Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Долгих, Наталья Константиновна

  • Долгих, Наталья Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 191
Долгих, Наталья Константиновна. Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгих, Наталья Константиновна

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

Теоретический анализ проблемы организации логопедической помощи детям (обзор литературы)

1.1 Организация логопедической помощи в России, ближнем зарубежье и за рубежом

1.2 История становления логопедических служб в Республике Хакасия 49 Состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия (экспериментальное изучение)

2.1 Направления, принципы и критерии анализа состояния логопедической помощи

2.2 Анализ эффективности оказания логопедической 64 помощи детям с нарушениями речи

2.3 Обеспеченность кадровым составом логопедической 107 службы

Модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия (формирующий 121 эксперимент)

3.1 Характеристика модели совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия

3.2 Методическая помощь учителям-логопедам в реализации новых форм логопедической помощи детям в Республике Хакасия

3.3 Совершенствование подготовки кадров для логопедической работы в Республике Хакасия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логопедической помощи детям в Республике Хакасия»

В современных социально-экономических условиях актуальна проблема выбора направления дальнейшего развития системы логопедической помощи детям с нарушениями речи.

Интерес к изучению путей совершенствования организации логопедической помощи в условиях регионов обусловлен рядом факторов. С одной стороны, речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и школьного возраста, что требует охвата большой части детского населения (Л.С. Волкова, Л.Р. Давидович, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Логопедическую помощь оказывают детям учреждения различного ведомственного подчинения, но их действия не всегда согласованы. Это вызывает необходимость дальнейшего ее совершенствования в направлении единого коррекционного пространства. Под коррекционным пространством мы имеем в виду систему согласованных взаимодействий: педагогов, психологов и медицинских работников, объединенных целью непрерывного коррекционно-развивающего сопровождения ребенка с нарушениями в развитии. Логопедическая коррекция является неотъемлемой частью этого процесса.

С другой стороны, не теряет своей остроты проблема подготовки кадрового состава логопедов, так как от этого зависит эффективность коррекционного процесса. Данная проблема вызвана отсутствием в ряде случаев у педагогов, работающих логопедами, специального образования. Следует отметить, что логопедов, имеющих специальное дефектологическое образование, в Республике Хакасия не более 15% (по данным анкетирования учителей - логопедов на начало экспериментальной работы).

Исследованием выявлен ряд недостатков в существующей системе организации логопедической помощи. Среди них на первом месте стоит увеличение количества детей с отклонениями в речевом развитии, а также той их части, которая воспитывается в двуязычных семьях. Это усложняет 3 диагностику речевого развития детей и требует специфических приемов коррекции (Б.М. Есаджанян, Н.А. Филимошкина и др.). Кроме того, не преодолен недостаточный охват логопедической помощью всех нуждающихся в ней детей, что требует внедрения новых форм ее оказания.

Бесспорно, своевременное устранение речевого нарушения важно для психического развития ребенка. Дефекты, связанные с нарушениями периферического речевого аппарата, влияют на эмоциональное развитие ребенка, что приводит к нарушению общения. Дефекты, вызванные нарушениями центрального речевого аппарата, влияют на психическое развитие ребенка, и вторично приводят к задержке психического развития (Л.С. Выготский). Нарушение функции речи вызывает вторичные отклонения, что отмечалось в работах Р.Е. Левиой, Е.А. Стребелевой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т. Наг^е и др.

Исследователи отмечают усложнение структуры отклонений в развитии, наличие множественных дефектов, т.е. сочетание нарушений у различных категорий детей (Г.А. Басилова, Л.С. Волкова, Е.Л. Гончарова, Л.П. Григорьева). Эта тенденция отмечается и в плане нарушений речевого развития у детей.

Таким образом, в настоящее время в организации логопедической помощи наметился ряд противоречий, в их числе: противоречие между необходимостью и реальным осуществлением комплексной коррекционной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста для успешной адаптации детей в школьном обучении и недостаточностью качественного кадрового обеспечения логопедического процесса; противоречие между новыми требованиями и сложившимися стереотипами специального образования, не ориентированного на региональные особенности.

Применительно к Республике Хакасия исследований в этом направлении не предпринималось. Хакасия — небольшая, многонациональная республика, отдаленная от центра России, окруженная горами Саян, Кузнецкого Алатау,

Алтая. На ее территории представлены следующие отрасли 4 промышленности: обрабатывающие производства (65,6%), добыча полезных ископаемых (17,7%),электроэнергии, газа и воды(16,7%) и др. Все это негативно сказывается на экологической обстановке республики, а значит и на здоровье детей.

Названные противоречия определили выбор темы исследования, обозначили проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.

Проблема исследования: каково состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия и возможно ли ее совершенствование в процессе организации новых форм ее оказания и повышения уровня подготовки кадрового состава логопедов? Данная проблема определила цель исследования. Цель исследования: совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия.

Объект исследования состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия.

Предмет исследования: процесс развития логопедической помощи детям в Республике Хакасия.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы.

Гипотеза исследования: В развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем, есть возможность и необходимость ее совершенствования. Мы предполагаем, что повышение эффективности логопедической помощи детям может быть достигнуто при:

- учете региональных особенностей республики (распространенности речевых нар III ушений, двуязычия и др.)

- определении, апробировании новых форм организации логопедической помощи детям и обучении учителей-логопедов работе в них;

- повышении уровня профессионализма кадрового состава учителей-логопедов.

Это приведет к реальному повышению качества логопедической работы с детьми.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические концепции по проблеме исследования и выделить теоретические подходы к организации и совершенствованию логопедической помощи детям.

2. Охарактеризовать историю становления и современное состояние логопедической помощи в Республике Хакасия.

3. Разработать и апробировать региональную модель совершенствования логопедической помощи детям в Республике Хакасия.

4. Определить критерии оценки эффективности оказания логопедической помощи детям.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция диагностики как общего метода познания, заключающегося в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на фундаментальном положении о единстве обучения, развития и воспитания, общих закономерностях коррекционно-развивающего педагогического процесса и комплексном подходе как одном из основных принципов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин, СЛ. Рубинштейн и др.), о взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о структуре нарушений развития, первичных и вторичных дефектов (JI.C. Выготский, J1.C. Волкова, P.E. Левина, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы опирались на концепции построения педагогической системы и повышения профессиональной квалификации педагогов (A.B. Даринский, Л.Н. Л4есохина, Э.М. Никитин и др.), а также на требования к качеству профессиональной подготовки специалистов (H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, A.C. Шафранова и др.).

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение архивных документов Республики Хакасия, моделирование и проектирование;

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение и обобщение современного опыта комплексной помощи детям с нарушениями речи; мониторинг, изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации; педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы;

- социологические методы: интервьюирование и анкетирование логопедов специальных коррекционных учреждений различных типов, родителей детей, получающих логопедическую помощь;

- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - исследованы история становления и организация логопедической помощи детям Республики Хакасия. Выявлены определенные региональными особенностями условия функционирования и развития логопедической службы, связанные с распространенностью различных видов речевых нарушений и их усложнением; разработаны и апробированы новые формы организации логопедической помощи детям в условиях региона: группы для детей с легкими формами речевых нарушений при институте повышения квалификации работников образования в летнее время и специальные группы в дошкольном образовательном учреждении для оказания логопедической помощи детям, функционирующие на хозрасчетной основе;

- определен и реализован комплексный подход к осуществлению логопедической помощи детям, включающий систему повышения квалификации логопедов, разработку программ проблемных и квалификационных курсов, в которых предусмотрены интерактивные формы обучения слушателей, а также обучение новым формам оказания логопедической помощи детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о резервах повышения эффективности логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями за счет координированного взаимодействия специалистов разного профиля (воспитателей, логопедов, музыкальных руководителей, физкультурных руководителей);

- экспериментально выявлены достоверные показатели готовности учителей-логопедов к проведению коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями; определены основные направления совершенствования логопедической работы в условиях региона (организация новых форм оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия, повышение уровня готовности учителей-логопедов к проведению логопедической работы через прохождение курсовой подготовки).

Практическая значимость состоит в том, что: результаты исследования применяются в работе учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями; - материалы диссертации включены в лекционные и семинарские занятия со слушателями курсов повышения квалификации в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования: лекция «Современные формы оказания логопедической помощи детям в Республике Хакасия», организационно деятельностная игра по составлению модели программы «Повышение эффективности коррекционной работы учителя-логопеда»;

- разработанные и апробированные пути совершенствования логопедической помощи в условиях Республики Хакасия могут быть использованы в работе логопедов образовательных учреждений и в системе повышения их квалификации в других регионах России;

- подобран, систематизирован и апробирован методический материал по повышению эффективности логопедической работы с детьми, имеющими легкие формы речевой патологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; базой исследования, включающей все районы Республики Хакасия; выборкой исследуемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2010 годы на базе: муниципального дошкольного образовательного учреждений «Детский сад

Центр развития ребенка «Колокольчик» компенсирующего вида г. Абакана

Республики Хакасия, а также в 6 логопедических группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) г. Абакана (№ 20, № 3, № 11), 2 логопедических группах ДОУ с. Белый Яр, 4 логопедических группах ДОУ г.

Черногорска (№ 20, № 14), 4 логопедических группах ДОУ г. Саяногорска 22, № 8), а также логопедических пунктах трех школ г. Абакана (№ 11, №

22, № 12), логопедического пункта школы № 50 г. Абазы; логопедических пунктах школ № 18, № 5 г. Черногорска. Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники гг. Абакана, Черногорска и Саяногорска; учреждения социальной защиты населения гг. Абакана, Саяногорска, кабинет 9 дефектологии Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее ХРИПКиПРО), колледж педагогического образования, информатики и права.

На разных этапах исследования в работу было включено 240 детей дошкольного и школьного возраста; 60 учителей — логопедов и 60 студентов педагогического колледжа.

Исследование включало несколько этапов:

I этап (1998-1999 гг.) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогических и специальных исследованиях, определение исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования, разработка программы и методик экспериментальной работы.

II этап (1999-2001 гг.) - изучение состояния логопедической помощи в республике. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ № 2 г. Абакана, где создан методический центр для обучения учителей-логопедов. Одновременно с обновлением содержания, форм и технологий логопедической помощи анализировались и систематизировались полученные данные, углублялось методическое оснащение коррекционного процесса, проводилась работа по повышению образовательного уровня и профессионального мастерства педагогов. Начата экспериментальная работа на базе педагогического колледжа и Хакасского республиканского института повышения и переподготовки работников образования по подготовке кадрового состава логопедов.

На III этапе (2002-2010 гг) осуществлялось внедрение новых форм организации логопедической помощи детям, совершенствовались программы обучения студентов педагогического колледжа и программы повышения квалификации учителей -логопедов, анализировались и систематизировались экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Республики Хакасия; слушателями курсов (учителями — логопедами) ХРИПКиПРО; на лекциях и семинарских занятиях со студентами педагогического колледжа и слушателями курсов (учителями —логопедами) Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие специального образования в Республике Хакасия: проблемы, достижения и перспективы» / Москва - Абакан, 2007. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова. Основные положения и результаты исследования представлялись в докладах на конференциях: региональной научно-практической конференции «Создание оптимальных условий социальной адаптации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», посвященная памяти А.Н. Граборова, (25.03.2009) г. Абакан доклад «Организация коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Хакасия»; III международной научно-практической конференции (15.03.2010) г. Томск доклад «Опыт организации повышения квалификации учителей-логопедов и воспитателей логопедических групп на краткосрочных курсах в Республике Хакасия».

Результаты исследования заслушивались на заседании кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова, кафедры психологии, педагогики и профессионального образования Института непрерывного педагогического образования при ХГУ им. Н.Ф. Катанова, на коллегиях Министерства образования Республики Хакасия, круглых столах, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей и учителей-логопедов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Система логопедической помощи в Республике Хакасия имеет особенности, обусловленные экологическими ( перепады атмосферного давления в горных районах, вызывающие сосудистые заболевания, и как следствие тяжелые нарушения речи); культурными (Республика Хакасия -многонациональная республика, в которой распространение дефектов речи отчасти объясняется двуязычием); социально-экономическими (на протяжении ряда лет создание учреждений для детей с речевыми нарушениями было не равномерным, снижался уровень жизни населения) факторами развития региона.

2. По распространенности речевых нарушений у детей дошкольного возраста Республики Хакасия преобладает общее недоразвитие речи, у школьников -нарушения письма и чтения, что требует комплексной логопедической работы. Оказание логопедической помощи детям республики затруднено по разным причинам, среди которых ведущее место занимает несоответствие количества учреждений по оказанию логопедической помощи числу нуждающихся в них детей.

3. Совершенствование логопедической помощи детям в Республике Хакасия усматривается в разработке новых форм ее оказания: организация групп с дополнительными услугами, групп в летнее время,логопедических пунктов в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Эффективность коррекционной работы в определенной степени зависит от повышения квалификации специалистов (воспитателей, учителей-логопедов), в частности прохождение ими целевых, проблемных и квалификационных курсов с учетом уровня готовности к логопедической работе и включением интерактивных форм обучения в Хакасском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Долгих, Наталья Константиновна

Выводы:

На основе анализа научной литературы и нормативных документов выявлены определенные достижения в организации и проведении логопедической помощи детям в Республике Хакасия; научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность ее совершенствования, поиск новых форм ее оказания с учетом распространенности речевых нарушений и с национально-региональными особенностями.

- На основе изучения архивных документов охарактеризована история становления логопедической помощи в Республике Хакасия.

- Установлено, что наиболее распространенной формой речевых нарушений в Республике Хакасия является общее недоразвитие речи, что усугублено отдаленностью региона от центра, недостаточной пропагандой логопедических знаний, наличием двуязычия. Это обусловливает необходимость оказания коррекционной помощи большему числу детей в логопедических группах детских садов и поиска новых форм.

- В ходе исследования выявлен ряд специфических особенностей в организации логопедической помощи в регионе. В их числе увеличение

170 количества детей с отклонениями в речевом развитии, усложнение имеющихся у них нарушений, наличие двуязычия. Это усложняет дифференциальную диагностику и требует специфических приемов коррекции и поиска новых форм оказания логопедической помощи детям.

- Исследование выявило, что многие дети с речевыми нарушениями не имеют возможности получать логопедическую помощь из-за недостаточности учреждений. Логопедическая помощь недостаточно эффективна в связи с наличием кадровой проблемы (отсутствие специального образования у большинства учителей-логопедов республики).

- Исследование показало необходимость комплексного подхода к коррекции речевых нарушений у детей с целью повышения эффективности логопедического воздействия. Ранжированы критерии эффективности, они зависят:

• от характера и степени нарушений;

• от квалификации учителя-логопеда;

• от преемственности в работе воспитателя и учителя-логопеда;

• от организации комплексного подхода в коррекционной работе;

• от участия родителей в коррекционном процессе;

• от наличия методического обеспечения и его качества.

- В ходе экспериментального исследования была определена, апробирована и внедрена модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия. Ее составляющими компонентами являются:

• совершенствование логопедической помощи детям дошкольного возраста;

• повышение уровня диагностической, коррекционной и прогностической работы, внедрение инновационных коррекционно-логопедических технологий;

• организация новых форм логопедической помощи детям (группы с дополнительными услугами, группы при Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в летнее время, дошкольные логопедические пункты и ППМС центр)

• подготовка кадров (учителей-логопедов) для работы в образовательном учреждении и повышение их квалификации.

Внедрение данной модели обеспечило повышение эффективности логопедической помощи детям Республики Хакасия, и в дальнейшем будет способствовать ее развитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выбора направления дальнейшего развития системы логопедической помощи в современных социально-экономических условиях остается актуальной, теоретически, практически и социально значимой. Это объясняется тем, что речевые нарушения вызывают трудности в обучении. Для повышения эффективности коррекционного воздействия необходим качественный состав учителей-логопедов, поиск новых форм оказания логопедической помощи.

На современном этапе развития специального образования в России и за рубежом сложилась развитая система логопедической помощи детям. Вместе с тем, она требует дальнейшей работы по ее организации в отдельных регионах с учетом их специфических особенностей.

В процессе изучения логопедической помощи в Республике Хакасия нам удалось составить представление о ее становлении. Осуществлена первая попытка описания истории развития логопедической помощи в республике согласно архивным документам, беседам и отчетной документации. Выявилась определенная схема открытия учреждений, оказывающих логопедическую помощь детям в республике. В городах она сначала начинает оказываться при коррекционных школах VIII вида, поликлиниках, затем в логопедических группах детских садов. Лишь в городе Саяногорске есть отступление от традиционной схемы: логопедическая помощь начинает оказываться в логопедических группах, а затем открывается коррекционная школа VIII вида. В районах республики логопедическая помощь открывалась неравномерно: в одних она оказывалась только в логопедических группах (Бейский, Аскизский районы); в других - на школьных логопедических пунктах (Ширинский, Орджоникидзевский районы). Такое неравномерное распределение логопедической помощи сказывалось в целом на эффективности ее оказания.

В ходе исследования было проанализировано состояние логопедической помощи детям в Республике Хакасия. В основном

166 логопедическая помощь детям в республике оказывается в учреждениях образования. По линии Министерства здравоохранения действуют 4 логопедические кабинета при поликлиниках (в г. Абакане, Саяногорске, Черногорске), реабилитационный центр «Капитошка» (г. Саяногорск), дом ребенка «Малютка» (г. Абакан). В кабинете при поликлинике в основном преобладает диагностическая и консультативная работа.

Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что наблюдается тенденция к увеличению числа детей, нуждающихся в логопедической помощи.

Выявилась нескоординированность работы учреждений по линии Министерства здравоохранения и образования: нет терминологического единства в диагностике речевых нарушений: логопеды поликлиник не имеют методического объединения и не посещают заседания методических объединений логопедов системы образования.

Сеть логопедических учреждений по линии здравоохранения далека от совершенства: нет яслей для детей с нарушениями речи, нет лечебно-оздоровительноых учреждений санаторного типа, кроме реабилитационного центра «Капитошка», хотя дети с тяжелыми нарушениями речи, такими, как алалия, дизартрия, ринолалия, заикание нуждаются в этом .

По линии Министерства образования логопедическая помощь оказывается детям дошкольного и школьного возраста. Логопедические группы при массовых детских дошкольных учреждениях являются самым распространенным типом учреждений в республике. Дети школьного возраста занимаются с логопедом на школьных логопедических пунктах, которые неравномерно распределены в районах республики. Так, в городе Саяногорске, Алтайском районе нет логопедических пунктов. А в городе Черногорске назрела необходимость открытия специальной коррекционной школы V вида или открытие классов для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи при массовых общеобразовательных школах.

В ходе анкетирования и интервьюирования логопедов были выявлены и проанализированы проблемы в их работе: отсутствие преемственности и взаимодействия внутри учреждений, между дошкольными образовательными учреждениями и школой; нарушение порядка комплектования логопедических групп.

Установлено, что система учреждений, где оказывается логопедическая помощь, развивается медленно, всем нуждающимся в полной мере она не оказывается.

Исследование показало, что самым распространенным дефектом речи является общее недоразвитие речи у детей дошкольного возраста, нарушение письма и чтения у детей школьного возраста. Это объясняется в определенной мере социально-экономическими, культурными, экологическими особенностями региона, а также, отчасти, двуязычием.

В процессе исследования была разработана, апробирована и реализована модель совершенствования логопедической помощи в образовательных учреждениях Республики Хакасия, которая состоит из 2-х ступеней: методического обеспечения деятельности педагогических кадров при оказании логопедической помощи детям дошкольного возраста и подготовка кадров для логопедической работы.

На первой ступени мы обеспечили методическую деятельность педагогических кадров при оказании логопедической помощи детям. Мы совершенствовали обучение учителей-логопедов формам оказания логопедической помощи детям. Апробированы и внедрены новые формы оказания логопедической помощи детям республики: группы с дополнительными услугами в детских садах комбинированного типа, коррекционная группа в летнее время, создание ППМС - центра «Радость», дошкольные логопедические пункты.

На второй ступени проводилась подготовка кадрового состава учителей — логопедов, воспитателей логопедических групп. Для этого принимали участие в подготовке воспитателей по дополнительной

168 специальности «Воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками речевого развития» при Абаканском колледже образования, информатики и права. Кроме этого, совершенствовали работу кабинета коррекционной педагогики ХРИПКиПРО по подготовке специалистов для коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, а также организовали получение специального дефектологического образования на базе ХРИПКиПРО, заключив договор по подготовке учителей - логопедов с Красноярским и Новосибирским государственными педагогическими университетами по специальности «Логопедия».

Анализ данных о работе учителей-логопедов в группах для детей с нарушениями речи в летний период при ХРИПК и ПРО показал, что такая модель оказания логопедической помощи эффективна.

Установлено, что оказание логопедической помощи в дошкольных логопедических пунктах является эффективным и такая организационная форма может быть рекомендована к внедрению в практику работы дошкольных образовательных учреждений республики.

Образование ППМС - центра «Радость» в Республике Хакасия обеспечило оказание логопедической помощи детям с тяжелыми речевыми нарушениями: алалией, заиканием и др., работа центра по проведению обучающих семинаров для учителей-логопедов, членов ПМПК оказалась достаточно эффективной.

Подготовка кадров для коррекционной работы с детьми с нарушениями речи обеспечила повышение эффективности оказания логопедической помощи детям. Подготовка воспитателей логопедических групп велась по специально разработанной программе. Наполнено новым содержанием повышение квалификации учителей — логопедов по поэтапной модели: на курсах вступления в должность, проблемных и квалификационных, с учетом разных уровней готовности учителей-логопедов к логопедической работе, включающих в себя интерактивные формы обучения.

Таким образом, в развитии логопедической помощи в Республике Хакасия есть определенные достижения и, вместе с тем есть необходимость и возможность ее совершенствования. Выдвинутая нами гипотеза о том, что повышение эффективности логопедической помощи детям может быть достигнуто при:

- учете региональных особенностей республики (распространенности речевых нарушений, двуязычия и др.)

- определении, апробировании новых форм организации логопедической помощи детям и обучении учителей-логопедов работе в них;

- повышении уровня профессионализма кадрового состава учителей-логопедов. Это приведет к реальному повышению качества логопедической работы с детьми, подтвердилась.