Развитие методических основ проектирования эколого-ландшафтных элементов систем земледелия: На примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Макаренко, Светлана Александровна

  • Макаренко, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 139
Макаренко, Светлана Александровна. Развитие методических основ проектирования эколого-ландшафтных элементов систем земледелия: На примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаренко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ И СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

1.1. Методы исследований по формированию экологически устойчивых агроландшафтов

1.2. Агроэкологическая аксиоматика ландшафтных систем земледелия.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ЛАНДШАФТНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1. Характеристика природных ресурсов в АПК Воронежской области

2.2. Антропогенное воздействие на природные ресурсы в сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Организация территории, как составная часть ландшафтной системы земледелия

2.4. Агроландшафт как биологический фактор интенсификации земледелия

2.5. Состояние агроландшафтов и землеобеспеченность при разном соотношении угодий в Воронежской области

2.6. Опыт Каменной Степи и необходимость совершенствования систем земледелия

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТНЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1. Агроландшафтные экосистемы. Их сущность, определение, формирование

3.1.1. Понятие агроландшафтной экосистемы и arpo ландшафта

3.1.2. Элементарные агроландшафтные экосистемы

3.1.3. Агроландшафт как совокупность элементарных агроландшафтных экосистем

3.1.4. Выявление (опознавание) существующих и формирование новых (проектируемых) ландшафтных агроэкосистем

3.1.5. О размере агроландшафта

3.2. Формы передачи энергии и вещества при внутри-ландшафтных связях компонентов (обзорная интерпретация)

3.2.1. Солнечная радиация, ФАР, связывание солнечной энергии, фотосинтез

3.2.2. Гравитационное перемещение частиц (сток, осыпи, напашки, загрязнение, эрозия, заболачивание и др.)

3.2.3. Продуцирование и разложение биомассы связь между растительностью и почвой)

3.2.4. Миграция химических элементов (со стоком воды, переносом ветра)

3.2.5. Круговороты в ландшафтных экосистемах

3.3. Новые аспекты мелиорации в системе ландшафтного земледелия

3.4. Гипертрофированная роль гумуса как фактора плодородия почв и компенсирующая роль агроланд-шафтов

3.5. Экологическая оптимизация структуры земельных угодий

3.6. Экологическая интерпретация элементов организации территории. Размер поля и экология

3.7. Совершенствование проектирования прибалочных и приовражных лесных полос

3.8. Методические приемы формирования новых границ угодий на склонах

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА АГРО

ЛАНДШАФТОВ

4.1. Методические приемы определения экологической устойчивости агроландшафтов

4.2. Методологические положения, определяющие содержание экологической экспертизы проектов ландшафтных систем земледелия

4.3. Экологическая и экономическая эффективность ландшафтной системы земледелия (на примере сельскохозяйственной артели «Дружба» Кантеми-ровского района, Воронежской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических основ проектирования эколого-ландшафтных элементов систем земледелия: На примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области»

Актуальность темы. На современном этапе развития человеческого общества вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало настолько масштабным и всеобъемлющим, что нарушаются сложившиеся в биосфере связи, отношения, круговорот, происходит деградация лика земли, т.е. происходит нарушение закона равновесного природопользования.

Все чаще под сомнение берется оптимальность модели экономического развития в развитых странах. Степень обострения противоречий во взаимодействии общества и природы обусловливает необходимость восстановления равновесного природопользования. Интеграция общественного производства и природной среды в экологизированном производстве ставит проблему взаимопревращения экономического эффекта в экологический и наоборот.

Во всех странах отмечается растущая озабоченность в связи с отрицательным влиянием современной сельскохозяйственной деятельности на плодородие почв, растительный и животный мир, на здоровье людей. Подсчитано, что теперь в условиях Центрально-Черноземной зоны каждый гектар пашни ежегодно теряет 0.5-1 тонну гумуса, а это составляет 0.2-0.5% его общего запаса в почве. 120 лет назад основная часть земель Воронежской области содержала 7-10% гумуса, при этом на значительной площади количество его достигало 10-13%. Сейчас земель, содержащих 10-13% гумуса, не осталось. Резко уменьшилась площадь почв, содержащих 7-10% гумуса, возросла площадь с содержанием гумуса 4-7%, и появились почвы с 2-4% гумуса. Подсчитано, что почти каждый год в ЦЧЗ в результате эрозии отчуждается площадь равная территории целого хозяйства, потери же питательных веществ, уносимых с полей, в 2 раза превышают количество минеральных удобрений, ежегодно вносимых хозяйствами.

Быстрое увеличение распаханности территории и хищническая вырубка лесов в XIX веке отразилась на условиях накопления и сбережения влаги в почве, усилились неблагоприятные последствия засухи. Историки подсчитали, что до XVII века засухи были явлением сравнительно редким. На столетие приходилось 8 неурожаев. В XVII-XVIII веках число недородных лет удваивается. В 1820 году правительство Николая I зафиксировало: неурожаи в черноземной степи повторяются через каждые 6-7 лет. За 1865-1890 годы (25 лет) было 10 неурожаев. На степь наступала пустыня. На солончаковых плешах Каменной степи появилась полынь, первая предвестница пустыни. Решить задачу —остановить наступающее бедствие - предстояло В. В. Докучаеву.

Главным научным и практическим итогом деятельности В.В.Докучаева и других членов «Особой экспедиции» можно считать созданные впервые в России на степных угодьях arpo-, гидро-, мелиоративные ландшафты. Наибольшей завершенностью и содержательностью отличается массив Каменной степи в Таловском районе, (сухая в прошлом ковыльная степь превращена в лесостепной оазис. Урожаи здесь выше на 20-40%, а в годы засухи - 50-80%, чем в соседних хозяйствах.

Осознавая необходимость введения новых форм и методов производства на принципах природно-антропогенной сбалансированности ресурсов, сохранения окружающей среды, во многих странах приняты специальные законы. Рациональная организация агроландшафтов и систем земледелия в их органической взаимосвязи становится основой сохранения и возобновления природных ресурсов, улучшения жизни и условий труда человека (Швейцария, Нидерланды, Финляндия, Англия, США, Канада и др.).

Однако за 100 лет в России мы мало продвинулись в широкомасштабном использовании наследия русской науки. А вместе с тем, засухи теперь стали чуть ли не каждый год: либо весной, либо летом, а это и весь вегетационный период. Прогрессирует общая деградация почв, овраги растут.

И вот в последнее десятилетие, в связи с обострившимся экологическим кризисом, в Воронежской области «реанимируется» учение В.В.Докучаева . Администрацией области с участием областной Думы принято постановление «О внедрении природоохранных (эколого-ландшафтных) систем земледелия в области».

Эта система вписывается в структуру природных ландшафтов, обеспечивая условия для воспроизводства почвенных и других ресурсов. Она дает возможность ликвидировать эрозию, регулировать водный сток, формировать экологически однородные участки и т.д.

Ландшафтное земледелие требует вписывания полей в те границы, которые предлагает природа, сотни и десятки тысяч лет создавая местные ландшафты. Здесь нетерпим волюнтаризм, навязывающий то, что удобно человеку и созданной им технике: прямоугольно-клеточная конфигурация полей и их большая площадь (100-400 га), прямолинейное расположение кулис, лесополос, полевых дорог и другие «прямолинейные» решения человеческой воли, идущие вразрез с контурными, плавными, гармоничными «решениями» природного ландшафта.

В настоящее время многими научными учреждениями страны разработаны концепции и методические рекомендации по формированию ландшафтных систем земледелия. Однако значительно хуже обстоит дело с рабочими методиками проектирования этих систем земледелия, особенно по устройству аг-роландшафтов.

В данной диссертационной работе предлагается устранить этот пробел, предпринята попытка показать органическую взаимосвязь устройства ландшафта и традиционных элементов системы земледелия как единого целого природно-антропогенного комплекса.

Состояние изученности проблемы по развитию систем земледелия на эколого-ландшафтной основе.

Ознакомление с зарубежной и отечественной сельскохозяйственной научной и общественно-политической литературой показывает, что во всех странах мира крепнет убежденность, что система природопользования и производства продовольствия претерпевает серьезные изменения. Нарастающий социальный конфликт между Природными ресурсами и способами природопользования находят выражение в дискуссиях о будущем земледелия и рассматривается как оценка взаимоотношения человека с природой.

При изучении литературы мы пользовались обзорной информацией по состоянию земледелия в странах мира и России. Одной из удачных работ по этой проблеме является обобщающая работа Ф. Б. Прижукова SUSTAINABLE AGRICULTURE - земледелие будущего (концепции, стратегия, технологические аспекты).

Концепция SUSTAINABLE AGRICULTURE получила признание и завоевывает популярность как в развитых, так и в развивающихся странах, наибольшее развитие эта система получила в США.

Названная выше концепция в России получила название устойчивого развития земледелия. В последние годы в отечественной литературе приводятся разные названия нового направления в науке. Это объясняется разным видением проблемы, разными подходами к решению проблемы и т.д.

В конечном счете все названия свидетельствуют о необходимости экологизации земледелия. Существующие взгляды на решение задачи экологизации активно дискуссируются в виде концепции «адаптивного земледелия» [24], «ландшафтного» [ 43, 93], «адаптивно-ландшафтного», [ 46, 48], «ландшафтно-экологического» [44], «эколого-ландшафтного » [60].

Наиболее полное йспользование научного потенциала и обобщение практического опыта было достигнуто при разработке и освоении зональных систем земледелия А. И. Бараевым, большой вклад в эту проблему внесли труды Т. С. Мальцева. В последние годы находят развитие концепции адаптивно-ландшафтной интенсификации земледелия [А.А. Жученко, А. Н. Каштанов, А. П. Щербаков, Г. И. Швебс, В.И. Кирюшин, В. Е. Шевченко и др.].

Обобщая современную отечественную литературу можно выделить две сложившиеся концепции, которые развиваются в ВНИИЗ и ЗПЭ под руководством Российской академии сельскохозяйственных наук и Московской СХА им. Тимирязева. Кроме названных выше имеются частные концепции развития земледелия с содержанием отдельных составных частей систем земледелия.

Целью работы является развитие и совершенствование методики проектирования элементов систем земледелия на эколого-ландшафтной основе и их применение в условиях проявления техногенных воздействий на сельскохозяйственные угодья в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и ЦЧЗ.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие:

- исследовать понятийную интерпретацию агроландшафтных экосистем;

- развить подходы к конструированию оптимальных агроландшафтов соотношение основных видов сельскохозяйственных угодий «паш -ни - леса - луга - воды» и др.);

- сформулировать и включить в экологическую аксиоматику - «принцип территориального оптимума», «метод природного контура»;

- усовершенствовать методические приемы формирования новых границ угодий и размещения овражно-балочных лесных полос;

- развить приемы и методы определения экологической устойчивости агроландшафтов.

- разработать основные положения экологической экспертизы проектов агроландшафтных систем земледелия;

Методы исследований. Методика научных исследований в области аг-роландшафтоведения и формирования ландшафтных систем земледелия значительно отличается от традиционных методик. Дело в том, что ландшафтные исследования нельзя проводить на деляночных участках, а так же за короткое время 3-5 лет. Ландшафтные изменения проявляются в исторически длительный период (20-100 и более лет). Таким образом, имеет место значительная специфичность методологии научного исследования по агроландшафтным системам земледелия.

При решении задач применялись следующие методы:

- метод выявления типичных форм исследуемых процессов и материальных объектов;

- метод экспериментально-полевых наблюдений;

- метод сравнений и аналогов;

- метод историко-генетический на основе обобщения естественно-исторической литературы и научных аналитических наблюдений;

- использование эколого-ландшафтной аксиоматики, как метода познания;

- метод «эмпирических обобщений»;

- метод природного контура среды;

- метод картографический;

- метод статистического моделирования;

- балансовый метод;

- метод дистанционного зондирования.

Научная новизна исследований.

Представлено впервые: агроландшафт как биологический фактор интенсификации земледелия;* землеобеспеченность, при дальнейшей экологизации природопользования в Воронежской области; определение принципа « территориального оптимума»; определение агроландшафтных экосистем, их сущность, выявление и формирование, обоснование необходимости применения в исследованиях и практики проектирования «метода природного контура»; методические положения, определяющие содержание экологической экспертизы проектов эколого-ландшафтных систем земледелия.

2.Получило дальнейшее развитие: структура методики научных исследований по формированию агроландшафтов; экологическая оптимизация структуры земельных угодий.

3.Совершенствование методики проектирования ландшафтных систем земледелия: экологическая .интерпретация элементов организации территории и их проектирование; методические приемы формирования границ угодий и размещение овражно-балочных лесополос; приемы определения экологической устойчивости агроландшафтов.

4.0бзорно-постановочная интерпретация вопросов для их дальнейшего исследования; формы передачи энергии и вещества в агроландшафтных экосистемах; агроландшафт как компенсирующий фактор на малогумусных почвах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов во ВГАУ (1993 г.).

Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроунйверситета им. К.Д.Глинки, ежегодно.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственной артели «Дружба» Кантемировского района и других базовых хозяйствах Воронежской области. Издано постановление администрации Воронежской области от

26.09.96 г. «О внедрении природоохранных (эколого-ландшафтных) систем

---------"" А о >ъ '™ч земледелия в области». . ; /

Практическая значимость работы заключается в развитии и совершенствовании методов территориальной организации систем земледелия посредством формирования экологически устойчивых агроландшафтов с обеспечением в них устойчивого земледелия и сохранности плодородия почв.

Материалы диссертации применяются как рекомендации при проектировании агроландшафтных систем земледелия в хозяйствах области и за ее пределами.

Исследования проводились на кафедре землеустройства Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки с использованием материалов кафедры, научной литературы, а так же данных натурнаблюдений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 140 листах. В тексте приведено 19 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Макаренко, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В Воронежской области сохраняется устойчивая тенденция снижения биопотенциала природных ресурсов, в том числе деградации черноземов, а также роста частотности засух и соответствующего ущерба от них сельскому хозяйству.

2.На современном этапе все острее проявляется негативное влияние исторически сложившихся техногенных методов ведения земледелия на биологический потенциал природных ресурсов. В мировой науке и практике сформировалось новое направление, называемое SUSTAINABLE AGRICULTURE. В России пути развития такого направления предопределены более 120 лет назад В. В. Докучаевым. Обобщая материалы зарубежной и отечественной информации и опыта, а также исследования ученых Воронежского агроуниверситета им. К. Д. Глинки, приоритетным фактором новой интенсификации земледелия на современном этапе признаем рационально устроенные агроландшафты, являющиеся основой для экологических систем земледелия.

З.Землеобеспеченность является одним из основных вопросов будущих систем земледелия, связанных с состоянием агроландшафтов. В настоящее время в Воронежской области на 1 жителя приходится 1.2 га пашни. При изменении соотношения угодий в связи с переводом агроландшафтов в экологически устойчивое состояние площадь пашни на 1 человека в будущем будет сокращаться. При достижении устойчивого состояния ландшафтов она будет составлять 0.40 - 0.45 га на человека. Такая тенденция определяется экологическими законами, в т.ч. «законом максимума», «правилом меры преобразования природных систем» и др.

4.Показатель оценки хозяйственной деятельности - «производство продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий» является экологически несостоятельным и поэтому должен быть пересмотрен. Дело в том, что он предполагает интенсификацию использования всех угодий, в т.ч. и смытой пашни, и заовраженных пастбищ наряду с хорошими недеградированными угодьями.

Показатели продукции на единицу площади, в том числе и на 100 га, должны рассчитываться на приведенные угодья по земельно-кадастровым баллам, исключая угодья на заовраженных балочных землях.

5.Структура земельных угодий - один из основных вопросов ландшафтной экологии и ландшафтного земледелия. Современные агроландшафты по составу и соотношению угодий в большинстве случаев определяются как неустойчивые и разрушающиеся. Решение задачи состава и соотношения угодий в агроландшафтах заключается в увеличении доли средостабилизирующих угодий (т.е. площади под лесными насаждениями, пастбищами, сенокосами, многолетними травами, водой и др.) с одновременным сокращением доли пашни до оптимального уровня, при котором деградация агроландшафта будет сводиться к минимуму. Чтобы приостановить процессы деградации и обеспечить хотя бы порогоустойчивое состояние агроландшафта в ближайшей перспективе, необходимо долю пашни в структуре угодий снизить с 81 до 50%.

6.В диссертации предлагается в экологическую аксиоматику включить новый принцип - «принцип территориального оптимума», со следующей формулировкой: «в структуре составляющих звеньев биосферы как экосистемы, способствующих обеспечению экологического равновесия, должно быть демографическое регулирование». Необходимость введения в методологию названного принципа обусловливается целым рядом экологических законов, в том числе «законом падения природного ресурсного потенциала», «законом снижения энергетической эффективности природопользования», «законом оптимальности» и др.

7.Современная методология разработки проблемы экологизации земледелия пока еще не вышла из состояния дискуссии. При этом методика научных исследований в области агроландшафтоведения и формирования ландшафтных систем земледелия значительно отличается от традиционных методик в агрономической науке. Дело в том, что ландшафтные исследования не представляется возможным проводить на некрупных (деляночных) участках, а также в сравнительно короткое время. Ландшафтные изменения проявляются в исторически длительные сроки (многие десятки лет). В связи с этим в диссертации впервые представляется особая структура методики исследования ландшафтных систем земледелия.

8.Впервые в диссертационной работе более развернуто представлены понятия агроландшафтных экосистем, в том числе понятие «элементарной ландшафтной экосистемы», понятие агроландшафта как совокупности «элементарных ландшафтных экосистем». Определены методические подходы к выявлению существующих и формированию новых ландшафтных агроэкосистем на микро-, мезо- и макроуровнях. При исследовании ландшафтных экосистем показывается необходимость определения изучаемого компонента как «хозяина» экосистемы, тогда как другие компоненты в этом случае представляют собой «среду». В роли «хозяина» может выступать каждый из компонентов экосистемы, а в связи с этим по-разному выступает и соответствующая среда. Важной определяющей особенностью ландшафтной агроэкосистемы является ее размер. Агроландшафтная экосистема предполагает совокупность природных компонентов, в том числе и земельных угодий, способная к относительной саморегуляции. Если саморегуляция не проявляется, то территория не представляет собой полноценной ландшафтной экосистемы.

9.Узловым вопросом при формировании эколого-ландшафтных систем земледелия является передача энергии и вещества между компонентами ландшафта и элементами системы, который пока слабо изучен. В диссертации обобщены и углублены исследования в этом направлении, определен перечень вопросов, требующих дальнейшего углубленного изучения.

10.В агропочвоведении нередко имеет место абсолютизация гумусовых показателей, сведение к содержанию гумуса в почве чуть ли не всего понятия плодородия (В.И.Кирюшин, 1996). При этом упускалось из виду, что само по себе гумусовое состояние является не только причиной того или иного уровня плодородия почвы, но и следствием большой совокупности природных факторов, определяющих это состояние.

Внесение удобрений в почву, введение севооборотов с многолетними травами, замена вспашки бесплужной обработкой, посадка лесозащитных насаждений, дифференцированное и полосное размещение культур и другие агротехнические приемы способствуют улучшению почвы, поддержанию устойчивости и повышению продуктивности агроландшафта. Мы считаем, что оптимально устроенный агроландшафт в некоторой мере компенсирует в урожайности недостаточно обогащенные гумусом почвы.

11 .При экологическом обосновании размера поля и агрофации (рабочего участка) в агроландшафтах должен соблюдаться «закон минимума», который предусматривает выполнение условий регламентации предельно допустимой величины участка. В связи с этим для условий степной зоны ЦЧЗ на землях крутизной до 3° экологически целесообразно формировать участки площадью около 30 га, а с уклоном более 3° - они могут быть и мельче. На равнине оптимизация структуры агроландшафта возможна при размерах агрофаций 50-60 га. На склоновых землях экологически однородные участки располагаются вдоль горизонталей (поперек склона) и имеют вид вытянутых контурных ландшафтных полос.

12. В диссертации предлагаются методические приемы определения экологической устойчивости агроландшафтов. Приводится рабочая форма экологической территориальной инфраструктуры агроландшафта с целью определения «меры преобразования природных систем» через соотношение средоста-билизирующих и дестабилизирующих угодий с учетом их экологической ценности.

13.В работе впервые представлены методологические положения, определяющие содержание экологической экспертизы эколого-ландшафтных систем земледелия, цель которой - обеспечение научнообоснованного определения соответствия проектных решений современным экологическим требованиям перед их утверждением в компетентных государственных органах.

Н.Приведена оценка экологической и экономической эффективности агроландшафтной системы земледелия на примере сельхозартели «Дружба»

132

Кантемировского района. При сравнении почвенного покрова 1981 и 1999годов обследования выявлено, что почвенный покров за прошедшие 20 лет не ухудшался. Наоборот, наметилась тенденция к стабилизации гумусового горизонта, остановлены процессы эрозии, на пастбищных землях отмечено восстановление мощного растительного войлока, улучшилась экологическая обстановка в целом. Занимая 26-е место в районе по почвенному баллу, сельхозартель «Дружба» по урожайности в числе первых.

Рекомендации производству Разработки автора диссертации, представленные выше в качестве новизны и предложений, вошли в изданное в 1999 году методическое руководство «Проектирование и внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области». Методическое руководство передано для использования в проектные организации и хозяйства области. Теоретические положения о формировании агроландшафтных экосистем предлагается использовать при дальнейшем совершенствовании методик проектирования и в учебном процессе вузов.