Развитие методологии бухгалтерского учета гудвила в организациях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Карпычева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпычева, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ ГУДВИЛ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Проблемы влияния процессов глобализации на формирование учетных стандартов.
1.2. Сущность категории гудвил.
1.3. Классификация гудвила и его составляющих.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГУДВИЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК.
2.1. Экономический анализ организаций, имеющих в составе активов гудвил.
2.2. Сравнительный анализ национальных норм бухгалтерского учета гудвила.
2.3. Отражение гудвила в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности .:.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГУДВИЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК.
3.1. Методы оценки гудвила.
3.2. Методы переоценки гудвила.
3.3. Бухгалтерское обеспечение гудвила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии бухгалтерского учета гудвила в организациях АПК»
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российского малого агробизнеса во многом определяется уровнем развития производства и формированием интеграционных связей малых и крупных организаций АПС. От взаимодействия с крупными организациями непосредственно зависят финансовая устойчивость и инвестиционные возможности субъектов малого агробизнеса. В тоже время в сфере интересов крупных организаций АПС находится значительная часть малых организаций.
Интеграция переводит взаимодействие организаций на качественно новый уровень, открывает возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций, создает основу конкурентоспособности организаций агропромышленного комплекса на внутреннем и внешнем рынках.
Усиление интеграционных процессов является одной из наиболее характерных черт современной мировой экономики. В агропромышленных комплексах развитых стран преобладают крупные организации национального и транснационального масштаба, отличающиеся высокой степенью концентрации и вертикальной интеграции. Рассмотрение вопросов, связанных с развитием интеграции, возрастает в связи с необходимостью изучения ее воздействия на социально-трудовые отношения в аграрной сфере экономики, нарастанием процессов глобализации и предстоящим вступлением России в ВТО.
Организации агропромышленного комплекса вступают в объединительное движение, стремясь снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, диктатом перерабатывающих организаций, необходимостью повышения конкурентоспособности производства. Перерабатывающие и обслуживающие организации также стремятся обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы, лучшему использованию сырья, повышению качества своей продукции, ее удешевлению и завоевания рынков сбыта.
Основная цель данных формирований в агропромышленном комплексе заключается в получении максимальной прибыли, созданной в результате совместной деятельности участников интеграции и являющейся основой обеспечения их устойчивого финансового положения в рыночных условиях хозяйствования.
Развитие интеграционных процессов в АПК позволяет обеспечить технико-технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство его участников.
Интеграционные процессы в экономике обусловилй необходимость появления в бухгалтерском учете такого объекта учета как гудвил (термин, принятый в международной практике) или деловая репутация (термин, принятый в РФ).
Признав и оценив в отчетности стоимость гудвила большинство организаций агропромышленного комплекса получат возможность без каких-либо дополнительных затрат сделать более достоверным и привлекательным свое финансовое положение для инвесторов. Именно гудвил создает условия для понимания ценностей организации и ее реальных возможностей, поэтому возникает необходимость правильной интерпретации данной категории.
Несовершенство законодательной базы, недостаточная разработанность методологии бухгалтерского учета гудвила организаций АПК - эти и другие проблемы в современных условиях становятся весьма актуальными для исследования в сфере бухгалтерского учета организаций агропромышленного комплекса.
Степень изученности проблемы. К исследованию проблем бухгалтерского учета гудвила обращались многие отечественные (В.М. Баутин, Н.Г. Белов, Н.В. Генералова, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Б.Б. Леонтьев, М.Ю. Медведев, В.Д. Новодворский, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, О.В.
Соловьева, JI. И. Хоружий, Д.Б. Шульгин и др.) и зарубежные ученые (Р. Адаме, Р. Брейли, М. Ван Бреда, А.Д. Гохштанд, Д. Дамант, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, Дж. Кеннинг, Б. Коласс, С. Майерс, Р. Монтгомери, Ф. Пикслей, Ж. Ришар, Э. Хендриксен, и др.). Богатым наследием являются работы, изданные в Великобритании и в США: L.R. Dicksee, D. Egginton , A. John, P.D. Leake, R. H. Nelson, H. Nürnberg, E. Rogers, H.E. Seed, M.G. Tearney, J.M. Yang.
Высоко оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что нет единого мнения относительно роли гудвила в составе активов, недостаточно разработана классификация гудвила в целях бухгалтерского учета и экономического анализа. Бухгалтерский учет гудвила рассматривается вне связи со спецификой агропромышленного сектора Ро'ссии. Недостаточно разработанной остается проблема использования учетных источников информационного обеспечения анализа гудвила, отражения и раскрытия информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций АПК.
Эти обстоятельства задают значимость научной проблемы разработки методических подходов к бухгалтерскому учету гудвила организаций АПК Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик бухгалтерского учета гудвила."
Достижение обозначенной цели связано с решением следующих задач:
- раскрыть природу и сущность предмета исследования: изучить предпосылки возникновения гудвила, исследовать исторические и современные подходы к его пониманию, уточнить определение гудвила как объекта бухгалтерского;
- уточнить и систематизировать факторы, определяющие признание гудвила в организациях АПК;
- выработать подходы к классификации гудвила, уточнить и дополнить классификацию гудвила новыми признаками, обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для целей бухгалтерского учета и экономического анализа;
- провести анализ действующего порядка отражения гудвила в бухгалтерском учете и отчетности, предложить способ бухгалтерского учета гудвила как неосязаемого актива организаций АПК, включающий учет внутренне созданного и приобретенного гудвила;
- систематизировать сложившиеся методы оценки гудвила и предложить комплексную методику оценки гудвила в организациях АПК;
- разработать алгоритм переоценки гудвила, включающий дооценку, уценку и проверку гудвила на предмет обесценения;
- предложить систему формирования первичной и отчетной информации о наличии и использовании гудвила в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов бухгалтерского учета гудвила в организациях АПК.
Объектом исследования выступает гудвил и неидентифицируемые нематериальные активы, которые не могут рассматриваться отдельно от организаций агропромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также международные и отечественные учетные стандарты, методическая и учебная литература по теме исследования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета нематериальных активов в Российской Федерации; официальные материа лы
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики; данные бухгалтерского учета и отчетности организаций агропромышленного комплекса Российской Федерации, е имеющих в составе активов гудвил; справочные материалы и периодические издания.
При проведении исследования были использованы следующие общенаучные методы познания: анализ и синтез, абстрактно-логический, монографический, диалектический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию методологии бухгалтерского учета гудвила в организациях агропромышленного комплекса.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:
- уточнено определение гудвила, отличающееся от ранее предлагаемых тем, что раскрыты его неотъемлемые сущностные характеристики: специфичность, неосязаемость, конкурентные преимущества, дополнительные экономические выгоды, которые позволят достоверно обосновать существование гудвила и определить его взаимосвязь с жизненным циклом организаций АПК;
- уточнены и систематизированы факторы, определяющие признание гудвила организаций АПК: экономические, правовые, управленческие, организационные, финансовые, социальные, технические и технологические, экологические, психологические, синергетические, что дает возможность учесть влияние условий внутренней и внешней среды и снизить степень риска организаций АПК при признании гудвила;
- уточнена и дополнена классификация гудвила, а именно: детализирован признак «персональный гудвил» путем введения нового вида «гудвил человеческого капитала». Гудвил организаций АПК предлагается классифицировать на три вида: гудвил территориального расположения, гудвил наименования, гудвил продукции. Классификация гудвила дополнена новым признаком «гудвил в зависимости от уровня происхождения в экономической системе» с выделением двух видов: локального и глобального и двух подвидов: регионального и гудвила страны, что позволит учитывать разные виды гудвила, влияющие на получение дополнительных экономических выгод организациями АПК;
- проведен анализ действующего порядка отражения гудвила в бухгалтерском учете и отчетности и предложен способ бухгалтерского учета гудвила как неосязаемого актива организаций АПК, включающий учет внутренне созданного и приобретенного гудвила с введением нового синтетического счета 06 «Гудвил организации». Это позволит систематизировать учет расчетов по операциям с внутренне созданным и приобретенным гудвилом и обособить его от иных объектов бухгалтерского учета;
- предложена комплексная методика оценки гудвила, включающая оценку внутренне созданного, приобретенного и внешнего гудвила организаций АПК и позволяющая рассчитать коэффициент гудвила на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды для определения стратегии управления организаций АПК;
- разработан алгоритм переоценки гудвила, включающий дооценку, уценку и проверку гудвила на предмет обесценения и позволяющий достоверно оценить последующую стоимость данного неосязаемого актива в организациях АПК;
- предложена система формирования первичной и отчетной информации о наличии и использовании гудвила в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК: разработан первичный документ «Бухгалтерская справка» для отражения стоимости гудвила, возникающего при купле-продаже организации как имущественного комплекса; усовершенствована структура Раздела I «Внеоборотные активы» Отчетной формы № 1 «Бухгалтерский баланс» путем введения отдельной строки «Гудвил организации», дополнены приложения к бухгалтерским разделам «Сведения о гудвиле организации АПК». Предложена специализированная форма бухгалтерской отчетности организаций АПК, содержащая разделы: «Отчет о величине нематериальных активов при приобретении организации», «Отчет об интеллектуальном капитале бизнеса» и «Отчет о гудвиле организации», что обеспечивает комплексное формирование отчетной информации о гудвиле организации АПК.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении усовершенствованной методологии бухгалтерского учета гудви-ла в организациях АПК. В частности, предложен способ бухгалтерского учета гудвила как неосязаемого актива организаций АПК, включающий учет внутренне созданного и приобретенного гудвила с введением нового синтетического счета 06 «Гудвил организации», предложена комплексная методика оценки гудвила, включающая оценку внутренне созданного, приобретенного и внешнего гудвила организаций АПК, разработан алгоритм переоценки гудвила, включающий дооценку, уценку и проверку гудвила на предмет обесценения, разработана система формирования первичной и отчетной информации о гудвиле в организациях АПК.
Внедрение предлагаемых подходов к бухгалтерскому учету и оценке гудвила позволят организациям АПК формировать полную и достоверную информацию о наличии гудвила и об операциях с ним.
Разработанные теоретические положения могут быть использованы для выработки предложений по проекту ПБУ «Объединение хозяйствующих субъектов РФ» и в методических рекомендациях по бухгалтерскому учету нематериальных активов в организациях АПК.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в рамках системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере бухгалтерского учета.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались и обсуждались на Международных и Всероссийских научных конференциях Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Пензенского государственного университета. Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к использованию Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.
По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК. Общий объем - 2,2 п.л., из них авторских - 2,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Карпычева, Анастасия Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Усиление интеграционных процессов является одной из наиболее характерных черт современной экономики. Крупные интегрированные формирования, демонстрирующие высокую эффективность и динамичное развитие, служат основой агропродовольственного сектора экономики большинства развитых стран. Нарастание конкуренции вынуждает субъекты хозяйствования к объединению потенциалов и взаимовыгодному сотрудничеству в борьбе за укрепление рыночных позиций.
Модернизацию технологического базиса российского агропромышленного комплекса и переход на инновационный путь развития можно осуществить, в первую очередь, с помощью крупных интегрированных структур. Их ключевая роль в развитии современного агропромышленного комплекса определяется возможностями, предоставляемыми централизацией капитала, экономией трансакционных затрат, снижением агрессивности конкурентного окружения. Интеграция обеспечивает ускорение темпов экономического роста, увеличение рыночной власти, получение операционных, финансовых эффектов, других конкурентных преимуществ.
Развитие интеграционных процессов в АПК позволяет обеспечить технико-технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство его участников.
Интеграционные процессы в экономике обусловили необходимость появления в бухгалтерском учете такого объекта учета как гудвил (термин, принятый в международной практике) или деловая репутация (термин, принятый в РФ).
Понятие гудвил существует довольно давно, но представления о нем достаточно противоречивы. Объединение наиболее важных сущностных характеристик изучаемой категории, позволило сформулировать следующее определение гудвила:
Гудвил — специфический, неосязаемый актив, обусловленный наличием определенных конкурентных преимуществ организации, приносящих ей дополнительные экономические выгоды.
Специфичность состоит в том, что по своей природе гудвил не может быть реализован отдельно от бизнеса, в котором он функционирует. Неосязаемость проявляется в отсутствии осязаемого объекта. Конкурентные преимущества - активы и другие достоинства организации, дающие ей преимущество над конкурентами, функционирующими в данной отрасли. Дополнительные экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать дополнительному притоку денежных средств в организацию.
Гудвил - категория многоликая, она активно используется не только бухгалтерами, но и финансистами, и юристами, и менеджерами, и инвесторами - и далеко не всегда в одном и том же значении. Поэтому, для раскрытия содержательной стороны этого понятия было определено взаимодействие организации АПК с основными контрагентами и средами и на его основании уточнены и систематизированы факторы, определяющие признание гудвила в организациях АПК, позволяющие учесть влияние условий внешней и внутренней среды и снизить степень риска организаций АПК при признании гудвила.
В исследовании уточнена и дополнена классификация гудвила, а именно: нами предложено ввести подкласс персонального гудвила гудвил человеческого капитала. Гудвил организаций АПК предлагается классифицировать на три вида: гудвил территориального расположения, гудвил наименования, гудвил продукции. Классификация гудвила дополнена новым признаком уровня происхождения в экономической системе с выделением двух видов: локального и глобального и двух подвидов: регионального и гудвила страны, что позволит учитывать разные виды гудвила, влияющие на получение дополнительных экономических выгод организациями АПК.
Проанализировав основные бухгалтерские принципы и подходы к учету гудвила в РФ, странах Европы и США, было рассмотрено отражение гудвила в крупных интегрированных организациях агрорынка Российской Федерации: ОАО «Вимм-Биль-Данн», ОАО Группа «Черкизово», ОАО Группа «Разгуляй» и выявлено, что единого способа отражения гудвила в консолидированной отчетности исследуемых организаций нет. Поэтому исследования в области формирования, поддержания и бухгалтерского учета гудвила в организациях АПК в настоящий момент перспективны и актуальны.
В диссертационной работе проведен анализ действующей методики отражения гудвила в бухгалтерском учете и отчетности, и предложен способ бухгалтерского учета гудвила как неосязаемого актива организаций АПК, включающий учет внутренне созданного и приобретенного гудвилов с введением нового синтетического счета 06 «Гудвил организации». Это позволит систематизировать учет расчетов по операциям с внутренне созданным и приобретенным гудвилом и обособить его от иных объектов бухгалтерского учета.
Нами предложена комплексная методика оценки гудвила, включающая оценку внутренне созданного, приобретенного и внешнего гудвила организаций АПК и позволяющая рассчитать коэффициент гудвила на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды для определения стратегии управления организаций АПК.
В исследовании разработан алгоритм переоценки гудвила, включающий дооценку, уценку и проверку гудвила на предмет обесценения и позволяющий достоверно оценить последующую стоимость.данного неосязаемого актива в организациях АПК, а также предложена система формирования первичной и отчетной информации о наличии и использовании гудвила в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК.
Таким образом, в выполненном исследовании обоснована необходимость представления гудвила как объекта бухгалтерского учета, предложена методика оценки гудвила, алгоритм переоценки данного актива в соответствии с МСФО, система формирования первичной и отчетной информации о наличии и использовании гудвила, что способствует развитию методологии и практики бухгалтерского учета гудвила и качественному улучшению стратегических и оперативных управленческих решений.
В заключение, хотелось бы отметить, что гудвил для предпринимателей, организаций и учреждений - такой же источник доходов, как недвижимость, внеоборотные активы и оборотные средства, интеллектуальная собственность и т.д. Доброе имя не только повышает надежность и устойчивость организации АПК в лице потребителей продукции или услуг, поставщиков сырья, материалов и различных ресурсов. Высокий гудвил-способствует решению инвестиционных проблем, выгодному привлечению кредитов, эффективному выпуску ценных бумаг и т.д. Он также может принести владельцам дополнительные доходы в случае продажи организации или ее активов. Поэтому исследования в области бухгалтерского учета гудвила организаций АПК перспективны и актуальны.