Развитие метода предельного равновесия для перекрёстных стержневых систем из жёстко-пластического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Викулов, Михаил Алексеевич

  • Викулов, Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 188
Викулов, Михаил Алексеевич. Развитие метода предельного равновесия для перекрёстных стержневых систем из жёстко-пластического материала: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Воронеж. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викулов, Михаил Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО РАСЧЕТУ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ. ОСНОВЫ МЕТОДА ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ

1.1 Аналитический обзор работ по расчету конструкций методом предельного равновесия

1.1.1 Исследования по кинематическому методу предельного равновесия

1.1.2 Исследования по статическому методу предельного равновесия

1.1.3 Применение линейного программирования к задачам предельного равновесия

1.1.4 Обзор экспериментальных исследований

1.2 Основы метода предельного равновесия

1.3 Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ

2.1 Алгоритм численного решения задачи о несущей способности перекрёстной стержневой системы

2.2 Математические модели задач предельного равновесия

2.2.1 Основные понятия и допущения

2.2.2 Основные соотношения метода предельного равновесия

2.2.3 Математическая модель при однократном нагружении конструкции

2.2.3.1 Статическая формулировка

2.2.3.2 Кинематическая формулировка

2.2.4 Математическая модель при подвижном нагружении

2.2.4.1 Статическая формулировка

2.2.4.2 Кинематическая формулировка

2.3 Метод равновесных элементов

2.4 Формирования матрицы равновесия произвольной пространственной стержневой системы

2.5 Формирования матрицы жесткости произвольной пространственной стержневой системы

2.6 Исследование точности решения метода равновесных элементов

2.6.1 Статически определимая однопролетная балка

2.6.2 Статически неопределимая плоская рама

2.6.3 Статически неопределимая пространственная стержневая система

2.7 Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕКУЧЕСТИ ДЛЯ СЕЧЕНИЯ ЖЁСТКО-ПЛАСТИЧЕСКОГО СТЕРЖНЯ

3.1. Постановка задачи определения предельной поверхности текучести

3.1.1 Статическая модель задачи предельного равновесия сечения

3.1.2 Кинематическая модель задачи предельного равновесия сечения

3.1.3 Уравнения равновесия задачи предельного равновесия сечения

3.1.4 Условия текучести задачи предельного равновесия сечения

3.1.5 Методика линеаризации нелинейных условий текучести

3.2 Формирование уравнений и условий статической и кинематической задачи предельного равновесия на примере простого сечения

3.2.1 Дискретизация области сечения

3.2.2 Уравнения равновесия

3.2.3 Условия текучести

3.2.4 Статическая формулировка

3.2.5 Кинематическая формулировка

3.3' Численные исследования и проверка достоверности полученных результатов

3.3.1 Построение поверхности текучести для прямоугольного сечения, состоящего из однородного материала

3.3.2 Построение поверхности текучести для круглого сечения, состоящего из однородного материала

3.3.3 Построение поверхности текучести сечения пластины, состоящего

из однородного материала

3.3.4 Построение поверхности текучести железобетонного сечения

3.3.5 Построение поверхности текучести железобетонного сечения при действии трех силовых факторов

3.3.6 Построение поверхности текучести сечения двутавровой железобетонной балки со смешанным армированием и разным классом бетона

3.3.7 Построение поверхности текучести сечения сталежелезобетонной балки

3.3.8 Построение поверхности текучести сечения коробчатой железобетонной балки до и после усиления сечения

3.3.9 Влияние дискретизации сечения на точность результатов

3.4 Основные выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПЕРЕКРЁСТНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ И ПЛИТ

4.1 Алгоритм определения несущей способности изотропных плит

4.2 Численные исследования несущей способности перекрёстных стержневых систем и тонких изгибаемых изотропных плит

4.2.1 Квадратная плита, загруженная равномерно-распределенной нагрузкой

4.2.1.1 Решение первым способом

4.2.1.2 Решение вторым способом

4.2.2 Квадратная плита, центрально загруженная сосредоточенной нагрузкой

4.2.2.1 Решение первым способом

4.2.2.2 Решение вторым способом

4.2.3 Квадратная плита, внецентренно загруженная сосредоточенной нагрузкой

4.2.3.1 Решение первым способом

4.2.3.2 Решение вторым способом

4.2.4 Прямоугольная плита, центрально загруженная сосредоточенной нагрузкой

4.2.4.1 Решение первым способом

4.2.4.2 Решение вторым способом

4.2.5 Прямоугольная плита, загруженная распределенной нагрузкой

4.2.6 Квадратная плита с отверстием в центре, загруженная распределенной нагрузкой

4.2.7 Влияние степени дискретизации плиты на результат по определению несущей способности численным методом

4.3 Основные выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ГРУЗОПОДЪЁМНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ В МОСТОСТРОЕНИИ ТИПОВЫХ ПЛИТНО-БАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСЧЁТНОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕКРЁСТНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ

5.1 Грузоподъёмность пролетного строения с шестью балками

5.1.1 Случай загружения АК1

5.1.2 Случай загружения АК2

5.1.3 Случай загружения НК

5.2 Грузоподъёмность пролетного строения с семью балками

5.2.1 Случай загружения АК1

5.2.2 Случай загружения АК2

5.2.3 Случай загружения НК

5.2.4 Сравнительный анализ грузоподъёмности типовых пролётных строений

5.3 Исследование влияния дефектов в пролетном строении на

грузоподъёмность

5.3.1 Грузоподъемность пролетного строения при образовании дефекта в главной балке

5.3.2 Карта влияния неисправностей на грузоподъёмность

5.4 Основные выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода предельного равновесия для перекрёстных стержневых систем из жёстко-пластического материала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Строительные конструкции с несущими элементами в виде перекрёстных стержневых систем широко применяются в гражданском, промышленном и транспортном строительстве. К ним относятся выполняемые из железобетона, металла и других материалов конструкции покрытий и перекрытий зданий, мостовых сооружений на железных и автомобильных дорогах, транспортных галерей, эстакад на внутризаводских и прилегающих к ним территориях промышленных предприятий и т.п. Особенностью рассматриваемых конструкций является многоэлементность, разнообразие по типам поперечных сечений, большое число жестких и податливых соединений между собой, наличие несовершенств.

Перекрестные стержневые системы также часто используются в качестве расчетных схем при проведении прочностных расчётов плитно-балочных, плитных, плитно-ребристых конструкций, выполненных как в сборном, так и в монолитном вариантах, при оценке несущей способности конструкций, имеющих дефекты и повреждения.

При возведении и эксплуатации рассматриваемые конструкции испытывают наряду с постоянными и временными вертикальными воздействиями также воздействия от подвижных нагрузок. Несмотря на то, что в несущих элементах, входящих в состав конструкций, возникают нормальные, сдвиговые усилия и крутящие моменты, их прочность преимущественно зависит от величины изгибающих моментов.

Прочностные расчеты в линейной постановке перекрёстных систем из стержней любой формы поперечного сечения, произвольной топологической конфигурации и условий закрепления конструкции на основе использования современных программных комплексов, реализующих метод конечного элемента, не вызывают затруднений.

Однако для получения адекватных реальным распределениям усилий по стержням перекрёстной системы необходимо учитывать близкие к действительным диаграммы деформирования материалов, а также возможности появления

пластических деформаций в наиболее напряженных волокнах или даже пластические шарниры в наиболее напряженных сечениях стержней конструкции. Такие расчеты, которые для получения приемлемых по точности результатов должны осуществляться в физически нелинейной постановке, являются весьма трудоёмкими. Даже оснащённые блоками учета физически нелинейных свойств материалов современные вычислительные комплексы требуют применения специальных методик при проведении расчётов и интерпретации получаемых результатов из-за необходимости применения множества дополнительных параметров, итерационных алгоритмов, учета истории нагружения и т.п.

В связи с изложенными трудностями применения физически нелинейных прочностных расчетов в настоящее время в практике проектных организаций широко без специальных обоснований и даже без упоминания о её применении используется приближенная методика, когда статические расчеты на действующие нагрузки выполняются с использованием конечно-элементных вычислительных комплексов в линейной постановке. Полученные по результатам таких расчётов максимальные усилия используются как для подбора сечений элементов системы, так и для оценок несущей способности системы. При этом в качестве предельных усилий принимаются значения, получаемые из деформационных расчетов, учитывающих нелинейные диафрагмы деформирования материалов. Такой подход, который не учитывает перераспределения усилий при деформировании стержневой системы из нелинейно деформируемых материалов, не позволяет оценить действительные резервы прочности, особенно при близких к предельным нагружениях.

Указанных недостатков лишён разработанный для систем из упруго-пластических материалов метод предельного равновесия, который основан на рассмотрении поведения конструкции при предельных нагрузках. Необходимым условием его применения являются неограниченные пластические деформации при достижении напряжений уровня предела текучести материала. Несмотря на достаточную теоретическую разработанность метода, его практическое применение сдерживается отсутствием апробированных вычислительных комплексов, которые могли бы снизить его повышенную трудоёмкость.

Существенного снижения трудоёмкости расчетов с сохранением (по исследованиям одного из авторов метода предельного равновесия А.Р. Ржаницина) величины предельной нагрузки можно добиться при использовании жёстко-пластической модели материала. При этом можно не только довольно просто определять величину предельной нагрузки, но и форму, и механизмы разрушения конструкции. К сожалению, алгоритмы реализации указанного метода для перекрёстных стержневых систем по результатам анализа публикаций, посвященных рассматриваемой проблеме, мало разработаны. Поэтому актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы является несомненной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются перекрёстные стержневые системы. Материал перекрёстных систем подчиняется диаграмме жёстко-пластического деформирования. Предметом исследования является статический и кинематический методы предельного равновесия, численный метод линейного программирования (ЛП), математические модели задач предельного равновесия, несущая способность сечений, несущая способность и грузоподъёмность перекрёстных стержневых систем.

Цель диссертационной работы заключается в развитии численного метода предельного равновесия для оценки несущей способности перекрёстных стержневых систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику оценки несущей способности перекрёстных стержневых систем численным методом предельного равновесия на основе комплексного использования статической и кинематической постановки с применением алгоритма ЛП;

- разработать алгоритм численного нахождения предельной поверхности текучести для сечений произвольной формы при сложном напряжённом состоянии общего вида с последующим формированием условий текучести для сечений жёстко-пластических стержней;

- разработать методику замены изгибаемых тонких изотропных плит системой перекрёстных стержней при оценке их несущей способности;

- исследовать влияние степени дискретизации плит перекрёстными стержнями и точности описания предельных поверхностей текучести сечений на несущую способность и схемы разрушения плит;

- разработать инженерную методику оценки несущей способности применяемых в мостостроении плитно-балочных конструкций на основе использования расчётной модели перекрёстных стержневых систем с определением форм и механизмов разрушения конструкций при воздействии подвижной неинертной нагрузки;

- апробировать предложенную методику оценки несущей способности на типовых конструкциях с дефектами или без дефектов и сопоставить с данными, полученными по нормативной схеме.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы классические методы строительной механики и теории сооружений, включая метод конечных элементов (МКЭ), кинематический и статический методы предельного равновесия, апробированные и включённые в библиотеки математических комплексов стандартные процедуры метода ЛП. В качестве инструмента МКЭ использовался программный комплекс Midas Civil. Численные исследования проводились с помощью программ, составленных автором в среде программирования MatLab и встроенных пакетов ЛП MatLab.

Научная новизна.

1. Разработана эффективная расчетная методика оценки несущей способности перекрёстных стержневых систем численным методом предельного равновесия на основе комплексного использования статического и кинематического подходов с применением алгоритма ЛП, позволяющая устранить обычный для нелинейных задач недостаток множественности решений;

2. Разработана новая методика построения предельных поверхностей текучести сечений при сложном напряжённом состоянии общего вида с применением статической модели предельного равновесия и алгоритма ЛП. Предложенная методика применима для сечений произвольной формы, состоящих из одного или нескольких материалов;

!

3. Разработана оригинальная методика замены изгибаемых тонких изотропных плит системой перекрёстных стержней при оценке их несущей способности. Особенностью предложенной методики является формирование условий текучести для сечений стержней на основе предельных поверхностей текучести, полученных при задании траекторий касательных напряжений в сечениях параллельно срединной поверхности плиты;

4. Разработана инженерная методика и программный комплекс по определению несущей способности применяемых в мостостроении плитно-балочных конструкций на основе использования расчётной модели перекрёстных стержневых систем. Используются математические модели в статической и кинематической формулировке для подвижной неинертной нагрузки. Основными усилиями, влияющими на несущую способность, приняты изгибающие моменты. Предложенная методика апробирована на типовых конструкциях, для которых получены формы и механизмы разрушения;

5. В разработанной инженерной методике для плитно-балочных конструкций предусмотрен учёт возможных дефектов и повреждений отдельных элементов. Моделирование дефектов осуществляется путём задания распределения предельных моментов в сечениях элементов конструкции. Для этого предлагается составлять специальные карты влияния имеющихся неисправностей.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанный в диссертации численный метод определения несущей способности перекрёстных стержневых систем, позволяет решить следующие технические задачи:

1. Построить предельные поверхности текучести сечений произвольной формы (в том числе композитных) для проверки несущей способности сечений по прочности;

2. Определить несущую способность плит методом их аппроксимации системой перекрёстных стержней;

3. Определить грузоподъёмность применяемых в мостостроении плитно-балочных конструкций при наличии или отсутствии дефектов.

Достоверность представленных научных положений и результатов подтверждается использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики и теории сооружений, сопоставлением результатов с известными решениями других исследователей, использованием апробированного численного метода линейного программирования, численным исследованием сходимости решений.

Методы расчёта и расчётные процедуры, разработанные или используемые в диссертации, являются математически корректными. В диссертации не используются недоказанные научные положения.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Комплексная методика расчета несущей способности перекрёстных стержневых систем численным методом предельного равновесия с применением алгоритма ЛП;

2. Новый способ определения несущей способности тонких изотропных плит методом их замены системой перекрёстных стержней. Формы и механизмы разрушения, найденные численным методом предельного равновесия для плит различной геометрии и схем приложенных нагрузок;

3. Новый способ построения предельной поверхности текучести сечений произвольной формы при сложном напряжённом состоянии общего вида с использованием статической модели предельного равновесия и алгоритма ЛП;

4. Инженерная методика определения несущей способности плитно-балочных конструкций на основе использования расчётной модели перекрестных стержневых систем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы современного строительства» (Пенза, апрель 2011 г.); докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАСУ в 2009-2013 гг. В полном объёме диссертационная работа рассматривалась и обсуждалась на расширенном заседании кафедры «Строительная механика» Воронежского ГАСУ в октябре 2013 года.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и программный комплекс, составленный на их основе, внедрены в процесс проектирования искусственных сооружений в Воронежском филиале ОАО «ГИ-ПРОДОРНИИ» и ООО «Мостдорпроект-плюс» для оценки возможности использования эксплуатируемых пролётных строений с дефектами, а также при проверке прочности сечений по первой группе предельных состояний.

Теоретические положения и результаты исследований используются в учебном процессе при постановке учебно-исследовательских работ по дисциплине «Оптимизация и регулирование усилий в строительных конструкциях» для магистров направления 270800 «Строительство» профиля «Теория и проектирование зданий и сооружений» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Использование результатов работы подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 155 наименований, в том числе 47 зарубежных. Работа изложена на 188 страницах, в том числе 137 страниц машинописного текста, содержит 132 рисунка, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО РАСЧЕТУ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ. ОСНОВЫ МЕТОДА ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ

1.1 Аналитический обзор работ по расчету конструкций методом предельного

равновесия

В настоящее время при расчетах строительных конструкций широко применяются программные комплексы, в основе которых заложены различные численные методы. Наибольшее распространение за последние десятилетия получили два численных метода: метод конечных элементов (МКЭ) и метод конечных разностей (МКР). Зачастую, при расчетах конструкций упомянутыми методами используется упругая постановка задач. Однако параллельно численным методам в упругой интерпретации развиваются нелинейные методы расчета, а также методы, позволяющие точно отразить физическую сущность работы конструкции вплоть до её разрушения. Самым эффективным методом, который позволяет ответить на вопрос о моменте разрушения конструкции в целом и о её поведении после разрушения отдельных составляющих элементов, является метод предельного равновесия.

Метод предельного равновесия широко применяется при расчетах строительных конструкций. Он вошел в основу отечественных и зарубежных норм по проектированию строительных конструкций. Применение метода предельного равновесия дает значительный экономический эффект. Дальнейшее развитие метода, разработка методик расчета строительных конструкций на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в строительной механике.

Первой работой, в которой закладываются основы строительной механики и, в частности, принципы метода предельного равновесия, является работа Гали-лео Галилея «Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых отраслей науки, относящиеся к механике и местному движению», изданная в 1638 г. Основной задачей строительной механики, рассматриваемой в работе, является

определение нагрузки разрушающей брус при изгибе. Экспериментальной проверкой теории Галилея занимался Мариотт в 1680 г. Дальнейшее развитие теория строительной механики, в которой использовался метод предельного равновесия получила в работах Кулона, Паукера, Парана, Билфингера. Последней попыткой, по мнению Сен-Венана, в которой статическая неопределимая конструкция рассчитывалась без учета её упругих свойств, был подход к определению несущей способности Фурье. Расчеты по несущей способности, вплоть до середины XIX века, являлись основными задачами строительной механики. Дальнейшее развитие строительной механики связано с расчетом конструкций как упругих систем по допускаемым напряжениям. Вновь, метод предельно равновесия возродился сто лет назад на более совершенной теоретической и практической базе. К первым исследователям, которые изучали перераспределение усилий в неразрезных балках, относятся Г. Казини и Н. Киста. Казини впервые в 1913 году указал необходимость образования пластических шарниров для разрушения неразрезных балок в количестве, большем на единицу их статической неопределимости.

В 1932 году А.Ф. Лолейт разработал методику расчета железобетонных конструкций по стадиям разрушения. Предложенная методика основана на большом количестве полученных экспериментальных данных.

Создателем современного метода предельного равновесия является A.A. Гвоздев [19, 20]. В 1934 году он сформулировал ив 1938 году опубликовал доказательство теорем об экстремальных свойствах предельных нагрузок. A.A. Гвоздев разработал методику определения верхней и нижней оценки несущей способности упругопластических систем. Теоретические результаты были обоснованы экспериментальными исследованиями. На основе метода предельного равновесия разработаны нормы [18] и технические условия проектирования бетонных и железобетонных конструкций.

Метод предельного равновесия является наиболее развитым, экспериментально обоснованным и применяемым при практических расчетах, разделом теории пластичности. Наибольший вклад в становление метода предельного равновесия внесли работы A.A. Гвоздева [19], A.A. Ильюшина [48], С.М. Крылова [64],

А. Надаи [72], В. Прагера [79], А.Р. Ржаницына [86], А. Савчука [143], 3. Соботки [148], Р. Хилла [116], Ф.Г. Ходжа [101] и др.

Метод предельного равновесия разработан для расчета большинства строительных конструкций, таких как плиты, оболочки, арки, неразрезные балки.

За последние десятилетия наибольшее внимание уделяется предельному равновесию плит и оболочек. По данной теме решено большое количество задач, издано много научной и справочной литературы [12, 32, 46, 51, 83, 92, 119, 124, 125, 135, 138, 141, 144, 148, и др.]. Исследованием несущей способности плит по методу предельного равновесия занимались советские ученые: A.A. Гвоздев, A.C. Григорьев, A.M. Дубинский, М.И. Ерхов, B.C. Зырянов, Д.Д. Ивлев, A.M. Про-ценко, А.Р. Ржаницын [17-21, 25-27, 31-34, 40-47, 50, 51, 87, 92] и др. За рубежом данным вопросом занимались М. Арьенпур, Г. Гопкинс, К.В. Йогансен, E.H. Мансфильд, Э. Митчелл, М.П. Нильсен, В. Ольшак, В. Прагер, А.Савчук, 3. Со-ботка, Ф.Г. Ходж, М. Хораши [22, 23, 76, 79-81, 101, 109, 111-113, 118, 119, 131, 135, 137, 147, 148] и др.

Исследованием несущей способности оболочек методом предельного равновесия занимались Н.В. Ахвледиани, М.Ш. Варвак, Р.Ф. Габбасов, A.A. Гвоздев, Б.О. Геворкян, Д.А. Гонгадзе, A.C. Дехтярь, A.M. Дубинский, А.К. Ермаков, М.И. Ерхов, Д.Д. Ивлев, Я.Ш. Исхаков, JI.A. Коробов, JIM. Кривелёв, Х.Х. Лауль, П.А. Лукаш, A.M. Людковский, К. Машита, Б.В. Мирзабекян, Ю.В. Немировский, A.M. Овечкин, В. Ольшак, Е.Т. Онат, A.M. Проценко, А. Савчук, A.C. Скорделис, А.О. Рассказов, М.И. Рейтман, А.Р. Ржаницын, М. Такаяма, Я. Танака, Ю.А. Тярно, Г.К. Хайдуков, М. Хара, Ф.Г. Ходж, Ю.В. Чиненков, В.В. Шугаев и многие др.

Расчету несущей способности плит по методу предельного равновесия посвящены диссертации Б.Ж. Давранова, K.M. Джеманкулова, К.Ф. Исламова, Ю.В. Киржаева, Г.И. Коротеева, С.А. Морозова, В.В. Ражайтиса, K.M. Тельконурова, Д.А. Темралинова, С. Греха [28, 30, 49, 54, 63, 69, 85, 95, 96] и др.

Анализ истории развития метода предельного равновесия представлен в работе [71].

В теории предельного равновесия существует два метода определения предельной нагрузки: статический и кинематический. При решении задач статическим методом определяется нижний порог несущей способности. Верхний порог несущей способности определяется кинематическим методом. Наиболее точный анализ несущей способности конструкции можно провести решив двойственную задачу. Получив решение двойственной задачи можно судить о точности решения. Однако некоторые исследователи решают задачу только одним из методов. Исследования несущей способности кинематическим методом проводили в работах [31, 32, 39, 64, 79, 80, 86, 87, 92, 102, 115, 142 и др.]. Статический метод получил развитие в работах [1, 56, 58, 67, 70, 78, 107, 122, 126, 135, 137 и др.].

Исследования шарнирно опертых квадратных пластинок по двум сторонам с загружением сосредоточенной силой в произвольной точке проведены в работе [131]. Получена формула для определения предельной нагрузки.

Исследования несущей способности прямоугольных свободно опёртых пластинок с равномерно распределенной нагрузкой с применением условий текучести Треска приведены в статье [146].

В статье [155] исследовалась несущая способность пластинок различной формы (круга, квадрата, равностороннего треугольника) загруженных в центе сосредоточенной силой при различных граничных условиях.

P.A. Каюмов в своей работе [53] предложил определять нижнюю оценку предельной нагрузки, решая задачу управления. Для определения верхней оценки предельной нагрузки также предложена оригинальная методика. В своих исследованиях P.A. Каюмов использовал модель жёстко-пластического тела.

Новый подход, названный методом вариации упругих характеристик, предложен в работе [97]. Смысл подхода заключается во введения фиктивных упругих характеристик, при которых находится поле перемещений и поле упругих постоянных. С помощью найденного поля перемещений можно найти нижнюю и верхнюю границу предельной нагрузки. Авторами проведены численные исследования, которые показали сходимость с аналитическими решениями и экспериментальными данными.

В работе [141] обобщены результаты исследований зарубежных авторов. Приведены решения задач предельного равновесия пластинок статическим и кинематическим методом с произвольным контуром, загруженных сосредоточенной или равномерно распределённой нагрузкой, с различными граничными условиями. Приведены сравнения решений статического и кинематического методов при различных механизмах разрушения.

Ю.В. Немировский и В.М. Небогатов в работах [73, 74] для однородных и неоднородных конструкций предложили оригинальный подход при определении нижней границы предельной нагрузки при комбинированных случаях её приложения. Задачи решены статическим и кинематическим методом с построением статически возможных полей напряжений и кинематически возможных полей скоростей перемещений.

В работах [57, 60-62] рассматривается изопериметрический метод для задач предельного равновесия и оптимального проектирования пластинок. Решение задач получаются методами простых геометрических преобразований. Метод позволяет находить решения для пластин произвольного контура, сплошных или ослабленных отверстиями, с различными схемами нагружения и переменной или постоянной жёсткостью.

В статье [132] автор рассматривает возможность применения программных средств для эффективной оценки несущей способности плит. Обосновывается необходимость создания программных комплексов для определения предельных нагрузок и действительных механизмов разрушения конструкций любой конфигурации.

В работе Н.В. Ахвледиани и А.Н. Ахвледиани [4] рассматриваются методы расчета верхней границы несущей способности жесткопластических систем в условиях их многопараметрического нагружения на основе статического метода теории предельного равновесия.

Исследования несущей способности многопролетных балок и рам постоянной жесткости приведены в работах [59, 91, 101]. Вопросу предельного равновесия балок ступенчато-переменной жесткости посвящена часть работы [69].

Подробное описание современных исследований зарубежных авторов по вопросу предельного равновесия конструкций приведено в работах [110, 125, 129, 133, 141, 151, 152].

1.1.1 Исследования по кинематическому методу предельного равновесия

Результаты исследований несущей способности прямоугольных пластин с защемленными параллельными сторонами и загруженными сосредоточенной нагрузкой представлены в статье [115]. Поле скоростей деформаций представлено в виде совокупности локальной осесимметричной деформации в области приложения нагрузки и деформации от общего изгиба всей системы. Исследования показали значительное влияние локальных деформаций в месте приложения сосредоточенной нагрузки на несущую способность пластин.

Исследования несущей способности железобетонных плит и оболочек кинематическим методом предельного равновесия выполнил A.M. Дубинский в работах [31, 32]. Рассчитаны конструкции, наиболее часто встречающиеся при проектировании с различным очертанием опорного контура, загруженные сосредоточенной или равномерно распределенной нагрузкой.

Задача предельного равновесия квадратных пластинок с эллиптическим отверстием в центре при нагружении осесимметричной нагрузкой приведена в статье [139]. Получены выражения для оценки верхней и нижней границ предельной нагрузки при использовании условий пластичности Треска и Мизеса. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с решениями метода конечных элементов.

Исследования несущей способности железобетонных плит по методу предельного равновесия приведены в работе [133]. В работе авторы предполагают, что разрушающая нагрузка является действительной в случае удовлетворения верхней и нижней границы. Рассмотрены расчетные модели с различными граничными условиями и видами действующей нагрузки.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Викулов, Михаил Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексное использование статического и кинематического метода предельного равновесия позволило создать эффективный метод оценки несущей способности перекрёстных стержневых систем при помощи алгоритма линейного программирования. Получены общие уравнения равновесия, разработана методика формирования условий текучести. Формирование условий текучести выполняется с использованием процедуры линеаризации предельной поверхности текучести для сечений стержней перекрёстных систем. Уравнения равновесия могут быть применены для решения задач в упругой, упруго-пластической и жёстко-пластической постановке. На основе предложенного метода разработан программный комплекс. Рассматриваемый метод может быть применён для пространственных стержневых систем с произвольной геометрией.

2. Для реализации предложенного метода разработана новая методика построения предельных поверхностей текучести сечений при сложном напряжённом состоянии общего вида с применением статической модели предельного равновесия и алгоритма ЛП. Составлена программа в среде Ма1ЬаЬ. С использованием разработанного программного обеспечения решены задачи по построению предельных поверхностей текучести для сечений различной формы, состоящих из одного или нескольких материалов при простом и сложном напряжённом состоянии. Результаты сопоставлены с нормативными методами. Обоснован вывод о высокой точности предложенной методики.

3. Для оценки несущей способности изгибаемых тонких изотропных плит разработана новая методика, реализуемая заменой плиты системой перекрёстных стержней. Особенностью предложенной методики является формирование условий текучести для сечений стержней на основе предельных поверхностей текучести, полученных при задании траекторий касательных напряжений в сечениях параллельно срединной поверхности плиты. На основании предложенной методики составлен программный комплекс. С помощью программного комплекса проведены численные исследования несущей способность тонких плит с различной геометри-

ей при загружении сосредоточенной и распределённой нагрузкой. Полученные формы и механизмы разрушения близки к экспериментальным.

4. Разработана инженерная методика и программный комплекс по определению грузоподъёмности применяемых в мостостроении плитно-балочных конструкций на основе использования расчётной модели перекрёстных стержневых систем. С использованием разработанного программного обеспечения, предложенная методика апробирована на типовых конструкциях. Полученные результаты расчёта близки к решениям задач в упругопластической постановке. Предложенная методика может быть эффективно использована при проектировании и диагностике железобетонных конструкций с обычным армированием.

5. Предложена вычислительная схема моделирования дефектов и повреждений при определении несущей способности типовых конструкций на основе заданного распределения предельных моментов по элементам конструкции. Разработан программный комплекс, позволяющий в автоматическом режиме получать карты влияния неисправностей при любом расположении и сочетании дефектов и повреждений в конструкции.