Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елохин, Алексей Викторович

  • Елохин, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Елохин, Алексей Викторович. Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елохин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Общая организационно-управленческая характеристика инновационного менеджмента.

1.2. Источники финансирования и функции управления инвестициями в строительной сфере.

1.3. Принципы классификации и социально-экономические ориентиры инновационного менеджмента в строительстве.

1.4. Основные этапы создания и реализации проекта и источники их финансирования.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Основные критерии и особенности формирования и оценки инновационного потенциала.

2.2. Экономическая эффективность инновационных решений на разных стадиях жизненного цикла строительного проекта.

2.3. Учет факторов неопределенности и рисков при технико-экономическом обосновании инновационных проектов.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.

3.1. Внутренние и внешние инновационные ориентиры строительной организации.

3.2. Оценочные показатели и система стимулирования.

3.3. Государственная поддержка инновационной деятельности в строительстве.

3.4. Организационная связь и координация строительных научно-исследовательских и проектно-производственных подразделений.

3.5. Приоритетные цели инновационной деятельности в строительстве и формирование инновационного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария управления инновационными проектами в строительстве»

Актуальность темы исследования. Возрастающие на протяжении ряда лет объемы и темпы реализации строительных проектов (в 2006 г. - в стране введено 50,6 млн. м2 жилых домов, в 2007 г. - 60 млн. м2, к 2012 г. предполагается увеличить ввод до 115 млн. м2, в 2020 г. - до 154 млн. м2)1 предопределяют обострение конкуренции на рынке недвижимости, что, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки конкурентоспособных инновационных проектов, ориентированных на различный потребительский спрос.

В соответствии с «Концепцией инновационной политики города Москвы»2, главной стратегической целью инновационной политики становится достижение конкурентоспособности как большинством предприятий, составляющих основу экономики города, так и всем городским хозяйством.

Мощный научно-технический потенциал сегодня практически не задействован на инновационное развитие строительства, в отрасли слабо развита организация инновационной деятельности. Практически перестала существовать государственная система поисковых исследований, создания и внедрения инноваций - система Центральных и Зональных научно-исследовательских архитектурно-строительных институтов экспериментального проектирования различных видов гражданского строительства. В то же время руководством страны отмечается, что сегодня нужна «такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток».3

Инновационный процесс в строительстве - крупнейшей отрасли отечественного хозяйства - предполагает разработку конкретных социально-экономических и архитектурно-строительных идей и проектов, воплощение их в здания, сооружения, комплексы на основе современных научных исследований, направленных на улучшение потребительских свойств строительст

1 Савиных А. Недоступное жилье. / «Известия». - 2008. - 22 июля.

2 Одобрена постановлением Правительства Москвы N 658-ПП от 5 сентября 2006 г.

3 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г. ва с целью эффективной реализации их на строительном рынке (рынке недвижимости).

Инновации, в свою очередь, предполагают непрерывное сочетание современной науки и практики, ориентированной на изменяющийся потребительский спрос в условиях постоянной конкуренции. При этом в основе инноваций находится планирование бизнеса, то есть опережение востребованности на рынке строительной продукции. Специфика строительной отрасли предполагает воплощение исторического и мирового опыта в современные по темпам, масштабам и качеству объекты (предложение), удовлетворяющие различный потребительский выбор (спрос).

Инновации могут затрагивать весь жизненный цикл массовых и индивидуальных проектов жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, предъявляя повышенные требования к организационно-управленческим методам и методам их экономической оценки.

Отличие современной инновации заключается как в сохранении традиций линейности (субъективность, воплощение авторского замысла в конкретном проекте), так и в системности (объективность социально - экономических требований и условий построения и функционирования градостроительной социальной инфраструктуры). Результатом инновационного строительного объекта является эффективное взаимодействие социальных, инженерных, экономических, экологических, рыночных и других факторов.

Таким образом, и для строительной отрасли подтверждается постулат Питера Друкера о неделимости инноваций. Однако, притом, что здание можно рассматривать как законченный товар, предлагаемый на рынке недвижимости, можно также в качестве товара рассматривать отдельные части (этапы, «блоки») проекта. В частности, в качестве таковых можно рассматривать бизнес-план, проектно-сметную документацию, незавершенное строительство, которые также могут быть предложены на рынке, но другим покупателям (строительным компаниям, соинвесторам) для продолжения строительства с изменениями первоначального замысла или без изменения. В том и другом случае инновации не должны быть самоцелью, а должны иметь практический смысл только в качестве коммерческой составляющей строительного продукта.

Инновационный процесс может состоять из многих звеньев, каждое из которых может оказаться «слабым звеном» и отрицательно повлиять на весь проект, и поэтому требует поэтапного экономического анализа и оценки.

Трудности решения проблем развития инноваций в строительной отрасли, и в целом в отраслевой науке, в настоящее время во многом связаны с отсутствием:

- связей между научными и проектными подразделениями, которые оказались организационно разобщены, т.е. научные изыскания не имеют конкретного производственного адресата;

- стимулов для осуществления инновационной деятельности, т.е. дополнительное время и усилия, связанные с разработкой и внедрением инноваций, оплачиваются без учета прибыли, обусловленной инновациями;

- заинтересованности инвесторов и потенциальных потребителей в инновациях, т.е. социально-экономические результаты не имеют адекватной методики, охватывающей все заинтересованные стороны;

- научно обоснованных методических разработок эффективного управления инновациями в строительстве, учитывающих типологическое, проектное и функциональное разнообразие, связанное с градостроительными и рыночными требованиями.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью рынка строительной недвижимости в инновационных решениях, отвечающих современным архитектурно - строительным и экономическим достижениям в строительстве жилых и общественных зданий, с другой, - отсутствием научно обоснованного методического инструментария, обеспечивающего реализацию указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень научной разработки проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время инновациям и инновационному процессу в разных отраслях, привело к созданию в экономически развитых странах множества организационно-управленческих форм в научно-проектных институтах, фирмах, производствах и т.п., а также на государственном уровне, ориентирующих промышленный и социальный потенциал на инновационный путь экономического развития.

Исследованию проблем инновационной теории посвящены работы зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Р. Бартона, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитма-на, М.Д. Джонка, П. Друкера, М. Имаи, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, С. Клейна, К. Дж. Кука, Э.У. Лурсона, Р. Майлсона, Ф. Найта, Д. Норткотта, Б. Обеля, М.Е. Портера, М. Росса, Б.Санто, П.Х. Хавроника, Ф. Хайека, Р. Хол-та и др.

Вопросы инноваций и инновационной деятельности рассматриваются в работах отечественных экономистов: C.B. Валдайцева, А. Е. Варшавского, В.П. Воробьева, Г.Я. Гольдштейна, Х.М. Гумбы, В. Ю. Гусарова, Ю.С. Дулыцикова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Н. Ф. Костецкого, А.Г. Кругликова, В.А. Лапидуса, В.Г. Медынского, A.B. Мерзоева, С.А. Нехаева, Б.Д. Новикова, А.И. Пригожина, С. Рогова, В.П. Стороженко, P.A. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, A.C. Филина, Ю.В. Яковца и др.

В то же время, несмотря на разносторонние теоретические исследования потенциала инноваций, остаются неразработанными проблемы управления и оценки инновационных предложений на предварительных стадиях проекта, а также отдельных циклов (блоков) незаконченной на разных стадиях, выставляемой на продажу жилой недвижимости.

Целью исследования является совершенствование и научное обоснование форм, методов и показателей управления и экономической оценки инноваций в жилищном строительстве в современных рыночных условиях.

Раскрытие поставленной цели работы потребовало решения следующих задач:

- систематизировать отечественный опыт и уточнить понятие инноваций в строительстве, ориентированных на конкурентоспособность и различный уровень потребительского спроса и на этой основе обосновать основные положения инновационной политики в строительстве в современных условиях;

- выявить тенденции и основные факторы инноваций и инновационных процессов, влияющие на эффективность развития строительства и предложить методы оценки инноваций на ранних стадиях и промежуточных этапах строительства;

- обобщить зарубежный опыт оценки и стимулирования инновационных процессов в строительстве с целью возможности его применения в отечественной практике;

- исследовать закономерности изменений на строительном рынке в связи с внедрением инновационных проектов в диапазоне потребительского спроса;

- обосновать алгоритм формирования инновационного развития в строительстве на основе государственной поддержки, разработать организационно-управленческие и экономические формы стимулирования инвестиционного процесса в строительной отрасли.

Объектом исследования являются инновационные проекты, реализуемые в жилищном строительстве в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и показателей управления и экономической оценки инноваций в жилищном строительстве в современной отечественной экономике.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию методов и критериев оценки инновационных проектов.

В процессе исследования использованы официальные материалы, характеризующие инновационную деятельность, затрагивающую вопросы жилищного строительства, применялись аналитические и статистические методы, а также системный подход к анализу рассматриваемых в работе проблем.

Информационная база исследования основана на официальных материалах Госкомстата России, отчетных данных отдельных субъектов Российской Федерации.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.10 Паспорта специальности «Управление инновациями и инновационной деятельностью: Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи обоснования научно-методических рекомендаций, перспективных форм развития инновационного жилищного строительства с учетом современных архитектурно-строительных и инженерных особенностей и интересов различных субъектов влияния.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что диссертантом в ходе исследования:

1. Предложены методы управления и оценки влияния инноваций в типологии и объемно-планировочных решениях жилищного строительства для различных градостроительных комплексов по критерию экономии материальных, трудовых, единовременных и эксплуатационных затрат, определяющие:

- снижение удельных единовременных и эксплуатационных затрат при сохранении достигнутой в аналогах экономической эффективности объекта и при повышении его эффективности;

- повышение удельных затрат, влияющих на повышение экономической эффективности объекта;

- повышение удельных затрат, влияющих на снижение экономической эффективности объекта, вызванных либо градостроительными требованиями, либо необходимостью повышения архитектурной вьфазительностн и дизайна объекта;

- снижение продолжительности строительства, обеспечивающее повышение его эффективности.

2. Обоснованы коэффициенты, влияющие на эксплуатационные затраты, связанные с типологическими и архитектурно-строительными инновационными решениями проекта: разноэтажностью, конфигурацией, коммерческим использованием первых этажей, подземного пространства, мансард, а также конструкционными решениями.

3. Конкретизированы формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в строительстве с целью обеспечения неразрывной и адресной связи на основе создания специализированных служб, концентрирующих инновационные предложения (осуществленные и неосуществленные) и обеспечивающих обмен ими как в сфере обучения, так и на коммерческой основе. В этой связи, предложена система создания инновационных центров (ИЦ), в том числе в пространстве Интернета (на коммерческой основе):

- предоставляющих консультационные услуги по оценке проектов;

- предлагающих выбор инновационных строительных проектов на основе инвестирования или соинвесторования, а также конкретных адресатов по продаже и перепродаже инновационного проекта.

4. Предложена структура современных научно-проектных, научных и проектных институтов и временных служб (например, для высотного или подземного строительства) в рыночных условиях с накопительной базой методических, статистических и аналоговых данных по инновационным проектам, а также органов управления и координации инновационной деятельности в строительстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для работы экономических служб, строительных управлений и органов управления жилищно-коммунальным хозяйством Российской Федерации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Выводы и полученные по итогам исследования результаты также могут быть использованы в качестве практических и методических рекомендаций для инвесторов, научно-исследовательских и проектных институтов по проектированию и реализации инновационных проектов в жилищном строительстве.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были использованы автором в практической работе, а также докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, методологических семинарах в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Московском институте коммунального хозяйства и строительства, Московском техническом университете в 2006-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография (в соавторстве) и 4 статьи, одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 6,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 112 источников, и одного приложения, содержит 20 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елохин, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с международными стандартами инновация в строительной сфере определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (зданий, сооружений), внедренного на рынке недвижимости, нового или усовершенствованного технологического процесса (методов проектирования и строительства), используемого в строительстве.

2. Основным свойством инновации в строительной отрасли является научно-техническая новизна в конкретных архитектурно-строительных и инженерно-экономических решениях на всех этапах строительной деятельности, которые востребованы рынком, то есть инновационный продукт (про-ектно-сметная документация, подготовленная территория, незаконченное строительство) или услуга (бизнес-план, содержащий инновационные схемы создания и реализации строительного объекта). В ряде современных исследований предлагается считать коммерческую реализуемость по отношению к инновации только как потенциальное свойство, однако именно коммерческая реализуемость является целью и неотъемлемой частью инноваций в строительстве. В ином случае оценка окажется вне рыночных отношений, что увеличивает риск на рынке недвижимости.

3. Оценка эффективности инвестиций в инновационный проект в принципе может осуществляться по тем же формулам, что и оценка инвестиционного проекта в традиционном (неинновационном) виде, используя общепринятые критерии экономической эффективности и рыночной экономики. В то же время в большинстве случаев необходимо определение экономической эффективности отдельного (инновационного) элемента строительной продукции. В этом случае для определения экономических результатов инноваций (в денежном или временном выражении) необходимо определение инноваций в общей стоимостной структуре проекта и факторов (в тех же показателях), создающих дополнительные затраты, обусловленные инновациями, и в то же время ориентированных на возмещение этих затрат, то есть - дополнительную прибыль.

4. В расчетах экономической эффективности инновационного проекта в любом случае предполагается как обязательный учет факторов риска и неопределенности. Специфическими в строительстве являются риски невостребованности инноваций инвесторами и потребителями продукции. Для учета факторов риска при оценке эффективности инновационного проекта следует использовать по возможности всю имеющуюся информацию об условиях его реализации. В бизнес-планировании необходимо уделить большее внимание маркетинговым исследованиям, применять следующие три метода (в порядке повышения точности): проверка устойчивости; корректировка параметров проекта и экономических нормативов; формализованное описание неопределенности.

5. В диссертации предложена организационно-управленческая модель инновационного процесса (МИЛ) в строительстве. Для анализа этой модели следует «пройти» весь жизненный цикл строительного проекта, включая научные исследования (фундаментальные и прикладные), проектирование и строительство, а также реакцию рынка на инновации и возможные альтернативные (не инновационные) предложения, а также необходимую корректировку с учетом независимой экспертизы. При этом может быть создан «Банк отложенного спроса инноваций», то есть временно не востребованных рынком по коммерческим соображениям, но имеющих большую практическую ценность.

6. Для перевода строительной отрасли на эффективный путь развития необходимо в ближайшие годы создать Контрольно-методологическую службу, которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие высококачественной инновационной деятельности в отрасли для всех регионов.

7. В диссертации конкретизированы формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в строительстве с целью обеспечения неразрывной связи их деятельности как в составе научнопроектных институтов, так и в качестве специализированных организаций. В первом случае достигается мобильность принятия решений и экономия затрат, во втором — высокое качество результата.

Предложена структура современных научно-проектных, научных и проектных институтов и служб в рыночных условиях с накопительной базой методических, статистических и аналоговых данных по инновационным проектам, а также органов управления (координации) инновационной деятельности в строительстве.

Для проведения анализа и осуществления развития инновационных предложений необходимы высококвалифицированные менеджеры, заинтересованные в коммерческом результате инновационного процесса на всех этапах строительной деятельности с учетом устранения риска.