Развитие методологических основ эксплуатации и модернизации тяжелонагруженных узлов металлургических машин и агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Терентьев Дмитрий Вячеславович

  • Терентьев Дмитрий Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 226
Терентьев Дмитрий Вячеславович. Развитие методологических основ эксплуатации и модернизации тяжелонагруженных узлов металлургических машин и агрегатов: дис. доктор наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 226 с.

Оглавление диссертации доктор наук Терентьев Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ УЗЛОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ

1.1. Особенности контактного взаимодействия поверхностей в зависимости от вида их обработки и микрорельефа при эксплуатации в узлах машин и механизмов

1.2. Анализ известных методик прогнозирования ресурса тяжелонагруженных узлов с учетом толщины смазочного слоя между контактирующими поверхностями

1.2.1. Экспериментальные и теоретические исследования режимов трения в узлах машин и агрегатов при наличии смазочного слоя между трущимися поверхностями

1.2.2. Исследования долговечности и ресурса тяжелонагруженных подшипников качения и зубчатых зацеплений

1.3. Анализ смазочных материалов, методов и систем смазывания, применяемых в тяжелонагруженных узлах металлургического оборудования

1.4. Влияние условий эксплуатации металлургических машин и агрегатов на ресурс их основных узлов

1.5. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ УЗЛОВ ТРЕНИЯ

2.1. Анализ усталостной прочности тел качения подшипников с использованием метода конечных элементов

2.2. Исследование маслоемкости поверхностей трения в зависимости от способа обработки и микротопографии шероховатых слоев

2.3. Аналитический подход к определению толщины смазочного слоя с учетом маслоемкости контактирующих поверхностей

2.4. Экспериментальные исследования влияния маслоемкости контактирующих поверхностей на толщину смазочного слоя

2.4.1. Определение параметров микротопографии контактирующих поверхностей роликов

2.4.2. Экспериментальные исследования толщины смазочного слоя между контактирующими поверхностями на машине трения

2.5. Выводы по главе

3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ И ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Разработка лабораторного стенда для физического моделирования работы зубчатых передачах

3.2. Стендовые испытания зубчатых зацеплений в зависимости от условий эксплуатации

3.3. Экспериментальные исследования процессов смазывания подшипников качения на лабораторном стенде для физического моделирования

3.4. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ НА ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И СВОЙСТВА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Исследование свойств смазочных материалов в процессе эксплуатации редукторов скиповых лебедок доменных печей

4.2. Повышение герметичного засыпного аппарата доменной печи

4.3. Исследование условий эксплуатации подшипниковых узлов роликов машин непрерывного литья заготовок

4.4. Определение рациональных режимов эксплуатации подшипниковых узлов роликов машин непрерывного литья заготовок при использовании системы смазывания «масло-воздух»

4.5 Выводы по главе

5 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАШИН И АГРЕГАТОВ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Совершенствование тяжелонагруженных узлов доменного, сталеплавильного и прокатного переделов

5.2. Методология модернизации и совершенствования условий эксплуатации тяжелонагруженных узлов металлургических агрегатов

5.3. Выводы по главе

6. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Основные результаты внедрения в условиях ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

6.2. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологических основ эксплуатации и модернизации тяжелонагруженных узлов металлургических машин и агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В технологическом процессе на каждом металлургическом переделе задействованы сотни и тысячи агрегатов и рабочих узлов, от надежности и эффективности работы которых зависит объем и качество готовой продукции. Как показывает опыт проектирования, изготовления и эксплуатации машин и агрегатов, одной из главных причин выхода из строя их деталей и узлов является изнашивание контактирующих поверхностей. Результаты статистических исследований показывают, что не менее чем в 75% случаев выход из строя всего механического оборудования связан с износом их узлов, а также с повреждениями контактирующих поверхностей. Для снижения износа трущихся поверхностей в узлах машин и агрегатов применяют различные смазочные материалы, при этом немаловажным является способ подачи смазочного материала в зону контакта поверхностей трения. В свою очередь, способы подачи смазочного материала определяются системами смазки. Триботехнические и физико-химические свойства смазочных материалов, используемых в узлах металлургических машин и агрегатов, должны быть максимально стабильны в процессе работы и даже при неблагоприятных параметрах эксплуатации изменяться незначительно. В зависимости от условий эксплуатации подшипниковых узлов и зубчатых передач подбирают смазочный материал с теми или иными свойствами, при этом особое внимание уделяется вязкости. В свою очередь, условия эксплуатации машин и агрегатов характеризуются такими основными параметрами, как скорость взаимного перемещения контактирующих поверхностей, нагрузки, состояние окружающей среды (температура эксплуатации, количество абразивных частиц, наличие агрессивных сред и т.д.). Известно, что основное влияние на свойства минеральных и синтетических масел и пластичных смазочных материалов оказывают абразивные частицы, попадающих в узлы механизмов и машин, и температура эксплуатации.

Свойства смазочных материалов в значительной степени зависят от условий эксплуатации узлов, в которых они используются. Вопрос сохранения требуемых триботехнических и физико-химических свойств смазочных материалов очень важен для механического оборудования, которое работает в агрессивных средах, при высоком содержании абразивных частиц, повышенных температурах. Именно в таких условиях эксплуатируют большинство узлов металлургических машин и агрегатов. Особенно остро эти проблемы стоят для механического оборудования доменных и сталеплавильных печей, машин непрерывного литья заготовок, станов горячей и холодной прокатки. В зависимости от специфики работы узлов и параметров их смазывания применяют либо пластичный, либо жидкий смазочный материал.

Согласно ГОСТ 30858-2003 «Обеспечение износостойкости изделий. Триботехнические требования и показатели. Принципы обеспечения. Общие положения» для смазочных материалов характерными являются следующие свойства:

- совместимость смазочных материалов - способность двух или нескольких смазочных материалов смешиваться между собой без ухудшения их эксплуатационных свойств и стабильности при хранении;

- консистенция смазочного материала - способность пластичных смазочных материалов оказывать сопротивление деформации при внешнем воздействии;

- вязкость - возможность веществ оказывать внутреннее сопротивление слоев при трении;

- возможность смазочного материала уменьшать износ и силу трения, при этом вязкость не должна оказывать существенного влияния.

Производители смазочных материалов для подшипников качения и скольжения, а также зубчатых передач разрабатывают и предлагают множество математических моделей и методик для выбора того или иного смазочного

материала, при этом подобные рекомендации носят общий характер и касаются, в основном, класса вязкости.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в развитие научных основ повышения работоспособности и надежности машин и агрегатов внесли А. Камерон, Д.С Коднир, М. Хебты, А.В. Чичинадзе, Д.Н. Гаркунов, И.В. Крагельский, В.Ф. Решетников, М.В. Коровчинский, Д. Доусон,

A.Н. Грубин, А.И. Петрусевич, Г.В. Хиггинсон, А Крук, М.В. Райко, И.М. Елманов, А.А. Королев, А.Н. Чичинев, Ю.А Розенберг, И.А. Тодер,

B.П. Анцупов, Ю.В. Жиркин и другие российские и зарубежные ученые.

На основе экспериментальных и теоретических исследований отечественными и зарубежными учеными разработаны методики и подходы для выбора способа смазывания и применяемых смазочных материалов для снижения коэффициента трения и износа контактирующих поверхностей. В тоже время бесспорным является то, что с целью увеличения работоспособности и ресурса узлов машин и агрегатов металлургического производства выбор конкретного типа смазочного материала и системы смазывания необходимо осуществлять с учетом условий эксплуатации.

Поэтому увеличение ресурса машин и агрегатов металлургического производства путем снижения износа контактирующих поверхностей таких тяжелонагруженных узлов, как подшипники качения и зубчатые зацепления несомненно является важной и актуальной задачей.

Представляемая диссертационная работа направлена на решение поставленных проблем и задач.

Изложенные в работе результаты теоретических, экспериментальных исследований и внедрения технических решений в действующее производство направлены на увеличение ресурса машин и агрегатов доменных и сталеплавильных печей, листовых станов горячей и холодной прокатки за счет модернизации существующих и разработки новых тяжелонагруженных узлов с применением авторских методик, учитывающих условия эксплуатации,

характер взаимодействия контактирующих поверхностей, применяемые смазочные материалы и системы смазки. Использование полученных результатов позволяет повысить эффективность металлургического производства в целом за счет снижения затрат на обслуживание и ремонт оборудования и увеличения производительности агрегатов из-за снижения простоев.

Исследования выполняли в соответствии с основными положениями научно-технической программы Минобразования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (приказ Министерства образования Российской Федерации №539от 19.02.2001) (подпрограмма «Производственные технологии»), а также в качестве инициативных разработок по соглашению с ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Объект исследования: тяжелонагруженные узлы металлургических машин и агрегатов, в частности подшипники качения, зубчатые передачи и герметизирующие устройства.

Предмет исследования: улучшение эксплуатационных характеристик и повышение ресурса тяжелонагруженных узлов путем их модернизации.

Цель работы: развитие методологических основ улучшения эксплуатационных характеристик и повышение ресурса тяжелонагруженных узлов металлургических машин и агрегатов путем научно-обоснованного подхода к их модернизации с учетом характера взаимодействия контактирующих поверхностей, условий эксплуатации, герметизации, применяемых смазочных материалов и систем смазывания.

Для достижения поставленной цели в работе решали следующие основные задачи:

1. Аналитические исследования по выявлению закономерности изменения толщины смазочного слоя в узлах металлургических машин и агрегатов в зависимости от маслоемкости контактирующих поверхностей.

2. Разработка комплекса методов физического моделирования процессов взаимодействия поверхностей в подшипниковых узлах и зубчатых зацеплениях при различных условиях эксплуатации применяемых смазочных материалов, систем и условий смазывания.

3. Установление зависимости триботехнических свойств смазочных материалов и толщины смазочного слоя в тяжелонагруженных узлах металлургических машин от силовых и температурных параметров их работы.

4. Определение в лабораторных и промышленных условиях эффективности применения различных смазочных материалов и систем смазывания и их влияние на износостойкость подшипников качения и зубчатых передач, а также на ресурс основных металлургических агрегатов в целом.

5. Разработка научного подхода к повышению эффективности герметизирующих устройств металлургических агрегатов для снижения количества абразивных частиц в их узлах.

6. Совершенствование существующих и разработка новых конструкций узлов машин и агрегатов металлургического производства и систем их смазывания с целью обеспечения надежной эксплуатации и продления ресурса.

7. Разработка методологии модернизации и совершенствования условий эксплуатации тяжелонагруженных узлов металлургических агрегатов для повышения их ресурса.

8. Опытно-промышленное опробование предложенных решений, оценка эффективности их использования и внедрение в действующее производство в условиях металлургического предприятия.

Методология и методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований на основе системного подхода, включающий анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных и промышленных условиях. В исследованиях использовали экспериментальные и теоретические методы определения толщины масляной пленки, коэффициента трения и свойств смазочных материалов в

тяжелонагруженных узлах металлургических машин и агрегатов в зависимости от условий их эксплуатации, а также авторские разработки.

На защиту автором выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований маслоемкости шероховатых слоев контактирующих поверхностей узлов металлургических машин и агрегатов.

2. Методика расчета толщины смазочного слоя в тяжелонагруженных узлах металлургических машин в зависимости от маслоемкости контактирующих поверхностей.

3. Методология модернизации и улучшения условий эксплуатации подшипниковых узлов и зубчатых зацеплений, позволяющая на основе использования комплекса методик математического и физического моделирования и применения лабораторных стендов повысить их ресурс.

4. Результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке научно-технических решений для повышения срока службы металлургических машин и агрегатов, внедренные в условиях ПАО «ММК" и показавшие значительный экономический эффект.

Научная новизна работы:

1. Разработан аналитический метод определения показателя маслоемкости шероховатых поверхностей подвижных соединений, отличающийся учетом вида их обработки и параметров опорной кривой контактирующих поверхностей.

2. Научно обоснована количественная зависимость толщины смазочного слоя в узлах металлургических агрегатов при их эксплуатации от маслоемкости контактирующих поверхностей, позволяющая определить режим трения на стадии проектирования подвижных соединений металлургических машин.

3. Предложен новый подход по определению прочностных характеристик роликов тяжелонагруженных подшипников качения,

заключающийся в моделировании процесса качения ролика между двумя жесткими плитами с учетом предела выносливости при пульсирующем цикле.

4. Впервые предложена и научно обоснована методика расчета угловых деформаций герметизирующих устройств при различных силовых и температурных режимах эксплуатации, позволившая рекомендовать изготовление контактирующих поверхностей с разницей в угле конусности 1520' и снизить в результате этого количество абразивных частиц, попадающих в узлы металлургических агрегатов, в 1,6-1,8 раза.

5. Разработана методика прогнозирования ресурса тяжелонагруженных узлов металлургических машин и агрегатов, отличающаяся от известных учетом корректирующего коэффициента базового ресурса, принимающего значения от 0,8 до 1,1 в зависимости от маслоемкости шероховатых слоев и параметров эксплуатации.

6. Расширены представления о применении систем смазывания узлов металлургических машин, заключающиеся в исследованиях эффективности применения того или иного способа подачи смазочного материала, с учетом полученной методики по определению толщины смазочного слоя и методики прогнозирования ресурса, позволяющие повысить срок службы данных узлов до 3-х раз.

7. Научно и технически обоснована методология модернизации и улучшения эксплуатационных характеристик тяжелонагруженных узлов, отличающаяся от известных применением разработанных методик и целенаправленных подходов к рациональному выбору смазочных материалов, систем смазывания и герметизирующих устройств, направленная на повышение ресурса металлургических машин и агрегатов в 1,1-1,3 раза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью постановок математических задач, строгостью применяемых методов решения, использованием современных аттестованных приборов для оценки температурных условий эксплуатации подшипников и

зубчатых передач и свойств применяемых смазочных материалов, а также вибродиагностических устройств для мониторинга работы тяжелонагруженных узлов. Предложенные технические решения внедрены в условиях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на нескольких металлургических переделах.

Практическая значимость работы:

1. Разработан испытательный лабораторный стенд для физического моделирования фрикционного взаимодействия зубчатых зацеплений и определения коэффициента трения (Патент РФ № 88445). Полученные с использованием испытательного стенда результаты позволяют обоснованно выбирать смазочный материал и способ смазывания зубчатых зацеплений для повышения ресурса их работы.

2. Разработаны и внедрены в условиях доменного цеха ПАО «ММК» системы смазывания и уплотнительные устройства механизмов скиповых лебедок, предложены эффективные смазочные материалы. Предложенные технические решения позволили увеличить ресурс редукторов скиповых лебедок в 1,2-1,3 раза.

3. Разработан ряд конструкций подшипниковых узлов и пар трения роликовых секций слябовых МНЛЗ (свидетельства РФ на полезные модели № 24711 и24712, патенты РФ №46547 и46548). Внедрение разработанных конструкций в условиях кислородно-конвертерного цеха ПАО «ММК» позволило получить экономический эффект около 100 млн руб. за счет увеличения ресурса роликовых секций в 2,0 раза.

4. Разработаны и внедрены режимы смазывания подшипниковых узлов роликовых секций слябовых МНЛЗ при использовании систем смазывания «масло-воздух».

5. Предложенная централизованная система смазывания подшипниковых узлов роликовых секций сортовых МНЛЗ внедрена в условиях электросталеплавильного цеха ПАО «ММК». Внедрение предложенной

системы позволило снизить износ подшипниковых узлов и увеличить ресурс роликовых секций в 1,4 раза.

6. Модернизированы и усовершенствованы режимы смазывания, а также конструкции уплотнительных и подшипниковых узлов рабочих валков, межклетевых роликов и рольгангов станов горячей и холодной прокатки. Предложенные решения внедрены на стане 2000 горячей прокатки и двухклетевом реверсивном стане 2500 холодной прокатки ПАО «ММК».

7. Суммарный экономический эффект от использования технических разработок, полученных по результатам исследований составляет приблизительно 250 млн. рублей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации прошли апробацию в виде выступлений автора с научными докладами: на международных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова (2010-2018 гг.); IV международном конгрессе прокатчиков, международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (Санкт-Петербург, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (Липецк, 2006 г.); 8-й международной практической конференции-выставке «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (Санкт-Петербург, 2006 г.); VI международном промышленном форуме «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Челябинск, 2014 г.); XI международном конгрессе прокатчиков (Магнитогорск, 2017 г.), международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2018» (Севастополь, 2018 г.).

Результаты работы отмечены премией Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых по результатам 2011 года, а автор является лауреатом данной премии.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии при организации, постановке и проведении всех экспериментальных и теоретических исследований, анализе результатов работы, обобщении и обосновании всех защищаемых положений, а также во внедрении результатов исследований в производство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 226 страниц машинописного текста, включающего 84 рисунка, 6 таблиц, библиографический список из 300 наименований и 13 приложений.

Публикации. Основные результаты диссертации достаточно полно отражены в 26 публикациях, в том числе 11 научных статей опубликованы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, 7 статей в журналах, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus, 6 патентов РФ и 2 статьи в других изданиях.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

УЛУЧШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ УЗЛОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

АГРЕГАТОВ

Известные статистические сведения показывают, что главная причина выхода из строя узлов и механизмов, в которых они работают, является не разрушение деталей под действием нагрузок, а износ контактирующих поверхностей и нестабильность их триботехнических характеристик.

Повышение ресурса тяжелонагруженных узлов как подшипники качения и зубчатые зацепления - одно из приоритетных направлений в области конструирования и эксплуатации металлургических машин и агрегатов. Несмотря на многочисленные исследования, процесс взаимодействия контактирующих поверхностей при их взаимном перемещении изучен недостаточно для надежного расчета и прогноза ресурса тяжелонагруженных узлов, к которым относятся подшипники и зубчатые зацепления машин и агрегатов доменного, сталеплавильного и прокатного переделов металлургического производства.

Подшипники качения и зубчатые передачи относятся к узлам с сосредоточенным контактом, т.е. узлам трения с неконформным сопряжением, в которых между формами взаимодействующих поверхностей нет геометрической связи.

Значительный вклад в изучение процессов, протекающих в неконформных узлах, внесли М. Хебты, А.В. Чичинадзе [1-4], А. Камерон [5-7, 35], Д.С Коднир [8-10], В.Ф. Решетников, М.В. Коровчинский, Д.Н. Гаркунов [11,74,82,112], И.В. Крагельский [38,109,119,124], А.Н. Грубин, А.И. Петрусевич [12], Д. Доусон [13,76], Г.В. Хиггинсон, Д. Арчард [33], А Крук [34], М.В. Райко [14-17], И.М. Елманов [18-21], Ю.А Розенберг [22,23],

И.А. Тодер [36], Н.А. Чиченев [268-277], Ю.В. Жиркин [24-32], В.П. Анцупов [284-293] и другие ученые [33-81, 278-283, 294-299 и др.].

Существует несколько различных методов увеличения повышения ресурса узлов машин и агрегатов, которые разделяют на три основные группы: конструкционные, технологические и эксплуатационные.

В данной работе особое внимание уделяется эксплуатационным способам, так как именно от условий эксплуатации в основном зависит срок службы узлов механического оборудования. При этом важнейшими параметрами эксплуатации являются характер взаимодействия контактируемых поверхностей, степень герметизации узла и подача в него смазочного материала, что в свою очередь предполагает определение:

- вида, типа и класса вязкости используемого смазочного материала;

- способа подачи смазочного материала в узлы машин и агрегатов;

- количества и периодичности поступления смазочного материала на контактируемые поверхности.

Взаимодействие контактируемых поверхностей с учетом условий их эксплуатации изучено довольно подробно, однако имеются лишь единичные работы, в которых рассматривается влияние микрорельефа данных поверхностей на характер их взаимодействия и процесс изнашивания.

1.1. Особенности контактного взаимодействия поверхностей в зависимости от вида их обработки и микрорельефа при эксплуатации в

узлах машин и механизмов

Известно, что эксплуатационные свойства поверхностей трения тяжелонагруженных узлов в значительной степени зависят от микрорельефа [39-45].

Так, в работе [41] приводятся результаты экспериментов по влиянию параметров микрорельефа контактируемых поверхностей на коэффициент трения. Экспериментальные исследования проводили на цилиндрических зубчатых колесах при различных скоростях скольжения и нагрузках.

Авторами показано (рисунок 1.1), что максимальные значения коэффициента трения наблюдаются при наименьших скоростях скольжения и наибольших значениях высотного параметра микрорельефа Rа.

К

Л

ч о и о

X

<и £

к а к

о

0,16

0,14

0,12

0,10

0,08

0,06

Нагрузка, Н

Рисунок 1.1 - Зависимость коэффициента трения-скольженияот нагрузки при скоростях скольжения 0,5 (кривая I); 1,90 (кривая II); 3,20 м/с (криваяШ) и микрорельефах поверхности Ra = 0,8 (кривая 1); 0,16 (кривая 2)

и 0,02 мкм (кривая 3) [41]

В тоже время анализ полученных данных позволил авторам сделать вывод, что изменение шероховатости, а точнее параметра Rа ,в 30 раз изменяет коэффициент трения только в 2,0 раза. Дальнейшие исследования [41],

согласующиеся с результатами, полученными в работах [42-45], показали, что шероховатость оказывает влияние на вид трения: жидкостное, граничное или сухое (авторы применяют термин «трение схватывания»).

Результаты исследований позволили авторам вывести эмпирическую зависимость толщины масляной пленки от параметра Rа и величины нагрузки

N

е = 5,5Я.0;53 (0,Ш )-0,65. (1.1)

Анализ данной формулы показывает, что толщина масляной пленки и возможность образования гидродинамического клина в значительной степени зависят от микрорельефа контактируемых поверхностей, а значит, и от их маслоемкости.

Недостатком полученных данных является то, что учитывается только один высотный параметр микрорельефа, тогда как известно, что даже при одинаковых высотных и шаговых параметрах вид микрорельефа может значительно отличаться и его маслоемкость будет различной.

Многочисленными исследованиями показано, что поверхности трения, имеющие маслоудерживающий рельеф, обладают значительно лучшими триботехническими свойствами [39-46], а недостаточная маслоемкость контактирующих поверхностей в период приработки и износа микровыступов может привести к схватыванию и более интенсивному износу узлов трения. Данное утверждение подтверждено в работе [41] для цилиндрических крупномодульных зубчатых колес.

Вопросу оценки маслоемкости стыка шероховатых поверхностей посвящена работа [40]. Автор предлагает рассчитывать маслоемкость т по формуле:

т = КККЁЁк,„ -%,])+ («2™ -%,])-л], 0-2)

i=1 j=1

R1max И R2max

где kx, ky, kz - масштабные коэффициенты модели;

Raa - параметра микрорельефа образца, имеющего направленность под углом а к оси инструмента; - максимальная высота неровностей образца и контртела;

R j] - высота микронеровностей в точках [i, j] матрицы;

Л - величина сближения, отсчитываемая от исходной точки ,

R1max + R,max, в которой ни одна из вершин

микронеровностей не контактирует с сопрягаемой поверхностью.

При помощи математического моделирования авторы представили маслоемкость контакта шероховатых поверхностей при различном направлении микронеровностей (рисунок 1.2) [40].

л н о о и S к о ч

о eö

— параллельна ■А— под углом 45 -Ж— перпендикулярно

I .fc^steay Hi I iti.|

50 70 90

Сближение, %

Рисунок 1.2 - Маслоемкость контакта шероховатых поверхностей образца( Ra = 3,2 мкм) и контртела( Ra =12,5 мкм)

Анализ значений маслоемкости, полученных в ходе исследования, в зависимости от угла взаимодействия шероховатых поверхностей и их сближения, показал, что наибольшая маслоемкость контакта наблюдается для поверхностей, у которых микрорельефы взаимодействуют перпендикулярно или под углом 45°. В то же время наименьшая маслоемкость стыкового зазора наблюдается при параллельном контакте микронеровностей. Следует отметить, что при сближении микрорельефов на 20% и более, что характерно для тяжелонагруженных пар трения узлов металлургических агрегатов, особенно в условиях эластогидродинамического режима трения, влияние направленности микронеровностей на маслоемкость стыка становится исчезающе малым.

Положительной стороной предлагаемой автором [40] модели контакта шероховатых поверхностей является установление зависимости маслоемкости в зоне контакта от сближения микрорельефов в рамках принятых им допущений. Одним из таких допущений является одноуровневое расположение микронеровностей, иллюстрированное экранной формой программы моделирования, что является явным недостатком подхода, так как это достаточно грубая аппроксимация шероховатых слоев. Еще одним недостатком формулы (1.2) является неопределенность масштабных коэффициентов кх, к , кг.

В нескольких работах [40,42,43] авторами выполнены большие исследования по определению маслоемкости поверхностей, однако адекватность представленных теоретических моделей подтверждена только для неподвижного контакта шероховатых поверхностей и поэтому они не могут быть распространены без доработок на контакт поверхностей с относительным их смещением.