Развитие методологии предупреждения отложений солей, асфальтеносмолопарафиновых веществ и разрушения водонефтяных эмульсий с применением электромагнитного поля при эксплуатации нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алимбекова Софья Робертовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Алимбекова Софья Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ СОЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН
1.1.1 Источники солеобразования
1.1.2 Состав отложений неорганических солей на нефтепромысловом оборудовании
1.2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ
1.3 МЕТОДЫ ИНГИБИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ
1.3.1 Химические методы ингибирования отложений солей
1.3.2 Безреагентные методы предотвращения отложений солей
1.3.2.1 Технологические методы
1.3.2.2 Физические методы
1.3.2.3 Защитные покрытия
1.4 КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ
1.4.1 Действие магнитного и электромагнитного полей на кристаллизацию карбоната кальция
1.4.2 Опыт исследований отложения образующихся частиц солей из водного раствора на поверхности оборудования при воздействии физических полей
1.4.3 Опыт обработки воды с применением соленоидных катушек
1.4.4 Действие поверхностно-активных и органических веществ на кристаллизацию карбоната кальция
ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ СОЛЕЙ,
ПАРАФИНООТЛОЖЕНИЕ, АСФАЛЬТЕНОСМОЛОПАРАФИНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, КОРРОЗИЮ И РАЗДЕЛЕНИЕ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
2.1 ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
2.1.1 Лабораторные опыты с ячейкой
2.1.2 Устройство для обработки водных растворов солей и водоэмульсионных сред, содержащих нефтепродукты, электромагнитным и акустическим полями
2.1.3 Устройство для обработки водонефтяной эмульсии импульсным электромагнитным полем
2.1.4 Устройство (стенд) для исследования влияния электромагнитного поля в условиях, приближенных к скважинным
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ СОЛЕЙ
2.2.1 Влияние электромагнитного поля на форму кристаллов, их размеры при кристаллизации карбоната кальция, сульфата кальция, сульфата стронция и сульфата бария
2.2.2 Влияние ионной силы раствора на размеры кристаллов CaCO3 в процессе кристаллизации без и в присутствии электромагнитного поля
2.2.3 Влияние электромагнитного поля на кристаллизацию карбоната кальция в присутствии ионов железа (II)
2.2.4 Влияние электромагнитного поля на коррозию низкоуглеродистой стали
2.2.5 Влияние электромагнитного поля и добавок полисахаридов на процессы кристаллизации карбоната кальция
2.3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ЧАСТОТЫ НА ИНГИБИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ
2.4 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ ПАРАФИНОВ
2.5 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ДЕЭМУЛЬСАЦИЮ (ВОДООТДЕЛЕНИЕ) СТОЙКИХ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
2.5.1 Влияние магнитного поля низкой частоты и электромагнитного импульсного поля на вязкость водонефтяной эмульсии
2.6 МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СОЛЕОБРАЗОВАНИЕ И ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОГРУЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И УСТАНОВКИ, ЕЕ РЕАЛИЗУЮЩЕЙ
3.1 ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ПРИОБСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОГРУЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ВИДЕ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
3.2.1 Основные принципы разработки промышленного образца резонансно-волнового комплекса для разделения водонефтяных эмульсий в нефтесборном коллекторе
3.2.2 Варианты промышленных решений реализации технологии резонансно -волнового воздействия
3.2.3 Вариант промышленной реализации технологии резонансно-волнового комплекса в наземном исполнении
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
199
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. ПОДБОР СКВАЖИН ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1.1 Результаты опытно-промышленных испытаний резонансно-волнового комплекса на Приобском месторождении
4.1.2 Общий анализ результатов опытно-промышленных испытаний резонансно-волнового комплекса на скважинах ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
4.2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СОЛЕОТЛОЖЕНИЕ
4.2.1 Многоуровневая модель представления процессов добычи углеводородов221
4.2.2 Методика подбора скважин для внедрения резонансно-волнового комплекса на основе лабораторных и полевых исследований влияния электромагнитного поля на отложения солей
4.2.3 Применение машинного обучения для прогнозирования внедрения резонансно-волнового комплекса на основе анализа результатов исследования влияния электромагнитного поля на отложения солей, характерных для осложненного фонда нефтегазовых скважин
4.3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ВИДЕ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ
4.4 ДАННЫЕ РАБОТЫ СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВЫМ КОМПЛЕКСОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА
5.1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
5.2 АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
5.3 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА
5.4 ШАБЛОНЫ ПРИМЕНИМОСТИ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА
5.5 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕНЫ РЕЗОНАНСНО-ВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОГРУЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
6.1 СООТВЕТСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
6.2 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЧКОВ DAPHNIA MAGNA
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Дифрактограммы образцов осадка
Приложение Б - Результаты исследований влияния NaCl различной концентрации на кристаллизацию CaCO3 под влиянием электромагнитного поля и без него
Приложение В - Акт опытно-промышленных испытаний
резонансно-волнового комплекса на скважине №52УРШ
Приложение Г - Акт опытно-промышленных испытаний
резонансно-волнового комплекса на скважинах ООО «Башнефть-Добыча»
Приложение Д - Акт опытно-промышленных испытаний
резонансно-волнового комплекса на скважине ЦДНГ-8 «Когалымнефтегаз»
Приложение Е - Акт опытно-промышленных испытаний
резонансно-волнового комплекса на скважине ЦДНГ-10 «Урайнефтегаз»
Приложение Ж - Акт опытно-промышленных испытаний
резонансно-волнового комплекса на скважинах ОАО «Самаранефтегаз»
Приложение З - Письмо о серийном производстве резонансно-волнового комплекса
Приложение И - Письмо о серийном производстве резонансно-волнового комплекса
Приложение К - Письмо об эффективности защиты резонансно-волновым комлпексом по «РН-Юганскнефтегаз»
Приложение Л - Данные об эксплуатации резонансно-волнового комлпекса
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии предупреждения отложений солей, асфальтеносмолопарафиновых веществ и разрушения водонефтяных эмульсий с применением электромагнитного поля при эксплуатации нефтяных месторождений»
Актуальность темы исследования
На подавляющем большинстве всех современных нефтегазовых месторождений при появлении в продукции скважин попутно-добываемой воды происходит отложение неорганических солей. Выпадение солей в процессе добычи приводит к снижению продуктивности скважин, отказу насосного оборудования, снижению пропускной способности трубопроводов и осложнениям при подготовке нефти. Эта проблема на сегодняшний день решается, но затраты на ликвидацию или предупреждение отложений, а, следовательно, и потери добываемой нефти очень существенны. Химический состав и солевая насыщенность промысловых вод меняется при разработке месторождения по мере выработки запасов нефти, что обусловливает изменчивость состава солевых отложений во времени, причем в их состав включаются полярные компоненты нефти, такие как смолы и асфальтены. К типичным солевым отложениям в добыче нефти относятся сульфатные, карбонатные, реже - сульфидные малорастворимые соли. Отложения солей могут формироваться на любой поверхности вне зависимости от материала поверхности и качества его обработки. После формирования кристаллических зародышей в динамических или статических условиях они продолжают расти, формируя поликристаллические образования до достижения состояния равновесия между раствором и твердой фазой [1-3].
Наиболее распространенным методом предотвращения образования и отложения малорастворимых неорганических солей является использование специальных химических соединений (ингибиторов), задерживающих образование и рост кристаллов соли. Технологии, разработанные на основе ингибиторов, предполагают достаточно большие объемы их применения, что создает дополнительную экологическую нагрузку в процессе добычи нефти [2].
Представленный в работе метод предотвращения отложений солей на скважинном и нефтепромысловом оборудовании, основанный на воздействии электромагнитного поля (ЭМП) на добываемые флюиды, реализует механизм торможения зарождения и роста кристаллов, изменения их дисперсности и
перехода в другое полиморфное состояние. Разработанная на основе ингибирующего влияния ЭМП на кристаллизацию солей технология позволяет существенно поднять эффективность работы скважинного оборудования даже при полном отказе от использования ингибиторов отложения солей.
Процессы добычи и транспортировки нефти также сопровождаются образованием парафиновых и асфальтеновых отложений, вызывающих осложнения в работе скважин, нефтепромыслового оборудования и трубопроводных коммуникаций. Для проведения очистки скважинного оборудования и трубопроводов наиболее часто применяют механические скребки, углеводородные растворители, нагрев, но их применение сопровождается большими затратами и не всегда является эффективным мероприятием. Поэтому внедрение в практику работ воздействия электромагнитного и акустического волновых полей с целью препятствования отложению парафинов, смол и асфальтенов на насосах и стенках скважин, а также дезинтеграции водонефтяной эмульсии (ВНЭ) является перспективным направлением в оптимизации добычи нефти.
В рамках диссертационного исследования решена важная народно -хозяйственная проблема появления внештатных ситуаций, связанных с риском нанесения ущерба окружающей среде и эксплуатируемому оборудованию, в сложных технических системах добычи и транспортировки нефти. Предложенное решение позволяет увеличить сроки эксплуатации скважинного и трубопроводного оборудования за счет применения технологий и устройств, основанных на воздействии на добываемые флюиды электромагнитным и ультразвуковым полями, которые препятствуют образованию отложений солей, асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и вязких ВНЭ. Предложено развитие научно-методических основ применения технологий, нацеленных на обеспечение большей системной надежности сложных технологических объектов на всех этапах добычи углеводородного сырья.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Уфимского государственного авиационного
технического университета» в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России (задание № 4.2703.2017/ПЧ) и при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 14-33-00022).
Степень разработанности темы исследования
Значительный вклад в изучение механизма и условий образования отложений неорганических солей, а также в разработку методов их предотвращения внесли российские и зарубежные ученые, такие как Антипин Ю.В., Антониади Д.Г., Ахметшина И.З., Байбаков Н.К., Валеев М.Д., Волошин
A.И., Галеева Г.В., Ганиев Р.Ф., Гарушев А.Р., Гаттенбергер Ю.П., Гиматудинов Ш.К., Глазков A.A., Гуськова И.А., Доломатов М.Ю., Емков А.А., Ибрагимов Л.Х., Исаев М.Г., Ишханов В.Г., Кащавцев В.Е., Ким В.К., Люшин С.Ф., Маринин Н.С., Маричев Ф.Н., Мищенко И.Т., Михайлов С.А., Петраков Д.Г., Сыртланов А.Ш., Телин А.Г., Фасхутдинов P.A., Хисамутдинов Н.И., Персиянцева М.Н., Graham G.M., Jamialahmadi M., Jordan M.M., Kan A.T., Mackay E.J., Moghadasi J., Oddo J.E., Ramstad K., Sorbie K.S., Tomson M.B., Vazquez O., Vetter O.J., Yuan M.D. и другие. В работах вышеприведенных ученых изложены широко применяемые на практике результаты исследований процессов кристаллизации солей из минерализованной воды, добываемой на месторождениях, методов предупреждения и удаления отложения солей в пласте, насосном оборудовании и системах нефтесбора. Исследования применения физических полей для предупреждения отложения солей, АСПО и разрушения ВНЭ в нефтедобыче представлены в работах Алимбекова Р.И., Гиматудинова Ш.К., Дыбленко В.П., Ковалевой Л.А., Лесина
B.И., Мищенко И.Т., Мосина О.В., Тронова В.П., Chow R., Gabriell C., Higashitami K., Kobe S., Kojima Y. В исследованиях указанных авторов выдвигаются различные гипотезы влияния электромагнитного, акустического поля на кристаллизацию солей в различных технологических системах, предложены и разработаны устройства по воздействию физических полей на обрабатываемые минерализованные водные растворы. Анализ проводимых исследований в области влияния физических полей (электромагнитных, акустических) на процессы структурообразования в нефти показывает очевидную их перспективность и
актуальность для управления разработкой месторождений нефти и создания систем, обеспечивающих более экономичные технологии добычи. Вместе с тем, в работах указанных авторов отсутствуют обобщающие исследования о влиянии ЭМП на добываемые пластовые флюиды, отсутствует рассмотрение общей стратегии применения ЭМП при разработке месторождении на этапах добычи, транспорта, подготовки нефти и воды с целью минимизации осложнений, связанных с отложениями солей, АСПО и со стабильностью ВНЭ.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Содержание диссертационной работы соответствует специальности 2.8.4. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - «Геолого-физические, геомеханические, физико-химические, тепломассообменные и биохимические процессы, протекающие в естественных и искусственных пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр и подземном хранении жидких и газообразных углеводородов и водорода известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для развития научных основ создания эффективных систем разработки, обустройства и эксплуатации месторождений и подземных хранилищ жидких и газообразных углеводородов и водорода, захоронения кислых газов, включая диоксид углерода.» (п.2), технологии и технические средства обустройства, добычи, сбора и подготовки скважинной продукции и технологические режимы их эксплуатации, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор, внутрипромысловый транспорт и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки, развития научных основ, ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов с учетом гидрометеорологических, инженерно-геологических и географических особенностей расположения месторождений (п.5).
Цель работы - научное обоснование влияния ЭМП на кристаллизацию неорганических солей из перенасыщенных водных растворов при добыче нефти, на процессы формирования АСПО и на эффективность разделения ВНЭ на нефть и
воду, а также разработка устройств, генерирующих ЭМП, принципы которых опираются на выявленные закономерности влияния ЭМП на указанные процессы, и разработка общей концепции эксплуатации месторождений с применением предложенных устройств.
Объект исследования - процесс добычи, сбора и подготовки углеводородного сырья, осложненный процессами отложения неорганических солей и АСПО на скважинном и трубопроводном оборудовании.
Предмет исследования - процесс и механизм отложения солей, АСПО на внутрискважинном оборудовании, процесс разделения ВНЭ под воздействием ЭМП.
Основные задачи исследования:
1. Установление закономерностей влияния различных частот переменного ЭМП и других факторов на кристаллизацию неорганических солей (морфологию и состав) и парафинов, на разделение ВНЭ с учетом опыта применения химических, физико-химических и физических технологий борьбы с отложениями солей, АСПО и разрушения ВНЭ в скважинах и транспортных коммуникациях на месторождениях в различных условиях. Разработка научно обоснованных методов управления процессом кристаллообразования для снижения объема отложения солей при добыче углеводородов на основе установленных закономерностей. Создание экспериментального оборудования для исследования процессов отложения солей, АСПО и разрушения ВНЭ на основе разработанных методик физического моделирования влияния переменного ЭМП с различными параметрами на кристаллизацию малорастворимых солей в зависимости от состава растворов, на кристаллизацию и отложения парафинов, на разрушение ВНЭ с учетом магнитных свойств природных стабилизаторов эмульсии.
2. Разработка системы, реализующей методику обработки углеводородного сырья и пластовых вод с помощью физических полей при разработке месторождений нефти.
3. Верификация предложенной технологии на основе опытно-промышленных испытаний, внедрения и эксплуатации разработанных устройств в
нефтегазовой отрасли. Обзор перспектив применения предложенной технологии во всей системе эксплуатации нефтяного месторождения, а также в других областях промышленности.
Научная новизна
1. Экспериментально установлено влияние переменного ЭМП с частотой 50250 кГц на морфологию и размеры образующихся кристаллов карбоната кальция, сульфата кальция, стронция и бария. Обнаружено влияние переменного ЭМП на образования полиморф карбоната кальция, установлены закономерности образования каждой из полиморф в зависимости от частоты переменного ЭМП и ионной силы раствора. Установлены закономерности совместного влияния «зеленых» ингибиторов отложения солей на основе полисахаридов и переменного ЭМП, показано, что полисахариды и переменное ЭМП проявляют синергизм, приводящий к существенному уменьшению размеров кристаллов карбоната кальция и преимущественному его формированию в виде арагонита. Экспериментально доказана эффективность совместного применения переменного ЭМП и деэмульгаторов с целью разделения ВНЭ при значительном снижении концентрации добавляемых деэмульгаторов в 2-3 раза. Предложен механизм влияния ЭМП на ВНЭ, заключающийся в действии сил Лоренца на бронирующую оболочку глобул воды в нефти. Установлено влияние переменного ЭМП частотой 15-22 Гц на процессы формирования АСПО в нефти, заключающееся в увеличении вязкости парафинистой нефти при воздействии поля при температурах ниже температуры насыщения нефти парафином, что приводит к уменьшению коэффициента диффузии кристаллов парафинов и, соответственно, их радиальному переносу к холодной стенке. Показано, что в присутствии реагентов-модификаторов парафинов эффект влияния ЭМП на парафинистую нефть усиливается.
2. Разработана методика для исследования кристаллообразования солей под воздействием переменного ЭМП в условиях, существующих в скважинах, по температуре, составу пластовой воды, с применением совместного и раздельного действия поля и ингибиторов. Предложенная методика включает возможность
изучения кристаллизации солей в объеме жидкости и на металлической поверхности.
3. Установленные закономерности влияния ЭМП на размеры кристаллов солей и интенсивность выпадения солей в воде, содержащейся в углеводородном сырье, а также на АСПО и ВНЭ, реализованы в предложенном комплексном способе одновременного воздействия ЭМП на структуру системы нефть-газ-вода во всей технологической цепочке добычи и транспортировки нефти.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая ценность работы заключается в том, что установлено влияние переменного ЭМП на морфологические изменения при кристаллообразовании. Показано, что под действием ЭМП при кристаллизации карбоната кальция в основном образуется арагонит и ватерит, а также наблюдается уменьшение среднего размера частиц СаСО3. Установлено, что ЭМП улучшает действия деэмульгаторов, увеличивает скорость отделения воды из ВНЭ, снижает вязкость ВНЭ и при совместном действии снижает расход деэмульгатора в 2-3 раза. Для нефти, которая содержит асфальтены, с относительно высокой магнитной восприимчивостью возможно снижение интенсивности образования АСПО с помощью магнитных полей. Установлено, что функционализированные полисахариды, относящиеся к IV классу малоопасных соединений, перспективны в качестве ингибиторов отложения солей. Полисахариды и ЭМП проявляют синергизм, приводящий к существенному уменьшению размеров кристаллов СаСО3. Данный эффект может быть использован при разработке новых технологий для борьбы с отложениями солей.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработано и внедрено в практику нефтедобывающих компаний устройство для борьбы с отложениями солей, позволившее при проведении опытно-промышленных испытаний (ОПИ) увеличить в 1.5-2 раза наработку на отказ насосного оборудования по отношению к средней наработке в фонде осложненных скважин. Сконструировано и изготовлено устройство, обеспечивающее воздействие ЭМП на добываемые флюиды для реализации предложенных методов и их внедрения в
различных промышленных условиях. С целью разработки технологий предупреждения осложнений в добыче нефти спроектирована и изготовлена экспериментальная установка (стенд) для исследования процессов кристаллизации под воздействием различных физических полей в широком диапазоне частот. Устройство используется в качестве элемента в пилотной установке для определения эффективности одновременного воздействия ЭМП на образование солей, на вязкостные свойства углеводородного сырья и интенсивность образования АСПО. Разработана методика для проведения испытаний различных модификаций устройства, предназначенных для борьбы с осложнениями в добыче нефти (отложения солей, коррозия, АСПО). Разработан алгоритм подбора добывающих скважин для эффективного применения устройств переменного ЭМП в промышленных условиях на основе экспертных оценок, свойств добываемых флюидов и технологических параметров скважин.
Разработанные технологии, использующие ЭМП, безопасны, что доказано биотестированием с использованием рачков Daphnia magna straus.
Методология и методы исследования. Методология выполнения работы заключается в поэтапном исследовании процессов кристаллообразования и формирования центров кристаллизации на поверхности, изучении влияния электромагнитного поля на реологические свойства нефти и ВНЭ, обосновании применения деэмульгаторов, показавших свою эффективность в сочетании с ЭМП.
Микроструктуру образцов изучали методом сканирующей электронной микроскопии с полевой эмиссией (FE-SEM) на электронном микроскопе Hitachi SU8000. Съемку изображений вели в режиме регистрации вторичных электронов при ускоряющем напряжении 2 кВ и рабочем расстоянии 4-5 мм. Методом рентгено-структурного анализа по дифрактограммам определяли фазовый состав полиморф карбоната кальция и других солевых отложений, образующихся под влиянием ЭМП в широком диапазоне частот (50-250 кГц). Дифрактограммы кристаллов CaCO3 и CaSO4 были получены при излучении Cu-Ka при напряжении 20 кВ и токе 2 мА с длиной волны А=1,5404 А. Съемку производили в диапазоне углов 20 15...115° с шагом сканирования 0,02° с использованием дифрактометра
Rigaku Ultima IV. Распределение кристаллов образующихся осадков измеряли на дифракционном анализаторе размера частиц Analisette 22 NanoTecplus. Для исследования воздействия ЭМП на окружающую среду применялась «Методика определения токсичности водных вытяжек из почв, осадков сточных вод и отходов, питьевой, сточной и природной воды по смертности Daphnia magna straus» (ПНД Ф 14.1:2:4.12-06 (16.1:2.3.3.9-06), Москва, 2006).
Поставленные в работе задачи решались с применением межгосударственных стандартов ГОСТ 2477, ГОСТ 33, ГОСТ 3900, ГОСТ 11851, ГОСТ 20287. Процентное содержание воды определялось методом Дина-Старка, содержание асфальтенов, смол и парафинов в нефти - методом Маркуссона, хроматографического анализа, содержание АСПО на поверхности - методом «холодного стержня». Реологические исследования выполнялись с использованием тестов на сдвиг и осцилляции. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности влияния частот переменного ЭМП на процесс кристаллизации карбоната и сульфата кальция, приводящего к морфологическим изменениям кристаллов и изменению их размеров. Научно-методологические основы применения переменного ЭМП для предупреждения осложнений при разработке и эксплуатации месторождений нефти.
2. Методика физического моделирования процессов кристаллообразования с использованием полномасштабного стенда, обеспечивающего изучение кинетики осаждения солей, морфологии образующихся кристаллов, процессов коррозии, влияния ЭМП на АСПО и реологические свойства ВНЭ. Методологические подходы к конструированию устройств генерации переменного ЭМП на основе физико-химических моделей влияния ЭМП на компоненты добываемых флюидов. Научно обоснованное технологическое решение совместного применения переменного ЭМП и реагентов нефтепромысловой химии с целью увеличения их эффективности. Технологическое решение для разработки серийных устройств, применяемых в различных условиях нефтяных месторождений.
3. Алгоритм подбора скважин из осложненного фонда для внедрения в них предложенной технологии с применением ЭМП. Программное обеспечение для прогнозирования выпадения солей в заданных условиях при применении переменного ЭМП с целью наиболее эффективной настройки внедряемых устройств по частоте излучаемого переменного ЭМП. Общая концепция эксплуатации месторождений нефти с использованием устройств генерации ЭМП.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных, а также оригинальных методик, экспериментальных исследований, выполненных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Все результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением методов математической статистики. Апробация диссертационной работы (положений, результатов теоретических и экспериментальных исследований, выводов и рекомендаций по ней) осуществлялась в представлении докладов на международных научно-практических конференциях (International Conference on Electrotechnical Complexes and Systems, (2021IC0ECS) (г. Уфа, 2021), IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (2020), IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (2020), «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 2019, 2021, 2022, 2024 гг.), «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 2019-2022 гг.)).
Вклад автора
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в формировании цели работы и постановке основных задач, подборе и анализе литературных данных, планировании систематических наблюдений и экспериментов, активном участии во всех этапах исследований, включающих выполнение измерений, интерпретацию, обсуждение и обобщение результатов исследований и оформление полученных результатов.
Публикации
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 66 научных работах, в том числе в 15 статьях в ведущих рецензируемых журналах,
рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и входящих в международные реферативные базы данных Scopus, 12 патентах, 1 свидетельстве на программу для ЭВМ и 2 монографиях. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, библиографического списка, включающего 325 наименований, и заключения. Материал диссертации изложен на 370 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 143 рисунка.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ СОЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ СОЛЕЙ ПРИ
ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН
Проблема отложений солей является постоянным спутником эксплуатации скважинного и подземного оборудования при разработке нефтяных месторождений. Причины, вызывающие процесс отложения солей, могут быть разными, однако его последствия одинаково негативно влияют на эффективность добычи нефти и на состояние оборудования [4-6]. Неорганические соли отлагаются в скважинном насосе, насосно-компрессорных трубах, в области перфорационных отверстий в призабойной зоне пласта (ПЗП), эксплуатационной колонне, промысловых сепараторах, резервуарах и другом технологическом оборудовании.
Методы добычи, используемые в настоящее время на нефтяных месторождениях, с поддержанием пластового давления путем закачки воды сопровождаются осложнениями в добыче нефти, а именно отложением различных неорганических солей в ПЗП и внутрискважинном оборудовании добывающих скважин [7]. Смешиваются также и воды, входящие в состав продукции. Выпадение солевых осадков происходит независимо от того, используется ли пластовая вода нефтедобывающих скважин или же подготовленная вода. Вероятность выпадения и объемы образующегося осадка зависят от состава смешивающихся вод, а не от источника этих вод. Даже в случае подготовки воды все факторы, способствующие выпадению осадков, нивелировать невозможно. Накапливаясь в добывающих скважинах, в трубопроводах и нефтесборных коммуникациях, солевые отложения приводят к отказу оборудования, к внеплановым ремонтам, длительным простоям скважин, и в последствии - к многомиллионным потерям и снижению добычи нефти. Проблема отложения солей на большинстве активно разрабатываемых нефтяных месторождений в последние годы стала актуальной ввиду прогрессирующего роста объемов добываемой пластовой жидкости, увеличения обводненности добываемой
продукции, а также накоплению со временем в пластах применяемых в течение эксплуатации месторождений различных химических реагентов и закачиваемых вод различного состава (вторичное осадкообразование). Тенденция к росту числа осложненных солеобразованием скважин отмечается многими нефтедобывающими компаниями. Отложения солей могут возникнуть в потоке на всем пути извлечения пластовой продукции, где создается перенасыщение ионами солей. Перенасыщение может произойти в единой водной системе путем изменения термобарических условий или путем смешивания двух несовместимых вод [4,5,8-12].
На примере скважин Минибаевской площади Ромашкинского месторождения исследователи обнаружили, что отложение солей происходило чаще на скважинах, эксплуатируемых УЭЦН, чем на скважинах, эксплуатируемых посредством ШГН - 77 % и 23 % соответственно. Согласно проведенным исследованиям, на отложение солей в скважинах, эксплуатируемых УЭЦН влияли в том числе возникающие электромагнитные силы [13]. В частности, на малодебитном фонде УЭЦН наблюдается сильный перегрев добываемой скважинной продукции, приводящей к отложению солей кальцита на рабочих органах. В целом, согласно статистике, порядка 70 % отказов УЭЦН связаны с отложением солей на поверхностях скважинного оборудования и засорением их механическими примесями.
Отложения солей на оборудовании в основном состоят из карбоната кальция, сульфатов кальция и бария, продуктов коррозии и АСПО.
Существуют различные способы воздействия на скважинное пространство и продуктивный пласт: тепловые, газовые, химические, гидродинамические, физические. В контексте данной работы интерес представляют химические и физические способы воздействия [5].
Использование химических реагентов имеет ряд объективных преимуществ и по этой причине стало основным способом решения проблемы отложений солей. Однако объективно применение реагентов (деэмульгаторов, присадок) может создавать проблемы, связанные с совместимостью с добываемыми флюидами,
технологическими жидкостями, используемыми при ремонте, которые в конечном счете приводят к вторичному осадкообразованию. Дополнительно они провоцируют дополнительную нагрузку на экологическую обстановку окружающей среды.