Развитие механики рабочих процессов одноковшовых фронтальных погрузчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Бояркина, Ирина Владимировна

  • Бояркина, Ирина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 448
Бояркина, Ирина Владимировна. Развитие механики рабочих процессов одноковшовых фронтальных погрузчиков: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2012. 448 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бояркина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общий обзор работ по динамике рабочих процессов транспортно-технологических машин и фронтальных погрузчиков.

1.2. Анализ работ по динамике рабочего оборудования фронтальных погрузчиков в элементах технологического цикла.

1.3. Обзор работ, посвященных исследованию динамики гидроприводов и рекуперации потенциальной энергии рабочего оборудования фронтальных погрузчиков.

1.4. Выводы по обзору.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПНЕВМОКОЛЕСНЫХ ОДНОКОВШОВЫХ ФРОНТАЛЬНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ.

2.1. Характеристика фронтального погрузчика как сложной механической системы.

2.2. Перспективы развития фронтальных погрузчиков.

2.3. Коэффициент полезного действия рабочего оборудования фронтальных погрузчиков.

2.4. Тенденции развития систем управления рабочим оборудованием фронтальных погрузчиков.

2.5. Общая характеристика параметров размерного ряда пневмоколесных фронтальных погрузчиков с энергосберегающим приводом.

2.5.1. Классификация параметров погрузчика.

2.5.2. Габаритные геометрические и технологические параметры пневмоколесных погрузчиков. Таблицы параметров.

2.6. Основные параметры фронтальных погрузчиков, закономерности их изменения.

2.7. Корреляционные функции габаритных геометрических параметров фронтальных погрузчиков размерного ряда.

2.8. Выводы.

3. МЕТОДИКА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЙ ПОГРУЗОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА.

3.1. Декомпозиция рабочего оборудования на отдельные тела.

3.2. Прямое и обратное преобразование координат.

3.3. Метод кинематических треугольников при проектировании рабочего оборудования фронтальных погрузчиков.

3.4. Вращательное движение стрелы.

3.5. Плоское движение рычага.

3.6. Движение тяги и ковша.

3.7. Выводы.

4. ТЕОРИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВЕНЬЕВ МАШИННОЙ СИСТЕМЫ: ДВИГАТЕЛЬ - СИЛОВЫЕ АГРЕГАТЫ -ПНЕВМОКОЛЕСНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ - ШАРНИРНО

СОЧЛЕНЕННАЯ РАМА.

4.1. Характеристики двигателя как источника механической энергии фронтального погрузчика.

4.1.1. Общие сведения о характеристиках двигателей внутреннего сгорания.

4.1.2. Дифференциальные уравнения дизельного двигателя фронтального погрузчика, частотные характеристики.

4.1.3. Аналитическая аппроксимация внешних скоростных характеристик двигателей внутреннего сгорания.

4.1.4. Общие сведения о быстро и длительно протекающих динамических процессах в дизельных двигателях.

4.1.5. Математическая модель дизельного двигателя, основанная на использовании полиномов Лагранжа.

4.1.6. Основные параметры двигателей размерного ряда фронтальных погрузчиков.

4.2. Силовые агрегаты трансмиссии.

4.2.1. Теория расчета выходных параметров гидродинамических передач фронтальных погрузчиков.

4.2.2. Основные параметры гидрообъемной трансмиссии фронтальных погрузчиков.

4.3. Основные положения теории пневматического колеса.

4.3.1. Общие сведения о теории пневматического колеса.

4.3.2. Физическая сущность явления грузоподъемности пневматического колеса.

4.3.3. Расчет параметров пневматических шин для фронтальных погрузчиков.

4.3.4. Основные закономерности изменения параметров пневматической шины фронтального погрузчика.

4.4. Кинематика поворота шарнирно сочлененной рамы.

4.5. Выводы.

5. ТЕОРИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ, ГИДРОМЕХАНИЗМЫ. ДИНАМИКА И СИЛОВЫЕ ХАРАКТРИСТИКИ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Общие геометрические параметры гидромеханизмов стрелы и ковша в предельных положениях.

5.2. Аналитическая связь параметров рабочего оборудования.

5.3. Технологические функции гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика.

5.4. Основные положения к исследованию динамики длительно протекающих динамических процессов рабочего оборудования.

5.5. Дифференциальные уравнения движения поршневого исполнительного гидромеханизма фронтального погрузчика.

5.6. Методика приведения масс рабочего оборудования и массы груза в ковше к поршню гидроцилиндра стрелы фронтального погрузчика.

5.7. Скорость движения поршня гидроцилиндра стрелы.

5.8. Методика аналитического решения дифференциального уравнения разгона и торможения рабочего оборудования погрузчика при ступенчатом управлении распределителем.

5.9. Аналитическое исследование динамики рабочего оборудования при линейном законе управления распределителем.

5.10. Исследование переходных процессов гидравлического рабочего оборудования супертяжелого погрузчика ГЖ-75.

5.11. Математическая модель силовых расчетов механизмов рабочего оборудования.

5.12. Математическая модель силовых расчетов энергосберегающего рабочего оборудования.

5.13. Аналитическое исследование кинематических характеристик гидромеханизма подъема стрелы.

5.14. Математическая модель кинематических и силовых расчетов гидромеханизма поворота ковша.

5.15. Определение максимальной мощности уравновешивающего цилиндра для размерного ряда фронтальных погрузчиков.

5.16. Выбор рациональных параметров системы уравновешивания сил тяжести рабочего оборудования погрузчика.

5.17. Выводы.

6. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОВША И РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА.

6.1. Выбор типа ковша.

6.2. Недостатки официальной методики расчета номинального объема ковша фронтальных погрузчиков.

6.3. Методика проектирования ковша фронтального погрузчика.

6.4. Основные параметры ковша размерного ряда фронтальных погрузчиков.

6.5. Привязка сечения ковша к системе координат.

6.6. Перспективы развития теории ковша фронтальных погрузчиков.

6.7. Методика позиционирования и выбора параметров рабочего оборудования традиционных погрузчиков и с энергосберегающим приводом.

6.8. Методика расчета давлений в гидроцилиндрах стрелы и оценка эффективности снижения давлений энергосберегающим приводом.

6.9. Выводы.

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОВША

С РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ.

7.1. Определение сопротивления на затупленной кромке ножа.

7.2. Этапы взаимодействия ковша погрузчика со штабелем.

7.3. Расчет секторной площади при заполнении ковша материалом или грунтом.

7.4. Определение объема пространства под передней стенкой ковша при внедрении в штабель.

7.5. Аналитический метод расчета сил взаимодействия ковша погрузчика со штабелем.

7.6. Оценка характеристик прочности грунтов для размерного ряда фронтальных погрузчиков.

7.7. Исследование физической сущности трения скольжения мелкокусковых сыпучих материалов.

7.7.1. Трение скольжения пары твердых тел.

7.7.2. Физическая сущность трения скольжения сыпучего мелкокускового материла по стальной поверхности.

7.7.3. Прибор для исследования сил трения скольжения мелкокусковых сыпучих материалов.

7.7.4. Результаты экспериментальных исследований сил трения скольжения сыпучих материалов.

7.8. Аналитическое исследование процесса взаимодействия ковша погрузчика со штабелем сыпучего материала.

7.9. Процесс раздельного зачерпывания ковшом погрузчика сыпучего материала в штабеле.

7.10. Расчет момента сопротивления при повороте ковша в штабеле.

7.11. Способ черпания поворотом стрелы фронтальным погрузчиком с энергосберегающим приводом.

7.12. Рыхление материалов в штабеле зубьями ковша погрузчика.

7.13. Взаимодействие ковша супертяжелого погрузчика с грунтовым штабелем.

7.14. Поворот ковша супертяжелого погрузчика в грунтовом штабеле.

7.15. Выводы.

8. ДИНАМИКА ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОГРУЗЧИКА.

8.1. Методика аналитического исследования динамических давлений в гидроцилиндрах стрелы при движении погрузчика по неровностям опорной поверхности.

8.2. Устройство защиты гидропривода фронтального погрузчика при движении по неровностям опорной поверхности.

8.3. Выводы.

9. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОДНОКОВШОВЫХ ФРОНТАЛЬНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ.

9.1. Критерии эффективности фронтальных погрузчиков.

9.2. Математическая модель технологического процесса фронтального погрузчика и результаты исследования.

9.3. Результаты аналитических исследований технической производительности фронтальных погрузчиков, адекватные экспериментальным данным.

9.4. Закономерности изменения основных параметров размерного ряда одноковшовых фронтальных погрузчиков.

9.5. Определение характеристик прочности материала путем внедрения передней стенки ковша в штабель.

9.6. Математическая модель технологического процесса и результаты расчета выходных параметров одноковшовых фронтальных погрузчиков с энергосберегающим приводом.

9.7. Удельные показатели оценки эффективности одноковшовых фронтальных погрузчиков.

9.8. Оценка эффективности погрузчиков при помощи энергетического потенциала производительности.

9.9. Выводы.

10. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ И СТОИМОСТИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОГРУЗЧИКОВ.

10.1. Методика аналитического расчета частичных скоростных характеристик крутящего момента и часового расхода топлива двигателей внутреннего сгорания.

10.2. Циклограмма рабочего процесса фронтального погрузчика с энергосберегающим приводом.

10.3. Экспериментальные исследования, выполненные по научному направлению «Энергосберегающие системы фронтальных погрузчиков».

10.4. Методика определения эксплуатационной производительности и расхода топлива погрузчика.

10.5. Методика определения потребности и стоимости израсходованного дизельного топлива при выполнении погрузочно-транспортных работ в карьере.

10.6. Выводы.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механики рабочих процессов одноковшовых фронтальных погрузчиков»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современного строительного машиностроения является дальнейшее повышение производительности труда на всех операциях строительного производства.

В работе рассматривается класс погрузочно-транспортных машин - одноковшовые фронтальные погрузчики. Конструкции современных фронтальных погрузчиков воплотили основные достижения современной техники, к которым относятся: использование пневмоколесного движителя, применение шарнирно сочлененных рам со следящими системами рулевого управления, применение гидравлического рабочего оборудования привода стрелы и ковша, использование простой перекрестной схемы управления ковшом, использование современных кабин, оснащение погрузчиков элементами управления и автоматики и многое другое.

Рабочее оборудование фронтальных погрузчиков, обладающее значительными массами, снабженное гидромеханизмами подъема стрелы и поворота ковша, является источником динамических нагрузок.

Технологическими операциями рабочего цикла погрузчика являются: зачерпывание материала в штабеле и копание грунта ковшом, транспортно-грузовой режим движения погрузчика, крановый режим и др. Элементы рабочего цикла погрузчика характеризуются высоким использованием мощности двигателя и повышенным расходом топлива. Процесс зачерпывания материала характеризуется большими динамическими нагрузками и малым временем черпания материала. Недостаточное заполнение ковша материалом приводит к снижению производительности и эффективности погрузчика. Процессы опускания рабочего оборудования и ковша в нижнее положение черпания могут сопровождаться ударами поршня о крышку гидроцилиндра стрелы и являются источником динамических нагрузок. и

Транспортно-грузовой режим и транспортный холостой режим погрузчика оказывается достаточно протяженными, поэтому их сокращение является резервом повышения производительности погрузчика.

Большие массы поднимаемого груза и ковша, консольность рабочего оборудования являются источником динамических нагрузок в операциях разгона и торможения рабочего оборудования. Сокращение времени цикла фронтального погрузчика можно добиться выбором рациональных параметров погрузчика, двигателя и рабочего оборудования. Поэтому данная работа, посвященная развитию механики рабочих процессов фронтальных погрузчиков, является актуальной.

Объектом исследования диссертации являются рабочие процессы одноковшовых фронтальных погрузчиков.

Предметом исследования являются закономерности энергосберегающих рабочих процессов фронтальных погрузчиков.

Степень разработанности темы. В развитие теории землеройных, строительных и транспортных машин значительный вклад внесли: К.А. Артемьев, В.Ф. Амельченко, В.И. Баловнев, Ю.А. Бурьян, Ю.А. Ветров, Д.П. Волков, В.В. Гуськов, Н.Г. Домбровский, В.А. Жулай, A.B. Захаренко, А.Н. Зеленин, И.П. Керов, Е.М. Кудрявцев, Э.Н. Кузин, В.А. Мещеряков, И.А. Недорезов, П.И. Никулин, В.Б. Пермяков, В.Н. Тарасов, H.A. Ульянов, Ю.Ф. Устинов, Д.И. Федоров, B.C. Щербаков и другие.

Основы теории гидравлического рабочего оборудования землеройных и строительных машин заложили: Т.В. Алексеева, В.Ф. Амельченко, И.П. Артоболевский, Т.М. Башта, И.П. Бородачев, Н.С. Галдин, В.А. Зиновьев, В.А. Зорин, Т.А. Сырицин и другие ученые.

Основы теории эффективности одноковшовых фронтальных погрузчиков разработали: А.Ф. Базанов, Ю.В. Гинзбург, А.Д. Костылев, П.А. Михирев, Р.Ю. Подэрни, Б.М. Позин, Г.В. Родионов, В.Н. Стогов, Л.Г. Фохт, Л.С. Чебанов, А.И. Швед и многие другие ученые.

В работах названных авторов заложены основы проектирования, выбора параметров, основы эффективной эксплуатации машин, при этом, как правило, оценивалось современное состояние уровня техники без анализа перспективы ее дальнейшего развития.

В настоящей работе впервые предложена методика математического моделирования и анализа основных геометрических, кинематических и силовых параметров всего размерного ряда одноковшовых фронтальных погрузчиков. Установлены корреляционные зависимости основных параметров размерного ряда фронтальных погрузчиков от грузоподъемности и эксплуатационной массы, которые позволили создать размерные ряды для параметров ковша, рабочего оборудования, двигателей, пневмоколес, гидроцилиндров, других систем и звеньев погрузчика.

В работе реализован способ уравновешивания сил тяжести рабочего оборудования погрузчика, который создает энергосберегающий эффект.

При подъеме рабочего оборудования стреловой машины с энергосберегающим приводом (ЭСП) уравновешенные силы тяжести рабочего оборудования не потребляют мощность двигателя. Погрузчики, снабженные ЭСП, могут иметь «невесомое» рабочее оборудование. Применение системы энергосбережения предполагает различные направления реализации получаемых результатов. По первому направлению обеспечивается уравновешивание сил тяжести рабочего оборудования (ковша, стрелы, рычагов, гидроцилиндров), исключаются непроизводительные потери мощности двигателя на преодоление гравитационных сил тяжести рабочего оборудования, в результате чего обеспечивается снижение давления в гидроцилиндрах стрелы, происходит увеличение моторесурса двигателя, гидронасосов и возникает экономия топлива. Согласно второму направлению, система энергосбережения является дополнительным источником мощности в системе, которая реализуется на интенсификацию рабочих процессов - увеличивает коэффициент наполнения ковша при черпании материала, приводит к уменьшению времени рабочего цикла погрузчика и повышению производительности.

Целью исследования является повышение эффективности работы одноковшовых фронтальных погрузчиков на основе совершенствования методики выбора параметров рабочего оборудования и использования принципа уравновешивания сил тяжести рабочего оборудования.

Для достижения поставленной цели, учитывая состояние исследуемого вопроса, в работе решаются следующие основные задачи.

Задачи исследований:

- развитие методики выбора основных конструктивных параметров фронтальных погрузчиков и параметров рабочего оборудования с энергосберегающим приводом;

- разработка математической модели динамики рабочего оборудования, обладающего свойством позиционирования и следящего выравнивания заданных положений ковша в пространстве, основанной на методе преобразования координат и методе кинематических треугольников;

- развитие теории динамики гидравлического рабочего оборудования на основе аналитического исследования дифференциальных уравнений движения гидравлического рабочего оборудования;

- создание методики силовых расчетов рабочего оборудования погрузчика, основанного на положениях аналитической механики; определение мощности уравновешивающего цилиндра рабочего оборудования;

- развитие методики проектирования ковша фронтального погрузчика; привязка сечения ковша к системе координат ковша;

- развитие механики взаимодействия ковша погрузчика с рабочей средой; создание методики экспериментального определения сил трения скольжения сыпучих материалов по твердой поверхности и сил трения скольжения сыпучего материала при деформации сдвига;

- исследование математической модели динамики транспортно-грузового режима фронтального погрузчика;

- развитие методики расчета производительности одноковшовых погрузчиков и методики определения потребности и стоимости дизельного топлива при работе фронтальных погрузчиков; оценка эффективности погрузчиков с энергосберегающим приводом по экономии топлива.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- реализован геометрический способ расчета и анализа характеристик звеньев рабочего оборудования погрузчика, разработанный на основе методов кинематических треугольников и преобразования координат;

- разработана методика кинематического анализа гидромеханизма привода стрелы фронтального погрузчика, представляющего собой кривошипно-кулисный механизм с ведущим поршнем, основанная на методах кинематических треугольников и преобразования координат, с использованием предложенной теоремы высот вершин треугольника;

- предложены математические модели исследования силовых, кинематических и энергетических характеристик при подъеме и опускании рабочего оборудования погрузчика с энергосберегающим приводом;

- получили развитие основные положения механики процесса взаимодействия ковша погрузчика с разрабатываемой средой; рассмотрена физическая сущность удельного сопротивления копанию материалов и грунтов ковшом погрузчика;

- получены математические модели длительно протекающих динамических процессов двигателя, гидродинамических и гидрообъемных передач на основе интерполяционных многочленов Лагранжа;

- разработана методика аналитического расчета частичных скоростных характеристик крутящего момента и часового расхода топлива двигателя внутреннего сгорания;

- получена динамическая модель и на ее основе исследованы закономерности динамических процессов разгона и торможения рабочего оборудования погрузчика с энергосберегающим приводом при ступенчатом и линейном законах управления золотником распределителя;

- выполнено исследование динамики затухающих колебаний рабочего оборудования стреловой машины в транспортно-грузовом режиме;

- предложена методика расчета эффективности погрузчика с энергосберегающим приводом.

Теоретическая значимость работы:

- разработан метод кинематических треугольников для расчета рычажных механизмов рабочего оборудования погрузчиков, основанный на методе преобразования координат с использованием теоремы высот вершин треугольника;

- получена аналитическая модель расчета сил внедрения ковша в штабель в функции глубины внедрения ковша, в которой геометрические параметры ковша связаны с физическими параметрами материала штабеля, при этом математическая модель представляет собой функцию с экстремальным значением горизонтальной силы внедрения от угла скольжения по Ш. Кулону, экстремальное значение которого определяется в диссертации численным методом;

- разработаны математические модели расчета сил и давлений в гидроцилиндрах стрелы фронтальных погрузчиков;

- разработана методика определения дополнительной мощности рабочего оборудования фронтального погрузчика с энергосберегающим приводом;

- получена зависимость, связывающая объем ковша погрузчика с мощностью двигателя для размерного ряда фронтальных погрузчиков;

- разработана методика расчета экономии топлива двигателя фронтального погрузчика с энергосберегающим приводом;

- установлена физическая сущность удельного сопротивления грунта копанию.

Практическая значимость работы:

- разработана методика выбора параметров энергосберегающего рабочего оборудования пневмоколесных фронтальных погрузчиков;

- разработаны аналитические методы силового и динамического расчетов гидромеханизмов рабочего оборудования при подъеме стрелы и черпании материалов ковшом;

- разработаны размерные ряды параметров ковша, гидроцилиндров, пневматических колес, двигателей, для размерного ряда грузоподъемностей фронтальных погрузчиков;

- разработаны устройства для определения сцепления сыпучих материалов при деформации сдвига;

- разработано устройство защиты гидропривода фронтального погрузчика от возмущающих воздействий при движении по неровной опорной поверхности.

Методология исследования основана на использовании аналитических моделей взаимодействия рабочего органа погрузчика с разрабатываемой средой, использовании единой энергетической теории для определения составляющих элементов времени цикла технологического рабочего процесса. Методология экспериментальных исследований ориентирована на установление физических свойств сил трения сыпучих материала о твердую поверхность и сил трения в массиве сыпучего материала штабеля. Методология исследований содержит условия, создание допущений, гипотез, теорем, которые способствуют раскрытию темы исследования и физической сущности рассматриваемых процессов и явлений.

Методы исследования. Математическое моделирование на основе методов аналитической механики, использующее дифференциальное и интегральное исчисление, дифференциальные уравнения; аналитические методы решения дифференциальных уравнений переходных процессов динамики разгона и торможения гидравлического рабочего оборудования. Исследование зависимостей параметров размерного ряда фронтальных погрузчиков методом статистического анализа параметров технических систем. Исследование сил трения сыпучих материалов о твердую поверхность и сил трения в материале штабеля с использованием современных методов измерения и разработанных приборов.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения и развития основных параметров размерного ряда одноковшовых фронтальных погрузчиков;

- методика создания и проектирования рабочего оборудования фронтальных погрузчиков с энергосберегающим приводом на основе методов аналитической механики, метода кинематических треугольников, принципа уравновешивания сил тяжести, математических моделей силовых расчетов; энергетических расчетов; расчет экономии топлива;

- закономерности протекания динамических процессов при разгоне и торможении гидравлического рабочего оборудования погрузчика с энергосберегающим приводом;

- математические модели технологических процессов взаимодействия ковша с рабочей средой;

-динамика рабочего оборудования при движении фронтального погрузчика по неровностям опорной поверхности;

- методика определения производительности фронтальных погрузчиков, расчет эффективности и экономии топлива двигателя внутреннего сгорания.

Степень достоверности полученных результатов основывается на применении известных положений математики, физики, механики, прикладных наук; корректности принятых допущений; использовании методов аналитической механики и статистической обработки данных; адекватности получаемых результатов экспериментальным данным.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: международная конференция "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, ОмГТУ, 1995 г.); международная научно-технической конференции «Интерстроймех» (г. Воронеж, 1998 г.); международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-5-99)» (г. Томск, 1999 г.); Всероссийская научно-техническая конференция ОмГТУ (г. Омск, 2008 г.); V Международный технологический конгресс "Военная техника, вооружение и технологии двойного применения" (г. Омск, 2009 г.); ежегодные всероссийские научно-технические конференции Си-6АДИ с международным участием с 1994-2012 г.; VIII mezinárodní védecko -praktická konference «Dny védy - 2012», Praha; HTC ООО «СКБДСМ» ЧТЗ-Уралтрак (г. Челябинск, 2012 г.); ООО «Челябинские строительно-дорожные машины» отдел главного конструктора (г. Челябинск, 2011-2012 г.г.).

Положения диссертации использованы в научно-исследовательской работе по госбюджетной теме №53 №ТМ-2-92 «Разработка теории и методики расчета энергосберегающих строительных машин»: часть 1 «Разработка алгоритмов и математических моделей проектирования ковша как составной части САПР одноковшового фронтального погрузчика» 1992 г.; часть 2 «Основные положения методики проектирования строительных машин с энергосберегающим гидроприводом» 1993 г.; и по госбюджетной теме № 6.1.1 «Разработка теории и методики расчета энергосберегающих строительных машин» 1994-1996 г.г.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Бояркина, Ирина Владимировна

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Размерный ряд фронтальных погрузчиков представлен на мировом рынке погрузчиками, грузоподъемность которых составляет Qп = 2 + 75 т, с эксплуатационной массой тэ = 7,5 + 245 т. Возникновение размерного ряда произошло по физическим законам под влиянием объективных экономических факторов.

Выполненная работа является обобщением опыта исследования параметров и повышения эффективности рабочих процессов одноковшовых фронтальных погрузчиков. В диссертации исследованы параметры и сделаны предложения по совершенствованию параметров рабочих процессов фронтальных погрузчиков, как на стадии проектирования, так и в период эксплуатации.

Обработка современной информации о параметрах фронтальных погрузчиков позволила установить тенденции их развития.

В результате выполненных исследований получены выводы и рекомендации.

1. Решена научно-техническая проблема повышения эффективности одноковшовых фронтальных погрузчиков за счет использования энергосберегающего привода, обеспечивающего повышение производительности и экономию топлива.

2. Энергосберегающий привод, состоящий из уравновешивающего цилиндра, поршневая полость которого соединена с баллоном, заряженным воздухом под давлением порядка 10 -ь15 МПа является техническим решением, которое выводит фронтальный погрузчик на новый более высокий технический уровень. При реализации энергосберегающего привода давление в гидроцилиндрах стрелы снижается в среднем на 10 ч-30% в разных положениях стрелы (нижнем, горизонтальном, верхнем).

3. Разработана математическая модель исследования кинематических параметров рабочего оборудования фронтальных погрузчиков, основанная на методе преобразования координат и методе кинематических треугольников, реализующая позиционирование углов и координат звеньев гидромеханизмов подъема стрелы и поворота ковша, работающих при подъеме и опускании стрелы в режиме следящего выравнивания заданных положений ковша.

4. Для размерного ряда грузоподъемностей фронтальных погрузчиков определены корреляционные зависимости мощности двигателя от грузоподъемности и эксплуатационной массы. Разработана методика задания внешних характеристик двигателя при помощи таблиц узловых точек с использованием полиномов Лагранжа. Разработана методика аналитического построения частичных характеристик крутящих моментов и расхода топлива, реализующих длительно протекающие динамические процессы рабочего оборудования.

5. Получены корреляционные зависимости грузоподъемности пневматической шины от эксплуатационной массы и грузоподъемности фронтального погрузчика. Главными параметрами пневмоколеса являются грузоподъемность, ширина и высота профиля, диаметр посадочного диска, давление воздуха в шине. Получены корреляционные зависимости параметров пневмоколеса для размерного ряда погрузчиков.

6. Геометрические параметры рабочего оборудования: длина стрелы Ьс, высота погрузки Нп, вылет ковша 1П, размер уступа густ и др. зависят от грузоподъемности погрузчика в степени 1/3.

7. Выполнено развитие динамики гидравлических механизмов рабочего оборудования фронтальных погрузчиков на основе линейного дифференциального уравнения второго порядка. Выполнены исследования динамики быстро протекающих динамических процессов при разгоне и торможении гидромеханизмов для различных режимов управления сечениями проходных окон золотника. Определены и подтверждены результатами численных экспериментов рациональные значения коэффициентов демпфирования и жесткости гидроприводов фронтальных погрузчиков; исследовано влияние приведенных к поршню масс рабочего оборудования, скорости и ускорения поршня на динамические переходные процессы скорости и ускорения поршня.

8. Установлена возможность преобразования аналога угловой скорости стрелы погрузчика по перемещению поршня в функцию силового плеча гидромеханизмов рабочего оборудования к{сс) = <Лсс /¿/ф^4^. Получена теорема высот вершин треугольника, позволяющая определять силовые плечи гидромеханизмов погрузчиков в кинематических треугольниках гидромеханизма стрелы, энергосберегающего гидромеханизма и поворота ковша без использования тригонометрических функций.

9. Разработана общая методика проектирования ковша для размерного ряда гру-зоподъемностей фронтальных погрузчиков. Главные параметрами ковша фронтального погрузчика: номинальная грузоподъемность и номинальная геометрическая вместимость Уг. Основными геометрическими параметрами ковша являются: радиус криволинейного днища г0 и угол раскрытия ковша у 0.

10. Выполнено развитие теории взаимодействия ковша погрузчика со штабелем, базирующейся на использовании удельного сопротивления грунта копанию в функции числа ударов плотномера ДорНИИ.

11. Первый и второй этапы внедрения ковша в штабель рассматриваются как процесс, которому сопутствуют процессы разрыхления объема зачерпываемого материала и его движение в ковш. Установлена аналитическая зависимость объема разрыхляемого материала от глубины внедрения ковша в штабель. Получены аналитические выражения для расчета сил сопротивления при внедрении ковша поступательным движением погрузчика и повороте ковша в штабеле при зачерпывании, использующие минимальное число допущений.

12. Разработана методика расчета времени рабочего цикла фронтальных погрузчиков традиционного исполнения и с энергосберегающим приводом, в которой составляющие элементов времени цикла определяются по единой энергетической теории, связывающей мощность каждого технологического элемента рабочего процесса с работой сил сопротивления в элементах цикла. Энергосберегающий привод обеспечивает уменьшение времени подъема стрелы с грузом в ковше и увеличение коэффициента наполнения ковша, что дает общее повышение производительности на 17,5%.

13. Методика расчета эксплуатационной производительности фронтальных погрузчиков позволила установить ее зависимость от способа загрузки самосвала, квалификации оператора, теоретического времени цикла погрузчика Тц.

14. Разработана методика расчета часового расхода топлива в условиях эксплуатации погрузчика. Расход топлива погрузчика ПК-4 при непрерывной работе в карьере при погрузке самосвалов в течение годового фонда рабочего времени 1672 ч составляет 24578 кг, стоимость которого равна 688195 руб. Годовая экономия дизельного топлива погрузчика ПК-4 составила 120434 руб.

В результате повышения производительности погрузчика с энергосберегающим приводом затраты на реализацию энергосберегающего привода в сумме 105 тыс. руб. окупаются менее чем за 1 год работы погрузчика в карьере.