Развитие креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Галиуллина Эльмира Ринатовна

  • Галиуллина Эльмира Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 264
Галиуллина Эльмира Ринатовна. Развитие креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиуллина Эльмира Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

1.1. Сущность и основные направления развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

1.2. Анализ отечественной и зарубежной практики развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

1.3. Структурно-функциональная модель развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование проверки эффективности организационно-педагогических условий развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

2.1. Создание культуротворческой среды развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

2.2. Отбор и структурирование форм, средств и технологий развития креативности студентов-дизайнеров, в условиях культурно-досуговой деятельности

2.3. Методическое обеспечение развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности

2.4. Результаты экспериментального исследования по развитию креативности студентов-дизайнеров, реализуемого в условиях культурно-досуговой деятельности

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество живет в мире неопределенности, больших скоростей и цифровых технологий, и потому можно говорить о том, что формируется новая социальная реальность, которая кардинально меняет требования к специалистам, готовым трудиться в эру высоких технологий и автоматизации. Это означает, что перед системой образования сейчас стоят новые задачи: недостаточно учить людей просто накапливать и запоминать какие-либо знания, необходимо учить их мыслить, самостоятельно добывать информацию и уметь ее анализировать и критически оценивать. И соответственно нужны совершенно новые подходы к обучению в вузах, поскольку становится очевидным факт: чтобы быть востребованным специалистом, необходимо иметь не только профессиональные, но и социально-коммуникационные навыки.

Поскольку целью Национального проекта «Образование» является способствование положительным качественным изменениям для соответствия подготовки обучающихся мировому уровню, задействованных в сфере досуга или дополнительного образования, то одной из основных задач обучения специалистов творческих профессий будет формирование у них профессиональной компетенции, соответствующей современным реальным условиям развития общества. Социально-направленная компонента обучения уже находит отражение в федеральных государственных образовательных стандартах. В первую очередь, это может быть отнесено к профессии «дизайнер», согласно требованиям к результатам освоения основной образовательной программы в рамках ФГОС высшего образования (программа - бакалавриат специальность «Дизайнер» и среднего профессионального образования (специальность 54.02.01 «Дизайн» (по отраслям) он должен обладать компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности, способным создавать уникальные продукты. И такая компетенция, как креативность, является основополагающей в подготовке студента-дизайнера.

На современном этапе реализации национального проекта «Культура», развития креативных индустрий, создания креативных школ необходима подготовка креативных кадров для творческих сфер. Компетенция «креативность» входит в перечень универсальных качеств, необходимых современным специалистам практически любого профиля. Креативность как способность мышления находить нестандартные решения различных проблем является ключевой компетентностью, позволяющей специалисту повышать свою конкурентоспособность на международном и отечественном рынке труда. Креативность имеет системный характер и может формироваться в образовательной деятельности, досуговой деятельности и в процессе саморазвития. Таким образом, креативность является способностью, которая развивается в рамках социальной действительности и в комплексе. В этом комплексе нами уделяется внимание одному сегменту, а именно культурно-досуговой деятельности.

Сегодня сфера культурного досуга - это индустрия развлечений, сверхвостребованная современным человеком, традиционная форма проведения свободного времени, насыщенная культурно-эстетическим восприятием. Функциональная направленность культурно-досуговой деятельности становится все более многоаспектной и динамичной, разнонаправленной, и становится очевидным то, что эта сфера может быть использована для развития определенных качеств будущих специалистов, особенно творческих специальностей. Досуг для современной молодежи связан не только с личностным развитием, но и с общением, эмоциональным подъемом, возможностью самовыражения и демонстрации своих возможностей, созданием культурно-смысловых сценариев жизни. Досуг должен способствовать совершенствованию личности и условий его жизнедеятельности. Однако в развитии креативности дизайнеров потенциал досуга на практике реализуется не в полной мере, что обусловлено теоретической не разработанностью данного направления в системе педагогического знания, а именно отсутствуют

организационно-педагогические условия развития креативности дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

Современному дизайнеру придется работать в сложных условиях цифровой среды, где конкурентом выступает Интернет и его неограниченные возможности. Поэтому культурно-досуговая деятельность, которая может рассматриваться как креативно-информационная среда, способна обеспечить более широкие возможности для профессиональной подготовки дизайнеров.

Состояние разработанности проблемы. Развитие креативности личности в условиях школьного образования рассматривалось исследователями: В.А. Гасимовой, Н.Б. Гущиной, С.Н. Дегтяревым, А.В. Кузьминским, И.Б. Левицкой, Н.С. Матвеевской, Е.С. Михалевой, А.В. Самарской, С.К. Турчаки др.

Процесс развития креативности личности в условиях высшего образования исследовался в работах: П.Г. Лабзиной, В.В. Мороз, В.Ю. Сапогульцева, Н.А. Степаненко, Е.С. Шелестовой, М.В. Щербаковой и др.

Работы по диагностике креативности рассматривались исследователями: Д.И. Богоявленской, Е.Ф. Зенасни, П. Ильиным, Т. Любарт, К. Муширу, А.И. Савенковым, С. Торджман, С.М. Чурбановой и др.

Психологические аспекты развития креативности рассматривались в трудах следующих исследователей: Е.А. Абисаловой, А.А. Головановой, С.В. Дружининой, Я.А. Елкиной, А.С. Жариковой, Е.Ф. Коломиец, И.М. Кыштымовой, Н.А. Маркиной, Е.М. Павловой и др.

Культурно-досуговая деятельность в творческом развитии личности рассматривалась следующими исследователями: В.В. Антроповой, Ю.С. Балашовой, А.В. Булгаковой, Н.С. Ерохиной, Е.В. Ивченко, О.А. Калимуллиной, А.Ю. Мухиной, Г.К. Файзрахмановой, Е.В. Чистюхиной, Н.Н. Ярошенко и др.

Анализ профессиональной подготовки дизайнеров и особенности их деятельности рассматривались в работах исследователей: Н.А. Бахловой, Т.Е. Беляковой, Ю.Ю. Дорофеевой, Н.А. Дромовой, П.А. Ковешниковым, Е.Б. Коробий, Н.Е. Рудневой, Н.А. Саблиной, Г.З. Спектор, О.С. Шкиль, М.С. Чвалаи др.

Тема развития креативности в культурно-досуговой деятельности в исследовательском поле представлена работами О.Ю. Михалевой, О.В. Опариной, О.П. Рыбниковой, Ж.Б. Хохловой, В.А. Кудрань. Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

Недостаточное внимание к вопросам развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности как требованию их личностной и профессиональной состоятельности позволило выявить противоречия на следующих уровнях:

- социально-педагогическом: между необходимостью нового осмысления культурно-досуговой деятельности и ее традиционным восприятием современными студентами-дизайнерами;

- научно-педагогическом: между потребностью работодателей в дизайнерах, обладающих креативностью и нестандартным мышлением, и несформированностью организационно-педагогических условий ее развития в культурно-досуговой деятельности;

- научно-методическом: между необходимостью использования потенциала культурно-досуговой деятельности в развитии креативности студентов-дизайнеров и отсутствием ее современного методического обеспечения.

Ключевым фактором, определяющим характер данных противоречий, является понимание того факта, что сформированная в культурно-досуговой деятельности креативность как вид универсальной компетентности в дальнейшем поможет специалистам благополучно проявиться в различных сферах жизни общества - на производстве, строительстве, образовании, культурной области и т.п.

Принципиально важная задача вузовской подготовки дизайнеров заключается в минимизации негативных факторов внешней социальной среды и создании эффективных механизмов преобразования культурно-досуговой деятельности, в которой идет развитие креативности студентов-дизайнеров, в

культурно-образовательную среду, которая в данном аспекте может рассматриваться как многофакторная система культурно-досуговых событий, явлений и процессов, альтернативных и неформальных по смыслу и содержанию инфраструктурных институтов, непрерывно обогащающих духовный мир личности в отдельности и социума в целом.

Необходимость разрешения указанных выше противоречий определило проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических, организационных и методических оснований, позволяющих определить главные составляющие компоненты развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

Актуальность и научно-практическая значимость исследования определили выбор темы исследования: «Развитие креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий процесса развития креативности студентов-дизайнеров, осуществляемых в рамках культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - социокультурный процесс развития креативности студентов-дизайнеров в рамках культурно-досуговой деятельности.

Предмет исследования - модель и организационно-педагогические условия развития креативности студентов-дизайнеров в рамках культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования:

Развитие креативности студентов-дизайнеров в культурно-досуговой деятельности будет результативным, если:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработана классификация современных обучающих программ, способствующая определению и научному обоснованию подходов к содержанию обучения по развитию креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия развития креативности студентов-дизайнеров в культурно-досуговой деятельности: определены системообразующие факторы культуротворческой среды, являющейся средством повышения культурной и профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, для их саморазвития, раскрытия индивидуальности; осуществлен отбор и структурирование форм, средств и технологий развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности; разработано методическое обеспечение развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности;

- разработаны диагностические анкеты и апробирован диагностический инструментарий определения уровня развития креативности студентов-дизайнеров в культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и основные направления развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности;

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития креативности и на этой основе разработать классификацию современных обучающих программ по развитию креативности дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности;

3. Разработать структурно-функциональную модель развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия развития креативности студентов-дизайнеров в культурно-досуговой деятельности

5. Обосновать диагностический инструментарий для определения уровня развития креативности студентов-дизайнеров в культурно-досуговой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научно-теоретические исследования, посвященные раскрытию сущности, содержанию и механизмов развития креативности (К.С. Айбатыров, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж.Гилфорд, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.Ю. Сироткин, Р. Стернберг, Е.П. Торренс, Е.Е Туник, К. Урбан и др.)

- научно-теоретические исследования, посвященные психологическим аспектам развития креативности (A.M. Матюшкин, К.М. Романов, Я.А. Пономарев и др.); педагогическому аспекту развития креативности (Т.С. Анисимова, Р.Г. Нурмагамедов, Л.Н. Харченко и др.); развитию креативности педагогов (Э.Ф. Зеер, Ю.А. Сергиенко, Т.В. Суняйкинаи др.); диагностике уровней развития креативности (Т.В. Галкина, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, И.В. Куриленко, В.В. Мороз, П. Торренс, Е.Е. Туник, М.В. Щербакова и др.);

- научно-теоретические исследования, посвященные теории и практике дизайнерской деятельности (Т.В. Быстрова, О.И. Генисаретский, В.Д. Глазычев, Н.А. Ковешникова, В.А. Луков, Ю.В. Назаров, А.А. Останин, В.О. Пигулевский,

B.В. Чижиков и др.);

- научно-теоретические исследования, посвященные анализу содержания культурно-досуговой деятельности (Г.А. Аванесова, Р.Ш. Ахмадиева, М.А. Ариарский, Э.В. Балакирева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, П.П. Терехов, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.);

- научно-теоретические исследования, посвященные педагогической роли культурно-досуговой сферы в развитии личности (М.А. Ариарский, В.И. Богословский, В.А. Болотов, О.Д. Дашковская, А.Д. Жарков, М.С. Каган, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Максютин, В.Е. Новаторов,

C.А. Писарева, И.Б. Романенко, Н.В. Рыбакова, А.Г. Русанова, А.П. Тряпицына и др.);

- научно-теоретические исследования, посвященные организации культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Э.В. Балакирева, Е.И. Бражник, И.В. Гладкая, Н.Г. Гончарова, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Захарченко, Н.Ф. Максютин, Е.В. Пискунова, С.А. Расчетина, В.Я. Суртаев, А.В. Фатов и др.);

- практико-ориентированные учебно-образовательные программы, курсы, модули, тренинги по развитию креативности личности (авторская программа «Тренинг креативности» Н.Н. Королевой, авторская программа «Креативность и интеллект. Развитие творческих и аналитических способностей» В.М. Савчука, авторская программа курса MOSTCreativeCamp М. Герасимова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021 N 472-ФЗ);

Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.01.2022) Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

«Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 30.04.2021)

Национальный проект «Образование» от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (ред. от 21 июля 2020 года № 474);

Национальный проект «Культура» от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (ред. от 21 июля 2020 года № 474);

«Концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года»;

«Стратегические инициативы социально-экономического развития до 2030 года»;

ФГОС ВО «Дизайнер», Приказ МОиН РФ № 1015 от 13.08.2020г. от «Об утверждении О ФГОС высшего образования по направлению подготовки по специальности 54.02.01 «Дизайн» (бакалавриат);

Стратегия государственной молодежной политики РТ до 2030 года; закон РТ N 1983-ХП с изменениями от 30.06.2018 «О молодежи и государственной молодежной политике в РТ»;

Закон РТ от 19 октября 1993 г. N 1983-ХП «О молодежной политике в Республике Татарстан» (с изменениями и дополнениями от 5 мая 2021 г.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ социально-культурной, культурологической, психолого-педагогической, социально-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта в области развития креативности в условиях культурно-досуговой деятельности;

- социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, анализ культурно-досуговой деятельности, дискуссии, педагогический эксперимент;

- методы сбора эмпирической информации, тестирование, табличные интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Исследование проходило на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры» с период 2011 по 2022 гг. В исследовании приняли участие студенты (113 человек) кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета инноваций и традиций народной художественной культуры КазГИК.

Избранная методология диссертации и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (2011-2015 гг.) - констатирующем, осуществлен анализ литературы по исследуемой проблеме; сформирована гипотеза исследования; разработан научный аппарат; намечены пути исследования: разработаны научно-теоретические положения исследуемого объекта, разработан категориальный аппарат, базирующейся на анализе ключевых определений исследования; проанализирован опыт работы различных досуговых модулей по развитию креативности в г. Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и зарубежный опыт развития креативности;

На втором этапе (2016-2020 гг.) - формирующем, разрабатывались концептуальные составляющие и основные положения модели развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности; разработаны и реализованы организационно-педагогические условия развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности, проведен отбор и адаптация диагностического инструментария для определения уровня развития креативности студентов-дизайнеров, проводился педагогический эксперимент;

На третьем этапе (2020-2022 гг.) - заключительном, ставились и решались задачи развития креативности студентов-дизайнеров в условиях педагогического эксперимента, использовались основные диагностики и замеры, анкетирование студентов-дизайнеров; выявлялись критерии эксперимента, разрабатывались уровни развития креативности средствами культурно-досуговой деятельности; осуществлялся анализ основных этапов эксперимента, его организация и проведение; осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов проведенного исследования; уточнение положений, выносимых на защиту и выводов исследования; оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности применительно к нашему исследованию, которое определяется как проявляющаяся в деятельности способность отклоняться от традиционных схем мышления при создании оригинальных и

функциональных дизайн-продуктов, способствующих улучшению жизни общества, эстетизации среды и формированию ценностных установок потребителя дизайн-продукта.

- обосновано понятие культурно-досуговой деятельности в контексте развития креативности студентов-дизайнеров, которое представляет собой процесс, способствующий развитию креативных качеств личности дизайнера, при котором происходит распространение и умножение духовных ценностей, сопровождающееся процессами самореализации и социализации личности будущего дизайнера и формируется потребность к участию в социально-значимых видах досуговой деятельности;

- разработана классификация современных обучающих программ, способствующая определению и научному обоснованию подходов к содержанию обучения по развитию креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности, объединяющая следующие блоки: целевой, методологический, содержательный, технологический, диагностический, результативный и которая способствует эффективной социализации личности, становлению мотивационно-потребностных установок личности в области культурно-досуговой деятельности, развитию личностных качеств студента-дизайнера, навыкам самоорганизации. Все это наряду с развитием креативности способствует индивидуальному развитию студентов-дизайнеров в профессиональной сфере и ее направленности к созидательной деятельности по созданию социально значимых объектов дизайна.

- предложен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности, который опирается на социально-культурное развитие личности, гармоничное взаимодействие личности с социальной средой и на выстраивание личностной стратегии развития студента в условиях дизайнерской деятельности: определение системообразующих факторов

культуротворческой среды, являющейся средством повышения культурной и профессиональной компетентности студентов-дизайнеров; проведение отбора и структурирования форм, средств и технологий, влияющих на уровень (степень) развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности, что позволило сделать методическое обоснование эффективности программы «CREO».

Теоретическая значимость исследования:

На концептуальном уровне представлена идея развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности. Раскрыта сущность культурно-досуговой деятельности, ее потенциал, заключающийся в единстве комплекса форм, средств и технологий, проектов, авторской программы «CREO», определивших уровень воздействия на процесс развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности.

На теоретическом уровне:

внесен вклад в теорию развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности на теоретико-методологическом (структурно-функциональная модель развития креативности студентов-дизайнеров), научно-методическом (организационно-педагогические условия развития креативности студентов-дизайнеров) уровнях, единство которых обеспечивает развитие креативности как компонента профессиональной компетентности дизайнера;

разработана структурно-функциональная модель развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности способствующая эффективной социализации личности, становлению мотивационно-потребностных установок личности в области культурно-досуговой деятельности, созданию социокультурных условий для развития личностных качеств студента-дизайнера, умению организовывать свое свободное время.

На научно-методическом уровне:

раскрыты основные направления развития креативности студентов-дизайнеров в условиях культурно-досуговой деятельности: проектная социально-значимая деятельность, организация коллективных форм творческой работы; создание педагогом проблемных ситуаций, мотивирующих студента на самостоятельный поиск и выбор средств их решения; поощрение педагогом неординарных, «выходящих за рамки» обыденного, способов решения проблем студентами в условиях культуротворческой досуговой деятельности;

представлен детализированный теоретический анализ понятия культурно-досуговой деятельности в контексте развития креативности студентов-дизайнеров, подтвердивший вывод о том, что данный вид деятельности способствует процессу развития креативных качеств личности студента-дизайнера и сопровождается процессами самореализации и социализации личности и формированию потребности к креативному участию в социально-значимых видах досуговой деятельности;

разработана классификация отечественных и зарубежных культурно-досуговых модулей, которая может являться основой для проектирования содержания программ по развитию креативности в условиях досуга, дополняющих концептуальную базу развития креативности;

созданы организационно-педагогические условия в культурно-творческой среде, обеспечивающие: а) результативность ее воздействия на креативность личности студента-дизайнера, отражающейся в изменении его мышления, поведения и деятельности; б) широту, полноту, гармоничность включения креативности в процесс непрерывного профессионального роста; в) соответствие содержания и процесса культурно-досуговой деятельности педагогическим, психологическим, воспитательным и другим специфическим принципам обучения студентов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: