Развитие координационных способностей студентов на основе применения средств классического танца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кусякова, Рафиля Файзрахмановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кусякова, Рафиля Файзрахмановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В
ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Концептуальные подходы к изучению координационных способностей, критерии и формы их проявления в физическом воспитании
1.2. Современные подходы к использованию видов спорта в физическом воспитании студентов
1.3. Эффективность реализации различных форм физкультурно-спортивной деятельности в физическом воспитании
студентов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА ДЛЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ
3.1. Педагогические принципы создания методики развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой
3.2. Основные педагогические приемы реализации методики развития координационных способностей студентов
3.3. Сравнительный анализ исходных показателей развития
2
координационных способностей студентов
3.4. Функциональные предпосылки обоснования методики развития координационных способностей студентов на основе применения средств классического танца
3.5. Экспериментальная методика развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой на
основе применения средств классического танца
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ В РАЗВИТИИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
4.1. Показатели развития координационных способностей 112 студентов
4.2. Показатели общей физической подготовленности студентов до
и после эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие координационных способностей студентов на основе применения средств классического танца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Высокая динамичность современного общества выдвинула значительные требования к физической и функциональной подготовке студентов вузов к предстоящей профессиональной деятельности, среди которых ведущее место занимают высокие показатели здоровья, обусловленные соответствующим уровнем физического развития и физической подготовленности. Неоспоримым фактом на современном этапе модернизации всей системы образования является необходимость создания таких условий учебно-воспитательного процесса, при которых студенты могли бы стать самостоятельными субъектами общественной жизни. Это требует создания необходимых условий для формирования творческих способностей, гармонического развития интеллектуальных, нравственно-волевых, эстетических, а главное - физических возможностей как основы всей профессиональной подготовки студенческой молодежи.
Физическое воспитание студентов располагает широкими возможностями для повышения уровня развития качественных сторон их двигательной деятельности, включая мышечную силу, быстроту, выносливость, а также базовые двигательные координации: точность, подвижность, равновесие, гибкость и др., как основы подготовки к профессиональной деятельности (В.И. Дубровский, 2001; Л.Д.
Назаренко, 2001, 2003; Р.Т. Раевский, 2001; И.П. Ратов, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004; A.A. Андриевский, 2005; А.Г. Заболотный, 2005; Ю.Н. Аллянов, 2007; О.В. Булгакова, 2007; Л.А. Акинин, 2008; О.В. Шинкоренко, 2009; Е.А. Биличенко, 2010; В.Д. Паначев, 2010; Г.А. Оценков, 2013).
В физическом воспитании современных студентов вузов
наблюдаются проблемы, связанные со снижением здоровья и
физической подготовленности. Основными факторами снижения
4
здоровья многие авторы называют длительную гипокинезию, высокое психоэмоциональное напряжение в процессе обучения, изменение социальных условий жизни (P.A. Абзалов, 2002; В.А. Таран, 2003; Р.К. Бикмухаметов, 2004; О.В. Шинкоренко, 2009); другие - недостаточное применение средств двигательной активности, которое влияет на отношение ценностей, традиций физического воспитания с учетом социальной потребности студентов (Б.А. Трегубов, 1979; P.A. Абзалов, 2001; Н.Д. Граевская, 2001;Т.А. Кохан, 2001; JI.A. Акинин, 2008; О.В. Стрижакова, 2008; Е.А. Штих, 2009; Г.С. Садыкова, 2010 и др.).
Особенности современного процесса совершенствования
физического воспитания студенческой молодежи многие авторы видят в гуманизации и совершенствовании физической культуры студентов на основе использования различных инновационных технологий с включением привлекательных видов двигательной активности (Е.А. Лукунина, 2000; М.Я. Жилина, 2001; Т.А. Кохан, 2001; A.A. Мацукевич , 2001; В.А. Таран, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; Л.И. Костюнина, 2007; Т.А. Шонина, 2008; Г.С. Садыкова, 2010; М.В. Певнева, 2013; V. Liach, 2001; W. Dietrich, 2003 и др.). Такой подход способствовал бы широкому использованию духовно-физических возможностей физической культуры как мощного фактора не только повышения здоровья человека, но и как фактора самоопределения его в современном мире, повышения эффективности самореализации в сфере образования, трудовой деятельности и в жизни (Н.И. Медведкова, 2000; Л.И Лубышева, 2001,2004; И.Е. Коновалов, 2005).
Актуальность изучаемых вопросов обусловлена также проблемой формирования координационных способностей студентов вузов как одного из факторов повышения физической подготовленности на занятиях физической культурой, включающих в себя ориентацию в профессиональных и двигательных ситуациях; умение перестраивать
свои двигательные и профессиональные действия в соответствии с изменениями в процессе двигательной и профессиональной деятельности.
Специалисты отмечают необходимость совершенствования координационных способностей в различных видах спорта (М.А. Годик, 1988, 2000; В.Н. Болобан, 1989; И.А. Золотницкий, 1997; A.B. Актов, 2001; В. А. Бураков, 2001; Ю.К. Гавердовский, 2001; А.Г. Зоболотный, 2005; И.С. Колесник, 2005). Вопросы, связанные с развитием и воспитанием координационных способностей и определением их структуры, являются объектом многих научных исследований (Л.Д. Назаренко, 2000, 2001; A.C. Ощепков, 2000; В.Н. Шустов, Ю.В. Высочин, 2001; Г.Д. Ощепков, 2013). Это объясняется тем, что в теории и методике исследования координационных способностей пока не выработаны единые научные принципы их определения и изучения. Вместе с тем существуют виды спортивной подготовки, группы физических упражнений, в которых координационные способности выступают как ведущее двигательное звено. Именно в этих случаях с предельной вероятностью можно говорить о положительном переносе качественных сторон координационных способностей в двигательной деятельности человека и в совершенствовании других качеств (М.А. Годик, 2000; H.A. Бернштейн, 2001; Л.П. Матвеев, 2005; В.М. Зациорский, 2009; A.C. Мартынова, 2011; Л.Д. Назаренко, H.A. Касаткина, 2012).
К вопросу развития координационных способностей в видах спорта
обращались многие авторы. И.С. Колесник, (2000) занимался проблемой
управления развитием ведущих двигательных координаций в боксе; Л.Д.
Назаренко, H.A. Касаткина (2012) - повышением надежности
выступлений спортсменов, которое связано с совершенствованием
навыков управления двигательными действиями в спортивной аэробике;
Г.П. Пархомович (1993) исследованием классических способов
выведения из равновесия в дзюдо; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин
6
(2010) - проблемой готовности к специальному управлению и регулировке отдельными специфическими заданиями «на координацию», «на равновесие», «ритм», «ориентирование в пространстве» в легкой атлетике; Е.В. Павлова (2008) - вопросами совершенствования спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей. Ученые предлагают использовать различные двигательные действия как эффективное средство повышения физической подготовленности, а также считают, что развитие координационных способностей с применением тех видов спорта, где они главенствуют, способствуют эффективному повышению общей физической подготовленности занимающихся.
Анализ научной литературы и учебных программ показывает, что существующая сегодня в вузах методика формирования координационных способностей, необходимых студентам, не имеет личностно ориентированной направленности для развития профессионально значимых компетенций (В.К. Бальсевич, 2000, 2009; М.Я. Виленский, 2001, 2007; Л.И. Лубышева, 2001 и другие). Лишь отдельные аспекты данной проблемы, касающиеся возможностей использования средств фитнеса, получили частичное обоснование в научных трудах (Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002). Не получило еще широкого распространения использования средств классического танца, а также отсутствует надежное научное обоснование их применения в процессе физического воспитания студентов. Доказательство эффективности хореографической подготовки в формировании двигательных навыков и координационных способностей в физической культуре и спорте пока не дало возможности включения их в программы по физической культуре студентов в условиях высших учебных заведений.
В связи с этим возникает необходимость поиска новых средств и
педагогических подходов, а также создания на этой основе новых
7
методик повышения эффективности общей физической подготовки студентов на основе применения средств классического танца.
Представления об актуальности темы диссертационного исследования, степени ее разработанности в научной литературе и в практике физического воспитания студентов в условиях высших учебных заведений свидетельствует о существовании противоречия между потребностью практики физического воспитания в эффективной методике развития координационных способностей и потенциальных возможностей студентов на основе использования средств
классического танца, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов влияния средств классического танца на координационные способности студентов, с другой.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом, методическом, содержательном и организационном обеспечении занятий физической культурой студентов на основе применения средств классического танца.
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование содержания методики развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой на основе применения средств классического танца.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования - структура и содержание развития координационных способностей студентов на основе применения средств классического танца.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика развития
координационных способностей студентов на занятиях физической
культурой на основе применения средств классического танца позволит
эффективно воздействовать на общую физическую подготовленность,
8
развитие физических качеств студентов, если включать в структуру занятий средства классического танца, комплексы специальных танцевальных упражнений координационно-развивающей
направленности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать целесообразность использования средств классического танца на занятиях физической культурой для развития координационных способностей студентов.
2. Разработать методику развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой на основе применения средств классического танца.
3. Экспериментально проверить эффективность реализации методики развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой на основе применения средств классического танца.
Методологической основой исследования явились идеи о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений, процессов окружающего мира и его материальности, деятельностный и образовательный подходы в физическом воспитании.
Теоретической базой исследования являются: современные
основополагающие концепции теории и методики физического
воспитания (В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Ю.Ф.
Курамшин, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев,); теории обучения
двигательным действиям (М. М. Боген); концепция применения
координационных упражнений в организации занятий и стимулирования
развития двигательных координаций ( В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн,
В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.Д. Назаренко); физическое воспитание
студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева); положения
о значении занятий физическими упражнениями для гармоничного
9
развития личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров и др.); теория и методика классического танца (Е.П. Валукин).
Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы, анализ учебной документации, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Установлены закономерности воздействия на координационные способности для формирования двигательных действий студентов на занятиях физической культурой, построенных на применении различных по направленности средств классического танца.
2. Определены и теоретически обоснованы педагогические возможности использования средств классического танца в развитии координационных способностей студента на основе учета функциональных основ развития координационных способностей, с помощью которых предоставляется возможность вести педагогический процесс наиболее целенаправленно и личностно-ориентированно и осуществлять управление правильной осанкой и движениями в пространстве и времени с открытыми и закрытыми глазами, которое расширяет представление о тонкой координации движений по пяти активным точкам антропологического строения человека и обеспечивает высокий уровень развития координационных способностей и общей физической подготовленности студентов.
3. Разработана и экспериментально проверена методика развития координационных способностей студентов на занятиях физической культурой, основанная на применении средств классического танца,
4. Доказано, что применение средств классического танца на занятиях физической культурой способствует эффективному развитию
координационных способностей и на этой основе - повышению физической подготовленности студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит существенный вклад в теорию физического воспитания, заключающийся:
- в уточнении специфики влияния средств классического танца на различные проявления двигательной функции человека;
в раскрытии специфики развития физических качеств с помощью методики развития координационных способностей как основы формирования двигательных действий студентов на занятиях физической культурой, построенных на применении различных по направленности средств классического танца;
в дополнении существующей теории физического воспитания новыми данными и представлениями о средствах и методах, обеспечивающих высокий уровень развития пространственных координационных способностей и способностей студентов к воспроизведению, оценке и дифференцированию пространственных, временных и силовых параметров движений на основе использования средств классического танца.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в процесс физического воспитания студентов методики развития координационных способностей, оказывающих существенное влияние на развитие двигательных функций, способствует эффективному развитию физических качеств, формированию ценностного отношения к своему здоровью, повышению уровня физической и функциональной подготовленности.
Материалы исследования могут применяться в процессе физического воспитания школьников, студенческой молодежи.
Другой областью применения результатов диссертационного
исследования являются учреждения среднего и высшего
11
профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием известных педагогических концепций обучения, приведенных в научно-методической литературе: логическим обоснованием и практическим использованием комплекса педагогических и статистических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью математической обработки
экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов в процессе работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В сравнении с существующими подходами в развитии координационных способностей, основанными на единых программах и нормативах развитие координационных способностей, на наш взгляд, находится на недостаточно высоком уровне. Предлагаемая нами методика развития координационных способностей на основе использования средств классического танца отвечает требованиям, предусмотренным программами, направленными на развитие профессионально значимых компетенций, физических и функциональных способностей студентов.
2. Включение в физическое воспитание студентов средств классического танца, выполняемых с открытыми и закрытыми глазами, обеспечивает высокий уровень развития координационных способностей и на этой основе - двигательной функции. Это расширяет педагогические возможности физического воспитания студентов в компетентностном образовании и самообразовании.
3. Методика развития координационных способностей студентов,
основанная на целесообразном применении в течение учебного года
12
средств классического танца, позволяет оказывать эффективное развивающее воздействие на весь спектр показателей их физической подготовленности.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Исследование по теме диссертации проводилось с 2010 по 2013 год, задачи исследования решались поэтапно.
На первом этапе исследования (2010 - 2011 гг.) был проведен основной анализ научной, научно-методической литературы, изучалось состояние исследуемой проблемы по развитию координации движений на практике. Определялись гипотеза, цель, задачи и методы исследования.
На втором этапе исследования (2011-2012 г.) на базе политехнического университета апробировалась предлагаемая нами экспериментальная методика. В течение этого времени было обследовано 174 студента в возрасте 17-19 лет по будущей специальности педагогического комплекса политехнического университета. Из них было отобрано методом случайной выборки 100 студентов второго курса.
С целью определения идентичности координационных способностей и адекватности методических приемов был проведен анализ изучаемых показателей (констатирующий эксперимент) экспериментальной и контрольной групп.
На основании проведенного констатирующего эксперимента были сформированы две равноценные группы: контрольная и экспериментальная.
Из литературных источников выбраны тесты, применяемые в научно-экспериментальных работах и адекватные цели и задачам исследованиям.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) был проведен основной эксперимент, публиковались материалы, проводилось внедрение в практику результатов исследования, формировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 26 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Опубликованы по теме диссертационной работы 1 монография и 3 учебных пособия. Материалы экспериментального исследования были представлены на международных (г. София, 2011; г. Белгород, 2013; г. Набережные Челны, 2014; Прага 2014), всероссийских (г. Пермь 1999, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2011), внутривузовских научно-практических (г. Пермь 1993, 1996) конференциях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ПНИПУ, ФГБОУ ВПО ПГНИУ, ФГБОУ ВПО ПГАИК, ГБОУ СПО «Пемский нефтяной колледж», что подтверждается актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертационный работы. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения, содержит 7 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 235 наименований, из них 16 на иностранных языках.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Концептуальные подходы к изучению координационных способностей, критерии и формы их проявления в физическом
воспитании
Физическое воспитание студенческой молодежи является одной из приоритетных задач образовательных учреждений, усилия всего педагогического коллектива должны быть направлены на формирование здорового образа жизни учащихся. Это предъявляет большие требования к организации системы занятий физической культурой спортом и программ активного отдыха [11,29,61,64,97,114,116].
Современное физическое воспитание студентов в условиях высших учебных заведений должно оказывать мощное воздействие на становление и совершенствование физической подготовленности как основу двигательной компетентности будущего специалиста. Например, оно должно способствовать улучшению здоровья, психического состояния, снизить риск многих заболеваний, регулировать работу организма в целом, повысить жизненный тонус, активность, работоспособность, настроение, повседневное самочувствие студентов. На основе повышения эффективности обучения основным движениям, необходимым двигательным умениям и навыкам формировать
должную физическую кондицию студентов через реализацию различных форм физкультурно-спортивной деятельности [8, 11, 108, 110, 174, 186, 202, 217].
Эффективность формирования необходимой физической кондиции студентов вузов в процессе физического воспитания обеспечивают, прежде всего, двигательно-координационные способности, которые оказывают одновременное существенное влияние на все стороны
физической, психологической подготовки [3, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 15, 29, 36, 69, 154, 155, 156, 168, 180, 183, 216, 223].
Российские и зарубежные специалисты по-разному подходят к определению понятий «координация движения» и «координационные способности» [33,41,55,64,93, 112, 113, 126, 127, 130,229,230,233,234].
Анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшней день в научной и учебно-методической литературе отсутствует единый подход к определению понятия «координационные способности».
JI. П. Матвеев охарактеризовал координационные способности как способность целесообразно строить целостные двигательные акты, преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим в меняющихся условиях. В.Н. Платонов дает
определение понятию «координационные способности», как свойства организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости, точности воспроизведения движений и его современном исполнении. Авторы в определениях координационных способностей подчеркивают многокомпонентность и разнонаправленность их проявления в двигательной деятельности и в бытовых условиях. Для характеристики координационных возможностей человека при выполнении какой-либо двигательной деятельности в отечественной теории и методике физической культуры применялся термин «ловкость».
В.М. Зациорский [79] в своей работе рассматривает ловкость как физическое качество. Автор отмечает, что координационная сложность двигательных действий служит первым мерилом ловкости, рассматривает выполнение двигательной задачи по точности как совпадение движений по пространственным, временным и силовым характеристикам. В
литературе иногда точность и ловкость также отождествляют или рассматривают как мерила всесторонности действия.
Начиная с 30-х годов многие специалисты разных стран отмечали неправомерность сведения ловкости к проявлению нескольких способностей. На сегодняшний день литературные источники называют от 2-3 общих и до 20 и более специальных и специфических проявлений координационных способностей с учетом чувствительных и критических периодов [10, 15,20,28, 32, 34,35,76, 93,232].
Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием ловкости как способности человека быстро, оперативно, целесообразно осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Ловкость - высокоразвитая координационная способность, комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Наибольшее значение имеют высокоразвитое мышечное чувство и так называемая подвижность корковых нервных процессов, от степени проявления которых зависит срочность образования координационных связей и быстрота перехода от одних установок и реакций к другим [62,79 и др.].
Во всех многочисленных ситуациях в физическом воспитании, быту и на производстве, когда двигательные комбинации возникают внезапно, проявляется ловкость (высокоразвитая координационная способность), без точности выполнения необходимых в данный момент движений невозможно достичь поставленной задачи. Ловкость имеет первостепенное значение в тех видах специальной подготовки студентов, в которых предъявляются повышенные требования к координации движений: в преодолении сложных препятствий, в системе мобильных механизмов и педагогического комплекса политехнического университета, спортивных единоборствах, акробатике, гимнастике и
спортивных играх, которыми студенты занимаются на занятиях по общей физической подготовке.
H.A. Бернштейн, В.И. Лях, Л.П. Матвеев [22,127,139] полагают, что ловкость включает в себя различные проявления при выполнении различных двигательных действий.
Во-первых это ловкость, проявляемая в упражнениях и
движениях, связанных со сменой позы ("телесная ловкость"), а также ловкость, которая проявляется в действиях, связанных с передвижением в условиях усложненной и меняющейся обстановки, например, бег и передвижение на лыжах по пересеченной местности, слалом, преодоление препятствий, лазание, перелазание. Ловкость проявляется также в упражнениях с изменяющимся сопротивлением (перетягивание, борьба, бокс и т.п.); в упражнениях с предметами (броски, ловля, перебрасывание, жонглирование, метание и т.п.) - это так называемая "ручная" или "предметная" ловкость; в упражнениях, требующих согласованных усилий нескольких участников (садиться и вставать вдвоем, держась за руки, например, вдвоем или втроем переносить партнера или какую-либо тяжесть, перепрыгивать вдвоем, втроем через препятствия, держась за руки и т.п.), и ловкость, проявляемая в командных упражнениях, требующих фактически согласованных действий, и в играх с тактическим противодействием и взаимодействием участников.