Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходорич, Ирина Альбертовна

  • Ходорич, Ирина Альбертовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Ходорич, Ирина Альбертовна. Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходорич, Ирина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Концептуальные подходы к анализу муниципальной экономики.

1.2. Формирование и развитие моделей местного самоуправления.

1.3. Становление формального института местного самоуправления в России.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ

СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Динамика преобразований института муниципальной собственности намезоуровне.

2.2. Муниципальная власть как регулятор отношений собственности.

2.3. Анализ системы муниципальных экономических отношений г. Ростова-на-Дону.

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА.

3.1. Проблемы становления национальной модели местного самоуправления.

3.2. Обоснование стратегических направлений деятельности муниципалитета в экономической сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды муниципальной экономики»

Актуальность темы исследования. Динамика институциональных трансформаций российской экономики обусловливает необходимость научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного использования результатов экономических исследований на практике. В рыночной экономике одной из самых сложных категорий является понятие «городская или муниципальная экономика», идентифицирующее совокупность видов хозяйственной деятельности в конкретных территориальных рамках. На современном этапе развития российской экономики существует большое количество терминов и понятий, описывающих это явление: городская экономика, экономика города, городское хозяйство, муниципальная экономика и др. Проблемы функционирования муниципальной экономики в соответствующей литературе исследуются, в основном, в рамках неоклассического подхода, что при определенных положительных результатах не позволяет всесторонне оценить место и роль этого явления в системе рыночных институтов.

Конкретная хозяйственная деятельность субъектов муниципальной экономики осуществляется в определенных институциональных условиях, конституирующим основанием которых является институт, собственности. В современной России сформирован институт муниципальной собственности, обусловивший модель поведения муниципалитетов как субъектов рыночных отношений, придавший направление и упорядоченность функционированию экономики города в целом. Это обусловило необходимость научной разработки «экономической теории муниципального хозяйства». Несомненная актуальность исследования проблем муниципальной экономики связана с перманентным характером её включенности в общую канву хозяйственной жизни государства, а само наличие этих проблем требует системного и адаптированного изучения муниципальной экономики применительно к институциональным преобразованиям в экономике России.

Муниципалитеты как организации переживают период становления, построения эффективных организационных отношений, формирования оптимального механизма взаимодействия с субъектами хозяйствования городской экономики с учетом экономических интересов местного сообщества. Реализация социально-экономической политики на уровне города ставит перед местными органами управления задачу формирования^ адекватных организационно-экономических отношений, BiKOTopbix участвуют все субъекты хозяйствования городской экономики, а муниципалитет становится координационным центром принятия решений с учетом местных интересов.

В связи с этим возникает необходимость, определить эволюционные1 тенденции институциональной и функциональной.трансформации муниципальной экономики и выявить влияние изменений институтов собственности на реализацию экономических функций муниципалитетов.

Степень изученности проблемы.

Муниципальная экономика как объект исследования'изучается представителями различных наук — социологами, демографами, статистиками, экономистами. Наиболее разработанным в экономической теории; на наш взгляд, является неоклассический подход, дающий представление о-системе взаимосвязей муниципальной экономики с другими субъектами рыночной экономики. Такой подход свойственен работам С. Брю, К. Макконнелла, В. Парето, А. Пи-гу, Дж. Стиглица и др.

При работе над диссертацией использованы методологические подходы институционального направления экономической мысли, содержащиеся в работах таких западных ученых, как Дж. Бьюкенен, У. Демсец, Я'. Корнай, Р.! Коуз, У. Маттеи,Д. Норт, российских учёных - И. Афанасенко, И'. Афанасьева, О. Бессоновой, Т. Игнатовой; Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Д. Львова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Тамбовцева и др., которые рассматривают вопросы собственности в тесной связи с экономическими интересами государства и практикой их реализации.

Проблема определения пространства для муниципальной экономической политики и детализации роли муниципалитета в этом процессе потребовала обращения к работам представителей неоклассической теории, в которых развиваются идеи экономического пространства: Ж. Будвиля, А. Вебера, У. Изарда, У. Кристаллера, А. Леша, Ф. Перру, У. Рейли, А. Смита, И. Тюнена; к работам российских исследователей региональных и^ муниципальных проблем — Г. Али-мурзаева; М. Боровской, В. Бутова, Л. Велихова, А. Воронина, М. Глазырина, А. Дружинина, В. и А. Занадворовых, В. и Т. Игнатовых, Ю. Колесникова, С. Кюрджиева; В. Лексина, В: Овчинникова, М. Российской, А. Швецова и др.

Отмеченные исследования касаются различных аспектов эволюции муниципальной экономики, и выявленные в них теоретические закономерности позволили автору осмыслить концептуальные основы экономической-стратегии муниципалитетов в рыночной экономике России.

Необходимо отметить, что в современной литературе не так много работ, специально посвященных исследованию и выявлению проблем в экономике городов. Между тем потребность в исследованиях этой направленности становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие целого ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели, и задачи, а также логическое содержание и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе институциональных особенностей экономики российских муниципальных образований и,в разработке предложений по развитию местного самоуправления на основе совершенствования институциональной среды.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить экономическую сущность категории муниципальная экономика на основе эвристического теоретико-методологического анализа, различных направлений экономической науки;

- выявить взаимосвязь трансформации институциональной среды и эволюции - формального института местного самоуправления в России;

- исследовать роль муниципальной власти в " мезоэкономике и выявить особенности реализации социально-экономических функциймуниципалитетов;

-провести анализ системы муниципальных экономических отношений г.Ростова-на-Дону и выявить причину возникновения; проблем в реализации экономических функций муниципалитетов;; , •' . ■ . рассмотреть эволюцию экономического феномена местного самоуправления; в контексте развития института собственности как системообразующего;

- разработать предложения по совершенствованию институциональной среды муниципальной экономики. ,

Предметом' исследования являются совокупность институциональных изменений и выявление их влияния на' реализацию экономических функций российских муниципалитетов. . •

Объект исследования; представлен экономическими,: финансовыми и ин-' ституциональными отношениями и инструментами, составляющими основы развития социально-экономического потенциала муниципальных образований; , Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).; Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1. «Теоретические основы развития муниципальной экон'о-мики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий; и местных сообществ»; п. 4. «Регулирование'территориального развития. Государственная поддержка муниципальных образований»; п. 7. «Преобразование форм, и отношений собственности на муниципальном уровне. Meтодика и инструментарий управления муниципальной собственностью. Оценка эффективности использования объектов муниципальной собственности».

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование основано на концепциях представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли; идеях, обоснованных в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики города, теории региональной экономики. Анализ взаимосвязи институтов собственности и властных полномочий вышестоящих и муниципальных органов управления, финансовых возможностей муниципалитета базируется на синтезе разработанных в экономической теории методологических подходов (принцип методологического плюрализма), позволившем учесть национальную специфику муниципальной экономики.

В ходе разработки проблемы были использованы также положения* экономической социологии, теорий переходной экономики и статистики. В^ исследовании применялся комплексный обществоведческий подход, который предполагает рассмотрение экономики как базисной сферы общественных отношений и привлечение данных ряда смежных общественных наук для анализа экономических явлений.

В процессе исследования4 использованы категориальный, компаративистский, субъектно-объектный и структурно-логический методы анализа.

Категориальный анализ реализован при исследовании сущностных характеристик муниципальной экономики; компаративистский метод применялся при систематизации функционально-эвристических возможностей различных теоретических подходов к анализу диалектики взаимосвязей категорий «собственность» и «муниципальная экономика» в до- и пореформенной экономике; субъектно-объектный метод использовался при характеристике муниципалитета как субъекта отношений собственности и субъекта общественного воспроизводства; структурно-логический метод реализован при оценке степени влияния институциональных изменений на реализацию функций муниципалитетов.

Методы исследования включают как общенаучные методы: анализ и синтез, историзм, восхождение от абстрактного к конкретному, а также специальные аналитические методы: экономический анализ и синтез, сравнительный и системно-функциональный анализ, сочетание качественной и количественной определенности экономических явлений и процессов, сравнительный статистический анализ и анализ динамических рядов.

Источниками информации явились Федеральные законы, Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; областные законы и постановления Главы Администрации Ростовской области,.Решения Мэра и постановления городской Думы г. Ростова-на-Дону, устанавливающие рамки хозяйственной деятельности; данные официальной статистической отчётности Росстата и его региональных органов, а также монографии, диссертации, материалы научных конференций, научные статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении функциональных изменений в хозяйственной деятельности и экономическом поведении российских муниципалитетов обусловленных институциональной динамикой трансформационных процессов в отечественной экономике.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие: уточнено определение экономики города как совокупности экономических взаимосвязей всех субъектов, ведущих хозяйственную деятельность на территории городского поселения, и муниципальной (городской) экономики как совокупности субъектов хозяйствования муниципальной формы собственности, вступающих в экономические отношения по^ поводу производства благ для всего местного сообщества на основе эвристического теоретико-методологического анализа различных направлений экономической науки — неоклассического, институционального, исторического, теории регионального размещения производительных сил применительно к концепциям воепроизводства, и идентификации, разграничения и содержательной спецификации взглядов на городскую экономику, что позволило интегрировать основополагающие категориально-терминологические понятия муниципальной экономики; установлено, на основе исследования факторов формирования и выявления взаимосвязи трансформации институциональной среды и эволюции формального института местного самоуправления» в России, что стереотипами поведения россиян являются* противопоставление власти и населения, восприятие власти как верховного органа, не подверженного влиянию со стороны населения; устойчивость таких стереотипов поведения создает архетипи-ческую инерцию, формирующую^ ограничения для институциональных изменений, которая-при любом усилении вышестоящей власти в условиях неразвитости гражданского общества в России автоматически ослабляет муниципалитеты, занимающие подчиненное положение в вертикали власти, что позволяет определить траекторию развития муниципальной экономики и предусмотреть меры, ориентированные на снижение социальной^ напряженности в муниципальных образованиях и устранение дуализма- муниципальной власти; выявлена, на основе оценки динамики преобразований института муниципальной собственности на мезоуровне и анализа системы муниципальных экономических отношений г. Ростова-на-Дону, причина возникновения острых противоречий между субъектами муниципальных экономических отношений, состоящая в разделении ресурсного потенциала местных сообществ на «внутренние» (находящиеся в собственности местных органов власти) и «внешние» по отношению-к органам местного самоуправления (принадлежащие другим собственникам или уровням власти ресурсы), которую предложено устранить, расширив ресурсную базу и- финансовую самостоятельность муниципальных образований, что обеспечит эффективное управление в формате территориально-временного континуума муниципалитета и не допустит деструкции городской экономики и соответствующих непредсказуемых социальных последствий; проведена, на основе исследования роли и мезоэкономических функций муниципальной власти, классификация совокупности функций муниципалитетов и предложено основой многоуровневого инструментарно-методического механизма муниципального управления в части распределения внутренних функций (по отношению к экономическим субъектам территории) в управленческих структурах считать принцип субсидиарности, согласно которому распределение воспроизводственных функций необходимо начинать с исследования возможности их реализации частными производителями, в случае невозможности — нижним уровнем территориальной- структуры управления, наиболее приближенным к населению, что позволит достичь императивов рыночной- конкурентоспособности, эффективности и позитивно-воспроизводственной динамики; установлено, на основе анализа эволюции экономического феномена местного самоуправления в контексте развития института собственности, наличие институционального' барьера- для, социально-экономического развития муниципальных образований, созданного обусловленностью объектной структуры собственности муниципальных образований перечнем вопросов местного значения и затрудняющего реализацию властных и хозяйственных функций органов местного самоуправления, устранение которого предложено осуществлять на комплексной основе, с непосредственным участием как государственных органов, так и муниципальных структур, что обеспечит воссоздание рыночно-институциональных предпосылок устойчивого динамично-поступательного развития муниципальной экономики; критически переосмыслена деятельность органов местного самоуправления по формированию институциональной-среды муниципальной экономики и предложены следующие направления корректировки законодательных актов и нормативно-правовых документов: 1) использование микрокредитования через муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства; 2) формирование «кредитной истории» предпринимателей города; 3) создание при муниципалитете гарантийно-залогового фонда; 4) предоставление налоговых кредитов по отношению к местным и региональным налогам; 5) создание доступной для предпринимателей базы данных по недвижимому имуществу; 6) разработка и принятие институциональных актов, устанавливающих для предпринимателей льготы по аренде и выкупу, доверительному управлению, лизингу оборудования и помещений; 7) варьирование платы за ресурсы и услуги, условия лицензирования предпринимательской деятельности; 8) в уставе города Ростова-на-Дону предлагается предусмотреть возможность передачи территориальной общине ряда полномочий самоуправления, что придаст российской модели самоуправления завершенную форму и приведет к улучшению положения жителей данной территории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа места и функций муниципальной экономики в механизме общественного воспроизводства уточнено содержание категории муниципальная экономика и ее взаимосвязь с категорией собственность; выявлены особенности воздействия трансформации институциональной среды на эволюцию российских органов местного самоуправления и раскрыто экономическое содержание их статуса как собственников ресурсов и субъектов хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в определении тенденций динамики структуры доходов и расходов российских органов местного самоуправления и разработке предложений по повышению эффективности реализации их основных функций в период становления рыночно регулируемого хозяйства. Проведенный анализ системы муниципальных экономических отношений имеет прикладное значение, позволяя типизировать функции муниципалитетов и разрабатывать адресные рекомендации и мероприятия, программы и стратегию их социально-экономической политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика муниципальных образований», «Трансформация российской экономики» в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения, квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на конференциях в 2006 — 2009 гг.: на XVI Международной научно-практической конференции «Математика. Экономика. Образование»; на международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы товародвижения на Юге России», на заседаниях отдела социальных и гуманитарных проблем Северо-Кавказского научного центра высшей школы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, аналитические материалы и предложения по проведению анализа системы муниципальных экономических отношений использовались - в работе Администрации Песчанокопского района Ростовской области, что позволило разработать адресные рекомендации и мероприятия, а также программу и стратегию ее социально-экономической политики.

Ряд положений исследования используется в образовательном'процессе Южного федерального университета.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9-ти публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., (в том числе авторских-3,0п.л.). В журналах, рецензируемых ВАК, 2 публикации общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходорич, Ирина Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе концептуальных подходов к исследованиям муниципальной экономики установлено, что одним из самых сложных с категориальной точки зрения является определение «городская экономика» из-за большого количества терминов и понятий, описывающих это явление и отсутствия в российском законодательстве правового определения понятия «муниципальная экономика».

Конституция России относит институт местного самоуправления к основам конституционного строя РФ наряду с институтом государственной власти, федеративным устройством государства и республиканской формой правления. Муниципальные органы власти располагают экономическими инструментами в виде муниципальной собственности и местных финансов, посредством которых они осуществляют свою деятельность по удовлетворению потребностей проживающих на их территории людей в общественных благах.

В отечественной экономической литературе экономика города как самостоятельное научное направление еще не сложилось. В'западной же экономической литературе во второй половине XX в. сформировалось самостоятельное научное направление urban economics. В нём используется методология неоклассического направления экономической теории и такая его составляющая как «экономика общественных благ» — public goods. Концептуальной основой urban economics стали три направления неоклассического регионального анализа экономической теории - локационное, региональное и комплексное.

Проделанный теоретический анализ позволил предложить определение экономики города как совокупности экономических взаимосвязей' всех субъектов, ведущих хозяйственную деятельность на территории городского поселения, и муниципальной экономики как совокупности субъектов хозяйствования муниципальной формы собственности, вступающих в экономические отношения по поводу производства благ для всего местного сообщества.

Прослежена эволюция моделей местного самоуправления в развитых странах и выявлены общемировые тенденции как сближения национальных моделей местного самоуправления, так и усиления децентрализации управления, проявляющегося в повышении автономии местного самоуправления, его роли и влияния на решение публичных дел. Показано, что для экономического развития России характерно доминирование центральной власти, сравнительно низкий уровень гражданского участия в решении публичных дел в сочетании с сильной коллективистской (общинной) традицией на локальном уровне.

Для анализа развития самоуправления в России использована методология неоинституциональной теории, в которую включён анализ, неформальных общественных институтов, обусловливающих мотивацию хозяйственного поведения человека наряду с рациональностью, определяющих характер социально-экономических норм (формальных институтов), которые, в «свою очередь, формируют историческую траекторию хозяйственного развития нации, выступая основополагающим элементом описанного Д. Нортом феномена path dependency. Показано, что в России'выстраивалась система разделения публичной власти по вертикали (распределение компетенций в зависимости от того, где они могут наилучшим образом быть реализованы), а также по функциям. Ведущим принципом политики центрального правительства в отношении местной власти был принцип вычленения местного самоуправления из органов государственной власти и одновременно привлечение местной власти к решению общегосударственных задач. Его результатом стало восприятие органов местной власти как нижней ступени государственной власти.

Как показывают результаты социальных исследований, проведенных при подготовке работы, граждане и рядовые работники муниципалитетов воспринимают муниципальную власть как один из низших иерархических уровней властной вертикали государства. Руководители городских округов и поселений воспринимают себя в качестве «слуг народа», являются сторонниками автономии муниципалитетов и готовы взять на себя ответственность перед населением за решение конкретных проблем территории. Сделан вывод, что в восприятии населения города местное самоуправление — это локальная, самостоятельная, ответственная перед местным населением власть.

Рассмотрены этапы становления формального института местного самоуправления в новейшей России: от первых демократических выборов местных Советов народных депутатов 1990 года до принятия 6 октября 2003 года нового Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с появлением которого стало возможным говорить о национальной модели местного самоуправления.

Показано, что формальный институт местного самоуправления выполняет социализирующую функцию, предоставляя эталоны регулирования жизнедеятельности людей на локальной территории. Создается принципиально новая социально-экономическая организационная среда, в которой участвуют все субъекты хозяйственной городской экономики, а муниципалитет становится координационным центром принятия решений с учетом местных интересов и активным хозяйствующим субъектом, способным изменять институциональную практику.

Рассмотрена динамика преобразований института муниципальной собственности на мезоуровне с середины XVI в. до настоящего времени. Анализ федерального законодательства и законодательств субъектов Российской Федерации позволил выделить способы формирования объектной структуры муниципальной собственности. Отмечено, что на современном этапе развития рыночных отношений «триада» правомочий собственника во многих случаях стала распадаться на отдельные «пучки прав» под воздействием экономической, политической, социальной и интеллектуальной власти, каждая из которых влияет на содержание института собственности. Дано определение муниципальной собственности как института, интегрирующего права владения, пользования, распоряжения и управления имуществом муниципального образования, экономическими и финансовыми объектами местного самоуправления, а также присвоения сообществом людей данного поселения общественных благ или услуг в целях устойчивого развития. Подобная-дефиниция позволяет зафиксировать все экономические и социальные аспекты института публичной муниципальной собственности.

Исходным базовым субъектом публичной муниципальной собственности является население (местное сообщество) в лице представительного органа и администрации, которые располагают всей совокупностью прав собственности. Прочие органы местного самоуправления, выступая от имени муниципального образования, реализуют соответствующие их функциям объемы прав собственности на основе и с учетом особенностей объектов публичной муниципальной собственности.

Анализ правовых актов показал, что эффективно действующий институт публичной муниципальной собственности не сформирован, скорее имеется лишь его классическая структура в виде многочисленных правовых норм, образующих правовую систему, которую мы представили по степени приоритетности. Предложена классификация объектов муниципальной собственности по их функциональному назначению и степени их доходности. В ходе анализа институциональной среды, в которой функционируют объекты муниципальной собственности, выявились, как минимум, две проблемы: 1) жёсткая привязка перечня имущества (статья 50 ФЗ № 131) к перечню вопросов местного значения муниципальных образований (статьи 14-16 этого же закона); 2) императивность требований части 8 статьи 85 ФЗ № 131 и статьи 154 ФЗ № 122 по безвозмездной передаче имущества муниципальных образований в государственную собственность и наделению муниципального образования государственным имуществом.

Обусловленность объектной структуры собственности муниципальных образований (статья 50 ФЗ № 131) перечнем вопросов местного значения мы расцениваем как барьер для социально-экономического развития муниципальных образований, особенно возросший сегодня, после перераспределения полномочий. Выявлены следующие проблемы в обеспечении эффективного функционирования объектов муниципальной собственности: отсутствие систематического анализа и оценки их современного состояния, улучшение показателей функционирования, отсутствие критериев эффективности использования и социальной значимости. Оценка вклада объектов муниципальной собственности в формирование доходной части городского бюджета, осуществляемая на основе сравнения доходов и поступлений от приватизации, продажи и аренды муниципального имущества с общими доходами и поступлениями бюджета, не учитывает внешние эффекты. Отсутствие информации, характеризующей консолидированный вклад объектов муниципальной собственности в доходы местного бюджета и экономику Ростова-на-Дону, отсутствие инструментария данного экономического анализа не позволяют к настоящему времени учитывать особенности его функционирования при планировании основных показателей и доходов от его использования при прогнозе основных направлений социально-экономического развития города.

Анализ показал, что право самостоятельного распоряжения муниципальным имуществом и местными финансами является экономической основой местного самоуправления. Дефицитный характер муниципального бюджета определяется действующим законодательством, в соответствии с которым осуществляется централизация финансовых средств в федеральном и субфедеральном бюджетах.

Выявлены проблемы становления национальной модели местного самоуправления на основе анализа социологических опросов населения во всех городских округах и муниципальных районах Ростовской области. При опросе анализировалась обеспеченность насущных потребностей населения благами общественного пользования, производство которых осуществляется муниципальными властями по трём направлениям: ЖКХ, транспорт, связь; социальная сфера, сфера труда и занятости; правовой сфере и сфере управления. Степень разрешения указанных проблем формирует характер взаимоотношения муниципальной власти с субъектами хозяйствования и её авторитет в целом.

Проделанный нами анализ показал, что в ходе реального воплощения реформы в жизнь и становления новой системы местного самоуправления эту цель не удалось достичь, что не означает провала реформы. По итогам проведенного исследования можно сделать вывод, что за пять лет институциональных преобразований удалось добиться многого, но четкого разграничения ответственности, создания баланса власти в городах и поселениях, так и не достигнуто. Сложилась двухуровневая система, ограничившая вертикаль власти институциональной средой. Сохранилось стремление вышестоящих уровней публичной власти сконцентрировать ресурсы наверху и субсидировать нижестоящие структуры, а ответственность переложить на них.

Такие элементы институциональной среды как налоговое и бюджетное законодательства ограничивают ресурсную автономию муниципальных образований. Несмотря на. абсолютный рост налоговых поступлений в местные бюджеты, обусловленный стадией экономического подъема в стране, относительно других уровней бюджетной системы государства доля доходов местных бюджетов опустилась до самого низкого за последние 10 лет уровня.

При обосновании стратегических направлений деятельности муниципалитета в экономической сфере мы исходили из того, что основой развития, местной экономики является муниципальная экономическая политика — система принципов, методов и действий всех субъектов хозяйствования, предназначенная обеспечить стабильное развитие местной экономики, максимальное удовлетворение потребностей населения территории. При анализе проблем социально-экономического развития территорий принимались во внимание такие ресурсы, как уровень образования и культуры населения, его творческий и предпринимательский потенциал. Эти виды ресурсов в условиях научно-технической, информационной и управленческой- революций становятся решающим фактором развития всей муниципальной экономики.

В качестве мер по наполнению доходной базы местного бюджета предлагается увеличение доли собственных доходов муниципальных образований за счёт формирования предпринимательского климата. Это предполагает решение следующих задач:

- определение приоритетных сфер функционирования малого предпринимательства;

- развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства;

- адресная поддержка предпринимателей и малых предприятий, продвижение их продукции на межрегиональный и международный рынок;

- разработка и внедрение* прогрессивных финансовых технологий поддержки предпринимательства;

- разработка и реализация инвестиционных проектов, создающих рабочие места.

Организационно-правовыми ресурсами при этом выступают законодательные акты федерального и региональных уровней, нормативно-правовые документы, определяющие условия и порядок функционирования субъектов малого предпринимательства.

Важным результатом реализации предлагаемых мероприятий1 станет создание пусть пока незначительного количества новых предприятий и реструктуризация части существующих, которые будут регулярно выплачивать заработную плату работникам и платить налоги в местный бюджет. Даже небольшое увеличение собственных средств в доходной части бюджета будет способствовать сокращению его дефицита и положительно отразится на решении социальных вопросов.

Самым существенным отличием российской модели муниципального управления от зарубежных аналогов является то, что в российской, модели практически не задействовано такое звено, как население или местное сообщество. Единственная форма, в которой может организоваться население — это территориальная община, которая сможет объединить представителей разных социальных групп для решения их общих проблем. Территориальная община или орган территориального общественного самоуправления может выступать в двух ипостасях: как первое звено самоуправления для прямого решения местных проблем и как общественная организация, способная противостоять административному давлению.

Предложено в уставе города Ростова-на-Дону предусмотреть возможность передачи территориальной общине (по ее заявлению) ряда функций и полномочий по решению проблем жителей данной территории вместе с необходимыми для их осуществления материальными и финансовыми ресурсами. Функционирование территориальной общины придаст российской модели самоуправления завершенную форму.

Успешная реализация всех предложенных нами мероприятий: выделение средств господдержки, осуществление институциональных изменений, активная позиция администрации города и населения - главным результатом будет позитивный настрой жителей города и использование такого ресурса, как личностный потенциал населения. Произошедшие в результате реализации предлагаемых мер изменения улучшат положение одних горожан, не затрагивая положения других, т.е. реализуется принцип Парето, что рассматривается нами как основная задача местных органов власти.