Развитие методологии управления изменениями в крупных территориально-распределенных экономических системах (на примере инвестиционно-строительных комплексов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Харитонович Александр Васильевич

  • Харитонович Александр Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 325
Харитонович Александр Васильевич. Развитие методологии управления изменениями в крупных территориально-распределенных экономических системах (на примере инвестиционно-строительных комплексов): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2025. 325 с.

Оглавление диссертации доктор наук Харитонович Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КРУПНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Теоретические положения управления развитием экономических систем

1.2. Сравнительный анализ теорий изменений в экономических системах

1.3. Управление изменениями в крупных территориально-распределенных

экономических системах на основе ресурсного подхода

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

КАК КРУПНАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

2.1. Исследование особенностей инвестиционно-строительного комплекса как крупной территориально-распределенной экономической системы

2.2. Анализ экономических и правовых основ развития инвестиционно-строительного комплекса

2.3. Направления развития инвестиционно-строительного комплекса в

современных условиях

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Концепция балансирующего развития инвестиционно-строительного комплекса

3.2. Разработка концептуальной модели развития инвестиционно-строительного комплекса

3.3. Механизм управления развитием инвестиционно-строительного комплекса..138 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Формирование методического подхода к анализу стадий жизненного цикла

инвестиционно-строительного комплекса

4.2. Разработка положений по определению уровня развития инвестиционно-строительного комплекса

4.3. Методический подход к прогнозированию состояния и развития

инвестиционно-строительного комплекса

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Анализ стадий развития инвестиционно-строительного комплекса

5.2. Оценка уровня развития инвестиционно-строительного комплекса

5.3. Прогнозирование развития инвестиционно-строительного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии управления изменениями в крупных территориально-распределенных экономических системах (на примере инвестиционно-строительных комплексов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе перед экономикой Российской Федерации стоят серьезные вызовы, для ответа на которые необходимо реализовать цели, сформулированные в основных документах стратегического планирования федерального уровня (Стратегия национальной безопасности РФ, Стратегия экономической безопасности РФ, Стратегия научно-технологического развития РФ, Стратегия пространственного развития РФ). К таким целям относятся: совершенствование стратегического управления экономическим развитием Российской Федерации, сокращение дифференциации территорий Российской Федерации по уровню социально -экономического развития, ускоренное развитие ряда территорий (Дальневосточного федерального округа, Республики Крым и г. Севастополя, Арктической зоны Российской Федерации и др.), улучшение качества жизни населения и ряд других.

Для достижения перечисленных целей необходимо повышение результативности функционирования крупных территориально-распределенных экономических систем страны, в том числе инвестиционно-строительных комплексов основных территориальных образований страны - федеральных округов. Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) как крупная территориально-распределенная экономическая система представляет собой совокупность субъектов хозяйственной деятельности и институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства в определенных территориальных границах и связанных между собой едиными технологическими, экономическими процессами.

Положение ИСК страны на современном этапе сложное, что характеризуется ростом стоимости строительных материалов, влияющей на себестоимость строительства, нехваткой квалифицированной рабочей силы, сохранением удельного веса аварийного жилищного фонда в РФ (на уровне 0,5 %), значительным удельным весом убыточных строительных организаций,

который оставался на уровне не менее 30 % за последние 9 лет. К числу основных задач функционирования ИСК относятся улучшение жилищных условий населения, преодоление инфраструктурных ограничений, повышение уровня комфортности городской среды, создание новых рабочих мест. При этом наращивание объемов жилищного строительства остается одним из основных приоритетов государственной политики в строительной сфере, который установлен в Указе Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Решение поставленных задач требует изменения подходов в области развития системы управления, в том числе прогнозирования и стратегического планирования ИСК страны, что определено в экспертной записке «Применение теории изменений для стратегического аудита и стратегического планирования в России», опубликованной Счетной палатой РФ и Центром перспективных управленческих решений в 2020 году. Кроме того, в Стратегии научно-технологического развития РФ подчеркивается возрастающая в долгосрочной перспективе актуальность исследований экономических, политических, информационных и иных происходящих в современном обществе процессов, связанных с изменениями экономических отношений, и воздействующих на эти процессы разнообразных факторов.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью дальнейших исследований по совершенствованию управления изменениями в крупных территориально-распределенных экономических системах, раскрывающих сущность экономических, управленческих процессов в современных условиях, воздействующих на них факторов и направленных на реализацию государственной политики в строительной сфере.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследования в области управления развитием, а также основные положения методологии управления изменениями нашли свое отражение в работах таких авторов, как И. Адизес, А. М. Ажлуни, Л. Акерман Андерсон, Д. Андерсон, О. А. Базарнова, Л. М. Божко, Э. Ван де Вен, К. Вейк, А. Л. Гапоненко, К. Дж. Герсик,

А. Г. Гранберг, Л. Грейнер, О. С. Григоров, Н. А. Ерескина, С. Ф. Жилкин, К. Н. Знаменская, Е. Ю. Камчатова, Р. Куинн, К. Левин, Д. С. Львов, Р. Дж. Маршак, М. С. Пул, Э. Романелли, В. Е. Рохчин, Е. Л. Смольянова, А. П. Суворова, М. Л. Ташман, Дж. Фриман, М. Т. Ханнан, Л. В. Хромова и др.

Вопросам развития потенциала экономических систем посвятили работы Н. Э. Бабичева, Дж. Барни, Б. Вернерфельт, Р. М. Грант, В. В. Ковалевский, Д. Дж. Коллис, Н. Д. Куликов, К. М. Миско, Л. Г. Окорокова, Э. Пенроуз, М. Ю. Резепов, Т. Э. Сергутина, Н. П. Фигурнова, А. Г. Фонотов, Т. Н. Шаталова, Т. А. Якушкина и др.

Решению актуальных проблем ИСК как крупной территориально-распределенной экономической системы посвящены труды таких ученых, как А. Н. Асаул, В. В. Асаул, С. А. Астафьев, Б. В. Генералов, Е. Г. Гужва, И. В. Дроздова, Л. М. Каплан, Ю. П. Панибратов, Е. Б. Смирнов, Г. Ф. Токунова, Б. Б. Хрусталев, Н. В. Чепаченко и др.

Однако в настоящее время вопросы развития ИСК в современных условиях, в том числе и на основе теорий изменений, раскрыты не в полной мере. Так, не реализованы возможности, позволяющие согласованно применять получившие признание в науке теории изменений и обеспечивающие реализацию в ИСК типов изменений с учетом стадий жизненного цикла этих крупных территориально-распределенных экономических систем.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методологических положений по управлению изменениями в крупных территориально-распределенных экономических системах (на примере ИСК), способствующих раскрытию сущности экономических, управленческих процессов, а также совершенствованию мер по реализации государственной политики в строительной сфере.

В соответствии с целью диссертационного исследования были определены и выполнены следующие задачи:

- провести комплексный анализ текущего состояния и особенностей развития ИСК страны как крупных территориально-распределенных экономических систем;

- провести исследование возможностей и направлений применения теорий изменений, ресурсного подхода для управления развитием крупных территориально-распределенных экономических систем;

- определить направления развития ИСК как крупных территориально-распределенных экономических систем в современных условиях;

- разработать концептуальную модель развития крупных территориально -распределенных экономических систем на основе сочетания базовых положений теорий изменений и систематизации комплекса факторов развития крупных территориально-распределенных экономических систем;

- предложить механизм управления развитием ИСК, включающий условия его реализации, состав основных элементов и функции заинтересованных сторон в контексте достижения стратегических целей государственной политики в строительной сфере;

- разработать методический подход к анализу стадий жизненного цикла ИСК в условиях реализации целей государственной политики в строительной сфере, позволяющий сформировать аналитический блок цифровой платформы поддержки принятия управленческих решений;

- разработать методический подход к оценке состояния ИСК на основе определения и анализа динамики его структурной энтропии при создании условий для реализации государственной политики в строительной сфере;

- разработать систему показателей, характеризующих стадии жизненного цикла ИСК различных федеральных округов, используемых для управленческих решений по их развитию;

- разработать методологические положения по определению уровня развития ИСК, используемые для оценки пространственной дифференциации территорий в условиях устранения их неравенства;

- предложить и апробировать методический подход к прогнозированию развития ИСК, основанный на определении результативности функционирования ИСК и сформировать направления его развития в условиях реализации стратегических приоритетов государственной политики в строительной сфере;

- разработать динамическую модель развития ИСК на основе учета его структурных элементов и функциональных связей, расширяющую возможности прогнозирования состояния и развития ИСК в условиях реализации стратегических приоритетов государственной политики в строительной сфере.

Объект исследования: ИСК страны, являющиеся крупными территориально-распределенными экономическими системами.

Предметом исследования являются процессы управления изменениями в ИСК страны в условиях реализации целей государственной политики в строительной сфере.

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности ВАК. Профиль диссертации соответствует специальности в рамках Паспорта научной специальности 5.2.6 - Менеджмент по направлению исследований 4. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и методология управления изменениями в экономических системах», 5. «Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений», 8. «Государственное управление социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях».

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным проблемам ИСК как крупной территориально-распределенной экономической системы, а также формированию концептуальных основ управления изменениями, применению ресурсного подхода и развитию ресурсного потенциала.

Методология и методы исследования. Основу методологической базы исследования составляют положения системного, процессного, комплексного, программно-целевого и ресурсного подходов к управлению. При решении задач исследования применялись системный анализ, стратегический анализ, метод абстрагирования, метод анализа, метод синтеза, метод моделирования, метод аналогии, метод классификации, методы прогнозирования.

Информационная основа исследования представлена: Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, документами стратегического планирования Российской Федерации, результатами исследований экономических процессов, публикуемыми как в периодической печати, так и в интернет-источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые выносятся на защиту.

1. Разработана концептуальная модель развития крупных территориально-распределенных экономических систем, которая отличается использованием предложенного подхода к систематизации комплекса факторов развития ИСК, применением определенных типов изменений (переходных, улучшающих, трансформационных, дезорганизующих) и соответствующих им логик (формальной, диалектической, триалектической), что позволяет определить направления целенаправленного воздействия на экономическую систему в ходе реализации государственной политики в строительной сфере.

2. Предложен механизм управления развитием ИСК, отличающийся использованием системы принципов его реализации (в том числе принципами сочетания типов изменений и балансирующего развития) и методов обеспечения развития, который позволяет определить приоритеты в деятельности заинтересованных в этих процессах сторон, организовать их согласованное взаимодействие и разработать мероприятия, направленные на развитие ИСК в ходе осуществления государственной политики в строительной сфере.

3. Разработан методический подход к анализу стадий жизненного цикла ИСК, основой которого является характеристика стадий жизненного цикла ИСК на базе построения фазовой кривой в факторном пространстве ключевых экономических показателей, влияющих на реализацию целей государственной политики, что позволяет сформировать аналитический блок цифровой платформы поддержки принятия управленческих решений в сфере государственного стратегического управления.

4. Сформирован методический подход к оценке состояния ИСК, основанный на определении и анализе динамики структурной энтропии ИСК как характеристики эффективности использования его ресурсов, что позволяет выявить факторы, влияющие на ключевые экономические показатели, изменения которых целесообразно учитывать при прогнозировании для оценки состояния ИСК и формировании условий для реализации государственной политики в строительной сфере.

5. Предложена система показателей, характеризующих стадии жизненного цикла ИСК, учитывающих их последовательность и продолжительность, а также синхронность развития ИСК различных территорий, которая позволяет в стратегической перспективе определить приоритеты осуществления государственной политики в отношении отдельных федеральных округов, а на тактическом уровне разработать управленческие решения, направленные на реализацию дифференцированного подхода к пространственному развитию страны.

6. Разработаны методологические положения по определению уровня развития ИСК, отличающиеся использованием оценки динамики осуществления стадий их жизненного цикла, а также определением количественных и качественных изменений, позволяющих провести сравнительный анализ развития ИСК различных территорий, разработать систему их рейтингования, оценить уровень пространственной дифференциации территорий и обосновать мероприятия по устранению их неравенства.

7. Предложен методический подход к прогнозированию продолжительности стадий жизненного цикла ИСК, отличающийся применением комплексной оценки результативности функционирования ИСК и выявлением количественных изменений в составе его участников, с использованием комплекса математических моделей, что создает основу для реализации государственной политики в строительной сфере в современных условиях.

8. Разработана динамическая модель развития ИСК в современных условиях, отличающаяся включением в нее новых структурных элементов и установленных в исследовании функциональных связей этой системы, расширяющая возможности прогнозирования состояния и развития ИСК в условиях реализации стратегических приоритетов государственной политики в строительной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальная модель развития крупных территориально-распределенных экономических систем, основанная на систематизации комплекса факторов развития ИСК и учитывающая применение определенных типов изменений и соответствующих им логик изменений;

- механизм управления развитием ИСК, включающий принципы развития, состав сторон, заинтересованных в развитии ИСК, и их функции, позволяющие осуществить целенаправленные изменения ИСК;

- методический подход к анализу стадий жизненного цикла ИСК, основанный на определении стадий жизненного цикла ИСК на базе построения фазовой кривой в факторном пространстве ключевых экономических показателей;

- методический подход к оценке состояния ИСК, основанный на определении и анализе динамики структурной энтропии ИСК как характеристики эффективности использования его ресурсов;

- система показателей, характеризующих стадии жизненного цикла ИСК с учетом их последовательности, продолжительности, а также синхронности развития ИСК различных территорий;

- методологические положения по определению уровня развития ИСК, основанные на использовании оценки динамики реализации стадий их жизненного цикла, а также определении количественных и качественных изменений в развитии ИСК;

- методический подход к прогнозированию продолжительности стадий жизненного цикла ИСК, включающий комплексную оценку результативности функционирования ИСК и выявление количественных изменений в составе его участников;

- динамическая модель развития ИСК, включающая новые структурные элементы и установленные в исследовании функциональные связи этой системы, расширяющая возможности прогнозирования состояния и развития ИСК.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теории и методологии развития ИСК как процесса управления его изменениями, которые протекают под воздействием различных движущих сил и предполагают доминирование определенных типов и логик изменений на разных стадиях жизненного цикла ИСК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования участниками ИСК и органами государственной власти в управлении изменениями ИСК посредством организации целенаправленного взаимодействия субъектов, оказывающих влияние на процесс изменений ИСК, а также в возможности анализа, оценки и прогнозирования его развития в рамках различных территорий. Результаты настоящей работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями».

Достоверность и апробация результатов исследования обеспечивается использованием апробированного научного инструментария, обработкой и интерпретацией репрезентативных исходных данных. Достоверность обосновывается использованием современного программного обеспечения при проведении исследований. К важным результатам диссертационного

исследования следует отнести практическую апробацию разработанных в диссертации положений, которые были представлены в опубликованных работах, в рамках докладов на научных конференциях: 73-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета «Архитектура - строительство - транспорт» (Санкт-Петербург, 2017); IX международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества (перспективные технологии, науки о жизни)» (Австрия, Вена, 2017); 74-я научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета «Архитектура - строительство - транспорт» (Санкт-Петербург, 2018); VIII международная научно-практическая конференция «Наука. Общество. Бизнес» (Кипр, Пафос, 2018); IX международная научно-практическая конференция «Наука. Общество. Бизнес» (Польша, Варшава, 2018); VI международная научно-практическая конференция «Педагогические параллели» (Санкт-Петербург, 2019); XII международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий: перспективные технологии, науки о жизни» (Венгрия, Будапешт, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии управления проектами в строительстве» (Санкт-Петербург, 2019); III международная научная интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства» (Вологда, 2019); XI международная научно-практическая конференция «Наука. Общество. Бизнес» (Кипр, Пафос, 2020); XIV международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий: перспективные технологии, науки о жизни» (Санкт-Петербург, 2020 г.); 76-я научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета «Архитектура -строительство - транспорт» (Санкт-Петербург, 2022); II национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» (Санкт-Петербург, 2024).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена их внедрением в практику работы Саморегулируемой организации Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей

СПб»), Санкт-Петербургского Союза строительных компаний («Союзпетрострой»). Результаты диссертации используются в ФГБОУ ВО «СПбГАСУ» в учебном процессе при обучении бакалавров и магистров по направлениям подготовки: 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент» и 38.04.02 «Менеджмент».

Личный вклад соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в разработке концептуальной модели развития крупных территориально-распределенных экономических систем, формировании механизма управления развитием ИСК, разработке методического подхода к анализу стадий жизненного цикла ИСК, формировании методического подхода к оценке состояния ИСК, разработке системы показателей, характеризующих стадии жизненного цикла ИСК, формировании методологических положений по определению уровня развития ИСК, разработке методического подхода к прогнозированию продолжительности стадий жизненного цикла ИСК, а также динамической модели развития ИСК.

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 56 научных публикациях, из которых 35 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 2 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, 4 монографии (2 из них в соавторстве) и 15 работ опубликованы в сборниках по итогам участия в международных конференциях и других научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 325 страниц машинописного текста. В диссертационной работе приведены 80 таблиц и 95 рисунков. Список литературы включает 408 источников, в том числе 131 источник на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КРУПНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1. Теоретические положения управления развитием экономических систем

Разные научные дисциплины имеют свои собственные инструменты, подходы к изучению разнообразных аспектов изменчивости мира. Философы исследуют фундаментальные вопросы, связанные с устройством мира и общества, стремятся разработать концептуальные рамки, теории для понимания глубинных причин преобразования мира. Историки изучают изменения по событиям прошлого и анализируют их влияние на современность. Биологи исследуют эволюцию жизни, а социологи и экономисты анализируют влияние общественных, производственных, хозяйственных, а также иных факторов на объединения людей и их развитие. Ученые в области управления также заинтересованы в исследовании изменчивости мира, так как развитие общества и управление им требуют понимания динамики изменений различных объектов управления. Они разрабатывают модели, методы для анализа и прогнозирования процессов, сопровождающих реализацию целей объекта управления, изменения в его структуре, культуре и т. д. «Начиная с шестидесятых годов ХХ века наблюдается усиление интереса к вопросам развития со стороны советских ученых в области управления. Например, Б. Д. Попов, уделяя внимание динамическому и комплексному характеру современных управляемых систем, подчеркивал актуальность вопросов управления развитием в строительной сфере еще в 1966 году» [237]: «В настоящее время остро возникает необходимость создания комплексных систем управления и планирования, с помощью которых решалась бы проблема эффективного руководства развитием строительства» [130, с. 15]. «Именно в этот период, согласно результатам данного исследования, начинается активное формирование методологических положений по управлению развитием различных объектов, среди которых могут быть выделены трудовые коллективы [48; 66; 262], промышленные предприятия [31; 213], отраслевые и

межотраслевые комплексы [10; 34], города [131]. Многие результаты, представленные в работах советских ученых по вопросам управления развитием, заслуживают особого внимания, поскольку они составляют фундаментальную основу методологии управления развитием.

В исследованиях советского периода мы находим ответы на ряд важных вопросов, связанных с сущностью развития, содержанием процесса управления развитием, элементами механизма управления развитием, а также с важностью планирования развития и применением различных подходов к управлению развитием. Однако все перечисленные аспекты рассматриваемой проблематики требуют систематизации и обобщения» [237].

В настоящее время «вопросы управления развитием» [237] по-прежнему остаются весьма актуальными в связи со следующими обстоятельствами. Во-первых, современный мир характеризуется высокой скоростью изменений [7, с. 69; 55, с. 15], они осуществляются стремительно, в том числе и в результате быстрого распространения информации, появления новых социально-экономических связей.

Во-вторых, отсутствие внимания к проблемам развития, а также неадекватная реакция на их появление могут вовлечь тот или иной объект управления в круг отсталости [99, с. 283], то есть в ситуацию, при которой отрицательные количественные и качественные изменения порождают еще более отрицательные изменения.

В-третьих, управленческие ошибки, связанные с обеспечением развития, снижают качество управления [55, с. 157] и могут привести к возникновению угроз, обусловленных неудовлетворенностью со стороны субъектов как внешней, так и внутренней среды объекта управления.

Необходимо отметить, что управление развитием становится все более значимой сферой, содержание управленческой деятельности в большей степени становится ориентированным на преобразования [55, с. 15], а способность приспосабливаться к изменениям внешней среды выступает в качестве одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность объекта управления.