Развитие механизма биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации как фактор эффективного функционирования рынка нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иномов, Акобир Джураевич

  • Иномов, Акобир Джураевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Иномов, Акобир Джураевич. Развитие механизма биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации как фактор эффективного функционирования рынка нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иномов, Акобир Джураевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы функционирования товарно-сырьевых бирж

1.1 Основные принципы, функции и значение товарных бирж в процессе торговли нефтепродуктами

1.2 Влияние товарных бирж на ценообразование энергоресурсов

1.3 Проблемы и особенности использования биржевых механизмов в

процессе рыночного ценообразования на нефтепродукты

Глава 2. Анализ современного состояния биржевой торговли нефтепродуктами в РФ

2.1 Оценка механизма ценообразования на нефтепродукты в российской экономике

2.2 Биржевая торговля нефтепродуктами и ее влияние на внутренний рынок нефтепродуктов

2.3 Проблемы использования механизма биржевой торговли нефтепродуктами в РФ в процессе управления внутренним рынком

нефтепродуктов

Глава 3. Основные направления развития биржевой торговли нефтепродуктами в России

3.1 Пути совершенствования биржевых механизмов на товарно-сырьевых рынках РФ

3.2 Меры государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктами

3.3 Механизм реализации предлагаемых мер по развитию биржевой

торговли нефтепродуктами в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации как фактор эффективного функционирования рынка нефтепродуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономика России в течение 2014 года существенно сбавила потенциал своего роста и находится в стадии рецессии. Это обусловлено рядом причин, в том числе и внешних, вызванных резким падением мировых цен на нефть и другие энергоносители, а также снижение курса рубля по отношению к доллару США и евро. Рынок нефтепродуктов России, имеющий важное значение для экономики страны через поставку горючего для всех отраслей народного хозяйства, подвержен воздействию различных факторов. Цены на автомобильный бензин -индикатор настроения потребителей. Если в период 2008-2012 гг. при ежегодных темпах прироста объемов продаж нефтепродуктов в 3-3,5% повышение цен было плавным и не превышало темпы инфляции. Однако, в 2013 и 2014 гг. положение на рынке нефтепродуктов существенно изменилось - цены на автобензин росли от месяца к месяцу. К ноябрю 2014г. цены повысились по сравнению с ценами января 2014 г. в среднем на 14-15% (по отдельным регионам России этот рост был еще выше - до 20-24%).

Устойчивое ценоповышательная динамика российского рынка нефтепродуктов не соответствует общемировой тенденции, т.е. падению цен на нефть. Данную ситуацию большинство отечественные исследователей объясняют отсутствием взаимосвязи ценовой динамики на российском рынке с мировыми ценами на нефть. Российский рынок нефтепродуктов организован как олигополия, в котором господствует 6 крупнейших нефтегазовых компаний России. В целях придания рынку нефтепродуктов более конкурентного характера в 2009 г. министерство энергетики РФ приняло решение о проведении торгов на биржевом рынке по реализации определенного объема нефтепродуктов. Характер динамики и меры регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов России требует серьезного научного исследования. Данная проблема является не просто актуальной и практически важной. Она требует тщательного

рассмотрения условий развертывания конкурентных отношений в связи с использованием механизма биржевой торговли.

Основная цель исследования - научное обоснование условий и факторов развертывания рыночного ценообразования на российском внутреннем рынке нефтепродуктов с помощью всестороннего использования механизма биржевой торговли.

В соответствие с поставленной целью диссертационной работы сформулированы и решены в основные задачи исследования:

провести анализ существующего состояния биржевой торговли нефтепродуктами, выявить основные проблемы в ее функционировании;

раскрыть роль и значение биржевой торговли в процессе реализации нефтепродуктов на российском внутреннем рынке;

- показать особенности использования биржевых механизмов в процессе ценообразования на нефтепродукты;

дать научную оценку условиям и факторам, влияющим на процесс ценообразования на нефтепродукты;

выделить важнейшие меры государственного регулирования биржевой торговли нефтепродуктами;

определить основные направления совершенствования биржевой торговли нефтепродуктами в условиях кризисного развития экономики РФ. Объектом исследования является внутренний российский рынок нефтепродуктов.

Предмет исследования - механизм биржевой торговли нефтепродуктами на товарно-сырьевой бирже.

Тема диссертации соответствует Паспорту научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность), п. 1.1.6, 1.1.9, 1.1.22.

Степень научной разработанности темы. Вопросы функционирования российского рынка нефтепродуктов нашли свое отражение в работах ряда видных российских ученых: Бушуева В.В., Брагинского О. Б., Дунаева В. Ф., Конопляника A.A., Миловидова К.Н. и др.

Определенное внимание российских ученых и специалистов приковано к вопросам ценообразования на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов. Обратим внимания на труды Д. Борисова, JI. Григорьева, Б. Давыдова, J1. Злотниковой, М. Козеняшевой, А. Конопляника, С. Смолина и др.

Гораздо меньше внимания отечественные ученые уделяли развитию биржевой торговли и научному обоснованию развития биржевого механизма, как факторы рыночного ценообразования. Общетеоретические вопросы биржевой торговли освещены в многочисленных статьях и монографиях российских и зарубежных специалистов-финансистов. Глубокий научный анализ проблем, связанных с воздействием биржевого механизма на функционирование внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов ждет своих исследователей. Это фактически «непаханое поле» для научного анализа. Именно этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования, определены цели и задачи научного исследования.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили нормативно-правовые акты российского законодательства, труды российских и зарубежных авторов в монографиях и ведущих отраслевых изданиях. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, первичные материалы нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний и товарно-сырьевых бирж.

Методологической базой настоящей работы были общенаучные методы исследования и приемы формальной логики: анализ и синтез, индукция и

дедукция, методы системного подхода, средства факторного и статистического анализа.

Основные результаты исследования и их научная новизна

1. На основе анализа международного опыта функционирования рынков нефти и нефтепродуктов с использованием биржевых механизмов раскрыты коренные особенности современного мирового рынка нефти как составной части глобальной финансовой системы. Либерализация условий функционирования рынка нефти и нефтепродуктов в России с учетом отмеченных условий диктует необходимость разработки и внедрения системы мер по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России.

2. На основе анализа основных условий и факторов развития биржевой торговли нефтепродуктами в России раскрыты противоречия в использовании биржевого механизма в условиях олигопольной формы управления внутренним рынком нефтепродуктов.

3. Предложен метод систематизации разработанных и обоснованных мер государства по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России, базирующийся на анализе развития мирового рынка энергоресурсов и анализе проблематики отечественного рынка.

4. На основе оценки действующего уровня биржевой торговли нефтепродуктами в России в условиях усиления конкуренции представлена классификация перспективных направлений ее дальнейшего развития.

5. Предложена система конкретных форм и средств, направленных на эффективное регулирование биржевой торговли нефтепродуктами и на поддержание конкурентных отношений на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в основу функционирования мирового рынка нефти и нефтепродуктов заложена двухсекторная модель, важным элементом которой является рынок «бумажной нефти», доминирующий над рынком нефти физической. Отмечено, что главными факторами ценообразования на рынке

«бумажной нефти» являются настроения инвесторов и уровень текущей ликвидности, а результатом, на котором основан рост рынка, стало явление, названное как «виртуализация базиса» цены.

Выявлены следующие важные качественные изменения в функционировании энергорынка:

а) виртуализация базиса и соответствующие изменения факторов ценообразования;

б) расширение линейки продуктов на нефтяном рынке;

в) высокая ликвидность и доминирование финансовых инструментов;

г) рост требований к уровню инвестиций, транспорта и инфраструктуры.

2. Доказано, что поставленная цель не может быть достигнута без активного организационного и финансового участия олигополий, однако данная система требует механизма балансировки интересов участников рынка. Создание такого механизма может характеризоваться известным вариантом сдержек и противовесов, подобно тем, которые используются при осуществлении крупных институциональных проектов. Обосновано, что процесс развития рынка нефти и нефтепродуктов в России должен быть системным и требует стратегического регулирования со стороны Правительства.

3. Представлен анализ развития биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в России, а также классификация перспективных направлений ее развития.

Формально комплекс направлений развития биржевых механизмов на товарно-сырьевых рынках РФ можно разделить на две большие группы:

1) проблемы среды развития;

2) проблемы концепции развития.

4. В развитие биржевой проблематики рынка нефтепродуктов, аргументирована необходимость разработки и реализации специальной государственной политики по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России.

5. Предложен определенный метод систематизации разработанных и обоснованных мер государства по развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России, базирующийся на анализе развития мирового рынка энергоресурсов и анализе проблематики отечественного рынка.

Достоверность результатов исследования

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается ссылками на труды крупнейших российских ученых и специалистов, подкрепляется использованием общенаучных методов исследования и данными информационной базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая ценность исследования состоит в научном обосновании необходимости использования биржевого механизма для либерализации внутреннего рынка нефтепродуктов. Четко выявленная роль государства в реализации мер по либерализации рынка нефтепродуктов.

Практическая ценность исследования представлена авторскими предложениями по эффективному регулированию внутреннего рынка нефтепродуктов с использованием биржевого механизма.

Апробация результатов работы

Основные результаты представленной диссертационной работы практически внедрены автором в ходе практической деятельности на посту исполнительного директора СПбМТСБ. Отдельные положения работы докладывались на X Всероссийской научно-технической конференции (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 10-12 февраля 2014 г.), на ХП-й Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (28-30 мая 2014 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,7 печ.л., в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы отражает цель и логику исследования.

Глава 1. Теоретические основы функционирования товарно-

сырьевых бирж

1.1 Основные принципы, функции и значение товарных бирж в процессе торговли нефтепродуктами

Возникновение бирж, товарных бирж в частности, относят к эпохе первоначального накопления капитала. Если оставить за рамками рассмотрения различного рода сообщества менял и средневековых финансистов, то первой биржей стала именно товарная биржа. Одной из первых, бирж, имевших вес в экономике того времени, стала основанная в начале ХУП-го века в Голландии Амстердамская товарная биржа.

Для понимания природы биржевой торговли важен ее экономический контекст и повсеместность ее появления (Венеция, Генуя, Флоренция, ганзейские города - порты). Феномен биржи изначально был общим трендом развития торговли. Торговля концентрировалась в определенных географических местах и по мере накопления «критической массы» торговых объемов в один подходящий момент возникала биржа, как организационно-правовое оформление фактически сложившегося в данном месте биржевого сообщества. Отличительной чертой «биржевых лакун» являлась выгодная географическая позиция (как правило, приморское расположение), что обеспечивало высокую концентрацию торговли. Биржи возникали там, куда стекались грузы со всего света, на их основе формировалось финансово-торговое сообщество, которое и составляло кадровый потенциал биржевому усовершенствованию торговых операций.

Биржа становится существенным прорывом в международной торговле, подытожив долгие годы эволюции караванно-ярмарочной ее формы. Биржи принесли четкую организацию торгового процесса, стандартизацию растущей массы торговых потоков, создание международных стандартов качества, концентрацию торговли и повышение ликвидности рынков, положили начало развитию информационной и аналитической базы торговли, положили начало

формированию механизма распределения рисков международной торговли между заинтересованными участниками. Появление и развитие биржи создало целый класс профессиональных посредников, спекулянтов, а также финансистов, которые и составили в дальнейшем так называемые «City» -финансовые центры, например, в Нью-Йорке, Лондоне и др. Сегодня биржевая деятельность обеспечивает развитие не только товарной торговли, но и целый мир финансовых отношений.

В начале процесса развития биржевой торговли лежала простая товарная биржа, основу торговых операций на которой, составлял ограниченный круг товаров, пользующихся массовым спросом и имеющих хорошие перспективы стандартизации.

Перспектива стандартизации товарной торговли послужила стимулом активному росту товарооборота. Товары, спрос на которые удовлетворялся теперь в ходе биржевой торговли, стали базой торговли, а сам процесс приобретал форму покупки и продажи контрактов. Контракты предполагали стандартный набор характеристик товара, формирование определенных партий, определенное качество и т.д. Стандартизация несла собой удобство, как для продавцов, так и для покупателей.

Торговля на бирже с самого начала вносила определенный порядок в хаотичный мир торговых отношений. Биржи определяли набор правил, в соответствии с которыми велась торговля, обеспечивали открытость торговых операций, которые в значительной мере способствовали снижению риска торговли ввиду расширения торговой информации. Биржи предоставляли торговое оборудование и, что особенно важно - складские, офисные и прочие деловые помещения.

Взаимосвязь успеха биржевой торговли, как формы международной торговли и ее торговых оборотов демонстрирует опыт внедрения биржевых торгов в России. Так, первая биржа была учреждена еще в 1705г. в Санкт-Петербурге Петром I, хотя ее появление нельзя охарактеризовать как успешное

ввиду незначительности торговых объемов, проходящих через нее сделок. По мнению Дегтяревой О.И., реальных экономических предпосылок для ее деятельности не было1. Активизация процесса развития биржевой торговли в России началась лишь с утверждением капиталистических отношений после реформы 1861 г.

Для активного развития биржевой торговли необходимо наличие насыщенного динамично развивающегося рынка. Поэтому значительные успехи в развитии биржевой торговли и поворотные моменты ее истории приходятся на периоды активного всплеска ВВП отдельных стран и мирового ВВП (рис. 1.1.1).

Рисунок 1.1.1 Динамика реального мирового ВВП, в %2 Именно этот период был поворотным для биржевой торговли в целом и торговли нефтью и нефтепродуктами в частности. Известно, что указанный период ознаменовался переходом в торговле нефтепродуктами от двухбазовой системы ценообразования сначала к ценообразованию на основе цен ОПЕК,

'Дягтерева О.И. Биржевое дело: учебник. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. С.23

2Мировая экономика: тенденции за 100 лет/ Под. ред. И.С. Королева. — М.: Юристь. 2003. С. 503 и расчеты автора на основе данных 1ЖСТА05ЯАТ http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx?ReportId=109

затем - к собственно ценообразованию на основе биржевых котировок3. С одной стороны, этому способствовало резкое расширение биржевых операций с жидким топливом, а с другой - широкая волатильность на рынке нефти и нефтепродуктов четко проявившая себя в указанный период.

В 1978 г. на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) вводится пробный контракт на печное топливо (контракт №2). Данный контракт является сегодня одним из семи наиболее успешных в сфере торговли энергоносителями. Если в начале 80-х годов объем сделок по данному контракту исчислялся единицами, то уже к концу десятилетия только ежедневный оборот контракта достигал 20-40 тыс. сделок. Вначале XXI века этот объем приблизился к 12,3 млн. сделок в год, а объем среднемесячной открытой позиции достигал 166 тыс.4 Сегодня только ежедневные торги по контракту определяются сотнями тыс.5

Первым по популярности стал контракт на сырую нефть, ежегодные объемы которых в начале 2000-ых годов составляли 50 млн. сделок, а доля самого контракта в общем объеме торгов нефтью и нефтепродуктами на бирже NYMEX6 превышает четверть общего объема. Сегодня только на площадках СМЕ Group ежедневные объемы составляют порядка 15-20 млн. долл.

Вторым по популярности контрактом является контракт на природный газ, объемы торговли по которому только на NYMEX исчисляются миллионами сделок, а сам контракт занимает долю примерно в пятую часть рынка.

Указанные контракты являются показательными барометрами тренда, так как при возникновении необходимых условий в развитии мировой экономики данные контракты стремительно сконцентрировали на себя основные объемы мировой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе и торговлю природным газом.

3Бушуев В.В., Конопляник A.A., Миркин Я.М. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз. - М.: ИД «Энергия», 2013. С.147

4Дягтерева О.И. Биржевое дело: учебник. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. С. 267

5 Данные CMEGrouphttp://www.cmegroup.com/market-data/volume-open-interest/exchange-volume.html

6 Сегодня входит в группу CMEGroup Официальный сайт http://www.cmegroup.com/

Отмеченные пятнадцать лет (с конца 1970-х и до начала 1900-х) стали временем активного внедрения биржевой торговли нефтепродуктами, когда вначале была создана почва для биржевой торговли энергоресурсами вообще, затем - появилась возможность видоизменить биржевую торговлю в принципе. На рынке энергоресурсов этот переход можно назвать переходом к торговле «бумажной нефтью»7.

Сегодня биржа не просто обслуживает торговый оборот, сегодня биржа создает его. Так, по данным McKinsey Global Institute 8 если формула «финансовые отношения / ВВП» в 1970-х гг в США составляло порядка 2 раза (финансовые активы составили 200% реального ВВП), то в 2000-м г. этот соотношение возросло до 4-х, а в докризисном 2008г. - уже 4,5. По данным NYMEX9 если в начале 1980-х (май 1983 г.) открытые позиции по нефтяным фьючерсам составляли 1 млрд. барр., то в 1990-м - уже 76 млрд., а в 2000-м - 136 млрд. В предкризисном 2008-м - 347 млрд. баррелей. По оценке Я.М. Миркина сегодня объем торгуемых нефтяных фьючерсов в 12 раз превышает ежегодные объемы добычи нефти в мире10.

Таким образом, для понимания природы биржевой торговли важно рассмотреть определенный набор условий, способных в определенный момент дать толчок стремительному прогрессу форм биржевой торговли, а по мере их развития и росту объемов торговли. Необходимо отметить, вопросы сущности и форм биржевой торговли рассмотрены весьма основательно как в западной, так и в российской литературе11.

7 Бушуев В.В., Конопляник A.A., Миркин Я.М. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз. - М.: ИД «Энергия», 2013. С. 170

8 Институт глобализации Маккинсли

http://www.mckinsey.com/insights/global_capital_markets/emerging_equity_gap

9 Данные CMEGrouphttp://www.cmegroup.com/market-data/volume-open-interest/exchange-volume.html

10 Бушуев В.В., Конопляник A.A., Миркин Я.М. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз. — М.: ИД «Энергия», 2013. С.201

11 См., например, Тьюлз Р.Д. и др. Фондовый рынок. Пер. с англ. М., 1997. Buckly P., Casson М. The economic theory of the multinational enterprise. L., 1985. Kaufman G. Money, market and institutions. 1990.

Калянева Н.Г. Организация биржевой торговли. М., 1998. Резго Г.Я. Биржевые торговли. - М., 2000.

1. рост объемов международной торговли;

2. широкая конкуренция, как продавцов, так и покупателей;

3. развитая транспортная инфраструктура;

4. развитие финансовой инфраструктуры и рост общей ликвидности мирового рынка;

5. волатильность рынка, как фактор потребности в распределении рисков;

6. развитие информационных технологий, как фактор привлечения массового участника торгов;

7. вовлечение в торговые операции массового участника с небольшими капиталами, т.е. широкие слои населения12 и др.

Перечисленные условия обосновывают актуальность биржевой торговли и, соответственно, выполнения биржами следующих функций:

1. Рыночная

Биржи в первую очередь являются торговыми площадками, где встречается масса продавцов и покупателей, ведомых деловым интересом. Особенностью современного этапа развитии биржевой торговли является изменение практической реализации участия в биржевых торгах. Еще с конца 1990-х биржевые операторы все большее внимания стали уделять внедрению программного обеспечения в биржевую торговлю, что привело на сегодняшний день к практически повсеместной «виртуализации» торгов 13 . Физическое участие в торгах еще сохраняется на ряде торговых площадок (в основном американских), скорее, как дань традиции, нежели деловая необходимость.

Современная биржа проста и доступна массовому участнику торговли, она вовлекает в сделки, обещая деловой интерес миллионам простых инвесторов. Она обеспечивает стабильным спросом продавцов, которые с большей охотой ориентируются на конкретные проблемы развития собственного бизнеса в плане

12 Сегодня, например, по данным: Клюшнев И., Панченко Д. Американский фондовый рынок—2014: хороший год? Главные события, ожидания и тренды//Рынок ценных бумаг №2, 2014 - более половины трудоспособных американцев являются держателями ценных бумаг

13 Harrington D.R., Fabozzi F., Fogler H. The new stock market. Chicago, 1990.

повышения его эффективности за счет внутренней организации, нежели за счет более ловкого сбыта. Таким образом, биржа меняет саму торговую деятельность, меняет не только деловые акценты продавцов и покупателей, но и торговых посредников. Биржа расширяет рынок, концентрируя его на единой площадке и устраняя тем самым удаленность продавцов и покупателей, делая торговлю более динамичной и более упорядоченной.

2. Эффективного распределения риска

Данная функция биржевой торговли стала активно реализовываться в развитии фьючерсной торговли, когда посредством фьючерсного контракта в биржевую торговлю был привнесен элемент игры, заключающийся в необходимости составления точного прогноза ценовой волатильности. Возник механизм, дающий возможность участия в реальной сделке капиталу, не заинтересованному напрямую в реальной поставке по контракту. Участвуя в сделке, данный капитал фактически принимает на себя ценовой риск, освобождая от необходимости рисковать участников, заинтересованных в прямой поставке. По мере роста ликвидности торговли данный механизм обеспечил устойчивое развитие торговли реальными активами, т.к. реальные продавцы и покупатели теперь имели возможность не волноваться в отношении наличия спроса и предложения на рынке. Они также ощутили сглаживание колебаний цены, т.к. играя против рынка спекулянты способствуют сокращению глубины падений или взлетов цен.

Таким образом, фьючерсная торговля на биржах обеспечила процесс как индивидуальной, так и макроэкономической защитой от рисков. Если принять во внимание то обстоятельство, что по некоторым видам товаров совокупная доля спекулянтов на рынке превышает долю заинтересованных в реальной поставке торговцев 14 , биржевая торговля придала реальную стабильность мировой

l4Testimony of Michael W. Masters, Managing Member/ Portfolio Manager Masters Capital Management, LLC before the Commodities Futures Trading Commission, March 25, 2010, Appendix 3CFTC Commitments of Traders CIT Supplement, NYMEX, ICE.

экономике. Капитал постоянно мигрирует, обеспечивая эффективное сглаживание рыночных диспропорций.

3. Трансформационная

Важной функцией биржи является аккумуляция временно свободных средств. Сегодня возможность участия в торгах предоставляется любому экономическому агенту, способному осуществлять инвестирование в личных интересах. Для участия в биржевых торгах необходимо просто иметь выход в интернет и договор с брокером. Он же поможет с установкой программного обеспечения. Агенту, располагающему свободными средствами, остается лишь построить собственный прогноз развития биржевой ситуации и принять решение об инвестировании. Биржевая деятельность позволяет трансформировать временно свободные средства в права собственности. Отличие биржевой торговли заключается в том, что эти права переходят к участнику торгов без дисконта, связанного с потерей ликвидности неденежного актива. Биржевые торги дают возможность мгновенного обретения права собственности на тот или иной актив, а также мгновенного реверса в случае, если участник торгов этого пожелает.

4. Справедливая оценка торгуемых активов

Биржевая торговля объединяет массы продавцов и покупателей различных активов. Их десятки и сотни тысяч. Поэтому формируется гибкая среда, устраняющая проблемы лагов торговли, расстояний и локализации территориальных рынков конкретного товара. Информационное поле торгов позволяет более полно определять набор факторов, влияющих на цены того или иного актива, получать более точную информацию о настроениях рынка, его ожиданиях. Соответственно биржевые котировки являются наиболее эффективным и объективным барометром цены актива, ориентируясь на который фирма или индивидуальный инвестор имеют точное представление об экономической ситуации.