Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зимин, Дмитрий Павлович

  • Зимин, Дмитрий Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Зимин, Дмитрий Павлович. Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зимин, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

1.1. Предпринимательство как сфера деятельности. в рыночной экономике.

1.2.Инновационные процессы как фактор экономического развития страны. 28 1.3.Особенности развития малого инновационного предпринимательства в России на современном этапе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Инновационное развитие Московской области в условиях модернизации экономики.

2.2. Система государственно поддержки малого инновационного предпринимательства в Московской области.

2.3. Организация инфраструктурной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства на региональном уровне.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ).

3.1. Построение рациональной системы управления инновационной деятельностью малых инновационных предприятий региона.

3.2. Оптимизация системы распространения инноваций в малом инновационном бизнесе.

3.3. Направления подготовки кадров для малого инновационного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Московской области»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях возрастающей глобализации мирового экономического пространства постоянно повышается значение фактора развития цивилизации — научно-технического прогресса, приводящего к ускоренному развитию отдельных территорий и формирующего вектор стратегической направленности инновационного развития регионов.

Необходимо при этом отмстить, что процесс адаптации научно-технического потенциала к рыночным условиям хозяйствования, представляет собой достаточно сложный процесс перехода от нововведений «технологического рывка» к нововведениям, основанным на потребностях потребителей которые диктует спрос, и к системно-интегрированным и нелинейным моделям нововведений, исключая необходимость использования традиционных линейных моделей, среди современных моделей хотелось бы отдельны выделить концепцию национальной инновационной системы, тот вес который она приобретает в последнее время.

Успех инновационной деятельности в регионе зависит от уровня интеграции науки, образования и производства, проведения соответствующей заинтересованной инновационной политики в рамках государственной стратегии инновационного развития. Только наличие развитой региональной инновационной инфраструктуры обеспечивает эффективную реализацию всех этапов инновационного процесса вплоть до успешной коммерциализации разработок. Инновационная инфраструктура научно-технической деятельности включает в себя: технологические инкубаторы, технопарки, институты финансовой поддержки, патентные службы, развитый фондовый рынок, систему страхования рисков, информационные сети, экспертные и консультационные бюро и другие специализированные организации.

Задача развития инноваций в отечественном производстве может дать больший положительный эффект, если грамотно внедрять и развивать систему регионального инновационного малого предпринимательства. В ее основе лежит более эффективная государственная поддержка малых инновационных предприятий с последующим формированием «региональной производственной базы», адекватной новым технологиям.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые и специалисты, среди которых Л. Абалкин, И. Албегова, В. Аньшин, Л. Бадалов,

A. Блинов, А. Виленский, Г. Гапоненко, С. Глазьев, А. Говорин, Г. Гончаренко, Д. Давенпорт, П. Друкер, А. Егоршин, Р. Емцов, Н. Иващенко, О. Изряднова,

B. Исправников, Г. Киперман, Г. Клейнер, В. Колоколов, Т. Корягина, В. Куликов, М. Лайко, Д. Львов, В. May, Б. Мильнер, В. Могилевский, А. Нестеренко, 10. Ольсевич, А. Орлов, Н. Петраков, В. Радаев , А. Радыгин, П. Розанваллон, В. Симонов, А. Шестаков, И. Шумпетер, А. Яковлев и др., исследовали проблемы развития предпринимательства в рамках инновационной направленности регионального развития. В этих исследованиях описаны как общие проблемы трансформации экономической системы и развития предпринимательства, так и уделено внимание таким процессам, как социально-экономическая дифференциация населения и сокращение сфер его занятости, создание инфраструктуры инновационного развития региона, роста объемов теневой экономики. В результате был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого спектра проблем развития российского инновационного предпринимательства.

Вместе с тем, несмотря на существенную научную разработанность и общее понимание принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов, вопросы совершенствования управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изучены. Необходима комплексная методология, связывающая директивное воздействие на ключевые факторы управления эффективностью предпринимательских структур с долгосрочным инновационным развитием регионов.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 3.20 «Разработка методологии и методики функционирования корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах.» по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» и п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых, по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство), по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» по специальности 08.00.05 «Экономика предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию процессов управления инновациями в российской экономике в целом и на уровне регионов, в частности, особено в сфере малого инновационного предпринимательства.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: обозначить тенденции развития и современное состояние рынка инноваций на уровне региона и участие в нем малого предпринимательства на основе анализа отечественного и зарубежного опыта по управлению и регулированию инновационной деятельности, и малого инновационного бизнеса в частности; выявить региональные особенности развития малого предпринимательства как феномена общественной жизни на современном этапе, увязать существующие тенденции с необходимостью инновационной ориентации бизнеса; обосновать необходимость построения эффективной и рациональной модели управления инновационной деятельностью на региональном и муниципальном уровнях, используя критический анализ системы современных механизмов управления инновационными процессами, в том числе, в малом предпринимательстве; сформулировать предложения по совершенствованию инструментов государственного управления инновационными процессами в регионах российской экономики, и в первую очередь по улучшению стимулирования малого инновационного предпринимательства; предложить направления развития элементов региональной (местной) технолого-информационной инфраструктуры.

Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями на региональном уровне российской экономики.

Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, как определяющие характер и направление инновационных процессов в экономике, и особенно в малом инновационном предпринимательстве как необходимом факторе для эволюционного экономического роста в России.

Теоретической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития российской экономики, касающимся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов и повышения роли малого инновационного бизнеса в частности. В качестве научного инструментария использован последовательный подход изучения инновационного развития крупного российского региона (Московской области) с дальнейшим анализом малых инновационных компаний, функционирующих в данном регионе. Полученные результаты дают возможность моделировать сценарии развития событий при различных изменениях в стране в целом и в деятельности региональных властей в частности.

Информационной базой исследования явились федеральные законы, нормативные акты, постановления Правительства РФ, государственные программы по вопросам стратегической и инновационно-инвестиционной политики, инновационной деятельности, государственного регулирования экономики. При написании диссертационной работы также были использованы публикации в периодической печати, монографии, данные Росстата России, интернет-источники.

Исследование выполнено на базе общенаучных методов анализа — абстрактно-логического, статистического, группировок, сравнений, структурного системного анализа. Использовались приемы сравнительного, графического, монографического, экспертного анализа, принципы моделирования бизнес-процессов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов государственной поддержки и управления в системе развития малого инновационного предпринимательства в рамках концепции инновационного развития региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: дополнено определение предпринимательства как деятельности обуславливающей систематическое развитие региональной экономической системы обосновано положение об изменении макроэкономических пропорций в пользу наукоемких производств, что стимулирует потребность создания и использования интеллектуального потенциала региона в интересах улучшения социально-экономического положения страны; уточнены подходы к определению стратегических целей развития региона, направленных на его инновационное развитие в рамках существующей государственной политики модернизации, и обосновано наличие элементов инфраструктуры на уровне региона и их характерные черты и особенности, влияющие на развитие малых инновационных предприятий; разработана рациональная система управления малым инновационным предпринимательством в рамках инновационной стратегии развития региона с использованием схемы формирования интеллектуально-инновационного пространства региона и формирования национальной инновационной базы проектов, осуществляемых инновационными компаниями региона с учетом налогового стимулирования такого рода компаний в рамках трансфера технологий; предложен механизм привлечения дополнительных денежных средств (прежде всего средств населения и финансовых организаций) в инновационный бизнес, используя механизмы венчурного финансирования, а именно, через - создание в регионах — специализированной биржи высоких технологий; предложены конкретные направления подготовки в регионах кадров для малого инновационного бизнеса, позволяющие сформировать у предпринимателя качества, присущие «инновационному человеку»: аналитическое и критическое мышление, постоянное стремление к новшествам, способность к постоянному самообразованию, готовность и желание жить и работать в среде, где присутствует и ценится конкуренция, креативность и предприимчивость.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке положений, доведенных до конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования развития малых инновационных компаний, в том числе на региональном уровне. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций в итоге позволит: повысить скорость распространения инноваций, улучшить качество реализуемых инновационных проектов и менеджмента на предприятиях малого инновационного бизнеса, что в свою очередь, повысит уровень конкурентоспособности российских компаний, создать условия для выхода российских компаний на новые рынки, а также ускорить процесс адаптации малых инновационных предприятий к особенностям современного мирового «рынка инноваций»; преодолеть барьер между НИОКР и бизнесом, стимулировать внутрифирменное распространение и внедрение инноваций; обеспечить эволюционное совершенствование нормативных актов и инфраструктурных условий на основе не только зарубежного опыта, но и применить отечественные знания, накопленные на федеральном и региональном уровнях; увеличить возможность использования дополнительных денежных средств (свободных средств населения и финансовых организаций).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на XXIII Международных Плехановских чтениях в 2010 гг., а также нашли свое применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В.Плеханова» при изучении курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,9 пл., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зимин, Дмитрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство обязательно включает в себя определенные инновационные моменты, такие как производство нового товара, изменение технологии производства или основание нового предприятия. Новые подходы к управлению производством, контролю за качеством производимой продукции, внедрение новых технологических решений в производственный процесс также является инновациями.

К сильным сторонам малых инновационных предприятий относятся: оперативное принятие управленческих решений, что сокращает продолжительность цикла инноваций; низкий уровень трансакционных издержек; отсутствие бюрократических проволочек внутри организации в силу ее размеров и системы управления.

Как правило, такие предприятия сталкиваются с трудностями следующего характера: низкий профессиональный уровень менеджмента, ограниченные возможности по привлечению внешних источников финансирования, низкой специализацией персонала. Ввиду отсутствия структурных подразделений малые инновационные предприятия не получают синергетического эффекта.

Малые инновационные предприятия в сравнение со своими крупными конкурентами имеют более высокие шансы на получение предпринимательского дохода при: ориентации своего бизнеса на производство нишевых продуктов; отсутствии высокой конкуренции и дополнительных барьеров для входа на рынок; низких капитальных затратах на производства продукции и ее продвижении на рынок; использовании в своей деятельности передовых инновационных разработок; наличии прямого контакта с потребителями своей продукции.

В процессе исследования было выявлено, что неверно расставленные приоритеты в процессе разработки механизма повышения эффективности использования экономического потенциала региона могут негативно повлиять на перспективы его дальнейшего развития. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с необходимостью преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса, проявляющихся в недостаточных темпах и не вполне удовлетворительных результатах инновационного и технологического развития. Данная ситуация определяется не столько отсутствием финансовых, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов (при всей их значимости), сколько отсутствием системного и скоординированного взаимодействия субъектов инновационного и технологического развития (в том числе и на региональном уровне).

Проблема изыскания резервов для повышения эффективности экономического потенциала региона носит комплексный характер. Конечные результаты экономической деятельности зависят не от степени эксплуатации производственных мощностей, а во многом определяются рациональным выбором инвестиционной и промышленной политики. Основополагающим фактором при разработке такой стратегии должна быть потребность предприятий в совершенствовании и качественном обновлении материально-технической базы в сжатые сроки при последующем постоянном поддержания ее в соответствии с мировым стандартами.

К основным задачам Московской области в сфере развития инновационной деятельности относятся: увеличение экономического оборота результатов научных исследований и разработок, научно-технических или технологических достижений, воплощенных в форме новых или усовершенствованных товаров, услуг или технологических процессов; увеличение валового регионального продукта за счет освоения производства принципиально новых для Московской области видов продукции и технологий; создание новых производств, характеризующихся высокоэффективными рабочими местами; изменение структуры экономики Московской области в сторону увеличения объема интеллектуальных, инжиниринговых услуг, создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка создания технопарков и внедренческих центров при ведущих научных центрах; создание условий и стимулов для интеграции научной, научно-технической деятельности и производства; реализация кластерной политики, обеспечивающей главенство научных учреждений области, особенно для более полного использования потенциала наукоградов Московской области; поддержка научно-технической и инновационной деятельности; стимулирование промышленного производства, в т.ч. выпуска импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции; завершение формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном уровне; проведение работы по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения бизнеса; оптимизация количества документов в конкурсной документации и упрощение порядка оформления и рассмотрения заявок на участие в конкурсах на предоставление субсидий; расширение присутствия малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре, физической культуре и спорте; активное расширение объемов применения системы микрофинапсирования и поручительств; дальнейшие пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности; стимулирование вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность; поддержка малых и средних компаний в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников.

Государственная поддержка малых и средних инновационных компаний и организаций, которые образуют инфраструктуру инновационного рынка, должна включать в себя не только финансовую помощь, но и помощь в оказании разного рода услуг консультационного или иного характера.

Государство осуществляет финансовую поддержку, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за счет использования средств бюджетов разных уровней, путем предоставления дотаций, субсидий, гарантий по обязательствам малых и средних инновационных компаний, которые образуют инфраструктуру инновационного рынка.

Имущественная поддержка осуществляется органами регионального и местного самоуправления в виде передачи во временное пользование на возмездной или безвозмездной основе государственного имущества, такого как земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, либо в виде основных средств: машин, оборудования, станков, установок, транспортных средств, разного родя инвентаря, инструментов. При этом передаваемое имущество должно использоваться исключительно в целях назначения.

Реализация данной идеи должна начинаться с выработки единой инновационной стратегии региона, ключевым элементом ее реализации должны стать инновационное и технологические центры по производству и внедрению инноваций. Для создания региональной экономики с высокой долей инновационных продуктов региональная инновационная политика должна использовать следующие механизмы: проанализировать и дать экономическую оценку текущему уровню инновационного потенциала, как области в целом, так и отдельных районо и предприятий; определить приоритетные задачи, которые должны быть решены на уровне отраслей и отдельных предприятий, связанных с инновациями.

Максимальный успех при создании региональных инновационных систем может быть достигнут при наличии: необходимого начального уровня развития исходного научно-производственного потенциала регионов; реальных конкурентных преимуществ; достаточно емких рынков сбыта существующей и перспективной продукции хозяйственного комплекса регионов, источников финансирования, сильной поддержки со стороны органов власти.

В результате анализа зарубежного опыта стимулирования инновационного развития выявлена необходимость комплексного подхода к использованию налоговых- инструментов как с точки зрения охвата различных стадий инновационной деятельности, так и с позиций распространения стимулирующего влияния не только непосредственно на инновационные организации, но и на другие субъекты инновационной деятельности.

Инновационное развитие регионов требует решения ряда проблем, к которым относятся: разработка концептуальных подходов к формированию российской инновационной системы, включая вопросы создания регионов инновационного развития и уточнения на этой основе существующей нормативной правовой базы развития наукоградов; законодательное разграничение функций и полномочий федеральных, региональных и местных органов государственной власти, в части, касающихся инновационной деятельности и ее ресурсного обеспечения; корректировка механизмов ресурсного обеспечения программ развития наукоградов, включая финансовые, кадровые, информационные ресурсы; совершенствование системы организованного и нормативно-правового сопровождения разработки, принятия и реализации программ развития наукоградов; разработка и апробация механизмов формирования на базе научно-производственных комплексов наукоградов регионов инновационного развития.

Решение этих проблем создаст реальную основу для формирования региональных инновационных систем как базы Российской инновационной системы.

Для роста инновационной активности в регионах и более эффективного использования их экономического и социального потенциалов, органам государственного," регионального и местного самоуправлениями необходимо осуществить ряд мер.

Во-первых, необходимо создать национальную инновационную базу (НИБ), в которой будет собрана вся необходимая информация, имеющая отношение к частному и государственному секторам экономики, которые вместе или по отдельности создают благоприятные условия для организации новых инновационных проектов.

Во-вторых, необходимо создание особого инфраструктуры инновационного рынка - биржа высоких технологий. Её особенностью должны стать: работа с небольшими инновационными компаниями, специализация на инвестировании только в инновационные компании, выходящие на рынок ценных бумаг, привлечение свободных средств прогрессивно мыслящей части населения. Несмотря на относительно небольшой опыт, по сравнению с развитыми экономиками, формирования инфраструктуры инновационного рынка, у отечественной экономики есть ряд предпосылок для успешного создания и функционирования биржи высоких технологий при активном участии государства

В-третьих, создавать и внедрять программы обучения инновационному предпринимательству, без сомнения, должны шире использоваться при создании региональных инновационных систем. По соотношению «затраты — полезность», особенно по сравнению с программами по созданию материальной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства (бизнес-инкубаторы и технопарки), такого рода образовательные программы являются одним из наиболее эффективных инструментов инновационной инфраструктуры.

С помощью этих и ряда других мер, в российских регионах удасться создать рынок высоких технологий, который станет основой для построения новый инновационной российской экономики, способной занять достойное место на мировой арене.