Развитие методов и средств регулирования напряжения и мощности в системах электроснабжения с автономными источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Чивенков, Александр Иванович

  • Чивенков, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 305
Чивенков, Александр Иванович. Развитие методов и средств регулирования напряжения и мощности в системах электроснабжения с автономными источниками энергии: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новород. 2015. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чивенков, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Разработка основ создания устройств сопряжения

1.1 Анализ структуры и параметров существующих систем и устройств 24 электропитания

1.2 Способы повышения эффективности электропитания 37 потребителей

1.3 Определение структуры силовой части комплексного устройства 44 сопряжения (КСС) различных типов источников электрической энергии

1.4 Выводы по главе 1

2 Трансформаторно-тиристорные регуляторы напряжения (ТТРН)как 59 элементы сопряжения параметров питающей сети и потребителей

2.1 Общие тенденции исследований ТТРН

2.2 Основы моделирования трансформаторно-тиристорных 66 регуляторов напряжения с ключами однонаправленного тока

(ТТРН ОТ)

2.2.1 Основные допущения, принимаемые при моделировании 67 ТТРН ОТ

2.2.2 Математическая модель трехфазного силового 68 трансформатора с расщепленной первичной обмоткой

2.2.3 Математическая модель тиристорного контактора

2.2.4 Программный комплекс имитационных исследований 75 электромагнитных процессов ТТРН ОТ

2.3 Исследование характеристик ТТРН ОТ

2.3.1 Принципы формирования импульсов управления ТТРН 81 ОТ

2.3.2 Характеристики коммутационных режимов ТТРН ОТ

2.3.3 Анализ искажений формы напряжений и токов ТТРН ОТ

2.4 Выводы по главе 2

3 Универсальный преобразователь (УП) как основа для согласования 103 параметров источников

3.1 Основные «претенденты» для решения задач согласования

3.2 Расширение функциональности типового трёхфазного инвертора 111 напряжения

3.3 Основы формирования математической модели УП

3.3.1 Базовые положения формирования математической модели

3.3.2 Принцип формирования блока генерируемой мощности

3.3.3 Математическое описание алгоритма синхронизации

3.3.4 Математическое описание цепей вводов УП

3.4 Имитационная модель универсального преобразователя

3.5 Базовые результаты имитационного исследования

3.6 Выводы по главе 3

4 Анализ характеристик интегрированной КСС с централизованной сетью 160 электропитания

4.1 Общие положения

4.2 Базовые характеристики взаимодействия ТТРНОТКСС и 161 трансформатора основного источника на общую нагрузку

4.3 Работа УП КСС в качестве регулятора-компенсатора между двумя 179 питающими нагрузку линиями

4.4 Основные характеристики УП в составе КСС

4.5 Выводы по главе 4

5 Интеграция КСС в распределительную сеть

5.1 КСС как элемент системы электроснабжения и распределительной 191 сети

5.2 Точки подключения КСС в распределительной сети

5.3 КСС - единственный источник питания

5.4 КСС работает параллельно с сетью

5.5 Влияние КСС на режим работы питающей сети

5.6 Эффект разделения сети с односторонним питанием

5.7 Выбор параметров КСС и точек их подключения

5.8 Выводы по главе 5

6 Техническая реализация комплексной системы сопряжения

6.1 Разработка конструктивных решений ТТРН ОТ и его составных 213 частей

6.1.1 Силовой трансформатор с расщепленными обмотками на 216 стороне высокого напряжения ТСЗН 400/10 УХЛ2

6.1.2 Коммутатор тиристорный КТ-400/10

6.1.3 Технологическая система управления ТСУ-1

6.1.4 Базовая система CPU ТСУ-1

6.2 Разработка конструктивных решений УП и его составных 239 частей

6.2.1 Аппаратные решения построения экспериментального 239 образца УП

6.2.2 Разработка алгоритма работы экспериментального образца 247 УП

6.2.3 Технология разработки прототипов систем управления

6.2.4 Компоновка силовой части УП

6.3 Выводы по главе 6 264 Заключение 266 Список использованных источников 268 Приложение А. Акты внедрений результатов диссертационной работы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ААСУ - активно-адаптивная система управления

АБ - аккумуляторная батарея

АБП - агрегат бесперебойного питания

АВ - автоматический выключатель

АВР - автоматическое включение резерва

АГ - автономный генератор

АЕН - аккумуляторно-емкостный накопитель

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

АФ - активный фильтр

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

БЗ - блок защиты

БЗР - блок задания режимов работы БК - блок конденсаторов

БПСТ - блок преобразования сигналов измерительных трансформаторов

БР - блок регулирования

БФК - блок формирования команд

ВА - выпрямительный агрегат

ВДК - вакуумная дугогасительная камера

ВИЭ - возобновляемый источник энергии

ВН - высокое напряжение

ВЭГ - ветровой электрический генератор

ДВН - датчик высокого напряжения

ДВС - двигатель внутреннего сгорания

ДГ - двигатель-генератор

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

ЕН - емкостный накопитель

ИМЭ - источник малой энергетики

5

ИН - инвертор напряжения

ИП - инверторный преобразователь

ИРМ - источник реактивной мощности

ИСЭЛ - интеллектуальная система электроснабжения

КБ - конденсаторная батарея

КРП - карта расположения потребителей

КСС - комплексная система сопряжения

КТ - коммутатор тиристорный

КУ - компенсирующее устройство

КЭС - конденсационная электростанция

МИЛ - многофазный источник питания

МЭС - малая электростанция

НН - низкое напряжение

ОИП - основной источник питания

ПБВ - переключение без возбуждения

ПН - преобразователь напряжения

ППР - планово-предупредительный ремонт

ПРД - блок передачи сигналов по оптическому каналу

ПРМ - блок приёма сигналов по оптическому каналу

РИП - резервный источник питания

РО - регулировочная обмотка

РПН - регулирование напряжения под нагрузкой

РС - распределительная сеть района

РЭС - распределительная электрическая сеть

СБ - солнечная батарея

СД - синхронный двигатель

СК - синхронный компенсатор

СТК - статический тиристорный компенсатор

СУ - система управления

т у.т. - тонна условного топлива

ТВр - трансформатор с расщеплённой обмоткой высокого напряжения

ТК - тиристорный ключ (контактор)

ТКОТ - тиристорный ключ однонаправленного тока

ТОЭ - токоограничивающий элемент

ТП - трансформаторная подстанция

ТРГ - тиристорно-реакторная группа

ТСУ - технологическая система управления

ТТРНМ ОТ - трансформаторно-тиристорный регулятор напряжения и мощности с ключами однонаправленного тока ТЭ - топливный элемент ТЭГ - термоэлектрогенератор ТЭК - топливно-энергетический комплекс ТЭР - топливно-энергетический ресурс УБП - устройство бесперебойного питания УП - универсальный преобразователь УСПД - устройство сбора и передачи данных ФКУ - фильтрокомпенсирующая установка ФКЦ - фильтрокомпенсирующая цепь ФПУ - фазоповоротное устройство ХИТ - химический источник тока ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь ЦП - центр питания

ШПС - шкаф преобразователей сигналов

API (application program interface) - интерфейс программирования приложений

FACTS (flexible alternative current transmission systems) - гибкие системы передачи переменного тока

SDM (synchronous detection method) - метод следящей синхронизации UPFC (unified power flow controller) - унифицированная система управления энергопотоками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов и средств регулирования напряжения и мощности в системах электроснабжения с автономными источниками энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

По статистическим прогнозам численность населения планеты к 2030 году увеличится до 8 миллиардов человек с обеспечением среднегодового роста ВВП 3,5-4 %, что должно привести к увеличению энергопотребления в 1,3-1,5 раза.

Развитие производства объектов энергообеспечения промышленности и бытового сектора на протяжении 20-го века было направлено на потребление не возобновляемого органического топлива, угля, нефти и природного газа, которых вполне достаточно, по крайней мере, для следующего поколения [168]. На тепловых электростанциях Единой энергосистемы России в 2000 г. было выработано 534,6 млрд. кВтч или 62% всего объема производства. Доля ГЭС, как основных возобновляемых источников электроэнергии, составила в общей выработке 19%, АЭС - 15%. Суммарная электрическая мощность всех электростанций ЕЭС составила 168.5 ГВт, или 78% установленной мощности электроэнергетики страны (215 ГВт), по энергообъектам малой энергетики -17 ГВт.

Сегодня проблемы энергетики активно обсуждаются на всех уровнях науки и техники. Среди пяти приоритетных направлений российской модернизации, озвученных Президентом РФ, значатся энергетика и энергосбережение. В целом особенности энергетики РФ известны: низкая энергоэффективность экономики, слабая диверсификация энергоресурсов, высокая нагрузка ТЭК на окружающую среду и на экономику.

На конференции «Российская электроэнергетика: новые условия развития», состоявшейся в 2010 году, заместитель министра энергетики А.Н. Шишкин подчеркнул, что основные механизмы государственной энергетической политики четко определены Энергетической стратегией России до 2030 г. - максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов для устойчивого роста экономики России [224], а именно:

- глобальная модернизация и перевод отрасли на новый технологический уровень на базе разработки и внедрения новых ключевых энергетических технологий;

- повышение экономической и энергетической эффективности на основе оптимального сочетания крупных системообразующих генерирующих и электросетевых объектов и распределённых приближенных к потребителям энергоисточников средней и малой мощности на базе местных топливных и возобновляемых источников энергии;

- трансформация и развитие Единой Национальной Электрической Сети (ЕНЭС) России на основе интеллектуальных электрических сетей переменного и постоянного тока, завершения интеграции Европейской, Сибирской и Дальневосточной энергосистем, совершенствования противоава-рийного управления;

- уменьшение негативного влияния электроэнергетики на окружающую среду.

Определены основные показатели конкурентоспособной и эффективной электроэнергетики: увеличение доли ГЭС, АЭС и возобновляемых источников электроэнергии до 38 %; рост среднего КПД ТЭС до 41% и для ТЭС на угле и газе до 53%; снижение до уровня 8% потерь в электрических сетях [169].

По Энергетической стратегии России рост ВВП с 2005 до 2030 г может быть обеспечен увеличением расхода энергии - на 45-75%. Это потребует двукратного снижения энергоёмкости ВВП. При должной интенсификации разведки и добычи производство энергии увеличится на 25-45%. Уголь, ядерная энергия и гидроэнергия станут замещать нефть и газ, доля последнего снизится с 42,5 до 41%. Другая задача - оптимизация развития электроэнергетики с ростом мощности электростанций в 2-2,7 раза (в основном АЭС, ГЭС и угольные КЭС) и утроением протяженности электрических сетей. Экспорт энергоресурсов увеличится только на 15-25% до 950-1080 млн. тонн условного топлива (т у.т.) к 2020 г. с тенденцией последующего снижения.

Необходимо отметить, что интенсификация производства электроэнергии приведёт к увеличению нагрузки на окружающую среду, поэтому потребуется сокращение выделения парниковых газов за счёт снижения роста расхода энергии с 65% до 30% путём уменьшения энергоёмкости ВВП. Это значительно повлияет на соотношение приоритетов электрогенерирующих объектов электроэнергетики - увеличение акцента на АЭС и ГЭС, угольные ТЭС уступят современным парогазовым технологиям и возрастёт использование возобновляемой энергии. В результате уменьшится расход газа на ТЭС, его добыча стабилизируется. После 2015 г. может быть снижена и добыча угля, что способствует снижению выделения парниковых газов (78-82% от уровня 1990 года).

На территории России действует самая крупная электроэнергетическая система мира - Единая Национальная Электрическая Сеть (ЕНЭС), в которой под управлением Федеральной Сетевой Компании (ФСК) находятся магистральные сети, а распределительные сети интегрированы в Межрегиональные Распределительные Сетевые Компании (МРСК). В таблице 1 показаны соотношения протяжённости по классам напряжений цепей высоковольтных линий ЕНЭС.

Таблица 1 - Структура электрических сетей ФСК по классам напряжения

Напряжение, кВ 1150 800 750 500 400 330 220 Всего

Протяжен., тыс. км 1.0 0.4 2.8 30.5 0.01 7.2 101.4 143.4

Удельный показатель,% 0,70 0,28 2,00 21,30 0,00 5,02 70,70 100,0

Сети более низкого напряжения находятся под управлением МРСК (таблица 2).

Таблица 2 - Структура электрических сетей МРСК по классам напряже-

ния

Напряжение, кВ 110-150 35 15-20 0,4-10 0.4 Всего

Протяженность, тыс. км 293 200 6 2027 849 2527

Удельный показатель, % 11,64 7,92 0,23 80,21 33,6 100,0

Как видно из приведенных данных, протяженность электрических сетей МРСК намного больше протяженности сетей ФСК. Основная доля приходится на сети напряжением 6 и 10 кВ.

ЕНЭС России включает в себя 11 МРСК (соответствующие основным территориально-экономическим районам - Калининград, Ленинград, Северо-Запад, Центр, Центра и Поволжья, Волга, Урал, Юг, Северный Кавказ, Сибирь, Тюмень), включенных на параллельную работу и обменивающихся электроэнергией по линиям межсистемной связи высокого и сверхвысокого напряжения.

Энергосистема Дальнего Востока не имеет электрических связей с остальной частью ЕНЭС и работает изолированно.

Поскольку основные линии связи Сибири с Европейской частью ЕНЭС остались на территории Казахстана, то также могут рассматриваться как изолированно работающая часть ЕНЭС.

Особенностью Европейской части ЕНЭС является ограниченная пропускная способность линий связей между МРСК, что является причиной высокой степени энергетической независимости их друг от друга. Невысокая пропускная способность межсистемных ЛЭП позволяет получать лишь аварийную помощь от других параллельно работающих систем, но не обеспечивает экономически целесообразный обмен электроэнергией.

Отношение объема собственной генерации к собственному электропотреблению для пяти МРСК Европейской части ЕНЭС находится в пределах от 1,22 (МРСК Центра и Поволжья) до 0,86 (МРСК Северного Кавказа), а для крупных сетей (Центр и Урал), на долю которых приходится около 70% всего объема производства электроэнергии в Европейской части ЕНЭС, это соотношение близко к единице.

Доля энергопотребления Европейской части ЕНЭС и Урала превышает 70% всей установленной мощности электростанций и электропотребления в ЕНЭС. Тепловые электростанции в этой части ЕНЭС используют в основном

природный газ, а также разные виды угля. Среди производителей электроэнер-

11

гии есть АЭС и ГЭС. Генерация относительно равномерно распределена по обслуживаемой территории. Основная электрическая сеть сравнительно хорошо развита.

В структуре электропотребления доля промышленности составляет от 24% (Северный Кавказ) до 62% (Урал), доля населения - от 11% (Урал) до 31% (Северный Кавказ).

Доля Сибири составляет около 20% в общей установленной мощности и в электропотреблении ЕНЭС и характеризуется тем, что около 50% генерации составляют ГЭС. Определяющим топливом для тепловых электростанций является уголь, причем около 65% этих электростанций составляют ТЭЦ. Доля промышленного электропотребления - 63%, примерно 2/3 потребления промышленности приходится на цветную металлургию. Доля потребления электроэнергии населением превышает 13%.

Электростанции на реках Сибири строились с перспективой развития крупных промышленных центров. Для жизнеобеспечения населения, преимущественно городского, сооружались рассредоточенные ТЭЦ. В результате электрическая сеть существенно менее развита по сравнению с европейской и Уралом вследствие большой протяженности территории при сравнительно низкой плотности населения.

Следует отметить, что процессы реновации и ввода новых энергообъектов отстают от потребностей экономики. Период строительства предприятий гигантов прошёл, ему на смену пришли более гибкие и мобильные производства, определяющие быстрый рост экономики страны. При этом удовлетворение спроса потребителей на электрическую энергию за счет централизованных источников затруднено и не всегда оказывается возможным. Зачастую, особенно при быстром развитии инфраструктуры, экономически более выгодно строительство собственных малых электрогенерирующих установок, чем подключение к централизованной сети. Одно из возможных решений проблемы - малая распределённая энергетика.

Интерес к распределенным энергетическим системам можно объяснить следующим: относительно невысокий уровень первоначальных затрат; быстрый и поэтапный ввод в эксплуатацию требуемых мощностей; полный контроль производства и потребления электроэнергии. Однако введение в ЕНЭС точек подключения новых источников требует автоматизированных улов нагрузки, объединённых в единую интеллектуальную сеть и оборудованных быстродействующими типовыми средствами сопряжения источников с различными выходными параметрами при соблюдении требований электромагнитной совместимости.

Таким образом, исследование процессов в распределительных сетях с применением нового типа оборудования автоматизированных узлов нагрузки распределённой энергетики, очевидно, в прочем, как и его самого.

Одним из самых распространённых видов оборудования в электрических сетях является трансформаторное. С целью регулирования напряжения силовые и преобразовательные трансформаторы комплектуются устройствами ПБВ или РПН. Устройства ПБВ не могут быть отнесены к устройствам регулирования величины напряжения, т.к. предназначены только для выполнения сезонных переключений, а устройствами РПН трансформаторы электрических подстанций напряжениям 6-10/0,4 кВ не комплектуются. Сложилась ситуация когда низковольтные сети лишены типовых средств регулирования.

В настоящее время для регулирования и стабилизации напряжения, а также компенсации реактивной мощности, симметрирования нагрузки и других целей все шире применяются трансформаторно-тиристорные регуляторы переменного напряжения (тока). На их основе интенсивно разрабатываются новые ресурсо- и энергосберегающие системы электропитания приемников различного функционального назначения. Конечно при этом требуются повышенные финансовые затраты, разработка сложных структур схемотехнических решений силовой части и алгоритмов управления, не всегда обеспечивающих их надёжную и устойчивую работу в электрических сетях. Наличие в подобных установках коммутационных экстратоков следует считать существенным недостатком.

13

Общее решение достижения максимальной эффективности электроснабжения потребителей практически найдено - это совместное применение силовых трансформаторов с быстродействующими устройствами РПН и статических полупроводниковых преобразователей.

Исследованию процессов регулирования параметров качества напряжения питающих сетей с применением установок регулирования и компенсации посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить таких как: Александров Г.Н., Алтунин Б.Ю., Астахов Ю.Н., Воропай Н.И., Герман Л.А., :Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Кобзев A.B., Кузнецов В.Г., Кулинич A.B., Лабунцов В.А., Липковский К.А., Панфилов Д.И., Розанов Ю.К., Руденко Ю.Н., Сергеенков Б.Н., Туманов И.М., Хохлов Ю.И., Шакарян Ю.Г., Шидловский А.К., Akagi Н., Andersson G.H., Hingorani N. и многих других.

Сегодня будущее развития энергетической отрасли в России все чаще связывают с малой распределённой и возобновляемой энергетикой. Кроме того, целый ряд областей нашей страны просто не имеет иной альтернативы. Около 60% территории России, особенно в северных регионах, не подключены к централизованной энергетической системе.

С особой актуальностью вопрос развития малой энергетики встает сегодня, когда повсеместная информатизация производственных процессов, разрастание парка сложного технологического оборудования требует от предприятий более ответственного подхода к энергообеспечению, бесперебойности электроснабжения и созданию «инфраструктурных источников питания», что полностью согласуется с концепцией развития распределённой энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в частности.

По экспертным оценкам, потенциал ВИЭ РФ составляет: энергия ветра - 44,326 млрд. т у.т./год; малая гидроэнергетика - 0,402 млрд. т у.т./год;

• солнечная энергия - 2205,400 млрд. т у.т./год.

Во всем мире всерьез относятся к увеличении доли ВИЭ. Так, Международное энергетическое агентство полагает, что в 2030 году во всем мире энергия, полученная от солнца, ветра, воды, тепла земли, а также из биомассы, увеличится в два раза по сравнению с сегодняшним днем и составит 16% от всего производства. Еще более оптимистично оценивает ситуацию Европейский отраслевой союз возобновляемых источников энергии. По его мнению, к 2030 году доля альтернативной энергии вырастет до 35%. В Германии доля возобновляемой энергии может составить 40%, а в производстве электрической даже 67%, предсказывает Федеральный союз возобновляемых источников энергии.

Применение ВИЭ имеет множество преимуществ, но и создает некоторые проблемы - транспорт электрической энергии потребителю, т.к. нестабильность её параметров во времени и неравномерность распределения на территории делает интегрирование этих источников в существующую электросеть затруднительным; в случае отличия выходных параметров генерирующих установок от параметров напряжения ЕНЭС эффективное использование возобновляемых источников энергии становится вообще невозможным. Имеющиеся на сегодняшний момент устройства не могут в полной мере выполнять функции согласования любых источников малой распределённой энергетики и, тем более, обеспечить их интеграцию по группе параметров (число фаз, величина напряжения, частота и др.) в единую сеть.

Иными словами - требуется универсальный преобразователь (конвертор) допускающий подключение к входным цепям источников как постоянного, так и переменного напряжения с широким допустимым диапазоном их изменения.

Анализ отечественных и зарубежных источников показывает, что понимание общей проблематики сопряжения есть, имеются мелкосерийные и единичные экземпляры устройств, строго ориентированных на конкретный источник. Но отсутствие комплексного научного подхода сначала к определению перечня решаемых задач, а затем и требований к характеристикам устройства сопряжения не позволяет сформировать само устройство как самостоятельный и

универсальный элемент, оценить его влияние на режим работы питающей сети.

15

Требуется не только обобщение и анализ накопленного опыта, но и внедрение прорывных инновационных решений, позволяющих перейти на качественно новый уровень и сформировать целый класс аналогичных устройств и, в целом, новое научное направление в малой распределённой энергетике и электроснабжении, вплотную подойти к разработке Интеллектуальной Системы Электроснабжения (ИСЭЛ) [99, 221, 37, 235], - комплекса электротехнического оборудования, позволяющего управлять перетоками активной и реактивной мощностей (в т.ч. с реверсом), а так же допускающие интеграцию малой и распределенной генерации в общую энергосистему.

Задачу в такой постановке следует считать актуальной и практически значимой.

Подобное устройство может быть построено на базе перспективного решения согласования параметров различных источников электрической энергии - унифицированных систем управления энергопотоками UPFC (Unified Power Flow Controller).

Разработка комплексной системы сопряжения (КСС) параметров электрической энергии в системах малой распределённой энергетики, в состав которой входят силовой трансформатор с тиристорным устройством РПН и универсальный преобразователь напряжений (токов), может явиться решением поставленной задачи.

Такие комплексные системы сопряжения при наличии дополнительных источников в купе с применением современных высокоскоростных преобразовательных и исполнительных устройств в составе оборудования активно- адаптивных узлов нагрузки позволят эффективно решать следующие задачи: снижение величины потерь в электрических сетях; частичное или полное покрытие дефицита электроэнергии; регулирование величины напряжения; симметрирование напряжений фаз и токов нагрузки; компенсация реактивной мощности и искажений формы напряжения; регулирование величин и направлений потоков мощности.

Связь диссертации с научными программами. Исследования по данной проблеме проводились автором в рамках выполнения государственных контрактов:

1 .Государственный контракт № 02.516.11.6045 по теме: «Разработка технических решений для обеспечения сопряжения потребителей и различных типов источников электрической энергии» шифр «2007-6-1.6-31-04-034»;

2. Государственный контракт № 16.516.11.6114 по теме: «Разработка технологии эффективного использования возобновляемых источников энергии в локальной системе электроснабжения потребителей» шифр 2011-1.6-516-047096;

3. Государственный контракт № 16.516.11.6063 по теме: «Разработка новой технологии распределения электрической энергии в электроэнергетических системах (Распределенные электрические сети)» шифр 2011 -1.6-516-008-186;

4. Государственный контракт № 14.516.11.0006 по теме: «Разработка технических решений для создания энергоэффективной системы электроснабжения автономного потребителя на основе комбинированного использования возобновляемых источников энергии и устройств оптимального управления» шифр 2013-1.6-14-516-0100-094;

5. Государственный контракт № 16.526.12.6016 по теме: «Разработка и создание типового ряда трансформаторно-тиристорных регуляторов напряжения и мощности с расщепленной первичной обмоткой трансформатора и ключами однонаправленного тока» шифр 2011-2.6-526-032-006.

6. Соглашение № 14.577.21.0098 о предоставлении субсидии по теме «Разработка автоматизированного узла регулирования транспортных потоков мощности в интеллектуальной распределительной электрической сети» шифр 214-14-579-0034 Минобрнауки России.

Объект исследования -электротехнические комплексы сопряжения параметров электрической энергии в системах электроснабжения с автономными источниками энергии.

Предмет исследования - методы и средства автоматического регулирования параметров электрической энергии в распределительных электрических сетях низкого напряжения.

Цель диссертации - формирование научных основ и технических решений системы комплексного регулирования напряжения и потоков мощности, позволяющей автоматически управлять качеством электроэнергии, интегрировать разнохарактерные автономные источники энергии в централизованную электрическую сеть с оптимальным использованием органического топлива и местных энергетических ресурсов.

Для достижения поставленной цели решен следующий комплекс задач:

1. Исследование и анализ особенностей электротехнических комплексов и систем электроснабжения с автономными источниками энергии, методов и средств регулирования напряжения и мощности, схемных решений сопряжения цепей постоянного и переменного токов; разработка на их основе концепции комплексной системы сопряжения (КСС) с трансформаторно-тиристорным регулятором напряжения и универсальным преобразователем, позволяющей интегрировать автономные источники энергии с различными параметрами в централизованную сеть, управлять потоками активной и реактивной мощности, повышать качество электроэнергии в сети.

2. Разработка методов и средств регулирования напряжения с использованием трансформаторно-тиристорного регулятора с ключами однонаправленного тока: алгоритмов, схемотехнических решений, математических и имитационных моделей для исследования регулировочных характеристик, статических и динамических режимов работы, электромагнитной совместимости объектов.

3. Разработка научных основ сопряжения цепей постоянного и переменного токов, регулирования потоков активной и реактивной мощности с использованием универсального преобразователя на базе трехфазного инвертора напряжения с нулевым проводом: алгоритмов, схемотехнических решений, ма-

тематических и имитационных моделей с целью исследования методов регулирования.

4. Исследование закономерностей регулирования потоков мощности распределительной сети и КСС, интегрированной с централизованной сетью электропитания.

5. Разработка принципов оптимизации распределительной электрической сети с использованием комплексной системы сопряжения в системах электроснабжения с автономными источниками энергии.

Реализация комплексной системы сопряжения и ее системы управления, проведение экспериментальных исследований.

При решении этих задач в диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.

1. Концепция построения комплексной системы сопряжения характеристик разнотипных источников и их интеграции в единую распределительную сеть.

2. Научно-технические решения по созданию регуляторов напряжения и мощности с использованием трансформаторов с расщеплёнными обмотками высокого напряжения и устройства РПН с ключами однонаправленного тока, что является прорывным инновационным решением для целого класса аналогичных трансформаторно-тиристорных устройств.

3. Научные основы и технические решения построения универсального преобразователя на базе унифицированной системы управления энергопотоками ИРРС, обеспечивающие сопряжение разнохарактерных источников питания.

4. Закономерности регулирования параметров электрической энергии КСС в распределительных сетях электроснабжения.

5. Методология определения оптимальных параметров распределительной сети с интегрированными источниками малой энергетики.

6. Методики технологии подготовки проектов прототипов систем управления устройствами преобразования параметров электроэнергии с применени-

19

ем промышленных компьютеров, позволяющие значительно сократить время проектирования и снизить материальные и финансовые затраты на их проведение.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались: теория электромагнитных переходных процессов в электрических цепях, теория автоматического управления. В стационарных и динамических режимах работы исследования выполнялись с применением операторного метода решения дифференциальных уравнений, метода структурного моделирования, основанного на создании моделей отдельных блоков, и последующего синтеза всей системы, а также общего метода режимных расчетов. При определении опорных компенсирующих токов в режимах компенсации реактивной и регулирования активной мощностей использовались преобразования Кларка и Парка-Горева в приложении к модифицированной теории мгновенной мощности в стационарной системе aß-координат. Исследования выполнены с привлечением средств математического имитационного моделирования в программном пакете Matlab Simulink.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются выполненными исследованиями, результатами проектирования и испытаний опытных образцов оборудования комплексной системы сопряжения.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработан, изготовлен и внедрён на трансформаторной подстанции с цифровым программным управлением НГТУ им. P.E. Алексеева трансформа-торно-тиристорный регулятор напряжения и мощности с ключами однонаправленного тока, исключающий возможность возникновения коммутационных экстратоков.

2. Повышена надёжность работы и ресурс переключений устройства РПН за счёт применения новых схемотехнических решений и алгоритмов работы трансформаторно-тиристорного регулятора напряжения.

3. Предложен способ плавно-дискретного регулирования в пределах ступени регулирования ТТРН ОТ с фиксированными значениями углов коммута-

20

ции тиристоров, что обеспечивает возможность определения высших гармонических составляющих на стадии проектирования, а, следовательно, предэкс-плуатационной установки параметров устройств компенсации коэффициента искажений.

4. Разработанная конструкция и алгоритмы управления ТТРН ОТ при использовании ступенчатого регулирования напряжения устройством РПН позволяют производить безаварийную коммутацию тиристорных ключей в произвольный момент времени без синхронизации с напряжением питающей сети.

5. Обеспечена возможность реализации автоматизированного централизованного диспетчерского управления оборудованием электрических подстанций путём применения информационных цепей проводных соединений, реализующих технологии пакетной передачи данных (Ethernet) для компьютерных сетей на физическом уровне.