Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартынова, Марина Алексеевна

  • Мартынова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Мартынова, Марина Алексеевна. Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Гуманитаризация образования студентов-медиков как педагогическая проблема.

1.2. Особенности реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Педагогические технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков.

2.2. Педагогические условия совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте развития культуротворческих ценностей.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Методика и инструментарий исследования в аспекте культуротворческих ценностей студентов-медиков.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы»

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает повышение качества подготовки специалиста, способного к непрерывному образованию в процессе профессиональной деятельности. Комплексная многоуровневая система управления качеством образования в вузе, которая постоянно развивается и совершенствуется, является необходимой ценностью и приоритетом как государственного управления, так и современной идеологии вузовского менеджмента.

Тенденция достижения нового качества образования выступает сегодня как фундаментальная проблема, своеобразная модель соответствующего уровня культуры. Тенденция дает направление на достижение таких показателей экономического и социального развития общества, которые будут выражаться в более высоком уровне жизни людей и стабильности российского государства.

Растущий интерес общественности вызывает и профессиональная подготовка в высшей медицинской школе будущих специалистов-врачей в куль-туротворческом аспекте, как специфической особенности их профессиональной деятельности. Высшая медицинская школа становится центром педагогической культуры и этики, источником гуманистических знаний, а также основой интеллектуально-нравственного совершенствования, высокого образовательно-профессионального и общекультурного развития будущих врачей.

В связи с этим важнейшая проблема современности состоит в том, чтобы осуществить поиск путей, способствующих культурологическому и куль-туротворческому развитию студентов-медиков. Осуществить такую подготовку можно, лишь опираясь на идеи гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинув в качестве приоритетной концепцию культуротворчества как ключевого принципа общеобразовательной подготовки врача в процессе совершенствования высшего медицинского образования.

Государственная образовательная политика в области высшего образования в XXI веке декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризации. Однако эти идеи еще недостаточно интегрированы в систему высшей медицинской школы, не находят в ней необходимого отклика. Вместо действительно гуманитарного знания, несущего значительный ценностно-смысловой потенциал, ориентирующего будущих врачей в сфере гуманитарных аспектов выбранной ими профессии, формирующего гуманистическое сознание личности, студенты получают разрозненные знания, набор культурологических фактов.

В результате, как показывает общественная практика, современный выпускник вуза не всегда способен адекватно оценить социально-политические, экологические, этико-правовые, культурные и другие явления гуманитарной парадигмы.

Медицина, как одна из наук о человеке, принципиально не может быть лишена гуманитарности. В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины появились новые негативные этические проблемы: дегуманизация, падение морали и нравственности.

Гуманизация высшего образования, приближение общечеловеческих заповедей к реалиям нашей жизни являются одним из основных направлений подготовки будущих врачей. Система знаний о правах человека активизирует социальную позицию студентов, обогащает их шкалу ценностей, формирует нравственность и тем самым усиливает проявление гуманитарной парадигмы в практике врачебной деятельности будущих специалистов, их профессионально-образовательной подготовке.

Культуротворческая составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача, представителя медицинской интеллигенции по пути поиска истинных ценностей жизни и образовательной деятельности, обеспечить эффективную подготовку будущего специалиста, исходя из новых российских социальных реалий.

Высокая культура студентов-медиков необходима для достижения успехов во врачебной деятельности, она поможет найти правильный подход к пациентам и коллегам. Обучение в медицинском вузе, раскрывая творческий потенциал студента, позволяет ему в работе находить выход из сложной ситуации при помощи нестандартного решения.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, B.C. Библера, А.П. Булкина, О.С. Газмана, И.Е. Видт, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.П. Лиферова A.B. Петровского, В.А. Петровского и др.

В изучение творческого потенциала личности значительный вклад внесли Б.М. Бим-Бад, К.Н. Венцель, И.П. Волков, В.П. Зинченко, В.Л. Иноземцев, Ю.Г. Круглов, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.

Анализ диссертационных работ по проблеме культуротворчества последних лет показал, что эта проблема не нашла должного освещения. Исследовались только отдельные аспекты этой проблемы. Формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности посвящены работы В.П. Беспалько, H.H. Калашниковой и др.

Однако в теории и практике высшей медицинской школы к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования гуманитарной подготовки студентов-медиков в аспекте культуротворчества.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между потребностью государства в высокообразованном специалисте и отсутствием подготовки врача в аспекте профессионально-личностной культуры; между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в куль-туротворческой практической работе с пациентом (больным); между несвоевременным реагированием системы профессионального образования на развитие в ней интеллектуально-нравственных ценностей; между потребностью самой системы образования в медико-педагогических кадрах и отсутствием разработанной технологии и модели подготовки культуротворческих специалистов медицинского профиля.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием противоречия между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню развития культуротворчества I студентов-медиков ,и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Осознание этого противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки? Выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс подготовки студентов высшей медицинской школы в аспекте развития их культуротворческих ценностей.

Предмет исследования - выявление и развитие культуротворческих ценностей, необходимых для совершенствования подготовки специалистов в высшей медицинской школе.

Цель исследования - разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс освоение культуротворческих ценностей в аспекте концепции образовательной подготовки студентов-медиков.

Гипотеза исследования: эффективность освоения культуротворческих ценностей в образовательном процессе студентов высшей медицинской школы будет достигнута, если этот процесс включает в себя: цели и задачи обучения и воспитания студентов-медиков, направленные на создание условий развития их культуры и творческо-образовательных способностей; научное содержание культуротворческих ценностей, адекватных общекультурной подготовки специалистов медицинского профиля, способствующих профессиональному росту врача; эффективную модель образовательно-воспитательных действий по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков; механизмы развития культуротворческих ценностей в аспекте подготовки специалистов медицинского профиля, основанной на парадигмах совершенствования образования будущего врача; нацеленность вузовской профессиональной программы на использование потенциала культуротворческих ценностей как основного содержательного аспекта подготовки студентов высшей медицинской школы.

Задачи исследования:

1. провести ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в целях формирования культуротворческих ценностей в высшей медицинской школе;

2. выявить основные направления, этапы и компоненты системы реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов-медиков;

3. сформулировать концептуальные основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов медицинского профиля;

4. разработать модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в системе образовательной подготовки;

5. обосновать пути и условия развития у студентов-медиков личностного потенциала при реализации культуротворческих ценностей в системе высшей медицинской школы;

6. определить критерии и показатели развития культуротворческих ценностей студентов-медиков;

7. экспериментально проверить действенность разработанной концепции и механизма развития культуротворческих ценностей будущего врача в высшей медицинской школе.

Ключевые понятия исследования:

- культуротворческие ценности врача - это адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью развития их культурно-личностного и профессионального роста; это квинтэссенция доброжелательного общения с пациентом через средства эмоционального взаимодействия (интонация, взгляд, жест, сопереживание, педагогический такт и врачебная этика);

- система образовательной подготовки студентов-медиков — это комплексный и многоуровневый аспект управления, имеющий конкретные ценностно-целевые приоритетные парадигмы интеллектуально-нравственного, культурологического, культуротворческого потенциала будущих врачей;

- развитие технологии подготовки высокообразованного специалиста-медика - это интегральная духовно-нравственная система знаний, умений, навыков профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы, проектирующая общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого культуротворческого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача; это степень созидания творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал врача.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), лич-ностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), креативный: (В.И. Андреев, JI.K. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С. П. Ба-тышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, Б.А. Лапидус, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др.);

-теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щурко-ва и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапаукая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

-теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогика сотрудничества (О.С. Газман, В.Я. Ляудис и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

-обобщение; абстрагирование; педагогическое наблюдение; опрос; беседа; анкетирование; тестирование; анализ культуротворческой деятельности студентов;

-констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки результатов (подсчитывались среднеарифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова на лечебном, медико-профилактическом и стоматологическом факультетах в 2003-2008 гг. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а также на кафедрах иностранных языков, философии, общей и прикладной психологии.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр медико-гуманитарных дисциплин Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, накопление эмпирического материала, а также передового педагогического опыта, в том числе анализ диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась разработка, корректировка и уточнение основ культуротворческих ценностей в совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы; проводился поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском университете, способствующих развитию культуротворческого потенциала личности обучаемого.

Третий этап (2007-2009 гг.) — проведение формирующего эксперимента; систематизация и интерпретация полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление, подведение итогов, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

Научная новизна исследования:

1. выявлены основные направления, этапы и компоненты развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе (мотивационно-стимулирующий, теоретико-актуализирую-щий, распределенно-подготовительный, коллективно-моделирующий этапы; организаторский, коммуникативный, проектировочный, конструктивный, гностический компоненты; организационно-культурологическое направление, структурно-содержательное направление, интеграционно-образовательное направление);

2. определены и сформулированы концептуальные основы культуротворческих ценностей (представленные в виде матрицы взаимодействия трех важнейших блоков: антропологический блок, гуманно-этический блок, культурологический блок);

3. разработана модель формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель врачебно-культурологической этики);

4. разработана педагогическая технология развития культуротворчества студентов-медиков, а также представлены пути и условия их формирования (врачебно-педагогическая технология как форма организации поведения будущих врачей; смоделированы этико-педагогические технологии; соблюдение врачами культуры духовно-нравственной атмосферы клиники; развитие толерантности и культуросообразности; внедрение интеллектуально-нравственного потенциала будущими специалистами-врачами);

5. определены критерии и показатели сформированное™ культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки.

Теоретическая значимость исследования: в созданная структура развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающая информационно-теоретический, ценностноориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический компоненты, внутрипредметные и межпредметные связи, существенно поможет преподавателям вузов улучшить систему образовательной подготовки будущих специалистов; разработанная концепция развития культуротворческих ценностей студентов-медиков дополнит и изменит теоретические представления на проблему повышения качества образования в дидактике высшей школы; в выявленные педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков на существенном уровне дадут целостное ее представление для содержательной разработки интеграционных технологий обучения и воспитания будущих специалистов; определенные критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков и их использование автором в системе образовательной подготовки вносят существенный вклад в развитие педагогической квалиметрии высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется: 0 внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, которая позволит обеспечить более высокий культурологический уровень подготовки будущих специалистов-медиков; я разработкой комплекса учебно-методических пособий, дающих возможность студентам-медикам лучше усвоить адаптированный материал к современному медико-культурологическому образованию в высшей медицинской школе; и возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности при разработке программ и учебно-методической литературы для студентов-медиков в системе повышения квалификации преподавателей, работающих в высшей медицинской школе.

Достоверность результатов и сформулированных выводов обеспечивалась системным рассмотрением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования в их соответствии цели, предмету и задачам исследования, личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в медицинском вузе, результатами эксперимента и корректным использованием различных видов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в " процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на1 базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, медицинских центрах и клиниках.

Материалы исследования обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2005), «Университетское образование» (Пенза, 2006), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации, и психолого-педагогической поддержки» (Пенза,

2006), «Самоуправление: творческий потенциал личности» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза,

2007), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь саморазвития» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках города Рязань и Рязанской области.

На защиту выносятся:

1. Модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, основанная на парадигмах улучшения качества их образования и способствующая формированию педагогической культуры и профессиональной этики, а также определяющая медико-педагогические культуросообраз-ные технологий (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; этико-профессиональная модель; культурологическая модель).

2. Направления по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков, представляющие собой сложное культурно-личностное образование и включающие в себя взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, эмоционально-коммуникативный, системно-практический.

3. Основные положения, определяющие сущность культуротворческих ценностей в аспекте адаптивных механизмов современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их духовно-личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического и интеллектуально-нравственного потенциала.

4. Комплекс медико-педагогических условий, соблюдение которых позволит повысить уровень развития основ культуротворческих ценностей у студентов-медиков (дидактические, организационные, психологические, системно-ценностные, гуманно-толерантные, менталитетобразующие).

5. Формы и методы диагностического инструментария для определения уровня развития парадигмы культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы, разработанные на основе теоретико-методологической базы-построения интеллектуально-образовательной технологии в системе эффективных принципов действия, единства, последовательности, адекватности, систематичности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартынова, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по педагогиче в начале эксперимента Ш в конце эксперимента скому развитию культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков нами были представлены следующие результаты.

При определении концептуальных основ и методического инструментария новых педагогических технологий в аспекте развития культуротворческих ценностей при обучении иностранному языку будущих врачей необходимо гармоничное единство фундаментальных групп качеств: интеллектуально-научной, эмоционально-эстетической и практически-волевой, которые являются основополагающими при подготовке специалистов медицинского профиля.

Исследование показало, что создание эффективной педагогической системы развития культуротворчества студентов возможно только при обращении к интеграционным направлениям подготовки специалистов высшей медицинской школы:

1) организация и включение педагогического коллектива кафедр иностранных языков, философии, педагогики, психологии и ТСО ФПДО в деятельность по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков;

2) обновление содержания обучения иностранному языку, культурологии студентов высшей медицинской школы в аспекте культуротворческих ценностей;

3) активизация учебно-познавательной и интеллектуально-нравственной деятельности будущих врачей;

4) создание общекультурной среды в системе образовательной подготовки в медицинском вузе;

5) организация учебно-воспитательного процесса изучения иностранного языка, а также курса культурологии, ориентирующего на совместную деятельность преподавателя и студентов-медиков.

Исследование динамики и эффективности процесса развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков может осуществляться на основе следующих критериев и показателей:

1) когнитивный:

- специальные знания и умения по культурологии, иностранному языку, педагогике, психологии;

- общекультурные и социокультурные знания;

2) ценностно-мотивационный:

- потребность в интеллектуально-нравственном творчестве, расширении культурологических знаний;

- приоритет общечеловеческих ценностей;

3) прагматический:

- коммуникативная компетенция (коммуникативные умения);

- культура труда;

- креативность;

4) эмоционально-рефлексивный:

- эмпатия;

- самооценка.

Реализация программы по развитию культуротворческих ценностей студентов-медиков, осуществлявшаяся на основе разработанной нами концепции позволила добиться повышения уровня культуротворческих качеств у студентов-медиков экспериментальной группы.

В результате формирующего в экспериментальной группе снизилось количество студентов с низким уровнем развития культуротворчества (с 43% до 8,9%), число студентов с высоким уровнем увеличилось (с 13,3% до 48,1%).

В то же время с помощью критериев и показателей уровня развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в контрольной группе, в которой обучение иностранному языку, курсы педагогики, культурологии, психологии проходили на основе реализации традиционного подхода, мы констатировали, что существенных изменений в перераспределении уровней развития культуротворческих ценностей у студентов не произошло.

Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность разработанной концепции развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов в высшей медицинской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования образования в высшей медицинской школе обусловлена социальным заказом на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к творческому и культурному саморазвитию и самосовершенствованию.

Анализ проблемы совершенствования образования в высшей медицинской школе, а также результаты констатирующего эксперимента показали необходимость развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, так как модель будущего выпускника высшей медицинской школы предполагает человека культурного, творческого, личность с мировоззренческой системой гуманных ценностей.

Теоретический обзор разрабатываемых в последнее время научных исследований по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков показал, что они предполагают частные улучшения и носят несистемный характер.

Опираясь на исследования ученых, мы определили следующие направления совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте развития культуротворческих ценностей: формирование способности к профессионально-образовательной мобильности (возможность гибкой адаптации к изменению содержания социальной и профессиональной деятельности; осознание необходимости непрерывного самообразования и умение с его помощью поддерживать и развивать свой профессионально-творческий потенциал в условиях нового информационного пространства); развитие духовно-нравственных творческих способностей и критического мышления (знание эвристических приемов мышления и владение ими; владение методами, необходимыми для создания новых интеллектуальных продуктов; осознание современных социально значимых проблем, способность к их самостоятельному анализу и разрешению); воспитание социально-нравственных качеств будущего специалиста (выработка самодисциплины, инициативности; развитие способности работать в группе); формирование общекультурных качеств будущего специалиста (выработка системы ценностей, норм, способствующих созданию социально активной личности; выработка гуманистического стиля мышления; устойчивое, осознанное стремление к постоянному профессионально-личностному совершенствованию); развитие экологической этики (развитие чувства нравственной ответственности за свою профессиональную деятельность по отношению к природной и культурной среде).

На основе проведенного научно-теоретического анализа литературы мы рассмотрели ключевые понятия исследуемой проблемы: культуротворче-ские ценности врача, культура и образование, культура и творчество, профессионально-личностная культура медика.

В результате было уточнено понятие «культуротворческие ценности», которые мы определяем как адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического потенциала.

К основным культуротворческим ценностям мы отнесли: приоритетную роль региональной, национальной и мировой культур; создание и обогащение общественных ценностей; направленность на гуманизацию; творческое развитие личности; ее активность в преобразующей деятельности.

Система реализации культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов в высшей медицинской школе включает следующие взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический.

В информационно-теоретический компонент формирования культуро-творческих ценностей у студентов-медиков входят общекультурные и социокультурные знания и связанные с ними умения; рутинные операции и процедуры, предназначенные для реализации некоторой исследовательской программы; правила переноса рутинных операций и процедур из данной исследовательской программы в другие отрасли знания для выполнения аналогичных исследований; эвристические умения; специальные знания.

Ценносгно-ориентационный компонент развития культуротворческих аспектов у студентов высшей медицинской школы предполагает наличие общекультурных потребностей, интересов, установок, позиций, идеалов с приоритетом общечеловеческих ценностей.

Нормативно-регулятивный компонент совершенствования культуротворческих ценностей у студентов медицинского профиля включает профессионально-культурные нормы и критерии оценки развитой рефлексии.

Коммуникативный компонент формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков подразумевает наличие коммуникативной компетентности, которая подразумевает выработку умений корректно задавать вопросы и четко формулировать ответ на них, внимательно слушать и активно обсуждать идеи, комментировать высказывание собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение в группе (коллективе), адаптироваться к другим участникам общения в рамках двусторонних субъект-субъектных отношений.

Практический компонент воспитания культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы предполагает практическое действие, или поведение, то есть последовательную цепь поступков, вершиной которых является творческая деятельность.

Эффективность развития культуротворческих ценностей студентов-медиков зависит от реализации в процессе изучения иностранного языка, курса психологии, педагогики и культурологии, педагогических технологий активизации и интенсификации обучения, приоритетными из которых являются механизмы проблемного обучения и игровые технологии, а также ряда педагогических условий: дидактических, организационных, психологических.

Основным дидактическим условием является обновление содержания образования, особенностями которого являются: реализация культуроведче-ских подходов; ориентация на развитие коммуникативной компетентности студентов; аутентичность; дифференцированность; использование блочно-модульного способа структурирования культуротворческого содержания образования; реализация межпредметных связей; профессиональная направленность содержания.

Организационные условия включают: ориентированность обучения на личность студента-медика и обеспечение условий для ее самораскрытия в аспекте культуротворческих ценностей; активизацию интеллектуально-нравственной познавательной деятельности студентов высшей медицинской школы; создание общекультурной среды у студентов-медиков при развитии культуротворческих ценностей.

В психологические условия входят: создание психологически комфортной, доброжелательной обстановки на занятиях по иностранному языку, курсах культурологии, педагогики и психологии; субъект-субъектные отношения.

В соответствии с задачами нашего исследования была разработана и реализована концепция развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков, основной идеей которой является воспитание личности в аспекте мировой, национальной и региональной культуры, и человека, стремящегося к развитию духовно-нравственного творчества, профессионально-личностной культуры в будущей профессиональной деятельности.

На основе предложенной концепции разработаны механизмы развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающие в себя следующие компоненты: диагностический, целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный, коррекционный, рефлексивный.

Диагностика совершенствования культуротворческих ценностей у студентов-медиков в ходе эксперимента осуществлялась на основе выделенных критериев и показателей сформированности исследуемого новообразования: когнитивный (специальные знания и умения по культурологии; общекультурные и социокультурные знания); ценностно-мотивационный (потребность в творчестве, расширении культурологических знаний; приоритет общечеловеческих ценностей); прагматический (коммуникативная компетенция; культура труда; креативность); эмоционально-рефлексивный (эмпатия; самооценка).

Результаты диагностики показали, что реализация программы по развитию культуротворческих качеств студентов-медиков, осуществлявшаяся на основе разработанных нами концепции и механизмов, позволила добиться повышения уровня развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков экспериментальной группы.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития культуротворческих ценностей студентов-медиков и исследование может быть продолжено.