Развитие методов поляризационного и спекл-коррелометрического анализа неупорядоченных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Захаров, Павел Валерьевич

  • Захаров, Павел Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 148
Захаров, Павел Валерьевич. Развитие методов поляризационного и спекл-коррелометрического анализа неупорядоченных сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Павел Валерьевич

Введение

Глава 1 Исследование эффекта сохранения остаточной поляризации при некогерентном обратном рассеянии поляризованного света неупорядоченными средами

1.1 Постановка задачи.

1.2 Поляризационные эффекты в условиях многократного рассеяния неупорядоченными средами

1.3 Феноменологическое описание явления остаточной поляризации обратно-рассеянного линейно поляризованного излучения.

1.4 Моделирование методом Монте-Карло распространения поляризованного излучения в многократно рассеивающей среде.

1.5 Экспериментальное исследование эффекта сохранения поляризации обратно рассеянного излучения.

1.6 Статистика поляризации парциальных составляющих рассеянного оптического поля

1.7 Выводы.

Глава 2 Применение методов динамического рассеяния света к исследованию нестационарного массопереноса в пористых средах

2.1 Постановка задачи.

2.2 Исследование оптических свойств бумаги.

2.3 Применение методов динамического рассеяния света для анализа сред с динамическими рассеивателями.

2.4 Моделирование процесса развития фронта испарения в пористых средах

2.5 Экспериментальное исследование процессов испарения жидкой фазы из пористых сред.

2.6 Исследование динамики испарения насыщающих жидкостей из упорядоченной пористой среды.

Выводы

Глава 3 Применение методов динамического рассеяния света к исследованию нестационарных и неэргодических процессов

3.1 Постановка задачи.ВО

3.2 Методы анализа флуктуации интенсивности при рассеянии света нестационарными средами.

3.3 Применение вейвлет-преобразования для спектрального анализа нестационарных сигналов спекл-коррелометрии.

3.4 Обработка непрерывным вейвлет-методом данных спекл-коррелометрических исследований процессов испарения жидкой фазы из пористых сред

3.5 Определение локальных характеристик динамики посредством пространственной статистики временной частоты.

3.6 Прямое вычисление ширины спектра сигналов методом дробного дифференцирования

3.7 Выводы.

Глава 4 Исследование процесса капиллярного подъема жидкости в неупорядоченных пористых средах с использованием методов спекл-коррелометрии

4.1 Постановка задачи.

4.2 Исследование движения фронта капиллярного подъема методами спекл-коррелометрии.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов поляризационного и спекл-коррелометрического анализа неупорядоченных сред»

Исследования распространения когерентного излучения в неупорядоченных рассеивающих средах в настоящее время являются одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной статистической оптики. Интерес к данной тематике обусловлен прежде всего рядом недавно обнаруженных фундаментальных эффектов, наблюдаемых в таких средах [1], как, например, эффект локализации рассеянного излучения [2], который имеет аналогии с квантово-механическими явлениями, наблюдаемыми в неупорядоченных металлах (в частности, с так называемой андерсоновской локализацией электронов [3]). Другим примером является существование пространственно-временных корреляций многократно рассеянного излучения, обусловленных микроскопической динамикой и структурными особенностями системы.

Открытие подобных когерентных эффектов, которые традиционно считались подавленными в результате стохастизации многократно рассеянных световых полей, стало возможным только благодаря появлению современной экспериментальной техники и прежде всего применению лазеров и автоматизации эксперимента [1] и хотя первые результаты появились уже почти 20 лет назад, существуют проблемы, которые еще требуют решения; в частности, остается открытым ряд вопросов, связанных с исследованием статистических и поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения.

С другой стороны, все указанные эффекты являются основой для создания принципиально новых методов диагностики многократно рассеивающих сред [4,5], в частности, методики, основанные на эффекте сохранения остаточной поляризации и когерентности рассеянного излучения, уже воплощаются в установках, предназначенных для применения в медицине и материаловедении. Так, поляризационная селекция составляющих рассеянного излучения с малой кратностью рассеяния позволяет значительно улучшить качество изображений, получаемых при изучении биологических тканей на просвет и увеличить глубину исследования при помощи обратно рассеянного излучения. Кроме того, зависимость степени остаточной поляризации от размеров рассеивате-лей дает новые возможности для идентификации злокачественных образований в тканях [6-9].

Также показано, что эффект сохранения когерентности рассеянного излучения может быть использован для диагностики динамики рассеивателей. Метод динамического рассеяния света, основанный на этом эффекте, был успешно применен к разнообразным рассеивающим средам, с помощью него были получены интересные результаты в физике конденсированных состояний, медицине и биологии, многие из которых уникальны и не могут быть получены другими доступными методами.

Одним из специфических случаев многократно рассеивающих сред являются пористые среды. Пористые среды представляют собой интересный объект для исследования, поскольку наблюдающиеся в них явления имеют фундаментальный характер: например, явление перколяции и образование стохастических поверхностей раздела фаз, которые рассматриваются с использованием представлений фрактальной геометрии. Законы, описывающие эти явления, обладают универсальностью и распространяются на широкий круг явлений окружающего мира. К процессам, описываемым подобными универсальными законами, можно отнести распространение эпидемий, лесных пожаров, процессы агрегации, роста кристаллов и биологических структур [10].

Вместе с тем, процессы замещения фаз в пористых средах встречаются во многих технических и технологических процессах, и их исследование представляет непосредственный практический интерес. Одним из примеров является процесс вытеснения водой нефти из породы, происходящий при добыче. Проблема заключается в том, что более пятидесяти процентов запасов остается в породе при применении традиционных технологий [11]. Также процессы замещения фаз играют значительную роль в разнообразных областях: от биологии, медицины, химии, агрономии, строительства до пищевой промышленности и порошковой металлургии.

В последние двадцать лет к изучению пористых сред были применены различные непрерывные и дискретные модели [12-17], а также различные концепции статистической физики и оригинальные теории, в числе которых теория перколяции [10,18-20] и различные модели ограниченной диффузией агрегации, которые описывают неравновесные процессы роста. Кроме того, процессы замещения фаз в большинстве работ рассматриваются с точки зрения фрактальной геометрии [10,21-24], которая является традиционным средством описания самоподобных структур, эффектов дальних корреляций и универсальных степенных законов.

Было также проведено множество экспериментальных исследований для изучения процессов замещения фаз в пористых средах [15,16,25-28]. Тем не менее, в ряде случаев имеет место значительное расхождение экспериментальных данных с теоретическими моделями, что обусловлено отсутствием современных методов диагностики подвижности локальных границ раздела фаз в пористых средах на микроскопическом уровне.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является развитие методов поляризационной и спекл-коррелометрической диагностики неупорядоченных сред, в том числе и пористых сред в процессе нестационарного массопереноса. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование поляризационных эффектов при некогерентном обратном рассеянии линейно поляризованного излучения неупорядоченными средами;

2. Исследование процессов нестационарного массопереноса в пористых средах (испарения насыщающей жидкости и капиллярного проникновения) с использованием методов спекл-коррелометрии;

3. Разработка новых методов обработки сигналов динамического рассеяния света применительно к исследованию процессов с быстрой и существенно нестационарной динамикой.

Научная новизна работы

• Впервые обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния оптических параметров неупорядоченной рассеивающей среды на процесс затухания линейной поляризации в режиме обратного рассеяния.

• Впервые метод спекл-коррелометрии применен к исследованию массопереноса в неупорядоченных пористых средах.

• Обнаружен и исследован эффект развития глобальной межфазной границы в процессе испарения жидкой фазы из пористого слоя, проявляющий себя в уширении спектра флуктуаций интенсивности рассеянного света. Показано, что динамика локальных межфазных границ в процессе испарения жидкой фазы обладает характеристиками, близкими к характеристикам классической броуновской динамики.

• Разработаны и впервые применены к обработке нестационарных пространственно-временных флуктуаций интенсивности спекл-полей модифицированные методы анализа мгновенных спектров динамического рассеяния света. Данные методы основаны на использовании непрерывного вейвлет-преобразования, статистического анализа мгновенной частоты, получаемой с помощью преобразования Гильберта, а также дробного дифференцирования степени 1/2 с дополнительной усредняющей обработкой по пространственным реализациям спекл-полей.

• Разработан метод визуализации динамики неэргодической рассеивающей среды, основанный на корреляционном анализе флуктуаций интенсивности, регистрируемых каждой из ячеек ПЗС-матрицы, и получении двумерных изображений пространственного распределения первого кумулянта автокорреляционной функции.

• С использованием метода спекл-коррелометрии исследованы закономерности, описывающие микроскопическую подвижность локальных границ раздела фаз в процессе капиллярного подъема жидкости в пористой среде.

Научная и практическая значимость работы

Результаты исследований влияния свойств рассеивающих сред на процесс деполяризации обратно рассеянного излучения дают методическую основу для диагностики сред с использованием степени поляризации как диагностического параметра. Обнаруженные и исследованные закономерности динамики флуктуаций интенсивности рассеянного излучения в процессе нестационарного массопереноса в пористых средах могут быть использованы для их диагностики. Разработанные методы анализа мгновенных спектров нестационарных сигналов динамического рассеяния света позволяют расширить возможности использования метода спекл-коррелометрии применительно к исследованию быстропро-текающих процессов с использованием пространственно-распределенных приемников излучения.

Достоверность представленных результатов подтверждается их воспроизводимостью, а также соответствием с данными, полученными другими исследователями, и обусловлена использованием проверенных и обоснованных методов регистрации и обработки экспериментальных данных, совпадением с результатами теоретических расчетов и компьютерного моделирования.

Личный вклад автора заключается в участии в постановке задач исследований, разработке методов, проведении экспериментов и интерпретации полученных результатов. Разработка алгоритмов и методов анализа нестационарных сигналов динамического рассеяния света проведена лично автором.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Получено выражение для предельного значения степени остаточной поляризации обратно рассеянного полубесконечной неупорядоченной средой широкого колли-мированного пучка поляризованного света.

2. Недиффузионный режим обратного рассеяния поляризованного излучения в неупорядоченных средах приводит к сохранению остаточной поляризации вне конуса когерентного обратного рассеяния, при этом степень остаточной поляризации обратно рассеянного полубесконечной средой излучения в отсутствие кооперативных эффектов не зависит от концентрации рассеивающих центров. В режиме обратного рассеяния эффективная длина деполяризации зондирующего излучения с исходной линейной поляризацией монотонно убывает с ростом дифракционного параметра рассеивающих центров, асимптотически приближаясь к значению транспортной длины при анизотропном рассеянии.

3. При рассеянии когерентного излучения локальными межфазными границами "жидкость-газ" в неупорядоченных пористых средах в процессе испарения жидкой фазы имеет место аномальное поведение спектра флуктуаций интенсивности рассеянного света, суть которого состоит в слабой зависимости ширины спектра флуктуаций от скорости массопереноса.

4. Разработаны и апробированы новые подходы к анализу пространственно-временных флуктуаций интенсивности нестационарных спекл-полей с использованием вейвлет-преобразования, статистического анализа флуктуаций мгновенной частоты, а также дробного дифференцирования сигнала при дополнительной усредняющей обработке по пространственным реализациям спекл-полей.

5. Временные зависимости дрейфовой и диффузионной составляющих макроскопической и микроскопической подвижности границы раздела фаз при капиллярном подъеме жидкости в пористом слое характеризуются различными скейлинговыми соотношениями. Скейлинговый показатель, характеризующий распределение микроскопической динамики по фронту капиллярного подъема жидкости в пористом слое, имеет значение —1.12 ± 0.03.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: Coherent Optics of Ordered and Random Media, "SFM 2000" (Саратов, 2000); Coherent Optics of Ordered and Random Media II, "SFM 2001" (Саратов, 2001); Fifth International Conference on Correlation Optics (Черновцы, 2002); Coherent Optics of Ordered and Random Media III, "SFM 2002" (Саратов, 2002).

Гранты

Результаты, представленные в диссертационной работе, получены при выполнении грантов РФФИ NN 00-02-81014, 01-02-17493 и гранта С1ШР ЯЕС-ООб

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Во введении сформулированы проблемы и цели работы.

Первая глава посвящена эффекту сохранения остаточной поляризации обратно рассеянного излучения. Дан обзор работ по данной тематике, приведено феноменологическое описание процесса затухания поляризации в рассеивающей среде и рассмотрено влияние параметра размера на скорость деполяризации. Приведено описание моделирования Монте-Карло и экспериментального исследования эффекта остаточной поляризации, а также полученных результатов. Представлены результаты моделирования статистики поляризации парциальных составляющих.

Во второй главе описаны свойства бумаги и ее модельное представление, а также эксперименты по определению оптических параметров бумаги посредством измерения диффузного пропускания и диффузного отражения и последующего определения интересующих параметров методом инверсного Монте-Карло.

Далее описано моделирование и экспериментальное исследование процессов испарения из упорядоченных и неупорядоченных пористых сред. Приведен обзор работ по методам спекл-коррелометрии. Описана феноменологическая модель рассеяния в пористой среде в процессе нестационарного массопереноса и дано толкование полученных результатов.

Третья глава посвящена разработке и апробации методов статистического анализа нестационарных сигналов динамического рассеяния света, основанных на определении ширины спектра, в том числе, метода непрерывного вейвлет-анализа, метода анализа статистики флуктуаций мгновенной частоты, полученной посредством преобразования Гильберта исходного сигнала, а также прямого вычисления ширины спектра в частотной и временной областях методом дробного дифференцирования с дополнительной усредняющей обработкой. Приведено сравнение методов по точности, гибкости и объему вычислений.

В четвертой главе описывается экспериментальное исследование процесса капиллярного впитывания жидкости пористым слоем. Предварительно приведен обзор работ других исследователей по данной тематике и сформулирован ряд проблем. Описана установка и методика обработки, позволяющая производить наблюдение методом пространственно-разрешенной спекл-коррелометрии.

В заключении сформулированы и обобщены основные результаты работы. В приложении представлен исходный код основного модуля программы регистрации, использованной в четвертой главе.

Материалы данной работы опубликованы в следующих рецензируемых изданиях [29-32] и сборниках трудов конференций [33-37].

Благодарности

Автор хотел бы выразить свою искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Александровичу Зимнякову за мудрое направление деятельности при проведении исследований и непосредственно написании диссертационной работы. Также автор признателен Юрию Петровичу Синичкину, Вячеславу Ивановичу Кочубею и некоторым студентам кафедры оптики за помощь в проведении экспериментов, рецензентам Юрию Петровичу Синичкину и Владимиру Петровичу Рябухо за помощь в подготовке текста работы, за критические замечания и пожелания, кроме того, всем сотрудникам кафедры оптики, кафедры физики твердого тела и кафедры радиофизики за участие в обсуждении работы.

Также автор благодарен своим коллегам из ООО "Специальные Геофизические Системы" за понимание и помощь, друзьям за постоянную поддержку и помощь, за обсуждение и оригинальные идеи.

И, конечно, автор хочет сказать огромное спасибо своей жене Ирине за терпение, за конструктивную критику, за поддержку, помощь и вдохновение.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Захаров, Павел Валерьевич

4.3 Выводы

В данной главе методами спекл-коррелометрии было исследовано движения границы капиллярного подъема жидкости в пористой среде, для чего была разработана методика пространственно-разрешенной спекл-коррелометрии. Было показано, что процесс капиллярного впитывания в течение короткого промежутка времени локализуется в области движущегося фронта, в остальных областях при этом активности не наблюдается. При этом обнаружено, что микроскопическая подвижность фронта, измеряемая методами спекл-коррелометрии уменьшается не столь значительно, как макроскопическая подвижность, определяемая по смещению фронта, что может быть связано с увеличивающейся с высотой подъема анизотропией движения межфазных границ.

Также показано, что распределение движения межфазных границ в активной области фронта неравномерно и характеризуется появлением областей с повышенной активностью массопереноса (лавинами) и пониженной (закреплениями фронта), имеющих конечное время существования. При этом распределение активности по фронту, определяемое значением первого кумулянта АКФ флуктуаций интенсивности рассеянного света, имеет фрактальный характер с показателем степени спектра мощности а « —1.12.

Заключение

• Экспериментально и посредством моделирования методом Монте-Карло изучено явление сохранения остаточной поляризации света, обратно рассеянного многократно рассеивающими средами, а также влияние размеров рассеивателей на процесс деполяризации зондирующего поляризованного излучения. Показано, что при увеличении анизотропии рассеяния длина деполяризации приближается к транспортной длине для рассеивающей среды.

• Измерено полное пропускание и диффузное отражение различных образцов бумаги; с использованием метода инверсного Монте-Карло определены оптические характеристики бумаги и продемонстрировано, что бумага является многократно рассеивающей средой с высокой кратностью рассеяния.

• Методами спекл-коррелометрии исследован процесс нестационарного массопере-носа при испарении из неупорядоченных пористых слоев различных насыщающих жидкостей и обнаружен эффект уширения спектра флуктуаций рассеянного излучения при продвижении межфазной границы по пористому слою, что вызвано увеличением ее изрезанности и, соответственно, площади контакта "газ-жидкость". С привлечением результатов моделирования процессов необратимого роста в пористых средах показано, что динамика движения межфазных границ существенно отличается от направленной и близка к классической броуновской динамике.

• В рамках задачи обработки нестационарных сигналов спекл-коррелометрии с быстрой динамикой разработаны и апробированы следующие методы спектрального анализа с разрешением по времени: непрерывный вейвлет-анализ, пространственный статистический анализ флуктуаций мгновенной частоты и прямое вычисление ширины спектра флуктуаций методом дробного дифференцирования. Показано, что метод непрерывного вейвлет-анализа, традиционно применяемый для спектрального анализа нестационарных сигналов, является избыточным для задач определения ширины спектра нестационарных сигналов и может быть заменен двумя другими методами обработки, дающими близкие результаты при гораздо меньших вычислительных затратах. Кроме того, модифицированный метод дробного дифференцирования позволяет использовать его для определения ширины спектра при обработке сигналов в реальном времени.

• Разработана методика исследования неэргодических сред методом спекл-коррелометрии с пространственным разрешением. С помощью данного метода исследованы процессы капиллярного подъема жидкости в пористых слоях. Продемонстрирована нестационарность движения фронта впитывания и образование закреплений и срывов фронта, при этом активность впитывания распределена по фронту самоподобным образом, что свидетельствует о ее коррелированном характере. Обнаружено, что микроскопическая скорость впитывания спадает значительно медленнее макроскопической, что свидетельствует об анизотропном характере изучаемого процесса.