Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Каяшев, Владимир Анатольевич

  • Каяшев, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 218
Каяшев, Владимир Анатольевич. Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каяшев, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы и факторы, определяющие формирование системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности

1.1. Институционализм - теоретическая основа современной 13 системы рыночных отношений

1.2. Изменение форм собственности в промышленном 22 производстве

1.3. Централизация и концентрация производства

Глава 2. Формы организационных отношений в производственных 97 корпорациях оборонной промышленности

2.1. Финансово-промышленные группы в ОПК

2.2. Технологически интегрированные структуры ОПК

Глава 3. Финансово-экономические отношения в корпорациях 126 оборонной промышленности

3.1. Корпоративные финансовые отношения в оборонных отраслях 126 промышленности

3.2. Система корпоративных товарно-денежных отношений в 150 оборонной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративных отношений в оборонной промышленности России»

Под корпоративной структурой производства понимаются организационно-экономические формы его построения, правовые основы регулирования, устойчивые национальные и традиционные факторы функционирования.

Необходимость перестройки корпоративной структуры и системы корпоративных отношений оборонной промышленности принадлежит к числу первостепенных забот руководства страны по ряду причин.

Оборонно-промышленный комплекс России к началу реформ имел корпоративную структуру, не соответствующую требованиям рыночной экономики, не стимулирующую научно-технический прогресс и не воспринимающую инвестиции.

С точки зрения формирования новой системы корпоративных отношений, оборонно-промышленный комплекс России развивается под воздействием как общих процессов институциональных изменений народного хозяйства страны, так и специфических, отраслевых особенностей. В целом, происходящие в народном хозяйстве изменения носят радикальный характер. Это объясняется принципиальными различиями между предыдущей государственно-монополистической моделью и новой, формирующейся социально-экономической моделью либерального типа.

Актуальность выбранной темы.

Актуальность проблемы формирования корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности и их влияния на экономическое обеспечение обороны страны обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. Формирование рыночных отношений связано с глубокими сдвигами в экономике России. Возникают совершенно новые отраслевые и территориальные межхозяйственные связи, новые экономические стимулы деятельности предприятий. Меняется характер их взаимоотношений с общей макроэкономической системой государства. Необходимо осмыслить влияние этих процессов на все стороны деятельности реального сектора экономики, в том числе их последствий для оборонных интересов государства. Проблема нахождения и соблюдения определенного баланса между положительными и негативными сторонами структурных преобразований экономики в условиях становления рыночной системы для обеспечения обороноспособности страны становится важной теоретической и практической задачей.

Во-вторых. В системе технологических и экономических взаимосвязей предприятий оборонных и базовых отраслей промышленности под воздействием рычагов государственного регулирования возникают специфические корпоративные отношения. Эти отношения оказывают значительное влияние на механизм межпроизводственной кооперации. Эти проблемы в должной мере не исследуются отечественной наукой.

B-третъих. Такие важнейшие элементы экономических отношений, как формы собственности, корпоративная структура оборонных отраслей промышленности оказывают непосредственное влияние на характеристики военного производства. Они определяют его отраслевые пропорции, степень диверсифицированности, уровень концентрации и централизации производства (его капитализацию), систему кооперационных связей, мобилизационные мощности, ценовые параметры производимого вооружения и военной техники. Корпоративная структура и корпоративные отношения - один из принципиальных факторов эффективности производства, его способности быстро осваивать современные технологии, маневренно переключаться на новую номенклатуру. Эти качества крайне важны для оборонного сектора народного хозяйства.

B-четвергых. Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем корпоративных отношений в оборонной промышленности не достаточен для формирования государственной политики управления отраслью. Научные рекомендации по этим вопросам особенно актуальны сейчас, поскольку в 2002 году намечено принятие новой правительственной программы радикальных изменений организационной структуры оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, в частности, резкое сокращение числа предприятий, составляющих ядро ОПК; углубление их специализации и изменение общих принципов управления военной промышленностью. Вместо нынешних сугубо административных органов управления (агентств) планируется создать ряд крупных отраслевых корпораций холдингового типа.

Научная разработанность проблемы.

Значимость корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности для обороноспособности страны предопределили пристальное внимание к исследованию этой проблемы со стороны отечественных экономистов. По мере осознания важности этой проблемы возрастает поток публикаций, посвященных общим вопросам реструктуризации и вопросам корпоративной структуры оборонно-промышленного комплекса России. Но детальный анализ влияния складывающейся корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей промышленности на эффективность военно-экономической сферы до настоящего времени ведется не в достаточной мере.

Значительный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы, внесли Аксенов B.C., Бартенев С.А., Борисов Б.В., Викулов С.Ф., Власьевич Ю.Е., Зубов Д.Л., Королев В.Д., Никонов A.M., Пожаров А.И., Фарамазян Р.А., Цема В.И., Юдин И.И. и другие. Среди последних трудов данного направления наиболее близки по рассматриваемым в представленной диссертации проблемам - монография Сало В.В. Организационно-экономические проблемы управления оборонной промышленностью России / М., 1997; работа Бандурина А.В., Дроздова С.А., Кушакова С.Н. Проблемы управления корпоративной собственностью. М.: «БУКВИЦА». 2000.

В работах указанных здесь российских экономистов содержится анализ предпосылок изменения корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей промышленности, эффективность различных типов корпораций военного производства. Однако, за пределами этих исследований остались такие важные с методологической и практической точки зрения вопросы, как специфика корпоративных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции в оборонных и базовых отраслях промышленности, отношений между корпорациями разных форм собственности, включая и собственность региональных органов власти. После распада СССР в отечественной военно-экономической науке не было обстоятельных комплексных исследований в области анализа новых форм концентрации и централизации производства, его комбинирования, специализации и унификации, которые существенно влияют на корпоративные отношения предприятий оборонных и базовых отраслей промышленности и в целом на оборонные характеристики экономики.

Объект исследования - организационно-экономическая структура оборонно-промышленного комплекса российской экономики в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - система, факторы и тенденции формирования корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности.

Цель исследования - разработка теоретической модели (принципов и форм) оптимизации корпоративных отношений в оборонной промышленности. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- оценить экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса России с точки зрения возможностей удовлетворения военно-экономических потребностей государства;

- сформулировать определяющие тенденции и общие направления преобразований в корпоративной структуре промышленности России в целом и специфику этого процесса в оборонном секторе; исследовать специфические факторы формирования системы внутренних и внешних организационно-экономических корпоративных отношений в оборонных и базовых отраслях промышленности; исследовать специфические особенности становления форм собственности в оборонной и базовой промышленности. Дать оценки экономической эффективности основных видов собственности; систематизировать современные тенденции в концентрации, централизации производства, в его специализации и комбинировании; проанализировать на этой основе процессы производственной кооперации и интеграции в виде создания корпоративных структур различных организационно-экономических форм - концернов, финансово-промышленных групп, холдингов; раскрыть роль межотраслевой интеграции и межотраслевых комплексов как основного механизма диверсификации оборонного производства, выявить влияние межотраслевой интеграции на показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста);

- показать основное значение для оборонной и базовой промышленности корпораций, характеризующихся отношениями вертикальной (внутриотраслевой) производственной интеграции;

Гипотезой диссертации является предположение о наибольшей эффективности в оборонных отраслях промышленности отношений, характерных для корпораций холдингового типа с вертикальной производственной интеграцией.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ, но главное внимание уделялось методологии институционализма, в силу его наибольшей применимости к анализу военно-экономической проблематики.

В работе использован многообразный научный инструментарий, применены традиционные черты методологии экономической науки: соотношение логического и исторического, анализа и синтеза, отдельные элементы системного подхода.

Качественные изменения в общей экономической и военно-экономической ситуации, в которой находится современная Россия, во многом не имеют исторических аналогов. С этой точки зрения метод логической интерпретации возможных событий является ведущим. Однако некоторые ситуативные черты современности имели исторические аналогии, как в нашей стране, так и в других странах мира. В этом случае становится оправданным метод исторических параллелей. Приводятся сравнительные характеристики современных процессов в области формирования системы корпоративных отношений в российской экономике с теми процессами, которые происходят в западных странах с развитой рыночной экономикой.

В диссертации многие явления рассматриваются с точки зрения различных аспектов, изучается их взаимообусловленность. Так, те или иные элементы корпоративных отношений в оборонно-промышленном комплексе последовательно рассматриваются с позиций эффективности военного производства, его мобилизационных характеристик, устойчивости функционирования.

В инструментарий исследования включен и метод имитационного моделирования. Суть его - рассмотрение явления в различных возможных ситуациях.

Объективность анализа во многом зависит от фактологической базы. Поэтому особое внимание уделялось поиску и систематизации наиболее значимых фактов, раскрывающих роль корпоративных отношений для обеспечения обороноспособности страны. В качестве информационной основы было привлечено множество источников в виде монографической литературы, периодических экономических изданий, статистических сборников, документов различных государственных органов.

Основу исследования составили законы и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов. В частности:

- разработаны основные взаимосвязи между изменениями в системе корпоративных отношений оборонных и базовых отраслей промышленности и обороноспособностью государства;

- сопоставлена экономическая эффективность различных типов военно-промышленных корпораций;

- вскрыты и исследованы факторы, тенденции и механизмы формирующихся рыночных отношений в корпоративной структуре ОПК;

- рассмотрено влияние на структуру корпоративных отношений в оборонной промышленности ее финансового положения и основных институциональных изменений в экономической сфере страны;

- дана сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при производстве гражданской и оборонной промышленности в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции. дана военно-экономическая оценка различным элементам корпоративных отношений реального сектора национальной экономики.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

Во-первых. Результаты оценки влияния формирующейся системы корпоративных отношений в оборонных отраслях промышленности в период рыночных преобразований на экономическое состояние отрасли и на ее способность обеспечивать оборонные интересы России.

Во-вторых. Теоретические выводы об экономической эффективности различных типов корпоративных отношений в оборонной промышленности.

В-третьих. Сравнительные характеристики экономической и оборонной эффективности предприятий военных и базовых отраслей промышленности разных форм собственности. Предложения по оптимизации структуры собственности в оборонных отраслях.

В-четвертых. Сравнительные характеристики основных типов корпораций в оборонной и базовой промышленности. Обоснование преимуществ холдинговой структуры управления оборонными отраслями.

В-пятых. Обоснование преимуществ военно-экономической целесообразности вертикальной интеграции предприятий ОПК по сравнению с горизонтальной интеграцией. Доказательства об отсутствии при производстве оборонной продукции преимуществ горизонтальной технологической интеграции по сравнению с вертикальной интеграцией в экономическом эффекте, получаемом за счет масштаба. В то время, как подобное преимущество имеет место при производстве большей части гражданской продукции.

В-шестых. Выводы о пониженной эффективности диверсификации военного производства по сравнению с диверсификацией гражданского производства.

В-седьмых. Практические рекомендации по методам государственного регулирования и государственного управления корпоративным строительством и корпоративными отношениями в оборонной промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- методологические подходы к анализу корпоративной структуры оборонных и базовых отраслей и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выработки концепции формирования экономики с оптимальной способностью к удовлетворению оборонных потребностей государства. Такая экономика должна быть способной в долговременной перспективе в условиях устойчивого роста реального сектора обеспечивать военно-экономическую безопасность России и удовлетворять в полном объеме военно-экономические потребности государства.

- предложенная в диссертации группировка факторов, влияющих на специфику корпоративных отношений в оборонных и базовых отраслях промышленности, и принципы развития организационно-экономической структуры могут быть использованы в дальнейшей разработке теории микроэкономики.

- положения и выводы диссертации могут быть использованы в методологии анализа процессов перехода российской экономики к модели умеренно либерального типа.

Практическое значение выводов диссертации состоит в том, что

- содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в программе реструктуризации и организационно-экономических преобразований российской промышленности;

- в диссертации содержатся предложения по совершенствованию процесса разгосударствления и приватизации оборонных предприятий;

- предложены возможные пути решения возникающих проблем функционирования крупных корпоративных объединений ОПК с многоуровневой кооперацией, включающих в свой состав предприятия с различной формой собственности;

- проанализирована природа некоторых негативных системных институциональных явлений в корпоративных отношениях, препятствующих развитию оборонных предприятии и народного хозяйства в целом. Даны рекомендации по снижению их негативных последствий;

- теоретические положения диссертации могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового обеспечения организационно-экономических отношений российской промышленности.

- теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в преподавании курса экономической теории.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 п.л

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Каяшев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современной России требуется взвешенная и выверенная позиция по экономическим проблемам ОПК.

Реальные экономические возможности России предполагают настоятельную необходимость оптимизации корпоративной структуры военной промышленности страны. Эта оптимизация включает выбор такой комбинации организационных видов предприятий и форм собственности, которая позволила бы обеспечить Вооруженные Силы необходимыми материальными средствами с наибольшей экономической эффективностью.

Важнейшим условием реструктуризации оборонно-промышленного комплекса является изменение структуры собственности. К положительным итогам приватизации в отрасли следует отнести формирование частных собственников - предпринимателей. Проведенная приватизация предприятий ОПК позволила создать базу многоукладной экономики в оборонном секторе промышленности.

Успехи приватизации обеспечивают необходимые предпосылки для следующего шага структурных преобразований - формирования специализированного «ядра» ОПК и отраслевой структуры ОПК, отвечающей требованиям эффективного использования оборонно-промышленного потенциала в условиях сокращения военных расходов и реформирования армии.

На практике наибольшее распространение получили акционированные предприятия в виде определенной комбинации собственников. Опыт работы акционированных предприятий ОПК за последние годы показал, однако, их ограниченную эффективность. Это явилось следствием ряда причин. Основные из них — отсутствие эффективных собственников, способных на значительные инвестиции, и низкий уровень отечественного менеджмента.

Тем не менее, частные и смешанные формы собственности в ОПК имеют большие перспективы для развития. Поэтому именно по такому пути должны сегодня идти процессы реструктуризации ОПК. Новые схемы кооперации между производителями вооружений должны быть основаны не на бюрократических схемах, а на экономической взаимовыгоде. Чем скорее сложатся новые схемы взаимодействия между хозяйствующими субъектами в оборонной промышленности, тем эффективнее ресурсы страны будут использоваться в интересах обороны.

Масштаб и структура госсектора должны формироваться исходя из целей необходимости сохранения государственного регулирования, способного обеспечить разработку перспективных образцов вооружения и военной техники в соответствии с приоритетами военной доктрины России и заданиями долгосрочной Программы вооружения.

В военной промышленности следует сформировать ядро, состоящее только из предприятий со 100-процентным участием государства в их уставном капитале и с 75-процентным государственным участием плюс одна акция. Ими должны быть научно-исследовательские организации, имеющие статус государственных научных центров,; головные по видам техники НИИ, КБ и НПО, обеспечивающие реализацию важнейших направлений государственной программы вооружения. Эти предприятия должны остаться под полным руководством их деятельности со стороны государства.

По нашему мнению, ядро ОПК необходимо сформировать только из двух типов госпредприятий: первая группа - государственные казенные заводы - там, где невозможно обеспечить самоокупаемость производства (предприятия промышленности боеприпасов, спецхимии и др.); вторая группа - вторая группа - государственные унитарные предприятия, где возможна самоокупаемость и рентабельность производства.

Причем, государственная доля должна сохраняться в акционерных обществах, производящих продукцию и оказывающих услуги, имеющие стратегическое значение для обеспечения безопасности страны.

Предприятия и организации первого уровня комплектации систем вооружения и военной техники также должны остаться в сфере государственного контроля (АО с долей государственного участия 51 процент плюс одна акция).

Принципиально важным направлением дальнейших институциональных преобразований в ОПК следует считать выбор темпов приватизации и обоснование стоимости акционируемых и приватизируемых оборонных предприятий и организаций (при обязательном учете негативных результатов предыдущего периода приватизации).

Необходима новая модель приватизации, которая должна включать следующие основные схемы приватизации:

1. Фискально-инвестиционную, при которой объекты госсобственности продаются способами, предусмотренными действующим законодательством. При этом не менее 30% средств от приватизации отчисляются предприятиями на инвестиционные цели, а 20% акций выделяются для первоочередной продажи населению региона (включая работников предприятия) со скидкой, дифференцированной в зависимости от сроков приобретения акций.

2. Выкуп в рассрочку с предпродажной подготовкой.

Причем, реализация этой схемы должна включать четыре этапа:

На первом этапе образуется акционерное общество со 100% государственным капиталом и утверждаются условия конкурса на предпродажную подготовку через доверительное управление.

На втором этапе проводится конкурс на предпродажную подготовку. С победителем этого конкурса заключается договор на доверительное управление всеми акциями предприятия на период реализации предпринимательского проекта предпродажной подготовки.

На третьем этапе осуществляется реализация предпринимательского проекта при обеспечении государственной поддержки и контроля.

На последнем этапе производится оценка итогов работы предприятия и выполнения условий договора на предпродажную подготовку (доверительное управление), включая льготную продажу части пакета акций доверительному управляющему и работникам предприятий в случае выполнения условий конкурса. При этом 20 % средств от приватизации направляется на предприятие и может быть использовано на инвестиции или в качестве кредита для выкупа акций работниками данного предприятия.

Принимая на себя роль кредитора и продавца госсобственности в рассрочку, правительственные структуры уходят от риска продажи госсобственности за символическую цену.

3. Земельно-инвестиционную, при которой в уставной капитал эффективно функционирующих акционерных обществ вносятся рыночная стоимость земельных участков, принадлежащих этим АО, или капитализированная аренда этих участков на срок от 25 до 50 лет. Затем организуется массовая продажа акций таких АО для населения и юридических лиц. При этом населению отдается приоритет при продажах и устанавливаются скидки на покупку в зависимости от сроков приобретения акций. При приватизации по данной схеме не менее 50 % средств, поступающих от продажи акций направляется для целевого инвестирования на предприятие.

Использование этой схемы позволяет "разморозить" собственность на земельные участки под предприятиями и получить дополнительный инвестиционный ресурс, а инвесторам и населению приобрести высоколиквидные акции.

4. Инвестиционно-приватизационный заем, базирующийся на том, что в российской экономике уже функционируют предприятия, акции которых весьма привлекательны и ликвидны. Вместе с тем стоимость акций таких предприятий, как показывают конъюшаурные исследования и экспертные оценки, через 2-3 года (с учетом тенденций развития финансового рынка) может возрасти в несколько раз. Это значит, что продажа акций таких предприятий сейчас экономически не целесообразна, а более выгодно собирать эти акции, выпуская под них государственные облигации приватизационных займов.

Предлагаемые схемы приватизации позволят не только задействовать мотивационные механизмы структурной и технологической перестройки производства, но и сделать этот процесс управляемым со стороны государства в соответствии с рыночными принципами.

Современное экономическое положение ОПК ставит задачу оптимального корпоративного устройства отраслей ОПК в целом и предприятий в частности. Создание эффективных производственных корпораций - важнейший процесс институциональных преобразований в оборонной промышленности. Основными факторами этого процесса являются нарушение прежней сложившейся системы производственной кооперация предприятий ОПК; концентрация и централизация производства на основе создания крупных финансово устойчивых вертикально интегрированных корпораций и горизонтально интегрированных корпораций диверсифицированного типа. Особым направлением формирования корпоративной структуры оборонного комплекса является создание продуманной системы управления его ядром со стороны государства.

Реализация важнейших целей национальной экономической политики, таких как поддержание необходимого темпа роста ВВП, создание национальных конкурентных преимуществ в определенной нише производства и НИОКР, обеспечение технологических прорывов в зонах отраслевой и продуктовой специализации, достижение приоритетных целей национальной обороны и социально-экономического развития, требуют от государства целенаправленной деятельности в формировании корпоративной структуры производства (концерны, холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ). Система корпораций должна быть дополнена взаимодействующей с ней системой малых предприятий.

Сложная система взаимопереплетающихся рынков и рыночных институтов дополняется многообразными формами корпорационного регулирования, которые основаны главным образом на сочетании иерархических принципов управления и контроля.

Отношения конкуренции при интеграции предприятий в единую корпорацию заменяются различными вариантами сотрудничества. Спектр возможностей такого сотрудничества распространяется от слабого взаимодействия до прямого управления, при котором рыночные отношения заменяются внутрифирменными поставками.

При корпоративной (параллельной) работе имеется возможность не только резко сократить сроки и затраты на создание новой техники, но и получить большой эксплуатационный эффект за счет унифицированных решений. Техника высшего уровня создается в корпорации за счет использования сильных сторон каждого предприятия, входящего в корпоративную структуру, и максимальной концентрации средств для решения ключевых задач.

Формирование корпоративной структуры производства - существенный элемент организационно-экономической структурной политики. Стратегическая задача в этой области структурной политики заключается в том, чтобы найти оптимальное соотношение корпоративной структуры производства, позволяющее в наибольшей мере эффективно использовать имеющиеся в обществе материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

Методологической основой решения этой сложной экономической задачи является всестороннее исследование положительных и негативных сторон каждого типа корпоративного объединения, направленности изменений экономических отношений в стране. Государство регулирует организационно-экономическую и, в том числе, корпоративную структуру.

Реформирование корпоративной структуры ОПК предполагается путем создания преимущественно интегрированных многопрофильных промышленных структур. Реструктуризация на основе широкой технологической интеграции предприятий должна осуществляться преимущественно на акционерных началах, иначе будут возникать неработающие структуры.

Институциональным явлением в российской экономике переходного периода 90-х годов стало массовое развитие бартерных отношений. Причем значительным фактором, спровоцировавшим в стране развитие массовых бартерных отношений, явились поставки Вооруженным Силам большого количества неоплачиваемых бюджетом предметов материально-технического снабжения со стороны оборонных предприятий и услуг со стороны инфраструктурных отраслей. Военные поставки спровоцировали развитие бартерных отношений по двум направлениям. Во-первых, неоплата бюджетом конечной военной продукции повлекла цепь неплатежей по всей технологической цепочке военного и базового производства. Л это в ряде случаев десятки, а иногда и сотни предприятий-кооперантов. Во-вторых, это вызвало к жизни совершенно новый вид бартерных отношений - отношений производителя военной продукции с бюджетом.

Бартером охвачены не только отношения между предприятиями, но и отношения между предприятиями и федеральным, региональными и местными бюджетами. На федеральном уровне эти отношения официально оформляются в виде так называемых "товарных замыканий", т.е. федеральных налоговых освобождений предприятий за счет поставки этими предприятиями продукции для государственных нужд, финансируемых за счет федерального бюджета. В качестве основных и первоочередных получателей такого бартера на федеральном уровне выступают вооруженные силы, правоохранительные органы, федеральная программа "Дороги России" и другие близкие к оборонным потребностям страны организации. Неоплаченные бюджетными средствами поставки этим структурам компенсируются со стороны государства значительными налоговыми освобождениями - "товарными замыканиями".

Изучив и использовав сложившуюся структуру бартерных отношений, государству следует стимулировать объединение предприятий на новых корпоративных основах. Такие аспекты деловых взаимодействий в бартерной экономике, как взаимная заинтересованность, личные контакты, доверие, сотрудничество должны быть развиты в новой экономике корпоративных предприятий. Именно такой тип экономики должен определить социально-экономическое будущее России.

В ходе реализации первоочередных мер "дебартеризации" в каждой отрасли промышленности должны быть выделены "точки возможного роста" -производства, способные обеспечить спрос на ключевую продукцию смежных отраслей и производить продукцию современного мирового уровня. Эти производства (либо крупные предприятия, либо их объединения) должны быть взяты под особый контроль государства в лице субъектов федерации или федеральных отраслевых органов. Вплоть до выкупа государством значительной части акций таких предприятий. Такие меры способны приостановить процесс распространения бартера.

Для поддержания функционирования этих ключевых производств было бы целесообразно проведение ряда мер, связанных с государственным регулированием рынка корпоративных ценных бумаг. На период реализации программы "дебартеризации11 экономики, государство могло бы сыграть на фондовом рынке в отношении акций ключевых производств примерно ту же роль, которую играет на валютном рынке Центральный Банк, поддерживая желательный для государства курс рубля. Регулирование курса акций патронируемых государством компаний, обеспечение минимальных гарантий для инвесторов и эмитентов создало бы предпосылки "антибартерного" импульса и вывода стержневой части экономики из сферы бартера.

В качестве общего вывода относительно государственной институциональной политики в сфере военно-промышленного комплекса следует отметить, что ее реализация должна осуществляться путем комплексного решения проблем, касающихся форм собственности предприятий ОПК, диверсификации оборонных предприятий, их межотраслевой интеграции, формирования и реализации государственного оборонного заказа, а также создания механизма надежного инвестирования.

В итоге мы можем констатировать, что основа ОПК России, созданная в предыдущие десятилетия, сохранена и может обеспечить безопасность государства. Несмотря на известные трудности переходного периода, оборонной промышленности удалось сохранить производственные мощности и высококвалифицированные кадры. Реализация высказанных в диссертации предложений позволит, по мнению соискателя, повысить эффективность использования потенциала оборонного комплекса.