Развитие лизинговых отношений в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколова, Татьяна Юрьевна

  • Соколова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Соколова, Татьяна Юрьевна. Развитие лизинговых отношений в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Оренбург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования лизинговых отношений.

1.1 Сущность и основные виды лизинга.

1.2 Лизинг в структуре воспроизводственного процесса.

1.3 Согласование экономических интересов в системе лизинговых отношений.

Глава 2. Основные направления развития лизинговых отношений в современной экономике.

2.1 Мировой опыт развития лизинговых отношений.

2.2 Факторы развития лизинговых отношений в России.

2.3 Совершенствование лизинговых отношений в российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лизинговых отношений в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в России и острой необходимости ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства особое значение в практической работе по совершенствованию экономики страны приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов и позволяющая при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение инициативных работников от новейших технологий и современного оборудования.

Долголетний опыт использования лизингового механизма в инвестиционной деятельности многих стран мира свидетельствует о его эффективности. Лизинг позволяет удовлетворить потребности в оборудовании вновь создаваемых малых и средних предприятий, формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, превращает каждого работника в реального хозяина несобственных средств производства, который самостоятельно принимает технические, технологические и организационные решения с полной экономической ответственностью за их последствия.

Вопросы развития лизинга в России в настоящее время чрезвычайно актуальны, поскольку лизинг как выгодный инструмент инвестиционной политики приобретает большое значение для развития производства именно в период оживления экономики. Из-за своей особой экономической природы, объединяющей в себе элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций, данный вид деятельности способен внести большой вклад в поднятие и развитие всей отечественной экономики, в первую очередь сельского хозяйства и некоторых других отраслей. Этим обусловлена необходимость анализа лизинговых отношений в современных условиях.

Таким образом, возрастание значимости лизинга для развития производства, а также недостаточная теоретическая разработка отношений лизинга обусловливают актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке проблема лизинговых отношений представлена в трудах многих ученых, среди которых, в первую очередь, следует выделито О.В. Аверьянова, А. Белоус, Н.М. Васильева, В.В. Витрянского, П.И. Вахрина, В.Д. Газмана, J1.A. Головнину, В.А. Горемыкина, В.В. Дементьева, В.М. Джуху, В.Р. Евстигнеева, О.В. Исаеву, Е.В. Кабатова, М.В. Карп, В.И. Куш-лина, Н.И. Киркорову, С.А. Клишо, В.М. Кожина, А.Г. Куликова, Н.М. Козлова, В.А. Коломейцева, А. Левкович, А.И. Лазина, С.Н. Николаева, О.И. Опалеву, Л. Прилуцкого, Е.Б. Скрынник, И.А. Решетник, Е.Н. Чекмареву, В.Н. Федорова, Д.В. Шульцева и др. Эти авторы внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ лизинговых отношений российских предприятий, что служит хорошей теоретической базой для проведения исследования.

Теории переходного периода и международного лизинга как особого инвестиционного механизма в странах переходного периода уделяли внимание такие зарубежные экономисты, как Ж. Сапир, И. Фишер, И. Самсон, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц.

В научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные системному анализу экономических отношений лизинга и перспективам их развития, но указанный аспект присутствовал в трудах Дж. Адамса, Л. Барбара, Д. Блума, К. Лоренца, Д. Петерсона, X. Розена, Дж. Спенсера, Л. Стефана и других ученых.

В то же время недостаточно исследованы экономическая категория "лизинг", его место в системе экономических отношений, меры согласования экономических интересов субъектов лизинга. Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития лизинговых отношений в современных условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности и основных направлений развития лизинговых отношений в современной экономике.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его место в системе экономических отношений;

- выявить структуру отношений лизинга в экономической системе России;

- обосновать механизм согласования экономических интересов в системе лизинговых отношений;

- систематизировать опыт развития лизинговых отношений в развитых странах мира и в странах СНГ;

- определить влияние внешних и внутренних факторов на развитие отношений лизинга в России;

- выявить преимущества и необходимость лизинга как фактора повышения эффективности российской экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 1 "Общая экономическая теория" (пп. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений") специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят лизинг, рассматриваемый как фактор развития современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы лизинговых отношений в современных условиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Методологической основой диссертационной работы является системный подход, а также логический, экономико-статистический и графический методы, метод системного, структурного, функционального анализа.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой диссертационного исследования служат законодательные и нормативно-правовые акты и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, монографии, материалы международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций, публикации в специализированных научных журналах «Лизинг» и «Лизинг-ревю», статистические данные, а также публикации в других периодических изданиях и Интернете.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и в обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой лизинг рассматривается с позиции экономических отношений субъектов лизинговой сделки. Особое внимание следует уделить совокупности мер согласования экономических интересов в системе лизинговых отношений. Согласование экономических интересов в системе лизинговых отношений позволяет усилить влияние лизинга на повышение эффективности российской экономики, выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие лизинговых отношений.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1) раскрыта сущность лизинга как сложного социально-экономического явления, который, обладая особой экономической природой, объединяет в себе элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых отношений;

2) определено место лизинга в структуре воспроизводственного процесса: капитал лизингодателя как составная часть промышленного капитала участвует в процессе производства, протекающем у лизингополучателя. Классический процесс кругооборота промышленного капитала не теряет своей логической целостности, реализуясь с участием капиталов двух субъектов: лизингодателя и лизингополучателя;

3) определены интересы и противоречия всех субъектов экономических отношений лизинга в лизинговой сделке. Обоснован механизм согласования экономических интересов субъектов лизинга;

4) доказано, что в современных условиях лизинговые отношения являются важным элементом процесса стабилизации и развития мировой экономики;

5) выявлена система факторов, влияющих на развитие отношений лизинга в российской экономике, важнейшими из которых являются: экономический рост и макроэкономическая стабилизация; рост числа потенциально реализуемых лизинговых проектов; обострившаяся потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслей российской экономики; развитие конкуренции на рынке лизинга;

6) доказано, что развитие лизинговых отношений в России позволяет решить задачи технического обеспечения и перевооружения отечественных предприятий и организаций, улучшения инвестиционного климата для достижения значительных народнохозяйственных результатов.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы развития лизинговых отношений в России и для согласования экономических интересов субъектов лизинга в целях устойчивого развития экономической системы. Кроме того, отдельные части исследования, содержащие упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику, могут быть использованы в преподавательской работе.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее ключевые положения могут служить теоретической основой для последующего углубленного исследования проблемы лизинговых отношений в России, а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона в целях устойчивого развития экономической системы. Результаты исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности для чтения лекций по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование» и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях, так как современная экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует развитию лизинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ» (г. Оренбург, 2003г.); VIII Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (г. Москва, 2004г.); на IX Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (г. Оренбург, 2005г.); на LXV Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д. Н. Прянишникова (г. Пермь, 2006 г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2004г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2005г.); на конференции, посвященной 45-летию кафедры экономической теории и управления ОГАУ (г. Оренбург, 2006г.).

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, содержащих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. По основным положениям диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,97 печ. л., в том числе авторского текста 1,96 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколова, Татьяна Юрьевна

Заключение

В данной диссертационной работе были рассмотрены экономические отношения лизинга в России и на мировом уровне, в результате нами были сделаны следующие выводы:

1. В современных условиях вопросы развития лизинга в России чрезвычайно актуальны. Это связано с тем, что лизинг как выгодный инструмент инвестиционной политики приобретает большое значение для развития производства именно в период спада экономики. Обладая особой экономической природой, лизинг объединяет в себе элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций, и этот вид деятельности способен внести большой вклад в поднятие и развитие отечественной экономики, сельского хозяйства, отдельных отраслей народного хозяйства.

2. В условиях жесткой конкурентной борьбы использование финансового лизинга эффективно, особенно в высокотехнологичных отраслях. Лизинг позволяет быстро и без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, подвергающиеся стремительному моральному старению в связи с научно-техническим прогрессом.

3. Проанализировав связи и отличия лизинговых и кредитных отношений нужно сказать, что с финансовой стороны лизинг можно рассматривать как товарный кредит в основные фонды в форме передаваемого в пользование имущества. Он представляется в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за срочные товары. Однако юридически между ними есть существенные различия, так как пользователь имущества не заключает с лизингодателем денежного договора займа.

4. Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в практических действиях и экономико-правовых нормах и правилах. По нашему мнению, конечная цель лизинга сводится к тому, что для получения дохода совсем не обязательно иметь имущество в собственности, достаточно иметь право на его использование и извлекать из этого прибыль.

5. Всякий процесс производства независимо от его общественной формы должен быть непрерывным. Непрерывное производство материальных благ является объективной основой существования человеческого общества. Любой капитал, в том числе и лизинговый, можно понять, только рассматривая его в движении, а не в покое. Капитал лизингодателя, как составная часть промышленного капитала, участвует в процессе производства, протекающем у лизингополучателя. Классический процесс кругооборота промышленного капитала не теряет своей логической цельности, реализуясь с участием капиталов двух субъектов: лизингодателя и лизингополучателя. Лизинговый капитал, являясь составной частью промышленного капитала, совершает свой кругооборот по законам этого вида капитала, проходя процесс амортизации.

6. Развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу. В настоящее время развитие лизинга поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), комиссией Европейского союза и другими международными организациями. На Западе лизинг востребован ввиду резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования.

7. Лизинг повышает заинтересованность западных компаний в получении дополнительных гарантий возвратности средств. Лизинговая схема взаимоотношений в силу присущих ей специфических особенностей является экономически выгодной для всех участников таких сделок, так как минимизирует риски взаимных потерь и, что очень важно, неплатежей. В то же время существующие высокие риски межгосударственного инвестирования (политические риски, риски, связанные с курсами валют, и т. д.), высокие трансакционные издержки экономической деятельности в межгосударственном пространстве (налоги, пошлины, лицензирование и т.д.), отсутствие эффективных рыночных механизмов страхования и разделения рисков, а также достаточного числа крупных инвесторов приводит к тому, что многие проекты, имеющие стратегическое и социальное значение для экономик стран СНГ, оказываются нерентабельными

8. Российский рынок лизинга будет развиваться и дальше, и в основе этого развития лежат такие фундаментальные факторы, как высокий уровень износа основных фондов российской промышленности и постоянно растущий спрос на лизинг со стороны предприятий среднего и малого бизнеса. Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в России проводилась политика направленная на достижение макроэкономической стабилизации. Равновесие означает не только сбалансированность, но и устойчивость, то есть либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существую механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия.

9. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний. Механизм согласования экономических интересов субъектов лизинга в системе экономических отношений лизинга заключается в том, что если реализовать даже часть из указанных преимуществ лизинга, то это обеспечит экономическую выгоду всем его прямым и косвенным участникам. Эффективность результативности взаимодействия экономических интересов зависит от степени реализации принципов управления сочетанием экономических интересов.

10. Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает: во-первых, наличие возможностей и предпосылок их собственного дальнейшего развития и возможностей воспроизводиться в простом и расширенном масштабе; во-вторых, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей; в-третьих, действие факторов, способных инициировать экономический рост.

11. В Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрена возможность осуществления государственной поддержки лизинговым операциям. Стимулирование участников лизинговых сделок достигается через механизмы предоставления им различных льгот и преференций. Региональные органы законодательной и исполнительной власти заинтересованы в интенсивном развитии лизингового бизнеса, поскольку посредством лизинга привлекаются существенные инвестиции во многие республики, края, области, округа Российской Федерации.

12. Разнообразие форм государственной поддержки лизинга перерастает в их взаимную противоречивость. На региональном уровне наделение одной лизинговой компании бюджетным финансированием фактически подрубает бизнес других компаний. В итоге конечный макроэкономический эффект такой господдержки для региона становится отрицательным.

13. При успешном развитии российского лизинга ему присущи резкие скачки в той или иной отрасли. Есть тенденция, что в текущем 2007 году значительное увеличение будет характерно для лизинга энергетического оборудования и оборудования для добычи нефти и газа, авиационного лизинга. Другие отрасли также будут расти, но утверждать, что все они за год-два выйдут на уровень необходимого экономике страны удовлетворения потребности в инвестиционном развитии, было бы рано.

14. Лизинг в условиях экономического роста в России - проверенный финансовый инструмент, существенно расширяющий и поднимающий на новый качественный уровень возможности предприятий, в особенности производственной сферы, который позволяет произвести крупномасштабные вложения в развитие материально-технической базы при ограниченных возможностях.

15. Темпы роста лизинговых компаний опережают практически все основные секторы финансовой системы Росси и существенно превосходят темп роста экономики в целом. Поэтому растет не только абсолютный размер лизинговых сделок, но и роль отношений лизинга в экономике России.