Развитие локальных продовольственных рынков Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бонда, Денис Геннадьевич

  • Бонда, Денис Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Бонда, Денис Геннадьевич. Развитие локальных продовольственных рынков Амурской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Благовещенск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бонда, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ................................................6

1. СОГЛАШЕНИЕ О ПРИМЕНИМОМ ПРАВЕ...........13

1.1. Форма соглашения и способ его заключения.........13

1.2. Содержание соглашения..............................19

1.3. Соглашение о применимом праве и третьи лица.....27

1.4. Толкование соглашения о применимом праве....... 35

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА ПРИ ОТСУТСТВИИ

СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН.......................................42

2.1. Международный договор, унифицирующий материально-

правовые нормы гражданского законодательства,

и международное частное право.......................42

2.2. Автономность международного договора и

правоприменительная практика........................63

2.3. Определение применимого материального права путем

использования коллизионных норм.....................67

2.3.1. Квалификация юридических понятий при определении

применимого права...............................71

2.3.2. Применение коллизионных норм российского

законодательства к обязательственным отношениям.79

2.3.3. Применение коллизионной нормы в отношении

приемки исполнения.......................... 85

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА ПО ВОПРОСАМ,

ВЫХОДЯЩИМ ЗА РАМКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ............................................92

3.1. Право, применимое в отношении правоспособности сторон

внешнеэкономических сделок..........................92

3.2. Право, применимое при определении требований к форме

и сроку действия доверенности...................103

3.3. Право, применимое при определении права собственности

на имущество........................................111

3.4. Право, применимое к исковой давности...............116

4. УСТАНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРАВА

В ПРАКТИКЕ МКАС...........................................12^

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И

ИНОСТРАННОГО ПРАВА НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНЫХ СПОРОВ, РАЗРЕШЕННЫХ МКАС..................................13:

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................16:

* Закон РФ от 07.07.93 «О международном коммерческом арбитраже)) ..16:

* Положение о МКАС при Торгово-промышленной палате

Российской Федерации.....................................18(

* Положение о Морской арбитражной комиссии при Торгово-

промышленной палате Российской Федерации.................18:

* Постановление Верховного Совета РФ от 07.07.93 «О введении в

действие Закона Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже))))..................................181

* Регламент Международного коммерческого арбитражного суда

при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.....18(

* Положение об арбитражных расходах и сборах..............201

* Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик

1991 года (Извлечения)...................................21 (

* Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья.

Проект (Извлечения)......................................21(

* Европейская Конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961)... 221

* Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993) (Извлечения).241

* Соглашение от 20 марта 1992 года «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности))

(Киев, 1992) (Извлечения)................................24(

* Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий

законов о переводных и простых векселях (Женева, 1930)...241

* Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже

товаров (Гаага, 1955)....................................25(

* Конвенция о праве, применимом к договорам международной

купли-продажи товаров (Гаага, 1986)......................261

* Статус конвенций и типовых законов (Документ ООН. Distr.

GENERAL A/CN.9/462. 19 May 1999. Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли, тридцать вторая сессия. Вена, 17 мая - 4 июня 1999 года).271

* Статус Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже.291

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Второе издание книги по сравнению с первым, опубликованным в

1998 году, имеет следующие основные отличия.

Во-первых, приведен ряд новых соображений по актуальным вопросам, возникшим в практике последнего времени. В частности, учтен проект части третьей ГК РФ (раздел «Международное частное право») по состоянию на 8 октября 1999 года.

Во-вторых, дополнительно использована практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (далее - МКАС) за 1996-1997 годы, 1998 год и восемь месяцев

1999 года, как ранее опубликованная^, так и не публиковавшаяся.

В-третьих, на основе публикаций в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - Вестник ВАС РФ) и некоторых других источников приведены сведения о практике государственных арбитражных судов РФ по рассмотрению споров с участием иностранных лиц.

В-четвертых, актуализированы сведения об участии соответствующих государств в международных конвенциях. В этих целях скорректированы или заменены приведенные в приложении документы.

В-пятых, приложения дополнены рядом документов, которые могут представлять интерес для читателей в связи с темой издания, в частности, приведены извлечения из проекта части третьей ГК РФ.

В-шестых, использована литература, изданная после выхода первого издания данной книги.

Аетиор

' См.: Арбитражная практика за 1996-1997 гг. М.: Статут, 1998; Арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ за 1998 г. М.: Статут, 1999; Л/.Г. Исковая давность в международном

коммерческом обороте: практика применения. М.: Статут, 1999.

/уогозод /7дззо 5 n/?a«w/re /WC4C

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие локальных продовольственных рынков Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный закон РФ от 15 июля 1995 года «О международных договорах Российской Федерации))' (ст. 2) определяет термин «международный договор Российской Федерации)) как означающий международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Это определение соответствует предписаниям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года^ и Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями 1986 года\

Международные договоры РФ в соответствии с вышеназванным Законом (ст. 3) заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).

Российская Федерация - участница значительного числа международных договоров, содержащих регулирование гражданско-правовых отношений. К ним, в частности, относятся: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года; Женевские вексельные конвенции 1930 года; Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года; Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года; Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (в ред. 1971 года); Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм 1971 года; Мадридская конвенция о международной регистрации товарных знаков 1891 года; Конвенция УНИДРУА* о между-

'СЗ РФ. 1995. №29. Ст. 2757.

3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1986. № 16. Ст. 263.

' Россией не ратифицирована и пока в силу не вступила.

4 Официальное сокращенное название Международного института по унификации частного права.

<5

народном финансовом лизинге 1988 года'; Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года; Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшавская конвенция 1929 года) и Гаагский протокол к ней 1955 года.

СССР и РФ участвовали в разработке и ряда других международных договоров, которые не ратифицированы Российской Федерацией. К ним, в частности, относятся: Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция ООН о международных переводных и международных простых векселях 1988 года, Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1996 года, Конвенция УНИДРУА о международном факторинге 1988 года, Конвенция о представительстве при международной купле-продаже товаров 1983 года, Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 года.

Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) и ныне действующий Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) (ст. 7)^ придают приоритетное значение правилам международного договора перед нормами внутреннего закона. В них прямо указано, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора. Такой подход был характерен и для ранее действовавшего законодательства (ст. 129 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года, далее - ОГЗ 1961 года),

' О присоединении России к Конвенции см.: Закон РФ от 08.02.98 № 16-ФЗ (СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 787). Вступила в силу для России с 1 января 1999 г. Текст Конвенции опубликован (СЗ РФ. 1999. № 32. Ст. 4040; Бюллетень международных договоров. 1999. № 9).

2 Комментарий к ст. 7 ГК РФ, названной «Гражданское законодательство и международный договор)), см., в частности: Научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Спарк, Редакция журнала «Хозяйство и право)), 1999. С. 55-57; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор проф. ОА7 Сатикое. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М., 1997. С. 21-23; Драаинскмм ЛГ/7., Вилуянский В.В. Договорное право: Общие положения. М.: Статут, 1997. С. 34-37; Зеекое В/7 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации и некоторые вопросы международного частного права // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 158-160.

/уогояор и и//ос7у?а////ое /7/?<эзо 5 n^a/tw/re /W4C

ст. 569 ГК РСФСР 1964 года, ст. 170 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года (далее - ОГЗ 1991 года))'.

Указанные положения российского (советского) законодательства предопределяют большое значение международных договоров для разрешения споров, рассматривающихся в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее - МКАС).

В практике МКАС, который существует уже более 67 лет\ вопрос об определении права государства, подлежащего применению при разрешении споров, возникает по многим делам. Объясняется это тем, что, по общему правилу, предметом рассмотрения МКАС являются споры из внешнеэкономических сделок, стороны которых - организации из разных государств. В соответствии с действующим Положением о МКАС (приложение 1 к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже)) от 07.07.93) к компетенции МКАС прежде всего отнесены споры, одна из сторон которых находится за границей.

ВТАК и АС при Торгово-промышленной палате неоднократно признавали иностранное право применимым при разрешении конкретных споров^, что нашло отражение и в литературе'. Необходимо учитывать,

' По этому вопросу см., в частности: Лун:/ ЛА. Курс международного частного права. Общая часть. М.: Юридическая литература, 1973. С. 61-65; боауслаеский ММ Международное частное право: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1998. С. 45^18; Зеекое Л.77. Международное частное право. Курс лекций. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1999. С. 46-54.

2 учрежден в 1932 году в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 17.06.32 «О Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате)). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.12.87 «Об Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате СССР)) был переименован в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате СССР, а постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 07.07.93 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже)))) - в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Сокращенное наименование данного третейского суда неоднократно изменялось. Внешнеторговая арбитражная комиссия именовалась ВТАК, а Арбитражный суд - АС при Торгово-промышленной палате. В дальнейшем в тексте будут использоваться эти сокращения.

2 См., например: Арбитражная практика. Ч. II. М., 1972. С. 70, 87, 92, 118, 132; Арбитражная практика. Ч. V. М„ 1972. С. 59, 93, 139-145; Арбитражная практика. Ч. X. М., 1985. С. 61, 65-66; Практика Арбитражного суда 1984-1986 Ч XI М., 1989. С. 76-77.

F

что по внешнеторговым сделкам, заключенным до 3 августа 1992 года, применимое право, по общему правилу, определялось ВТАК и АС при Торгово-промышленной палате при отсутствии соглашения сторон путем использования коллизионной привязки «место заключения сделки)). Основанием для этого служили ст. 126 ОГЗ 1961 года и ст. 566 ГК РСФСР 1964 года, а до вступления в силу ОГЗ 1961 года (т.е. до 1 мая 1962 года) - ст. 7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 года. К внешнеторговой поставке в рамках СЭВ с 1 января 1959 года применялась коллизионная норма носивших нормативный характер Общих условий поставок (далее - ОУП) СЭВ, предусматривавшая субсидиарное применение «права страны продавца)). Этот же коллизионный критерий был предусмотрен и в ОУП СССР — КНДР 1981 года, также носивших нормативный характер.

Поскольку советские организации, как правило, оформляли заключение внешнеторговых контрактов таким образом, что местом их совершения признавался Советский Союз (Москва), в практике ВТАК и АС при Торгово-промышленной палате не так часто применялось иностранное право. Исключение составляли споры с организациями из стран - членов СЭВ, в отношении которых, как указано выше, использовался иной коллизионный критерий.

Между тем с 3 августа 1992 года, т.е. с даты вступления в силу в Российской Федерации ОГЗ 1991 года, предусматривающих иные коллизионные привязки, положение существенно изменилось.

В настоящее время применяются следующие подходы.

Согласно Закону РФ от 07.07.93 № 5383-1 «О международном коммерческом арбитражей (ст. 28) третейский суд разрешает спор в соот-

' См., в частности: ДФ. Внешнеторговый арбитраж в СССР. М., 1957.

С. 49-69; Он жге. Договор купли-продажи во внешней торговле СССР. М., 1961. С. 44—52; Луш/ ЛА. Международное частное право. М., 1949. С. 232-238; Он жсе. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1963. С. 151-154; Он э/се. Внешнеторговая купля-продажа (коллизионные вопросы). М., 1972. С. 38-53; Он эюе. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975. С. 186-206; Лоауслоескмй Л/..У7 Международное частное право. М., 1998. С. 214.

2 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1240. Текст Закона приведен в приложениях (с. 162-179). Этот Закон РФ разработан на основе Типового закона ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли) о международном коммерческом арбитраже 1985 г. Необходимо иметь в виду, что по официальным данным Секретариата ООН еще в ряде стран законодательство о международном коммерческом арбитраже основано на этом Типовом законе.

Р

Л^еҗду/7<э/?см/?ь/й /7ОЛ93О/? // /д?ддо 5 /y?a/cw/fe /W64C

- ветствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. При этом любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственно отсылающее к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам. Если отсутствуют какие-либо указания сторон, третейский суд применяет право, определяемое в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми. Во всех случаях третейский суд выносит решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке. Эти положения Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» соответствуют предписаниям (ст. VII) Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961 года), которая для СССР вступила в силу в 1964 году'. Российская Федерация участвует в ней в качестве правопреемника СССР\ Положения названного Закона РФ и Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже отражены в Регламенте МКАС (п. 1 § 13)3. Таким образом, в силу законодательства РФ, которое соответствует предписаниям международного договора РФ, МКАС в каждом рассматриваемом им деле, в котором хотя бы одна из сторон находится за границей, должен решить вопрос о том, материальное право какого государства подлежит применению при разрешении спора. Следует иметь в виду, что большая часть исков, рассматриваемых МКАС, относится именно к этой категории споров.

Когда спор вытекает из договорных отношений, при наличии соглашения сторон МКАС основывается на нем. Если такое соглашение предусматривает применение иностранного права, МКАС, по общему правилу, разрешает спор, используя избранное сторонами материальное гражданское право. Такой подход МКАС соответствует предписаниям действующих в России в настоящее время ОГЗ 1991 года (п. 1 ст. 166),

К ним, в частности, относятся: Австралия, Болгария, Венгрия, Гватемала, Германия, Зимбабве, Египет, Индия, Иран, Канада, Кипр, Литва, Мальта, Мексика, Нигерия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Специальный административный район Гонконг, Тунис, Украина, Финляндия, Шотландия, Шри-Ланка, четыре штата Соединенных Штатов Америки (Калифорния, Коннектикут, Орегон и Техас).

' Ратифицирована СССР. См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. № 20. Ст. 210.

2 Текст Конвенции см.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1964. № 44. Ст. 485. Приведен в приложениях (с. 229-238).

3 Текст Регламента МКАС приведен в приложениях (с. 186-204).

согласно которым права и обязанности сторон по внешнеэкономическим сделкам определяются по праву страны, избранному сторонами при совершении сделки или в силу последующего соглашения. ОГЗ 1991 года (ст. 166) содержат конкретные предписания о праве, применимом к отдельным видам внешнеэкономических договоров, когда отсутствует соглашение о подлежащем применению праве.

Специальные коллизионные предписания содержатся в ОГЗ 1991 года по вопросам, выходящим за рамки договорных отношений. В частности, об определении правоспособности иностранных юридических лиц (ст. 161), требований к форме внешнеэкономических сделок (ч. 2 п. 1 ст. 165) и к форме и сроку действия доверенности (п. 3 ст. 165), права собственности на имущество (ст. 164), исковой давности (ст. 159). Специальные предписания предусмотрены и в отношении обязательств вследствие причинения вреда (ст. 167) и из неосновательного обогащения (ст. 168). И по применению этих специальных предписаний сложилась определенная практика МКАС.

Россия является участницей ряда международных договоров, содержащих предписания по вопросам выбора применимого права. К таким договорам относятся Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (Женева, 1930 год)', Соглашение государств - участников СНГ от 20 марта 1992 года о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (ст. 11/ и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (ст. 38-43/.

Закон РФ от 07.07.93 «О международном коммерческом арбитраже)) (п. 5 ст. 1) предусматривает, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в российском законодательстве об арбитраже (третейском суде), то применяются правила международного договора)). В силу Положения о МКАС (п. 3), являющегося Приложением 1 к указанному Закону, МКАС принимает к своему рассмотрению не только споры, в отношении которых имеется соглашение сторон, но и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федера-

' СССР присоединился 25 ноября 1936 г. (СЗ СССР. 1937. Отд. П. № 18. Ст. 109). Текст Конвенции см. в приложениях (с. 249-255).

2 Ратифицировано Российской Федерацией 9 октября 1992 г. (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 44. Ст. 2472).

3 Ратифицирована Российской Федерацией 4 августа 1994 г. (СЗ РФ. 1994. № 15. Ст. 1684).

27

и /7/?адо д /%?<эя7же ЛТ/64С

- ции.-К числу таких договоров прежде всего относится Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества 1972 года (далее - Московская конвенция 1972 года)'.

Практический интерес для российских юристов и предпринимателей представляют следующие вопросы. Во-первых, как конкретно применяются в практике МКАС международные договоры РФ. Во-вторых, какие проблемы могут возникнуть и возникают при разрешении споров в МКАС, когда по соглашению сторон или при отсутствии такового на основании коллизионных норм признается применимым иностранное право. В-третьих, как применяются нормы иностранного права.

В настоящей работе освещается практика МКАС в основном последних лет. В приложениях приведены документы, на основании которых МКАС при разрешении споров определяет применимое право.

В настоящее время осуществляется подготовка проекта раздела «Международное частное право» части третьей ГК РФ, в которой принимает участие автор. С учетом этого в работе приводятся некоторые соображения о совершенствовании российского законодательства, нашедшие отражение в упомянутом проекте.

' Текст и статус Конвенции см.: Розеибера АТ.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Книжный мир, 1998. С. 713-718.

2.7. Форм? со/77<эи/е/у/м и слогов его дзятиочемия

1. СОГЛАШЕНИЕ О ПРИМЕНИМОМ ПРАВЕ

1.1. ФОРМА СОГЛАШЕНИЯ И СПОСОБ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Законодательство, действующее в РФ, не содержит специальных указаний относительно формы соглашения о применимом праве'. Из этого следует, что такое соглашение (заключено ли оно как самостоятельное или в качестве одного из условий сделки) подчиняется общим правилам о форме сделок, осложненных иностранным элементом. Предписания о форме сделок, осложненных иностранным элементом, содержатся в ОГЗ 1991 года (п. 1 ст. 165). Они предусматривают, что форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского законодательства. Применительно к внешнеэкономическим сделкам ГК РФ (п. 3 ст. 162) устанавливает обязательность соблюдения простой письменной формы: ее несоблюдение влечет недействительность сделки. Это предписание ГК РФ следует понимать ограничительно: установленное правило должно толковаться не как общее, а только как относящееся к сделкам (независимо от места их совершения), хотя бы одной из сторон которых является российское юридическое лицо или российский гражданин^.

Применительно к соглашению сторон о выборе права по сделке, осложненной иностранным элементом, в выяснении прежде всего нуждается вопрос о том, должно ли оно толковаться в качестве внешнеэкономической сделки, когда является одним из условий внешнеэкономического договора, или, будучи самостоятельным соглашением, имеет своей целью определить право, применимое к правам и обязанностям по внешнеэкономическому договору.

Соглашение о применимом праве (аналогично арбитражному соглашению), несомненно, отличается особым характером. Но смешивать эти два вида соглашений было бы недопустимо. Во-первых, Закон РФ

' Таких указаний не содержит и проект раздела VII «Международное частное правом части третьей ГК РФ.

2 Именно из такого понимания исходит ОГЗ 1991 г. (ч. 2 п. 1 ст. 165) и проект части третьей ГК РФ (ст. 1334).

2F

2. Cb/77<?zz/e//w о /7/?aee

2.2. <Родм<э со/тише/у/м и способ' его sa/c/wwew/M

от 07.07.93 «О международном коммерческом арбитражей (п. 2 ст. 7) предусматривает специальные требования к заключению арбитражного соглашения. Оно должно совершаться в письменной форме, но таковая признается соблюденной и в случае, когда одна из сторон утверждает в исковом заявлении, что заключено соглашение, а другая в отзыве на иск против этого не возражает. Во-вторых, согласно вышеназванному Закону (п. 1 ст. 16) арбитражная оговорка, являющаяся частью договора, трактуется как соглашение, не зависящее от других условий договора. Соответственно решение третейского суда о том, что договор ничтожен, не влечет за собой в силу закона недействительность арбитражной оговорки. В-третьих, Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958)' устанавливает обязательность соблюдения письменной формы арбитражной оговорки в договоре, или отдельного арбитражного соглашения. При этом особо оговорено, что они должны быть подписаны сторонами или содержаться в обмене письмами или телеграммами (ст. II). В зарубежной судебной практике в этой связи высказано мнение, согласно которому к форме арбитражной оговорки должны предъявляться более высокие требования, чем к тексту остальной части договора, если в отношении формы договора установлены менее жесткие требования. Так, решением суда в Мюнхене от 8 марта 1995 года признан заключенным договор, совершенный путем подписания покупателем договорного формуляра и поставкой товара продавцом, но одновременно не признано состоявшимся соглашение сторон об арбитражной оговорке, содержавшейся в формуляре, поскольку не выполнены требования Конвенции 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (п. 2 ст. II), предусматривающие обязательность подписания сторонами арбитражной оговорки в договоре или арбитражного соглашения'.

Отсутствуют формальные основания для распространения этих предписаний относительно арбитражного соглашения на соглашение о применимом праве даже в случаях, когда такое соглашение включено в текст арбитражной оговорки. Но все же нельзя не учитывать ряд специфических черт соглашения о применимом праве. Во-первых, основанием для признания договора ничтожным служат для суда предписания соответствующих норм права. Суд не вправе игнорировать соглашение ' Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 10 августа 1960 г. (Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. № 46. Ст. 421).

См.: 7ыиель Д., Функ 77., Авалей Д. Курс международного торгового права. Минск: Амалфея, 1999. С. 236.

сторон, содержащееся в их договоре, до признания договора ничтожным. Но если после такого решения суда отпадает это условие договора, то тогда суду необходимо вновь вернуться к вопросу о применимом праве. Не исключено, что право, определенное с помощью коллизионной нормы, не сможет послужить основанием для признания договора ничтожным, т.е. может создаться процессуальный тупик. Во-вторых, признание договора ничтожным требует, в частности, определения последствий ничтожности. Соглашение сторон о применимом праве может быть использовано в этих целях. В-третьих, соглашение о применимом праве само по себе не является внешнеэкономической сделкой. В проекте части третьей ГК РФ предусматриваются единые правила о выборе права для всех видов договоров, в том числе и внешнеэкономических (ст. 1335). В них указано, что соглашение Сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора и совокупности обстоятельств дела. Таким образом, действительность такого соглашения не обусловлена соблюдением каких-либо требований в отношении его формы.

С учетом изложенного представляется, что в дополнительном исследовании и обсуждении нуждается вопрос о форме соглашения о применимом праве и о последствиях для его действительности признания ничтожным договора, одним из условий которого оно являлось'.

' При дополнительном исследовании этой проблемы следует обратить внимание на подход, сложившийся в международной практике. Так, Конвенцией 1955 г. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, предусмотрено (ч. 3 ст. 2), что условия, относящиеся к согласию сторон на право, объявленное применимым, определяются таким правом. В тексте аналогичной Конвенции 1986 г., в разработке которой принимал участие Советский Союз (в силу не вступила; СССР и Россией не ратифицирована), оговорено (п. 1 ст. 7), что соглашение сторон о выборе права должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и поведения сторон, рассматриваемых в их совокупности. При этом установлено (ст. 10), что вопросы, касающиеся наличия и материальной действительности согласия сторон в отношении выбора применимого права, определяются выбранным правом, а если в соответствии с этим правом выбор является недействительным, то применимое право определяется с помощью коллизионных норм Конвенции (ст. 8). В то же время согласно п. 2 ст. 10 наличие и материальная действительность договора купли-продажи или любых его условий определяются правом, которое в соответствии с Конвенцией регулировало бы договор или его условия, если бы они были действительными. Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 19 июня

2F

У. Со/77<ж/е/#,е о

С учетом специфического характера соглашения сторон о применимом праве в практике МКАС исходят из широкого подхода к возможным способам его заключения. Аналогично арбитражному соглашению оно признается совершенным в случаях, когда оно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Считается оно заключенным и тогда, когда в договоре или в корреспонденции сторон, на основании которой договор признается заключенным, имеется ссылка на документ, содержащий условие о праве, подлежащем применению. В ряде случаев МКАС признавал наличие такого соглашения на том основании, что истец в исковом заявлении ссылался в качестве применимого права на нормы законодательства определенного государства, а ответчик в отзыве на иск, не оспаривая этой позиции истца, ссылался на те же или иные нормы закона того же государства. Признавалось наличие соглашения между сторонами о применимом праве и в тех случаях, когда оно достигалось в ходе процесса и фиксировалось в протоколе заседания Арбитражного суда.

Так например, при разрешении спора по делу № 445/1992 (решение от 08.06.94) МКАС признал применимым право бывшей Чехословакии на том основании, что в контракте сторон имелась ссылка на ОУП СЭВ

1980 г.), устанавливает (п. 4 ст. 3), что наличие и действительность соглашения о выборе применимого права определяются в соответствии с правилами Конвенции о материально-правовой (ст. 8) и формальной (ст. 9) действительности договора и о недееспособности лиц (ст. 11). Исходя из применения как в отношении материально-правовой, так и формальной действительности требований права, которое регулировало бы или регулирует такой договор в соответствии с данной Конвенцией, она предусматривает альтернативные критерии. Применительно к материально-правовой действительности - закон страны, в которой сторона, оспаривающая действительность договора или любого его условия, имеет свое обычное пребывание, а в отношении требований к форме - право места заключения договора (если он заключался между лицами, находящимися в одной стране) или право одной из стран пребывания сторон (если он заключался между лицами, находящимися в разных странах). Необходимо заметить, что в проекте части третьей ГК РФ применительно к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, для случаев, когда такое неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, применимое право определяется по праву страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение (п. 2 ст. 1347).