Развитие логического мышления школьников средствами учебного предмета "Математика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хотченкова, Евгения Алексеевна

  • Хотченкова, Евгения Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Хотченкова, Евгения Алексеевна. Развитие логического мышления школьников средствами учебного предмета "Математика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хотченкова, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ.

1.1. Педагогический аспект развития логического мышления учащихся-подростков.

1.2. Развитие логического мышления школьников при обучении математике.

1.3. Дидактические основы развития приемов логического мышления учащихся-подростков.

1.4. Дидактические условия развития логического мышления учащихся-подростков.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ.

2.1. Пути реализации комплекса дидактических условий развития логического мышления учащихся-младших подростков на практике.

2.2. Система заданий для развития логического мышления средствами математики учащихся пятых классов.

2.3. Изучение особенностей развития логического мышления у учащихся пятых классов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логического мышления школьников средствами учебного предмета "Математика"»

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», - говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В «Проекте федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования» (2002) одной из целей изучения математики уже в начальных классах является формирование приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение).

Без способности к самостоятельному мышлению вряд ли возможно интеллектуальное развитие ребенка. Именно поэтому проблема развития логического мышления учащихся приобретает особую актуальность.

Проблема развития логического мышления исследовалась психологами в общей теории мышления (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, К.А. Славская), в теории развития мышления (Д.Б. Богоявленская, JI.B. Занков, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская). Среди иностранных психологов, посвятивших этим вопросам большое количество трудов, следует выделить Ж. Пиаже, Э. Де Боне.

В исследованиях современных психологов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие) убедительно показано, что общие приемы интеллектуальной деятельности должны выступать в процессе обучения как предмет специального усвоения и формирования.

Такие ученые, как И.Я. Лернер, И.Л. Никольская, Н.П. Партиев, Н.А. Подгорецкая, А.А. Столяр и другие теоретически и экспериментально доказали, что школа не обеспечивает учащимся необходимый уровень развития логического мышления.

Важность логического развития учащихся при переходе из начальной школы в среднюю доказана исследованиями многих психологов, педагогов, методистов (Е.П. Маланюк, А.В. Запорожец, Н.А. Мечинская, В.А. Филь и др.).

По данным психолого-педагогических исследований, созревание правого полушария в младшем возрасте идет более быстрыми темпами, чем левого, и поэтому в ранний период развития его вклад в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария, даже утверждается, что до 9-10 лет ребенок является правополушарным существом. Такая оценка не лишена оснований, поскольку соотносится с определенными особенностями психического развития детей в дошкольном и в младшем школьном возрасте. В возрасте 10-11 лет происходят изменения в головном мозге, более быстро начинает развиваться левое полушарие. Характерной особенностью подросткового возраста является умение мыслить логически, рассуждать, пользоваться понятиями.

Психолого-педагогические исследования учебной деятельности школьника показывают, что большое влияние на ее результаты оказывает содержание учебного материала, его соответствие психологическому развитию ребенка. Это предполагает формирование учебных курсов с учетом, прежде всего, психологических особенностей школьников определенной возрастной группы [10, 22, 29, 30, 67, 70, 76, 141 и др.].

Диагностические исследования показали, что владение учащимися способами и методами решения математических задач недостаточно [39, 63, 100, 108,147, 199].

В исследованиях ученые-методисты установили, что школьники применяют в своей учебной деятельности в основном заученные приемы для решения тех или иных заданий, не вдумываются в смысл выполняемых операций (на любой контрольной работе в 5-6 классе наиболее успешно решаются примеры, задача же зачастую ставит в тупик даже сильных учащихся). Одной из основных причин этого является отсутствие преемственности в подборе учебного материала и методах ведения уроков между начальной и средней школой [52, 80, 159, 171, 177].

Существенные недостатки выявляются также в содержании учебного материала, в результате чего наблюдается слабая развитость логического и комбинаторного способов мышления [39, 63, 66, 68].

Много исследований посвящено специальной логической подготовке школьников как начальной, так и средней школы, поиску путей развития логического мышления учащихся в процессе обучения математике (А.К. Артемов, И.Л. Никольская, А.А. Столяр). Этими учеными были разработаны общие программы, содержание и, отчасти, методика логической подготовки школьников в процессе обучения математике. Результаты исследований этих авторов были конкретизированы применительно к различным ступеням обучения в средней школе, разным математическим дисциплинам, отдельным темам в работах К.О. Ананченко, Е.П. Коляды, Т.А. Кондрашенковой, Г.В. Краснослабоцкой, JI.A. Латотина, Л.Н. Удовенко и др. В работах многих исследователей особое внимание уделяется формированию таких способов мышления как классификация, умозаключение и т.д. О.В. Алексеева провела исследование, посвященное формированию логического мышления в курсе "Логическая грамотность" в начальной школе.

Однако практическое использование результатов исследований вышеперечисленных авторов затрудняется отсутствием курса "Логической грамотности" в начальной школе (О.В. Алексеева), преемственности между учебными программами при переходе из начальной школы в среднюю, объективными трудностями использования авторских программ в массовой школе. Необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования логического мышления младших подростков подчеркнута в исследованиях многих ученых (А.В. Николаев, А.К. Артемов, И.Л. Никольская, А.А. Столяр, К.О. Ананченко, Е.П. Коляда, Т.А. Кондрашенкова, Г.В. Краснослабоцкая, Л.А. Латотин, B.C. Нодельман, B.C. Нургалиев, Б.Д. Пайсон, Л.Н. Удовенко, О.В. Соловьева и

ДР-)

Поэтому в данном исследовании мы попытались выделить комплекс дидактических условий, обеспечивающих возможность эффективного развития логического мышления учащихся-подростков, которые могут быть использованы в обычной школе, где математика преподается по наиболее распространенным учебникам. Кроме того, нами разработана специальная методика, отвечающая предложенному комплексу условий и направленная на комплексное обучение приемам логического мышления.

Анализ образовательных систем школьных курсов математики позволяет выделить противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми к результатам учебной деятельности пятиклассников и большим объемом учебного материала, из-за чего многие учащиеся, не успев усвоить одну тему, переходят к другой со значительными пробелами, что абсолютно недопустимо при изучении математики;

- уровнем развития логического мышления школьников исследуемой возрастной группы и необходимостью овладения ими приемами абстрагирования, анализа, синтеза, классификации для решения тех или иных математических задач.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической литературы свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки этой проблемы.

В связи с вышеуказанным, мы определили тему исследования как «Развитие логического мышления школьников средствами учебного предмета «Математика».

Проблема исследования - развитие логического мышления учащихся 5-х классов, адекватное предъявляемым учебным требованиям.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке комплекса дидактических условий развития логического мышления школьников в условиях перехода из начальной школы в среднюю и методики развития логического мышления учащихся 5-х классов в процессе изучения математики.

Объект исследования - процесс развития логического мышления школьников 5-х классов при обучении математике в общеобразовательном учебном учреждении.

Предмет исследования - дидактические условия развития логического мышления у школьников 5-х классов при изучении математики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой целенаправленное и систематическое использование комплекса дидактических условий при обучении математике должно способствовать более эффективному развитию логического мышления младших подростков. Методологическую основу исследования составляют: психологическая теория познания (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, В.А. Сластенин); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В.А. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых: О.А. Абдуллиной, Д.Н. Богоявленского, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, П.И. Чернецова и других.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались как общенаучные методы (анализ, эксперимент, наблюдение), социолого-педагогические (анкетирование, тестирование), так и собственно педагогические (беседа, констатирующий и формирующий эксперимент).

Сформулированная гипотеза и проблема исследования предусматривают решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, педагогической, методической литературе.

2. Рассмотреть теоретические основы проблемы развития логического мышления учащихся в 5-х классах и разработать теоретическую модель развития логического мышления учащихся-младших подростков.

3. Опираясь на результаты теоретического исследования, разработать систему требований и систему заданий по математике для обеспечения наиболее благоприятных условий для развития логического мышления учащихся 5-х классов.

4. Выработать комплекс дидактических условий для развития логического мышления учащихся - младших подростков средствами математики.

5. Экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса, обеспечивающего наиболее оптимальный путь развития логического мышления у школьников 5-х классов.

На I этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы школы, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы.

На II этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, уточнялись дидактические условия, обеспечивающие эффективное развитие логического мышления учащихся 5-х классов, опытная работа сопровождалась проведением контрольных срезов, сравнительным анализом полученного материала, то есть осуществлялся констатирующий эксперимент.

На III этапе (1999-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, выполнялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические результаты.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса дидактических условий, обеспечивающих развитие логического мышления учащихся-младших подростков в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны и научно обоснованы содержание и структура системы заданий, предназначенных для развития логического мышления учащихся средствами математики в условиях перехода из начальной школы в среднюю.

2. Выявлены и обоснованы дидактические условия эффективного развития логического мышления младших подростков на уроках математики, сформулированы методические принципы развития логического мышления школьников 5-х классов соответствующие этому комплексу (комбинирован-ность, взаимодополняемость, адекватность требований и нагрузок сдвигам в межполушарной асимметрии головного мозга и т.д.).

3. Разработанный авторский учебный курс математических задач и адекватный механизм его реализации в образовательном процессе школы вносят существенный вклад в развитие логического мышления учащихся-младших подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработанный комплекс дидактических условий для развития логического мышления учащихся-младших подростков адаптирован к условиям образовательного процесса средней школы;

2. Предложена авторская методика, позволяющая в рамках действующих программ по математике (5-й класс) проводить целенаправленное развитие логического мышления учащихся;

3. Результаты проведенного исследования и разработанные в его ходе методические материалы могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Комплекс дидактических условий для развития абстрактно-логического мышления у младших подростков, включающего в себя содержание, технологию, психолого-педагогические принципы.

2. Теоретическая модель развития логического мышления учащихся 5-х классов в процессе изучения специального комплекса математических задач.

3. Комплекс методических приемов и заданий, направленных на развитие логического мышления средствами математики.

4. Динамика развития логического мышления учащихся-младших подростков средствами математики, опирающаяся на экспериментально выявленные и охарактеризованные уровни развития логического мышления.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хотченкова, Евгения Алексеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

С учетом сделанных в главе 1 выводов, на основе проанализированной педагогической литературы по проблеме развития логического мышления учащихся-младших подростков, был разработан комплекс дидактических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие логического мышления школьников при обучении математике. Для реализации этого комплекса на практике апробирована авторская педагогическая система, включающая специальную систему математических заданий. Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

На первом этапе констатирующего эксперимента^ на основе стандартных методик анализировался уровень развития логического мышления учащихся 5 классов. Исследования показали, что у младших подростков довольно низкий уровень развития логического мышления, многие учащиеся вообще не могут осуществлять аналитико-синтетическую деятельность, проводить такие мыслительные операции, как обобщение, классификация с абстрактным материалом. Достаточно высокие показатели были получены по тем методикам, которые включали задания, связанные с наглядно-образными компонентами мышления.

На основании анализа результатов, полученных в ходе выполнения констатирующего эксперимента были выявлены уровни развития логического мышления учащихся 5 классов.

Исходя из основных положений теории поэтапного формирования умственных действий с использованием элементов интегративной технологии деятель-ностного подхода, была разработана и апробирована педагогическая система, включающая для каждого урока:

1. Организационный момент.

2. Самостоятельную деятельность по известной норме.

3. Реконструкцию деятельности по известной норме.

4. Критику известной нормы.

Данная система была взята нами за основу в ходе формирующего эксперимента, который включал специальные занятия по изучению математики. Осуществлялось активное вмешательство в мыслительную деятельность учащихся при изучении математики, применялся комплекс заданий практического характера, использовались активные методы обучения, стимулирующие мотиваци-онную составляющую процесса обучения, что позволило осуществлять управление процессом развития логического мышления при изучении математического материала.

В результате осуществления экспериментального исследования выяснилось, что реализация предложенного комплекса дидактических условий, сопровождающегося методическим обеспечением способствовала:

- развитию логического мышления учащихся-младших подростков в целом, и умению осуществлять различные мыслительные операции в частности;

- развитию мотивационной сферы пятиклассников, формированию интереса к предмету;

- более прочному усвоению системы математических знаний, составляющих содержание образования по этому предмету в рамках действующих образовательных программ;

- подведению учащихся к осознанию структуры основных мыслительных операций.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества к личности предъявляются новые требования, включающие умение осуществлять оперативное решение возникающих проблем, связанных с анализом разнообразной информации, что требует высокого уровня развития логического мышления.

Анализ психолого-педагогических исследований, результатов практической деятельности общеобразовательных учреждений показал наличие противоречий между возникающими требованиями к обязательным результатам обучения и развитием логического мышления учащихся, между большим объемом информации, предлагаемым учащемуся и неумением оперативно производить ее анализ, выделять главное, сопоставлять данные. Это еще раз обосновывает актуальность проблемы развития логического мышления в процессе обучения в массовой школе. Поэтому основным результатом нашего исследования должен был стать комплекс дидактических условий, применение которого обеспечило бы развитие логического мышления учащихся 5-х классов.

Мыслительная деятельность человека осуществляется как процесс взаимосвязанных особых мыслительных операций, наиболее значимыми из которых для младших подростков являются анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение. Процесс развития логического мышления учащихся рассматривался в нашем исследовании как процесс овладения необходимыми мыслительными операциями для осуществления успешной учебной деятельности, усвоению необходимой системы математических знаний.

Для развития логического мышления школьников 5-х классов при обучении математике был разработан комплекс дидактических условий, включающий в себя как теоретически обоснованную систему принципов, требований, критериев, так и систему заданий, отвечающей определенным требованиям.

1. Каждый урок должен начинаться с решения заданий, направленных на активизацию внимания, памяти, воображения (в традиционной парадигме - это актуализация знаний, умений или навыков).

2. Актуализацию конкретного мыслительного приема необходимо связывать с математическим объектом (задача, числовой ряд, схема-граф и т.п.).

3. Абстрагирование от конкретного содержания математической задачи должно предваряться решением ряда заданий с опорой на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

4. Развитие мыслительных приемов должно осуществляться в комплексе.

5. Развитие рефлексии является одним из определяющих факторов успешной адаптации пятиклассников к новым условиям обучения.

6. Специальная система математических задач - одно из условий процесса обучения школьников приемам логического мышления.

7. Вместе с обеспечением единства мотивационного, содержательного и операционного компонентов обучения, следует уделять внимание развитию интереса к предмету как наиболее важному мотиву в мотивационной сфере учащегося.

8. В процессе обучения должен соблюдаться принцип вариативности развития логического мышления, осуществляться построение индивидуальной траектории развития.

Применение разработанной системы заданий, создает оптимальные условия не только для интеллектуального развития всех детей, вовлеченных в педагогический процесс, но и повышает общий уровень математической культуры учащихся, улучшает их успеваемость.

Авторская педагогическая система помимо комплекса дидактических условий включала единую методическую линию преподавания математического материала, учитывающую разнообразные аспекты возрастных особенностей учащихся-младших подростков.

В ходе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень развития логического мышления учащихся контрольного и экспериментального классов. В качестве критериев использовались количественные показатели по стандартным методикам. На основании результатов контрольнодиагностического исследования были выявлены уровни развития логического мышления.

Первый уровень (начальный). Частичное владение приемами абстрагирования, в основном с опорой на наглядно-действенное мышление. Интуитивное представление об анализе и синтезе, их взаимосвязи. Владение приемами классификации и сравнения на начальном уровне, при манипулировании объектами реального мира. Низкая способность к обобщению. Показатели по всем методикам составляют не более одной трети от максимального числа баллов.

Второй уровень (средний). Владение приемами абстрагирования, анализа и синтеза с опорой на наглядно-образное мышление. Осознанное выделение ана-литико-синтетических приемов мышления. Классификация и сравнение с опорой на наглядно-образное мышление. Показатели по всем методикам находятся в пределах от одной до двух третьих от максимального числа баллов.

Третий уровень (продвинутый). Абстрагирование без опоры на наглядные пособия. Сложные приемы аналитико-синтетической деятельности. Классификация и сравнение абстрактных структур. Обобщение, в основном, по одному признаку с предварительным разбором большого числа примеров. Показатели по всем методикам находятся в пределах от двух третьих до трех четвертых от максимального числа баллов.

Четвертый уровень (высокий). Абстрагирование, классификация, обобщение и аналитико-синтетическая деятельность такие же, как на третьем уровне. Обобщение по нескольким признакам с опорой на небольшое число объектов группы. Показатели по всем методикам выше трех четвертых от максимального числа баллов.

Результаты констатирующего исследования позволили выявить достаточно низкий уровень развития логического мышления учащихся-пятиклассников (около 5,02 баллов из 9 возможных).

В ходе формирующего эксперимента для реализации комплекса дидактических условий, была разработана специальная структура урока. В процессе формирующего эксперимента соблюдались следующие дидактические принципы:

1. Каждый урок должен начинаться с решения заданий, направленных на активизацию внимания, памяти, воображения (в традиционной парадигме - это актуализация знаний, умений или навыков).

2. Актуализацию конкретного мыслительного приема необходимо связывать с математическим объектом (задача, числовой ряд, схема-граф и т.п.).

3. Абстрагирование от конкретного содержания математической задачи должно предваряться решением ряда заданий с опорой на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

4. Развитие мыслительных приемов должно осуществляться в комплексе.

5. Развитие рефлексии является одним из определяющих факторов успешной адаптации пятиклассников к новым условиям обучения.

6. Специальная система математических задач - одно из условий процесса обучения школьников приемам логического мышления.

7. Вместе с обеспечением единства мотивационного, содержательного и операционного компонентов обучения, следует уделять внимание развитию интереса к предмету как наиболее важному мотиву в мотивационной сфере учащегося.

8. В процессе обучения должен соблюдаться принцип вариативности развития логического мышления, осуществляться построение индивидуальной траектории развития.

В результате проводимых занятий сформировалась положительная мотивация изучения предмета у большинства учащихся экспериментального класса, серия проведенных занятий благоприятно сказалась на уровне развития логического мышления, смягчила трудности в привыкании к новым условиям обучения у школьников 5 класса (внутренняя мотивация преобладает над внешней на 50% в количественном отношении, 45% учащихся высказали повышенный интерес к такому учебному предмету, как математика в результате открытого анкетирования, более 80% испытывали психологический комфорт при изучении этого предмета).

В результате формирующего эксперимента у школьников произошли значительные сдвиги в развитии логического мышления, по сравнению с входными результатами и учащимися контрольного класса. Около 30% учащихся экспериментального класса "перешли" на более высокий уровень в конце экспериментального исследования, в контрольном классе сдвигов в этом показателе практически не произошло.