Развитие метода газовой электронографии, структура и закономерности строения ряда циклических органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Атавин, Евгений Георгиевич

  • Атавин, Евгений Георгиевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 210
Атавин, Евгений Георгиевич. Развитие метода газовой электронографии, структура и закономерности строения ряда циклических органических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Атавин, Евгений Георгиевич

Введение

Структура диссертации 9 Часть 1. Первичная обработка электронографических экспериментальных данных

Глава 1. Использование сканера как микрофотометра для оцифровки фотографических данных электронографического эксперимента.

1. Точность и воспроизводимость систем сканера

Кинематическая часть сканера

Регистрирующая часть сканера

Влияние установки контраста и яркости

Гистограмма пропусканий сканера

Проблема вуали

2. Клибровка сканера по фотометрическому клину

3. Двумерный алгоритм первичной обработки

Корреляции экспериментальных интенсивностей в Тестирование двумерного алгоритма и программы

Дифрактограммы поликристаллических образцов

Проблема эллиптичности

Несоосность электронного луча и сектора

Глава 2. Выделение приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния

Глава 3. Метод калибровки секторной функции

Глава 4. Проблема фона

Глава 5. Проблема стандарта в газовой электронографии.

Часть 2. Электронографический структурный анализ.

Глава 1. Алгоритмы вычисления декартовых координат атомов.

1. Алгоритмы построения линейных и разветвленных молекул

Метод Эйринга

Метод Нордландера

Метод Эдди

Построение моделей больших молекул

Разветвленные молекулы

2. Циклические молекулы 68 Метод "стягивающего потенциала" 69 Метод Шераги 69 Метод Нордландера 70 Построение моделей больших циклических молекул 70 Построение пятичленного цикла

3. Алгоритм построения произвольных молекул

Глава 2. Интерпретатор систематических названий

Глава 3. Фурье-преобразование в электронографии.

Глава 4. Эмпирические закономерности структурных параметров.

1. Длины связей в трехчленных циклах

2. Двугранные углы 97 Часть 3. Электронографическое исследование ряда органических молекул.

Глава 1. Диазиридины

1. 1,2-Диметилдиазиридин

2. 1,2,3-Триметилдиазиридин

3. Тетраметилдиазиридин

4. 6,6'-Бис(1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан)

5. 7,7'-Бис(1,6-диазабицикло[4.1.0]гептан)

Глава 2. Кремнийорганические соединения

1. Силациклопентан

2. 3,3-Диметил-3-силатиан

3. Трихлорсилилциклобутан

Глава 3. Молекулы с уплощенной аминогруппой

1. Мебикар

2. 6-(Ы,Ы-диметиламино)фульвен

Глава 4. Циклододекан

Глава 5. Нециклические молекулы

1. Динитрилфтормалонат

2. Хлороформ

3. Четыреххлористый углерод 184 Часть 4. Прикладной аспект конформационного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода газовой электронографии, структура и закономерности строения ряда циклических органических соединений»

Газовая электронография наряду с микроволновой спектроскопией и вращательной спектроскопией комбинационного рассеяния являются единственными экспериментальными методами исследования геометрического строения молекул в газовой фазе. При этом теория дифракционного эксперимента, в отличие от вращательной спектроскопии, в явном виде не накладывает никаких ограничений на полярность, симметрию или размер молекул. Квантово-химические методы, стремительно развившиеся в последние три десятилетия в самостоятельный метод изучения индивидуальных молекул, существенно расширили возможности экспериментальных методов. Вместе с тем, именно в газовой фазе, наиболее простой для теоретических моделей, они начинают оказывать существенную конкуренцию экспериментальным методам установления строения молекул. Причем несомненно, что такие характеристики, как надежность, оперативность, доступность и стоимость теоретических расчетов имеют постоянную положительную тенденцию. В этой ситуации важнейшим достоинством экспериментальных методов становится работа с реальным веществом. Среди задач исследования реальных веществ теоретическим методам недоступно доказательство соответствия данного образца предполагаемому (доказательство структуры) и определение состава и строения неизвестного образца (идентификация). Решение именно этих задач, в конечном итоге, требуется от экспериментальных методов исследования вещества. Примером успешного решения задачи доказательства структуры образца является спектроскопия ЯМР, в которой время, необходимое для доказательства структуры зачастую сводится к времени получения спектра ЯМР. Структурная электронография в настоящее время может только подтверждать предполагаемую структуру молекул образца, причем в среднем продолжительность электронографического структурного анализа составляет недели или месяцы. Электронография станет рутинным методом доказательства структуры, составляющим конкуренцию методу ЯМР, только если полное время электронографического исследования будет уменьшено до нескольких часов.

Электронографическое исследование молекул включает три последовательных процедуры - регистрация, первичная обработка электронограмм и структурный анализ, каждая из которых характеризуется своим кругом проблем.

1. Регистрация электронограмм традиционно проводится фотографическим методом, который практически достиг предела своих возможностей. Результаты структурного анализа по электронографическим фотоматериалам, полученным тридцать лет назад, существенно не отличаются по качеству от современных. Значительный прогресс, как в отношении качества экспериментального материала, так и в направлении автоматизации электронографического метода, может быть достигнут при использовании Imaging plates в системе регистрации.

2. Точность теории рассеяния электронов на жестких молекулах в настоящее время, по-видимому, превышает точность экспериментальных данных электронографического эксперимента.

Качество экспериментальных данных лимитирует качество получаемой структурной информации. Процедура первичной обработки экспериментальных электронографических фотоматериалов получила существенное развитие с появлением алгоритмов, позволяющих использовать информацию со всей поверхности фотопластинки и с достаточной точностью находить центр дифракционной картины. Это, в частности, позволило с успехом использовать сканеры для оцифровки фотоматериалов. Однако необходимо подчеркнуть, что использование сканеров, созданных для полиграфических, а не фотометрических целей, вместо микрофотометров недопустимо без тщательной проверки их метрологических характеристик и калибровки с использованием фотометрического клина. Именно пренебрежение калибровкой привело к завышенным значениям амплитуд колебаний при ранних попытках использования сканера в качестве фотометра, что надолго стало несправедливой характеристикой сканерной методики. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что использование сканеров для оцифровки электронографических фотоматериалов является временной мерой и исчезнет при переходе на более прогрессивные способы регистрации, в частности, Image plates. Существенно, что разработанные нами алгоритмы первичной обработки позволяют перейти на эту методику без существенной переработки программного обеспечения. Вместе с тем повышение точности регистрации и процедуры первичной обработки не даст полного эффекта без решения проблемы удаления аддитивного фона.

3. Структурный анализ является наиболее длительной и трудоемкой частью электронографического исследования. Неоправданно большое время при его проведении затрачивается на написание и отладку геометрической подпрограммы, связывающей декартовы координаты атомов со структурными параметрами молекул. Анализ алгоритмов, облегчающих написание подобных подпрограмм, привел к созданию быстрых и удобных процедур, что, в конечном итоге, позволило автоматизировать проблему вычисления декартовых координат низкосимметричных молекул.

Важнейшее значение для современной электронографии имеет автоматизация всех этапов электронографического исследования, в настоящее время сравнительно высококвалифицированного, значительно трудоемкого и длительного.

Исследование ряда органических и элементоорганических молекул дало важную и интересную информацию о строении их молекул и позволило сформулировать ряд обобщающих стереохимических закономерностей.

Данная работа была бы невозможна без помощи и поддержки всех сотрудников Лаборатории электронографии Химического факультета МГУ. Особую признательность автор выражает своему учителю доктору химических наук профессору Л.В. Вилкову, участие которого определило не только структуру данной работы, но также во многом научные йнтересы и мировоззрение автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из четырех частей.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Атавин, Евгений Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. Создана методика проведения первичной обработки с использованием сканера, разработан пакет программ первичной обработки.

2. Разработаны программы для проверки метрологических характеристик сканера и калибровки его по фотометрическому клину.

3. Предложены эффективные алгоритмы вычисления декартовых координат атомов линейных, разветвленных и циклических молекул.

4. Написан программный блок, позволяющий автоматически вычислять декартовы координаты атомов, используя во входной информации систематические (IUPАС) названия органических молекул.

5. Создана программа для автоматического электронографического структурного анализа (без учета симметрии).

6. В рамках статической модели исследовано геометрическое строение молекул 14 органических и элементоорганических циклических соединений.

7. Найдены закономерности в значениях значениях двугранных углов и аномалиях валентных связей в циклопропане и его гетероаналогах.