Развитие методологии анализа в управлении бизнес-проектами: по материалам предприятий промышленности Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Матяш, Ирина Васильевна

  • Матяш, Ирина Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 382
Матяш, Ирина Васильевна. Развитие методологии анализа в управлении бизнес-проектами: по материалам предприятий промышленности Алтайского края: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2006. 382 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матяш, Ирина Васильевна

Введение.

I. Совершенствование концепции экономического анализа бизнес-проектов.

1.1. Экономическая сущность и содержание

Бизнес-проекта.

1.1.1. Характеристика экономических условий развития бизнеса.

1.1.2. Бизнес-проект в системе отношений современной экономики.

1.2. Экономический анализ в системе управления бизнес-проектом.

1.2.1. Роль аналитической методологии в реформировании институтов бизнеса.

1.2.2. Совершенствование аналитической методологии управления как фактор повышения инвестиционной привлекательности проектов.

1.3. Основы концепции анализа в" управлении бизнес-проектом.

1.3.1. Понятие системной эффективности и системной устойчивости проекта.

1.3.2. Концепция экономического анализа в управлении устойчивым развитием бизнес-проекта.

II. Теория и методология анализа в управлении бизнес-проектом.

2.1. Проблемы методологии анализа и управления финансовыми потоками.

2.2. Теория и методология анализа эффективности инвестиционного проекта и.оценки стоимости капитала.!.

2.2.1. Методические основы экономической теории процента.

2.2.2. Методы и подходы к анализу эффективности инвестиционного проекта.

2.2.3. Методические подходы к оценке стоимости капитала.

III. Совершенствование методологии инвестиционного анализа на стадии разработки проекта.

3.1. Разработка плана денежных потоков проекта.

3.2. Совершенствование методики анализа факторов безубыточности проекта.

3.3. Разработка стратегии финансирования проекта.

3.4. Концепция системной эффективности в рейтинговой оценке проектов.

IV. Разработка комплексного подхода к анализу и диагностике проекта на стадиях развития и стабилизации.

4.1. Разработка методики оценки состояния реализуемого проекта на основе анализа факторов уровня затрат.

4.2. Совершенствование методических подходов к анализу денежных потоков в диагностике финансовой устойчивости проекта.

4.3. Методический подход к оценке риска формирования активов.

4.4. Комплексный экономический анализ и диагностика реализуемого проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии анализа в управлении бизнес-проектами: по материалам предприятий промышленности Алтайского края»

Актуальность темы исследования. Повышение инвестиционной активности предприятий во многом определяет сегодня будущее национальной экономики России, становится залогом успеха рыночных реформ. Острота проблемы объясняется назревшей необходимостью модернизации экономики страны для сохранения ее статуса как промышленной державы. При сложившемся уровне износа основного капитала, дальнейшее затягивание процессов обновления производства грозит не только потерями темпов развития экономики, но и самому существованию многих предприятий реального сектора.

Для модернизации производства на новой технологической базе необходимо ускоренное и массированное внедрение технических и технологических инноваций, масштабное обновление предприятий. Этот процесс может повлечь за собой серьезные потери капитала, поскольку инвестиции в инновационные проекты отличаются высоким риском. Для снижения риска капитальных вложений в инновационные программы и в проекты создания новых производств требуется повышение точности аналитического обоснования в управлении проектами.

Сложные задачи, стоящие перед российскими предприятиями, необходимость сохранения конкурентоспособности на рынке продукции и технологий, требуют высокой эффективности управления. Решение этих задач усложняется происходящими изменениями экономического и правового окружения, процессами адаптации к новым" формам и методам хозяйствования. Развитие методологии анализа проектов становится важным условием оптимизации управления и повышения жизнеспособности предприятий в рыночной среде.

В условиях роста предпринимательских рисков увеличивается зависимость предприятий от внешних источников финансирования. Эта проблема обостряется с развитием процессов глобализации и ростом конкуренции на инвестиционных рынках. Сегодня недостаточно успешно позиционировать предприятие на рынках сбыта, необходимо обеспечить уровень эффективности, требуемый для сохранения инвестиционной привлекательности на рынках капитала. Повышение эффективности управления инвестициями, способствуя обеспечению необходимых гарантий инвесторам, открывает для предприятий возможности привлечения инвестиционных ресурсов.

Нарастающие инвестиционные возможности государства и рост инвестиционного рейтинга России на международных рынках открывают новые перспективы повышения инвестиционной активности предприятий. Совершенствование принципов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет снизить риск программ государственной поддержки инвестиционных проектов и проектов привлечения иностранных инвестиций.

Необходимость развития и совершенствования методологии анализа в управлении бизнес-проектами определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы анализа и управления бизнес-проектами являются предметом активных исследований экономической науки. Бизнес сегодня тесно интегрирован в отношения современного общества, что обеспечивает новый уровень организации инвестиционной деятельности и ее роль в процессах экономического роста. Основой формирования современной бизнес-среды выступает предпринимательское движение, истоки формирования которого и роль в развитии экономики представлены в работах сторонников различных экономических концепций (Р. Кантильон, Ж. Сей, В. Зомбарт, И. Тюней, Дж. Шекл, JI. Мизес, А. Маршалл, Дж. Кларк, Й. Шумпетер). Предпринимательская трактовка сущности бизнеса позволяет изначально понять природу и механизм развития современных бизнес-проектов.

Современные подходы к трактовке сущности понятия «бизнес» нашли отражение в исследованиях А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, В.И. Кошкина, С.В. Валдайцева, Э.А. Уткина. Управление развитием бизнеса эволюционирует от стратегически несвязанных управляющих воздействий, к целенаправленному управлению на основе разработки и реализации долгосрочных бизнес-проектов. Значительный вклад в изучение проблем управления бизнес-проектами внесли работы И.И. Мазур, В.Д. Шапиро.

Методологической основой исследования экономических процессов, явлений и объектов бизнеса является системный подход. Важнейшие направления системных исследований в контексте социально-экономической проблематики получили развитие в работах А.Г. Аганбегяна, М.Я. Боброва, К. Гейн, Р. Джонсона, Ф. Коста, Д. Розенцвейга, Т. Сарсона, С. Янг, Э.Г. Юдина.

Реализация проектов бизнеса связана с долгосрочным вложением капитала. Сущность и содержание понятия «инвестиции» рассматривается в работах зарубежных авторов, таких как 3. Боди, А. Кейн, А.Дж. Маркус, Ж. Ришар. Вопросы инвестиционного анализа получили всестороннее развитие в работах В. Беренс, П.М. Хавранек, JI. Дж. Гитман, М. Джонк, А. Джозеф, Дж. М. Кейнс, JI. Крувшиц, Б.Дж. Хейзелгрен, Ф. Модильяни, М.Х. Миллер, Г. Маркович. Значительный вклад в изучение вопросов экономического анализа инвестиций внесли такие отечественные ученые, как В.М. Аньшин, И.А. Бланк, И.М. Волков, П.Л. Виленский, JI.T. Гиляровская, М.В. Грачева, Д.А. Ендовицкий, И.В. Журавкова, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, Е.Р. Орлова, В.М. Попов, Е.Е. Румянцева, С.А. Смоляк, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет,

B.В. Шеремет, С.И. Шумилин и другие. Проблемы оценки эффективности долгосрочных инвестиций исследовали в своих работах В. Ковалев, Р. Брейли, С. Майерс, Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, В. Галасюк.

Проблемы анализа и управления факторами безубыточной деятельности предприятия представлены в работах Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева,

C.А. Жданова.

В настоящее время в зарубежной и отечественной науке идет активный поиск оптимальных методов и процедур финансово-экономической диагностики проектов. В последние годы проблемы анализа хозяйственной деятельности на этапах развития и реализации проектов активно исследуются в работах отечественных экономистов (И.Т. Балабанова, Л.П. Белых, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Е.А. Выборновой, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфу-лина, Е.В. Негашева, Т.Р. Карлина, А.Р. Макмина, в работах коллектива авторов под руководством Л.Т. Гиляровской, в работах О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.С. Любушина).

В отечественной экономической науке активно выполняются исследования по разработке методик инвестиционно-финансовой диагностики и прогноза банкротства для управления развитием, либо своевременного закрытия и ликвидации проекта (Н.Ф. Щербакова, Л.А. Подъяблонская, К.А. Поздняков). Значительный вклад в изучение данного направления внесли работы коллектива авторов под руководством А.П. Градова, Б.И. Кузина, работы Л.С. Бляхман, В.А. Баринова, работа коллектива авторов под руководством Г.А. Александрова, и другие.

Вопросы анализа факторов экономической устойчивости реализуемых проектов получили развитие в работах А.Д. Шеремет, О.В Ефимовой, Е.Н. Выборновой, А.Ю. Юдакова, Н.Ю. Псаревой, А.П. Зудилина, Н.В. Осокиной, В.А. Логачева, А.Г. Корякова, Е.Г. Казанцевой.

Вместе с тем, отдельные стороны инвестиционно-финансового анализа имеют разную степень разработанности. Несмотря на актуальность проблем инвестиционной диагностики, отсутствует завершенная концепция системного видения сущности, содержания и методологических принципов экономического анализа проектов, охватывающая стадии от предварительного обоснования и до оценки результатов реализации проекта. Отсутствует единство подходов в представлении ряда вопросов рейтинговой оценки проектов.

Региональный уровень исследований методологии управления бизнес-проектами представлен в работах В.И. Беляева, посвященных изучению подходов к нормированию труда, проблем оценки эффективности производства; в исследованиях проблем корпоративного управления в работах

М.П. Гриценко, В.Г. Горшкова, М.В. Лычагина, О.П. Мамченко, В.В. Титова; в работах В.А. Кундиус по изучению проблем ценообразования. Значительный вклад в изучение проблем экономики региона и региональных проектов внесли работы В.В. Мищенко, В.А. Кундиус, Е.И. Роговского. Проблемы организационного проектирования производственных систем получили развитие в работах И.С Межова. Исследование проблем производственного менеджмента представлено в работах В.В. Мищенко, С.А, Локтева. Проблемы методологии математических методов в управлении системами нашли всестороннее обоснование в работах Н.М. Оскорбина. Широкое развитие в последние годы получили вопросы становления лизинговых отношений, исследование этого направления представлено в работах Е.И. Роговского, Н.М. Оскорбина. Современные подходы к исследованию проблем инвестиционного проектирования рассматривали в своих работах, С.Ю. Вайнштейн, Ю.И. Растова. Проблемы инвестиционной политики и финансовые аспекты управления региональными проектами получили развитие в работах С.Г. Золотаренко, Н.А. Кравченко, Л.А. Мочаловой, А.В. Новикова, Г.М. Тарасовой, Н.В. Фадейкиной, Н.А. Чертова, А.И. Шмыревой.

Жесткие требования конкурентной среды, изменения экономического и правового окружения, необходимость адаптации к условиям новых форм и методов хозяйствования требуют поиска новых подходов к анализу и управлению проектами.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ концепции анализа бизнес-проектов, раскрытии практических проблем реализации методов и подходов аналитического обоснования проектных решений на этапах их разработки и реализации.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Обосновать закономерности развития аналитических методов управления проектами:

- уточнить понятие бизнес-проекта, его роли в системе экономических отношений современного общества;

- исследовать влияние факторов современной бизнес-среды, определяющих тенденции и динамику развития методологии аналитического обоснования проектных решений;

2. Разработать теоретические и методологические основы концепции экономического анализа в управлении устойчивым развитием бизнес-проектов:

- уточнить понятие и критерии оценки устойчивого развития проекта;

- обосновать содержание и основные принципы комплексного экономического анализа проектов;

- раскрыть сущность и тенденции развития методологии анализа и управления денежными потоками проекта;

- исследовать современные подходы к анализу эффективности проектов и оценке стоимости бизнеса.

3. Исследовать методологические основы анализа и разработки стратегий финансирования проекта.

4. Обосновать методологические положения оценки стратегической эффективности проектов.

5. Уточнить понятие и критерии оценки инвестиционной привлекательности проекта. Уточнить методологию анализа факторов уровня затрат.

6. Предложить подходы к совершенствованию управления устойчивым развитием проекта. Обосновать методику анализа денежных потоков для оценки стадии жизненного цикла реализуемого проекта, стратегических перспектив его устойчивого развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы бизнес-проектов предприятий Алтайского края, взаимодействующие с субъектами инвестиционного рынка. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического анализа бизнес-проектов на стадиях разработки, развития и стабилизации.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономического анализа и управления проектами, смежных областей научного знания, результаты прикладных исследований по диагностике проектов.

В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов создания и реализации проектов бизнеса, который опирается на совокупность взаимосвязанных качественных и количественных методов научного познания. Формирование методологии исследования основано на научных трудах P.JI. Акофф, И.В. Блауберга, М.Я. Боброва, А.А. Богданова, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмина, М.К. Мессаровича, И.Р. Пригожина, А.А. Раппопорта, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Г. Хакена, У.Р. Эшби. В процессе подготовки диссертационной работы автор опирался на результаты исследований зарубежных и отечественных специалистов по проблемам управления инвестициями и бизнес-планирования, таких как В. Беренс, П.М. Хавранек, JL Дж. Гитман, М. Джонк, А. Джозеф, Дж. М. Кейнс, Л.Крувшиц, Б.Дж. Хейзелгрен, Ф. Модильяни, М.Х. Миллер, Г. Маркович, В.М. Анынин, И.А.Бланк, И.М. Волков, П.Л. Виленский, JI.T. Гиляровская, М.В. Грачева, ДА. Ендовицкий, И.В. Журавкова, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, Е.Р. Орлова, В.М. Попов, Е.Е. Румянцева, С.А. Смоляк, А.Г. Шахназаров, В.В. Шеремет, С.И. Шумилин и др.

При подготовке работы применялись приемы монографического исследования, метод имитационного моделирования. В работе использовались методы экономико-статистического анализа, классификации и ранжирования, методы и подходы сравнительного и факторного анализа, углубленной бизнес-диагностики, финансового и инвестиционного анализа проектов.

В качестве информационной и нормативной базы исследования использовались данные официальной статистики, законодательные и нормаи тивные акты, методические и инструктивные материалы. Эмпирическая и информационная база диссертационной работы формировалась на протяжении ряда лет в процессе научных исследований и практических разработок автора в области экономического анализа и бизнес планирования региональных проектов.

Основные научные результаты и их научная новизна. Проведенное исследование позволило выявить новые тенденции в развитии методологии анализа проектов, предложить направления совершенствования теоретических и методологических основ концепции экономического анализа системной устойчивости проектов, что является актуальной научной и практической проблемой, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности российских предприятий. Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

По специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Разработана научная концепция экономического анализа в управлении устойчивым развитием проектов, которая включает:

- Обоснование концептуального определения системной эффективности проекта. Бизнес-проект отвечает критериям системной эффективности, если он обеспечивает опережающий рост капитала по сравнению со средними показателями в экономике. С учетом уточнения критериев эффективности, к стратегически устойчивым предлагается относить проекты, способные посредством совершенствования организации и управления, сохранять и восстанавливать системную эффективность в течение рассматриваемых периодов.

- Разработку концептуальной модели экономического анализа устойчивого развития бизнес проекта. Современный экономический анализ бизнес-проекта рассматривается как системное комплексное исследование эффективности инвестиций в проект и их влияния на финансово-экономическое состояние предприятия с целью оценки его финансовой устойчивости и эффективности бизнеса по критериям роста стоимости авансируемого капитала.

- Обоснование проектного метода анализа денежных потоков. Оценка эффективности развития системы бизнеса с позиций критерия денежного потока позволяет в отличие от критериев прибыли учитывать последствия финансовых операций, распределенных во времени и образующих вследствие этого положительный или отрицательный временной эффект. Предложенный метод анализа денежных потоков позволяет определить потенциал жизненного цикла проекта, дает возможность интегральной оценки эффективности его инвестиционной стратегии.

2. Разработана методика рейтинговой оценки проектов по критериям системной эффективности и стратегической устойчивости проектов. Для оценки стратегической эффективности предложен показатель рентабельности инвестированного капитала (RPC). Показатель системной эффективности проекта, основанный на сопоставлении значения рентабельности инвестированного капитала со ставкой дохода по альтернативным проектам позволяет дать оценку возможности расширенного воспроизводства капитала проекта.

3. Разработана и апробирована методика оценки инвестиционной привлекательности проектов на основе анализа факторов уровня затрат и диагностики стадии жизненного цикла. Дается обоснование системы показателей для рейтинговой оценки проектов. Обоснован подход к классификации типов денежного потока, разработана модель закономерного изменения характеристик денежного потока по стадиям жизненного цикла проекта. Рассмотренные подходы к анализу типа денежных потоков предлагается применять при диагностике стадии жизненного цикла реализуемого проекта, оценке стратегических перспектив его устойчивого развития.

По специальности: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: . .

1. Предложен подход к развитию методов оптимизации структуры капитала проекта. Научно обоснован метод оценки устойчивости проекта на основе анализа стратегии финансирования.

В условиях динамичной экономики необходима комплексная оценка эффективности политики заимствований с учетом распределения во времени денежных потоков от привлечения кредита, и их влияния на денежные потоки от проекта инвестиций. Для обоснования условий инвестиционного кредита предлагается учитывать изменение параметров экономической среды за период проекта, и возможное изменение целевых критериев управления структурой капитала.

2. Предложена методика анализа стратегии формирования основного и оборотного капитала и управления устойчивым развитием проекта. Рассматривается подход к оценке риска стратегии финансирования проекта и управления его финансовой устойчивостью. Текущая устойчивость предприятия оценивается по надежности источников формирования основного капитала, запасов и затрат. Для количественной характеристики уровня риска предложено использовать ряд показателей, позволяющих ранжировать хозяйственные ситуации. Модель дает возможность измерить текущий уровень риска нарушения устойчивости проекта и отслеживать изменение риска в динамике. Разработка аналитических таблиц дает возможность проследить тенденции нарушения устойчивого развития проекта в динамике. Реализация предложенной методики позволяет организовать контроль и управление финансовым равновесием проекта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Концепция системной устойчивости бизнес проекта, понимаемой как способность проекта посредством направленного взаимодействия с внешней средой, совершенствования организации и управления, сохранять и восстанавливать его системную эффективность.

2. Концепция экономического анализа в управлении устойчивым развитием бизнес-проекта как комплексного исследования эффективности инвестиционных вложений в проект и их влияния на финансово-экономическое состояние предприятия с целью оценки устойчивости и эффективности бизнеса по критериям роста стоимости авансируемого капитала.

3. На базе сформированных критериев системной эффективности и устойчивости проектов предложена методика рейтинговой оценки проектов по критерию соответствия рентабельности инвестированного капитала требованиям рыночной доходности проектов.

4. Методический подход к диагностике инвестиционной привлекательности реализуемого проекта. Система классификационных признаков ситуаций финансовой устойчивости предприятий по критериям закона убывающей производительности, характеризующим остаточный ресурс жизненного цикла действующих проектов.

5. Методика комплексной оценки эффективности исполнения проектов, обоснование логической схемы расчетно-аналитических процедур и рабочей программы проведения бизнес диагностики реализуемых проектов.

По специальности: 08.00.10 - «Финансы, денеэ/сное обращение и кредит»:

1. Методология оценки устойчивости стратегии финансирования проекта в нестабильной среде, за основу которой принят анализ эффективности политики заимствований с учетом распределения денежных потоков от привлечения капитала (проект финансирования) и от его инвестирования в проект (проект инвестиций).

2. Подход к классификации типов денежных потоков, методика анализа перспектив устойчивого развития и стабилизации проектов, основанная на изучении специфики движения денежных средств по стадиям жизненного цикла проектов.

3. Методический подход к оценке риска формирования активов, включает расчетную модель аналитической таблицы и систему показателей риска нарушения финансовой устойчивости проекта. Предложено развитие методов анализа стратегии формирования основного и оборотного капитала в управлении устойчивым развитием проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии методологии анализа проектов бизнеса на стадиях подготовки, развития и стабилизации. Разработанная в диссертации концепция системной устойчивости проектов может служить основой формирования стратегий и организации управления предприятиями, их адаптации в условиях рыночных реформ.

Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых в течении ряда лет в специальных курсах «Инвестиционный анализ», «Оценка эффективности инвестиций», «Оценка бизнеса», «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности» при подготовке специалистов по управлению в рамках Президентской программы, на курсах подготовки специалистов по антикризисному управлению, при подготовке к лицензированию специалистов по оценке бизнеса, для подготовки студентов экономических специальностей в Алтайском государственном университете и Алтайском государственном техническом университете.

Отдельные разработки автора нашли практическое применение в серии прикладных работ по обоснованию бизнес-планов региональных проектов и отбору для финансирования и заключения договоров страхования. Выводы и предложения автора использовались в обосновании инвестиционных программ ряда предприятий Алтайского края, в работе Союза промышленников Алтая. Предлагаемые методики инвестиционно-финансового анализа находят применение в практике аудиторских, консалтинговых и оценочных фирм, кредитных отделов банковских учреждений региона.

Апробация работы. Философские основы разрабатываемой концепции докладывались и обсуждались на XIX Всемирном Философском конгрессе «Человечество на переломном этапе» в Москве (1993). Основные положения и результаты работы были опубликованы в докладах и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе на 12 международных (Томск, 1998; Новосибирск, 2001,2005; Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2004,2006; Тольятти, 2004; Гурзуф, 2004, 2005, 2006; Барнаул, 2004) и 8 всероссийских (Новосибирск, 1992; Рубцовск, 1996; Барнаул, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001; Иркутск, 2005). Автор имеет международный сертификат инвестиционного консультанта по программе EU TACIS, принимала участие в прикладных работах по подготовке и экспертизе инвестиционных проектов, в ряде программ по обследованию реализуемых проектов, в том числе, при подготовке реформы ЖКХ, программ по финансовому оздоровлению предприятий.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 72 научных работы общим объемом 70 п.л., в том числе три монографии и одно учебное пособие.

Структура диссертации. Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования и его задачами. Работа состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 382 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матяш, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Развитие экономических реформ осложняется техническим и технологическим отставанием отечественных предприятий, низким темпом обновления основного капитала, обусловливающим низкую конкурентоспособность продукции формирующегося бизнес сектора. Среди проблем восстановления производственного потенциала региона важное место занимает проблема разработки и внедрения перспективных проектов и, в первую очередь, проектных решений инновационно-ориентированных производств, способных стать базой экономического роста. Совершенствование методологии экономического анализа проектов повышает эффективность инвестиционных решений, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.

Инвестирование капитала в региональные проекты сдерживается низкой эффективностью управления на предприятиях. В современном мире для обеспечения конкурентоспособности проектов необходимо умение быстро улавливать изменения факторов рынка, повышаются требования к гибкости, реактивности и точности управления. Отсутствие эффективного собственника на предприятиях региона повышает инвестиционные риски, препятствует привлечению финансовых ресурсов для модернизации и создания новых производств.

Проблемы управления во многом обусловлены несоответствием устаревших методов и подходов объективно изменившимся условиям современного бизнеса. Современный бизнес тесно интегрирован в систему связей и отношений региона, в национальные и мировые экономические процессы. Эффективность бизнес проекта зависит от того, насколько он отвечает интересам участвующих сторон и общества в целом. Гарантией устойчивости проекта и окупаемости вложенных средств становится его системная эффективность.

В отличие от традиционных трактовок, системная эффективность представляет собой категорию, отражающую соответствие бизнес проекта целям и интересам всей системы отношений бизнеса, в том числе интересам его участников, кредиторов, внешних структур и институтов современной бизнес среды. С точки зрения его роли в системе общественного воспроизводства бизнес (бизнес-проект) отвечает критериям системной (стратегической) эффективности, если он обеспечивает опережающий рост капитала в системе общественного производства. Критерием стратегической устойчивости бизнес проекта признается способность его менеджеров посредством направленного взаимодействия с внешней средой, совершенствования организации и управления, сохранять и восстанавливать системную эффективность авансированного капитала.

Современный экономический анализ бизнес-проекта необходимо рассматривать как системное комплексное исследование эффективности инвестиционных вложений в проект и их влияния на финансово-экономическое состояние предприятия с целью оценки финансовой устойчивости и эффективности бизнеса по критериям роста стоимости авансируемого капитала. Совершенствование аналитического отражения процессов управления становится важным фактором формирования сложных организационных форм бизнеса, обеспечивает гибкость, подвижность, своевременную реакцию на требования рынка. Развитие аналитических методов управления позволяет сохранить управляемость сложных схем финансирования бизнеса, обеспечить прогноз и защиту от риска долгосрочных инвестиций. Повышение эффективности финансового управления, необходимой информационной прозрачности проектов выступает важнейшим звеном в выстраивании долгосрочных взаимоотношений финансовых инвесторов и предприятий, критерием инвестиционной привлекательности проектов.

Рост требований к качеству аналитического обоснования проектных решений делает необходимым совершенствование подготовки специалистов по инвестиционно-финансовому анализу, организации лицензирования и аттестации специалистов, усиление государственного контроля за профессиональной деятельностью в этой сфере.

В рыночной экономике информационным звеном, связывающим бизнес с обществом и деловыми партнерами, служит финансовая отчетность предприятия. Повышение инновационной активности бизнеса, увеличение затрат на НИОКР, способствует росту информационной погрешности финансовой отчетности, снижается достоверность информации о финансовых результатах организации. Это затрудняет оперативное и своевременное переключение на новые продуктовые линии, препятствует гибкости в управлении бизнесом. Решением возникшего противоречия становится формирование концепции денежных потоков. Повышению точности аналитического обоснования проектных решений способствует внедрение методологии анализа и управления финансовыми потоками организации. Показатели денежных потоков в отличие от показателей прибыли позволяют более точно учитывать «временной разрыв» между моментом фиксирования сумм доходов и расходов в учетных документах и моментом реального движения денежных средств на счетах организации. Это дает возможность своевременно выявить сигналы о нарастающем неблагополучии в организации, что важно для своевременной реакции на возникающие отклонения.

Методологической основой долгосрочного анализа денежных потоков является концепция стоимости денег во времени, позволяющая решать широкий круг проблем, связанных с инвестированием. Процедура дисконтирования дает возможность определить реальную стоимость денег на любой момент времени с учетом прогнозируемой динамики экономической системы. Следуя концепции временной стоимости денег, необходимо учитывать изменение стоимости денежной единицы в проектных расчетах, корректируя на величину изменения сумму расходов по планируемым операциям.

Принимая точку зрения теории «максимизации цены фирмы», конечной целью управления необходимо считать повышение стоимости собственного капитала компании. Целевой функцией системы бизнеса должна воеприниматься его стоимость, а увеличение стоимости (ценности) - ведущим критерием эффективности и устойчивости бизнес-проектов. Любые инвестиции, в том числе и инвестиции в реальные активы, рассматриваются с точки зрения того, как они влияют на стоимость бизнеса. С учетом этого, наиболее точным показателем эффективности проектных решений является приращение стоимости бизнеса.

В условиях объективных сложностей несовершенного рынка капитала, роста непрозрачности экономической среды и невозможности достоверной оценки текущих и перспективных результатов хозяйственной деятельности оптимизация управления проектами строится на основе интеграции методологии количественного и качественного анализа, взаимного дополнения методов временной оценки денежных потоков и приемов экспертной оценки перспектив и сценариев развития проекта.

Эффективность инвестирования средств и гарантия высокой отдачи капитала во многом зависят от качественного технико-экономического обоснования и отбора оптимального варианта проекта на этапе его разработки. Важным этапом предварительных расчетов является проектирование схемы финансирования проекта. Разработка стратегии финансирования должна рассматриваться как задача программного планирования и основываться на анализе распределения во времени денежных потоков инвестиционного проекта и проекта финансирования.

Отсутствие собственных средств и низкий уровень накопления нераспределенной прибыли на предприятиях требует привлечения внешних источников средств. Высокий риск проектов обусловливает необходимость диверсификации ответственности инвесторов и разработки сложных схем финансирования. Вместе с тем, традиционно применяемые методики обоснования инвестиционных проектов не учитывают ряд важнейших критериев управления капиталом. За пределами предварительного инвестиционного анализа чаще всего остаются вопросы прогноза финансовой устойчивости формируемого капитала проекта, его сбалансированность по собственным и заемным средствам, что во многом определит финансовую независимость проекта и ответственность сторон при его реализации.

Разработка программы финансирования проекта должна включать формирование оптимальной структуры и стоимости капитала. Соотношение удельного веса собственного и заемного капитала зависит от стоимости внешних источников финансирования, уровня рентабельности активов проекта и прогноза динамики этих параметров.

Эффективность привлечения заемного капитала в условиях постоянного изменения проектной среды должна определяться исходя из показателя чистой текущей стоимости потоков платежей и поступлений по проекту инвестиций за весь период заимствования с учетом денежных потоков от привлечения и обслуживания кредита, то'есть по показателю чистой текущей стоимости денежного потока для собственного капитала.

Предложенный подход позволяет на этапе разработки оценить надежность проектируемой структуры финансирования. К преимуществам подхода можно отнести возможность оценки финансовой эффективности привлечения инвестиционных ресурсов с учетом стоимости заимствования, средней стоимости капитала на рынке в данный момент и прогнозируемого изменения конъюнктуры инвестиционного рынка.

Рассматриваемая концепция системной эффективности предполагает оценку дополнительных факторов устойчивости разрабатываемого проекта в долгосрочной перспективе. На решение этой задачи направлена оценка величины чистого денежного потока, получаемого от проекта и достаточности той его части, которая остается после расчетов с инвесторами и может быть направлена на расширенное воспроизводство капитала проекта. Оценка эффективности проектных решений по добавленной стоимости дает возможность определить соответствует ли чистый рост капитала проекта темпам роста экономики.

В соответствие с предлагаемым подходом, проект является стратегически устойчивым, если он в течение ряда периодов обеспечивает сохранение системной эффективности. Для формирования обоснованного заключения о стратегической устойчивости проекта необходима оценка уровня рентабельности инвестиций, определяемого по критериям экономической добавленной стоимости. Проект отвечает критериям стратегической устойчивости, если он обеспечивает возмещение капитала, понимаемое как получение ежегодной экономической добавленной стоимости, покрывающей средний темп роста капитала на рынке.

Системная устойчивость проекта является дополнительной гарантией от риска случайного экономического спада в регионе, отрасли, секторе рынка. Системно эффективный проект обеспечивает сохранение капитала, и, как правило, имеет перспективы для развития и расширения бизнеса, что делает его высокоприоритетным для инвесторов. Предложенный подход позволяет выявить и отобрать для финансирования и реализации проекты, опережающие критерии системной динамики. Такие проекты способны стать ключевым звеном, точками роста в инвестиционных стратегиях корпораций и региональных программах развития.

Необходимость масштабных работ по финансовому оздоровлению и обновлению действующих производств выводит в разряд актуальных проблему совершенствования методологии бизнес-диагностики и оптимизации текущего финансового управления. Важную роль в оценке резервов производства играет анализ уровня затрат. Стойкое повышение уровня затрат проекта является признаком снижения его конкурентоспособности и нарушения финансовой стабильности. Устойчивость тенденции роста уровня затрат свидетельствует о запасе прочности проекта и возможности восстановления эффективного производства.

Оценка сравнительной динамики факторов уровня затрат позволяет определить тенденции опережающего роста затрат по сравнению с финансовым результатом, оценить глубину и причины этих отклонений, сделать вывод о ресурсах жизненного цикла проекта.

Опережающий рост затрат, сохраняющийся в течение ряда периодов свидетельствует об исчерпании факторов роста производственной системы. Превышение уровня затрат влияет на динамику денежных платежей и поступлений и в конечном итоге ведет к изменению типа денежного потока. Снижение прибыли сокращает положительный денежный поток от операций, и при сохранении тенденции роста уровня затрат в течение ряда периодов предприятие переходит черту окупаемости и становится убыточным. Подтверждение данных об опережающем росте затрат и одновременно диагностирование тенденции изменения типа денежного потока, перехода от активного операционного к активному инвестиционному типу, когда предприятие вынуждено распродавать основные средства или наращивать кредиторскую задолженность, свидетельствует об исчерпании потенциала проекта и его позиционировании на понижающихся стадиях жизненного цикла. Таким образом, комплексное изучение данных анализа факторов уровня затрат и оценки денежного потока позволяет сделать обоснованный вывод о перспективах роста проекта и целесообразности инвестирования, или сворачивания производства и вывода ресурсов. И напротив, противоречивые результаты оценок динамики уровня затрат и характеристик денежного потока могут свидетельствовать о временных, обратимых отклонениях, о возможности финансового оздоровления и восстановления финансовой устойчивости проекта.

Финансирование проектов реконструкции и расширения предприятий, имеющих груз накопленной задолженности, сопряжено с высоким риском и требует постоянного наблюдения за динамикой показателей эффективности и отдачи вложенных средств. Расширение краткосрочных источников средств должно производиться в границах требований ликвидности и быть оправдано приростом рентабельности вложений. Предложенный подход к оценке риска формирования активов позволяет отслеживать превышение допустимых границ, принимать своевременные меры по сокращению краткосрочных обязательств с целью сохранения финансовой устойчивости предприятия. Управление риском формирования активов позволит сохранить финансовую стабильность в наиболее опасные периоды, в условиях сворачивания производства или организации перехода на выпуск новой продукции. Эта проблема актуальна для предприятий региона, отличающихся нестабильной динамикой продаж, накоплением нерациональных запасов товаро-материальных ценностей и просроченной дебиторской задолженности.

Рассмотренные подходы к оптимизации анализа и управления финансовой устойчивостью организации объединены в рамках комплексной программы бизнес-диагностики. Программа предусматривает поэтапную оценку системной эффективности предприятия для формирования обоснованного заключения об инвестиционной привлекательности проектов развития и реконструкции. Программа включает выполнение исследований по основным разделам анализа производственных ресурсов и диагностики финансового состояния организации. Интегральный критерий стратегической эффективности определяется на основе параметров денежного потока, уровня рентабельности и показателей ликвидности предприятия. Рост данного показателя в динамике позволяет сделать вывод о перспективах финансирования и развития бизнес-направления. Устойчивая тенденция снижения рентабельности и стратегической эффективности вложений дает основания для принятия решения об обновлении бизнеса и переходе к новому проекту.

Предложенный методологический подход актуален для внедрения в практику аналитических структур для совершенствования систем экспертизы и управления проектами с целью обоснованного привлечения инвестиционных ресурсов.