Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Черкасова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Ольга Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Исследование теоретических и методических аспектов учета, анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ
1.1. Анализ сущности хозяйственного учета и его роли в системе управления предприятиями и субъектами РФ
1.2. Исследование информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ
1.3. Анализ формирования интегрированных критериев контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ
2. Разработка концептуальных основ развития анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ
2.1. Развитие методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ
2.2. Совершенствование способов формирования отчетной документации субъектов РФ
2.3. Развитие методик контроля эффективности экономической деятельности субъектов РФ
3. Анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности в целях управления устойчивым экономическим развитием субъектов РФ
3.1. Анализ финансового состояния субъекта РФ с использованием унифицированных отчетных данных
3.2. Контроль устойчивого экономического развития субъекта РФ
3.3. Механизм управления устойчивым экономическим развитием предприятий и субъектов
РФ
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней»
Введение
Актуальность темы исследования. Контроль результатов деятельности экономических субъектов на национальном, региональном уровнях, по видам экономической деятельности и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, осуществляемый на основе данных бухгалтерского учета, играет ключевую роль при разработке стратегий и программ развития. Данное направление исследований требует совершенствования, развития теоретических и методических основ экономического анализа, отвечающих потребностям и особенностям современной экономики.
В рамках плана фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года1, части II, раздела 8.2 «Экономические науки» сформулирована научная проблема: «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)». Для развития методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней предлагается использование интегрированного критерия эффективности - устойчивое экономическое развитие.
В условиях российской экономики предприятия, функционирующие в рамках основных направлений финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ, в дальнейшем обеспечивают формирование различных показателей, в т.ч. валового регионального продукта (ВРП) и доходов бюджета субъекта. Объективную оценку сложившейся ситуации целесообразно осуществлять на основе методики анализа, содержащей общепризнанные методы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, принципы контроля и показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов, находящихся на различных уровнях управления, с позиции устойчивого экономического развития.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика анализа уровня развития экономических систем в целом поднималась в работах ученых-экономистов, среди которых необходимо отметить Н.Э. Бабичеву, А.И. Гинзбурга, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C.Гринберга, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Г.Б. Поляка, С.К. Сснчагова, В.Н. Щепетову, II.И. Яшину.
Сущность и методология анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности изложены в трудах ученых-экономистов: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гиляровской,
1 http://www.iccs.ru/Data/Официэльные документы/РАН/ План фундаментальных исследований на период до 2025.pdf
Д.А. Ендовицкого, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, C.B. Козменковой, Н.П. Любушина, Л.Г. Макаровой, Т.С. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, Н.В. Сивоволова, С.К. Татура, Г.М. Тация, O.A. Фроловой, А.Д. Шеремета и других.
Сущность и методология прогнозирования различных аспектов экономической деятельности экономических субъектов, как одного из направлений экономического анализа, рассмотрена в работах авторов: И.В.Антохоновой, С.В.Арженовского, В.И.Борисевича, Л.П.Владимирова, В.В.Глущенко, А.Г. Гранберга, Т.А.Дубровой, А.Д.Настенко, Г.А.Парсаданова, А.С.Суспицина, Е.М.Четыркина, А.Дж.Райте, Д.У.Уичерна, Д.Э.Ханка.
Несмотря на большое количество применяемых на практике методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней, проблематика развития методов анализа и контроля устойчивого развития субъектов РФ, остается актуальной. Применение унифицированных методов при анализе финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней будет способствовать получению достоверных результатов, позволяющих объективно судить о дальнейших перспективах развития, а также дающих представление о резервах, обеспечивающих такое развитие.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов РФ и практических механизмов их реализации в целях эффективного управления устойчивым экономическим развитием экономических субъектов.
В соответствии с цслыо исследования в работе поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта мезоуровня с позиции устойчивого экономического развития;
• разработать и обосновать систему аналитических показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ;
• предложить методику анализа и контроля экономического развития субъекта РФ, позволяющую получить комплексную характеристику устойчивости экономического развития;
• разработать метод унификации показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития для классификации типов развития экономических субъектов;
• сформировать методику управления финансово-хозяйственной деятельностью субъекта РФ, реализация которой обеспечивает устойчивое экономическое развитие и отражает взаимосвязь результатов деятельности микро и мезоэкономических субъектов.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ, а также практических механизмов их
реализации, что необходимо для управления устойчивым экономическим развитием экономических субъектов различных иерархических уровней.
К числу наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
• уточнено понятие комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта мезоуровня - анализ показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, положительная динамика которых в рекомендуемых границах изменения свидетельствует об устойчивом экономическом развитии;
• разработана система аналитических показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ на основе группировки статей актива и пассива баланса финансовой отчетности мезосубъекта, а именно: коэффициентов платежеспособности субъекта РФ, эффективности использования собственных средств, срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности, а также величины чистого оборотного капитала;
• предложена методика анализа и контроля экономического развития субъекта РФ на основе трех подходов: коэффициентного, ресурсного и традиционного, позволяющая получить комплексную характеристику устойчивости экономического развития с учетом степени обеспеченности и эффективности использования ресурсов, а также выполнения условий платежеспособности;
" разработан метод унификации показателей устойчивого экономического развития на основе трендового анализа, позволяющий с использованием функции желательности Харрингтона и шкалы относительной важности Саати получить качественную оценку устойчивости экономического развития субъекта мезоуровня;
• сформирована методика управления устойчивой финансово-хозяйственной деятельностью субъекта РФ, построенная на механизме взаимодействия элементов экономической системы и алгоритме взаимосвязанного управления экономическими субъектами для обеспечения устойчивого экономического развития субъекта РФ.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования определяется его актуальностью и положениями научной новизны. Основные положения и результаты исследования были использованы в следующих целях:
- мониторинга инвестиционной привлекательности Нижегородской области;
- разработки мер повышения эффективности инвестиционной политики Нижегородской области;
- анализа эффективности региональных органов исполнительной власти;
- формирования рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ;
- мониторинга процесса реализации инвестиционных проектов на территории Нижегородской области;
- оценки нормативно-правовых актов Нижегородской области, касающихся улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, и разработки рекомендаций по данной проблематике;
- анализа эффективности Инвестиционной стратегии Нижегородской области;
- определения критериев эффективности инвестиционной деятельности.
Результатом проведенных исследований является внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономического анализа и статистики. В научном исследовании использованы нормативно-правовые акты, научная и учебно-методическая литература, публикации в научных изданиях, касающиеся методических основ учета, анализа и управления экономической деятельностью хозяйствующих субъектов.
Для решения поставленных задач применены общенаучные методы познания - анализ и синтез, комплексность и системность, формализация и моделирование, сравнение, статистические методы сбора и анализа первичной информации. Исследование механизма формирования и взаимосвязи структурных элементов экономической системы базировалось на исходных положениях теории систем и методе анализа иерархий. Анализ финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ с позиции устойчивого экономического развития проведен на основании методологии комплексного экономического анализа. Оценка устойчивости финансового состояния экономического субъекта мезоуровня проведена с использованием методов рейтинговой оценки, в частности, с использованием обобщающей функции Харрингтона и шкалы относительной важности Саати. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности субъекта мезоуровня, проводимое в целях контроля устойчивого развития, осуществлено с помощью метода экстраполяции, методов экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа. Также в процессе диссертационного исследования использован метод 8\\ЮТ- анализа.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, 2012г.),
Международной научно-практической конференции "Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность" (Нижний Новгород, 2012г.), Международной научно-практической конференции "Декабрьские чтения С.Б. Барнгольц" (Москва, 2011г.), Второй Международной научно-практической конференции: «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, 2013г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции- «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Курск, 2013г.).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 публикациях, общим объемом 6,55 пл., в том числе в шести изданиях, реферируемых ВАК РФ, общим объемом 5,83 п.л.
1. Исследование теоретических и методических аспектов учета, анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ 1.1.Анализ сущности хозяйственного учета и его роли в системе управления
предприятиями и субъектами РФ
Расширенное воспроизводство материальных благ, необходимых для обеспечения потребностей человечества, представляет собой динамичные процесса производства, распределения, обмена и потребления продукта по мере его изменения во времени. Их разумное регулирование основано на системах управления экономикой, используемых органами управления. Системы управления представляют собой иерархическую разветвленную структуру, разделенную на уровни: от макроэкономических, территориальных и отраслевых до локальных (системы управления хозяйством организаций и их подразделений). Системы управления любого уровня представляют собой единый комплекс, включающий ряд функциональных составных частей: прогнозирование, планирование, экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов, оперативное регулирование, учет и контроль. Процесс управления экономической системой включает в себя организацию и разработку планов финансово-хозяйственной деятельности, контроль за достижением планируемых экономических выгод хозяйствования, регулирование [89].
В центре системы управления экономическим субъектом находится хозяйственный учет — информационная система, предназначенная для формирования и обобщения различной экономической информации о фактическом состоянии экономики хозяйствующего субъекта и его подразделений в сопоставлении с прогнозируемыми показателями, а также для обеспечения управленческой деятельности. Хозяйственный учет представляет собой информационную систему в управлении экономическим субъектом, в которой на основе научно обоснованных процедур фиксируется, измеряется, обрабатывается, накапливается, группируется по определенным правилам информация о количественных и качественных характеристиках всех совершаемых в экономике субъекта процессов и состоянии учетных объектов для управления ими. Он должен быть комплексным и ориентироваться на полную и своевременную реализацию задач управления экономикой хозяйства. Взаимосвязь управленческих функций и место учета в управлении экономической системой представлено на рис. 1.1. [89]
Рис. 1.1. Учет в системе управления
- планированием задается цель финансово-хозяйственной деятельности и реализуется функция прямой связи;
- измерение и регистрация хозяйственных фактов в учете, формирование обобщающих показателей хозяйственной деятельности обеспечивают функцию обратной связи;
- при анализе финансово-хозяйственной деятельности фактические показатели сравниваются с планируемыми, нормативными значениями, а также с другими информационными базами;
- данные анализа передаются в блок регулирования и используются для поддержки управленческих решений;
- работники управления принимают решения, связанные с текущей экономической деятельностью.
В функционировании объекта управления в экономических системах можно выделить три вида процессов:
- технико-экономические (производственно-хозяйственные);
- финансово-экономические (финансовые);
- социально- и психолого-экономические.
Технико-экономические и финансово-экономические процессы взаимосвязаны между собой. Продажа товаров, работ, услуг позволяет получить выручку. Связь между продукцией и выручкой осуществляется через цены. Выручка включает в себя финансовый результат, а также возмещение стоимости израсходованных предметов и средств труда, оплату труда. В целях данного исследования остановимся на изучении финансово-экономических процессов. Обращение ресурсов и продуктов труда сопровождается движением финансовых ресурсов и
формированием финансового результатов. Состав и взаимосвязи элементов финансово-экономических процессов изображены на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Состав и взаимосвязи элементов финансово-экономических процессов
В составе хозяйственного учета выделяют традиционные и относительно новые его виды. К традиционным относятся оперативный, статистический, бухгалтерский учет. Сравнительно новыми считаются социальный, экологический, страховой, налоговый.
Учетные процедуры начинаются с фиксации и обработки учетно-экономической информации непосредственно на месте совершения хозяйственных фактов. Результатом учетных процедур является первичная учетно-экономическая информация о движении хозяйственных средств и процессов, их состоянии и параметрах. Подготовленная к пользованию первичная информация группируется и обобщается по объектам управления в оперативном учете. Оперативный учет — составная часть хозяйственного учета, сущность которого состоит в группировке и обобщении первичной информации для создания внутрихозяйственной отчетности, используемой в оперативном управлении экономикой хозяйствующего субъекта.
Статистический учет — часть хозяйственного учета, представляющая систему сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественного производства, общественных явлений, их состояния и изменения. Статистический учет основывается на самостоятельном методе, обеспечивающем формирование информационно-аналитической базы для характеристики состояния экономики страны, региона, предприятия. Статистические показатели направлены на выявление и обобщение информации о состоянии экономики, тенденциях ее развития и т.п. Для формирования данных статистического учета используются показатели оперативного, бухгалтерского и других видов учета. В масштабах
страны в статистике используется Система национальных счетов (СНС), которая основана на формировании, обобщении и систематизации показателей исследований, а также статистической отчетности предприятий и объединений. Согласно полученной первичной информации составляется комплекс сводных показателей, характеризующих состояние и динамику экономики на макроуровне.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сплошного, непрерывного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности в денежном выражении. Данный вид учета имеет ряд отличительных черт:
- сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, имущества экономического субъекта, источников его формирования, обязательств;
- непрерывное во времени отражение происходящих хозяйственных фактов;
- документальное подтверждение и регистрация хозяйственных операций;
- все хозяйственные средства и процессы обязательно отражаются в денежном выражении;
- взаимосвязанный учет финансово-хозяйственной деятельности, обусловленный взаимной зависимостью совершившихся фактов.
К основным задачам бухгалтерского учета, как составляющей части хозяйственного учета, относятся следующие:
- формирование полной и достоверной учетной документации о деятельности хозяйствующего субъекта, его имущественном положении, необходимой как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности;
- контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственной деятельности;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости.
В системе управления бухгалтерский учет выполняет следующие функции: информационную, аналитическую и контрольную.
Информационная функция. Учетно-экономическая информация, характеризующая фактическое состояние хозяйственной деятельности, формируется в системе хозяйственного учета. В бухгалтерском учете регистрируется, накапливается и обобщается информация о состоянии имущественных средств хозяйствующего субъекта и имущественных отношений с другими хозяйствами, о результатах деятельности. Хозяйственные операции документируются, накапливаются по определенным признакам, сводятся в учетных регистрах, отражаются на
счетах бухгалтерского учета, затем полученные данные отражаются в формах бухгалтерской отчетности.
Аналитическая функция заключается в анализе производственной и финансовой деятельности субъекта, ее результатов. На основании учетно-экономической информации заинтересованные лица стоемятся получить необходимые им достоверные сведения об имущественном состоянии хозяйствующего субъекта, его платежеспособности, использовании заемных средств, эффективности деятельности и т.д. Для целей управления необходим анализ использования всех видов ресурсов, распределения и использования прибыли и т.д. При анализе фактические показатели сравниваются с плановыми, нормативными, сметными, выявляются причины отклонений.
Контрольная функция типична для бухгалтерского учета при любых условиях хозяйствования и любых пользователях учетной информации. Она предполагает контроль за использованием любых видов ресурсов: материальных, финансовых, трудовых. Контроль может осуществляться по следующим направлениям:
- обеспечение сохранности собственности предприятия;
- использование основных средств, амортизационных отчислений;
- выполнение планов по объемам выпущенной и реализованной продукции;
- рациональное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов;
- формирование полной себестоимости реализованной продукции;
- деятельность структурных подразделений хозяйствующего субъекта;
- формирование и использование прибыли.
Система бухгалтерского учета традиционно разделяется на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.
Финансовый учет обеспечивает своевременное бухгалтерское оформление, регистрацию, группировку, накопление учетной информации, главным образом финансовой, содержащейся в финансовой отчетности, стоимостные показатели которой используются как управленческим аппаратом для подготовки и поддержки управленческих решений, так и контрагентами. Бухгалтерские процедуры, используемые в финансовом учете, регламентируются официальными положениями, специализированными инструкциями, и их неуклонное выполнение является общегосударственным обязательным условием.
Управленческий учет представляет собой относительно обособленную подсистему бухгалтерского учета, в которой генерируется учетно-экономическая информация о затратах на конкретный вид деятельности и полученных на них доходах, используемая аппаратом управления всех уровней для поддержки планирования, анализа и контроля управленческих решений [86]. Управленческий учет является интегрированной системой, т.к. использует
информацию, получаемую от других видов управленческой деятельности. Данный вид учета не регламентируется государством, и его данные носят конфиденциальный характер.
Основные отличия финансового и управленческого учета представлены в табл. 1.1 [89].
Таблица 1.1
Отличия финансового и управленческого бухгалтерского учета
Отличительный признак Управленческий учет Финансовый учет
Пользователи информации Внутренние руководители предприятия всех уровней Внешние пользователи
Степень регламентации Нет общих обязательных требований, возможна регламентация по решению администрации Ограничена общепринятыми стандартами, правилами и принципами, отступление от которых недопустимо
Временная направленность На будущие операции, сравнение фактических и планируемых показателей Только на фактически совершенные хозяйственные операции
Точность информации Имеют место приблизительные оценки Должен давать полную, комплексную, достоверную информацию о финансовом состоянии
Отчетность Очень подробная Система обобщенных показателей, характеризующих имущественное, финансовое положение субъекта на определенную дату
К важнейшим принципом бухгалтерского учета относятся следующие:
• принцип имущественной обособленности;
• принцип непрерывности деятельности;
• принцип последовательности применения учетной политики;
• принцип начисления и соответствия;
• принцип осторожности экономического субъекта;
• принцип двойной записи;
• принцип объективности;
• принцип существенности;
• принцип периодичности;
• принцип стоимостной оценки.
Предметом бухгалтерского учета является стоимостной кругооборот хозяйственных средств в процессе расширенного воспроизводства и их состояние на определенную дату.
Метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов, с помощью которых непрерывно изучается и обобщается хозяйственная деятельность экономического субъекта. Элементы метода бухгалтерского учета представлены на рис. 1.3 [89]
Рис. 1.3. Элементы метода бухгалтерского учета По мнению Е.А. Мизиковского, с позиции системного подхода любую хозяйственную систему следует представлять не только как совокупность элементов, но и как часть внешней среды [89]. По отношению к экономике в целом внешними системами являются мировое хозяйство, экология и др. Для отдельных предприятий внешнюю среду образуют отраслевые, региональные, федеральные системы и их элементы. Отсюда становятся очевидными уровни хозяйственного учета, которым сопутствует определенная специфика: отраслевой, региональный, народно-хозяйственный и т.д.
Проблематика развития учета финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов заключается, по мнению автора, в разработке отчетной документации на уровне предприятий и субъектов РФ, содержащей единообразные данные о деятельности указанных субъектов, что необходимо для отражения взаимосвязи и взаиморазвития их деятельности. Использование подобного рода документации также позволит осуществить комплексный взаимосвязанный анализ деятельности экономических субъектов и оценить эффективность и взаимозависимость результатов их деятельности.