Развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Сбитнева, Софья Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Сбитнева, Софья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические аспекты анализа и прогнозирования в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций
1.1. Исследование проблем развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций
1.2. Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций
1.3. Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов
2. Организация и учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования средствами ситуационно-матричного моделирования
2.1 Ситуационно-матричное моделирование как основа развития методов бухгалтерского учета для целей анализа и прогнозирования
2.2 Матричные модели формирования балансовых отчетов
2.3 Методология и методика анализа динамики балансовых отчетов средствами ситуационно-матричного моделирования
3. Матричный подход к прогнозированию и анализу финансового состояния
коммерческих организаций
3.1. Методология матричного учета как адаптация системного подхода к совершенствованию прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций
3.2 Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета
3.3 Модификация ситуационно-матричной модели для повышения функциональной действенности анализа и прогнозирования финансового
состояния коммерческих организаций
Заключение
Библиографический список
Приложения
к
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях в связи с высоким динамизмом внешней среды коммерческие организации достаточно часто испытывают финансовые затруднения. Финансовая нестабильность коммерческих организаций (как в виде временной неплатежеспособности, так и состояния банкротства) не может не сказаться и на общей экономической ситуации в нашей стране.
Принятие своевременных и экономически обоснованных управленческих решений является жизненно важным для коммерческих организаций, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Своевременная идентификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние, рисков, связанных с ним, позволяет прогнозировать возможные финансовые затруднения, проводить их раннюю диагностику и выработать мероприятия для их устранения либо минимизации, предотвращая тем самым возникновение кризисных ситуаций. Кроме того, привлечение инвестиций с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков невозможно без повышения инвестиционной привлекательности российского бизнеса, в том числе и для зарубежных партнеров. В связи с этим актуализируются вопросы, связанные с разработкой комплекса мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и недопущение финансовой нестабильности на основе формирования модели деятельности коммерческой организации, которая бы была привлекательна и понятна для инвесторов и специалистов в любой точке мира.
Развитие методического обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе целостной, научно обоснованной концепции, основанной на аналитических методах, раскрывающей природу, сущность,
способы осуществления планирования как неотъемлемой части деятельности хозяйствующего субъекта.
В современных условиях актуализируется необходимость разработки системного подхода к прогнозированию финансового состояния, как на административном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В этой связи большое значение приобретает метод ситуационно-матричного моделирования, используемый для целей прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций. Существуя, как форма представления в виде универсального языка транзакций, через которые компактно и единообразно отображаются взаимоотношения субъектов экономики, взаимодействующих в различных организационных формах и на различных иерархических уровнях, он позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике финансовой категории. Применение ситуационно-матричного моделирования в области анализа и прогнозирования финансового состояния позволяет проводить анализ результативности принимаемых управленческих решений, осуществлять контроль эффективности управления, выявлять внутрипроизводственные резервы. В связи с тем, что вопросам развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций с целью обеспечения их устойчивого и надежного функционирования не уделялось должного внимания, назрела необходимость выработки методических подходов и методик, ориентированных на использование такого прогрессивного инструмента, как ситуационно-матричное моделирование.
Необходимость решения обозначенных проблем определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы.
Степень изученности проблемы. Проблемам прогнозирования финансового состояния на базе данных финансового учета посвящено
множество публикаций, которые в большинстве своем носят эмпирический и достаточно обобщенный характер.
Существенную роль в разработке научно-методических основ анализа и прогнозирования финансового состояния на основе данных финансового учета сыграли работы П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, О.Г. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, JI.B. Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.
Теоретико-методическим аспектам анализа финансового состояния коммерческих организаций посвящены работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гиляровской, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, И.И. Мазуровой, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, JI.H. Усенко, М.Б. Чирковой и других.
Вопросам повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния коммерческих организаций посвящены труды В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, П.М. Чорбы, И.А. Слабинской и др.
Среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем теории и методологии финансового моделирования в бухгалтерском учете как инструмента совершенствования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния внесли следующие авторы: A.C. Бакаев, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, Т.Н. Малькова, В.Ф. Палий, P.C. Рашитов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Д.В. Чистов, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые: Дж. Галасси, В. Леонтьев, С. Лич, Р. Матессич, М. Мефам, А. Сангстер, Дж. Сортер и др. Проблемы прогнозирования на базе данных управленческого и бухгалтерского учета отражены в работах Л.В. Поповой, О.Г. Масловой, О.И. Кольваха, В.Я. Кожинова.
В работах О.И. Кольваха и В.Я. Кожинова дано математическое обоснование технологии финансового моделирования на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности, а также обоснована возможность использования методов ситуационно-матричного моделирования
в качестве подсистемы финансового управления коммерческой организацией, представлен инструментарий микробалансов для решения задач прогнозирования финансового состояния. Тем не менее, в работах выше обозначенных авторов далеко не все проблемы получили достаточную разработку. В частности, недостаточно исследованным представляется вопрос построения ситуационно-матричных моделей с учетом экзогенных переменных, а также существующей возможности представления процесса изменения финансового и имущественного состояния коммерческой организации в динамике на этой основе, включая влияние фиксированных хозяйственных операций. Кроме того, недостаточно разработанными являются и методики анализа финансового состояния предприятия с применением производных балансовых отчетов, а также методы прогнозирования и разработки ситуационных моделей учета финансового состояния коммерческих организаций. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования в целях повышения эффективности их деятельности.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру диссертационной работы:
- провести анализ основных этапов развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации во взаимосвязи с процессами моделирования бухгалтерского учета, ввести в научный оборот расширенное и уточненное понятие «финансовая устойчивость»;
- выработать рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования;
- сформировать укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций и математически обосновать технологии анализа и прогнозирования в бухгалтерском учете с позиций ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности;
- разработать методику прогнозирования финансового состояния, предусматривающую использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели;
- предложить алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния.
Объект диссертационного исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Предметом исследования является инструментарий анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий бухгалтерского учета и анализа, методологии бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, основные принципы бухгалтерского учета, анализа, положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского, налогового и управленческого учета, проведение анализа финансового состояния, публикации отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в
области учета и анализа финансового состояния коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий по исследуемой проблематике, а также национальные и международные стандарты учета и отчетности.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», разд. 2 «Экономический анализ», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа».
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, выборочное наблюдение, группировка, методы сравнения, индукции и дедукции, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, диалектический, статистический методы, балансовый метод, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др., используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В работе нашли применение методы частных приемов финансово-экономического анализа, статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа, вариантных расчетов, прогнозирования и планирования финансовой деятельности коммерческих организаций, бюджетирования и управленческого учета, экономико-
математических методов, в том числе средств ситуационно-матричного моделирования в бухгалтерском учете и анализе.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета, научных публикаций, материалов монографических исследований, текущей и периодической печати, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, Интернет-ресурсов, финансовой информации, данных учетных регистров и отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании того, что в рыночных условиях хозяйствования требуется совершенствование инструментария прогнозирования и анализа оценки финансового состояния коммерческих организаций посредством использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей формирования производных балансовых отчетов, содержащих взаимосвязанную систему показателей с учетом влияния экзогенных факторов на финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, что позволит создать основу для выработки стратегии, своевременной ее корректировки, принятия обоснованных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Обеспечение единства терминологической базы на основе глубокого понимания ее эволюции является основой любого исследования. Современные подходы к определению финансового состояния субъекта хозяйствования различаются, при этом отсутствует единый методический подход к трактовке дефиниции «финансовая устойчивость коммерческих организаций», что значительно усложняет процесс построения универсальных практических методик анализа. Категория финансовой устойчивости коммерческих организаций нуждается в существенном
уточнении. В связи с этим необходимо расширить теоретические представления в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость коммерческих организаций», а также выделения особенностей анализа данного показателя.
2. Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений, анализа финансового состояния и его прогнозирования необходима соответствующая информационная база, включающая в себя как внешние, так и внутренние источники. При этом основу внутренних информационных источников составляют данные бухгалтерского учета. Метод моделирования, направленный на создание моделей в исследуемой предметной области необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов развития теории и практики формирования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния. Однако существующие методы моделирования технологии финансового учета (от первичных записей до формирования бухгалтерских отчетов) практически «один к одному» повторяют на условных числовых примерах те самые шаги, которые осуществляются на практике, что значительно ограничивает возможности применения идеи моделирования экономических отношений средствами бухгалтерского учета за пределами его предмета и является «камнем преткновения» на пути гармонизации национальных систем учета, так как затрудняет их умопостигаемость из-за трудной обозримости и видимого многообразия учетных процедур. Проведенный анализ систем бухгалтерского учета с позиции анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций высвечивает необходимость системного представления данных бухгалтерского учета для указанных целей с помощью матричного моделирования. Совершенствование учетного обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе ситуационно-матричного моделирования.
3. При осуществлении анализа и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций необходимо иметь в виду, что уровень финансовой устойчивости зависит от того, насколько коммерческая организация способна избежать возможных угроз и ликвидировать последствия отдельных отрицательных воздействий внешних и внутренних факторов. Так как в современных условиях внешние факторы (например, изменение законодательства, экономической среды и пр.) оказывают более сильное влияние на их способность продолжать свою деятельность, именно уровень их способности противостояния отрицательным воздействиям внешней и внутренней среды следует принимать за основу определения финансовой устойчивости. Основными факторами, влияющими на уровень финансовой устойчивости коммерческих организаций, являются: 1) экономическая эффективность их деятельности, 2) уровень финансовой независимости, 3) уровень ликвидности активов, 4) уровень организации безопасности капитала и имущества, а также его коммерческих интересов. В связи с этим необходима разработка методики прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов для достижения ими стратегических целей.
4. Целью прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций является оценка того, что планируется достигнуть в соответствии с осуществляемой ими стратегией. При прогнозировании финансового состояния коммерческих организаций необходимо основываться на концептуальной матричной модели формирования балансовых отчетов. Прогнозирование также может быть использовано для принятия краткосрочных и оперативных решений. На сегодняшний день существует необходимость совершенствования методик прогнозирования финансового состояния, которые в комплексе с методиками анализа отклонений прогнозных показателей с реальными результатами позволили бы делать обоснованные выводы относительно имеющихся резервов улучшения финансового состояния.
5. Ситуационно-матричное моделирование как метод внутренне присуще именно бухгалтерскому учету, но такое моделирование осуществляется, по сути, и в управленческом учете и в анализе, причем теми же инструментами, что и на практике: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстрации на числовых примерах. В современных условиях необходима разработка алгоритма составления ситуационно-матричной модели формирования балансовых отчетов, ориентированного на формирование полной информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния. Моделируя балансовые отчеты по нарастающим итогам, возможно осуществить переход от констатации конкретных фактов хозяйственной деятельности по периодам к моделированию по нарастающим итогам, что позволяет рассматривать движение денежных потоков в целом за более масштабные промежутки времени, состоящие из этих периодов, используя инструменты матричной бухгалтерии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений по обоснованию развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования с целью повышения эффективности их деятельности на основе постоянного мониторинга и ранней диагностики ухудшения финансового состояния.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Развита терминологическая база в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость» и сделанного в нем акцента на важности прогностической функции в целях соблюдения гипотезы непрерывности деятельности экономического субъекта, использования стратегического и риск-ориентированного подходов, а также использования как абсолютных, так и относительных показателей, рассчитываемых на основе коэффициентного анализа и по
данным производных балансовых отчетов, сформированных средствами ситуационно-матричного моделирования. Предлагаемые уточнения позволяют расширить теоретические представления о содержании анализа финансового состояния, а также обосновать рекомендации по совершенствованию методики его проведения в целях формирования информации, ориентированной на принятие рациональных оперативных и стратегических управленческих решений.
2. Выработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования посредством построения матричной модели формирования балансовых отчетов по следующему укрупненному алгоритму: 1) первичным записям-проводкам ставятся в соответствие их эквивалентные образы в виде матриц; 2) операциям по преобразованию данных ставятся в соответствие их эквиваленты в системе матричной алгебры; 3) устанавливаются взаимосвязи входящих и исходящих сальдо с помощью матричного уравнения (основного уравнения бухгалтерского учета в матричной форме); 4) выполняется преобразование основных уравнений и формирование балансовых отчетов в системе матричной алгебры на основе матричных формул, являющихся эквивалентами связей и показателей, представленных в таблицах балансовых отчетов, что позволит повысить качество информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.
3. Сформирован укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе полученных аналитических данных в виде алгоритма, содержащего следующие итерации: 1) сбор и анализ данных о деятельности коммерческой организации на микроуровне, 2) сбор и анализ данных о влиянии экзогенных факторов на деятельность коммерческих организаций, 3) прогнозирование финансового состояния на основе полученных данных и принятие управленческих решений, направленных на достижение поставленных целей средствами ситуационно-
матричного моделирования, 4) корректировка прогноза финансового состояния коммерческих организаций в соответствии с принятыми решениями. Данную методику рекомендовано закрепить в учетной политике коммерческой организации для целей управленческого учета, что позволит повысить эффективность ее деятельности, снизить риски и предупредить негативные последствия принимаемых решений.
4. Предложена методика прогнозирования финансового состояния, предусматривающая использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели, заключающаяся в определении одного или нескольких целевых показателей в процессе планирования производственно-хозяйственной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов и в установлении их прямой зависимости от поставленных целей в соответствии с избранной стратегией; в составлении журнала (матрицы) операций в относительных единицах, осуществлении перехода к представлению балансовых отчетов в денежных единицах путем умножения содержимого отчетов в приведенных единицах на прогнозируемое значение целевого показателя. Использование предложенной методики расширяет возможности константной бухгалтерии посредством мониторинга и анализа отклонений от фактических результатов путем сравнения показателей соответствующих балансовых отчетов и на этой основе позволяет вырабатывать рекомендации по реализации имеющихся резервов улучшения финансового состояния.
5. Предложен алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, предусматривающий суммирование отдельных показателей Главной книги нарастающим итогом и ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния, включающий в себя следующие итерации: 1) составление матрицы дебетовых оборотов на основании журнала операций по периодам; 2) формирование Главной книги по каждому из периодов с использованием формул ситуационно-матричного
моделирования; 3) формирование Главной книги нарастающим итогом с использованием сумм матрицы дебетовых оборотов и вектора кредитовых оборотов за предшествующие периоды; 4) получение итогового балансового отчета нарастающим итогом за год путем ситуационно-матричных преобразований; 5) анализ динамики наращения остатков по счетам. Выработанный алгоритм позволяет формировать итоги не по каждому периоду в отдельности, а с учетом наращения остатков по счетам и производить анализ данных наращений, а также создает основу для прогнозирования финансового состояния коммерческой организации в динамике благодаря анализу тенденции наращения остатков за несколько кварталов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач, а также уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров, в УМЦ в системе аттестации, подготовки и переподготовки бухгалтеров, в системе повышения квалификации бухгалтерских кадров коммерческих организаций, службами внутреннего аудита.
Практические рекомендации диссертации позволяют обеспечить коммерческие организации необходимым инструментарием, который может использоваться для улучшения их финансовой устойчивости. Отдельные рекомендации могут быть использованы коммерческими организациями при проведении анализа и прогнозирования их финансового состояния. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании курса «Бухгалтерский учет и анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский управленческий учет» по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике.
исследования публиковались в тематических сборниках и научных изданиях и представлены в виде методик и алгоритмов с использованием программных средств электронной таблицы Excel, а поэтому могут систематически использоваться в автоматизированных системах бухгалтерского учета (например, 1С и других АСБУ).