Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гроза, Ирина Владимировна

  • Гроза, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Гроза, Ирина Владимировна. Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гроза, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СУПРУЖЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Проблема развития личности в психологических исследованиях

1.2. Взаимодействие как среда для развития личности

1.3. Супружеское взаимодействие как пространство возможностей личностного развития его субъектов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СУПРУЖЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Организация изучения развития личности в супружеском взаимодействии

2.2. Психологические особенности развития личности в супружеском взаимодействии

2.2.1. Психологические особенности личностного развития субъектов, состоящих в незарегистрированном браке

2.2.2. Психологические особенности личностного развития субъектов, состоящих в зарегистрированном браке

2.2.3. Сравнительная характеристика личностного развития субъектов незарегистрированного и зарегистрированного брака

2.3. Организация развития личности в контексте супружеского взаимодействия

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия»

Актуальность исследования. Супружество, представляя собой один из социальных институтов, образует особый этап жизни человека. Начинаясь с определенного момента, оно может охватывать достаточно большой период его активности, проявления творческих сил, инициативы и т.д. Именно супружество задает тот особый контекст, на фоне и под непосредственным влиянием которого происходят, преимущественно, многие значимые для человека события: рождение детей, построение профессиональной карьеры, достижение статусов и др.

Для одних супружество становится долгожданным и желанным обретением «тихой пристани», для других - стартом для постановки новых задач и ресурсом, обеспечивающим продвижение к намеченным целям, для третьих - рубиконом, позволяющим освободиться от наивных иллюзий и заблуждений. Возможно одновременное «наложение» всех перечисленных вариантов и обнаружение каких-либо новых. Многое зависит от особенностей самих супружеских отношений, от их содержательных «нюансов», форм, культурно-пространственно-временных модусов, обусловливающих возникновение тех или иных трансформаций. Полидетерминация и многофункциональность супружества как социального института, обусловливает его влияние на личность - поддерживающего или, наоборот, разрушающего, но, в любом случае, изменяющего. Вступление в брак означает не только непосредственное «погружение» человека в новую систему взаимодействия, но и инициацию переструктурирования всего комплекса факторов его личностного развития. Что в этом процессе играет приоритетную, что - подчиненную роль? Какие личностные параметры в супружеском взаимодействии изменяются в первую очередь, а какие - в последующую? Какие психологические условия способствуют благоприятному и позитивному развитию личности? Что этому препятствует? Как можно стимулировать развитие личности в браке? Эти и еще многие смежные вопросы, обладающие как теоретической, так и практической актуальностью, позволяют обозначить проблемное поле достаточно нового для психологии направления - изучение развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Изучение проблемы развития личности в процессе супружеского взаимодействия базируется на методологических, теоретических и эмпирических исследованиях, выполненных в отечественной и зарубежной психологии.

Существенными для данной проблематики представляются работы, выполненные в контексте психологии личности. Идеи развития личности разрабатывались через призму созревания человека (Оллпорт Г.), дифференциации его психических функций (Левин К.), классического (Павлов И.П.) и оперантного обусловливания (Торндайк Э.), научения (Скиннер Б.) и т.д. Наиболее близким для данной проблематики является рассмотрение вопросов развития личности в рамках взаимодействия человека с другими людьми (Салливан Г.). Понимание особенностей развития личности базируется на принятии многозначности этого феномена, представленного в работах отечественных психологов (Асмолова А.Г., Ананьева Б.Г., Берулава Г.А., Божович Л.И., Брушлинского A.B., Зинченко В.П., Котовой И.Б., Кона И.С., Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Петровского A.B., Петровского В.А., Фель-дштейна Д.И. и др.). В нашем исследовании под развитием личности понимается процесс комплексного совершенствования ее ценностно-смысловой, мо-тивационно-потребностной, характерологической и поведенческой сфер в направлении самоактуализации.

Проблема развития личности образует в мировой психологической науке приоритетное направление. Наиболее изученными являются особенности развития личности на ранних этапах жизни человека, в основном, в рамках его учебной деятельности (Берулава Г.А., Давьщов В.В., Котова И.Б., Селиванов В.И., Степанова Р.Н., Шадриков В.Д. и др.), профессиональной подготовки (Деркач A.A., Климов Е.А., Маркова А.К., Моргун В.Ф., Петренко В.Ф., Слободчиков В.И., Урванцев Л.П. и др.), общения (Бодалев A.A., Коломинский Я.Л., Леонтьев A.A., Обозов H.H., Панферов В.Н. и др.), творчества и научно-исследовательской работы (Попов Л.М., Тимофеев Ю.П. и др.) и т.д.

Одну из перспективных возможностей для развития личности человеку предоставляет его взаимодействие с другими людьми. Взаимодействие в психологии в самом общем виде интерпретируется в качестве системы взаимных связей субъектов, обуславливающей их взаимное влияние (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Кан-Калик В.А., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B., Ломов Б.Ф., Столяренко A.M. и мн.др.). Наиболее очевидный развивающий потенциал взаимодействия И.С. Кон увязывает с заложенной в нем способностью для обнаружения внутреннего мира Я, самосознания человека. Вместе с тем, взаимодействие в силу сложности своих проявлений не однозначно по своей природе и следствиям. Оно может способствовать развитию личности, ее деформации или разрушению, что обусловливает пристальный интерес к его изучению в различных контекстах жизнедеятельности человека.

Выявлению личностно развивающих возможностей супружеского взаимодействия посвящено незначительное количество исследований (Котова И.Б., Жогаль Е.М., Корсун И.Н., Лагонда В.Г.). Осмыслению особенностей супружества способствуют работы, в которых изучены другие виды взаимодействия: педагогическое (Дмитриева Л.Г., Котова И.Б., Петровский В.А., Семикин В.В., Шиянов E.H. и др.), управленческое (Жулитов Ф.А., Иванова И.П., Суименко Е.И. и др.), межнациональное (Абдулвагабова A.M., Гуцу-наева C.B., Коновалова H.A.) и др. При наличии исследований, характеризующих развивающие возможности института брака в целом, на сегодняшний день достаточно фрагментарным является изучение отдельных видов супружества. В частности, отсутствует целостное сопоставление особенностей развития личности в контексте зарегистрированного и незарегистрированного браков.

Практическая востребованность и отсутствие должной теоретической разработанности обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы особенности развития личности в процессе супружеского взаимодействия?

Цель исследования: выявить психологические особенности развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

Объект исследования: психология развития личности.

Предмет исследования: развитие личности в процессе супружеского взаимодействия.

Гипотезы исследования:

Супружество - это феномен, образованный субъектами диадной группы для решения задач жизнедеятельности, предполагающий особый психологический статус, обеспеченный специфическим структурно-содержательным сочетанием личностных особенностей субъекта. Эти субъекты могут иметь статус официально зарегистрированных или незарегистрированных супругов.

2. Супружеское взаимодействие - это процесс взаимовлияния субъектов брака, который может иметь преднамеренный и непреднамеренный характер. Оно может быть рассмотрено в качестве особого психологического фактора, способного при определенных обстоятельствах создавать условия для развития личности супругов.

3. Изучению психологических особенностей развития личности в супружеском взаимодействии может способствовать его рассмотрение как процесса, охватывающего познавательную, эмоционально-волевую, коммуникативную, ценностно-смысловую и мотивационную сферы.

4. Мы предполагаем, что развитие личности супругов, состоящих в зарегистрированном браке, протекает более интенсивно и характеризуется большей содержательной и смысловой сложностью, чем у супругов, состоящих в незарегистрированном браке.

5. Мы предполагаем, что благоприятную основу для личностного развития супругов создают: адаптивность, удовлетворенность браком и заинтересованность в его сохранении (сплоченность).

6. Мы предполагаем, что развитие личности супругов зависит от расширения их представлений о психологических аспектах супружеского взаимодействия, от формирования умений и навыков его построения, т.е. от обогащения уровня брачной компетентности.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

Осуществить теоретический анализ психологических исследований, отражающих основные подходы к пониманию развития личности в процессе взаимодействия.

2. Охарактеризовать особенности взаимодействия супругов как среды развития личности.

3. Выявить и обосновать содержание и специфику структуры личностных особенностей лиц, находящихся в разностатусных браках.

4. Теоретически обосновать возможности развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру изучения развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

2. Подобрать методики, позволяющие выявить особенности развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

3. Определить возможности развития личности в процессе супружеского взаимодействия на основе расширения ее брачной компетентности.

Эмпирические задачи:

1. Выявить основные смысловые линии развития личности в процессе супружеского взаимодействия.

2. Изучить особенности супружеского взаимодействия субъектов, состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке.

3. Сопоставить возможности личностного развития субъектов в разно-статусных браках.

4.Разработать и апробировать программу развития брачной компетентности супругов и выявить ее влияние на развитие личности.

Теоретическая основа исследования: работы, раскрывающие феномен личности (Ананьев Б.Г., Берулава М.Н., Ковалев А.Г., Кон И.С., Платонов К.К., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Фрейд 3., Хорни К., Юнг К. и др.), особенности ее развития (Берулава Г.А., Божович Л.И., Котова И.Б., Петровский В.А., Оллпорт Г., Салливан Г. и др.), отношений субъекта и среды (Ко-ломинский Я.Л., Рубинштейн С.Л., Пиаже Ж.), социализации (Парыгин Б.Д., Парсонс Т., Мертон Р.), актуализации (Роджерс К., Маслоу А., Фромм Э.), взаимодействия (Андреева Г.А., Анохин П.К., Зимняя И.А., Кон И.С.) и др.).

Были использованы также работы, характеризующие брак, супружество (Валенда Г.В., Корсун И.Н., Лагонда Г.В., Торнд Б., Коллард Д.), семью (Дружинин В.А., Елизаров А.Н., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., Роджерс К., Витакер К., Сатир В. и др.), факторы, влияющие на стабильность брака (Антонов А.И., Васильченко Г.С., Дружинин В.Н., Кроник A.A., Личко А.Е., Медков В.М., Решетняк Ю.А., Сысенко В.А., Шнейдер Л.Б., Крайг Г.), раскрывающие особенности незарегистрированного брака (Егорова Е.Ю., Михеева А.Р., Челнокова И.В., Шапошникова Т.Е. и др.).

Методологическая основа исследования: гуманистический подход (Берулава М.Н., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Шиянов E.H., Маслоу А., Фромм Э. и др.), субъектный подход к развитию личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Котова И.Б., Петровский A.B., Петровский В.А. и др.); системный подход к супружескому взаимодействию (Боуэн М., Сатир В., Минухин С., Варга А.Я., Лидере А.Г., Ка-рабанова O.A. и др.); теория сетевого развития личности (Берулава Г.А.); компетентностный подход (Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Ковалева Т.М., Краевский В.В., Сыманюк Э.Э., Хуторской A.B., Щербакова Т.Н. и др.), принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Шорохова Е.В., Зинченко В.П. и др.), принцип активности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Петровский A.B. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, эксперимент); интерпретационные методы (от частного к общему, анализ, синтез); методы математической обработки эмпирических данных.

Были использованы следующие тестовые методики: «Самоактуализа-ционный тест» Е.Ю. Алешиной и П.Я. Гозмана; «Оценка уровня развития духовно-нравственных ориентацию) A.JI. Горбачева; опросник «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и Е.М. Дубов-ской; тест К. Томаса «Исследования особенностей поведения в конфликтной ситуации»; опросник «Реакции супругов на конфликт» A.C. Кочаряна; «Оценка способности к эмпатии» А. Мехрабиян, Н. Эпштейн; методика «Волевые качества личности» Н.Б. Стамбуловой в модификации Б. Бермана; методика «Готовность к саморазвитию» Г.М. Коджаспировой; опросник направленности личности Смекала-Кучеры; опросник «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES-3) Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави; тест на супружескую совместимость А. Добрович; опросник удовле-творённости браком В.В. Столина, Г.П. Бутенко, Т.Л. Романовой; методика Д. Делиса на выявление дисбаланса в эмоциональных отношениях пары; «Шкала любви и симпатии» 3. Рубина в модификации Л.Я. Гозмана и Ю.Е. Алешиной; опросник «Понимание, эмоциональное притяжение, автори-тетность» («ПЭА») А.Н. Волковой в модификации В.И. Слепковой.

В качестве экспериментальной базы в исследовании выступил Международный инновационный университет (г. Сочи). Выборка составила 168 человек.

Этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2008 по 2012 годы и состояло из четырех этапов: подготовительного, констатирующего, формирующего и обобщающего.

Подготовительный этап исследования (2008-2009 гг.) был направлен на теоретическое осмысление основных аспектов исследования, разработку плана предстоящей экспериментальной работы, подбор исследовательских методов и методик, выработку требований к экспериментальной выборке и ее формирование. Данный этап был завершен проведением пилотажного эксперимента на малой выборке численностью в 22 человека.

Констатирующий этап (2009-2010) состоял в решении основной части эмпирических задач. На данном этапе были изучены: структурно-содержательные особенности личностного развития субъектов, состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке; реализованы сопоставительные процедуры, позволившие выявить параметры супружеского взаимодействия, обусловливающие различия в развитии его субъектов; проведено сравнение особенностей личностного развития субъектов, состоящих в раз-ностатусных браках.

Формирующий этап (2010-2011 гг.) предусматривал выработку подходов к развитию личности в процессе супружеского взаимодействия на основе расширения ее брачной компетентности.

Обобщающий этап исследования (2011-2012 гг.) был направлен на целостную обработку всех исследовательских данных с привлечением возможностей математико-статистического инструментария с последующей содержательной интерпретацией результатов, включающей основные логические операции. Была также проведена работа по оформлению полученных результатов и их представление в виде публикаций и текста диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем: в исследовании реализовано целостное изучение психологических особенностей развития личности в процессе супружеского взаимодействия. Дано авторское понятие о супружестве, как психологическом феномене, который образуют субъекты диадной группы для решения задач жизнедеятельности. Выделены психологические корреляты супружества, которые находятся в зависимости от тендерных, возрастных, этнических, пространственно-временных и личностных модусов. Показано, что они могут трансформироваться и обусловливать позитивные и негативные личностные изменения. Представлено детальное описание особенностей личностного развития супругов, состоящих в разностатусных браках. На основе сравнительного исследования доказано, что развитие личности супругов, состоящих в зарегистрированном браке, характеризуется большей сложностью и интенсивностью, чем у супругов, состоящих в незарегистрированном браке. В процессе субъектного взаимодействия, образуемого зарегистрированным браком, показана приоритетность становления жизненной позиции для личностного развития его субъектов. Личностное развитие таких супругов в значительной мере ориентировано на новообразования, позволяющие регулировать процесс супружеского взаимодействия. Приоритетной особенностью взаимодействия супругов, состоящих в незарегистрированном браке, является направленность на них самих, т.е. на использование супружеского взаимодействия для достижения самодостаточности субъектов. На основе эмпирических данных основные различия между взаимодействием супругов, состоящих в разностатусных браках, проведены по параметрам сплоченности, адаптации и удовлетворенности браком. Установлено, что статус супружеских отношений (нахождение в зарегистрированном или незарегистрированном браке) в наибольшей степени отражается на развитии таких свойств личности как ценностные ориентации, эмпатия, депрессия и готовность к саморазвитию. Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия увязано с расширением ее брачной компетентности, позволяющей супругам эффективно выстраивать процесс взаимодействия. Разработана модель и апробирована программа развития личности супругов на основе повышения их брачной компетентности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: сформулировано понятие о супружестве как психологическом феномене, образованном субъектами диадной группы для решения задач жизнедеятельности; показано, что психологические корреляты супружества находятся в зависимости от тендерных, возрастных, этнических, пространственно-временных и личностных модусов, которые могут трансформироваться и обусловливать позитивные и негативные личностные изменения; предложено изучение развития личности в процессе супружеского взаимодействия, охватывающего познавательную, эмоционально-волевую, коммуникативную, ценностно-смысловую и мотивационную сферы, способные при определенных обстоятельствах детерминировать возникновение позитивных личностных новообразований. Выявлены факторы развития личности супругов, состоящих в зарегистрированном браке («развитие жизненной позиции», «развитие саморегуляции», «развитие Я-концепции, «развитие просоциальной активности», «развитие коммуникативной сферы»), а также и в незарегистрированном браке («самоутверждение личности», «творческое саморазвитие», «развитие коммуникативной сферы», «развитие эмоционально-волевой сферы»). Охарактеризованы особенности развития личности супругов, обусловленные сплоченностью, адаптацией, удовлетворенностью браком. Установлена доминирующая направленность супругов, состоящих в зарегистрированном браке, на построение гармоничного взаимодействия, а в незарегистрированном браке -на достижение большей самодостаточности. Предложено определение брачной компетентности, интегрирующей знания по психологическим аспектам построения супружеского взаимодействия, по умению решать возникающие в его рамках проблемы, а также способности гармонизировать отношения супругов в трудных ситуациях. Сформулированы основные подходы к развитию личности в процессе супружеского взаимодействия через расширение брачной компетентности его субъектов, показаны возможности комплексного использования для этой цели психологической диагностики, просвещения, тренинга и консультирования.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в авторском определении супружества как психологического феномена, психологические корреляты которого находятся в зависимости от тендерных, возрастных, этнических, пространственно-временных и личностных модусов, которые могут трансформироваться и обусловливать позитивные и негативные новообразованию! личности; в выявлении специфики развития личности в процессе супружеского взаимодействия; в содержательном сопоставлении составляющих развития личности в разностатусных браках; в построении психологической характеристики супругов, различающихся уровнем сплоченности, адаптации, удовлетворенности браком; в установлении личностных особенностей супругов, наиболее зависящих от регистрации брака; в определении приоритетной направленности личности субъектов брака, имеющих различный статус; в разработке содержательного наполнения понятия «брачная компетентность». Предложена теоретическая модель и программа развития личности в процессе супружеского взаимодействия путем расширения брачной компетентности супругов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано определение понятия «супружества» как психологического феномена;

- установлено, что психологические корреляты супружества находятся в зависимости от тендерных, возрастных, этнических, пространственно-временных и личностных модусов, которые могут трансформироваться и обусловливать позитивные и негативные личностные изменения;

- подтверждена возможность развития личности в процессе супружеского взаимодействия;

- уточнены содержательные компоненты развития личности в процессе супружеского взаимодействия;

- выявлены различия в развитии личности супругов, состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке, по сложности и содержанию образующих его факторов;

- установлены личностные характеристики супругов, уровень развития которых зависит от их брачного статуса;

- у супругов, состоящих в зарегистрированном или в незарегистрированном браке, выявлено расхождение по личностной направленности взаимодействия;

- предложено определение и содержательное брачной компетентности как личностной характеристики супругов, в значительной мере определяющей состояние сплоченности, совместимости и удовлетворенности ими браком;

- предложена теоретическая модель развития личности супругов на основе расширения их брачной компетентности.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработана методика исследования развития личности в брачном взаимодействии, которую можно использовать для реализации подобных исследований;

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет провести комплексное обследование особенностей развития личности в процессе супружеского взаимодействия;

- собраны эмпирические материалы, характеризующие содержательные и структурные особенности развития личности супругов, состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке;

- выявлены параметры супружеского взаимодействия, по которым проявляются наибольшие различия в супружеском взаимодействии субъектов зарегистрированного и незарегистрированного брачного взаимодействия;

- разработана программа «Развитие брачной компетентности супругов», ориентированная на повышение возможностей развития личности в процессе супружеского взаимодействия;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Психология личности», «Психология развития», «Социальная психология», «Психология межличностного взаимодействия», «Психология семьи», «Психология супружества».

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам развития личности и вопросам повышения эффективности супружеского взаимодействия.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Супружество - это феномен, образованный субъектами диадной группы для решения задач жизнедеятельности, основанный на любви, приятии, доверии, взаимопомощи, дружбе, желании быть вместе в течение длительного времени. Психологические корреляты супружества находятся в зависимости от тендерных, возрастных, этнических, пространственно-временных и личностных модусов, которые могут трансформироваться и обусловливать позитивные и негативные следствия. Эти субъекты могут иметь статус официально зарегистрированных или незарегистрированных супругов.

2. Супружеское взаимодействие - это процесс взаимовлияния субъектов брака, который может иметь преднамеренный и непреднамеренный характер. Оно может быть рассмотрено в качестве особого психологического фактора, способного при определенных обстоятельствах создавать условия для развития личности супругов.

3.Супружеское взаимодействие представляет собой особый психологический процесс межличностного взаимодействия субъектов в контексте удовлетворения ими основных брачных потребностей, способный в рамках своего функционирования создать условия, необходимые для развития их личности.

4. Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия представляет собой целостный процесс реализации позитивных изменений познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной, ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности супругов.

5. В процессе супружеского взаимодействия, образованного субъектами зарегистрированного и незарегистрированного брака, возникают условия, оказывающие различное влияние на развитие личности. В зарегистрированном брачном взаимодействии развитие личности связано со становлением ее жизненной позиции, с саморегуляцией, с развитием Я-концепции, с направленностью на просоциальную активность и коммуникативность. В незарегистрированном браке развитие личности связано с другими ракурсами: со стремлением к самоутверждению, с творческим саморазвитием, с развитием коммуникативной и эмоционально-волевой сфер. В первом случае развитие личности в процессе супружеского взаимодействия протекает более интенсивно и характеризуется большей содержательной и смысловой сложностью, чем во втором случае. У субъектов незарегистрированного брака в процессе супружеского взаимодействия проявляется доминирующая направленность на проявление самодостаточности.

6. Наибольшие возможности для развития личности в зарегистрированном браке обнаруживаются у тех супругов, которые имеют следующие психологические характеристики: адаптивность, удовлетворенность браком и заинтересованность в его сохранении (сплоченность). При этом:

- адаптивность предполагает компетентность во времени, гибкость поведения, синергичность, внутреннюю свободу, ответственность, эмпатию и направленность на взаимодействие;

- удовлетворенность браком предполагает развитие ценностных ориен-таций, самоуважения, осознание ценности супружеских отношений, готовности к саморазвитию;

- заинтересованность в сохранении супружества (сплоченность) проявляется в стремлении сохранить и улучшить его содержательные и процессуальные характеристики.

5.Личностное развитие в процессе супружеского взаимодействия может быть более продуктивным при условии расширения брачной компетентности в направлении обогащения представлений по психологическим аспектам супружества, углубления знаний и приобретения умений решать возникающие проблемы, а также при развитии способностей гармонизировать межличностные отношения. Расширение брачной компетентности супругов способствует росту самоуважения, креативности и готовности к саморазвитию.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях в научно-исследовательской лаборатории развития личности ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО, на заседаниях кафедры психологии и педагогики Международного инновационного университета (Сочи, 2011, 2012).

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2005); на региональной конференции «Общественно-государственная экспертиза качества образования как необходимое условие его успешной модернизации»; на конференции Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Норильск, 2007); на региональной научно-практической конференции «Гражданское самосознание как результат формирования активной социальной позиции россиянина» (Норильск, 2008); на П-ой Всероссийской распределенной научно-практической конференции «Современное образование обществу XXI века» (Красноярск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение педагогического процесса в образовательном учреждении: проблемы, ресурсы, инновации» (Санкт-Петербург, 2011); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2012); на XXXI международных психолого-педагогических чтениях (Ростов-н/Дону, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Международного инновационного университета (г. Сочи); Армавирской государственной педагогической академии (г. Армавир).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором разработана структура теоретического исследования, лично осуществлен анализ основных идей и положений по исследуемой проблеме. Соискатель разработал и реализовал экспериментальную часть исследования, осуществил обработку и интерпретацию полученных результатов. Построена теоретическая модель, на основе которой разработана и апробирована программа развития личности в процессе супружеского взаимодействия через расширение брачной компетентности его субъектов. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Международный инновационный университет», г. Сочи. Сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 11,7 п.л., включая монографию, 11 статей, в том числе 2 в научных журналах «Гуманизация образования» и «Известия Южного Федерального университета», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение. В основной части работы содержатся 6 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 238 наименований первоисточников. Общий объем диссертации составляет 194 листа.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гроза, Ирина Владимировна

Все поставленные задачи были решены, а цель - достигнута, что позволило нам сделать по итогам проведенного исследования следующие ВЫВОДЫ.

1. Развитие личности в супружеском взаимодействии представляет собой процесс изменения комплекса ее психических свойств, охватывающих познавательную, эмоционально-волевую, коммуникативную и мотивацион-ную сферы, подверженный влиянию следующих особенностей выстраиваемого взаимодействия: добровольности, парности, разнополости субъектов, направленности на брачные потребности, относительной длительности.

2. Значимой для развития личности характеристикой супружеского взаимодействия выступает наличие или отсутствие его регистрации, которая: вводит супружеское взаимодействие в правовое поле, устанавливает в нем действие социальных регуляторов, формирует направленность супругов на соответствующее взаимодействие. Рассмотрение процесса супружеского взаимодействия с позиции его регистрации позволяет выявить содержательно-смысловые и структурные особенности личностного развития его субъектов.

3. На содержательном уровне развитие личности в зарегистрированном браке имеет более сложную факторную структуру, чем развитие личности в незарегистрированном браке.

Развитие личности в зарегистрированном браке осуществляется в единстве факторов «Развитие жизненной позиции супругов», «Развитие саморегуляции супругов», «Развитие Я-концепциия личности супругов», «Развитие просоциальной активности супругов», «Развитие коммуникативной сферы личности супругов», которые отражают нацеленность его субъектов на более эффективное построение процесса супружеского взаимодействия.

Развитие личности в незарегистрированном браке включает факторы «Самоутверждение личности супругов», «Творческое саморазвитие личности супругов», «Развитие коммуникативной сферы личности супругов», «Эмоционально-волевая сфера личности супругов», которые отражают ее направленность на саму себя и способствуют достижению большей самодостаточности в процессе супружеского взаимодействия.

4. Выявлена доминирующая направленность супругов, состоящих в зарегистрированном браке на построение гармоничного взаимодействия, в незарегистрированном браке - на достижение большей самодостаточности в супружеском взаимодействии. Показано, что наибольшим ресурсом развития личности в процессе супружеского взаимодействия обладают субъекты зарегистрированного брака, в отличие от субъектов незарегистрированного брака.

5. Сплоченность, адаптация и удовлетворенность процессом супружеского взаимодействия выступают основой наибольших различий в развитии личности субъектов зарегистрированного и незарегистрированного брака.

Каждый названный параметр связан с определенной группой качеств личности супругов:

- сплоченность приводит к значимым различиям супругов по уровню развития у них ценностных ориентаций, представлений о природе человека, ответственности, общей эмпатии, готовности к саморазвитию и депрессии;

- адаптация - компетентности во времени, гибкости поведения, синер-гичности, внутренней свободы, ответственности, общей эмпатии и направленности на взаимодействие;

- удовлетворенность браком - ценностных ориентаций, самоуважения, ценности супружеских отношений, депрессии и готовности к саморазвитию.

6. Развитие личности в процессе супружеского взаимодействия может основываться на расширении супружеской компетентности его субъектов, сложном личностном образовании, интегрирующем собой представления о психологических аспектах построения супружеского взаимодействия, умения решать возникающие в его рамках проблемы и способности его гармонизировать в различных трудных для брака ситуациях.

Итак, в рамках проведенного исследования была реализована задача сравнительно-сопоставительного изучения личностного развития субъектов незарегистрированного и зарегистрированного брака. Тем самым, была осуществлена попытка по выявлению того специфического, что составляет содержание развития личности в супружеском взаимодействии.

Все поставленные нами задачи были решены, выдвинутые гипотезы нашли подтверждение в рамках исследования. Не считая результаты, полученные по проблеме развития личности в супружеском взаимодействии, исчерпывающими, мы предполагаем возможность его последующего более развернутого изучения.

Поднятая в нашем исследовании проблематика может получить продолжение на основе обращения к другим аспектам построения супружества, а также на основе привлечения иного диагностического инструментария, позволяющего изучить развитие личности в супружестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития личности при уже достаточно длительной истории своего изучения продолжает сохранять актуальность и по сегодняшний день. Научное наследие по проблеме развития личности, сформированное трудами классиков зарубежной (Фрейд 3., Адлер А., Юнг К., Олппорт Г. и др.) и отечественной (Ковалев А.Г., Ананьев Б.Г., Кон И.С., Платонов К.К., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.) психологии, получает значительное обогащение фундаментальными трудами современных ее представителей (Абульха-нова К.А., Берулава Г.А., Зинченко В.П., Ильенков Э.В., Исаев Е.И., Кото-ва И.Б., Моргунов Е.Б., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.).

Проверку временем прошло признание того, что наиболее успешно развитие личности осуществляется в рамках взаимодействия, которое она устанавливает с различными представителями социального пространства. Позитивная роль взаимодействия обусловливается его сущностной природой, представленной сложными межличностными связями,' устанавливаемыми людьми друг с другом в различных сферах жизнедеятельности в контексте решения конкретных задач.

Анализ исследовательского поля, оформившегося в результате поддержания устойчивого интереса к данному научному направлению, показывает, что перспективной тенденцией расширения его теоретико-эмпирической базы является вовлечение в поисковую активность новых сфер развития личности. Изучение источниковой базы показало, пространство супружеского взаимодействия открывает в этой связи новые возможности осмысления уже известных и выявления новых закономерностей развития личности в отличных от многих других условиях (Роджерс К., Витакер К., Сатир В., Елизаров А.Н., Шнейдер Л.Б. и др.).

Проведенное нами исследование подтвердило, что супружеское взаимодействие обладает широкими возможностями для развития личности. Вместе с тем, данное развитие неизбежно подвержено влиянию особенностей психологического пространства, в котором оно разворачивается. Данное пространство отнюдь не однозначно и может быть охарактеризовано по ряду параметров. Несмотря на то, что к проблеме развития личности в рамках супружества уже обращался ряд исследователей (Алешина Ю.Е., Ахметзяно-ваН.В., Гроздова Е.В., Лидере А.Г., Ибрагимова Х.Ш., КорсунИ.Н., Лагон-да Г.В. и др.), на сегодняшний день многие его структурно-содержательные особенности остаются все еще мало изученными.

Реализованное нами теоретико-эмпирическое изучение психологических особенностей развития личности в супружеском взаимодействии предусматривало: изучение теоретических предпосылок развития личности в пространстве супружеского взаимодействия; выявление основных характеристик супружеского взаимодействия; разработку процедуры исследования развития личности в контексте супружеского взаимодействия; подбор исследовательских методов и методик; разработку требований к эмпирической выборке испытуемых и ее составление; изучение психологических особенностей развития личности в супружеском взаимодействии; составление модели и на ее основе построение и последующая апробация программы развития личности супругов на основе расширения их супружеской компетентности.