Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы: Социально-политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самандина, Лариса Васильевна

  • Самандина, Лариса Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 299
Самандина, Лариса Васильевна. Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы: Социально-политический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самандина, Лариса Васильевна

Введение.

Глава I. Коренные малочисленные народы Севера: теоретико-правовые основы развития

§ 1 Типология и концепции развития коренных малочисленных народов Севера.

§ 2 Состояние аборигенных народов Дальнего Востока в период реформирования российского общества.

§ 3 Региональный аспект формирования нормативно-правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС.

Глава II. Проблемы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в 1985 - 2004 годы

§ 1 Идеи и проекты формирования национальной государственности КМНС.

§ 2 Самоуправление коренных малочисленных народов Севера.

§ 3 Опыт решения проблемы представительство КМНС в органах власти и управления.

Глава III. Система управления развитием коренных малочисленных народов Севера

§ 1 Структуры управления развитием КМНС.

§ 2 Создание и деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и других общественных формирований КМНС.

§ 3 Взаимодействие Ассоциации КМНС с органами государственного и муниципального управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы: Социально-политический аспект»

Тема исследования и её актуальность. В условиях переходного периода, когда радикальные изменения российского общества знаменуют переход на другую модель его развития, в силу множества накопившихся проблем возрастает значимость вопросов развития коренных малочисленных народов Севера1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации коренных народов Севера к новым социально-политическим и экономическим условиям, сложившимся в России в 90-е годы XX века. Культура и образ жизни коренных народов, как подчеркнул в одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин, стали неотъемлемой частью нашего общего духовного наследия. И должны быть предложены механизмы, позволяющие им и в современных условиях рынка вести традиционный образ жизни, сохранять свою этническую идентичность.2

Процесс демократических реформ в России происходил на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Свидетельством актуальности темы исследования является тот факт, что в течение последних десяти лет проблемы коренных малочисленных народов обсуждались на различных уровнях, авторитетных международных и российских конференциях. Подтверждением этому стало также проведение по решению ООН в 1994-2004 годах Международного десятилетия коренных народов мира.

В связи с окончанием Международного десятилетия коренных народов мира представляется крайне важным обобщение опыта реализации его идей в дальневосточном регионе, поскольку выявление проблем, нерешённых задач, позволяет определить пути дальнейшего социально-политического развития коренных народов Севера. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Дальнего Востока проживает свыше 20 народностей Севера. Большая часть из них сосредоточена в местах своего традиционного компактного проживания, к которым относятся вся территория Чукотского автономного округа, Корякского автономного округа, отдельные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной исторической литературе, посвященной проблемам коренного населения Севера, уделяется достаточно серьёзное внимание проблемам социально-экономического развития, формирования и осуществления социальной политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера (КМНС). Вопросы же их социально-политического развития на Дальнем Востоке России изучены не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы. Историография по проблеме социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера находится в стадии становления. На характер их социально-политического развития в конце 80-х и начале 90-х годов существенное влияние оказал исторический опыт решения проблем народов Дальнего Востока в 20-30 годы XX века. Формирование законодательных основ деятельности органов управления и самоуправления коренных народов в этот период рассматривается в работах В.А. Зибарева, М. Плотникова, И. Суслова, о

Е. Кантора, С.В. Бобышева. Особенности образования органов власти и управления малочисленных народов Севера раскрыты в работах Н.Т. Онищука.4

Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с устоявшимися идеологическими установками решения национального вопроса в СССР. В последние годы советской власти внимание уделялось преимущественно вопросам социально-экономического развития северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов.

Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики. Они отражены в обобщающих работах В.А.Михайлова, Б.С.Крылова, В.А.Тишкова, З.П.Соколовой, М.Н. Борисова, М.Н.Губогло, П.Х.Зайдфудима, В.Г.Бабакова, Ю.Б.Симченко5.

В плане исследования этнополитических процессов большое значение имеют работы К.В.Калининой, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова, А.И. Доронченкова6.

В трудах известного политического деятеля и специалиста в вопросах национальных отношений Р.Г.Абдулатипова обобщен опыт осуществления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и постсоветский периоды; при этом особое внимание уделено вопросам самоуправления и представительства КМНС в органах власти. Однако Р.Г. Абдулатипов рассмотрел эти вопросы на материалах республик и автономных округов преимущественно европейской части России и Сибири, поскольку именно там процесс социально-политического развития КМНС шел более продуктивно.

Представляют интерес труды З.П.Соколовой, в которых проанализировано состояние коренных малочисленных народов Севера в переходный период, предложена их типология и обобщены концепции развития народов Севера, а также работы В.Г. Бабакова, М.Н. Борисова, в которых подробно освещены основные этапы и проблемы развития малочисленных этносов Севера в XX веке8.

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития, содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, 9 перспективы, приоритеты» .

Для теоретического осмысления и понимания проблем развития КМНС представляет ценность экспертный доклад, подготовленный под редакцией В.А.

Тишкова, в котором дан анализ этнического состава и демографической ситуации, состояния окружающей среды, хозяйства и социальной сферы. В докладе исследованы проблемы государственно-административного устройства, самоуправления и правовые основы развития народов Севера10. При этом в соответствии с замыслом авторов рассмотрение вопросов носит общий характер и практически не затрагивает проблем социально-политического развития КМНС в дальневосточных регионах.

В исследованиях ряда авторов уделено внимание определению содержания понятия «коренные малочисленные народы Севера»11 и выработке критериев отнесения к данной этнической общности, определению состава коренных малочисленных народов. Частью исследователей обращено особое внимание на формирование данного понятия в международном правом поле.12

В советской историографии было принято рассматривать коренные малочисленные народы как единое целое. В постсоветский период появляется ряд публикаций, в которых представлены различные типологии народов Севера.13

Во взглядах учёных, политических деятелей, представителей органов власти на состояние коренных малочисленных народов Севера в России отсутствует единое мнение, при этом разброс оценок очень широк. 14 В.А Тишков подчёркивает, что в «оценке ситуации с КМНС до сих пор преобладают политизированные и эмоциональные конструкции, которые неоправданно драматизируют положение малочисленных народов».15

В период перестройки в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, критикующих проводимую ранее национальную политику в отношении КМНС. Как совершенно справедливо отмечал М.Н.Борисов, в нашей стране в освещении истории малочисленных этносов Севера XX века существовали две основные противоположные точки зрения. Это заявление об огромных успехах исторического развития малочисленных этносов Севера в советское время и отрицание значительных позитивных изменений, произошедших в XX веке в быту этих этносов.

В отличие от советского периода, весьма неоднозначно оценивалась в литературе политика патернализма в отношении коренных народов Севера и ее последствия.16 Наиболее взвешенные оценки, по нашему мнению, даны в работах последнего времени, поскольку авторы постарались уйти от идеологизированных оценок советского периода и излишней эмоциональности оценок периода перестройки.17

Немаловажное место в трудах советских ученых занимала проблема выработки концепций развития народов Севера, в основу которых в советский период была положена идея некапиталистического пути развития народов Севера.18

JI.C. Богословская, Ю.А. Самар, О.А. Мурашко и др. в целом ряде своих исследований обосновали концепцию традиционализма и предложили модели для ее реализации.19 Представители другого направления, исходя из тезиса о необходимости включения КМНС в современную систему хозяйствования, предлагали концепцию неотрадиционализма.20 Появился целый ряд работ, обосновывающих внедрение в социально-экономическое развитие народов

21

Севера общегосударственных форм и методов управления. В последнее время в дальневосточной литературе появились исследования, в которых признается необходимость предоставления права самим народам Севера определить пути своего развития, высказывается идея «мультиконцептуализма».22

Публикации, связанные с обоснованием необходимости обретения государственности аборигенными народами Севера, выполнены на материалах сибирских регионов

РФ ~ При достаточно большом объёме литературы по местному самоуправлению исследований, посвященных самоуправлению аборигенных народов Севера, немного.24 В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления: национальное районирование и общинное самоуправление.25

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах учёных региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии народов Севера. Заметное место среди них занимают труды учёных Института проблем малочисленных народов Севера

26

СО РАН (г.Якутск). Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю.Д. Петрова . В его монографии «Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика» впервые была исследована теория и практика государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера преимущественно на примере Республики Саха (Якутия), дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики.

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера занимают достаточно серьёзное место в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В.А. Тураева и А.Ф. Старцева.28 Серьезное внимание проблемам развития КМНС уделено в работах хабаровских ученых.29

В 90-е годы XX века на Дальнем Востоке появляется ряд работ, в которых исследуются проблемы КМНС, рассматриваются пути их решения и опыт управления народами Севера в дореволюционной России. В этой связи представляют интерес работы В.М.Латышева, М.С. Высокова, Ю.А. Сема и других исследователей.30 В этот период появляется значительное количество п 1 работ, посвященных истории и культуре народов Дальнего Востока . Общее признание получили книги П.Я. Гонтмахера о культуре нанайцев, ульчей, нивхов.32

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы народов Севера в целом, их социально-экономическое и культурное развитие. Проблемы социально-политического развития КМНС, по мнению В.А. Тишкова, относятся к числу недостаточно изученных. В дополнительном анализе нуждается проблема формирования и деятельности общественных организаций народов Севера, вопросы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также представительства коренных народов крайнего Севера в органах власти. Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период с 1985 по 2004 годы.

Предмет исследования - социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в условиях реформирования российского общества34.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г. по 2004 год. Выбор исходной даты исследования обусловлен началом процесса перестройки, затронувшей все стороны общественной жизни, в особенности национальные отношения. Выбор конечной даты исследования продиктован необходимостью обобщения опыта дальневосточных субъектов РФ по решению проблем социально-политического развития КМНС в рамках Международного десятилетия коренных народов мира, закончившегося в 2004 году.

Территориальные рамки исследования включают следующие дальневосточные субъекты РФ: Хабаровский и Приморский края, Камчатскую, Магаданскую, Амурскую, Сахалинскую области. Выбор этих территорий обусловлен характером этнического состава населения, общностью социально-экономических условий развития.

За рамки исследования выведены Республика Саха (Якутия), Корякский и Чукотский автономные округа, поскольку эти субъекты Российской Федерации образованы по национальному признаку и развитие коренных малочисленных народов Севера проходило в несколько иных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и выявлении основных этапов и направлений социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера на Дальнем Востоке России в 1985

2004 годах. Конкретизация данной цели включает постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретико-правовые основы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать идеи и проекты административно—территориального обустройства и предложения по обеспечению представительства КМНС в органах власти и управления;

- обобщить опыт формирования субъектами РФ дальневосточного региона законодательных основ обеспечения жизнедеятельности и развития коренных малочисленных народов Севера;

- выявить основные этапы становления и направления деятельности Ассоциаций аборигенного населения Дальнего Востока и других общественных формирований КМНС;

- раскрыть основные механизмы и формы взаимодействия общественных организаций коренного населения Севера с органами государственного и муниципального управления.

Методологические основы исследования. Рассматривая процессы социально-политического развития КМНС, автор исходит из того, что в философии нет однозначного подхода к понятию развития и придерживается точки зрения, согласно которой, по своему доминирующему вектору развитие может совпадать с поступательным движением к более совершенному состоянию объекта или с движением в противоположном направлении. В этом смысле можно говорить о прогрессивном и регрессивном развитии объекта,

36 восходящей или нисходящеи линиях его развития.

Из методологических подходов наиболее приемлемым представляется цивилизационный подход, основанный на признании многовариантности развития, уважении к иному образу жизни и иным ценностям. Данный подход позволяет совершенно по-другому взглянуть на проблемы народов Севера, отказаться от одностороннего европоцентристского подхода к решению сложнейших проблем КМНС. В рамках этого подхода культурная и гетерогенность мира, предлагающая плодотворное взаимовлияние, фиксируется как основа цивилизационной стабильности человечества.

Принцип историзма способствовал исследованию процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в тесной связи с социально-экономическими, демографическими и культурными процессами. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера. Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по мере возможности избежать субъективных оценок.

В работе использовался комплексный подход к изучению процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, в соответствии с которым он рассматривается в совокупности с другими направлениями развития КМНС.

Использование таких методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, системный и статистический, позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процесс социально-политического развития КМНС.

Источи и ковая база. При осуществлении исследования автором был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам прежде всего относятся советские законодательные акты: правительственные постановления и распоряжения,

37 совместные постановления партии и правительства, руководящие материалы КПСС.38 Специфическую группу правовых актов, использованных в работе, составляют нормативные документы местных органов власти - Советов и их исполкомов.

Проанализировать правовые основы развития КМНС в постсоветский период позволили официальные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Важное значение для исследования социально-политического развития КМНС имели региональные законодательные источники: Уставы субъектов РФ, правовые акты законодательных органов государственной власти и постановления и распоряжения руководителей органов исполнительной власти шести дальневосточных субъектов Российской Федерации.39

Ценным источником стали сборники правовых актов и документов по проблемам КМНС, составленные в центре и в дальневосточном регионе.40

Основой источниковой базы диссертационной работы были неопубликованные документы, извлеченные из 21 фонда 10 архивных учреждений, в том числе Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической информации (РГАСПИ). Материалы фондов РГАНИ позволили проанализировать предложения, поступившие в ЦК КПСС из регионов Дальнего Востока в ходе подготовки к сентябрьскому (1989 года) Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям. Для изучения процесса становления ассоциаций КМНС большое значение имели материалы фонда Верховного Совета РСФСР 1937 - 1990 ГАРФ, в котором представлены материалы Всероссийского движения содействия организации учредительного съезда народов советского Севера, а также материалы о деятельности советских органов краев и областей дальневосточного региона по решению проблем КМНС.

Источниковой основой для исследования государственной политики по отношению к народам Севера в период с 1985 по 1991 годы послужили материалы фондов ГАХК: Хабаровский крайком КПСС (Ф.П.-35), Николаевский горком КПСС (Ф.1803), Нанайский райком КПСС (Ф.П.-271), Ульчский райком КПСС (Ф.1962). ГАПК: Приморский краевой комитет КПСС (Ф.П.-68). ЦХСД МО: Магаданский областной комитет КПСС (Ф.21 ). Документы этих фондов позволили проследить ход подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям, выявить предложения аборигенного населения Севера по решению проблем национально-государственного устройства, самоуправления КМНС.

Составить представление о деятельности структурных подразделений исполкомов Советов народных депутатов краев и областей, позднее администраций этих субъектов Российской Федерации по вопросам коренных народов Севера позволили материалы, содержащиеся в фондах ГААО Ф. 114, ГАХК Ф. 137, Ф. 2061, ГАМО Ф. Р-146, ГАПК Ф.1694, Ф137, Ф.26, ГАСО Ф.1198, Ф.53.

С распадом СССР и изменениями в системе управления произошло общее снижение требовательности при осуществлении делопроизводства, приведшее к тому, что в архивах не удалось сформировать достаточно полные дела о деятельности интересующих нас структур и структурных подразделений исполнительных органов власти дальневосточных субъектов РФ в первой половине 90-х гг. XX века. Все это в определенной степени затруднило исследовательскую работу.

Информация о деятельности ассоциации малочисленных народов, ее органов была почерпнута из следующих фондов: Ф.2013 ГАХК, Ф.501 ГААО. В государственных архивах Магаданской, Сахалинской областей, Приморского края фонды по деятельности Ассоциаций КМНС оказались не сформированными.

Основная масса сведений об общественных организациях аборигенного населения Севера и их деятельности была извлечена из справок, докладов на отчетно-выборных конференциях АКМНС, хранящихся в текущих архивах органов власти и ассоциаций аборигенных народов Дальнего Востока исследуемых субъектов РФ дальневосточного региона.

Особую группу источников составили документы делопроизводства, накопившиеся в текущих архивах субъектов РФ. Среди них нормативные и отчетные документы: положения о структурах и структурных подразделениях, занимающихся решением проблем КМНС в органах государственной власти и местного самоуправления; отчеты и доклады об их деятельности; деловая переписка, позволяющая проанализировать взаимодействие органов государственного и муниципального управления с коренным населением Севера и его общественными организациями.

Существенно обогатили исследование материалы текущего архива Сахалинской областной Думы, позволившие на основе анализа планов работы, годовых и квартальных отчетов обобщить деятельность Представителя от народов Севера Сахалинской области в областной Думе. Помимо этого в работе использованы материалы текущего архива Законодательной Думы Хабаровского края и областного Совета народных депутатов Амурской области.

Значительную помощь автору оказали фактические, статистические и информационно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации, в газетах «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Утро России» и др. При анализе проблем становления и развития общественного движения КМНС, их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления использовались газеты и журналы общественных организаций «северных» этносов.41

Использование ежегодных статистических сборников Госкомстата, а также статистических сборников, выпущенных местными статистическими комитетами, дало возможность объективно оценить состояние аборигенного населения российского Дальнего Востока.

Исследование проблемы представительства коренных народов Дальнего Востока в органах власти и управления было затруднено в связи с тем, что развитие статистического дела в современной России характеризуется сужением функций государственной статистики в анализе общественных явлений и процессов и существенным сужением круга показателей, регистрируемых государственной статистикой. Политическая статистика практически не содержит сведений о национальном составе представительных и исполнительных органов власти.42

В работе также использовались вторичные источники: многочисленная научно-исследовательская литература общетеоретического и исторического характера, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Научная новизна. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, проанализирован процесс формирования общественных организаций, аборигенных народов Дальнего Востока, выявлены этапы развития ассоциаций этих народов. Обобщен опыт работы Дальневосточного союза коренных малочисленных народов Севера, объединившиго пять региональных ассоциаций и союзов коренных малочисленных народов Севера, деятельность общественных формирований КМНС.

В диссертации исследован опыт общественного представительства интересов коренных народов Дальнего Востока в органах государственной власти и местного самоуправления, обобщен опыт работы представителя от малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Совета Уполномоченных представителей при Губернаторе Хабаровского края.

К числу новых исследовательских вопросов относятся раскрытие и обобщение опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными формированиями народов Севера, определены его основные механизмы. Показана деятельность Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом осмыслении вопросов социально-политического развития КМНС. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов РФ в отношении народов Севера, в текущей деятельности их структурных подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока. Информационный материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в преподавании курсов «Управление национальными отношениями» и «Отечественная история». Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социально-политического развития КМНС может способствовать повышению уровня политической культуры, а также их общественной активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения отражены в выступлениях на конференциях, семинарах по проблемам КМНС: на межрегиональной научно-практической конференции Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в области традиционного природопользования» (г. Хабаровск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: право на территории традиционного природопользования и социальную защиту» (г.Якутск, 2002); на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на семинаре в рамках программы ЮНЕСКО по подготовке лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера (г. Якутск, 2004), в лекциях на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самандина, Лариса Васильевна

Заключение

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, определены периоды социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах Российской Федерации, выделены актуальные проблемы и предложены пути их решения.

В период с 1985 по 1993 год наблюдался рост уровня социально-политического развития коренных народов Дальнего Востока. Для этого периода были характерны активность малочисленных народов, вера в возможность быстрого и радикального изменения их положения; усиление внимания общества и власти к проблемам народов Севера; многообразие направлений социально- политического развития; формирование и становление Ассоциации КМНС; противоречивый характер отношений с органами власти всех уровней.

Период с 1993 по 1999 год характеризовался социальной апатией коренных народов Севера, единичными всплесками активности КНМС по решению вопросов их жизнедеятельности; снижением представительства аборигенных народов в органах власти; переключением внимания органов власти на вопросы социально-экономического развития аборигенных этносов Севера; появлением новых структур управления развитием КМНС.

В целом для периода с 1999 по 2004 год характерно возрастание роли общественных формирований КМНС, выразившееся в активизации их участия в процессе формирования нормативно-правовой базы, регулирующей жизнеобеспечение и развитие КМНС, в изменении характера взаимодействия коренных народов Севера и их общественных формирований с органами государственной власти и местного самоуправления, расширении представительства общественных организаций КМНС в органах власти.

В ходе исследования была выявлена специфика социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в различных субъектах РФ дальневосточного региона.

Одними из первых в дальневосточном регионе Ассоциация коренных малочисленных народов и органы власти Хабаровского края разработали и приняли положение о территориях традиционного природопользования. В Хабаровском крае впервые была создана система Советов, уполномоченных представителей на сельском, районном и краевом уровнях, позволившая более эффективно решать проблемы коренных народов Севера и осуществлять взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Благодаря усилиям краевой Ассоциации коренных народов Севера в крае найден механизм защиты интересов КМНС путем представительства их интересов в различных комиссиях и советах, решающих вопросы распределения ресурсов жизнеобеспечения аборигенного населения. Опыт работы Ассоциации и органов власти Хабаровского края был использован в других субъектах РФ Дальнего Востока. Для деятельности исполнительных органов государственной власти Хабаровского края всегда было характерно серьезное внимание к решению проблем коренных народов Севера.

Коренные народы Севера Приморского края показали пример защиты своих прав на территории традиционного природопользования, отстаивая свои интересы в борьбе с лесопромышленниками.

Законодательные органы Амурской области, длительное время отстававшие от законодателей других субъектов РФ Дальнего Востока в формировании правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, первыми в регионе приняли закон о гарантиях прав КМНС, проживающих в Амурской области.

Первая в Российской Федерации общественная организация КМНС была создана в Камчатской области, для которой характерно многообразие форм общественных формирований «северных» этносов, их тесное взаимодействие с экологическими организациями и достаточно неровное выстраивание отношений коренных народов Дальнего Востока с органами государственной власти. Одними из первых они создали орган печати (газета «Абориген Камчатки»), освещавший проблемы коренных народов Дальнего Востока.

Для Магаданской области характерно создание разнообразных структур в органах государственной власти для решения национальных вопросов и вопросов развития аборигенных народов Севера. Администрацию области отличает тесное сотрудничество с Ассоциацией КМНС и ее коллегиальным органом - Советом старейшин: на совместных заседаниях они решают многие проблемы развития коренных малочисленных народов Севера. В области ведётся целенаправленная работа по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Особый интерес представляет опыт реализации социально- политических прав КМНС в Сахалинской области, где в течение 10 лет существует институт их Представителя в областном законодательном органе. В соответствии с Уставом области, он обладает правом законодательной инициативы, что позволило более активно формировать региональную правовую базу по проблемам аборигенных этносов Севера. В области налажено эффективное взаимодействие между отделом по делам народов Севера, Представителем народов Севера в Сахалинской областной Думе и Ассоциацией КМНС (Союзом КМНС Сахалинской области). Для коренных народов Дальнего Вотсока и их общественных организаций характерны активные действия в защиту сохранения среды обитания и учёт интересов коренных народов Севера при освоении территорий их проживания предприятиями нефтегазового комплекса.

Исследование социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах РФ позволило выявить ряд проблем и предложить пути их возможного решения.

Вызывает обеспокоенность отсутствие государственной концепции развития аборигенных народов Дальнего Востока на федеральном уровне и отсутствие концепций и программ осуществления национальной политики в большинстве дальневосточных субъектов РФ, составной частью которых должна быть концепция развития КМНС. Все это приводит к тому, что принятие решений по проблемам народов Севера не носит системного характера. Несмотря на усилия общественных организаций КМНС Хабаровского края, Сахалинской области и других субъектов РФ дальневосточного региона, в большинстве из них не приняты законы, регулирующие вопросы социально-политического развития КМНС.

Представляется целесообразным создание при Консультативном Совете по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе рабочей группы по подготовке модельного проекта региональной программы государственной национальной политики. В состав группы могли бы войти ученые Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, представители других научных учреждений, расположенных на территории Дальнего Востока, представители органов власти субъектов РФ дальневосточного региона.

Еще одной проблемой, характерной для многих дальневосточных субъектов РФ, является отсутствие реального механизма осуществления этнического самоуправления в местах компактного проживания КМНС. Более того, вступление в силу нового Федерального Закона №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может существенно ухудшить их положение.

Было бы полезным проведение специального обследования состояния мест компактного проживания КМНС для выработки мер смягчения последствий проводимой реформы, создание муниципальных образований районов, специальных фондов для развития территорий проживания КМНС за счет отчислений, полученных от предприятий, ведущих деятельность на территориях традиционного природопользования; изучение и обобщение опыта этнических форм осуществления местного самоуправления в дальневосточных субъектах РФ и в Сибири.

Во взаимодействии между органами власти всех уровней и коренными народами Севера, их общественными формированиями существует проблема зависимости характера взаимоотношений между ними от субъективных факторов. В этой связи представляется возможным выработать механизмы правового регулирования взаимодействия между органами власти и коренными народами Севера либо путем достижения специальных соглашений, либо установлением норм, регулирующих эти вопросы в нормативных актах органов исполнительной власти, либо принятием законов субъектов РФ о взаимодействии с этносами, проживающими на территории субъекта РФ.

В органах законодательной власти дальневосточных субъектов РФ практически не представлены коренные малочисленные народы Севера. Для более эффективного решения проблем народов Севера считаем полезным обобщение опыта работы представителя КМНС в Сахалинской областной Думе и активизацию работы общественных организаций аборигенных народов Дальнего Востока по введению этой формы их представительства в органах власти.

На основе проведенного исследования сделан вывод о связи между состоянием КМНС, состоянием экологической обстановки в регионах их проживания, социально-экономического и культурного развития КМНС и уровнем социально-политического развития северных этносов. Обладая определенной самостоятельностью и влиянием на рост национального самосознания, на формирование общественной активности народов Севера, социально-политическое развитие аборигенов Севера во многом является необходимым и действенным инструментом для решения проблем социально-экономического и культурного развития КМНС, который позволит народам Дальнего Востока стать реальным субъектом своего развития.