Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гилев, Антон Виталиевич

  • Гилев, Антон Виталиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Гилев, Антон Виталиевич. Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гилев, Антон Виталиевич

Содержание

Введение

Раздел I. Теоретические и методические основы эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

1.1. Эволюция научных подходов к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

1.2. Разработка механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

1.3. Оценка результативности и эффективности управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса: содержание, подходы, методика

Раздел II. Анализ механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

2.1 Анализ тенденций и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса

2.2 Анализ особенностей элементов системы управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса

2.3 Анализ и оценка комплексного механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного

комплекса

Раздел III. Направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса____103

3.1 Моделирование бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса с использованием информационных систем

3.2 Управление бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе разработки бюджетной

модели

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях становления новой индустриальной экономики повышение эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса (МСК) обеспечивается посредством рациональной организации бизнес-процессов и управления ими. Отметим, что возможности развития машиностроительного комплекса весьма ограничены, поскольку существующие проблемы, в частности, высокая степень износа основных фондов, снижение рентабельности продукции из-за недостатка инвестиций для использования новых технологий производства, не позволяют в полной мере вовлекать ресурсы в разработку, освоение, производство и реализацию наукоемкой машиностроительной продукции.

Безусловно, что за счет внедрения новых технологий в производственную деятельность машиностроительных предприятий, можно существенно снизить эксплуатационные затраты и значительно повысить прибыль от реализации продукции, при этом особую роль занимают в данном процессе организационные изменения. В этой связи, представляется целесообразным эффективная организация бизнес-процессов, в которых скрыты резервы повышения эффективности управления предприятием. Проблема разработки механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса непосредственно связана с оптимальным использованием имеющихся ресурсов в рамках стратегического управления и управления изменениями.

Отметим, что отечественный машиностроительный комплекс представляет совокупность взаимосвязанных предприятий машиностроения и металлообработки, а также включает многообразие технологических процессов в отраслях и подотраслях, имеющий особую значимость для экономики страны в целом. В условиях быстрых инкрементальных

изменений бизнес-среды повышение уровня инновационной активности и ориентация отечественных предприятий машиностроительного комплекса на наукоемкие нововведения на основе развития механизма управления бизнес-процессами позволят обеспечить рыночные позиции на международном уровне.

Направлениями развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса являются стратегическое управление в рамках реализации целевых программ, разработки механизма взаимодействия с государственными и региональными исполнительными органами (законодательство, инвестиции, субсидии, налоговая политика), формирования механизма управления изменениями в промышленности, реализации механизма взаимодействия крупного, среднего, частного бизнесов, а также формирование новых организационно-экономических механизмов отраслевого взаимодействия.

В этой связи, актуальность темы исследования обусловлена:

- особой ролью и значимостью машиностроительного комплекса в развитии отечественной экономики в условиях глобализации экономических процессов;

- нерешенностью ряда теоретико-методических проблем развития процессного подхода в существующих научных работах;

- инкрементальностью информационных процессов и процессов преобразования производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

- острой необходимостью в поиске новых инструментов и методов повышения эффективности механизма управления бизнес-процессами и бизнесом машиностроительного комплекса.

Исследование тенденций и закономерностей функционирования предприятий машиностроительного комплекса, а также поиск направлений

развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предопределили выбор проблематики диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные положения разработки организационных механизмов управления производственной деятельностью заложены в работах известных классиков: Ф.Тейлор, Г.Гантт, А.Файоль, Г.Эмерсон. Понятие «бизнес-процесс» исследовалось в работах разлинчых ученых, в частности, Т.Дэвенпорта, М.Робсона, Ф.Уллаха М.Хаммера, Дж.Чампи и др.. Теоретико-методологические подходы к эффективности управления бизнес-процессами предприятий отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей (И. Ансофф, В.А. Афанасьев, Р. Брейли, В.Н. Бурков, О.С. Виханский, А.П. Градов, П. Друкер, Т. Коупленд, С. Майерс, Б.З. Мильнер, П. Фишер, Р. Фостер и др.).

В работах Н.А.Алексеевой, К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, И.В.Бойко, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, Н.В.Гапоненко, Л.М. Гохберга, И.Г.Дежиной, А.А.Дынкина, А.М.Кулькина, В.И.Кушлина, Е.В.Конева, Л.Э.Миндели, А.А.Румянцева, В.Ф.Уколова, Н.В.Шелюбской и др. исследованы проблемы функционирования и инновационной активности машиностроительных предприятий. Применение информационных технологий в целях сокращения длительности и повышения эффективности жизненного цикла наукоемкой машиностроительной продукции представлены в работах И.Акао, М.Армстронга, В.А.Варшавского, И.К.Веннета, Г.Р.Громова, Р.Е.Дугласа, Д.А.Поспелова, Э.В.Попова и др.

Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами, оптимизация затрат выполняемых технологических процессов, адекватная оценка эффективности проводимых преобразований с использований 1Т-технологий, позволят выявить дополнительные резервы управления бизнес-процессами, значительно повысив конкурентные преимущества и

инвестиционную привлекательность предприятий машиностроительного комплекса.

Результаты проведенных исследований зарубежных и отечественных ученых существенно расширили представление о проблемах управления деятельностью машиностроительных комплексов. Вместе с тем анализ показывает, что ряд вопросов, связанных с разработкой и дальнейшим развитием механизма эффективного управления бизнес-процессами на основе рационального использования потенциала предприятий

машиностроительного комплекса в настоящее время исследованы поверхностно.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности модификации существующих методов и инструментов в управлении бизнес-процессами, позволяющей на основе осуществления внутренней оценки и самообследования системы управления выявить проблемные участки бизнес-процессов, оптимизировать их на основе разработки индивидуальных моделей управления, а также определить направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий МСК.

Целью диссертационного исследования является модификация механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса и выявление направлений его развития.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- провести критический анализ и обобщение отечественной и зарубежной теории и практики (развития методов) управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий;

- исследовать тенденции и закономерности развития отечественных предприятий машиностроительного комплекса;

- обосновать теоретические подходы к разработке механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса в современных экономических условиях;

- выявить особенности элементов системы управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса;

- провести комплексный анализ состояния управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса;

- выявить направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются бизнес-процессы предприятий машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования послужили концептуальные положения научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области системного и процессного подходов. Методический инструментарий диссертационного исследования включает общенаучные методы, в частности, метод познания, метод системного анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного технико-экономического анализа, экономико-статистические методы обработки информации, метод анализа и синтеза. Используемая методология проведенных исследований способствовала адекватности предмета, объекта и методов исследования, а также позволила обеспечить достоверность полученных результатов, описывающих функционирование и прогнозирование деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Информационную базу исследования составляют полученные сведения Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), нормативно-методические материалы, ресурсы периодической печати, сайты специализированных организаций (Союз машиностроителей России), справочно-статистическая информация ТО ФСГС по Саратовской области, а также материалы отчетности предприятий машиностроительного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций развития механизма эффективного управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса. К числу основных положений новизны следует отнести:

• обоснована необходимость развития механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на базе структурно-содержательной модификации их управленческих, операционных и поддерживающих параметров и повышения на этой основе величины добавленной стоимости создаваемого продукта. Управленческие параметры модифицируются по признакам оптимального сочетания функций управления производственной системой, операционные - по нарастанию

потока стоимости, поддерживающие - по эффективности обслуживания основных бизнес-процессов;

• уточнен алгоритм развития бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса, детализирующий способы описания бизнес-процессов, входные и выходные параметры бизнес-процесса, границы и масштабы бизнес-процесса (первичные, вторичные), уровни описания внутренней структуры бизнес-процесса (горизонтальные, вертикальные), технологии эффективного управления бизнес-процессами (управление структурой, управление результатом, управление затратами) для достижения согласованности целевой функции бизнес-процессов по продуктовым линиям и их взаимоувязка со сквозными процессами;

• раскрыт механизм эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса, рассматриваемый автором как совокупность организационно-экономических процедур, обеспечивающих аналитико-корректирующее воздействие управляющей подсистемы на процессы для достижения целей предприятия, способствующая выявлению резервов повышения эффективности производственных процессов на основе изменения очередности технологических операций, оптимизации загрузки, обеспечения ритмичности и непрерывности технологии работ;

• разработана и апробирована методика оценки эффективности бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса, рассматриваемая как сопоставление результатов бизнес-процесса (добавляющие, не добавляющие стоимость) с использованными ресурсами, трансформированными по элементам затрат в издержки производства. Эффективность бизнес-процесса, добавляющего стоимость, рассчитывается отношением добавленной стоимости к текущим затратам бизнес-процесса;

• показана специфика развития механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса, учитывающая совокупность основных факторов, влияющих на эффективность управления, на основе выделения ключевых групп индикаторов, создающих поток ценности: группу индикаторов бизнес-процесса (уровень и степень достижения цели), группу требований (человеческие ресурсы, инфраструктура, условия производственной среды); группу обеспечения желаемого протекания процесса (информация, инструкции, время); группу рекомендаций (финансы, логистика, поставщики; партнеры и т.д.);

• предложены направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе: использования системы управления ресурсами предприятия (ERP - системы), конкретизированная по ряду направлений, обеспечивающая оптимальное движение материальных потоков; применения методики внедрения системы планирования ресурсов, тем самым определены направления преобразования бизнес-процессов машиностроительной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется направленностью на модификацию методов управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методической базы формирования эффективного механизма управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса. Практическая значимость проведенного автором исследования заключается в том, что отдельные рекомендации могут быть использованы в процессе формирования комплексных целевых программ развития предприятий машиностроительного комплекса, способствующих обеспечить соответствующее конкурентное преимущество на рынке наукоемкой продукции. Полученные в диссертации выводы и

результаты в процессе формирования эффективного механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса могут быть использованы в учебном процессе при изложении отдельных тем таких дисциплин как: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам процессного управления на международных, региональных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа. 2011; Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», Саратов. 2011). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 3,2 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Изложена работа на 170 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 17 рисунков, список источников содержит 150 наименований.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Эволюция научных подходов к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

Существующие теоретико-методологические аспекты менеджмента требуют поиска новых путей и методов совершенствования систем управления промышленным предприятием, базирующихся на теории эволюции сложных систем и развитием научных направлений, в частности теории систем, синергетики и кибернетики. Основным результатом развития вышеупомянутых направлений является процессный подход к управлению. При процессном подходе любую организацию следует рассматривать как совокупность процессов, обеспечивающих самоорганизацию систем.

Следует отметить, что в настоящее время большинство отечественных предприятий имеют ярко выраженную линейную или функциональную структуру управления, базирующиеся на тейлоровском принципе выполнения производственных операций. Однако, в условиях глобализации экономических процессов, обновления и модернизации производственно-сбытовой деятельности, реструктуризации промышленных предприятий, автоматизации и информатизации, существующие модели управления претерпели значительные изменения.

В этих условиях функционирования предприятий, существующие структуры, методы, способы управления утратили свою пригодность, вследствие этого, появляется новая модель - клиенто-ориентированная, основанная на гибкости, новых идеях во всех областях и видах деятельности, быстрого выхода на рынки, оптимизации издержек.

В результате, переход от функциональной модели управления предприятием к процессно-ориентированной, позволяет учесть недостатки и

оптимизировать бизнес-процессы, тем самым, повышая уровень взаимодействия между структурными подразделениями. Так, по мнению, аналитиков, время взаимодействия между структурными подразделениями при функциональном подходе находится в пропорции: 20% - выполнение работы и 80% - передача результатов следующим исполнителям. Следует отметить, что процессный подход к управлению предприятием способствует развитию структуры, направленной на постоянное совершенствование качественных характеристик продукции и повышение величины добавленной стоимости машиностроительной продукции. В свою очередь бизнес-процесс следует рассматривать как набор операций, которые требуют дальнейшего упорядочивания и оптимизации на основе модификации технологий, правил, инструкций и параметров.

Особый вклад в теоретико-методологическое обоснование развития бизнес-процессов предприятий промышленности внесли труды следующих отечественных исследователей: З.С.Айвазян, А.Ф.Аксененко, Л.И.Абалкин, Б.И.Валуев, В.Г.Елиферов, В.И.Кошкин, И.Н.Кучерявый, А.М.Лайков, А.И.Муравьев, В.В.Новожилов, Е.Г.Ойхман, В.В.Репин, В.А.Середа, А.И.Сибирев и др. Значительный вклад в развитие основ управления бизнес-процессами внесли такие зарубежные ученые как: Т.Девенпорт, А.Мартиг, М.Хаммер, Дж.Чампи, И.Якобсон и др..

Однако, в условиях новой экономики и развития отечественного менеджмента, для решения ряда проблем в развитии механизма управления бизнес-процессами в системе эффективного управления бизнесом предприятий необходимо синхронизировать концептуальные теоретические новации и разработки с прикладными аспектами достижений мирового опыта в данной области.

Так, в своих работах Хаммер М. и Чампи Дж. исследовали бизнес-процесс в качестве комплекса действий, в которых на основе существующих видов исходных данных создается результат, ценный для клиента»1.

В соответствии с методологией стандарта ИСО 9000:2000 (ISO 8402:1994, ISO 9000:1994, замененным на ISO 9000:2000 и далее ISO 9000:2005, впоследствии замененным на ISO 9001:2008) процесс-представляет собой деятельность, направленную на достижение поставленной цели, имеющая количественное выражение в виде результата.

Робсон М., Уллах Ф. под бизнес-процессом понимают поток работы, переходящий от одного работника (подразделения) к другому.

В исследованиях Девенпорта Т.В. бизнес-процессы предусматривали набор логически взаимосвязанных действий, которые выполнялись для достижения определенного выхода деятельности бизнеса . Им вводится и определение «управление бизнес-процессами на предприятии», рассматриваемое в качестве:

- структурированного конечного множества операций и действий, осуществляемых в производстве для конкретного рынка или потребителя;

- специфической и упорядоченной совокупности работ или заданий с указанием начала и конца и, с точным выделением входов и выходов;

- структурируемого, измеряемого набора действий, созданных для производства определенного выхода для конкретного клиента или рынка.

По мнению, Кутслова П., Мишуровой И. бизнес-процесс - это комплекс функций хозяйственной деятельности, которые создают продукцию, ориентированную на конкретных потребителей. Ряд же исследователей

' Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпораций: Манифест революции в бизнесе. СПб.: Изд. Санкт-Петербурского университета, 1997. С. 189.

2 Davenport Т.Н., The New Industrial Engineering: Information Technology and Business Process Redesign // Slon Management Review, 1990. C. 186.

полагают, что всякая деятельность, которая преобразует нечто на входе в нечто на выходе по определенным правилам может являться процессом.

Ойхман Е.Г. описывал бизнес-процесс, как множество внутренних шагов или видов деятельности, которые начинаются с одного и более входов, заканчивающихся производством продукции, удовлетворяющей потребности клиент по стоимости, качеству, надежности, долговечности, сервису3.

Зиндер Е. рассматривал бизнес-процессы в качестве логических серий взаимозависимых действий, использующие ресурсы предприятия для создания и производства в перспективе полезного выхода (продукт / услуга для заказчика)4.

В Госстандарте под бизнес-процессом понимают совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, преобразующая входящие элементы в выходящие5.

По мнению авторов Мазура И.И., Шапиро В.Д. бизнес-процесс представляет собой совокупность операций, множество видов деятельности, с одним или более входов, которые заканчиваются созданием необходимой клиенту продукции (результат процесса)6.

Обобщая многообразие вышеприведенных трактовок целесообразно дать следующее определение: бизнес-процесс как экономическая категория -представляет собой устойчивую, целенаправленную совокупность видов деятельности или последовательности работ, преобразующая входящие ресурсы в производимую продукцию с использованием определенной технологии, представляющую особую ценность для потребителя.

3 Ойхман Е.Г., Попов Э.М. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. - М.: Финансы и статистика, 1997.С. 333.

4 Зиндер Е.З. Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг // Система управления базами данных. 1996, № 1. С. 55-67.

5 Госстандарт. ГОСТ Р ИСО 9001-96. Система качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании. - М.: ИПК Изд. Стандартов, 1997. С. 1016.

6 Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Корпоративный менеджмент: Справочник для профессионалов, М.: Высшая школа, 2003. С. 1063.

В этой связи, научное обоснование необходимости процессно-ориентированного управления предприятиями основывается на общей теории систем (теория организационных систем). Современные условия функционирования бизнес-среды, обладающей повышенной динамикой, неопределенностью и непредсказуемостью привели к изменению (преобразованию) и модификации бизнес-процессов предприятия. Следует отметить, что процессно-ориентированный подход к управлению предприятием (управление бизнес-процессами) способствует формированию и развитию структуры, направленной на постоянное улучшение качества выпускаемой продукции для удовлетворения запросов клиента.

В свою очередь бизнес-процесс следует рассматривать как набор операций, которые требуют дальнейшего упорядочивания и оптимизации на основе технологий, правил и предписанных инструкций.

Так, исследование современного состояния, тенденций функционирования, выявление проблем в управлении предприятиями машиностроительного комплекса позволили диссертанту выявить его основные и вспомогательные бизнес-процессы для целей разработки механизма эффективного управления ими в новых условиях хозяйствования. Внутренние бизнес-процессы предприятий машиностроительного комплекса делятся на основные и вспомогательные.

Как правило, основные (операционные процессы) процессы создают добавленную стоимость (процессы производства, разработка нового продукта и вывод его на рынок), а вспомогательные (менеджмент и поддержка) - формируют инфраструктуру предприятия (управление финансами, управление инновациями, управление персоналом и т.д.) (см. рис. 1.1.1).

Данная классификация бизнес-процессов предприятия использована тысячами организациями на протяжении более 15 лет. Типовая классификация

бизнес-процессов разработана американским центром производительности и качества (АРС>С) в целях определения процессов и совершенствования

механизма взаимодействия между организациями-партнерами.

Рис. 1.1.1 Модификация бизнес-процессов предприятия МСК

В соответствии с данной группировкой все бизнес-процессы предприятия выстраивают по 4-м уровням: категория, группы бизнес-процессов, процессы и вид деятельности. В группе в пределах каждого уровня содержится 12 категорий, 63 группы процессов, 229 процессов и 646 видов деятельности. На основе стандарта моделирования ШЕБО (рекомендованным Госстандартом России), все процессы делятся на 4 уровня иерархии: деятельность, процесс, операция и действие (при необходимости используются субдеятельность и субпроцесс).

В отечественной экономики разработка и постановка на производство продукции в промышленности регламентируются комплексом ГОСТ Р 15

«Система разработки и постановки продукции на производство» (СРПП). В данной системе приводится последовательность проведения опытно-конструкторских, научно-исследовательских, опытно-технических работ, патентных исследований, прогнозирование технического уровня и тенденций развития техники, способов упаковки, консервации, транспортирования продукции, и алгоритм постановки на производство продукции, произведенной по лицензии зарубежных организаций, а также представлена регламентация снятия с производства продукции, которая не соответствует современным параметрам.

К наиболее комплексным стандартам, описывающим бизнес-процессы и их структуру на предприятии, относятся:

1. Стандарты Международной организации по стандартизации (ISO -International Organization for Standardization) — семейство 9000 (управление качеством).

2. Стандарт Американского центра производительности качества (APQC -American Productivity and Quality Center) -PCF (Process Classification Framework).

3. Комплекс ГОСТР 15 «Система разработки и постановки продукции на производство» (СРПП).

В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов). Стандарт ISO 9000 является фундаментальным, принятые в нем термины и определения используются во всех стандартах серии 9000. Этот стандарт закладывает основу для понимания базовых элементов системы менеджмента качества согласно стандартам ISO.

ГОСТ Р 15.000-2003. «Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения» содержит следующие группы

стандартов, ориентируясь на жизненный цикл продукции7: исследования, аванпроект; опытно-конструкторские работы, опытно-технологические работ; производство; поставка; эксплуатация; ремонт; обеспечение эксплуатации и ремонта; снятие с производства; прочие стандарты.

Каждая группа стандартов регламентирует соответствующие работы.

Таким образом, очевидно, что создание продукции — это целая система последовательных действий. Бизнес-процессы создания новой продукции, с одной стороны, является соединением инновационной, информационной, компьютерной технологий с программно-целевым методом управления проектом, где роль объединяющего стержня выполняет инноватика, с другой - предполагает действие инновационной системы управления НИОКР, обеспечивающей необходимыми нововведениями разработчика. Проведенные исследования деятельности предприятий машиностроительного комплекса позволили сделать вывод о том, что в основном применяется сочетание различных классификаций, исходя из специфики и потребностей функционирования. Исследования, проводимые рядом ученых в области трансформации и перестройки бизнес-процессов предприятий: трехфазный цикл Ф.Тейлор управления: (Plan-Do-Check); «цикл Шухарта: процессный подход к управлению качеством и к организации производства (1939), «цикл Деминга», «цикл Исикавы», реинжиниринг бизнес-процессов (Хаммер М. и Чампи Дж., 1993), кайзен-костинг, JIT, таргет-костинг, TQM, Цикл Харри и Шредера «6 сигм», концепция Business Process Management; система качества ISO, цикл PDCA (цикл непрерывного улучшения «планируй-делай-проверяй-внедряй»); технология Balanced Scorecard, во многом развили существующие концепции эффективного управления бизнес-процессами предприятий.

7 ГОСТ Р 15.000-2003. Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения.

19

Отметим, что предприятия могут самостоятельно выбирать структуру, имеющую самое непосредственное отношение к конкретным потребностям совершенствования процессов (бенчмаркинг, реинжиниринг бизнес-процессами, управление контентом и т.д.).

В процессе построения системы управления предприятия машиностроительного комплекса, основанной на бизнес-процессах, упор делается на проработку механизмов взаимодействия между внутренними структурными подразделениями и их взаимодействия с внешней средой (клиенты, поставщики, партнеры).

При этом правила содержат описание взаимоотношений между элементами (структурные подразделения), а правила управления выходами -получение конечных результатов (отработка конкретных функций, описание информационных и коммуникационных технологий).

На начальном этапе конструирования процессно-ориентированного подхода к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса целесообразно выделение целей и конечных результатов («вход-выход»), последовательно выстроить бизнес-процессы по линиям производства и увязать их в сквозные процессы. Для организаций с разной отраслевой принадлежностью целесообразно выделение изделий по видам деятельности с учетом типов договоров. Так, для машиностроительной отрасли - это реализация продукции по договорам купли-продажи на внутреннем или внешнем рынках и т.д., при этом, возможно, дробление конечной продукции по группам и видам.

Итак, следует полагать, что процессно-ориентированный подход нацелен не на организационную структуру предприятия, а на те бизнес-процессы, целями которых является создание ценных для потребителей продуктов или услуг. Очевидно, что процессно-ориентированный подход предусматривает осуществление реорганизационных преобразований

предприятий, что обеспечивает качественный их переход на ресурсосберегающую организационную структуру. Основными чертами реорганизационных преобразований являются: сокращение количества уровней в процессе принятия решения; синхронизацию целевого управления с групповой организацией труда; делегирование полномочий и ответственности исполнителям; повышенное качества выпускаемой продукции /услуг и предприятия в целом; автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов.

Анализ научных работ в области процессного управления, позволил автору выявить основные этапы (рис. 1.1.2):

- направления и границы изменений в управлении;

- выделение бизнес-процессов и определение их границ;

- разработка мероприятий по изменению бизнес-процессов;

- использование нотаций8 (графические схемы, с помощью которых отражается структура бизнес-процессов организации): IDEF (IDEFO, IDEF1, IDEF1X, IDEF3, IDEF4, IDEF5); AWS еЕРС (work flow9) и т.д..

Рис. 1.1.2 Этапы управления бизнес-процессами предприятий МСК

8 Примечание: нотация (от лат. по1айо— записывание, обозначение)— система условных обозначений, принятая в какой-либо области знаний или деятельности. Нотации используют для описания процессов с целью их последующей регламентации.

9 Реинжиниринг бизнес-процессов: учебник: / Н.М.Абдикеев, Т.П.Данько, С.В.Ильдеменов, А.Д. Киселев. -2-е изд., испр. - М.:Эксмо, 2007. С. 46.

В процессе формирования графических схем для описания бизнес-процессов предприятия используются определенные инструкции в форме регламентирующих документов, по которым работает персонал. Очевидно, что в практической деятельности данные схемы должны быть понятными и простыми в использовании.

К числу основных этапов реализации процессного подхода в управлении промышленными предприятиями относят:

- определение системы целей предприятия;

- описание действий и правил по их достижению.

Поэтому для практических целей важным является корректный выбор и использование нотации (методики) описания бизнес-процессов. Фрагмент схемы бизнес-процесса предприятия с применением принципов «простой

блок-схемы» в классическом варианте представлен на рис. 1.1.3.

Рис. 1.1.3 Фрагмент простой блок-схемы бизнес-процесса «производство»

предприятия

Особый интерес у предприятий вызывает внедрение ЕИР-систем к идентификации, описанию и совершенствованию бизнес-процессов, в частности, в деятельности энергетических компаний (на базе внедрения систем менеджмента качества), предприятий электронной промышленности (ОАО НПП «Алмаз») и т.д.

Очевидно, что при описании бизнес-процессов предприятия использование сложных нотаций приводит к:

- трудностям при использовании схем сотрудниками; сложностям в организации работ по описанию бизнес-процессов, не прошедших специальное обучение;

- увеличению трудозатрат на формирование схем; сложностям при документировании схем из-за большого объема информации.

По мнению автора, описание бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса достаточно сложный процесс, который предлагается осуществлять по следующему алгоритму (рис. 1.1.4).

Предложенный алгоритм позволил уточнить и конкретизировать способы построения алгоритма развития бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса, а также детализировать компоненты описания бизнес-процессов, входные и выходные параметры бизнес-процесса, границы и масштабы бизнес-процесса (первичные, вторичные), уровни описания внутренней структуры бизнес-процесса (горизонтальные, вертикальные), технологии эффективного управления бизнес-процессами (управление структурой, управление результатом, управление затратами) для достижения согласованности целевой функции бизнес-процессов по продуктовым линиям и их взаимоувязка со сквозными процессами.

Л У

Способы описания бизнес-процессов

V

текстовый табличный графический

Описание окружения бизнес-процессов

У

Входы (первичные,

вторичные) Выходы (первичные, вторичные)

заказ клиента, план закупок, стандарты, правила, механизмы

основной результат, цели, побочный продукт

Рис. 1.1.4 Алгоритм описания бизнес-процессов предприятия МСК

Отметим, что важным элементом в деятельности предприятий МСК является процесс производства, который представляет систему сложных и последовательных действий, в частности, в процессе производства наукоемкой продукции. Стандартная схема описания бизнес-процесса разработки продукции предприятия МСК представлена автором на рис. 1.1.5.

Рис. 1.1.5 Описание бизнес-процесса разработки продукции предприятия МСК

В процессе описания процесса «исследование» выполняется его декомпозиция на подпроцессы («вложенные процессы»): определение стратегии предприятия, целевых рынков, потребностей клиентов и технических требований. Таким же образом осуществляется декомпозиция других процессов предприятия (разработка, производство, реализация машиностроительной продукции) с учетом специфики отраслей и подотраслей МСК.

По способам описания бизнес-процессов в работах различных исследователей выделяют:

- текстовый способ (к примеру, отдел сбыта составляет договор с согласованием юридического отдела);

- табличный способ (см. табл. 1.1.1);

- графический способ (в виде графиков, схем).

Таблица 1.1.1

Табличный способ описания бизнес-процессов предприятия

№ Действия Исполнитель Вход От кого (Поставщик) Выход Кому (Клиент)

1. Составляет договор Отдел продаж — — Договор Юридический отдел

2. Согласует договор Юридический отдел Договор Отдел продаж

Так, процессный подход к управлению предприятиями рассматривает бизнес в качестве набора процессов (основные - управляющие и поддерживающие - обеспечивающие). В результате, преобразование ресурсов и материалов (вход) в конечный продукт для клиента (выход) определяет совокупность действий (поток создания ценности). Проработанная система бизнес-процессов значительно упрощает переход предприятия на соответствие требованиям стандартам качества ISO, внедрение СМК, что в условиях вступления России в ВТО является важным конкурентным преимуществом.

В процессе описания бизнес-процессов предприятия необходимо знать, что целью является выявление взаимосвязей между совершаемыми действиями при принятии управленческого решения. В этом случае, целесообразно стандартизовать бизнес, используя стандартные формы и карты процесса. В описании бизнес-процессов предприятия можно выделить следующие элементы и действия: стандартные формы бизнес-процесса; карту, маршруты, матрицы, блок-схемы бизнес-процессов; описание стыков бизнес-процесса; вспомогательные и развернутое описания бизнес-процесса;

документирование бизнес-процесса; определение показателей, индикаторов бизнес-процесса; регламент выполнения бизнес-процесса.

Итак, многочисленные исследования показывают, что понимание процессно-ориентированного подхода к управлению предприятиями машиностроительного комплекса сведено, во-первых, к системному рассмотрению деятельности организации как совокупности процессов, базирующихся на системе менеджмента качества; во-вторых, к выделению «сквозных» процессов, с последующим их описанием и реорганизацией.

На процессном подходе основана и популярная методика учета затрат по видам деятельности - ABC (Activity based costing). И наконец, именно на описание бизнес-процессов предприятия опирается система сбалансированных показателей эффективности (Balanced Scorecard, Нортон-Кап л ан).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует несколько методик внедрения процессного подхода. Применение той или иной методики напрямую зависит от цели, которую преследует организация, реального состояния дел и характера деятельности предприятия. Но необходимо подчеркнуть, что, несмотря на отсутствие единой методики и сложность перехода к процессному подходу в управлении отечественными предприятиями, это необходимо для эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности организаций в современных условиях.

Итак, процессно-ориентированный подход к организации системы управления предприятиями позволяет:

- оптимизировать понятия вертикальной интеграции и естественной бизнес-единицы, заложенных в структуру управления;

- совершенствовать систему управления в процессе планирования;

- определить структурные и процедурные проблемы в управлении и выработать рекомендации по их устранению;

на этапе внедрения получить результаты, оптимизировать трудозатраты на поддержку и развитие системы на основе структурирования системы и введением стандартов;

- снизить стоимость проекта и сократить сроки его внедрения.

Итак, многочисленные исследования показали, что и функциональное и кросс-функциональное (процессное) управление имеют свои преимущества и недостатки. В этой связи, наилучшим вариантом эффективного управления бизнес-процессами промышленных предприятий является синхронизация двух подходов, основанная на оптимальном сочетании элементов функционального и процессного управления, что позволит оптимизировать процессы предприятия с учетом множества субъективных факторов.

1.2 Разработка механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

Существующие концептуальные подходы процессного управления, доказали свою эффективность в практической деятельности. Однако, сложность применения данных концепций обусловлена отсутствием единого методологического подхода к бизнес-процессам промышленных предприятий машиностроительного комплекса, общему пониманию содержания механизма эффективного управления бизнес-процессами.

Стоит отметить, что в научных исследованиях понятие «механизм» было введено во второй половине 60-х годов XX века, и получил широкое распространение. Так, Л.И.Абалкин в своих трудах в содержание данного термина вкладывал понятие «хозяйственный механизм социалистического общества», который имеет достаточно сложную структуру. К важным элементам данной структуры относятся: формы организации производства

(специализация, разделение труда, размещение и т.д.), на основе которых общество может существенно влиять на развитие производительных сил в процессе повышения эффективности их использования; формы хозяйственных связей (происходят обменные процессы в экономике - оборот средств производства, финансовый отношения); структура, формы и методы планирования и руководства (совокупность экономических, правовых и социально-психологических форм и методов); экономические рычаги и стимулы влияния на производственную деятельность и участников с целью обеспечения согласования и стимулирования хозяйственной деятельности10. Представляется целесообразным исследовать понятие хозяйственный механизм в качестве экономического механизма, включающий совокупность средств и методов воздействия на процессы организации, и их регулирование11.

В научной литературе рыночного периода термин «экономический механизм» исследуется как рыночный, который сочетает принцип саморегулирования деятельности предприятий с координационно-регулирующими функциями государства. Другие исследователи рассматривают экономический механизм, как исходное экономическое явление влекущее за собой ряд других процессов, при этом их возникновение не требует дополнительного импульса, идущие друг за другом в определенной последовательности, и приводящим к очевидным результатам.

В современных условиях механизм функционирования и развития предприятия рассматривает использование методики коммерческого расчета с учетом стратегических целей в областях: обеспечения рентабельности производственной и сбытовой деятельности; распределения капитальных

10 Абалкин Л.И. Избранные труды. В 4-х тт. Т. II. На пути к реформе. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. Новый тип экономического мышления. Перестройка: пути и проблемы. М.: Экономика. 2000.

" Столяров В., Васечко Л. Экономический механизм социального страхования (http://efaculty.kiev.Ua/analytics/str/3/).

вложений и способов размещения производства; кредитования и финансирования; развития технологий кадровой политики, привлечения новых предприятий и изменения структуры капитала и др.

В результате проведенного сопоставительного анализа признаков понятия «механизм» выявлены следующие его особенности:

- механизм, являясь составной частью процесса, направлен на выполнение процессных функций;

- механизм не имеет собственного управления (требуется определенное время для создания соответствующего управления процессом);

- в структуру внутреннего содержания общего процесса включены взаимосвязи механизма и управления.

Современное толкование понятия «экономический механизм» данное

наиболее авторитетными учеными (Лео (Леонид) Гурвиц (Leo Hurwicz),

Роджер Майерсон (Roger Myerson) и Эрик Маскин (Eric Maskin)) позволяет

исследовать механизм как процесс взаимодействия субъектов с центром,

включающий следующие стадии: субъект в частном порядке отправляет

сообщение центру (mi); центр определяет предполагаемый результат на

основе полученных сообщений (Y=f(mi,...,m )); центр объявляет конечный

12

результат (Y) и при необходимости проводится его реализация .

В научной литературе по экономической теории понятие «механизм» имеет двоякое толкование, которое рассматривается в качестве процесса и в качестве ресурса процесса. Однако, развитие экономической науки о формулировке экономических механизмов доказывает иную точку зрения: механизм является базовым элементом процессного подхода. В работах, посвященных исследованию процессного управления, предлагаются разные варианты толкования термина «процесс». Так, по методологии IDEF0 процесс представляет собой функциональный блок, преобразующий входы в

12 Теория экономических механизмов (Нобелевская премия по экономике 2007 г. часть №1) (http://institutiones.com/theories/259........2007— 1 .html/)

30

выходы при наличии существующих механизмов (ресурсов) в управляемых условиях. Данное суждение позволяет сформулировать новый подход к определению понятия «механизм», предложенное системными программистами.

Безусловно, механизм управления бизнес-процессами предприятия формируется под влиянием закономерностей производственного процесса и его связей с окружающей средой, в частности, государственные структуры должны учитывать в процессе разработки стратегии экономического развития, а также норм хозяйственного права механизмы управления, действующие на предприятии.

В процессе реализации механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий целесообразно использование следующей последовательности:

- выделение бизнес-процессов, необходимых системе управления и позволяющие достичь поставленных целей (определение последовательности и взаимосвязи, осуществление привязки процессов к структурным подразделениям предприятия);

- назначить руководителей процессов (владельцы процесса) с предоставлением им необходимых полномочий для осуществления функций управления;

- установить границы процессов (идентификация входов и выходов, определение поставщиков и потребителей для каждого процесса);

- выбрать или разработать технологии реализации бизнес-процессов, способствующих эффективному преобразованию входов в выходы;

- обеспечить необходимыми ресурсами и информацией в целях поддержания реализации и мониторинга бизнес-процессов;

- выявить критерии оценки и экономические показатели эффективности бизнес-процессов;

- построение механизма эффективного управления бизнес-процессами на основе цикла РБСА (наблюдение, анализ и корректировка, саморегулирование бизнес-процесса);

реализация мероприятий по достижению запланированного результата (постоянная и регулярная адаптируемость и рационализация бизнес-процессов).

В исследовании автором предлагается в структуру механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий

машиностроительного комплекса включить следующие элементы (рис. 1.2.1): ограничивающие ресурсы и факторы (вход); конечный результат (выход); показатели и индикаторы процессов (контролируемые параметры); ^ подсистемы (планирование - декомпозиция и нормирование, организация,

анализ, мониторинг), обеспечивающие синергетический эффект.

Аналоги простейших механизмов были заимствованы из механики (рычаг, наклонная плоскость, шарнир и др.), которые в экономике образовали группу «инструментов», входящих в состав механизма. По мнению ведущих исследователей в данной области, механизм следует рассматривать как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических ■ч регуляторов, а не простым набором экономических рычагов и

инструментов13.

В качестве основных инструментов эффективного управления бизнесом предприятий машиностроительного комплекса следует выделить следующие: соглашения, стратегические альянсы, договоры, торгово-промышленные палаты,союзы, бизнес-инкубаторы, ассоциации экономического и технического сотрудничества, проектные структуры, логистика, франчайзинг, проектное финансирование, виртуальные компании, субконтрактинг, постоянно и временно действующие творческие коллективы; кластеры разной конфигурации, консультирование, комиссии,

Экономический механизм/ Словарь терминов (http://birzhevik.ru/tesaurus/221/12065/).

информационные, финансовые, планирование, мотивационные механизмы, интегрирующие бюджетирование, контроллинг и т.д..

материальные потоки, функции руководства,

Планирование входов, выходов, выполнение, организационные мероприятия

к

я

я

О)

ч

м

ев

С.

С 5

>>

о и о я се и и и Я

а О

я а

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гилев, Антон Виталиевич

Заключение

Проблематика развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса представляет особый научно-прикладной интерес, что обусловлено ограниченными возможностями его развития из-за возникших производственных, технологических и технических инвестиционных проблем. Решение этих задач требует, в свою очередь, перехода к новым моделям управления бизнес-процессами, адаптированных к условиям макро-, мезо- и микросреды, основных на принципах комплексности, системности, клиенто-ориентированности и гибкости.

Развитие отечественного машиностроительного комплекса обусловлено реализацией стратегических целей вхождения России в ВТО и решением следующих приоритетных задач:

• модернизация предприятий МСК, в частности, техническое перевооружение и обновление основных производственных фондов в приоритетных подотраслях, которая предусматривает также решение проблемы технологической зависимости машиностроения от зарубежных поставщиков;

• переподготовка инженерно - технических и управленческих кадров, обеспечивающих инновационное развитие МСК;

• создание необходимых условий повышения инвестиционной привлекательности предприятий МСК и притока частных инвестиций в машиностроение (ЧГП).

Активная работа по разработке механизма управления сети бизнес-процессов, их регламентация, анализ и конструирование, осуществляемая во многих крупных промышленных предприятиях МСК - объективная необходимость.

Многочисленные исследования показывают, что понимание процессно-ориентированного подхода к управлению предприятиями машиностроительного комплекса сведено, во-первых, к системному рассмотрению деятельности организации как совокупности процессов, базирующихся на системе менеджмента качества; во-вторых, к выделению «сквозных» процессов, с последующим их описанием и реорганизацией.

В результате, переход от функциональной модели управления предприятием к процессно-ориентированной, позволяет учесть недостатки и оптимизировать бизнес-процессы, тем самым, повышая уровень взаимодействия между структурными подразделениями. Так, по мнению, аналитиков, время взаимодействия между структурными подразделениями при функциональном подходе находится в пропорции: 20% - выполнение работы и 80% - передача результатов следующим исполнителям. Следует отметить, что процессный подход к управлению предприятием способствует развитию структуры, направленной на постоянное совершенствование качественных характеристик продукции и повышение величины добавленной стоимости машиностроительной продукции.

Бизнес-процессы создания новой машиностроительной продукции, с одной стороны, является соединением инновационной, информационной, компьютерной технологий с программно-целевым методом управления проектом, где роль объединяющего стержня выполняет инноватика, с другой - предполагает действие инновационной системы управления НИОКР, обеспечивающей необходимыми нововведениями разработчика.

В процессе построения системы управления предприятия машиностроительного комплекса, основанной на бизнес-процессах, упор делается на проработку механизмов взаимодействия между внутренними структурными подразделениями и их взаимодействия с внешней средой (клиенты, поставщики, партнеры).

В процессе построения системы управления предприятия машиностроительного комплекса, основанной на бизнес-процессах, упор делается на проработку механизмов взаимодействия между внутренними структурными подразделениями и их взаимодействия с внешней средой (клиенты, поставщики, партнеры). Итак, следует полагать, что процессно-ориентированный подход нацелен не на организационную структуру предприятия, а на те бизнес-процессы, целями которых является создание ценных для потребителей продуктов или услуг.

Предложенный алгоритм описания бизнес-процессов позволил уточнить и конкретизировать способы их построения на предприятиях машиностроительного комплекса, а также детализировать компоненты описания бизнес-процессов, входные и выходные параметры бизнес-процесса, границы и масштабы бизнес-процесса (первичные, вторичные), уровни описания внутренней структуры бизнес-процесса (горизонтальные, вертикальные), технологии эффективного управления бизнес-процессами (управление структурой, управление результатом, управление затратами) для достижения согласованности целевой функции бизнес-процессов по продуктовым линиям и их взаимоувязка со сквозными процессами.

Общепризнано, что существующие концепции и модели эффективного управления предприятиями направлены на решение конкретных управленческих задач. При выборе модели эффективного механизма управления следует учитывать задачи, декомпозируя их на подзадачи, в соответствии с целями и стратегией предприятия. При этом начинать стратегические изменения на предприятии необходимо с описания процессов и создания новой структуры, в частности с поиска бизнес-задач.

В процессе описания процесса «исследование» выполняется его декомпозиция на подпроцессы («вложенные процессы»): определение стратегии предприятия, целевых рынков, потребностей клиентов и технических требований. Таким же образом осуществляется декомпозиция других процессов предприятия (разработка, производство, реализация машиностроительной продукции) с учетом специфики отраслей и подотраслей МСК.

По мнению диссертанта в оценке эффективности бизнес-процессов необходимо учесть совокупность следующих критерий (условий), характеризующих оптимальность процесса для целей бизнес-процесса: качество; время выполнения; количество; издержки.

В существующих стандартах предприятий содержатся требования по разработке метрики оценивания результатов бизнес-процессов. Применение бизнес-модели в деятельности предприятия создает возможности по качественно-количественной оценке ее эффективности, включая использование стандартизованных методологий и инструментальных средств.

Для целей анализа бизнес-процессов предприятий МСК целесообразна разработка информационной модели с учетом функциональных аспектов: определить трудоемкость бизнес-процессов (трудозатраты участников);

- провести ФСА эффективности бизнес-процессов;

- оценить себестоимость производства;

- разработать или усовершенствовать систему планирования процессов;

- осуществить мониторинг выполнения процессов;

- разработать систему документооборота;

- разработать систему управления «по несоответствиям»;

- представить сводный анализ характеристик бизнес-процессов.

Безусловно, механизм эффективного управления бизнес-процессами предприятия формируется под влиянием закономерностей производственного процесса и его связей с окружающей средой. На механизмы, действующие на предприятии, должны ориентироваться государственные и региональные органы управления при формировании стратегии экономического развития и разработке норм хозяйственного права.

Одной из методик эффективности предприятия является исследование его бизнес-процессов с позиции определения уровней их зрелости. В данном случае предполагается, что чем выше уровень зрелости, тем более продуктивна деятельность, а это повышает качество продукции, и позволяет управлять стоимостью и временем выполнения процесса.

Следует отметить, что настоящее время отдельные отечественные предприятия не только описывают и автоматизируют бизнес-процессы, но и создают собственные инструменты их контроля и анализа в целях эффективного управления ими. Стоит также констатировать и тот факт, что система управления процессами должна тесно коррелировать со стратегическим уровнем управления предприятием в целом. Этому способствуют эффективное использование контролирующего инструментария через контроль ключевых показателей результативности.

Следует отметить, что определение эффективности текущих бизнес-процессов задача очень трудоемкая и требует, в первую очередь, значительных временных затрат.

Очевидно, что в процессе оценки комплексного показателя эффективности бизнес-процессов сопоставление плановых и фактических значений разнородных показателей невозможно. В этой связи важно сопоставлять результаты процесса с фактически использованными ресурсами, трансформированными в издержки производства. Исходя из того, что бизнес-процессы предприятия МСК предлагается разделить на добавляющие и не добавляющие стоимость, следовательно, ключевым показателем эффективности бизнес-процессов (результатом) является величина рентабельности.

В машиностроительном комплексе региона развиты приборостроение, электроника, дизеле-, и станкостроение, энергетическое, химическое и нефтяное машиностроение (порядка 80 крупных и средних предприятий). Среди них следует выделить такие предприятия МСК как: ОАО Саратовский машиностроительный завод «Элеватормельмаш», ФГУП «НПП «Контакт»», ОАО «Трансмаш», ОАО «Микрошлиф», ФГУП «Саратовский агрегатный завод», ЗАО «Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО Саратовский электромеханический завод «Электродеталь», ОАО Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе, ОАО Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» (НЕФТЕМАШ - САПКОН), ООО Саратовское электроагрегатное производственное объединение - завод электроагрегатного машиностроения (СЭПО-ЗЭМ), ОАО

Саратовдизельаппарат, ООО «СЗТМ» (Саратовский завод технологического машиностроения), ОАО «Проммаш», ООО «Машиностроительный завод», ОАО «Саратовский завод зубострогальных станков» и т.д.

Важным показателем стабильной работы является выпуск конкурентоспособной продукции, поэтому своевременное обновление ассортимента продукции с учетом изменения конъюнктуры рынка является индикатором деловой активности машиностроительных предприятий и их конкурентоспособности.

Учитывая проблемы в системе технического нормирования в деятельности обследованного предприятия МСК «ЗАО «Геофизмаш»), предложена модель декомпозиции подсистемы планирования в рамках описания субпроцесса нормирования труда (с использованием методологии ГОЕРО), причем каждая операция представляется как преобразование ресурсов в конечный результат (обслуживание логистических потоков), на выходе - использование соответствующей технологии или исполнителей (механизм), при выполнении условий в виде механизма управления.

По мнению автора, декомпозицию подсистемы планирования и регламентацию бизнес-процесса системы технического нормирования необходимо осуществлять в деятельности всех предприятий МСК, поскольку решение данной проблемы позволит:

- точно оценить трудоемкость изготовления продукции на этапе разработки нового изделия или при формировании заказа;

- сократить или оптимизировать расходы в мелкосерийном и единичном производстве;

- повысить производительность труда, оптимизировать численность персонала и т.д.

На основе проведенного анализа деятельности ОАО «Сарэнергомаш» путем выявления ключевых бизнес-процессов автором предложен механизм эффективного взаимодействия бизнес-процессов в целях их оптимизации и рационального использования потенциала предприятия. Анализ деятельности предприятий МСК позволил выявить показатели группы бизнес-процессов и их влияние на факторы успеха, а также итоговую приоритетность процессов.

Механизм управления бизнес-процессами предприятиями МСК недостаточно развит, и находится на стадии получения базовых знаний руководителями о содержании процессного управления, поскольку на этапе описания бизнес-процессов уже возникают сложности (в большинстве случаев, временные и финансовые проблемы) в использовании сложных методик и стандартов, метрик и количественных показателей, характеризующих их. Представляется целесообразным осуществления программы обучения процессного управления для руководителей среднего звена (исполнителей), а не владельцев процесса, осуществляющих организационные и контролирующие функции.

Как показывают проведенные исследования, в машиностроении САПР и ERP-системы проводятся различными разработчиками, которые в одних случаях, определяются требованиями ГОСТ, а в других - ориентируют свои решения на бизнес-логику. В итоге на предприятии используют абсолютно не связанные системы, интеграция которых является серьезной проблемой. Что требует необходимости создания механизма взаимодействия ERP и САПР.

Использование моделирования бизнес-процессов бюджетирования предприятий МСК позволяет:

- наглядно представить модель бюджетирования;

- выявить последовательность формирования и заполнения бюджетов предприятия;

- задать для каждого бюджета сроки и определить стоимость формирования бюджета;

- выделить ответственных для каждого бюджет, в составлении которых принимает участие;

- выявить ресурсы, используемые для составления бюджетов.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору выявить особенности, предпосылки и тенденции механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий МСК с учетом специфики их деятельности. В исследовании проанализированы системы управления бизнес-процессами предприятия с целью создания эффективного механизма управления бизнесом МСК и осуществления процесса моделирования организационной структуры с выделением ключевых факторов успеха в целях оптимизации производственного цикла.

Таким образом, процессно-ориентированный подход к организации системы управления предприятиями позволяет:

- оптимизировать понятия вертикальной интеграции и естественной бизнес-единицы, заложенных в структуру управления;

- совершенствовать систему управления в процессе планирования;

- определить структурные и процедурные проблемы в управлении и выработать рекомендации по их устранению; на этапе внедрения получить результаты, оптимизировать трудозатраты на поддержку и развитие системы на основе структурирования системы и введением стандартов;

- снизить стоимость проекта и сократить сроки его внедрения.