Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Сапожникова, Наталья Глебовна

  • Сапожникова, Наталья Глебовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 414
Сапожникова, Наталья Глебовна. Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2009. 414 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сапожникова, Наталья Глебовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к корпоративному учету и отчетности

1.1. Корпоративные структуры и их влияние на развитие учета и отчетности

1.2. Интеграционные процессы в бизнесе и сближение современных систем учета и отчетности корпораций

1.3. Обоснование современной концепции корпоративного учета

1.4. Учетная политика корпорации как инструмент обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета

Глава 2. Трансакционные издержки в корпоративном учете и отчетности

2.1. Трансакции в теории прав собственности

2.2. Сравнительный анализ концепций трансакционных издержек

2.3. Типологии трансакционных издержек

2.4. Трансакционные издержки в системе корпоративного учета и отчетности

Глава 3. Производные инструменты в корпоративном учете и отчетности

3.1. Концептуальные основы и практика регулирования рынка производных инструментов

3.2. Форвардные и фьючерсные договоры (контракты) в предпринимательской деятельности корпораций

3.3. Опционные договоры (контракты) в системе корпоративного учета и отчетности

3.4. Проблемы отражения простых и двойных складских свидетельств в системе корпоративного учета и отчетности

Глава 4. Методологические аспекты формирования корпоративной отчетности

4.1. Виды, сущность и назначение отчетности в рыночной экономике

4.2. Концептуальные основы формирования корпоративной отчетности

4.3. Проблемы консолидации корпоративной отчетности

4.4. Актуальные аспекты отражения вложений в ассоциированные компании и совместную деятельность в системе корпоративной отчетности

4.5. Искажения, допускаемые при формировании корпоративной отчетности 345 Заключение 363 Список литературы 372 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии и практики корпоративного учета и отчетности»

Актуальность темы исследования.

Объективным процессом углубления хозяйственных связей между странами на основе интенсивной интернационализации производства и капитала является глобализация экономики, вовлекающая национальные экономики в единый мировой воспроизводственный процесс. Создание информационно-коммуникационных систем позволяет управлять крупными комплексами из единого центра, ускоряет движение капитала, интенсифицирует процессы национализации и обеспечивает переход к открытой экономке. Интернационализация бизнеса и развитие корпораций требует значительных вложений капитала, объединения капитала нескольких собственников, и предусматривают информированность его участников в процессе вложения финансовых ресурсов, их обращения и определения финансовых результатов. Ориентация корпораций на создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества вызывает необходимость использования адекватных учетных методов, формирующих корпоративный учет и отчетность, задачей которых является информационное обеспечение экономических решений.

Перспектива развития корпоративного учета (КУ) предполагает приближение к принципам, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности, в том числе к новым подходам в раскрытии отчетной информации. Динамичный характер реформирования выдвигает задачи исследования многочисленных проблем современного корпоративного учета и отчетности, связанных с интегрированием в систему международного учета. Исследование опыта и обобщение результатов применения в практической деятельности бухгалтерских служб корпораций, принципов и рекомендаций, лежащих в основе современного реформирования отечественных учета и отчетности, позволило разработать концепцию корпоративного учета и отчетности.

Поступательное движение современной экономической науки обеспечивает интеграция концептуальных положений ее отдельных отраслей, позволяющая сформировать адекватное потребностям рыночных отношений методологическое обеспечение и условия, способствующие практической реализации методик. Унификация системы общенаучных, научных и специальных методов исследований придает динамизм развитию экономической науки в целом и теории учета в частности, одновременно способствуя совершенствованию учетной практики. Тенденция единства научного знания, характеризующаяся развертыванием междисциплинарных направлений исследования, использованием методов одних наук в других, переходе к проблемноориентированным методам исследования характерна для современного уровня развития бухгалтерского учета.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации подчеркивается необходимость адекватности процессов трансформации учета и отчетности экономической ситуации в стране, что требует разработки современной учетной парадигмы и предопределяет переосмысление теории и методологии учетной науки. Современные условия деятельности корпораций выдвигают необходимость разработки новых трактовок объектов учета и элементов отчетности, использования перспективных методов оценки, позволяющих адекватно отражать капитал и осуществляемые бизнес-процессы. Особое значение приобретают показатели, связанные с реализацией стратегии корпорации, формирующие подсистему корпоративного учета - стратегический учет.

Одним из факторов роста прибыли корпораций является минимизация трансакционных издержек, неизбежных, наряду с трансформационными, при осуществлении предпринимательской деятельности. Исследование взаимосвязи между экономическими решениями и трансакционными издержками, в том числе, на различных этапах жизненного цикла корпорации, разработка теоретических и организационно-методических положений отражения данных издержек в системе корпоративного учета и отчетности, составили одно из направлений исследования.

Активное развитие рынка производных финансовых инструментов (дери-вативов) вызвало необходимость разработки концептуальных положений их корпоративного учета, обеспечивающего контроль динамики выпуска, фиксирование доходов и расходов, определение финансовых результатов. Финансовый кризис, приобретающий в настоящее время глобальный характер, усилил значение и подчеркнул необходимость формирования корпорациями прозрачной отчетной информации, отражающей движение производных финансовых инструментов, позволяющей пользователям, принимать экономические решения и осуществлять превентивные действия, смягчающие негативные последствия.

Система корпоративного учета и отчетности, отвечающая целям современного корпоративного управления, обеспечивает реализацию прав и интересов различных групп пользователей, связанных с функционированием корпорации. Качественная корпоративная отчетность содействует привлечению капитала, а принятие информированных решений по вопросам собственности позволит избежать конфликта между агентскими группами.

Необходимость в разработке теоретических основ корпоративного учета, с одной стороны, и потребность практической деятельности корпораций в части формирования информации полезной для принятия экономических решений, с другой стороны, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы.

Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации показал, что непосредственно в предлагаемой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с ней аспектам.

Большой вклад в развитие теории, методологии и практики бухгалтерского учета внесли Бакаев А.С., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Врублевский

Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Ковалев В .В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., "Маслова И.А., Мельник М.В., Мизиковкий Е.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Пучкова С.И., Рассказова-Николаева С.А., Соколов А.А., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Широбоков В.Г., Шнейдман JI.3.

Исследование принципов международной системы учета и отчетности, его методологии и практики нашли отражение в трудах Бетге Й, Блейк Дж. Р, Грант Р., Додж Амат, Друри К., Метьюс М., Перера М., Рис Дж., Ришар Ж., Хендриксен Е.С. Ван Бреда М.Ф., Энтони Р. и др.

Исследования показали, что сложившимся теоретико-методологическим учетным походам необходима трансформация с учетом макро и микроэкономических условий функционирования корпораций, а также перспектив развития рыночных отношений. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики, а в условиях российской нестабильно функционирующей экономики, необходимо более интенсивное использование данного опыта в изучаемой области.

Несмотря на необходимость активизации использования МСФО в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы принципы и понятия, обеспечивающие гармонизацию учетных систем. Одной из современных учетных проблем является формирование информации о движении капитала, позволяющей корпоративному менеджменту эффективно управлять вложениями собственников.

В теоретическом осмыслении нуждаются принципиально важные для корпоративного учета и отчетности вопросы, связанные с отражением издержек, вызываемых привлечением инвестиционных ресурсов (трансакционных издержек). Методологические основы учета данных издержек как объекта корпоративного учета и элемента корпоративной отчетности в настоящее время не разработаны.

Актуальной проблемой для отечественных корпораций является методологическая неопределенность и неорганизованность информационного пространства, связанного с производными инструментами. Эксперты приблизительно оценивают функционирующий в настоящее время мировой рынок дери-вативов в 600 триллионов долларов. Основу деятельности участников рынка составляет информация корпоративной отчетности, обеспечивающая контроль выпуска производных инструментов и на этой основе минимизацию рисков инвесторов. Теоретические аспекты отражения производных инструментов как объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности не разработаны.

Наиболее динамичными и перспективными формами корпораций являются консолидированные группы, создание и функционирование которых как целостных экономических систем вызывает методологические проблемы, связанные с формированием консолидированной корпоративной отчетности. Одной из современных задач корпоративного учета и отчетности является разработка способов оценки и правил раскрытия информации о вложениях в ассоциированные компании и совместную деятельность. Методы формирования консолидированной корпоративной отчетности, содержащиеся в настоящее время, в отечественных нормативных документах, проблематичны, не соответствуют признанным международной практикой и потребностям корпоративного управления.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость исследований и разработки методологии корпоративного учета и отчетности, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующего субъекта», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии корпоративного учета и отчетности как особого научного направления и вида бухгалтерского учета, определение организационного механизма их реализации на практике, обоснование локальных учетных концепций по специфическим объектам КУ, адаптированных к динамично изменяющимся условиям внешней среды и глобального рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести комплексную оценку влияния уровня развития корпоративных структур на первоочередные требования в области модернизации системы бухгалтерского учета и отчетности; охарактеризовать трансформацию известных объектов и вектор изменения современных объектов учета, актуальных в условиях деятельности крупных корпораций; установить влияние глобализации экономических процессов, на интеграцию учетных систем и необходимость повышения качества усложняющейся учетной информации; с использованием историко-логического подхода установить закономерности выделения корпоративного учета в качестве самостоятельного направлеI ния исследований и практической деятельности; обосновать фундаментальные и прикладные положения современной концепции корпоративного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности; раскрыть сущность учетной политики как инструмента обеспечения единства методологии и методики корпоративного учета; обосновать и значение и роль трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности; разработать типологию и методы формирования информации о трансакционных издержках в системе корпоративного учета и отчетности; сформировать концептуальные основы систематизации в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов (деривативов); предложить модели отражения в корпоративном учете и отчетности движения производных инструментов на основе статической и динамической учетных теорий; разработать методику расчета деловой репутации, обеспечивающую надежность и достоверность корпоративной консолидированной отчетности.

Область исследования. Исследование выполнено по экономическим наукам в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика», пунктов 1.4. - Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, 1.6. - Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных, 1.7. - Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, 1.8 - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем создания системы корпоративного учета и отчетности, а также прикладных задач по его специфическим объектам (в частности по учету тран-сакционных издержек, механизму отражения производных инструментов, методике расчета деловой репутации и ее раскрытию в отчетности, формированию учетной политики в системе корпоративного учета и отчетности).

Объектом исследования является система корпоративного учета и отчетности крупных акционерных обществ (публичных компаний), чьи акции прошли процедуру листинга и свободно обращаются на отечественных и международных фондовых биржах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность, историко-логический подход); основные положения экономической науки в целом и бухгалтерского учета в частности; концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов экономического профиля; законодательные акты и нормативные документы по регулированию деятельности корпораций; национальные и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; учетная практика и фактические результаты управленческой деятельности в рамках действующих систем корпоративного менеджмента публичных компаний.

Использование методов диалектической логики позволило определить корпоративный учет и отчетность как единую информационную систему. Диалектический метод познания способствовал исследованию корпоративного учета и отчетности как научного знания, адекватно отражающего реальные бизнес-процессы и обеспечивающего интерпретацию результатов предпринимательской деятельности.

Диалектическая основа и острая практическая востребованность создают корпоративному учету и отчетности научную перспективу и широкий диапазон применения в решении фундаментальных и прикладных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. Институциональный подход способствовал насыщению методологии корпоративного учета потенциалом междисциплинарности.

Методика исследования включала обобщение научных знаний в области теории и практики бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового контроля, аудита и корпоративного менеджмента; сбор и обработку практических данных и статистического материала по актуальным проблемам учета и отчетности корпораций; формулирование гипотезы о необходимости в современных условиях хозяйствования выделения самостоятельного вида бухгалтерского учета — корпоративного учета, а в последующем доказательства и аргументации такой точки зрения; обоснование методологических положений системы корпоративного учета в целом и отдельных ее элементов; разработку технологии учетного процесса по специфическим объектам корпоративного учета — трансакционным издержкам и производным инструментам, апробацию базовых положений корпоративного учета и отчетности в деятельности крупных акционерных обществ; внесение корректив в разработанные учетные модели и бухгалтерский инструментарий по результатам апробации их на практике.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные публикуемой финансовой отчетности корпораций, научные публикации по исследуемой тематике, справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм, официальные корпоративные интернет-сайты и другие материалы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса задач по развитию методологии корпоративного учета и отчетности в соответствии с современными условиями функционирования экономики и положениями международных стандартов, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета; в реализации системного подхода к формированию информационного обеспечения корпоративного менеджмента крупных публичных компаний, способствующего принятию обоснованных экономических решений на различных иерархических уровнях управления.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

1. Разработаны методологические положения современной концепции корпоративного учета, как самостоятельного вида бухгалтерского учета и информационной системы управления в интересах собственников крупной публичной компании, в частности: определены направление и характер влияния корпоративных структур на развитие учета на основе ценностей и интересов собственников корпорации в современных условиях глобализации бизнеса и ведения предпринимательской деятельности (08.00.12.,п.1.4.); раскрыто влияние интеграционных процессов в бизнесе на сближение современных систем учета и отчетности корпораций, и роль международных стандартов финансовой отчетности в реализации стратегии интеграции; (08.00.12., п.1.7.); структурирован и теоретически обоснован понятийный аппарат корпоративного учета, определены его предмет, объект и роль в обеспечении достоверной и полной информации собственников корпорации, дано авторское определение корпоративного учета (08.00.12., п.1.8.); с использованием историко-логического похода осуществлена периодизация этапов становления и развития корпоративного учета, установлены объективные закономерности его выделения в качестве самостоятельного направления научных исследований и прикладной деятельности (08.00.12., п.1.8.); с использованием инструментария методологии системного анализа определена внутренняя логика корпоративного учета и реализован комплексный поход к раскрытию поставленных перед ним задач, выделены его подсистемы (финансовая, управленческая, стратегическая), показан механизм влияния информации корпоративного учета на принятие собственниками и потенциальными инвесторами экономических решений (08.00.12., п.1.8.); осуществлен сравнительный анализ допущений и требований, используемых отечественными и международными стандартами учета, определены основные проблемы ведения отечественного корпоративного учета (08.00.12., п.1.7.); доказательно аргументирована необходимость при формировании учетной политики использования международно признанных методов оценки объектов учета, отражающих инфляционные процессы и повышающих качество корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.7.).

2. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения учета трансакционных издержек в системе корпоративного учета и отчетности: на основе институционального подхода, предложена типология трансакционных издержек, обеспечивающая разносторонние информационные потребности пользователей корпоративного учета и отчетности (08.00.12., п.1.4.); дано определение и раскрыта сущность трансакционных издержек и производных инструментов как специфических объектов корпоративного учета, обоснована необходимость разработки теории и методики их учетной регистрации (08.00.12., п.1.8.). исследован состав трансакционных издержек и обоснованы предложения по кардинальному изменению действующего алгоритма формирования учетно-отчетной информации о них (08.00.12., п.1.8.); , представлена методика корпоративного учета трансакционных издержек, отличающаяся от известных подходов регистрацией информации о трансакциях в разрезах, необходимых для принятия рациональных экономических решений (08.00.12., п.1.8.).

3. Сформированы концептуальные положения отражения в корпоративном учете и отчетности информации, связанной с обращением производных инструментов на основе статической и динамической балансовых теорий: предложены авторские критерии признания производных инструментов в корпоративном учете и отчетности, позволяющие адекватно отразить их в учете (08.00.12., п.1.7.). разработана методика учетной регистрации фактов хозяйственной деятельности, связанных с исполнением поставочных и расчетных форвардных и фьючерсных договоров (контрактов), отличающаяся комплексным характером и более глубоко детализирующая учетную информацию (08.00.12., п.1.8.); предложена методика учетной регистрации заключения и осуществления опционных договоров, отличительной особенностью которой является разделение учетных позиции в соответствии с исполнением условий договоров (08.00.12., п.1.8.).

4. Разработаны теоретико-методологические и организационно-методические подходы к раскрытию экономической информации и представлению корпоративной отчетности, в частности: на основании исторического подхода сформулированы концептуальные основы и авторское определение корпоративной отчетности (08.00.12., п.1.6.); разработаны методические рекомендации по обеспечению достоверности и надежности раскрытия в консолидированной корпоративной отчетности информации о деловой репутации корпорации (08.00.12., п.1.6.); осуществлен сравнительный анализ и предложены варианты формирования отчетности о совместной деятельности корпораций, признанные в международной практике и способствующие реализации качественных характеристик отчетности (08.00.12., п. 1.7); представлены предложения по совершенствованию контроля качества корпоративной отчетности с целью обеспечения ее адекватности осуществляемым бизнес-процессам (08.00.12., п. 1.7).

Практическая значимость исследования. Применение корпорациями организационных и методических рекомендаций по формированию системы корпоративного учета, адекватной потребностям менеджмента и не противоречащей интересам собственников, будет способствовать повышению эффективности корпоративного управления хозяйственной деятельностью, повышению инвестиционной привлекательности публичной компании. Предложения, разработанные автором, обеспечивают качественный уровень учетной информации, приближают ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования корпораций в мировом экономическом пространстве.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить основой разработки управленческого инструментария при решении корпорациями задач текущего и стратегического управления различными субъектами бизнес-отношений; собственниками; членами совета директоров и ревизионных комиссий, высшим менеджментом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Минэкономразвития РФ и Минфином РФ для разработки стандартов корпоративного управления акционерными компаниями в части его учетно-отчетного обеспечения, а также в практической работе учетно-финансовых служб, образовательных процессах учебных центров и Бизнес-школ, учебно-методических центров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и консультантов, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области корпоративного учета и отчетности. В диссертации разработаны положения современной концепции корпоративного учета и отчетности, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. В то же время, решение крупных научных проблем в области учета трансакционных издержек и производных инструментов (деривати-вов) имеет важное хозяйственное значение, в особенности в условиях глобализации финансовых рынков и активных интеграционных процессов в бизнесе.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 25 международных и всероссийских научно-практических конференциях в период 2002-2008 г.г., в том числе в Воронежском государственном университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском инженерно-физическом институте (государственном университете), Байкальском государственном университете экономики и права, Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете, Оренбургском государственном университете, Ярославском государственном университете, Южно-Уральском государственном университете и др.

Результаты исследования используются Воронежским государственным университетом в преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Актуальные проблемы бухгалтерского учета», «Международные стандарты финансовой отчетности»; в преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» при подготовке специалистов «Мастер делового администрирования - МВА»; ИПБ России в процессе подготовки слушателей по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» Программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; Палатой налоговых консультантов России при подготовке налоговых консультантов в преподавании учебной дисциплины «Бухгалтерский учет для целей налогового консультирования».

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в корпорациях: (ОАО «НЛМК» г. Липецк, ОАО Лебединский ГОК г. Губкин и ОАО «Минудобрения» г. Россошь), занимающих существенные доли мирового рынка продаж по сегментам: черная металлургия, горнорудное производство и минеральные удобрения.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 научные и учебно-методические работы, авторским объемом более 180 п.л. включая 2 монографии, общим объемом 25,9 п.л., в том числе в изданиях из перечня ВАК -11 публикаций общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков, 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Сапожникова, Наталья Глебовна

Выводы

Глобализация экономики, современные информационные технологии, необходимость международной гармонизации отчетности, способствуют трансформации системы отчетности корпораций, усиливают ее информационную функцию. Высокая степень информативности и раскрытие стратегических перспектив вызывают необходимость использования единых концептуальных основ формирования корпоративной отчетности. Адекватность корпоративной отчетности осуществляемым бизнес-процессам, обеспечивает профессиональное суждение, сформированное на платформе принципов, признанных международным профессиональным сообществом.

Публичность корпоративной отчетности, выдвигает в качестве одного из важнейших условий достоверности информации, оценку объектов учета и элементов отчетности. Отечественными нормативными документами при расчете деловой репутации предусматривается использование балансовой оценки финансовых вложений и номинальной стоимости акций. Исследование установленного порядка позволяет сделать вывод, что игнорирование справедливой стоимости приобретенных покупателем идентифицируемых чистых активов и использование номинальной стоимости акций не обеспечивает надежной оценки данного элемента консолидированной отчетности. Также не предусматривается порядок расчета деловой репутации при последующем составлении отчетности. В настоящее время методы дисконтирования не получили широкого признания в отечественном бухгалтерском учете, но практическая ценность их бесспорна. В диссертации предложены методы оценки активов и обязательств, а также варианты определения деловой репутации в корпоративной отчетности.

Для достижения качественных характеристик корпоративной отчетности необходимо изменить действующий порядок формирования и контроля отчетности о совместной деятельности.

В целях усиления контроля корпоративной отчетности и укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР России необходимо регулярно осуществлять мониторинг формирования корпоративной отчетности, стабильно взаимодействовать с организациями, осуществляющими внешний аудит, а также подразделениями внутреннего аудита корпораций.

363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений распространенной формой организации предпринимательской деятельности во всем мире выступают корпорации, жизненно важным вопросом для которых, является создание адекватной системы учета и отчетности.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты:

1. Социально-экономическую основу корпорации составляет корпоративная собственность, основными особенностями которой являются: интегрированная собственность экономически самостоятельных субъектов, добровольно объединивших свои индивидуальные капитала в целях обеспечения устойчивого их воспроизводства на инновационной основе на уровне передовых достижений научно-технического прогресса; ассоциативная собственность многообразных собственников капитала, труда, предпринимательства в рамках корпоративного объединения.

Организационно-правовой формой такого ассоциативного типа собственности является, как правило, акционерное общество открытого типа. Корпорациями являются и консолидированные группы организаций, сформированные в результате внутриотраслевого и межотраслевого движения капитала.

2. Корпоративным формам предпринимательства для принятия обоснованных экономических решений необходима информация о деятельности корпорации - система корпоративного учета. Широкий диапазон видов деятельности, сложная структура капитала, обширный круг пользователей информации и ряд других особенностей данного вида предпринимательства, способствуют формированию в корпоративном учете подсистем финансового, управленческого и стратегического учета. Развитие постиндустриальной экономики, снижение удельного веса индустриального производства, глобализация экономических процессов, динамизм мирового финансового рынка, мобильность товаров, капиталов и рабочей силы, увеличение доли интеллектуального труда, трансформация условий производства, внедрение новейших технологий, оказывают непосредственное влияние на концепции, составляющие основы теории учета, в части обоснования новых учетных объектов, а также методы регистрации и систематизации фактов хозяйственной деятельности. В качестве современных объектов учета выступает интеллектуальная собственность, оформленная через правовые институты, имеющая условную товарную форму, посредством право-обладания. Интенсивное развитие транснациональных корпораций и мировых финансовых рынков выдвигает в качестве объекта учета информацию, быстрая передача которой ускоряет деловые сделки и изменяет технику и методы ведения учета. Первичные документы заменяются электронными, форматы которых корпорации разрабатывают самостоятельно, перманентная инвентаризация обеспечивает точность учетной информации, изменяется содержание и назначение счетов, позволяющее сформировать сетевую или матричную учетную модели, существенно трансформируются методы оценки.

Новые экономические условия информационной экономики, оказывают непосредственное влияние на теоретические основы системы бухгалтерского учета, вызывая необходимость формирования новой парадигмы учета, отражающей современные предмет, объекты, методы, принципы и обеспечивающие поступательное развитие науки.

3. В работе установлено, что, несмотря на необходимость активизации использования Международных стандартов финансовой отчетности в целях формирования информации, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями, в отечественном законодательстве не отрегулированы понятия и критерии признания объектов корпоративного учета и элементов корпоративной отчетности. Анализ порядка учета и раскрытия в отчетности собственного капитала корпорации, показал его неадекватность осуществляемым бизнес-процессам, и позволил разработать рекомендации, обеспечивающие его достоверное отражение.

4. Одним из методов учета, синтезирующим информационный поток является оценка. В диссертации обоснована концепция использования в корпоративном учете возмещаемой стоимости как основы проведения переоценки, а также методы ее расчета для отдельных объектов учета и элементов отчетности, обеспечивающие их адекватное отражение.

5. В работе установлено, что основные области стратегии корпорации неизбежно вызывают трансакционные издержки, минимизация которых позволит завоевать определенную долю рынка. Вытеснение трансформационных издержек, трансакционными вызывает необходимость организации их учета ,и обеспечения менеджмента информацией для принятия экономических решений. Исследование состава трансакционных издержек корпораций позволило обосновать их виды, типологию, содержание и разработать систему отражающих счетов, формирующих единую информационную базу, количественно и качественно характеризующую массивы издержек по запросам пользователей. Основой организации учета является введение в систему счетов корпорации синтетического отражающего счета «Трансакционные издержки (обобщающий)», позволяющего аккумулировать расходы и осуществлять их классификацию в соответствии с требованиями управления. В настоящее время, назначение и возможности использования отражающих счетов в;бухгалтерском учете исследованы недостаточно, но необходимо признать целесообразность их применения при формировании учетных подсистем. Трансакционные издержки, классифицированные и детализированные по избранным корпорацией параметрам, обеспечат формирование информации необходимой для контроля и управления. Отражающие счета позволяют регистрировать сведения о трансакциях накопительно, с периодическим определением сальдо, что обеспечивает возможность систематизации издержек по периодам, нарастающим итогом с начала отчетного года и в других необходимых пользователям разрезах. Счет «Трансакционные издержки (обобщающий)» является балансирующим счетом, регистрирующим кредитовые обороты и позволяющим вести счета учета отдельных издержек накопительно, не закрывая в течение года, отражая в виде сальдо итоги соответствующих расходов. Закрытие счетов осуществляется по окончании отчетного года в корреспонденции с отражающими счетами. Для учета трансакционных издержек в разрезе отдельных типов рекомендуется открывать отражающие счета: «Обеспечение доступа к правам собственности», «Обеспечение доступа к ресурсам», «Информационное обеспечение», «Ведение переговоров и заключение договоров», «Оценка и контроль качества ресурсов», «Обеспечение защиты ресурсов и прав собственности», «Обеспечение охраны бизнеса» и др. На счете «Трансакционные издержки (обобщающий)» в разрезе субсчетов, соответствующих типов, отражаются суммы издержек отчетного периода. В диссертации обоснована взаимосвязь трансакционных издержек и экономических решений, принимаемых на различных этапах жизненного цикла корпорации с целью минимизации производственных издержек в целом.

6. Глобализация и интернационализация хозяйственной деятельности корпораций способствовала развитию рынка срочных контрактов, который называют рынком производных финансовых инструментов и на котором продаются и покупаются не реальные товары, а права и обязанности в отношении стандартных контрактов. В Российской Федерации рынок производных инструментов сформировался всего несколько лет тому назад и, в настоящее время, динамично развивается. Операции с производными инструментами в настоящее время становятся нормой для корпораций, что во многом обусловлено сменой концепции рыночного развития.

Анализ действующего правового регулирования обращения производных инструментов в Российской Федерации позволяет сделать вывод о его разрозненности и фрагментарности. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство вызывает необходимость законодательного развития данного сегмента финансового рынка. Основой нормативной правовой базы регулирования рынка производных инструментов в Российской Федерации должен стать Федеральный закон «О производных финансовых инструментах».

Использование инструментов срочного рынка для страхования рисков позволит вывести корпорации на определенный уровень деятельности, нивелировать риски и спланировать текущую деятельность на основе тактических, операционных и стратегических целей.

Нормативными документами, регулирующими отечественный бухгалтерский учет, производные ценные бумаги и факты хозяйственной деятельности, связанные сними, в качестве объектов учета не рассматриваются. В диссертации обосновано разделение производных финансовых инструментов на биржевые, включающие фьючерсы и опционы и внебиржевые — форвардные и фьючерсные договоры. Типология фьючерсных и опционных договоров на поставочные и расчетные вызывает необходимость разработки моделей адекватно отражающих, связанные с ними факты хозяйственной деятельности и трансакционные издержки: оплата биржевых операций, начальная и вариационная маржа и др. В диссертации установлен алгоритм формирования информационных массивов, отражающих производные финансовые инструменты в динамическом и статическом форматах балансов.

7. В работе обоснованы основные направления развития методологии и разработана система корпоративной отчетности, включающая подсистемы финансовой, управленческой и стратегической отчетности. Установлено, что корпоративная отчетность должна составляться в соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования учета в Российской Федерации и на основании образцов форм, рекомендованных Министерством финансов, в целях обеспечения ее стабильности. Норма ответственности за своевременное представление и публикацию корпоративной отчетности, а также отчетный период, сроки представления, порядок и сроки публикации, проведение аудиторской экспертизы должны быть законодательно закреплены.

Процессы глобализации экономики, развитие информационных технологий, необходимость международной гармонизации вносят изменения в принципы формирования и составляющие элементы отчетности корпораций. Важнейшей функцией корпоративной отчетности становится информационная, обеспечивающая принятие решений пользователями, на макро и микроуровне и позволяющая предвидеть и регулировать кризисные явления. В работе подробно раскрываются требования к информации, дополняющей и обеспечивающей детализацию показателей форматов отчетности, а также иной необходимой информации. В состав корпоративной отчетности должна включаться информация стратегического учета, раскрывающая миссию, стратегию и цели деятельности корпорации. Выработка адекватных условиям бизнеса и окружения стратегий позволяет предусмотреть и реализовать конкурентные преимущества корпорации в сложных условиях отечественного рынка.

8. Реализация стратегии корпорации неизбежно вызывает трансакционные издержки, связанные с диверсификацией производства, выбором и обеспечением ресурсами, рекламными услугами, привлечением заемных средств, движением ценных бумаг, и др. Необходимость раскрытия трансакционных издержек возрастает в отчетности корпораций, занятых в сфере услуг, высокотехнологичных производствах, добывающей промышленности, сельского хозяйства, где получение дохода связано, прежде всего с использованием ноу-хау, торговой (бренда) марки, инноваций, наличием доступа к природным и биологическим ресурсам и т.д. В корпоративной отчетности необходимо раскрыть состав, содержание, динамику и другие показатели трансакционных издержек, количественная оценка которых позволит определить успешность осуществления отдельных элементов стратегии.

Развитие рынка производных инструментов и вовлечение в его деятельность корпораций вызывает необходимость отражения в корпоративной отчетности показателей, характеризующих обращение производных инструментов и связанные с ними трансакционные издержки.

Корпоративная отчетность формирует информацию об экономическом потенциале корпорации в стоимостном выражении, обеспечивающем его капитале, стратегии корпорации, результатах ее реализации, инициирующих доходы корпорации и раскрывает сведения монетарного и немонетарного характера.

9. Наиболее динамичными и перспективными сегментами отечественного бизнеса являются консолидированные группы - корпорации, имеющие дочерние и зависимые компании, а также осуществляющие совместную деятельность. Создание и функционирование консолидированных групп как целостных экономических систем вызывает ряд проблем, связанных с методикой формирования консолидированной корпоративной отчетности.

Одним из элементов консолидированной отчетности, возникающим в процессе объединения компаний, является деловая репутация (гудвил). Анатиз методов расчета деловой репутации, содержащихся в отечественных нормативных документах свидетельствует о необходимости их пересмотра. Использование балансовой оценки финансовых вложений и номинальной стоимости акций при определении деловой репутации не обеспечивает надежность отчетности. Исследование порядка расчета балансовой оценки позволяет сделать вывод о приоритетном влиянии при ее определении профессионального суждения бухгалтера. Игнорирование справедливой стоимости приобретенных покупателем идентифицируемых чистых активов и использование номинальной стоимости "акций не обеспечивает надежной оценки деловой репутации при формировании консолидированной отчетности в последующие отчетные периоды. Считаем необходимым осуществление регулярной переоценки активов и обязательств при формировании консолидированной корпоративной отчетности. Рекомендуемые методы переоценки элементов корпоративной отчетности представлены в работе.

10. Корпорации, с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими компаниями или индивидуальными предпринимателями, могут осуществлять совместную деятельность, путем объединения вкладов или совместных действий без образования юридического лица. Действующий порядок раскрытия информации о совместной деятельности не обеспечивает полноты корпоративной отчетности, так как совместная деятельность рассматривается в качестве отчетного сегмента. В- отечественной учетной практике для признания сегмента отчетным, необходимо выполнения ряда условий, при несоблюдении которых информация об участии в совместной деятельности в корпоративной отчетности не раскрывается. При осуществлении контроля - возможности управлять финансовой и операционной политикой корпорации, чтобы получать выгоды от ее деятельности, целесообразно использовать метод долевого участия либо пропорциональной консолидации.

11. Условием применения принципов и правил формирования корпоративной отчетности является обеспечение их выполнения, важность которого проявилась на примерах банкротства транснациональных корпораций Enron, Parmalat, Woldcom.

В российском законодательстве за невыполнение требований к бухгалтерскому учету применяются налоговые санкции, что не способствует внедрению в отечественную учетную практику отечественных и международных стандартов учета и отчетности. В свою очередь, недоверие к корпоративной отчетности тормозит инвестиционные процессы.

Информационные права инвесторов защищает ФСФР России, которая на основании Федерального закона «О рынке ценных бумаг» осуществляет контроль за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В целях укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР необходимо: осуществлять мониторинг ведения корпоративного учета и формирования корпоративной отчетности, обеспечивающий их достоверность и качество; позиционировать корпорации, отчетность которых отвечает международно признанным требованиям; стабильно взаимодействовать с организациями, осуществляющими внешний аудит, а также подразделениями внутреннего аудита.

Для проведения проверки необходим доступ представителей ФСФР к информационной базе учета и отчетности корпорации. К проверкам целесообразно привлекать аудиторов. При выявлении ошибок, на основании заключения комиссии, корпорации вносят корректировки в проверенную отчетность для передачи регуляторам финансового рынка.