Развитие личных подсобных хозяйств во взаимодействии с сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Охотина, Светлана Михайловна

  • Охотина, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Охотина, Светлана Михайловна. Развитие личных подсобных хозяйств во взаимодействии с сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Охотина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. (

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ; ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ.

1.1.Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств.

1.2. Классификация личных подсобных хозяйств.

1.3.Роль личного и общественного производства в агропромышленном комплексе России.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Современное состояние экономики личных подсобных хозяйств

2.2.Анализ основных форм организационно-экономических связей личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.

2.3.Состояние социально-трудовой сферы села.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1.Взаимодействие хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями по использованию материальных ресурсов.

3.2.Источники доходов семей, ведущих личные подсобные хозяйства.

3.3. Предложения по улучшению реализации продукции личных подсобных хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личных подсобных хозяйств во взаимодействии с сельскохозяйственными предприятиями: на материалах Кировской области»

Актуальность темы исследования. На протяжении ряда лет агропромышленный комплекс России переживает нелегкие времена, которые справедливо называют затянувшимся кризисом. Кризис привел не только к значительному сокращению товарного производства сельскохозяйственной продукции, но и к снижению жизненного уровня сельского населения. Все эти факторы, а также нерешенность социальных проблем подрывают веру людей в действенность проводимых реформ, в успех предпринимаемых рыночных преобразований. В этой связи необходимо проводить дальнейшую работу по диверсификации сельскохозяйственного производства, развитию предпринимательства на селе, социальную работу на территории сельских администраций. Одним из вариантов решения этих проблем является расширение деятельности личных подсобных хозяйств (ЛПХ). '

Личные подсобные хозяйства всегда были дополнительным источником^ жизнеобеспечения сельского населения. В переходной экономике, когда| резко сократились объемы вознаграждения за труд в общественном секторе! производства (уровень оплаты труда в сельском хозяйстве в 2,2 раза ниже,'

- * \ у чем в среднем по области, и обеспечивает только 40% доли потребительского бюджета), доходы от ЛПХ стали важнейшим, а нередко и главным источником жизнеобеспечения их владельцев.

Возрастание роли ЛПХ в поставках на сельскохозяйственный рынок продукции является экономической реальностью, с которой необходимо считаться руководителям всех уровней. Так, по показателям производства основных видов сельхозпродукции Кировской области удельный вес производства ЛПХ в 2005 году составил: по картофелю - 90%, по овощным культурам - 91%, мясу - 73,8%. Высокая по сравнению с сельхозпредприятиями выживаемость семейных хозяйств в экстремальных условиях и консерватизм большинства их владельцев в отношении любых нововведений, связанных с ростом производственных издержек, предопределяются, в первую очередь, внутренним механизмом формирования и распределения конечного продукта (дохода), который толкает членов семейного хозяйства к высокой самоэксплуатадии, совершенно немыслимоц^ля наемного труда в рыночной экономике. )

В то же время анализ показывает, что ЛПХ могут хорошо работать там, где еще^[еплохо^ функционирует крупное сельхозпредприятие. ЛПХ получает от предприятия; корма и служит для них каналами^безналогового

Мик ЬЦ- ¿Мы* не иле сбьшццщукции. Поэтому функционирование ЛПХ органически связано с крупными коллективными хозяйствами и не может быть эффективным без поддержки последних.

Целью исследования является разработка теоретических основ и научно-обоснованных предложений по решению проблем экономического взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями. В процессе достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения;

- определить сущность, место и роль личных подсобных хозяйств на всех этапах исторического развития;

- проанализировать состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств сельского населения в Кировской области;

- выявить потенциальные возможности использования ресурсного потенциала ЛПХ в системе рыночных отношений;

- обосновать меры по трансформации ЛПХ в условиях интеграции с коллективным производством;

- определить размеры доходов, получаемых от личных подворий, и их роль в совокупных доходах сельских домохозяйств.

Предмет исследования явились тенденции, закономерности, факторы, условия, влияющие на организационно-экономические связи личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.

Объектом исследования послужили личные подсобные хозяйства и коллективные сельхозпредприятия Кировской области, а также экономические процессы, связанные с их развитием.

Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический, аналитический методы, ситуационный и системный анализ, методы экономического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме (JI.B. Бондаренко, З.И. Калугиной, М.В. Колганова, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Прауста, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, Г.И. Шмелева, А.И. Энгельгарда и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, отчеты сельских администраций, данные, полученные автором в результате проведенных анкетных опросов сельского населения, данные мониторинга социально-трудовой сферы села по программе Центра всероссийского мониторинга ВНИЭСХ совместно с Министерством сельского хозяйства РФ 2000-2005 годов.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств, дающая системное представление о личном подворье, как о составной части аграрного комплекса. При выявлении значения ЛПХ предлагается рассматривать функциональное назначение хозяйств населения по экономическим, социальным и экологическим признакам;

- предложена авторская классификация ЛПХ в зависимости от объемов производства и товарности продукции, позволяющая проводить анализ состояния хозяйств с целью использования экономических рычагов ; государственного регулирования аграрного сектора ЛПХ региона; - обоснована необходимость интеграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями. Оказывая помощь ЛПХ, повышая качеств^) жизни сельского населения, коллективные хозяйства обеспечивают трудовыми ресурсами и способствуют воспроизводству рабочей силы;

- предложена многоканальная система реализации продукции ЛПХ через сельскохозяйственные предприятия, перерабатывающие предприятия, потребительскую кооперацию, сельские администрации в целях повышения их конкурентоспособности.

Практическая значимость состоит в разработке комплексной системы мер, направленных на улучшение жизни работников, занятых в ЛПХ. Предложения могут быть использованы территориальными органами управления при разработке основных направлений развития личных подсобных хозяйств и мер их поддержки. Практическое значение также имеют предложения автора по совершенствованию экономических отношений между личными подсобными хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями по использованию трудовых и материальных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Вятского Государственного университета, комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в течении последних пяти лет.

Предложения и разработки автора по развитию личных подсобных хозяйств прошли экспериментальную и производственную оценку в рамках сельскохозяйственных предприятий Сунского района Кировской области.

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Охотина, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Личное подсобное хозяйство долгое время существовало, в тесной взаимосвязи с коллективным производством, которое служило вектором развития от простого к сложному, от, натурального .и низкопроизводительного хозяйствования к индустри^ьному ^.высокотоварному. Эти два вида хозяйствования находились в глубоком взаимодействии и дополняли друг друга, недостатки одного компенсировались преимуществами другого. Со снижением уровня платежеспособности крупного аграрного производства и падением доходов их работников произошла активизация хозяйственной деятельности населения в личном подсобном хозяйстве. Сегодня ЛПХ эволюционируют либо в сторону интеграции и кооперации с общественным производством, либо за счет более гибких социально-экономических механизмов - в сторону мелкотоварного предпринимательства, используя преимущества более низкой цены рабочей силы и менее фондоемкого производства.

2. Личные подсобные хозяйства являются составной частью многоукладной аграрной экономики, обеспечивают занятость населения, повышают доходы сельских семей, вносят большой вклад в решение продовольственной проблемы. Термин «личное подсобное» не адекватно отражает его сущность. Более правильно называть ЛПХ «семейным крестьянским хозяйством».

3. Основная часть личных подсобных хозяйств обладает ограниченными возможностями автономного развития и может наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции преимущественно за счет интеграции с крупнотоварным производством при содействии со стороны государственных и местных органов управления. Поэтому одной из основных тенденций развития личного подворья в рыночных условиях является расширение и совершенствование интеграционных связей общественного и личного подсобного хозяйства.

4. Значимость личных подсобных хозяйств в решении социальных проблем зависит от финансового состояния селообразующего

138 сельскохозяйственного предприятия. Так, в селах с экономически благополучными коллективными предприятиями доля дохода от личных хозяйств в общем доходе семей составляет от 25 до 65%, а в селах с неплатежеспособными сельхозпредприятиями - от 70 до 80%. В условиях кризиса крупнотоварного производства ЛПХ стали не только условием самообеспечения продуктами питания, но и основным источником доходов, средством выживания сельских жителей.

5. Труд в ЛПХ отличается очень низкой производительностью. Здесь затраты труда на производство 1 ц продукции животноводства в 1,4-2 раза, а на производство 1 ц продукции растениеводства в 8-12 раз превышают затраты в сельскохозяйственном предприятии, поэтому перераспределение рабочей силы в пользу сектора с более низкой производительностью труда ведет к снижению производительности труда в целом.

6. На базе сельскохозяйственных предприятий целесообразно создать различные формы интеграции по работе с ЛПХ на договорной основе, в функции которых входит: предоставление молодняка животных и кормов; организация переработки основной части закупаемой в ЛПХ продукции и ее реализация; выделение необходимых материальных ресурсов в кредит на условиях погашения продукцией; оказание услуг населению по обработке приусадебных участков; транспортные услуги; встречная продажа по льготным ценам зерна, кормов и др.

7. Формы взаимодействия с сельхозпредприятиями, меры содействия и государственной поддержки личных подсобных хозяйств должны быть дифференцированы в зависимости от наличия в них трудовых ресурсов. Личные подсобные хозяйства, не имеющие трудоспособных, обладают незначительным трудовым потенциалом и нуждаются в постоянном содействии со стороны селообразующих предприятий и организаций, в которых работали члены семей, в поддержке органов местного самоуправления и социальной защиты.

8. Семьям, имеющим трех и более трудоспособных, для трансформации в высокотоварные хозяйства необходимы кредиты, льготы на развитие материальной базы, земельные наделы из фондов перераспределения. В объединенных личных подсобных хозяйствах нескольких семей с успехом может использоваться высокопроизводительная техника, и они способны (особенно при узкой специализации) стать высокотоварными.

9. На основе научных исследований проведен анализ расходов и доходов и разработана модель расчета доходов в зависимости от размеров личного хозяйства (количество голов и размер земельного участка), которая может быть использована при расчете и планировании доходов населения. /

10.С учетом специфики закупок продукции личных подсобных хозяйств наиболее предпочтительной представляется многоканальная система реализации продукции через: сельскохозяйственное предприятие, перерабатывающие предприятия, потребительскую кооперацию, сельские администрации. У

11. В качестве первоочередных мер содействия развитию личных подсобных хозяйств и росту товарной части производимой ими продукции можно рекомендовать на уровне области и районов: создать бюджетные фонды поддержки ЛПХ, источником которых может стать часть дополнительных поступлений доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в региональный фонд с личных подсобных хозяйств; организовать для решения этого вопроса межведомственную комиссию; разработать и принять пакет документов, определяющих порядок закупки продукции личных подсобных хозяйств в области; организовать специальные торговые площадки розничной торговли, на которых сельхозтоваропроизводителям будут представлены льготы и оказано содействие в реализации продукции (освобождение от платежей за торговое место, предоставление инвентаря, организация охраны, ведение санитарного и ветеринарного контроля, помощь в доставке продукции и транспортировке покупателей).