Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айбазова, Зухра Сосланбиевна

  • Айбазова, Зухра Сосланбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Айбазова, Зухра Сосланбиевна. Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айбазова, Зухра Сосланбиевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития кооперации в сельском хозяйстве

1.1. Сущность, принципы и виды кооперации.

1.2. Исторический опыт и социально-экономические условия развития сельскохозяйственной кооперации.

1.3. Система государственной поддержки и правового регулирования сельскохозяйственных кооперативов.

Глава 2. Организационно-экономические проблемы развития кооперации в

Щ молочном подкомплексе Ставропольского края.

2.1. Природно-экономическая характеристика края.

2.2. Молочный подкомплекс региона и тенденции его развития.

2.3. Оценка деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

2.4. Проблемы формирования кооперативных отношений в региональном молочном подкомплексе.

Глава 3. Перспективы и направления развития кооперации в молочном подкомплексе.

3.1. Организационно-экономический механизм кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе.

3.2. Модель кооператива по производству, переработке и реализации молочной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России в сфере агропромышленного производства привело к возникновению многообразия организационно-правовых форм хозяйствования во всех отраслях АПК в том числе и в молочном скотоводстве. Период адаптации к рыночным условиям усилил их самостоятельность и выразился в потере ранее существовавших интеграционных связей, и это не привело к повышению эффективности производства продукции молочного подкомплекса. Так, валовое производство молока за период реформ по сравнению с 1990 годом сократилось с 55,7 млн. т. до 33,5 млн. тонн (на 01.01.2003 г.), численность поголовья молочного скота снизилась с 55,7 млн. до 25,5 млн. голов, в том числе коров — с 20,1 млн. до 11,9 млн. [69].

Отказ от использования промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса, из-за отсутствия необходимых средств, привел к технологической деградации отрасли, снижению производственного потенциала и ее экономической эффективности. Техническая отсталость перерабатывающей промышленности привела к тому, что в среднем по России на питание используется не более 60% содержащихся в молоке полезных веществ. Вместе с тем, сокращается поступление молока на промышленную переработку, так если в 1990 г. на переработку направлялся 71% произведенного в стране молока, то в настоящее время - лишь 36%. Остальное его количество используется на внутрихозяйственные нужды, реализуется населению и перерабатывается в цехах малой мощности. Следствием этих процессов является значительное снижение среднегодового потребления молока и молочных продуктов. Так, к уровню 1990 г. производство молока на человека в России снизилось на 151 кг, потребление - на 166 кг. и составило 220 кг. при медицинской норме 392 кг. [73]

В сложившейся ситуации необходим поиск радикальных мер повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса. Важнейшим из них является установление взаимовыгодных экономических отношений в форме кооперации. Это способствует реализации экономических интересов всех участников кооперативных формирований, оптимизации использования авансированного капитала в целях повышения его доходности, активизации технологического обновления предприятий молочного подкомплекса.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и результатов оценки деятельности системы сельскохозяйственной кооперации как формы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения создавались и развивались поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории хорошо известны. Это Р. Оуэн, У. Кинг, Ф. Бюше, Ш. Фурье, Ф. Райффайзен, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский и др. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX в.: А.Н. Анциферов, В.И. Васильчиков, Н.В. Крылов, С.Л. Маслов, Н.И. Попов, А.И. Чупров и др. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, H.A. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и др.

Вопросом кооперации и агропромышленной интеграции уделяется большое внимание в трудах многих современных ученых. Среди них следует выделить исследование А.П. Балашева, В.Р. Боева, И.Н, Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, В.П. Масленникова, А.П. Макаренко, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, A.B. Ткача, Н.Г. Тарасова, Е.В. Худяковой, A.A. Черняева и др. Вместе с тем, недостаточно обоснованы отраслевые и региональные особенности кооперации и интеграции с учетом современных рыночных преобразований экономики. Остаются неразработанными ряд важнейших вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственных кооперативов, касающихся обеспечения равенства интересов партнеров технологического цикла производства, переработки и реализации молочной продукции, определения оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающих предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление более эффективных форм кооперативных отношений в условиях функционирования молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края. Для достижения цели исследованиябыли поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе анализа состояния и развития молочного подкомплекса выявить проблемы его функционирования в условиях Ставропольского края;

- произвести оценку деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в системе молочного подкомплекса региона;

- определить основные направления кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе;

- обосновать методические подходы к формированию экономических отношений между субъектами кооперативного формирования в условиях региона:

- разработать оптимальную модель кооператива по производству молочной продукции.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия в системе молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы, являющиеся основой для дальнейшего формирования и развития кооперативных отношений в молочном подкомплексе АПК региона.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации экономических отношений и форм связей в условиях сельскохозяйственной кооперации молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве, работы современных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Ставропольского края по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Источниками конкретного материала послужили статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края. В работе на различных этапах исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический метод, диалектический метод, в рамках которого использовались приемы системного, структурного, экономико-статистического анализа (сравнение, средние и относительные величины, ряды динамики, статистические группировки, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ). При расчете модели кооперативного формирования применялся метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и выявлении приоритетных направлений повышения эффективности производства продукции молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования кооперативных отношений в условиях региона.

Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту являются следующие:

1. Дана авторская трактовка понятия «кооператив» и «кооперация», учитывающая все стадии генезиса кооперативных отношений.

2. Установлены основные факторы, сдерживающие повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в современных условиях.

3. Выявлены региональные особенности производства молока в сельскохозяйственных производственных кооперативах Ставропольского края, показана их роль в системе молочного подкомплекса при сложившихся в регионе рыночных отношениях.

4. Предложена схема экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными производителями молока, перерабатывающим предприятием и химическим объединением на взаимовыгодных условиях с учетом особенностей регионального рынка.

5. Разработана экономико-математическая модель ассоциированного кооператива по производству, переработке и реализации молока.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к повышению эффективности молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования кооперативных отношений при выработке стратегии функционирования регионального АПК Ставропольского края.

Предложенная экономико-математическая модель ассоциированного кооператива, а также конкретные предложения по совершенствованию кооперативных связей в условиях Ставропольского края могут быть рекомендованы для практического использования при создании кооперативных формирований.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения могут быть использованы также в учебном процессе при написании учебно-методических пособий по проблемам отраслевого и регионального развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1997-1998 гг.); ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (1999-2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета в 2002 г.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы, 7 рисунков, 26 приложения, библиографический список из 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айбазова, Зухра Сосланбиевна

Выводы и предложения

1. На первоначальных этапах экономических реформ государственная политика оказала разрушительное действие на все продуктовые комплексы АПК. Методы внедрения рыночных отношений не способствовали созданию высокоэффективного рыночного хозяйства России. Экономические и институциональные преобразования вызвали разбалансированность сфер и отраслей в подкомплексах АПК, разрушение производственного потенциала, разрыв межотраслевых и межхозяйственных связей и, как следствие этого, слад производства продовольственных товаров.

2. Отсталость молочного подкомплекса в целом, предопределена остаточным принципом и некомплексностью финансирования в дореформенный период. Отсутствие эффективных хозяйственных механизмов взаимоотношений с партнерами по АПК, слабое развитие кооперации и интеграции, неразвитость рыночной инфраструктуры сделали ее продукцию малоконкурентоспособной по сравнению с импортными аналогами. Рыночная ориентация молочного подкомплекса, должна осуществляться с учетом социально-экономических интересов всех предприятий этого подкомплекса, что возможно только на основе развития их интеграции и кооперации.

3. На основе обобщений теоретических положений и практического опыта кооперации и интеграции в АПК определены сущность, значение и основные направления развития кооперации и интеграции применительно к условиям развития многоукладной аграрной экономики. Кооперация как более высокий этап сотрудничества экономических субъектов с различной формой собственности является основой создания новых форм специализированных хозяйств, совершенствования хозрасчетных отношений, организации крупного современного производства, способного противостоять монополии иностранных инвесторов и торговых фирм.

4. Молочное скотоводство Ставропольского края продолжает оставаться в кризисном состоянии и характеризуется сокращением поголовья крупного рогатого скота на 15,4 тыс. голов и молочного стада коров на 13,4 тыс. голов; спадом валового производства молока на 39,4 тыс. тонн, и ухудшением показателей воспроизводства стада в общественном секторе. Однако, в последующие годы наблюдается сокращение темпов снижения этих показателей, а по продуктивности коров имеет место даже превышение уровня 1998 года на 25,8%. Существующая система закупочных цен на молоко не покрывает издержки на его производство. Уровень рентабельности производства молока по краю составил -2,4%. В состоянии кризиса находится и молочная промышленность края. Это обусловлено спадом производства молока в сельском хозяйстве и разрывом межотраслевых связей.

5. Анализ данных по производству молока и молочной продукции выявил основные причины сокращения производства молока и кризисных явлений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. Снижение эффективности деятельности молочного подкомплекса в значительной степени обусловлено противоречиями во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Уменьшение валового объема производства молока связано с сокращением поголовья молочного стада, ослаблением внимания к специализированным хозяйствам, а также породному составу молочного поголовья, слабой и неустойчивой кормовой базой, отсталой материально-технической и технологической базой молочного подкомплекса. Кроме того, на состояние молочного подкомплекса повлияла финансово-кредитная политика правительства, следствием которой являются инфляционные процессы, нарастающие объемы неплатежей и ценовой диспаритет на материально-технические ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и агропромышленные товары, деформация структуры затрат на технологических стадиях движения продукта к потребителю.

6. Анализ деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов показал, что данная форма хозяйствования жизнеспособна и необходима в условиях транзитивной экономики. Кооперативные принципы действуют, удовлетворяя интересы сельскохозяйственных производителей.

Удельный вес молока произведенного сельскохозяйственными производственными кооперативами Ставропольского края в общем объеме произведенного молока составил 4,9% в 2002 году, а в объеме молока, произведенного сельскохозяйственными предприятиями 15,9%. Однако, для АПК Ставропольского края важно развитие вертикальной кооперации, так как соединение экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий ограничено существующим законодательством, сдерживается многоукладностью и обособленностью, проявляющихся в стремлении сельскохозяйственных предприятий создавать свои миницеха по переработке молока, где нет комплексной переработки, а крупные молокоперераба-тывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, не решаясь поделиться с селом прибылью через цены. Поэтому, на наш взгляд целесообразно создавать кооперативные объединения цивилизованного образца, где отношения между партнерами строятся на известных кооперативных принципах.

7. Разработанная модель кооператива по производству и переработке молока на базе ОАО "Невинмолпродукт", основанного на участии сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств производящих молоко, и химического объединения «Азот» является примером кооперирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Данный кооператив дает возможность органически соединить все сферы воспроизводства АПК - производство-распределение-обмен-потребление, учитывая интересы всех ее участников, а также снизить себестоимость единицы выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства.

8. Экономические взаимоотношения на основе предлагаемой модели между членами кооператива, то есть молокоперерабатывающим предприятием и сельскохозяйственными предприятиями, могут строиться с соблюдением следующих принципиальных положений:

- коллегиальное принятие решений по ценам на молоко, идущее на переработку;

- поставка на молокоперерабатывающее предприятие в переработку не менее 70-80% сырья, произведенного в сельскохозяйственных предприятиях, КФХ и ЛПХ;

- предварительная оплата не менее 30-40% планового объема, а полный расчет с поставщиками осуществлять 2-3 раза в месяц;

- вывоз молока осуществляется транспортом молокоперерабатывающе-го предприятия за счет его собственных средств;

- предоставление производителям сырья беспроцентных кредитов по залоговой системе для увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности;

- распределение прибыли между членами кооператива осуществляется в конце финансового года, с учетом доли вклада каждого из них, рассчитываемого по величине трудозатрат с корректировкой на паевое участие.

9. Для успешного развития кооперативов в сельском хозяйстве Ставропольского края очень важна государственная поддержка, которая должна заключаться прежде всего в создании системы льготного кредитования, а также в совершенствовании законодательно-правовой базы. Необходима разработка регламентирующих нормативных актов, защита собственности и предоставление равных условий хозяйствования, обоснование налогов, льготного субсидирования и кредитования особенно в начальной стадии их развития, а также разнообразные управленческие и финансовые консультации. Развитие кооперативов в молочном подкомплексе зависит от бюджетной поддержки молочного скотоводства, которое пока не может приспособиться к функционированию рыночного механизма. Необходимо установить научно-обоснованный уровень цен и дотаций на молоко, покрывающих издержки сельскохозяйственного производства, что будет способствовать восстановлению расширенного воспроизводства в отрасли. Являясь элементами единой системы, эти экономические субъекты наращивают свои усилия в борьбе за рынки сбыта своей продукции, улучшают свое социально-экономическое положение, защищают себя от промышленного монополизма и посредников.