Развитие методологических основ низкотемпературной термомеханической разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор наук Житомирский Борис Леонидович

  • Житомирский Борис Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 275
Житомирский Борис Леонидович. Развитие методологических основ низкотемпературной термомеханической разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов: дис. доктор наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 275 с.

Оглавление диссертации доктор наук Житомирский Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ информации об условиях и видах работ с разработкой прочных и мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов

1.2. Анализ эффективности механических и термических средств разработки грунтов

1.3. Анализ исследований по разработке рабочих процессов термомеханического воздействия на прочные и мёрзлые грунты

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОТЕРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

ГРУНТОВ

2,1, Этапы расчетно-теоретического исследования рабочих процессов

низкотемпературной термической разработки грунтов

Расчет состава газов в струе теплоносителя на входе в термомеханическое оборудование при его термическом воздействии на грунт ... 48 2,3, Определение рациональных конструктивных параметров сужающего канала (сопла Лаваля) породоразрушающего насадка термомеханического оборудования для обеспечения максимальной эффективности термического

воздействия на грунт

Разработка математической модели описания процессов тепло- и

массообмена для выноса капиллярной и «плёночной» влаги

Разработка математической модели описания параметров напряжённо-деформированного состояния грунта при осесимметричной схеме взаимодействия

струи теплоносителя с поверхностью грунта

2,6, Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ ТЕЧЕНИЯ СТРУИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ГРУНТОМ

3.1. Разработка математической модели нестационарных режимов течения струи теплоносителя при взаимодействии с грунтом

3.2. Исследование точности различных способов линеаризации нелинейной модели расчета параметров нестационарных режимов течения струи теплоносителя при взаимодействии с грунтом

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕХАНИЧЕСКОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ГРУНТОВ

4.1. Математическое описание механического воздействия низкотемпературного термомеханического оборудования на грунт

4.2. Разработка математической модели комбинированного воздействия термомеханического оборудования на грунт

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ГРУНТОВ

5.1. Натурные полевые испытания опытного образца термомеханического оборудования на площадке строительства промышленного объекта

5.2. Лабораторные исследования

5.3. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И

ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОНСТРУКЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА

6.1. Обобщенная методология разработки и применения термомеханического оборудования

6.2. Научно обоснованные предложения по рациональным параметрам термомеханического оборудования и эффективному режиму его работы

6.3. Технико-экономическая оценка разработанных предложений

6.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Анализ тенденций развития ударных средств и способов

разрушения грунта

Приложение Б Технические характеристики агрегата питания

АП-18Е1Ж

Приложение В Пример расчета термодинамических показателей процесса термического воздействия на грунт струи теплоносителя от газотурбинного

двигателя термомеханического оборудования

Приложение Г Теплофизические и физико-механические показатели,

характеризующие моделируемый грунт

Приложение Д Регрессионные зависимости предела прочности грунта при растяжении и количества ударов ударника ДорНИИ от влажности и

температуры

Приложение Е Зависимости предела прочности грунта при растяжении от

влажности и количества ударов ударника ДорНИИ

Приложение Ж Обоснование показателей технико-экономической оценки эффективности рабочих процессов низкотемпературной термомеханической разработки грунтов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологических основ низкотемпературной термомеханической разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов»

Актуальность темы исследования

Диссертация посвящена строительству, ремонту и эксплуатации нефтегазопроводов и является развитием теории низкотемпературного воздействия на грунт, обобщением и уточнением методологических основ низкотемпературного термомеханического разрушения мерзлых грунтов при проведении вскрышных работ на объектах магистрального транспорта газа.

Для Российской Федерации нефтегазовая отрасль имеет важное стратегическое значение. Безопасность, надежность, устойчивость и постоянное развитие газотранспортной системы являются одним из базовых условий развития экономики нашей страны.

При этом значительная часть нефтегазопроводов расположена в сложных климатических условиях и труднодоступных местах (на Крайнем Севере и т.д.). Так, например, более 60% магистральных газопроводов (при их общей протяженности в Единой системе газоснабжения России свыше 170 тыс. км) проложено в зонах вечномерзлых, многолетнемерзлых и сезонно промерзающих грунтов с глубиной промерзания 1 м и более.

При строительстве, ремонте и эксплуатации площадных и линейных объектов магистральных нефтегазопроводов ежегодно выполняется большой объем земляных работ в этих грунтах. Например, при строительстве - оборудование свайных полей для компрессорных станций и вспомогательных объектов, подготовка шурфов для установки свай надземных газопроводов и трубопроводов на опорах (только на одном объекте при строительстве КС-4 «Нимнырская» (Якутия) магистрального газопровода «Сила Сибири» было использовано 1440 свай, а на всём газопроводе - более 14,5 тыс.); при эксплуатации - разработка грунта для технического диагностирования магистральных трубопроводов в шурфах (средний годовой объем выемки грунта для диагностирования в шурфах магистральных газопроводов превышает 100 тыс. куб. м); подготовка шурфов для производства буровзрывных работ и др. Значительные трудозатраты на выполнение этих работ, а

также их высокая стоимость (до 30% от общей стоимости смет) подтверждают необходимость создания высокоэффективного оборудования, сокращающего временные затраты и стоимость указанных работ.

Вследствие этого особую актуальность представляют развитие теории низкотемпературного воздействия на грунт, обобщение и уточнение теоретических и методологических основ низкотемпературного термомеханического разрушения мерзлых грунтов, которые стали предметом исследования и разработки в диссертации, позволив обосновать рациональные конструктивные параметры перспективного низкотемпературного термомеханического оборудования, обеспечивающего, при незначительной энергоемкости процесса, его высокую эффективность, а также выполнение экологических требований - локальный нагрев незначительной площади при высокой производительности.

Степень разработанности темы исследования

Значительный вклад в развитие теоретических методов расчета и оптимизации низкотемпературной термомеханической разработки грунтов внесли А.А. Га-ляс, создавший теоретические (физико-механические) основы термомеханического процесса разрушения горных грунтов, Н.А. Цитович, А.Я. Колодко, И.В. Смагер, М.А. Харитонов, Н.В. Артюх и др. В своих работах они доказали высокую эффективность комбинированной (термомеханической) разработки грунтов по сравнению с термическим и механическим способами.

На основе их исследований были разработаны и внедрены средства механической разработки грунта (вращательный и термошарошечный) с регулируемым гидравлическим приводом на малогабаритных самоходных шасси - СБО-160/20, СБТМ-20, СБШ-250 МНР и др.

Вместе с тем, в ранее разработанных математических моделях, использованных при создании термомеханического оборудования, не был учтен ряд физических явлений и факторов, оказывающих значительное влияние на рабочие процессы термомеханического разрушения мерзлых грунтов. К ним можно отнести:

- фазовые переходы влаги в грунте, (испарение при нагревании от теплового потока и конденсация из паровой фазы при охлаждении грунта);

- теплообмен (исследовался, но обобщенно и не полно);

- массообмен;

- режимы течения потока циклового воздуха в газотурбинном двигателе (ГТД), входящем в комплект термомеханического оборудования (ТМО), и теплоносителя (отработавших газов ГТД) в шурфе;

- изменение напряжённо-деформированного состояния грунта на поверхности и по глубине шурфа с учётом усадки при взаимодействии теплового потока ТМО с грунтом.

Основные способы разработки мерзлых грунтов, применяемые в настоящее время при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов (механический, термический, термомеханический и др.), достаточно глубоко изучены и не могут обеспечить значительное повышение их эффективности. Вместе с тем комплексное применение этих способов в совокупности с развитием теоретических и разработкой методологических основ разрушения грунта в совокупности с применением энергоэффективной технологии позволит решить эту задачу.

Цели и задачи работы

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности земляных работ в мерзлых грунтах при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов путем развития теории и методологии низкотемпературной термомеханической разработки мерзлых грунтов (с экспериментальным подтверждением точности), их использования при разработке научно обоснованных предложений по конструкции и применению термомеханического оборудования нового поколения, позволяющего решать важную народно-хозяйственную задачу - повышения эффективности сооружения и эксплуатации объектов магистрального транспорта углеводородов.

Задачи исследования:

- обоснование необходимости и целесообразности создания высокоэффективного средства разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, реализующего низкотемпературный термомеханический спо-

соб разрушения мерзлых грунтов, на основе современных достижений науки и техники в этой области и с учетом требований промышленной экологии;

- расчетно-теоретические исследования рабочих процессов низкотемпературной термомеханической разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов на основе разработанных математических моделей и методов;

- экспериментальные исследования рабочих процессов опытного образца термомеханического оборудования при проведении земляных работ на объектах транспорта газа и оценка корректности разработанных математических моделей;

- создание метода определения рациональных параметров перспективного термомеханического оборудования для применения при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов;

- развитие и обобщение методологических основ создания и применения низкотемпературного термомеханического способа разрушения мерзлых грунтов при строительстве и техническом диагностировании магистральных газопроводов;

- разработка научно обоснованных предложений по конструкции ТМО с приводом от малогабаритного газотурбинного двигателя и технологии его применения для разрушения мерзлых грунтов при сооружении и техническом диагностировании магистральных газопроводов;

- технико-экономическая оценка эффективности предлагаемых конструктивных и технологических результатов разработки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1) Развиты и обобщены теоретические и методологические основы низкотемпературного термомеханического способа разрушения мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов на основе совершенствования существующих, а также разработки новых математических моделей, учитывающих влияние фазовых переходов и массопередачи влаги на параметры напряженно-деформированного состояния грунта при термическом воздействии струи теплоносителя от ТМО.

2) Сформированы методы расчета параметров ударного воздействия на грунт

применительно к исследуемому термомеханическому оборудованию с целью снижения энергоемкости разрушения мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов с учётом:

- совмещения режимов течения циклового воздуха в газотурбинном двигателе и теплоносителя термомеханического оборудования при взаимодействии с грунтом (в модели комбинированного воздействия на грунт);

- частотного регулирования средствами системы автоматического управления в теоретически обоснованных рабочих диапазонах смены стационарных состояний, обеспечивающего плавный переход к новому стационарному режиму, надёжную защиту оборудования от механических перегрузок.

3) Разработан метод расчёта колебаний ударного давления в шурфе в зависимости от расхода потока отражённых в нем волн тепловой струи, позволяющий определить возможности термомеханического оборудования удалять частицы разрушаемого грунта и грунтовой влаги с поверхности шурфа при проведении земляных работ с его применением.

4) Усовершенствована математическая модель комбинированного термомеханического воздействия на грунт с учетом нестационарности струи теплоносителя и использованием упрощённых линеаризованных моделей при оптимальном режиме работы оборудования (периодичности цикла «нагрев - удар») при проведении вскрышных работ.

5) Получены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие, что низкотемпературная газовая струя теплоносителя, воздействуя на грунт, уменьшает прочность связей между его частицами, снижает предел прочности и обеспечивает разрушение грунта при проведении земляных работ с меньшими затратами механической энергии.

6) Создан метод определения рациональных параметров термомеханического оборудования нового поколения, научно обоснованы его рациональные конструктивные и кинематические параметры, выработаны рекомендации по основному режиму работы для эффективного применения в различных условиях при сооруже-

нии и эксплуатации объектов нефтяной и газовой промышленности с учетом требований промышленной экологии.

Практическая значимость работы

1. Применение ТМО повышает эффективность разработки мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, в среднем на 15 % уменьшает стоимость и временные затраты на выполнение работ.

2. Предложен универсальный метод определения рациональных конструктивных параметров и режимов работы перспективного ТМО при проведении земляных работ.

3. Определены рациональные конструктивные и кинематические параметры перспективного термомеханического оборудования для его эффективного применения при строительстве и техническом диагностировании нефтегазопроводов.

4. Предложено и реализовано техническое решение по конструкции ТМО для разработки грунта при строительстве и обслуживании нефтегазопроводов, основанное на применении отработавших газов - продуктов сгорания ГТД небольшой мощности для создания низкотемпературного термического воздействия на грунт, а вырабатываемой электроэнергии - для привода механизма периодического ударного воздействия.

5. Разработан и реализован в системе автоматического управления перспективного ТМО способ частотного регулирования режимов его работы, повышающий надежность с одновременным снижением энергоемкости и учетом требований промышленной экологии.

Методология и методы исследования

В работе использованы следующие основные методы:

- системный анализ и синтез;

- математическое моделирование с применением методов термодинамики, механики жидкости и газа, механики грунтов, механики сплошной среды, теории электромагнитных машин ударного действия, линеаризации нелинейных зависимостей, обработки экспериментальных зависимостей методами регрессионного

анализа, моделирования рабочих процессов объекта исследования численными методами с применением вычислительной техники;

- экспериментальный (полевого и лабораторного исследования динамических свойств грунтов и воздействия образца ТМО);

- экономического анализа и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная методика описания тепло- и массообменных процессов при термическом воздействии термомеханического оборудования на мерзлый грунт при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, содержащая:

- математическую модель процессов тепло- и массообмена для выноса капиллярной и «плёночной» влаги;

- математическую модель параметров НДС грунта при осесимметричной схеме взаимодействия струи теплоносителя инструмента с поверхностью грунта.

2. Математическая модель комбинированного воздействия на грунт ТМО с учетом нестационарности струи теплоносителя, а также совмещения режимов циклового воздуха ГТД и теплоносителя при сооружении и эксплуатации объектов магистральных трубопроводов.

3. Научно обоснованные рациональные конструктивные и кинематические параметры низкотемпературного термомеханического оборудования нового поколения и рекомендации по основному режиму работы для его эффективного применения при производстве вскрышных работ в различных условиях с учетом требований промышленной экологии.

4. Методология разработки и применения низкотемпературного термомеханического способа разрушения мерзлых грунтов при сооружении и эксплуатации объектов нефтегазопроводов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:

- результатами экспериментальных исследований напряжений в разрабатываемой среде при низкотемпературном комплексном (механическом и термиче-

ском) воздействии опытного образца ТМО, соответствующим теоретическим исследованиям;

- результатами расчетных экспериментов, выполненных с применением общепризнанных универсальных программных средств, основанных на методе конечных элементов;

- применением современных поверенных электронных приборов и оборудования для экспериментальной оценки напряжений, возникающих в грунте, моделирующем рабочую среду;

- результатами натурных испытаний опытного образца ТМО со сваями диаметром 159 мм, 219 мм для опор надземных технологических трубопроводов и технологического оборудования ДКС Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения ОО «Газпром добыча Надым» и при строительстве КС-4 «Нимнырская» (Якутия) МГ «Сила Сибири».

Основные положения и научные результаты работы докладывались на:

- научно-технической конференции 15 ЦНИИИ (п. Нахабино, 2005);

- ХХ-й Международной деловой встрече «Диагностика» (Бечичи, Республика Черногория, 2013);

- заседании НТС ПАО «Газпром», (Москва, 2013);

- XXXIII - XXXIX тематических семинарах «Диагностика трубопроводов и оборудования компрессорных станций» (Светлогорск, 2014-2018 гг.; Москва, 2019-2020 гг.);

- военно-научной конференции «Инженерное обеспечение ТВД. Проблемные вопросы и пути их решения» (Москва, 2017);

- IX и X отраслевых семинарах «Организация и управление комплексом пуско-наладочных работ на инвестиционных объектах ПАО «Газпром» (Сочи, 2018; Небуг, 2019);

- конференции «Диагностика в газовой отрасли» VIII Петербургского международного газового форума (Санкт-Петербург, 2018);

- VII международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (GTS-19) (п. Развилка, 2019);

- международном военно-техническом форуме (Москва, 2019);

- конференции «Инновационные решения - поддержка уровня и ускорение эффективной деятельности в нефтегазовой отрасли» IX Петербургского международного газового форума (Санкт-Петербург, 2019);

- военно-научной конференции «Актуальные вопросы инженерно-технического обеспечения войск в современных условиях» (Москва, 2020);

- международной конференции «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2020);

- заседании НТС АО «Газпром оргэнергогаз» (Видное, 2020) и др.

Личный вклад автора

Личное участие автора выразилось: в постановке задач исследования; получении основных научных результатов; доработке ранее созданных и разработке новых математических моделей, описывающих процесс разрушения мерзлых грунтов при комбинированном воздействии низкотемпературного теплового потока и ударного воздействия системы «боек-волновод»; исследованиях точности различных способов линеаризации нелинейной математической модели нестационарных режимов течения струи теплоносителя при взаимодействии с грунтом; создании метода определения рациональных конструктивных и кинематических параметров ТМО нового поколения; проведении экспериментов; разработке научно обоснованных технических предложений по конструкции и режимам работы термомеханического оборудования нового поколения для производства специальных земляных работ при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов.

Публикации

По теме и материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе: 16 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; 4 - в других изданиях; 4 - патенты РФ на изобретения и полезные модели.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 142 наименований, семи приложений. Содержание работы изложено на 275 страницах машинописного текста, включает в себя 72 рисунка, 25 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ информации об условиях и видах работ с разработкой прочных и мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов

Общие сведения о грунтах и природно-климатических условиях в зонах магистральных нефтегазопроводов

Российская Федерация является одной из самых развитых стран мира по добыче газа и нефти.

По данным на 01.03.2020, общая протяженность магистральных газопроводов (МГ), входящих в Единую систему газоснабжения России - 170 096 км.

В зонах мерзлых грунтов - вечномерзлых, многолетнемерзлых (ММГ) и се-зонно промерзающих с глубиной промерзания 1 м и более - проложено 93 % МГ (из них 11 % - в зонах со скальными грунтами) - рисунок 1.1.

Рисунок 1.1 - Распределение магистральных газопроводов ЕСГ по зонам с различными типами грунтов

Нефтегазопроводы построены (и продолжают строиться) на обширной территории России - от Ямало-Ненецкого автономного округа на севере (климатический подрайон I Б по СП 131.13330.2012 [1] до Краснодарского края на юге (климатический подрайон III Б), от Калининградской области на западе (климатический

подрайон II Б) до Сахалинской области на востоке страны (климатический подрайон I Г).

К наиболее крупным газопроводам относятся: «Уренгой - Помары - Ужгород», «Бованенково - Ухта» и Бованенково - Ухта - 2, «Медвежье - Надым - Тюмень - Уфа - Торжок», «Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск», «Ставрополь - Москва», «Саратов - Москва», «Грязовец - Выборг», «Сахалин - Хабаровск -Владивосток», «Соболево - Петропавловск-Камчатский», «Северный поток», «Голубой поток», строящиеся «Северный поток - 2», «Турецкий поток», «Сила Сибири», «Якутия - Хабаровск - Владивосток» и др.

Разнообразие природно-климатических условий в зонах расположения нефтегазопроводов в субъектах Российской Федерации показано в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные климатические параметры холодного периода года в некоторых субъектах Российской Федерации (по данным СП 131.13330.2012 [1])

Наименование республики, края, области, населенного пункта Период со средней суточной температурой воздуха 0 °С и ниже Средняя месячная относительная влажность воздуха, %

продолжительность, сут. средняя температура воздуха, °С

1 Амурская область

1.1 Благовещенск 164 -14,9 73

1.2 Тында 208 -19,2 75

2 Волгоградская область

2.1 Волгоград 122 -5,1 85

2.2 Камышин 134 -7,2 86

3 Иркутская область

3.1 Бодайбо 198 -19,1 78

3.2 Иркутск 170 -12 81

4 Краснодарский край

4.1 Краснодар 41 -0,2 81

4.2 Сочи 0 - 72

Продолжение таблицы 1.1

Наименование республики, края, области, населенного пункта Период со средней суточной температурой воздуха 0 °С и ниже Средняя месячная относительная влажность воздуха, %

продолжительность, сут. средняя температура воздуха, °С

5 Республика Коми

5.1 Печора 205 -11,7 80

5.2 Ухта 189 -10,4 83

6 Хабаровский край

6.1 Хабаровск 158 -13,6 74

6.2 Энкэн 206 -12,0 48

7 Ханты-Мансийский автономный округ

7.1 Сургут 200 -13,8 79

7.2 Ханты-Мансийск 191 -12,6 82

8 Ямало-Ненецкий автономный округ

8.1 Надым 225 -15,3 80

8.2 Уренгой 236 -16,8 78

В таблице 1.1 показано:

- среднемесячная относительная влажность воздуха в наиболее холодный месяц практически во всех указанных населенных пунктах (за исключением Энкэн Хабаровского края) выше 70 %, что характерно для абсолютного большинства субъектов РФ;

- продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха 0 ^ и ниже может быть различной в разных местах одного и того же субъекта РФ (например, разница продолжительности упомянутого периода в разных населенных пунктах Хабаровского края - 48 суток), и тем более в разных субъектах РФ (в Ямало-Ненецком автономном округе - до 236 суток, в Краснодарском крае - до 0);

- средняя температура воздуха в холодный период может быть достаточно

низкой в некоторых субъектах РФ (до минус 19,2 °С в течение 208 суток, с абсолютной минимальной температурой воздуха минус 54 °С - в Амурской области), а в других субъектах РФ (Краснодарском крае, например) такого периода не бывает.

Разновидность грунтов (классы, типы, виды по ГОСТ 25100 [2] в зонах нефтегазопроводов также отличаются большим разнообразием в разных субъектах Российской Федерации.

Так, МГ «Бованенково - Ухта» в Республике Коми проложен по предгорной местности (вдоль Уральских гор, вблизи Полярного и Приполярного Урала) и равнине, через Большеземельскую тундру (в тундре и лесотундре с долей заболоченных земель 50-70 %) и тайгу (с заболоченностью свыше 40 %), а затем через Ти-манский кряж. Основную часть грунтов составляют суглинки (пылеватые тяжелые и валунные), супеси, пески, карбонатные грунты (скальные - известняково-доло-митные, карбонатно-терригенные, глинисто-карбонатные и глинистые - известкового и доломитного рядов), гипсоносные породы.

В соответствии с характеристикой мерзлотно-грунтовых территории Республики Коми, установленной в ТСН 50-301-96 [3], северные районы республики (вблизи границы с Архангельской областью) находятся в зоне вечномерзлых грунтов (многолетнемерзлых горных пород).

Сведения о дисперсных грунтах в северной части территории Республики Коми представлены в таблице 1.2.

Анализ грунтов в таблице 1.2 свидетельствует о наличии суглинка во всех типах отложений, кроме аллювиально-морских, состоящих из песков. Можно выделить также большой интервал влажности грунтов, особенно в мерзлом состоянии.

Другим примером разновидностей грунтов в зонах газопроводов является Краснодарский край, где они достигают, например, компрессорных станций «Береговая» и «Русская», относящихся к экспортным газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Газопроводы проложены по равнине (где местами встречаются солончаки), заболоченным лугам, лесам на низкогорной, среднегорной и прибрежно-морской террасовой местности. Средняя температура января в этой части Краснодарского

края колеблется от минус 4 °С до плюс 1 °С.

К основным разновидностям грунтов (ниже почвенного слоя) в зонах газопроводов относятся дисперсные связные осадочного и элювиального типа - глинистые (супеси, лессовидные, легкие и тяжелые суглинки, легкие глины), заторфо-ванные глинистые и др.

Таблица 1.2 - Состав и основные характеристики дисперсных грунтов северной части территории Республики Коми (согласно ТСН 50-301-96 [3])

Генетический тип отложении, разновидности грунтов Основные характеристики грунта

состояние предельная влажность, % предельная плотность, г/см3

Озерно-болотные отложения:

суглинок мерзлое 21,0-82,0 1,66-2,02

талое 22,0 1,83-2,24

Элювиально-делювиальные отложения (глинистые грунты дисперсных зон коры выветривания и почвы, скопления рыхлых продуктов выветривания и смывания горных пород):

суглинок мерзлое 17,0-36,0 1,72-2,10

талое 16,0-27,0 1,89-2,14

Ледниковые отложения:

суглинок мерзлое 12,0-37,0 1,82-2,24

талое 9,0-28,0 1,91-2,31

гравий - 15,1 2,07

Аллювиально-морские отложения (несцементированные отложения постоянных водных потоков):

песок гравелистый мерзлое 15,9 2,02

песок мелкий - 13,0-31,0 1,82-2,12

Ледово-морские отложения

суглинок с галькой и гравием мерзлое 10,0-32,0 1,76-2,24

талое 10,0-22,0 2,0-2,30

Разработка прочных и мерзлых грунтов при строительстве и эксплуатации трубопроводов

Согласно СП 25.13330.2012 [4] магистральные трубопроводы на многолетне-мерзлых грунтах могут укладываться следующими основными способами:

- подземным, с разработкой мерзлых грунтов при укладке в траншею, креплением его в ней, засыпкой траншеи талым грунтом;

- подземным, с термоохладителями (термостабилизаторами грунта), с шагом 10-12 м вдоль оси трассы, уменьшающим осадку трубопровода, но не исключающем оттаивания мерзлого грунта основания траншеи на отдельных участках;

- наземный, с термоохладителями (с теплоизоляцией на мерзлом грунте и засыпкой талым грунтом), снижающий вероятность повреждений трубопровода и исключающий необходимость анкерных устройств;

- наземный, с использованием местного грунта с теплоизоляцией трубопровода, засыпкой им и оборудованием резервной канавы параллельно трубопроводу;

- надземный, с низкими опорами (с укладкой трубопровода на железобетонную опору (ригель и плиты), регулируемую по высоте и устанавливаемую на подушке из мелкозернистого уплотненного песка).