Развитие методов интерпретации данных электромагнитных зондирований, применяемых в инженерной геофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Иванов, Павел Владимирович

  • Иванов, Павел Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 119
Иванов, Павел Владимирович. Развитие методов интерпретации данных электромагнитных зондирований, применяемых в инженерной геофизике: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Павел Владимирович

Содержание

Введение

Обзор результатов применения низкочастотной электроразведки при ре-Глава 1

шении задач инженерной геофизики

§1.1 Изучение трещиноватых и разломных зон

§1.2 Изучение карстовых и суффозионных зон

§1.3 Изучение оползней

§1.4 Решение гидрогеологических задач

Изучение обводнённости горных выработок, гидротехнических сооружений и тоннелей

§1.6 Исследования в криолитозоне

Изучение техногенного загрязнения окружающей среды и поиск подземных коммуникаций

§1.8 Исследования в археологии

Выводы к главе 1

Глава 2 Современная методика проведения электромагнитных исследований

Методика наблюдений и обработки данных в различных методах элек-§2.1

тромагнитного зондирования

2.1.1 Зондирование становлением поля в ближней зоне

^ Поправки, вводимые в измеренные данные зондирования становле- ^ нием поля в ближней зоне

2.1.3 Частотное зондирование

2.1.4 Аудио- и радиомагнитотеллурическое зондирование

Анализ и интерпретация данных различных методов электромагнитного

§ 2.2 45 зондирования

2.2.1 Основы решения обратных задач геофизики

2.2.2 Зондирование становлением поля в ближней зоне

2.2.3 Частотное зондирование

2.2.4 Анализ магнитотеллурических данных. Программа МТАггау

2.2.5 Интерпретация магнитотеллурических данных

Программы, позволяющие совместно интерпретировать данные раз-

2.2.6 55 ных методов электромагнитного зондирования

Выводы к главе 2

Методика «бокового зондирования» геоэлектрических структур методом

Глава 3 "

аудиомагнитотеллурического зондирования

§3.1 Анализ данных для модели с локальными неоднородностями

Трёхмерная инверсия данных для модели с локальными неоднородностями

§ 3.3 Анализ данных для модели с протяжённой аномальной зоной

Трёхмерная инверсия данных для модели с протяжённой аномальной зоной

Выводы к главе 3

Совместная интерпретация данных методов вертикального электриче-

Глава 4 80 ского зондирования и зондирования становлением поля в ближней зоне

§4.1 Предпосылки к комплексированию методов

Физические аспекты комплексирования методов. Замена пачки слоев на

§ 4.2 84 макроанизотропную толщу

§ 4.3 Общий функционал невязки

§ 4.4 Стратегия совместной интерпретации

^ Простые модели типа Н, К, 0 и Ас макроанизотропным вторым ело- ^

ем

4.4.2 Модель с одним макроанизотропным слоем

4.4.3 Модель с двумя макроанизотропными слоями

4.4.4 Полевой пример 105 Выводы к главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов интерпретации данных электромагнитных зондирований, применяемых в инженерной геофизике»

Введение

Актуальность. Диссертация посвящена развитию методов интерпретации данных электромагнитных зондирований, применяемых в инженерной геофизике, которая занимается решением малоглубинных задач (чаще всего до ста метров). Практически до середины 1990-х годов для решения такого рода задач использовались преимущественно методы постоянного тока и геоэлектрохимические методы. Геофизические методы, основанные на использовании низкочастотного переменного электромагнитного поля, до этого времени применялись эпизодически и считались лишь перспективными в этом направлении. Но к концу 20-го века они всё больше входят в практику, что связано с рядом их преимуществ (например, отсутствие необходимости заземления или меньшая трудоёмкость выполнения полевых работ при изучении глубин в сотни метров). Таким образом, данная группа методов применяется уже более 10 лет для решения различных задач инженерной геофизики. Тем не менее, с тех пор не было сделано никаких обобщений такого рода применения низкочастотных электромагнитных методов. Большую часть информации по ним можно почерпнуть лишь в статьях в специализированных журналах и в докладах на соответствующих конференциях.

Актуальность диссертации связана с необходимостью повышения эффективности низкочастотных методов для их более активного использования при решении задач инженерной геофизики. Для этого следует изучить и обобщить современное состояние дел в области применения индукционных методов зондирования (аудиомагнитотеллурического, становлением поля в ближней зоне, частотного) в инженерной геофизике, а также выявить и решить тормозящие развитие проблемы, в том числе при комплексировании различных электромагнитных методов.

Целью работы является развитие методики низкочастотных электромагнитных зондирований при решении задач инженерной геофизики. Для этого были поставлены следующие задачи:

■ Обобщить накопленный российскими и зарубежными геофизиками опыт и выявить наиболее эффективные методы низкочастотной электроразведки для решения различных задач инженерной геофизики. Причём для каждого метода должны быть рассмотрены оптимальные методики наблюдений и методы анализа и интерпретации, а также современные достижения в аппаратурном и программном обеспечении.

■ Исследовать вопрос о вводе поправок для учёта фронта выключения тока в генераторе и инерционности приёмника в данные метода зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ).

■ Разработать систему с программной реализацией, позволяющей проводить анализ маг-нитотеллурических (МТ) данных, полученных по площадным наблюдениям, с целью выбора интерпретационной модели и подготовки данных для проведения Ш, 2Т> или ЗБ инверсии.

■ Поскольку МТ зондирования получили с недавнего времени новый виток развития, заключающийся в переходе к ЗБ интерпретации данных, то в рамках повышения эффективности их применения необходимо изучить возможности методики «бокового зондирования» геоэлектрических структур, то есть получения по профильным данным информации о трёхмерной среде в полосе вокруг профиля наблюдений.

■ Разработать алгоритм совместной интерпретации данных метода вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) и ЗСБ. Для этого изучить особенности методов, использующих гальваническую и индукционную составляющие электромагнитного поля, оценить возможность их комплексного применения, исследовать и решить возникающие при этом трудности.

Автором защищаются следующие основные положения:

1. Разработанная автором система с программной реализацией МТ Аггау позволяет выполнять анализ магнитотеллурических данных, полученных на площадной сети, на его основе выбирать интерпретационную модель и формировать соответствующий набор данных для решения обратной задачи.

2. Разработанная методика анализа и инверсии магнитотеллурических данных, именуемая методикой «бокового зондирования», в случае контрастных объектов в квазислоистом разрезе позволяет получать геоэлектрическую модель в полосе вокруг профиля наблюдений.

3. Предложенный подход к совместной интерпретации данных методов ВЭЗ и ЗСБ объясняет различия между результатами раздельной интерпретации и обеспечивает наиболее устойчивое и детальное решение обратной задачи.

Научная новизна. В ходе выполненных исследований получены следующие новые научные результаты:

■ большой арсенал методов анализа и инверсии данных МТ зондирования применён для получения информации о трёхмерной среде в полосе, охватывающей профиль наблюдений, и оценена надёжность такого рода информации;

-6-

■ выполнено формализованное и подробное сопоставление информационных преимуществ и ограничений гальванических и индукционных методов, а также предложена эффективная методика их совместной интерпретации.

Практическая значимость:

■ выполненный обзор практического применения методов низкочастотной электроразведки в инженерной геофизике помогает выбрать оптимальный комплекс методов и их методик для решения той или иной задачи, а поэтому может использоваться как учебное пособие;

■ обработка данных метода ЗСБ, полученных с аппаратурой «ТЕМ-РазЬ>, с учётом двух поправок - за неидеальный фронт выключения тока в генераторе и за инерционность приёмника - повышает точность восстановления изучаемой среды в её верхней части;

■ разработанная автором система с программной реализацией МТ Аггау для анализа площадных МТ данных успешно применяется на практике, в том числе внедрена в учебный процесс студентов и магистрантов кафедры геофизики Геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;

■ методика «бокового зондирования», позволяющая получать информацию о трёхмерной среде по МТ данным, полученным на одиночных профилях, повышает эффективность использования МТ метода;

■ представленный алгоритм совместной интерпретации данных ВЭЗ и ЗСБ делает ком-плексирование этих методов более эффективным, позволяя получать дополнительную информацию об изучаемой среде.

Материалы и методы. Полевые материалы, использованные при обработке данных ЗСБ и совместной интерпретации методов ВЭЗ и ЗСБ, были получены в Калужской и Томской областях РФ при участии автора.

Обзор применения методов низкочастотной электроразведки, включая используемые методики наблюдения, аппаратурные комплексы, методы обработки, анализа и интерпретации данных, был произведён на основе различных публикаций (в виде монографий, статей, тезисов докладов и др.) как российских, так и зарубежных издательств, которые приведены в списке литературы.

Сравнение данных метода ЗСБ, полученных разной аппаратурой, и учёт в них поправок осуществлялись с помощью программы Проба семейства «Подбор» (разработчики В. С. Могилатов, А. В. Злобинский).

Анализ МТ данных проводился в разработанной автором программе МТ Аггау.

Эксперименты по моделированию и инверсии МТ данных выполнялись с использованием программ S. Constable, R. Mackie, W. Siripunvaraporn, а также разработанных П. Ю. Пушкарёвым программ для визуализации результатов 2D и 3D инверсии.

Совместная интерпретация данных методов ВЭЗ и ЗСБ проводилась в новой версии программы IPI2win (разработчик А. А. Бобачёв).

Апробация работы. Материалы, полученные с участием автора диссертации и использованные в ней, докладывались на различных конференциях: 4-ая, 6-ая и 7-ая международные научно-практические конференции и выставки «Инженерная и рудная геофизика» (Геленджик, 2008, 2010; Москва, 2011); XIX и XX международные симпозиумы по электромагнитной индукции в Земле (Пекин, Китай, 2008; Гиза, Египет, 2010); научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 2008); XVII и XVIII международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011); международная конференция по электромагнитным зондированиям, посвященная памяти М. Н. Бердичевского и П. Вайдельта (Москва-Звенигород, 2010); 5-ая всероссийская школа-семинар им. М. Н. Бердичевского и Л. Л. Ваньяна «ЭМЗ-2011» (Петергоф, 2011); 9-й международный геофизический научно-практический семинар "Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых" (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в издании по перечню ВАК.

Объём и структура работы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 2 таблицы, 100 рисунков, а также список литературы из 73 наименований.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю П. Ю. Пушкарёву за постоянную поддержку, помощь, обучение и многолетнее сотрудничество. Автор очень признателен А. Г. Яковлеву за оказанное участие в его научной деятельности. Также автор благодарен сотрудникам ООО «Северо-Запад» В. П. Гребневу, Е. Д. Алексановой, Д. А. Алексееву и доценту Геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. А. Бобачёву, оказавшим помощь на определённых этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванов, Павел Владимирович

Выводы к главе 4

В данной главе был поднят вопрос о комплексном применении методов ВЭЗ и ЗСБ. Как следует из теории, эти два метода дают об изучаемой среде свою информацию, иногда сильно отличающуюся друг от друга. Поэтому необходимо уметь обобщать эти результаты, давая тем самым более полную информацию об изучаемом объекте.

Для решения такого рода задач А. А. Бобачёвым была разработана новая версия программы ГРКЬуш, позволяющая работать одновременно с данными обоих методов, как в интерактивном режиме, так и в автоматическом. Для последнего в программе реализована минимизация общего функционала невязки, являющегося суммой функционалов по каждому методу с некоторыми весами. По выработанной методике минимизация такого функционала даёт успешные результаты, демонстрирующие эффективность комнлексиро-вания методов ВЭЗ и ЗСБ. Верхняя часть разреза восстанавливается благодаря методу ВЭЗ, нижняя - благодаря ЗСБ, а в центральной части, где глубинность методов перекрывается, удаётся оценить макроанизотропию слоёв довольно близко к истинным параметрам. Предложенный способ визуализации на геоэлектрическом разрезе большего количества информации наиболее ярко подчёркивает изменения слоёв как по мощности и сопротивлению, так и по их неоднородности, выраженной в коэффициенте макроанизотропии. Информация о последнем, в свою очередь, позволяет более точно и более детально проводить геологическую интерпретацию.

Безусловно, данный комплекс методов не является универсальным. На возможность выявления макроанизотропных толщ и определения их параметров влияет целый ряд факторов, таких как: тип геоэлектрического разреза, контраст сопротивлений внутри макроанизотропной толщи и во вмещающем разрезе, мощность и глубина залегания толщи и др. На величины определяемых параметров разреза (в том числе параметров макроанизотропных толщ) сказываются ошибки измерений, а также искажения, вызванные 2Б и ЗЭ эффектами. Поэтому успех применения разработанной методики в некоторых ситуациях будет зависеть от наличия априорной геологической и геофизической информации и опыта интерпретатора.

Дальнейшее развитие работы состоит в программной реализации общего функционала невязки, включающего коэффициент макроанизотропии в качестве третьего параметра слоя. Причём реализовать можно один из двух алгоритмов: подробно описанный в главе и заключающийся в разделении макроанизотропной толщи на несколько слоев, а после определения их параметров в объединении в один суммарный слой с расчётом продольного сопротивления и коэффициента макроанизотропии; основанный на решении прямой задачи ВЭЗ для анизотропной модели и привлечении данных ЗСБ для повышения устойчивости решения обратной задачи. Также данное направление должно развиваться, ориентируясь на переход к 2Б интерпретации данных и использование электротомографии вместо метода ВЭЗ.

На этой основе формулируется защищаемое положение: предложенный подход к совместной интерпретации данных методов ВЭЗ и ЗСБ объясняет различия между результатами раздельной интерпретации и обеспечивает наиболее устойчивое и детальное решение обратной задачи.

Заключение

По результатам исследований, представленных в четырёх главах диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Автором указываются, какие методы низкочастотной электроразведки могут применяться для решения конкретных задач инженерной геофизики (табл. 1), а также рассматриваются современные методики проведения исследований. На этой основе можно выбирать оптимальные методы решения различных геологических задач.

2. На этапе обработки данных зондирования становлением поля в ближней зоне, полученных с аппаратурой «ТЕМ-Баз!», необходим ввод поправок для учёта фронта выключения тока и инерционности приёмника. Это в значительной мере улучшит точность выполненных измерений на малых временах становления.

3. Перед выполнением инверсий магнитотеллурических данных важно выполнить подробный их анализ. На его основе создаётся интерпретационная модель, в которой особое внимание следует уделить фоновому строению среды и которая значительно влияет на результат инверсии.

4. Применяя методику «бокового зондирования» для магнитотеллурических данных, в случае контрастных объектов в квазислоистом разрезе удаётся получить устойчивую трёхмерную модель в некоторой полосе, охватывающей одиночный профиль наблюдений.

5. Совместная интерпретация данных методов ВЭЗ и ЗСБ повышает устойчивость решения обратной задачи и позволяет получать дополнительный параметр горизонтально-слоистой среды - коэффициент макроанизотропии, что в свою очередь повышает детальность геологической интерпретации геоэлектрического разреза.