Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Соболева, Елена Владимировна

  • Соболева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Соболева, Елена Владимировна. Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы в психолого-педагогической 12 теории и практике

1.2. Структура и функции личностного потенциала 38 студентов-психологов

1.3. Модель развития личностного потенциала будущего 63 психолога в образовательном процессе вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 101 личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза

2.3. Анализ результатов апробации программы развития 128 личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные изменения, происходящие в социально-экономической сфере, в государственной и образовательной политике вызывают сложные преобразования в общественном и индивидуальном сознании, преобразуют подходы и концепции личностного развития и профессионального становления. Проблема личностного потенциала будущего психолога является одной из актуальных для психолого-педагогической теории и практики профессионального образования, что подтверждается как на уровне нормативных требований к профессии психолога, так и на уровне общей законодательной базы развития российского образования в целом. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» предусматривается индивидуализация, ориентация подготовки специалистов на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования, развитие системы профессионального образования, вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования.

Образовательная действительность, социальный запрос в сфере образования выдвигают спрос на компетентных и креативных сотрудников, уверенных и способных решать профессиональные задачи любой сложности. Данное обстоятельство направляет наш исследовательский интерес не только к выявлению общетеоретических основ, закономерностей, условий, факторов и механизмов развития личности будущего психолога, но и к разработке способов развития личностного потенциала в условиях образовательного процесса вуза, то есть на этапе его профессиональной подготовки.

Вопросы профессионального становления и профессионального развития психолога на этапе образовательного процесса освещены в трудах Н.С. Глуханюк, A.A. Деркача, В.И. Долговой, Э.Ф. Зеера, Н.И. Исаевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, JI.B. Лежниной, А.К. Марковой, С.А. Минюровой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова,

Е.Ю. Пряжниковой, Э.Э. Сыманюк, JI.B. Темновой, В.Д. Шадрикова и др. Исследована сущность и структура личностного потенциала в работах В.А. Бодрова, Н.Е. Водопьяновой, Т.О. Гордеевой, Т.П. Зинченко, Р. Лазаруса, Д.А. Леонтьева, С. Мадди, E.H. Осина, Дж. Фреди, С. Хобфолла и др. Прикладные аспекты развития личностного потенциала разработаны в трудах М.А. Алексеенко, АА. Артамоновой, И.К. Кобзенко, Е.В. Родионовой, М.А. Фахретдиновой и др. Проблема профессиональной компетентности практических психологов раскрывается в исследованиях И.А. Аминова, В.Ю. Большакова, Н.И. Гусляковой, A.A. Деркача, И.В. Дубровиной, В.Ф. Енгалычева, Н.В. Жуковой, В.Г. Зазыкина, В.Н. Карандашева, Е.А. Климова, А.Г. Лидерса, Н.В. Литвиненко, М.В. Молоканова, Р.В. Овчаровой и др. Практико-ориентированные стратегии и тактики повышения эффективности подготовки психолога представлены в исследованиях H.H. Васягиной, В.Н. Дружинина, В.В. Овсянниковой, O.A. Шумаковой и др.

На фоне значительной изученности личностной и профессиональной проблематики подготовки психолога к настоящему времени все очевиднее обозначаются противоречия между:

многочисленностью исследовательских работ, раскрывающих психолого-педагогические вопросы профессиональной деятельности психолога и подготовки к ней, и недостаточной представленностью работ по личностному и индивидуальному развитию будущего психолога;

- многоаспектностыо изучения процесса подготовки будущего психолога и фрагментарностью исследований, изучающих возможности образовательного процесса вуза в развитии личностного потенциала будущего психолога;

- необходимостью моделирования процесса развития личностного потенциала в профессиональном становлении будущих психологов и фрагментарностью представлений об успешных программах развития

личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане заключается в изучении личностного потенциала будущего психолога, в практическом плане - в разработке и реализации программы развития личностного потенциала будущего психолога с учетом его структурной организации и содержательной наполненности, обеспечивающей успешное освоение профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель - теоретически и эмпирически обосновать возможность развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза. Объект исследования - личностный потенциал будущего психолога. Предмет исследования - структурная организация и содержательная наполненность личностного потенциала будущего психолога как основа разработки и реализации программы его развития в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования включает следующие предположения: личностный потенциал будущего психолога представляет собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности;

личностный потенциал будущего психолога обладает структурой, состоящей из когнитивного, мотивационного, эмоционального, поведенческого компонентов, содержательной наполненностью, включающей показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии и проявляется на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях;

развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза возможно на основе структурно-функциональной модели, включающей установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки ее реализации;

программа развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, разработанная на основе модели с учетом выявленной содержательной наполненности и структуры личностного потенциала, позволяет последовательно вывести личностный потенциал будущего психолога на более высокий (творческий) уровень развития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к исследованию развития личностного потенциала как феномена, обеспечивающего успешность освоения будущим психологом профессиональной деятельности, его структуру и функции.

2. Обосновать модель развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.

3. Провести эмпирическое исследование содержательной наполненности и взаимосвязи структурных компонентов и уровня развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.

4. С учетом данных, полученных в результате теоретического и эмпирического исследования, разработать и апробировать программу развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза и оценить ее успешность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин и др.); личностный и деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и концепции личностного потенциала (Д. А. Леонтьев, В. А. Бодров, Т.П. Зинченко, Р. Лазарус, С. Мадди, Дж. Фреди, С. Хобфолл и др.); теории

б

профессионального становления и развития личности в вузе (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, и др.), психологические теории развития и возрастной психологии (B.C. Мухина, И.С. Кон и др.). Методы исследования:

теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, обобщение, анализ;

эмпирические — пилотный, констатирующий, формирующий этапы эмпирического исследования, диагностические методы и методики - «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); опросник «Потери и приобретения персональных ресурсов (Н. Водопьянова, М. Штейн); шкала социально — психологической адаптированности (К. Роджерс, адаптация А.К. Осницкого); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) (В.М. Русалов); диагностика стратегий поведения (H.H. Мельникова), опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» (Н.П. Фетискин);

математико-статистические-. среднее значение, стандартное отклонение, корреляции по Спирмену, t-критерий Стыодента, Т-Вилкоксона, факторный и кластерный анализ; вычисления выполнены с использованием программ SPSS Statistics 17.0, Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза проводилось на базах Южно-Уральского государственного медицинского университета и филиала университета Российской академии образования в г. Челябинске. В исследовании принимали участие 440 человек, из них в пилотном исследовании участвовали 130 психологов образования, в констатирующем эксперименте — 218 студентов и в формирующем эксперименте 92 студента психологических специальностей и направлений подготовки. Этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2007 - 2010 г.) - осуществлен анализ представленности в литературе проблемы факторов, критериев, показателей, условий развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, изучена степень ее актуальности для науки, определен понятийный аппарат.

2. Эмпирический этап (2010 - 2013 г.) - проведено исследование взаимосвязи личностного потенциала с личностными и профессиональными качествами, способствующими повышению эффективности профессиональной деятельности психологов. Организован и проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована программа развития личностного потенциала будущего психолога.

3. Обобщающий этап (2013 - 2014 г.) - проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что решена актуальная для современной психологической науки задача изучения личностного потенциала будущего психолога как феномена, обеспечивающего успешность освоения профессиональной деятельности, его структуры и содержательной наполненности, а именно:

- дано понятие личностного потенциала будущего психолога, представляющего собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности;

- обоснована модель, отражающая установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки, обеспечивающих развитие личностного потенциала будущих психологов в образовательном процессе вуза;

- выявлены и обоснованы когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий компоненты и содержательная наполненность личностного потенциала будущего психолога, включающая

показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии;

- выявлены и обоснованы уровни развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, иерархия которых заключается в последовательном переходе от репродуктивного, далее к продуктивному и творческом уровню.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы научные знания о личностном потенциале, его структуре, содержательной наполненности, расширены представления о функциях личностного потенциала будущего психолога, теоретически доказаны компоненты личностного потенциала будущего психолога, выявлены его уровни, обоснована возможность развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты использованы для разработки и проведения практических занятий по дисциплинам «Введение в профессию», «Педагогическая психология», «Психология развития», «Возрастная психология», в учебно-исследовательской практике студентов психологических специальностей, в практике психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса вуза, в организации и содержательном наполнении деятельности научно-исследовательского кружка студентов-психологов. Разработанная психолого-педагогическая программа служит основой для проведения дисциплин по выбору учебного плана подготовки психологов. Полученные в работе теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в процессе реализации программ дополнительного профессионального образования, при повышении квалификации и в профессиональной переподготовке специалистов-психологов образования учреждений разного типа и вида.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, целесообразным отбором эмпирических методов исследования, содержательным анализом выявленных эмпирических данных, использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностный потенциал будущего психолога представляет собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности.

2. Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза возможно на основе структурно-функциональной модели, отражающей взаимосвязанные установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки.

3. Личностный потенциал обладает структурой, состоящей из когнитивного, мотивационного, эмоционального, поведенческого компонентов, содержательной наполненностью, включающей показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии, и проявляется на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях.

4. Программа развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, разработанная на основе модели с учетом выявленной содержательной наполненности и структуры личностного потенциала, позволяет последовательно вывести личностный потенциал будущего психолога на более высокий (творческий) уровень развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЮУГМУ, методологических семинарах факультета клинической психологии и социальной работы ЮУГМУ, УрАО, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность социальной сферы в условиях современной поликультурной России» (Челябинск, 2012), Областной научно-практической конференции «Социальная работа в России: история, современность, перспективы» (Челябинск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Психолого-социальная и медико-реабилитационная поддержка незащищенных слоев населения» (Челябинск, 2013), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука XXI века - за мир без проблем» (Пятигорск, 2014), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура. Общество. Духовность», посвященной году культуры в России (Челябинск, 2014), Международной научно-практической конференции «Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки Ашинской катастрофы 1989 года)» (Челябинск, 2014), V Международная (XII итоговая) научно-практическая конференция молодых учёных, посвященная 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014).

Основные материалы диссертации изложены в 15 публикациях автора: 3 статьи - ВАК журналы, 2 учебно-методических пособия, 8 статей в журналах РИНЦ, 2 статьи в сборниках научных конференций.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы в психолого-педагогической теории и

практике

Психолого-педагогическая теория накопила достаточно информации о профессиональном становлении и профессиональном развитии психолога на этапе образовательного процесса. Эти вопросы освещены в трудах A.A. Деркача [45], Э.Ф. Зеера [61], Е.А. Климова [68], Л.Е. Красавцева [81], A.A. Лебедевой [93], А.К. Марковой [111], Л.М. Митиной [118], Ю.П. Поваренкова [137], Н.С. Пряжникова [143], Е.Ю. Пряжниковой [142], В.Д. Шадрикова [181] и др., которые послужили основой для теоретических положений развития личностного потенциала с позиции отношения к профессиональному становлению будущего психолога [82].

Разрабатывая и систематизируя теоретические положения исследуемой проблемы, определяя перспективы ее дальнейшего развития, прежде всего, необходимо рассмотреть историю становления данного феномена в психолого-педагогической теории и практике, освещение которой, по нашему мнению, предполагает:

- выявление этапов исторического становления проблемы;

- характеристику содержания каждого этапа с указанием наиболее значимых результатов по данной проблеме, а также нерешенных, слабо разработанных вопросов и направлений исследований;

- выявление современных потребностей теории и практики в развитии проблемы, определяющих логику и содержание нашего исследования.

В связи с тем, что психология - сравнительно молодая наука, в историческом плане в становлении проблемы профессиональной подготовки психолога и его профессионального становления в условиях высшего профессионального образования можно выделить следующие этапы:

первый период - с начала XX века до начала 90-х гг. XX века; второй период - с начала 90-х гг. XX до начала XXI века; третий период - с начала XXI века по настоящее время. Раскроем более подробно каждый период.

Первый период характеризуется тем, что психологов готовили на философских факультетах по психологическому направлению. В 1943 г. C.JI. Рубинштейн восстановил кафедру психологии и на ее основе - отделение психологии на философском факультете Московского государственного университета. В нашей стране подготовка психологов ведется с 1966 года на базе факультетов психологии: в Московском и Ленинградском государственных университетах. Затем количество факультетов психологии возрастало, и в 1987 году в России было уже три факультета и несколько отделений психологии. Всего в СССР в этот период действовало одиннадцать факультетов психологии. Тем не менее, психологическое образование этого периода переживало трудности, как и в целом,, образование, связанное с тоталитарной системой, военным и послевоенным временем. В стране действовал единый учебный план, занимались по единым учебникам, все инновации и нововведения запрещались, игнорировались индивидуальные особенности учащегося, пресекался творческий подход преподавателей - все это снижало качество образования [96].

Во второй период увеличилась потребность в специалистах с психологическим образованием, поэтому появились годичные курсы для переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, к профессии психолога. Во многих высших учебных заведениях были организованы новые психологические факультеты. Этот процесс особенно ускорился с 1993 года. В 1997 году в России было уже 90 факультетов. Во второй половине 90-х годов произошла дифференциация психологических профессий: появились психологи, педагоги-психологи, клинические психологи и др. Выпускники получают дипломы, дающие возможность

работать в различных сферах - в образовании, здравоохранении, социальных службах, органах внутренних дел, службах спасения и др. [96].

В связи с принятием «Закона об образовании» от 31 июля 1992 г. [59], который диктовал новые принципы государственной политики в этой области, наметилась тенденция и первые важные шаги повышения качества образования на основе гуманизации, фундаментализации, диверсификации, общедоступности образования, его многоуровневой структуры. Это определило дальнейшее развитие демократизации и самоуправления в вузах, готовивших специалистов для новой России. [96].

«Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятый 28 августа 1996 г. устанавливал суверенность прав субъектов РФ в определении национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, непрерывность и преемственность процесса образования, интеграцию высшего профессионального образования страны в мировую систему высшего образования и др. Законодательный акт устанавливал ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения. Это создало дополнительные основания для осуществления переподготовки и повышения квалификации специалистов, что привело к разработке и реализации программ усовершенствования профессиональной деятельности психологов, дало возможность новых перспектив профессионального и личностного развития психологов [58].

Принятие в 1994 г. системы Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) сыграло большую роль для дальнейшего развития образования, которые устанавливали два взаимосвязанных компонента содержания образования: федеральный, содержащий минимальный набор обязательных для изучения дисциплин, и национально-региональный, включающий вариативный набор предметов, выбранных данным регионом. Региональный компонент характеризует научно-исследовательский потенциал вуза [173]. Это актуализировало внимание университетского образования к гармонизации

учебного и научного процессов. Теперь будущий психолог - это не только специалист в области оказания психологической помощи населению, но и исследователь, способный к саморазвитию и научно-практическому поиску.

На современном этапе повышаются требования к качеству подготовки психологов в высших образовательных учреждений. Развитие современного общества требует обновления системы образования - «инновационного обучения», которое должно формировать бы у обучаемых способность к проективной деятельности, ответственность, развитие своих профессиональных способностей, гуманитаризацию образования, ориентированного на формирование культуры мышления, творческих способностей студента на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации. Задача вуза - подготовить специалиста, способного к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, профессиональному росту. Гуманизация образования создает условия для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры, создания в вузе гуманитарной среды, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ноосферного мышления, ценностных ориентаций и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности [31].

Новой ступенью развития образования является подписание Российской Федерацией Болонской Декларации 19 сентября 2003 г. и официальное присоединение к процессу формирования единого общеевропейского образовательного пространства. Поэтому вступает в действие реализация трех первоочередных задач Болонского процесса: принятие трехуровневой модели высшего профессионального образования, использование кредитной системы при характеристике учебной нагрузки и введение Европейского приложения к диплому [66]. Однако внедрение данного соглашения находит ряд противоречий среди участников образовательного процесса, связанное с трансформацией сознания в связи с новыми задачами и сомнениями в

качестве подготовки специалистов, а обучение психологов происходит в форматах бакалавриата, магистратуры и специалитета.

Очередной ступенью развития высшего профессионального образования является начало внедрения ФГОС ВПО. А сентября 2011 года высшее профессиональное образование в России ведется в рамках Федерального государственного стандарта третьего поколения (ФГОС-Ш), существенно изменившего систему подготовки специалистов. Результатом такого перехода явилась кредитно-модульную структура подготовки, создание условий для инновационного развития системы высшего образования, интеграция образовательной, научной и практической деятельности и т.д. [141].

ФГОС ВПО предполагает наличие в учебной программе четко сформулированных конечных результатов обучения в виде компетенций. Отличительными особенностями компетенции (результата обучения по ФГОС) от традиционных понятий - знания, умения, навыки (результата обучения по ГОС), являются: ее интегративный характер; соотнесенность с ценностно-смысловыми характеристиками личности; практико-ориентированная направленность компетенции. Именно этот подход обнаруживает необходимость обращения внимания к личности специалиста, его потенциалу. В этом ключе мы видим возможность развития личностного потенциала психолога на этапе вузовского образования.