Развитие методологии бизнес-моделирования предпринимательской деятельности в управлении торговой недвижимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Орехов, Денис Борисович

  • Орехов, Денис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Орехов, Денис Борисович. Развитие методологии бизнес-моделирования предпринимательской деятельности в управлении торговой недвижимостью: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехов, Денис Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции развития 14 предпринимательской деятельности на рынке управления торговой недвижимостью (на примере торговых центров)

1.1. Тенденции развития рынка торговой недвижимости на примере 14 развития торговых центров

1.2. Управление торговой недвижимостью как форма 31 предпринимательской деятельности и вид интеллектуального

пр ед при н и м ате л ьства

1.3. Новые форматы торговых объектов: уточнение классификации

1.4. Торговый центр как объект предпринимательской деятельности 53 и бизнес-моделирования: проблемы реконцепции, репозиционирования, ребрендинга и реконструкции

Глава 2. Теоретико-методологические положения теории 74 ценности и ее измерения

2.1. Исследование феномена потребительской ценности

2.2. Методологические положения по измерению и оценке 94 потребительской ценности: дифференциация подходов

2.3. Исследование структуры потребительской ценности торгового 115 центра по типам покупателей: эмпирическое исследование

Глава 3. Развитие методологии бизнес-моделирования 148 предпринимательской деятельности и построения экономической модели торгового центра

3.1. Роль и место потребительской ценности в бизнес-моделях 148 предпринимательской деятельности

3.2. Формирование бизнес-модели торгового центра

3.3. Экономическая модель и оценка эффективности 171 функционирования текущей бизнес-модели ТЦ

Глава 4. Методологические положения по совершенствованию 184 бизнес-моделей торговых центров в процессе их реконцепции и реконструкции

4.1. Концептуальная циклическая модель процесса реконцепции и 184 реконструкции ТЦ «причины - средства — результаты»

4.2. Методология и алгоритм выбора и обоснования концепции 194 потребительской ценности и формата в процессе реконструкции ТЦ

4.3. Методические положения по анализу наилучшего и наиболее 214 эффективного использования и экономическому обоснованию затрат на реконструкцию объекта недвижимости

Глава 5. Реконцепция и реконструкция торгового центра 226 «Август»: кейс-стад и

5.1. Анализ деятельности торгового центра

5.2. Исследование потенциальных потребителей

5.3. Реконцепция и реконструкция торгового центра: оценка 240 результативности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии бизнес-моделирования предпринимательской деятельности в управлении торговой недвижимостью»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время одной из самых популярных сфер инвестирования на рынке коммерческой недвижимости является торговая недвижимость. Благодаря росту объемов розничной торговли и повышению покупательской активности, торговая недвижимость становится всё более привлекательным объектом для девелоперов крупных отечественных и зарубежных торговых сетей. По данным консалтинговой компании «Knight Frank» инвестиции в торговую недвижимость за 2013 год увеличились в 2 раза1.

Рост спроса создает идеальные условия для роста конкуренции и развития новых современных форматов торговой недвижимости, среди которых наиболее активно развиваются форматы торговых центров (или торгово-развлекательных центров). В свою очередь «старые» форматы торговой недвижимости теряют актуальность в связи с миграцией ценности к новым более привлекательным объектам, что вызывает необходимость реконцепции (в т.ч.ребрендинга) и реконструкции торговой недвижимости. Эти процессы определяют развитие новых бизнес-моделей предпринимательской деятельности и становление нового вида интеллектуального предпринимательства - профессионального управления торговой недвижимостью.

Типовым объектом управления на рынке торговой недвижимости является торговый центр. Исследования автора показывают, что любой современный торговый центр — это уникальный объект, предлагающий потребителю эксклюзивную ценность, что и позволяет привлекать и удерживать клиентуру и обеспечивать устойчивые доходы арендаторам и собственникам недвижимости. Другими словами, именно концепция потребительской ценности торгового центра является центральным элементом успешной бизнес-модели и условием эффективного

1 Сайт Международной консалтинговой компании «Knight Frank» [Электронный ресурс]. URL: http://\vww.knightfrank.ru (дата обращения: 05.07.2014).

функционирования торгового предпринимательства. В связи с этим актуальными вопросами теории экономики предпринимательства становятся вопросы развития методологии бизнес-моделирования предпринимательской деятельности на рынке управления торговой недвижимостью, включая управление жизненным циклом торговых объектов, способы и механизмы экономического обоснования и решения проблем реконцепции и реконструкции торговых центров для сохранения их рыночной привлекательности как для частных покупателей, так и для арендаторов и собственников торговых помещений.

Степень разработанности научной проблемы. Становление теории ценности (или предельной полезности) связано с работами Г.Г.Госсена, У.Ст. Джевонса, К.Менгера, Л.Вальраса и другими классиками экономической теории. Новый толчок развитию теории ценности дали исследователи в области маркетинга, стратегического менеджмента и теории предпринимательства, особенно в рамках концепции бизнес-моделирования. Так, Дж. Шет, Б.Ныомен и Б.Гросс создали теорию ценностей потребления, которая открыла новое направление исследований потребительской ценности в теории маркетинга. Б.Бабин, Р.Болтон, Т.Вудол, Дж. Дрю, К.Базу, А.Дик, Б.Вудраф, А.Калифа, Ф.Котлер, С.Лавлок, К.Монро, Т.Нильсон,

A.Парасураман, С.Слейтер, Р.Тейлер, М.Холбрук, В.Цейтамл, Б.Бускако, К.Микеле, А.Фабио, а также российские ученые И.А.Аренков, Г.Л.Багиев,

B.Н.Наумов, В.Г.Шубаева, О.У.Юлдашева, И.Юдин и мн. др. рассматривали потребительскую ценность как основу маркетинговой деятельности компании, сформировали основные положения ценностного подхода в маркетинге. Целый ряд исследователей подчеркивали, что потребительская ценность является ключевым фактором в стратегическом управлении и формировании конкурентных преимуществ компании (Mizik and Jacobson, 2003; Spiteri and Dion, 2004, Wang, Y., Lo, H.P., Chi, R. and Yang, Y., 2004, Slater, 1997). Значительный вклад в методологию оценки ценности внесли

A.Арвидсон, С.Лавлок, Х.Голуб и Дж. Хенри, Ш.Магомедов, Дж. Форбис и Н.Мехта, А.Парасураман, В.Цейтамл и А.Берри и мн.др.

Значительное внимание в диссертации уделено анализу и оценке ценности шопиига и торговых центров, начало которым положили работы Б.Дж Бабин и М.Гриффиин, Блочетал, И.Фишер и С.Амолд, Дж Шерри и др., П.Блох и Дж. Брюс, К.Рейнольдс и др., Дж.Препдергаст и др, У.Явас, Дж Вонг и мн.др. В России таких исследований практически не проводилось.

Основные положения работы основаны на концепции бизнес-моделирования, которая одновременно стала развиваться как в теории информационных технологий, так и в теории предпринимательства, маркетинга и стратегического менеджмента. Значительный вклад в появление концепции бизнес-моделирования внесли работы М.Портера о цепочке ценности, а также Хэмэла и С.К.Прахалада (концепция компетенций), актуализирующие необходимость структурирования бизнеса и определения взаимосвязей с партнерами. Непосредственно подходы к бизнес-моделированию развивают следующие ученые: С.Гибсон и Р.Нолан; С.Мортон и группа М1Т2004, Д.Дебеллак; М.Джонсон, К.Кристенсен и Х.Кагерманн; А.Сливотски и Д.Моррисон, А.Остервальдер и И.Пинье; Г.Чесброу; Д.Дж.Тис, а также российские ученые С.Горелик, В.Г.Калянов,

B.В.Кондратьев, В.Я.Лоренц, П.Кружилин, О.У. Юлдашева и

C.В.Никифорова, АЛО. Сооляттэ, Н.Д.Стрекалова, Г.В. Широкова, О.И. Юдин и др. Современные исследования все больше связаны с построением бизнес-моделей для конкретных отраслей, что актуально и для предпринимательской деятельности в сфере управления торговой недвижимостью.

Следует отдельно выделить значительный задел научных исследований в области экономики современного предпринимательства, развития его конкурентоспособности и эффективности функционирования в условиях экономики знаний. В этой сфере автор опирался на труды А.Н.Асаула,

М.К.Ахтямова, Н.Ф.Газизуллина, А.А.Горбунова, О.А.Грунина, О.В.Китовой, В.Н.Наумова, В.П.Попкова, М.Г.Светунькова и др.

Следует отметить, что постепенно формируются теоретико-методологические положения по экономике предпринимательства в сфере управления торговой недвижимостью и розничной торговле в работах

A.А.Есютиной и Е.В. Карповой; С.А.Жаркова; М.В.Ивашкина; К. Канаян, Р.Канаян и А.Канаян; С.Н.Кузьминой; О.К.Лукаша; Д.А. Попова и В.А. Сишокова; И.А. Красюк, Н.Г.Кузнецова, Ю.Ю.Медведевой, Т.С.Степченко и

B.П.Федько, А.Вороной, П.Манько и А.Старовойтова и мн.др.

Следует отметить, что многие вопросы предпринимательской деятельности и маркетинга в области управления торговой недвижимостью достаточно хорошо методически проработаны в рамках Российской гильдии управляющих и девелоперов, которая разработала целый ряд методических рекомендаций и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сфере управления недвижимостью, которые учитывались автором при написании данной работы.

Несмотря на значительное число работ в области исследования особенностей и условий становления предпринимательства в сфере управления торговой недвижимостью, вопросы развития предпринимательской деятельности и методологии ее бизнес-моделирования в условиях радикального переформатирования торговых центров и трансформации их потребительской ценности становятся все более актуальными. Появление на рынке новых форматов торговых объектов требует адекватной реакции предпринимательства и разработки новых идей и реконцепций торговых объектов в рамках управления их жизненным циклом. Решение этих проблем связано с изучением поведения российских потребителей во время шопинга. Особый интерес в связи с этим представляет исследование вопросов и проблем обоснования новых форматов торговой недвижимости (реконцепций торговых объектов), профессионального исследования рынков и спроса, которые базируются на тщательном и

глубоком исследовании ценности торговых объектов для потребителей, типов российских потребителей, а также эффективных способов управления торговыми объектами на основе анализа наилучшего и наиболее эффективного использования недвижимости и экономического обоснования эффективности реконцепции и реконструкции торговых объектов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений по бизнес-моделированию

предпринимательской деятельности, включая модели, методы и алгоритмы разработки концепций потребительской ценности ТЦ, экономических моделей их функционирования, выбора форматов и экономического обоснования реконцепции объектов в сфере управления торговой недвижимостью в условиях насыщения покупательского спроса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить тенденции и проблемы развития предпринимательской деятельности в управлении торговой недвижимостью (на примере ТЦ);

- обосновать предпринимательский функционал в сфере управления торговой недвижимостью, выявить ее специфические особенности как формы предпринимательской деятельности, определить роль управляющих компаний (УК) и спектр оказываемых ею услуг;

- уточнить понятийный аппарат теории управления торговой недвижимостью применительно к ТЦ, разработать авторскую классификацию ТЦ, основанную на ценности их форматов;

- развить экономические положения теории ценности в части уточнения понятия и специфических характеристик категории потребительской ценности, дифференциации подходов к оценке потребительской ценности;

- обосновать структуру атрибутов ценности ТЦ и составить типологию российских покупателей по их отношению к атрибутам ценности ТЦ;

- развить методологические положения по бизнес-моделированию деятельности ТЦ с обоснованием структуры и содержания бизнес-модели, экономической модели ТЦ, включая показатели КР1, с учетом инфраструктурной роли ТЦ;

разработать концептуальную циклическую модель процесса реконструкции ТЦ «причины-средства-результаты» на основе исследования процесса управления жизненным циклом ТЦ;

- сформулировать методологические принципы и предложить алгоритм обоснования концепции потребительской ценности ТЦ, а также методы определения формата ТЦ с учетом типов покупателей и значимости атрибутов ценности ТЦ;

- разработать методические рекомендации по экономическому обоснованию затрат на реконструкцию ТЦ и апробировать их в виде кейс-стад и.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность в сфере профессионального управления торговой недвижимостью. Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы к разработке бизнес-моделей предпринимательской деятельности и экономического обоснования реконцепции и реконструкции торговых объектов (на примере торговых центров).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование построено на основных положениях экономической теории и теории ценности (предельной полезности), экономике предпринимательства, теории маркетинга розничной торговли, стратегического управления (концепция цепочки ценности, ключевых компетенций), концепции бизнес-моделирования и формирующейся теории предпринимательской деятельности на рынке профессионального управления торговой недвижимостью.

Основу методологии исследования составили системный и ценностный подходы, методы измерения и оценки ценности, социально-экономического моделирования, стратегического анализа, анализа наилучшего и наиболее эффективного использования, экономического анализа и обоснования экономической эффективности. Методология эмпирического исследования построена на количественных методах (опросы), а также на методах экспертных оценок и кейс-стади.

Информационная база исследования включает статистические данные Росстата, данные исследований консалтинговых компаний по рынку коммерческой и торговой недвижимости, нормативные акты и методические положения по регулированию предпринимательской деятельности па рынке управления торговой недвижимостью.

Для проведения кабинетных исследований автор использовал базу Scopus и eLibrary, академические статьи и работы зарубежных и российских авторов в области темы исследования. Эмпирическую базу исследования составили первичные данные, собранные автором в процессе опроса покупателей торговых центров Санкт-Петербурга, экспертов рынка управления торговой недвижимостью, данные бенчмаркинговых исследований. Для обработки первичных данных использовался 111 ill SPSS.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертации базируется на глубоком анализе релевантной академической, прикладной и учебной литературы, результатов современных научных исследований, опубликованных в ведущих академических и практических журналах за рубежом и в России, изучении нормативно-методической базы функционирования предпринимательства па рынке девелопмента и управления торговой недвижимостью

Достоверность результатов обеспечивается применением научных методов сбора, анализа и обработки данных, демонстраций результатов исследования на международных конференциях и их апробацией в

предпринимательской деятельности управляющих компаний на рынке торговой недвижимости.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлены тенденции и проблемы развития предпринимательской деятельности на рынке торговой недвижимости (рост насыщенности торговыми площадями, усиление конкуренции и радикальное переформатирование бизнес-моделей ТЦ), что позволило показать целесообразность развития управления торговой недвижимостью как специфической формы предпринимательской деятельности и вида интеллектуального предпринимательства по оказанию бизнес-услуги, выделившегося в качестве самостоятельной функции девелопмента, а также развития методологии бизнес-моделирования предпринимательской деятельности в этой сфере;

сформулированы особенности предпринимательства в сфере управления торговой недвижимостью, а именно: специфичность объекта управления в виде активов (недвижимости), доверительный и посреднический характер деятельности; необходимость наличия маркетинговых компетенций и позитивной рыночной репутации; определен состав услуг управляющих компаний (УК) на рынке торговой недвижимости и впервые предложена их классификация по видам рыночной специализации компаний. Показано, что важнейшей функцией управления торговой недвижимостью является бизнес-моделирование деятельности объекта, включая разработку его концепции, формата, экономической модели, цепочки ценности;

- развит понятийный аппарат теории экономики предпринимательства в сфере управления торговой недвижимостью: уточнены понятия торгового центра как пространственной социально-креативной и экономической системы, обеспечивающей интеграцию взаимодействия торговых предпринимательских структур с розничными покупателями при реализации

утилитарных, гедонистических, социальных и др. потребностей населения; уточнено понятие формата ТЦ, отражающего структуру его потребительской ценности; предложена авторская типология форматов торговых центров, основанная на их потребительской ценности;

- развиты теоретико-методологические положения теории ценности: выделены два подхода к трактовке ценности (одно и много-мерный); уточнено понятие ценности как многомерного конструкта, отражающего соотношение набора выгод и полных издержек потребителя; определены специфические характеристики потребительской ценности (относительность, многомерность, субъективность и динамичность); дифференцированы подходы к оценке потребительской ценности (монетарный, немонетарный и синтетический), их достоинства и недостатки, условия применения;

- доказана структура атрибутов ценности торгового центра, состоящая из пяти факторов (атрибуты первой необходимости, разнообразие, развлечения, комфорт и удобства, люксовость), выявлены эмпирически и описаны типы (кластеры) российских покупателей по их отношению к ценности торгового центра (традиционалисты, энтузиасты, равнодушные, целеустремленные, ориентированные на развлечения);

- развиты методологические положения по бизнес-моделированию деятельности ТЦ: предложена авторская структура бизнес-модели, построенная на реализации моделей потребительской ценности ТЦ для покупателей и арендаторов, с включением в нее таких специфических элементов как маркетинговая концепция позиционирования, формат ТЦ, пул арендаторов, рынок покупателей; разработана экономическая модель ТЦ, отражающая комплементарную нацеленность УК на оборот арендаторов и собственную прибыль; сформирована система показателей результативности (КР1) ТЦ, отражающих инфраструктурную и интегрирующую роль ТЦ как пространственной системы;

- показано циклическое развитие ТЦ как элемента торговой инфраструктуры; определены цели управления ТЦ по стадиям жизненного

цикла; разработана концептуальная циклическая модель процесса реконцепции и реконструкции ТЦ «причины-средства-результаты» с обоснованием внешних и внутренних причин реконцепции и реконструкции ТЦ, целесообразных стратегий и ожидаемых операционных и стратегических результатов;

разработаны методологические принципы (географической локализации исследований; стратегического анализа объекта недвижимости; бенчмаркинга; тестирования концепции потребительской ценности; определения формата ТЦ с учетом типов покупателей и значимости атрибутов ценности ТЦ) и алгоритм выбора и обоснования концепции потребительской ценности и методов определения формата ТЦ с учетом типов покупателей и значимости атрибутов ценности ТЦ;

- предложен принцип соотнесения удельных затрат на реконструкцию с разницей удельных доходов до и после реконструкции, на основе которого разработаны методические положения по экономическому обоснованию затрат на реконструкцию ТЦ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по бизнес-моделированию предпринимательской деятельности и реконцепции объектов на рынке управления торговой недвижимость.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций в части построения бизнес-модели торгового центра, включая его экономическую модель; обоснования структуры (атрибутов) ценности торгового центра и типов российских покупателей; разработки алгоритма выбора и обоснования формата и реконцепции торгового центра; экономического обоснования реконструкции объекта недвижимости.

Глава 1. Проблемы и тенденции развития предпринимательской деятельности на рынке управления торговой недвижимостью (на примере торговых центров)

1.1. Тенденции развития рынка торговой недвижимости на примере развития торговых центров

В последнее время одной из самых популярных сфер инвестирования на рынке коммерческой недвижимости является торговая недвижимость. Благодаря росту объема продаж на рынке розничной торговли и повышению покупательской активности, торговая недвижимость становится всё более привлекательным объектом для девелоперов крупных отечественных и зарубежных торговых сетей. По данным консалтинговой компании «Knight Frank» инвестиции в торговую недвижимость за 2013 год увеличились в 2 раза2.

Рынок торговой недвижимости начал развиваться в России с момента перехода к рыночной экономике. С тех пор эволюция рынка и объектов торговой недвижимости (их форматов) напрямую связана с развитием потребительского спроса, формированием новой культуры потребления, что обеспечивает необходимость специализации различных объектов недвижимости на предоставлении определенного набора потребительских выгод. Именно этот процесс влияет на становление новых форматов торговой недвижимости, приспособленных к определенным видам услуг, сегментам потребителей, местоположению торговых объектов.

Торговая недвижимость — это разновидность коммерческой недвижимости, предназначенная для организации мелкооптовой или розничной торговли: торговые центры, универмаги и другие розничные магазины всех видов/размеров.

2 Сайт Международной консалтинговой компании «Knight Frank» [Электронный ресурс]. URL: http://www.knightfrank.ru (дата обращения: 05.07.2014).

Сегодня в России действуют около 860 объектов торговой недвижимости - торговые центры, торговые комплексы, торгово-развлекательные центры, торговые дома. Только в Москве их более 180, в

л

Санкт-Петербурге - порядка 80 .

Общее количество объектов розничной торговли на конец 2012г. по данным Росстата - около 700 тыс. (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Сведения о наличии объектов розничной торговли на 31

декабря 2012 года

Магазины из них:

гипермаркеты и супермаркеты магазины товаров повседневного спроса, минимаркеты

количество,единиц площадь тогового зала, кв.м количество,единиц площадь торгового зала, кв.м количество,единиц площадь тогового зала, кв.м

Российская Федерация 697071 85853911,3 11367 20742789,0 274343 18524753,3

Источник: Росстат

Россия в последние несколько лет стала крупнейшим розничным рынком Европы. Так, она с 2011г. уверенно занимает третью позицию в Европе по розничному товарообороту после Германии и Франции (рис. 1.1). Совокупный розничный товарооборот в Европе в 2011 г. составил около 4 трл. долл., где 13,5% принадлежит России. И в настоящее время имеет место рост розничного товарооборота в денежном выражении, активно растет число торговых объектов.

Сайг консалтинговой компании «ASTERA» [Электронный ресурс]. URL: http://www.astera.ru/ (дата обращения: 06.07.2014.)

■ Франция

■ Германия

■ Россия

■ Великобритания

■ Италия

я Испания

■ Турция и Нидерланды « Польша

■ Швейцария

■ Прочие

Рисунок 1.1— Доля стран Европы в совокупном розничном товарообороте в 2011г., %

Источник: GFK GeoMarketing

Компания Cushman & Wakefield опубликовала отчет «Торговая недвижимость России 2013-2014», в котором анализируется торговая недвижимость 38 городов России4. Согласно данным отчета, Россия является третьим рынком Европы по количеству торговых площадей, и объемы качественных торговых площадей продолжают расти. Ежегодно в России вводится в эксплуатацию около 1,5 млн. кв.м качественных торговых площадей, что составляет почти половину всех новых торговых площадей, стоящихся во всей Европе.

Средний показатель обеспеченности России торговыми площадями на 1000 жителей составляет 111,4 кв.м. (28 место в мировом рейтинге 2013г.). При этом обеспеченность Норвегии (1-е место) составляет 632,2 кв.м., Люксембурга - 538,6 кв.м., Эстонии - 438,9 кв.м. Не смотря на имеющийся потенциал роста в целом по стране, в отдельных городах России

4URL: file:///C:/Users/Sony/Downloads/-archive-RSAR_2013.pdf

обеспеченность торговыми площадями достаточно высокая и соответствует средней европейской.

Качественные торговые центры строятся во всех регионах России. За последние 4 квартала (4 кв 2012 - 3 кв 2013 гг ) в России было введено 1,5 млн кв. новых качественные торговых площадей. По несколько новых качественных торговых центров появилось в крупнейших городах России -Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Благодаря активному строительству Нижний Новгород стал третьим городом после Самары и Санкт-Петербурга среди городов-миллионников с наибольшим количеством торговых площадей на 1000 жителей5.

Еще в 30 городах по всей России от Калининграда до Иркутска появилось по одному торговому центру. Рекордным этот период стал для Сургута (население около 350 000 чел, Уральский регион), в котором за последние четыре квартала открылось 4 новых торговых центра, благодаря чему общее предложение качественных торговых площадей за последний год удвоилось и составляет 255 тыс. кв.м торговых площадей. В результате, Сургут почти догнал Краснодар, и эти два города являются несомненными лидерами среди российских городов по насыщенности торговыми площадями (824 и 774 кв.м на 1000 жителей в Краснодаре и Сургуте соответственно) (табл. 1.2).

Несмотря на то, что в Москве представлено наибольшее количество торговых площадей, по показателю насыщенность торговыми площадями на 1000 жителей Москва занимает всего лишь 8 место среди городов-миллионников и 12 место по России. В Москве в последние несколько лет (2011-2013 гг.) наблюдается некоторое замедление строительной активности. Тем не менее, Москва обладает огромным потенциалом и новые строящиеся масштабные торговые проекты, которые планируются к вводу в 2014-2015 годах, вызывают высокий интерес у ритейлеров.

5 Там же.

Таблица 1.2 - 10 городов с наибольшим количеством торговых центров

Общий объем Население, Количество Позиция в

качественных торговых тыс. чел. торговых площадей на рейтинге обеспеченности

площадей в (вЬА кв.м) на торговыми

торговых центрах, 1000 жителей площадями на

кв.м вЬА 1000 жителей

Москва 3,674,985 11 612.9 316 12

Санкт- 2,169,969 4 953.2 438 3

Петербург

Краснодар 701,600 851.2 824 1

Самара 533,808 1 169.3 457 2

Екатеринбург 521,441 1 377.7 378 7

Нижний 505,631 1 254.6 403 5

Новгород

Омск 428,090 1 156.6 370 8

Воронеж 424,773 991.3 429 4

Ростов-на- 421,664 1 096.5 385 6

Дону

Казань 420,102 1 161.3 362 10

Источник: Отчет доступен: им,: flle:///C:/Users/Sony/Downloads/-archive-RSAR_2013.pdf

Из городов с населением меньше миллиона жителей наибольшим объемом качественных торговых площадей (на 1000 жителей) обладают Воронеж, Рязань и Тольятти.