Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Зинаида Николаевна

  • Соловьева, Зинаида Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Соловьева, Зинаида Николаевна. Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Зинаида Николаевна

Введение.

Глава I. Природа и основы образовательного менеджмента.

1.1. Исторический опыт развития менеджмента.

1.2. Правовые основы менеджмента в образовании.

1.3. Социальное партнерство как рыночная форма менеджмента.

Глава II. Формирование экономического механизма образовательного менеджмента.

2.1. Экономические основы образовательного менеджмента.

2.2. Совершенствование финансового механизма НПО.

2.3. Удовлетворение запросов рынка труда - конечная задача менеджмента в сфере профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования»

В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечена необходимость совершенствования управлением профессионального образования, которое «должно достигаться через новое партнерство между правительством, промышленностью и обществом. Это партнерство должно создавать последовательную законодательную структуру, которая позволила бы реализацию национальной стратегии изменений». Данная рекомендация особенно актуальна для нашей страны.

Осуществленная в России за последнее десятилетие демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами повышенного внимания к проблемам менеджмента в профессиональном образовании. В связи с происходящим в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований - федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования образования на региональный и муниципальный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов всех уровней и, прежде всего, федерального и регионального.

Актуальность избранной темы исследования состоит в назревшей необходимости осознать идею менеджмента в профессиональном образовании как содержательную социально-педагогическую проблему, связанную с правовым и экономическим механизмом управления в рыночных условиях, осознанием нового статуса учреждения профессионального образования как полноправного субъекта рыночных отношений и присущего им социального партнерства.

Среди наиболее фундаментальных трудов по управлению развитием образования на современном этапе следует выделить исследования

Ю.В.Васильева, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева,

A.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других.

В указанных трудах по-новому раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы учителей, аттестации педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего времени вопросов управления экономической деятельностью субъекта образования, прежде всего общеобразовательной школы. Не отрицая специфики школы как объекта управления, авторы многих работ стали применять к внутришкольному управлению общие закономерности современного менеджмента, рассматривать школу как постоянно развивающуюся и обновляющуюся социальную систему. Теория управления школой стала развиваться как часть общей теории управления социальными объектами, с учетом существенных особенностей деятельности учебных заведений. """

В последние годы значительно возрос объем и глубина исследований проблем управления в научных школах Института развития профессионального образования. Под научным руководством докторов наук Глазунова А.Т., Лейбовича А.Н., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В., Федотовой Л.Д. защищены диссертационные работы и опубликованы по этой теме труды В.В.Анисимова и М.В.Никитина (г. Москва), Ф.Е.Довжко (г. Хабаровск), В.И.Грибанова (г. Томск), Г.С.Гревцева и В.Б.Золотарева (г. Липецк), В.И.Мигаля (г. Ростов),

B.В.Моисеенко (г. Владивосток), Л.Г.Соломко (г. Ноябрьск) и других. Тем самым сформирована научная база менеджмента в начальном профессиональном образовании.

Актуальность проблем развития менеджмента в начальном профессиональном образовании обусловлены экономической, политической, социальной депрессией российского общества и не имеют облегченного решения. Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между законодательной базой образования и реальными формами управления, между запросами рынка труда и ответом на него сферы НПО. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства, неразработанность стратегических целей развития НПО не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Сложный характер развития НПО обусловлен не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны. В этих условиях объективно затруднено формирование общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания НПО, оптимальной структуры органов управления. Одновременно это связано и с глобальными проблемами вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, необходимостью обеспечить соответствие национальной системы НПО общемировым требованиям технического и профессионального образования.

Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда термиьов, нуждающихся в пояснении.

Менеджмент в сфере НПО понимается нами как совокупность методов управления всеми звеньями региональной системы начального профессионального образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования инженерно-педагогических кадров и учащихся.

Экономика образования в диссертации означает материально-финансовую деятельность по обеспечению эффективного функционирования и развития системы образования.

Региональная политика в НПО трактуется как деятельность органов управления региона по определению стратегических целей, планированию и управлению деятельностью образовательных учреждений.

Проблема исследования состоит в том, что при наличии воспринятой обществом Национальной доктрины образования в Российской Федерации формирование целей и механизма развития системы НПО еще не получило глубокого и систематизированного научного обоснования. Существующее прогнозирование целей развития НПО, хотя и обращено к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта деятельности без учета новой реальности и, прежде всего, потребностей рынка труда. Новые задачи продолжают часто решаться при помощи старого механизма управления, не позволяющего выйти за рамки «самодостаточности» системы НПО, придать ей общесоциальный характер, включающий в ее развитие все государственные и гражданские институты, в том числе работодателей.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей развития НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Развитие менеджмента в сфере начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в региональной системе НПО.

Объект исследования: система начального профессионального образования Калужской области.

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в сфере начального профессионального образования.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере НПО будет эффективным если:

- осуществить глубокое научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие НПО;

- разработать правовой и экономический механизм управления НПО;

- внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО;

- ввести практику соучредительства при создании и реорганизации учреждений НПО;

- создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей.

Задачи исследования:

• провести ретроспективный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере НПО;

• осуществить экспертизу законодательной базы образования России и ее реализации в Калужской области;

• сформулировать экономические основы образовательного менеджмента;

• изучить изменение ценностных ориентаций учащейся молодежи и обосновать необходимость развития воспитательной функции НПО;

• разработать механизм управления региональной системой НПО, включая соучредительство, социальное партнерство, многоканальное финансирование.

Методологическая основа диссертации базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований учреждений НПО Калужской области.

Диссертант опирался на оценки зарубежных экспертов, научные труды российских ученых. Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков A.M., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Глазунов А.Т., Кузнецов В.М., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Смирнов И.П., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

Методы исследования, направленные на решение поставленных выше задач:

• теоретический анализ научных работ по исследуемой проблеме, в том числе диссертаций, указанных в библиографии;

• метод критериальных оценок - при анализе содержания социокультурной трансформации России и ее влияния на определение целей НПО;

• системно-структурный анализ - при классификации и оценке региональных программ развития НПО;

• моделирование социально-педагогической системы - при разработке механизма менеджмента в сфере НПО;

• метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе учреждений НПО Калужской области, а также на базе региональной совместной научно-исследовательской лаборатории Института развития профессионального образования Минобразования РФ в Калужской области (руководители Басков Ю.В., Смирнов И.П.).

Тема исследования входит в план работы Института развития профессионального образования Минобразования РФ (раздел «Региональные лаборатории») на 2002 г.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1999) - анализ подходов к определению понятия менеджмент в сфере НПО, ретроспективный анализ проблемы. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач, проведены констатирующие эксперименты.

Второй этап (1999 - 2000) - аналкз характера экономической и социокультурной трансформации России и соответствия ему целей развития

НПО, исследование требований рынка труда к подготовке квалифицированных рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (2000 - 2002) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в системе НПО Калужской области.

Теоретическая значимость.

1. На основе системного анализа исторического, философского, социологического, экономического аспектов обоснована и сформулирована система целей начального профессионального образования в современных условиях, исходя из необходимости эволюционного характера его развития и сохранения единого федерального пространства НПО.

2. Разработана целостная концепция вхождения системы НПО в рынок труда, основанная на следующих методолого-педагогических принципах: адекватность развития НПО характеру экономической и социокультурной трансформации общества; вневедомственная экспертиза стратегических целей развития НПО; достаточное и стимулирующее законодательное, организационное и финансовое обеспечение; создание института социального партнерства с приоритетом работодателей.

3. Обоснована парадигма непрерывного профессионального образования как способа сопровождения деловой карьеры человека, диктуемого потребностями рынка труда, а не вертикальной иерархией уровней образования.

Научная новизна исследования.

1. Осуществлено комплексное исследование целей и механизма развития НПО России на современном этапе, включая анализ: законодательной базы, эффективности децентрализованного управления, институтов соучредительства и социального партнерства.

2. Определено содержание социального партнерства как рыночной формы менеджмента в системе НПО, состоящее во ведении института соучредительства образовательных учреждений и попечительной деятельности.

3. Преложены пути совершенствования финансового механизма управлением НПО на основе развития внебюджетных источников и многоканального финансирования.

4. Доказано, что конечной задачей менеджмента в сфере профессионального образования является удовлетворение запросов рынка труда.

Практическая значимость.

1. Предложен и апробирован механизм менеджмента системы НПО Калужской области на основе принципов рыночного регулирования: создания института социального партнерства и соучредительства, интегрированной модели финансирования и т.п.

2. Определены основные направления социального партнерства в профессиональном образовании и критерии их эффективности (Приложение № 2 и № 3 к диссертации).

3. Разработаны методические рекомендации по расчету численности мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования (Приложение № 4).

4. Составлен и внедрен порядок расчета учебной нагрузки за руководство производственной практикой (Приложение № 5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические и экономические условия менеджмента в НПО, обеспечивающего эффективность управления и организации деятельности педагогических коллективов учреждений НПО.

2. Разработанные теоретически и апробированы практически модель управления региональной системой НПО на основе социального партнерства, обеспечивающего баланс интересов рынков трудг* и образовательных услуг.

3. Положение о конечной задаче системы НПО, состоящей в удовлетворении запросов рынка труда.

4. Модель интегрированного финансирования региональной системы НПО с учетом критериев эффективности деятельности образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на областных конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на заседании лаборатории Института развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в разработке и реализации программы развития образования республики.

Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам менеджмента и экономики в системе НПО Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Зинаида Николаевна

Выводы по Главе II.

Изложенное позволяет сделать определенные выводы:

1. Исследование доказало, что назрела объективная необходимость разработки научно-обоснованных методик анализа рынка труда и перспективного планирования персонала предприятий. Их отсутствие зачастую сводит работу Центров занятости населения к констатации тех или иьых показателей, снижает временную перспективу конкретной потребности в рабочих кадрах максимум до 2 лет, в то время как основная подготовка в училищах длится три года. Заключаемые договора с работодателями до настоящего времени не имеют юридической силы. Требует безотлагательного решения в законодательном плане проблема заинтересованности работодателей в профессиональном образовании рабочих кадров через государственную систему начального профобразования, повышения их ответственности за снижение профессионального уровня персонала. Без решения этого вопроса практически невозможно повышение качества профессионального образования, которое базируется на организации производственной практики учащихся. ;

2. По нашему мнению, наряду с разработкой механизмов формирования I региональных заказов на подготовку кадров в учреждениях начального j профессионального образования, крайне необходима научно-обоснованная I методика по формированию кадрового потенциала региона по всем уровням i 1 образования. Последнее должно учитываться при формировании самой | структуры приема в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом складывающейся демографической ситуации и потребностей рынков труда.

3. При сохранении нынешних тенденций развития учреждений высшего и ' среднего профессионального образования и общеобразовательной школы, доля J выпускников школ, на которую рассчитывают учреждения начального профессионального образования, будет постоянно сокращаться. С учетом складывающейся демографической ситуации, снижения общей численности учащихся школ может полностью исчезнуть контингент молодежи для комплектования учреждений НПО. Это требует разработки на уровне региона согласованного с федерацией механизма распределения потоков выпускников общеобразовательных школ по каналам обучения, диктуемым запросами рынка труда. Доминирующим звеном такого механизма должны стать экономические стимулы.

4. Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям начального профессионального образования требует не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития региона и кадрового обеспечения на основе глубокого анализа состояния трудовых ресурсов и рынка труда.

5. Задачи обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для экономики являются главной в деятельности учебных заведений начального профессионального образования. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится рабочим инструментом решения экономических проблем.

6. При проектировании содержания профессионального образования особо важны способы передачи и усвоения этого содержания как средства будущей деятельности. Тогда профессиональное становление будет проектироваться не просто как знания плюс профессиональная деятельность, а как моделирование в формах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений.

Традиционная технология профессиональной подготовки в качестве главной функции выделяет подготовку к производственному труду, новая -непосредственные отношения общества, т.е. предполагается непрерывность подготовительных трудовых процессов.

При таком подходе содержанием образования становится не столько определенный объем общеобразовательных и специальных знаний и умений, сколько само творчество, самодеятельность в сферах материального и духовного производства.

Значительная чисть учащихся не овладевает приемами самостоятельной постановки целей и их достижения в условиях затруднений и помех, не умеет различать свои способности в целом и усилия в данном задании, определять реалистичность цели и уровень собственных притязаний. Все это сильно деформирует их уровень самооценки. Поэтому в содержании образования должно найти место формирование навыков предпринимательства, поиска наиболее эффективных путей организации производства.

За последние годы наметилась тенденция к стабилизации профессионально-квалификационной структуры профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. В результате, профессиональное обучение практически осуществляется по профессиям, специальностям, роду занятий, востребуемым рынком труда.

Конечным результатом обучения должно быть, на наш взгляд, не просто усвоение определенной совокупности знаний и умений, а конкретные изхменения в поведении обучаемого, в тех способах деятельности, к которым он готовится. И здесь на первый план выдвигаются проблемы профессиональной и морально-психологической подготовки кадрового потенциала к работе в новых социально-экономических условиях, обеспечения продуктивной занятости населения.

Одним из направлений сотрудничества органов службы занятости и профессионального образования является повышение качества профессиональной подготовки рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Требуется на деле реализовать меры по развитию общего и профессионального образования, созданию системы непрерывного образования, направленных на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы, расширению услуг государственной службы занятости по обучению, переобучению безработных граждан, созданию условий для опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.

Наибольшую актуальность эти проблемы приобретают среди выпускников профессиональных учебных заведений, впервые ищущих работу. Возможности молодых людей ограничены в силу их более низкой конкурентноспособности по сравнению с другими категориями населения.

Адаптация системы начального профессионального образования к требованиям рынка рабочей силы является в настоящее время наибопее актуальной, так как в значительной мере определяет условия реализации гарантированных прав на получение профессионального образования молодежью. Здесь не может быть стандартных решений, потому что на процесс адаптации существенное влияние оказывает демографическое, экономическое состояние региона, профессиональный состав кадрового потенциала.

106

Заключение

Проведенное исследование с исчерпывающей полнотой доказывает, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются таким же субъектом рыночных отношений, как и предприятия, коммерческие фирмы и т.п. Характер этих отношений требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения и на этой концептуальной основе должен строиться механизм образовательного менеджмента.

Ограничения, накладываемые на деятельность образовательных учреждений современными образовательными стандартами, являются лишь инструментами упорядочения этой деятельности, но сути отношений с потребителями их продукции не меняют, т. к. в имеющемся виде не учитывают их потребностей. Поэтому сегодня непременным условием, элементом организации деятельности учебных заведений должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы в сфере образовательного менеджмента: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований конкретных работодателей, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, наращивание творческого потенциала образовательного учреждения, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности своего учебного заведения путем развития и качества образовательных услуг.

Деятельность учреждения профессионального образования должна быть жестко нацелена на конечный результат - трудоустройство выпускника, который достигается путем совместной с социальными партнерами корректировки учебных программ, подбора преподавателей, приобретения необходимого учебного материала, оборудования. Старые механизмы подготовки специалистов и распределения выпускников не вписываются в новую экономическую ситуацию. Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования государственного заказа и заказа социальных партнеров на подготовку специалистов, контроля ее качества. Какую-то часть этой работы учреждения НПО могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг. По итогам диссертационного исследования разработаны и систематизированы критерии эффективности работы учреждений начального профессионального образования.

Один из магистральных путей развития профессионального образования -формирование системы социального партнерства. И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.

Роль государства на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

В этой связи государство обязано обеспечить формирование нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с индустрией, способствующего удовлетворению основных интересов всех социальных партнеров на взаимовыгодной основе.

Со стороны государства важна также оптимизация государственной налоговой политики, нацеливающей предприятия на проведение активных программ по переподготовке и повышению квалификации своих кадров.

Принятие положений об исключении из налогооблагаемой базы всех видов издержек, связанных с обучением персонала.

В конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности. Прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений.

Дальнейшее развитие социального партнерства в профессиональном образовании предполагает:

Осуществление профессионального образования и подготовки кадров в строгом соответствии с потребностями рынка труда. Для обеспечения такой «адресности» необходим четкий прогностический анализ рынка труда по отраслям и регионам (вертикальная и горизонтальная составляющие), отлаженный механизм межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и оптимизации ресурсов для реализации принятых решений.

Создание при каждом учреждении НПО Консультационного совета социальных партнеров с приоритетом в нем работодателей.

Разработку и осуществление на постоянной основе мониторинга рынка труда, демографической структуры и моделей занятости с тем, чтобы сократить разрыв между потребностью и реально возможной профессиональной подготовкой будущих работников.

Достижение соглашения социальных партнеров относительно целей и стратегии развития своих предприятий, экономики региона и страны в целом для обеспечения максимального экономического роста. Это предполагает ведение социального диалога о тенденциях развития в экономике и профессиональной подготовке обслуживающих ее кадров.

Регулярную переоценку программ системы профессионального обучения для получения точной информации о использовании имеющихся ресурсов.

Реализацию принципиально новой модели социального партнерства, в которой приоритет будет иметь заказчик кадров.

Развитие нормативно-законодательной базы внутрифирменного профессионального обучения, возрождение такого обучения на большинстве предприятий России.

Усиление реального взаимодействия участников социального диалога: служб занятости, учреждений профессионального образования, органов управления образованием, организаций и предприятий различных секторов экономики, предпринимателей, средств массовой информации.

Повышение активности работодателей и профессиональных союзов в профессиональной ориентации, разработке учебных материалов, технических средств обучения.

Участие представителей работодателей и профессиональных союзов в региональных и муниципальных органах управления образованием, а также в деятельности органов по вопросам занятости. Это будет способствовать приведению в соответствие имеющихся профессиональных квалификаций требованиям промышленного и технологического развития, разработке содержания начального профессионального образования с учетом запросов работодателей, обучения работников посредством финансирования учреждений начального профессионального образования.

Определение роли работодателей в регулировании государственных инвестиций в систему начального профессионального образования и повышения квалификации (налоговые льготы и стимулы).

Разработку национальных и отраслевых профессиональных квалификаций, создание и экспертизу государственных стандартов начального профессионального образования. Участие в разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ, а также программ тестирования выпускников учреждений начального профессионального образования.

Предоставление (или сдача в аренду) предприятиями учреждениям начального профессионального образования производственных площадей и оборудования для обучения.

Принципиальным отличием нового этапа реформирования системы профессионального образования от предыдущих является создание теоретических оснований для управления гармонизацией интересов ведущих социальных партнеров. При этом смысл и назначение управления усматривается в обеспечении целенаправленности и организованности совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, включенных в специфические виды деятельности. Необходимо создать условия для согласования общественных, корпоративных, государственных и смешанных форм управления системой начального и. среднего профессионального образования на федеральном, регионально-территориальном и муниципальных уровнях. Предполагается, что именно управление вносит основной вклад в интеграцию совместных усилий, сохранение и развитие целостности управляемых систем и тем самым - в решение проблем становления, нормального функционирования и адекватного развития системы профессионального образования.

Государственные органы управления образованием все больше выступают в роли покупателей услуг образовательных учреждений, функции этих органов все больше перемещаются из сферы производства образовательных услуг в область защиты интересов потребителей услуг учебных заведений. В новой образовательной системе в основе отношений между органами управления образованием и учебными заведениями лежит система заключения договоров на выполнение образовательньши учреждениями заказов на подготовку кадров. Для эффективного функционирования этой системы государство способствует развитию в сфере образования полнокровной рыночной ситуации, конкуренции и на стороне производителей, и на стороне потребителей образовательных услуг. Принцип развития конкурентной образовательной среды, создания насыщенного рынка образовательных услуг является важнейшим принципом управления современным профессиональным образованием. Реализация этого принципа предполагает развитие новой модели образовательного менеджмента.

В ходе модернизации образования государство будет последовательно наращивать его финансовую поддержку до нормативной потребности. В ближайшее время предстоит решить на государственном уровне проблему погашения накопившейся задолженности учреждениям образования, возникшей в связи с их недофинансированием из бюджетов.

Вместе с тем очевидно, что в образовании невозможно добиться высокого качества и эффективности без построения таких экономических механизмов, которые должны обеспечить фактически новые принципы и систему финансирования отрасли.

Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

Последнее особенно актуально, поскольку в ближайшее историческое время Россия должна будет сохранять и развивать высокий образовательный потенциал, сопоставимый с потенциалом образования развитых стран, в условиях относительно низкого среднедушевого уровня ВВП и бюджетных доходов. В этих условиях особенно необходимо сочетание бюджетных и внебюджетных средств в образовании, что было отчетливо обозначено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Следует при этом учитывать, что призывы к инвесторам и благотворителям о поддержке образования не получат адекватного ответа без введения системы разумных налоговых льгот и преференций, без создания механизма влияния тех, кто вкладывает средства в образование (от крупных инвесторов до родителей учащихся), на принимаемые здесь решения, в частности через систему попечительских и иных общественных советов. По отношению же к самим образовательным учреждениям необходимо принять дополнения и изменения в бюджетное и налоговое законодательство РФ в части реализации налоговых льгот, необходимых для ресурсного обеспечения образования.

Основными противоречиями в современном образовательном менеджменте является отсутствие эффективно действующего экономического механизма. Это привело к следующим проблемам.

1. Принципы и экономические механизмы функционирования образовательных учреждений НПО, заложенные в Законе РФ «Об образовании», не нашли достаточного отражения в гражданском, бюджетном и налоговом кодексах, что существенно затрудняет их внебюджетную деятельность. Можно утверждать, что налоговый кодекс приравнял внебюджетные доходы образовательных учреждений к коммерческим, хотя и с пониженной ставкой налогообложения, сохранив льготу по НДС. В этой связи требуется внесение изменений в Закон «Об образовании» в части отношений собственности, механизма бюджетного финансирования и стимулирования привлечения внебюджетных средств и икзестиций на основе развития социального партнерства.

2. Несмотря на настойчивые рекомендации Института развития профессионального образования, отраженные в многочисленных публикациях их ведущих ученых (Глазунов А.Т., Никитин М.В., Смирнов И.П.) существующая законодательная база не позволяет объединять федеральную, региональную и муниципальную собственность в одном образовательном учреждении на основе соучредительства. Хотя необходимость этого прямо диктуется реально сложившимся многоканальным механизмом финансирования. По этой причине заработанные образовательным учреждением хозрасчетные средства, реинвестированные в учебно-материальную базу в случае ликвидации образовательного учреждения подлежат обязательному переводу в государственную собственность, а это лишает инженерно-педагогические коллективы стимула к привлечению внебюджетных доходов и их разумной капитализации. Кроме того, вводимая в настоящее время система поквартальной отчетности образовательных учреждений перед казначейством по использованию внебюджетных доходов не позволяет накапливать их для долгосрочных инвестиций, так как не реинвестированные в образовательный процесс доходы сразу переводятся в статус коммерческой прибыли и облагаются высокими налогами. Подобное особенно недопустимо в современных условиях постоянного бюджетного финансирования учреждений НПО.

Развитие отношений собственности должно строиться на основе многоучредительства и акционирования той части собственности, которая создана за счет внебюджетных доходов трудовых коллективов. Важно заметить, что в данном случае происходит не приватизация государственной собственности в сфере образования, а капитализация коллективной собственности, что позволяет на основе внедрения хозрасчетных отношений внутри профессиональных училищ развить экономический интерес к наращиванию внебюджетных доходов.

3. По нашим расчетам действующие ныне нормативы бюджетного финансирования обеспечивают реализацию государственных стандартов ("прожиточного минимума") начального профессионального образования лишь на треть, что привело за последнее десятилетие к физическому износу основных фондов учреждений НПО на 60-70% (моральный износ, видимо, еще выше), снижению уровня заработной платы инженерно-педагогического состава до 20-30% от среднего уровня в промышленности.

4. Метод усредненного сметного финансирования на «душу» обучаемого привел к перекосу в структуре подготавливаемых рабочих кадров. Учреждения начального профессионального образования «сбросили» подготовку дорогостоящих профессий (станочники - в 3 раза, трактористы - в 2,5 раза и т.п.) и сосредоточились на недорогих (секретари-машинистки, продавцы, кассиры и т.п.). Снижение объемов подготовки квалифицированных рабочих в разрезе основных отраслей свидетельствует о том, что действующая система бюджетного финансирования тормозит и даже делает невозможными структурные сдвиги в системе НПО, связанные с диверсификацией профилей обучения под изменяющуюся структуру спроса рынка труда. Хотя уже сегодня предприятия Калужской области испытывают острый дефицит по целому ряду профессий промышленности, строительства и сельского хозяйства (слесари различных производств, станочники, эксплуатационники и ремонтники электрооборудования, механики сельхозмашин и т.д.). Их нехватка ведет к простоям оборудования, сокращению выпуска продукции, затяжке в освоении вновь вводимых мощностей и другим негативным явлениям в сфере производства. В настоящее время имеется предложенная Институтом развития профессионального образования методика разработки финансовых нормативов системы НПО, одобренная Методическим советом начального профессионального образования Минобразования РФ (14 декабря 2000 г.). Концептуальной идеей такой разработки является обеспечение реализации государственных образовательных стандартов, определяющих минимально необходимый уровень начального профессионального образования (47, с. 3-5). В данную методику разработки норматива введен регионально-национальный компонент.

5. Отсутствует методика и практический опыт формирования федерального, регионального и муниципального заказа на подготовку квалифицированных рабочих. Впервые подходы к решению этого вопроса сформулированы в решении выездной коллегии Министерства образования РФ (9 декабря 2001 года), одобрившей опыт формирования регионального заказа в Липецкой области. Хотя данное направление деятельности не является функцией органов образования, а относится к компетенции Министерства экономики, Федеральной службы занятости Госкомстата России и их региональных органов, такая инициатива Министерства образования оправдана ввиду остроты надвигающейся демографической волны и предстоящего дефицита трудовых ресурсов.

По нашему мнению, следует уточнить ориентиры и региональных органов управления образованием, учреждений НПО, нацелив их на маркетинг регионального и местных рынков труда, позволяющий им во взаимодействии со службами занятости определять текущую потребность в кадрах квалифицированных рабочих в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах. Пока же цели их маркетинговых исследований ориентированы в большей степени на рынок образовательных услуг, чем на рынок труда. Подобное легко объяснимо тем, что на рынке можно получить внебюджетный доход и частично компенсировать бюджетное недофинансирование.

6. Формирование государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих затрудняет недостаточно четкое разграничение полномочий органов управления образования федерального, регионального, муниципального уровней. На всех уровнях управления системой НПО не развита маркетинговая функция, в зачаточном состоянии находятся информационные системы (только год назад Институт развития профессионального образования предложил создать чат НПО России в системе Интернет), фактически не применяются современные методы структурно-функционального анализа, финансового менеджмента, нет достаточной координации органов управления образования, с органами по труду, экономике, ассоциациями работодателей.

7. Министерством образования не осуществляется единая политика подготовки молодых рабочих в государственных и негосударственных учебных заведениях различных организационно-правовых форм, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также в производственной системе обучения, включая традиционную форму внутрифирменной подготовки.

8. Требуется создать механизм регулирования использования свободных ученических мест в виду сокращения дневных контингентов учащихся (по нашим данным за 10 лет - на 33%) для возмещения их подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, социальной и профессиональной реабилитацией взрослого населения.

Объединяющая предложенные нами критерии эффективности работы учреждений НПО идея состоит в удовлетворении потребностей экономики региона в кадрах квалифицированных рабочих, а населения - в получении желаемой профессии и квалификации. Достижение баланса этих потребностей требует создания соответствующего механизма формирования государственного заказа в целях более эффективного функционирования образовательных учреждений.