.

В диссертации впервые разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:

- система идей, принципов и мероприятий приоритетного характера по стабилизации технической базы коллективных и фермерских хозяйств;

- организационно-экономическое районирование Ставропольского края в зависимости от уровня комплексной тракторо оснащенности коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств;

- аналитическое описание темпов расширения фермерства в региональной земельной инфраструктуре и его прогнозные оценки;

- предложения по изменению существующего порядка лизингового кредитования коллективных и фермерских хозяйств, и программа для ЭВМ расчёта лизинговых платежей;

- положения по созданию машинного обслуживающего кооператива;

- результаты экономико-математического моделирования производственной деятельности машинного кооператива методами теории массового обслуживания.

Апробация результатов исследования Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993-1997г.г.); на научной конференции Азово-Черноморской агроинженерной академии (г. Зер-ноград, 6-7 февраля 1997г.); на научно-технической конференции Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства по итогам исследований 1996 года (г.Зерноград, 20-21 мая 1997г.); на Всероссийской научной конференции "Новые технологии управления работотехническими и автотранспортными объектами" (г.Ставрополь, 27-29 ноября 1997г.); на 4-й научной конференции Ставропольского университета "Актуальные проблемы современной науки" (г.Ставрополь, 21-22 апреля 1998г.), на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 12-18 октября 1998 г.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьменко, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Вертикальная и горизонтальная кооперация представляет собой альтернативные, вариантные пути развития концентрации производства и услуг в инженерно-технической сфере сельского хозяйства. Для получения наилучших результатов эти виды кооперации должны пропорционально развиваться, дополняя друг друга, следовательно, развитию существенно ослабленной в настоящее время горизонтальной кооперации в техническом сервисе АПК России должно быть уделено первостепенное внимание.

2. Современное состояние материально-технической базы России, в отличие от индустриально развитых стран, характеризуется снижением как качественных так и количественных показателей оснащения и обновления машинно-тракторного парка. Произошедшие принципиальные изменения в экономическом базисе хозяйствования и взаимодействия потребителей сельхозмашин с предприятиями по их производству привели к углублению противоречия между ростом потребностей в обеспечении материально-техническими ресурсами и снижением покупательной способности сельхозтоваропроизводителей.

3. Выполненное исследование состояния и обновления машинно-тракторного парка России, Северо-Кавказского региона. Ставропольского края позволило выявить общие тенденции сокращения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей основными видами техники, замедления поставок нового оборудования и машин, прогрессирующий диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В Ставропольском крае списания требуют 60-76% тракторов, зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей. Здесь ярко выражено нарушение экологически оптимального соотношения тракторов с колесными и 1усеничными ходовыми системами, в худшую стороят изменяется структура прямых затрат на производство сельскохозяйственной продукции, где около 40% составляют затраты на ТСМ, амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт.

4. Предложено районирование Ставропольского края по уровню тракторооснащенности хозяйств, согласно которому 5 административных районов характеризуются достаточной тракторооснащенностью, 15 районов - низкой, 6 районов - критической. А поскольку тракторы являются основным энергетическим средством в сельском хозяйстве, то предлагаемая классификация качественно отражает истинную картину состояния обеспеченности административных районов края средствами механизации.

5.Проведенный экономико-математический анализ статистических данных показал соответствие процессов развития землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств во всех сельскохозяйственных зонах Ставропольского края гиперболическим зависимостям. Выполненное аналитическое описание позволяет давать прогнозные оценки с целью проведения обоснованной экономической политики в области формирования материатьно-технической базы и свидетельствует о стабилизации после 1996 года темпов расширения фермерства в сельскохозяйственной земельной инфраструктуре.

6. Средний уровень технического оснащения фермерских хозяйств края выше, чем сельхозпредприятий, но обеспеченность КФХ техникой крайне неравномерна. Это отрицательно сказывается на эффективности использования технического потенциала, сроках выполнения механизированных работ, на конечных результатах хозяйственной деятельности. Полученные данные позволяют заключить, что направление научных исследований в области разработки эффективного организационно-экономического механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей в рыночных условиях должно быть ориентировано прежде всего на поиск внутренних региональных резервов совершенствования использования и обновления техники.

7. Существующий порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе требует развития и совершенствования. Целесообразно, увеличить срок действия договора лизинга на машиностроительную продукцию стоимостью свыше 50 млн. рублей до нормативного срока службы техники, ежеквартальные лизинговые платежи отменить и производить их два раза в год в виде арендной платы и возмещения стоимости техники лизингодателю. Арендная плата в размере 3% от невозмещенной стоимости приобретенных машин и оборудования должна выплачиваться лизингополучателем в начале года, а возмещение стоимости имущества - в конце сельскохозяйственного года после уборки урожая и реализации продукции. При этом первоначальный взнос и страховые выплаты остаются без изменения. Для расчета ежегодных лизинговых платежей нами разработана методика, предложен формульный аппарат и программа для ЭВМ.

8. Одним из эффективных путей улучшения общей технической оснащенности коллективных и фермерских хозяйств региона следует рассматривать организацию совместного использования техники. Наиболее предпочтительными для сельхозтоваропроизводителей, особенно фермерских хозяйств, являются кооперативные машинные формирования, так как они наиболее полно отражают их интересы. Поэтому развитие кооперативных отношений в области использования и обновления техники в ближайшей перспективе должно стать приоритетным направлением в формировании рыночных структур агропромышленного комплекса.

9. Разработанный комплекс мероприятий по созданию сельскохозяйственного машинного кооператива состоит из шести основных блоков и предусматривает наличие в схеме организационной структуры кооператива трех производственных участков: механизированных работ, административно-хозяйственного, ремонтно-обслуживающих работ. Машинный кооператив, как форма интеграции сельхозтоваропроизводителей в рамках одного сельского населенного пункта, не может быть достаточно крупным предприятием и брать на себя все функции машинно-технологической станции, а может лишь дополнять МТС, выполняя заказы фермерских и личных подсобных хозяйств на механизированные работы.

10. Результаты проведенных научных исследований и изучение накопленного практического опыта позволили нам сформулировать основные принципы организации эффективной деятельности МТС: во-первых, известный в рыночной экономике принцип "теории ниш"; во-вторых, принцип превосходства уровня производственной культуры; в-третьих, принцип преемственности; в-четвертых, принцип минимальной достаточности; в-пятых, принцип существования перспективы. Необходимо создавать благоприятные экономические условия для внедрения различных форм кооперации в использовании техники, которые, пройдя этапы генезиса и эволюции от взаимного оказания услуг и обмена машинами, через 5-10 лет должны сформироваться в крупные обслуживающие машинно-технологические предприятия с разветвленной структурой своих представительств и функциональных возможностей.

11. Взятый Правительством РФ курс на создание сети машинно-технологических станций в сельском хозяйстве страны требует проведения тщательного технико-экономического обоснования на предмет целесообразности размещения и оптимизации мощности МТС в конкретной зоне, районе, населенном пункте. В Ставропольском крае, который до недавнего времени имел лучшую в России инженерную службу, следует учитывать еще и социальную реакцию населения, присутствие объективных предпосылок для получения желаемого эффекта, накопленный опыт. Учитывая вышеизложенное, предложены наиболее предпочтительные формы кооперации в использовании сельскохозяйственной техники по административным районам Ставропольского края, которые могут оказать помощь сельхозтоваропроизводителям в вы борю верного направления стабилизации и повышения эффективности инженерно-технической сферы, а Министерству сельского хозяйства и продовольствия края - в проведении научно обоснованной политики в области машинной кооперации и эффективного размещения машинно-технологических станций.

12. Оказание механизированных услуг сельхозтоваропроизводителям является сложным динамичным процессом из-за существующих на селе различных форм собственности и вероятностного характера поступления заявок на обслуживание. Проведённое экономико-математическое моделирование производственной деятельности машинного кооператива методами теории массового обслуживания подтвердило научную гипотезу о возможности оптимальной организации обслуживания и экономически эффективном использовании техники, рентабельность реализации услуг составила более 36%.