Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ледовских, Ирина Александровна

  • Ледовских, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Ледовских, Ирина Александровна. Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ледовских, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и практические проблемы развития креативного

И

мышления 1 э

1.1. Понятие креативного мышления в зарубежной и отечественной психо-

13

логии

1.2. Психолого-педагогические условия и факторы развития креативного мышления у будущих педагогов - психологов

1.3.Современные требования к развитию креативного мышления у педагогов - психологов и характеристика экспериментальной программы 57 Выводы по главе 1 73 Глава 2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы развития креативного мышления у педагогов-психологов

2.1. Организация и проведения экспериментального исследования по развитию креативного мышления у будущих педагогов-психологов

2.2. Анализ уровня развития креативного мышления будущих педагогов-психологов с учетом личностных особенностей 97 2.3 Анализ результатов развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов но Выводы по главе 2 И8 Заключение 1^1 Библиография 123 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие практической психологии в условиях быстрых социальных перемен и реформирования системы образования требует подготовки педагогов-психологов, способных творчески решать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Это требование нашло отражение в Государственном образовательном стандарте и определило направление психолого-педагогических исследований в области высшего психологического образования. Однако сохраняющийся академический характер подготовки педагогов-психологов не в полной мере обеспечивает развитие креативных способностей студентов. Как следствие - выпускники вузов, обладая достаточным объемом специальных знаний, профессиональных умений и навыков, свободой в выборе форм и методов работы, испытывают затруднения в принятии и исполнении оперативных решений в нестандартных ситуациях.

Проблема формирования мышления человека в целом и креативного мышления в частности не нова. Ее ставили и решали как зарубежные исследователи: Т. Циген (ассоциативная психология), М. Вертхаймер,

B. Келлер, К. Дункер и др. (гештальтпсихология), А.Ф. Осборн, К. Патрик,

C.Д. Парне, Э. Бано, - так и отечественные ученые: A.B. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.H. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Я.А. Понамарев и др.

Вопрос о креативном мышлении в психологической науке до настоящего времени остается дискуссионным. Одни ученые считают его производным от интеллекта (Р. Кеттелл, Р. Стернберг), другие - результатом взаимодействия интеллекта и креативности как независимых явлений (Дж. Гилфорд, Е. Торранс, B.H. Дружинин), третьи определяют креативное мышление как продуктивное мышление с участием подсознательных процессов и интуиции (H. Коган, Е.П. Торренс, A.M. Матюшкин).

В педагогической психологии креативное мышление понимается как

мышление анализирующее, оценивающее, проблематизирующее (И.И. Ильясов, М.М. Кашапов), как ориентированное на «участие» в социальной и индивидуальной жизнедеятельности (Е.А. Соколовская, Г.С. Су-хобская, Т.В. Шадрина).

В вузовской педагогике широко используется понятие «творческая деятельность», в практике конкретных исследований включающее представление о креативном мышлении (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Макарова, A.A. Орлов, Е.К. Осипова, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская).

В последние десятилетия активно исследуется проблема развития творческого мышления, в частности, применительно к различным областям профессиональной деятельности: подготовка педагогических кадров (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров; В.А. Сластенин), психологическое образование (Н. Трофимова, Н.В. Степанов), менеджмент (JI.K. Аверченко,

A.B. Карпов, И. Пецина) и др.

Отмечая плодотворность исследований названных авторов, в частности, по проблеме формирования творческого мышления будущих специалистов педагогических профессий, должно признать, что вопрос о развитии креативного мышления будущих педагогов-психологов в полной мере не осмыслен. Среди многих проблем, возникающих при решении этого вопроса, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией понятия «креативное мышление педагога-психолога»; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие креативного мышления будущих психологов в ходе вузовской подготовки; с выявлением зависимости развития креативного мышления от личностных особенностей студентов; с разработкой программ развития креативного мышления, и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между потребностью общества в педагогах-психологах, способных креативно решать проблемы субъектов образовательной деятельности, и недостаточной пред-

ставленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки модели развития креативного мышления у студентов - будущих педагогов-психологов. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических условий развития креативного мышления студентов. В практическом плане - проблема создания модели и выбора средств развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов.

Объект исследования - креативное мышление студентов - будущих

педагогов-психологов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития креативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов на

факультете психологии.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение психолого-педагогических условий развития креативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе становится возможным тогда, когда реализация специальной программы обеспечивает:

- фо рмирование знаний о современных теориях и концепциях профессионального мышления, о сущности креативного мышления, о психологической инерции как препятствии в развитии креативного мышления, о качествах креативного мышления педагога-психолога;

- развит ие ассоциативности, интуитивности, метафоричности как свойств креативного мышления;

- актив изацию психических процессов внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «креативное мышление педагога-психолога».

2. Определить зависимость развития креативного мышления у студентов - будущих педагогов-психологов от их личностных характеристик.

3. Разработать и внедрить модель развития к реативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов.

4. Определить результативность экспериментальной программы по развитию креативного мышления у педагогов-психологов.

Методологическую основу исследования составили философские представления о творческой сущности личности, психолого-педагогические представления о креативном мышлении и идеи гуманизации образования.

Исследование базируется:

- на психолого-философских теориях творчества (В.И.Вернадский,

A. Л. Никифоров, В .И. Николко, В.А. Пантурин, Я.А.Пономарев, А.П. Тря-пицина, B.C. Шубинский, А.Г. Шумилин, А. Бергсон, В. Франкл, 3. Фрейд);

- на современных представлениях о сущности, структуре и механизмах креативного мышления (Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А.Ф. Осборн, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, А. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, К.В. Тейлор, O.K. Тихомиров, Е.П. Торранс, Г. Уоллес);

- на концепциях влияния социальной среды на развитие личности (А. Адлер, Э. Берн, Я. Корчак, В.И. Панов, В.М. Минияров, В.В. Рубцов,

B.А. Ясвин);

- на концепциях личностно-ориентированного образования и обучения (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, И.С. Якиманская);

- на концептуальных положениях и взглядах теоретиков педагогической психологии и педагогики высшего образования (Б.Г. Ананьев,

В.И. Андреев, А А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, Н.Ю. Посталюк, АА. Реан, В А. Якунин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы); методы наблюдения, беседы, анкетирования; метод моделирования психолого-педагогического практикума, направленного на развитие креативного мышления у студентов факультета психологии; экспериментальный метод (осуществлен психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и постформирующий этапы); метод анализа продуктов деятельности (результатов тестирования студентов до и после проведения эксперимента); методы статистической обработки результатов исследования (критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена).

Новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «креативное мышление педагога-психолога» (это свойство личности, проявляющееся в интеллектуальной активности, состоящее в генерировании новых идей, поиске путей практического решения оригинальных, нестандартных ситуативных задач, выборе наиболее продуктивных стратегий деятельности педагога-психолога);

- определены психолого-педагогические условия развития креативного мышления студентов [(освоение студентами знаний о креативном мышлении осуществляется в ракурсе осмысления профессиональных проблем; развитие ассоциативности, инициативности, метафоричности мышления базируется на овладении приемами оригинального решения задач; активизация психических процессов (внимание, воображение, восприятие, ощущение пространства) предусматривает овладение методами преодоле-

ния психологической инерции в мышлении и поведении];

- обосновано содержание процесса развития креативного мышления у студентов - будущих педагогов-психологов, которое находит свое отражение в программе (теоретический раздел программы: формирование представлений о теориях и концепциях креативного мышления и о его месте в профессиональном творческом мышлении, о личностных качествах, обеспечивающих эффективность креативного мышления в профессиональной деятельности педагога-психолога; - практический раздел: развитие внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства, ассоциативности, интуитивности, метафоричности, мыслительных операций

анализа и синтеза);

- определена зависимость развития креативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов от локуса контроля и направленности личности (будущие педагоги-психологи с интернальным локусом контроля чаще имеют высокий и средний уровни креативного мышления, чем студенты с экстернальным локусом контроля. Высокий и средний уровни креативного мышления в большей мере свойственны студентам с направленностью «на дело», чем студентам с направленностью «на себя» и «на

взаимоотношения»);

- разработана и внедрена модель развития креативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов [цель (развитие креативного мышления студентов - будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе); подходы (биологический и социальный, где механизмами развития выступают интуиция и инсайт); психолого-педагогические условия реализации модели (проблематизация содержания образования и обучения; стимулирование ответственности и независимости при выполнении учебных заданий; акцент на собственных разработках, наблюдениях, обобщениях; занятие рефлексивной позиции преподавателем и студентом; развитие сензитивности, ассоциативности, воображения и фантазии; учет лич-

ностных особенностей студентов при создании творческой среды); методы (диалогический, моделирование творческих ситуаций, развивающие игры и упражнения); прогнозируемый результат (вербальная и невербальная креативность, креативное мышление будущих педагогов)].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят осуществить широкий подход к решению проблемы развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов; определение психолого-педагогических условий развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов будет способствовать обогащению психолого-педагогической теории в части, относящейся к определению процесса формирования креативного мышления у студентов в вузе. Результаты исследования помогут повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о реализации креативного мышления в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавателя вуза в аспекте развития креативного мышления у студентов - будущих психологов, в разработке системы занятий по развитию креативного мышления. Разработанная и апробированная программа развития креативного мышления у студентов является реальной предпосылкой обновления содержания образования на психологических факультетах. Полученное в результате исследования знание о специфике проявления креативного мышления студентов с различным локусом контроля и с различной социальной направленностью может быть положено в основу проектирования содержания спецкурсов в системе повышения квалификации психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современным обществом востребованы творчески активные специалисты, способные эффективно включаться в профессиональную деятельность, быстро адаптироваться к социально-экономическим изменени-

ям в обществе. Однако современное образование, в течение длительного времени ориентированное на передачу знания, не в полной мере обеспечивает формирование специалистов, способных творчески решать профессиональные задачи. Одним из возможных способов решения проблемы формирования активной творческой личности в процессе обучения в вузе является целенаправленное развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов.

2. Стратегия деятельности преподавателя вуза по развитию креативного мышления будущих педагогов-психологов базируется на реализации программы, которая обеспечивает: а) овладение студентами знаниями о современных теориях и концепциях творческого мышления психологов как одной из базовых компетенций профессии психолога, о сущности креативного мышления и способах его развития, о психологической инерции как препятствии в развитии креативного мышления, о качествах, необходимых для проявления креативного мышления в профессиональной деятельности педагога-психолога; б) развитие внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства; в) развития активности, ассоциативности, интуитивности, метафоричности как свойств креативного мышления.

3. Деятельность преподавателя по развитию креативного мышления будущего педагога-психолога становится успешной тогда, когда освоение студентами знаний сочетается с осмыслением и анализом способов нестандартного решения профессиональных проблем; когда развитие креативного мышления студентов базируется на использовании метода диалога, позволяющего снимать проблемность ситуации в профессиональной деятельности, игровых ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность психолога; когда развитие ассоциативности, интуитивности, метафоричности, способности к аналитико-синтетическим операциям базируется на овладении специальными приемами оригинального решения профессиональных задач; когда развитие внимания, воображения, памяти, ощущения

пространства базируется на овладении способами преодоления психической инерцией в мышления и поведении.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского». В исследовании приняли участие 98 студентов дневной и заочной форм обучения психологического факультета.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь 2007 - июль 2008 г.) была выявлена необходимость развития креативного мышления студентов факультета психологии в ходе профессиональной подготовки, определены теоретические и практические подходы к проблеме, осуществлен подбор методов и приемов развития креативности, изучен обширный библиографический материал, сделаны теоретические обобщения по теме. В это же время было проведено исследование, позволившее ориентировочно определить уровень развития креативного мышления слушателей дневной и заочной форм обучения, подобраны методики исследования, выявлено отношение самих студентов к проблеме. Это позволило наметить дальнейшие пути исследования, сделав особый акцент на личностном подходе при рассмотрении всех аспектов проблемы, определить тему, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть гипотезу.

Второй этап исследования (август 2008 г. - ноябрь 2009 г.) связан с осуществлением экспериментальной проверки выдвинутых в виде гипотезы предположений. Эта работа включала следующие стадии:

- подбор комплекса тестов для определения личностных особенностей и актуального уровня креативного мышления испытуемых;

- создание программы психолого-педагогического практикума;

- согласование с администрацией возможности создания креативной

и

среды обучения;

- проведение формирующего этапа эксперимента и повторного тестирования.

Третий этап (декабрь 2009 г. - февраль 2010 г.) включал обработку полученных данных, составление выводов, публикацию результатов и оформления текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в программе, в десяти статьях, а также в тезисах докладов. Они были обсуждены на научно-практических конференциях (Пенза - 2009, Самара - 2011, Кострома -2010, Таганрог - 2011, Москва - 2011), на всероссийской конференции по интеграции теории и практики формирования творческой активности студентов (Самара - 2011). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского». Окончательные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Глава 1 Теоретические и практические проблемы развития креативного мышления

1.1 Понятие креативного мышления в зарубежной и отечественной психологии

Как отечественные, так и зарубежные исследователи отмечают, что творчество как предмет научного познания обладает своеобразной спецификой: его не только сложно изучать, но трудно даже охарактеризовать. Понятие «креативное мышление» представляет собой сложное сочетание понятий «креативность» и «творчество». Рассмотрим, что собой представляет понятие «креативность».

Существует проблема перевода понятия «креативность» в разных языковых культурах. Второй сложностью, связанной с обобщением исследований по проблеме творчества, являются трудности перевода. В исследованиях западных психологов широко используется термин "креативность", который, в зависимости от контекста, означает и "творчество", и "способность к творчеству" ("творческость"), и "творческое мышление". В русскоязычной литературе каждый из этих терминов означает отдельное понятие. В то же время встречаются исследования, где эти понятия не разводятся и нередко одно подменяется другим

Понятие креативности многими авторами полностью ассоциируется с творчеством, обозначающим мыслительный процесс по решению творческих задач [196, 217]. Мы этой позиции и будем придерживаться.

Проанализировав различные подходы к определению творчества, существующие в настоящее время, выделим пять типов определений. Рассмотрим взгляды современных исследователей в контексте этих подходов, ссылаясь на более ранние работы как зарубежных, так и отечественных авторов.

В своих исследованиях А. Ребер дает следующее определение в контексте этого подхода: "Креативность - психический процесс, который приводит к уникальным и новым решениям, идеям, положениям, художественным формам, теориям или продуктам". Однако к самой новизне разные авторы подходят по-разному. Так, по JLJL Тёрстону, не важно, признает ли идею новой общество; важно, чтобы она была новой для самого творца. Напротив, М. Стайн, считает, что новизна должна определяться в терминах культуры, т.е. признаваться современниками. В своих исследованиях М. Генле считает творческим такое решение, когда его новизна обусловлена отражением некоего аспекта гармонии в природе. Отечественные психологи связывают творчество с "порождением психических новообразований: обобщенных знаний - по В.В. Давыдову; целей и смыслов - по А.Н. Леонтьеву, O.K. Тихомирову; способов действий - по Я.А. Пономареву; познавательных мотиваций - по A.M. Матюшкину; перцептивных образов - по В.П. Зинченко" [98, 4].

Сущхшуюг определения, в которых креативность противопоставляется конформности. К ним относятся определения P.C. Крачфилда и Р.К.Уилсона, которые, противопоставляя креативность конформности, подчеркивают привнесение оригинальности. Новый взгляд на проблему высказал Е.К. Старквезэр считая, что творческий человек свободен как от конформизма, так и от нонконформизма.

Есть определения, включающие понятие процессуальности. Е.К. Спирмен рассматривал творчество как процесс видения или создания взаимосвязей как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне. Четыре "шага" творческого процесса выделил Г. Уоллес: подготовка, инкубация, озарение, пересмотр. Этот подход затем развивали А.Ф. Осборн, К. Патрик, С.Дж. Парне, Э. де Боно [26] и др. В своих работах Е.Торранс указывает, что практически «процесс Уоллеса» лежит в основе любого существующего метода систематического обучения креативному мышлению. С этих же позиций рассматривают творчество большинство отечественных психологов (В.Н. Пушкин,

Я.А. Пономарев, CA. Рубинштейн и др.). Так, Я.А. Пономарев определяет творчество как "взаимодействие, ведущее к развитию" [141]. В своих работах А.М. Столяров характеризует его как "процесс сложных объективно-субъективных отношений между творцом и объектами творчества, как единство познания и преобразования" [188]. Сам Е. Торранс, предлагая определять творчество как процесс, указывает, что, "определив творчество как процесс, можно ставить вопросы о том, какого типа личностью надо быть, чтобы реализовать такой процесс, какая среда ему способствует и какой продукт получается в результате успешного завершения

этого процесса" [217].

Подход к пониманию термина «творчество» с позиции умственных способностей был раскрыт Дж. Гилфордом. Этот подход позволяет (вместе с процессуальным подходом) рассматривать творчество через понятие "креативное мышление". Дж. Гилфорд выделил понятие "дивергентное мышление" как порождение множества идей, а также новой оригинальной, необычной информации. Однако он не сводит креативное мышление к одному лишь дивергентному мышлению; оно также включает чувствительность к проблемам, способность к переопределению и др. К позиции Дж. Гилфорда близки взгляды отечественных исследователей А.М. Матюшкина, A.B. Брушлинского, В.В. Шадрикова и др. [111,30, 209].

Пятая группа определена подходом, основанном на определении уровней творчества. По мнению А. Тэйлор существуют такие уровни творчества:

- экспрессивное творчество - спонтанное рисование у детей;

- продуктивное творчество является ограниченной и контролируемой свободной игрой, поставляет научные и художественные продукты;

- инвентивное (изобретательское) творчество, когда изобретательность проявляется в материалах, методах и техниках;

- инновационное творчество - улучшение через модификацию;

- порождающее творчество - выдвижение совершенно нового принципа или допущения, вокруг которого могут возникнуть новые движения и школы [217, 8].

В последнее время в ключе этого подхода некоторые исследователи выделяют "большую" креативность, вносящую изменения или дополнения в существующее знание и "малую", такую, как, например, умение подбирать

цветовую гамму в интерьере (Д. Фелдман)".

Таким образом, можно отметить, что большинство исследователей склонно «творчество» или «креативность» рассматривать, не отделяя эти понятия от понятий «мышление», «творческое мышление» или «креативное мышление».

В современных исследованиях перечисленные подходы нередко комбинируются. Так, с нашей точки зрения, рассмотрение особенностей креативного мышления требует подхода как с позиций процессуальное™ (по Е.П. Торрансу), так и с когнитивных позиций (по Дж. Гилфорду).

За последние десятилетия возникли новые подходы к пониманию понятия креативности с позиций ее направленности на адаптацию и социализацию личности. Так, например, Е. Торренс считал, что: "Творческое решение требует перекомбинирования старых элементов в новые конфигурации - в зависимости от того, что необходимо сейчас" [217]. К этой характеристике близко определение Ф. Баррона: "Творчество - это способность адаптивно реагировать на потребность в новых подходах. Это, в основном, способность осмысленно включать в жизнь что-то новое (хотя этот процесс может быть неосознаваемым или частично осознаваемым). Новая адаптация обычно способствует большей гибкости и повышает возможности роста и выживания".