Развитие методов предсказания транспортных параметров полимерных материалов с помощью базы данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат наук Рыжих, Виктория Евгеньевна

  • Рыжих, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 104
Рыжих, Виктория Евгеньевна. Развитие методов предсказания транспортных параметров полимерных материалов с помощью базы данных: дис. кандидат наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2014. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжих, Виктория Евгеньевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие понятия и определения мембранного газоразделения

1.2 Принципы метода групповых вкладов для предсказания физико-химических свойств веществ

1.2.1 Предсказания физико-химических параметров

низкомолекулярных веществ

1.2.2 Предсказания физико-химических параметров полимеров

1.2.3 Предсказания транспортных параметров мембранных материалов методом групповых вкладов

1.3 Другие методы предсказания транспортных параметров

1.4 Определение свободного объема полимеров методом аннигиляции позитронов

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 База данных «Газоразделительные параметры стеклообразных полимеров»

2.2 Методы предсказаний

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Новые предсказания на основе метода модифицированных атомных вкладов

3.2 Новые предсказания на основе метода разбиения на связи

3.3 Сопоставление методов предсказаний

3.4 Предсказания коэффициента проницаемости сополимеров

3.5 Предсказания транспортных параметров новых полиимидов

3.6 Корреляции транспортных и сорбционных параметров и свободного объема полимеров

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов предсказания транспортных параметров полимерных материалов с помощью базы данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Мембранное газоразделение является одним из быстро развивающихся направлений мембранной науки и мембранной технологии. Так, в 2012 году объем продаж мембранных газоразделительных установок составил 500 млн долларов и в полтора раза опередил сделанные ранее прогнозы, т.е. эта область мембранной технологии развивается опережающими темпами. Между тем, подавляющее большинство существующих процессов мембранного газоразделения основано на использовании мембранных материалов, созданных десятилетия назад. С другой стороны, благодаря активности синтетической полимерной химии каждый год появляются все новые полимеры, отличающиеся улучшенными транспортными параметрами. Скрининг и анализ имеющихся данных по связи структуры и свойств полимерных материалов крайне важен для направленного поиска подобных материалов и создания на их основе новых газоразделительных мембран. С этой целью в конце 90-х годов в ИНХС в лаборатории мембранного газоразделения была создана База данных по газоразделительным свойствам стеклообразных полимеров (Информрегистр РФ, № 3585, 1998 год), которая, однако, нуждается в периодическом обновлении и расширении содержащейся в ней информации.

Цель работы.

- На основе расширенной Базы данных разработать методы предсказания коэффициентов проницаемости (Р) диффузии (Э) полимеров по разным газам и установить количественные связи между химическим строением полимера и его газотранспортными параметрами;

- на основе большого массива данных установить связь между размером элемента свободного объема стеклообразных полимеров по

данным метода аннигиляции позитронов и значениями PhD для разных газов;

установить связь сорбционных параметров стеклообразных полимеров с размером элемента свободного объема в этих полимерах.

Научная новизна.

Значительно переработана существующая в ИНХС в лаборатории мембранного газоразделения База данных. В новой версии химическая структура мономерного звена полимеров оцифрована и представлена в виде молекулярного графа. Это позволяет использовать Базу данных как инструмент для проверки различных гипотез и исследования связи между химической структурой и физико-химическими (мембранными) свойствами полимеров.

В качестве метода разбиения мономерного звена полимера на структурные фрагменты рассмотрены метод модифицированных атомных вкладов, использованный для анализа газотранспортных параметров отдельных классов полимеров, а также метод связевых вкладов, не применявшийся ранее для полимеров. Проведено сравнение этих двух методов по предсказательной способности. Показано, что метод разбиения на связи дает предсказания большей точности, чем метод модифицированных атомных вкладов. Это можно объяснить тем, что метод связевых вкладов учитывает больше особенностей строения структуры полимера. С использованием групповых вкладов, характерных для больших блоков, таких как фрагменты диаминов и диангидридов в полиимидах, найдены инкременты для новых диангидрида и диамина, входящих в высокопроницаемые полиимиды с внутренней пористостью (PIM-PI). Значения найденных инкрементов объясняют весьма высокую газопроницаемость этих полимеров, наиболее высокую среди всех изученных полиимидов.

Впервые на широком массиве данных для стеклообразных полимеров различных классов рассмотрена зависимость коэффициентов проницаемости и диффузии по различным газам от величины размера элемента свободного объема в полимерах по данным метода аннигиляции позитронов. Продемонстрированы согласующиеся с моделью свободного объема линейные зависимости ^Р и от 1/уь, причем их углы наклона

коррелируют с молекулярными размерами пенетрантов. Для полимеров с наибольшим размером свободного объема Уи наблюдаются отклонения от этой зависимости, связанные с открытостью «пор» в этих полимерах, что указывает на возможность использования таких полимеров как мембранных материалов с термодинамической селективностью

Практическая значимость.

Практическая значимость работы связана главным образом с тем, что в ней предложены новые, более надежные методы для поиска и предсказания мембранных материалов с улучшенными свойствами.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2012); конференции «Химическая физика и строение вещества: к 90-летию со дня рождения академика В.И. Гольданского» (Москва, 2013), XII Всероссийской научной конференции «Мембраны-2013» (Владимир, 2013).

Публикации.

Результаты работы представлены в 3-х публикациях (две в российских квалификационных журналах и одна в международном журнале) и в тезисах 3-х докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора.

Все представленные в диссертации результаты получены лично автором, который осуществил обновление и усовершенствование Базы данных, провел поиск новых инкрементов для предсказания коэффициентов проницаемости, проанализировал данные метода аннигиляции позитронов и получил найденные с их помощью корреляции свободного объема полимеров с их газотранспортными и термодинамическими параметрами.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие понятия и определения мембранного газоразделения

Явления транспорта газов и паров через мембраны, пленки и «перегородки» были известны, начиная с XVIII века, однако количественные закономерности этих явлений были изучены позднее. В результате работ Т.Грэма и фон Вроблевски было установлено, что поток через мембрану прямо пропорционален перепаду давления и обратно пропорционален толщине мембраны, т.е.

3 =Р (Ар/1)

где Р - коэффициент проницаемости.

Размерность в системе СИ для коэффициента проницаемости:

-1 -1 гт -1

моль м с Па .

На практике в мембранной литературе получила широкое распространение внесистемная единица Баррер:

1 Баррер = Ю~10 см3(н.у.) см см^с"1 (см рт.ст.)"1

Для большинства полимеров коэффициенты проницаемости лежат в пределах 1-100 Баррер, а при максимально широком варьировании свойств полимеров они лежат в пределах от 10"4 до 104 Баррер.

Первоначально предполагали, что поток через мембрану осуществляется через микропоры, однако Т.Грэм показал, что массоперенос возможен и в непористых полимерных мембранах за счет предложенного им механизма «растворение - диффузия». При наличии стационарного перепада давлений по обе стороны мембраны в ней устанавливается градиент концентраций пенетранта, являющийся движущейся силой процесса. Под действием этого градиента по закону Фика осуществляется транспорт сорбированного газа, скорость которого тем больше, чем выше коэффициент диффузии. Таким образом, большие скорости массопереноса (коэффициенты проницаемости Р) должны быть характерны для газов, имеющих либо высокие коэффициенты диффузии Б (малые размеры молекул, например,

гелий), либо большие коэффициенты растворимости Б (например, углекислый газ). Иными словами:

Р = Б8

Важными характеристиками мембранных материалов являются не только параметры Р, Б, Э, но и селективности по разным газам

ац = Р/Р;

Можно также говорить и о селективности диффузии

«и0 = Г)Л),

и селективности растворимости (сорбции)

«ц5 =

Температурные зависимости транспортных параметров описываются уравнениями Аррениуса

Б = Б0ехр(-Е0/КТ)

Р = Р0ехр(-Ер/КТ)

или Вант-Гоффа

8 = 80ехр(-ДН/НТ)

Таким образом, к ним применимы подходы теории активированного состояния. С другой стороны, известно, что транспортные параметры описываются с позиций моделей свободного объема Уг, т.е.

В = В'0ехр(-У*/Уг)

Р = Р'оехр(-У**/У0

где У* и У** - параметры, характеризующие размер диффузанта.

Это открывает широкие возможности для интерпретации транспортных свойств полимеров и механизма диффузии.

1.2 Принципы метода групповых вкладов для предсказания физико-химических свойств веществ

1.2.1 Предсказания физико-химических параметров

низкомолекулярных веществ.

Предсказание свойств органических веществ имеет давнюю историю. Еще в 1930-40-е годы делались попытки найти корреляции между химической природой и их различными физико-химическими свойствами. Так, в работах Американского института нефти была найдена связь между теплотами сгорания н-алканов и числом входящих в их молекулы атомов углерода [1]. Развитие этих методов применительно к углеводородам разветвленного строения было сделано Эвеллом [2]. В дальнейшем эмпирические методы предсказания (методы групповых вкладов) были распространены на такие свойства как температуры кипения [3], критические давления углеводородов и другие параметры [4]. В дальнейшем в этом направлении активно работал В.М.Татевский и его школа. Обобщение этих работ на примере парафиновых углеводородов было сделано в книге [5]. В ней предложено несколько методов расчета физико-химических параметров углеводородов различного строения с использованием инкрементов, характерных для различных типов связей С-Н или С-С (с учетом окружения рассматриваемых атомов углерода). Данная методика позволила рассчитывать самые разнообразные свойства парафиновых углеводородов: молекулярные рефракции, теплоты испарения и сгорания, плотности, температуры кипения и многие другие.

Важное развитие этих подходов было выполнено в работах С.Бенсона [6-8]. Существенным результатом этих работ явилось распространение метода групповых вкладов от решения чисто термодинамических задач к задачам химической кинетики. Такой подход основывался на предположении, что, если процесс протекает в условиях устанавливающегося равновесия между прямыми и обратными реакциями, термодинамические

параметры могут быть связаны с кинетическими параметрами прямых и обратных реакций. В книге [8] приводятся обширные таблицы для теплоты образования, энтропии, зависящей от температуры теплоемкости разнообразных групп, содержащих не только атомы углерода в различном состоянии гибридизации, но и групп, входящих в гетероатомные соединения и включающих атомы О, N, Р, S, галогенов. Для циклических соединений предложены поправки в указанные параметры. Таким образом, удается рассчитывать изменения энтальпии и энтропии в различных реакциях органических соединений при различных температурах и с их помощью с учетом определенных предположений вычислять энергии активации и предэкспоненты (т.е. константы скорости) соответствующих реакций.

Следует отметить, что в дальнейшем работы в этом направлении продолжались с участием С.Бенсона и его школы [9,10], а также российских исследователей [11-13]. При этом чисто аддитивные подходы дополнялись квантово-химическими расчетами. Делались также попытки осуществлять предсказания свойств неорганических веществ [14].

1.2.2 Предсказания физико-химических параметров полимеров

Свойства полимеров также весьма желательно предсказывать на основе аддитивных методов, однако, очевидно, что при этом возникает ряд трудностей, которые отсутствуют при работе с низкомолекулярными соединениями. Тем не менее, достаточно давно делались попытки предсказывать разнообразные свойства полимеров на основе методов групповых вкладов. Примеры этого можно найти, например, в работах [1518]. Однако, наибольшее влияние развитие этих методов сыграла книга Ван Кревелена [19]. В ней на систематической основе были рассмотрены возможности расчета и предсказания самых разнообразных свойств полимеров, в том числе плотности, коэффициентов теплового расширения, теплоемкости, температур переходов, механических свойств полимеров и даже параметров процессов сорбции и массопереноса в полимерах. Хотя

были отмечены возможности применения различных вариантов аддитивных методов, т.е. использования атомных, групповых и связевых вкладов, предпочтение было отдано разбиению полимерных цепей на группы. Эти группы могут быть представлены отдельными атомами (например, -О-, -С1 или иметь больший размер (например, -СН3, -СбНр). Поскольку речь идет о высокомолекулярных объектах, вкладами концевых групп обычно пренебрегают. Метод Ван Кревелена и таблицы с инкрементами в различные физико-химические параметры, характерными для различных групп, является наиболее общепринятым подходом для нахождения свойств новых, неизученных полимеров.

Наряду с этим, был предложен ряд независимых методов предсказания свойств полимеров. Так, Бичерано [20] предложил использовать так называемые топологические индексы связности, основанные на теории графов, для представления структуры полимеров и предсказания их свойств. На самом деле процедура предсказаний по данному методу носит несколько произвольный характер, так как расчетные формулы часто включают подгоночные параметры, происхождение которых не очень ясно.

Гораздо более надежным представляется комплекс полуэмпирических

методов, предложенный А.Аскадским и представленный в его

многочисленных монографиях [21-23]. В них для калибровки используются

экспериментально измеренные свойства хорошо изученных модельных

полимеров, рассматриваемых в качестве полимерных стандартов. При

расчете свойств полимеров используются представления физики твердого

тела, При расчетах в качестве фундаментальной характеристики служит

ванн-дер-ваальсов объем атомов повторяющегося звена полимеров. Оно

рассматривается как набор ангармонических осцилляторов, образованных

парами атомов, входящих в это звено. В некоторых случаях, например при

расчете коэффициентов термического расширения или температуры

стеклования рассматривается энергия межмолекулярного взаимодействия. На

этой основе в настоящее время разработаны компьютерные программы

12

PDTools, CHEOPS, Cascade, которые автоматически представляют химические формулы на дисплее и выдают свыше 120 свойств линейных и сетчатых полимеров.

1.2.3 Предсказания транспортных параметров мембранных материалов методом групповых вкладов

Транспортные параметры (коэффициенты проницаемости (Р) и диффузии (D) газов) и сорбционные параметры являются важными свойствами полимеров, поэтому методики их предсказания для некоторых полимеров можно найти в монографиях [19,20]. Однако ряд работ был посвящен специально задачам определения PhD. Первая попытка в этом направлении была сделана М.Саламе в работах [24-26]. Там была предложена концепция нового параметра, названного Пермахор (л), который характеризует каждую группу, входящую в мономерное звено полимера. Было предложено рассчитывать коэффициенты проницаемости по формуле

Р = A exp(-s л)

Подобный метод расчетов содержал много произвольных моментов и неточностей. Связаны они были в основном с тем, что на том этапе имелось слишком мало данных для проницаемости полимеров разной структуры, поэтому авторы работ [24-26] вынуждены были совместно обрабатывать немногочисленные данные для стеклообразных полимеров, частично кристаллических полиолефинов и каучуков. Так, например, инкременту для метальной группы было присвоено несколько значений в зависимости от кристалличности полимера. Другая нелепость: фактор разделения a(02/N2) должен был иметь постоянное значение для всех полимеров с одним и тем же коэффициентом проницаемости Р(02). Поэтому метод Пермахора имеет лишь историческое значение.

Начиная с середины 1980-х годов число публикаций по газоразделительным свойствам различных полимеров начало быстро

увеличиваться (Рис.1), поэтому появились возможности для более аккуратных методов предсказания.

зо

25

Я

н

о

0

1 15

10

о 1/1 о

..Л

I I I

о с»

о о\

и .11

о оо о

Год

о о

о о о сч

о

<4

Рис. 1. Динамика публикаций по транспортным параметрам стеклообразных гомонолимеров (число источников из Базы данных ИНХС опубликованных в каждый год).

Уже в первой надежной публикации [27] по данной теме было рассмотрено 65 аморфных стеклообразных полимеров с ароматическими группами, экспериментально изученными в работах Техасской группы Пола и Короса. Предсказания делались для коэффициентов проницаемости 3 газов (Не, 02, N2) при использовании формулы

1пР = P¡

где ф, объемная доля некоторой группы, входящей в мономерное звено, а Р, соответствующий инкремент коэффициента проницаемости, причем значения ср, вычислялись квантово-химическим методом.

Разбиение на группы производилось через связи, входящие в реальные группы, как это показано в качестве примера для полисульфона

СНэ

ОНз

о

;>—-s- -<?: }>—о •[

о

\

содержащего группы:

СНэ О-ь

о

X

_ s—

о

Первоначально было рассмотрено 24 различных разбитых таким образом групп, в дальнейшем число групп было увеличено до 35 [28]. Точность предсказаний оказалась весьма высокой (около 10%), однако, как это было отмечено в диссертации [29], связано это было с предварительным отбором экспериментальных данных и отсевом результатов, которые могут вызвать нежелательный разброс.

Иной подход был выбран в работе [30], в которой использовались инкременты атомных групп для около 300 стеклообразных полимеров различной структуры. В расчетах для предсказания коэффициентов проницаемости и диффузии ряда газов (Н2, Не, 02, N2, С02, СН4) был реализован пакет статистического анализа SPSS for Windows, Release 7.0, Standard version (SPSS). Надо признать, что в настоящее время имеются гораздо более продвинутые и эффективные методы обработки систем переопределенных уравнений, что, как будет рассмотрено ниже (Раздел 2.2), было использовано в настоящей работе. В качестве групп были выбраны

следующие: Н, C(sp3), C(sp2), C(ar-sp2), 0=, -О-, Si, CI, Br, F, -N<, =S=, -S-.

Наилучшие результаты были получены, если разные инкременты приписывались одной и той же группе в случае, если она входила в основную цепь или боковые группы. Чтобы учесть то обстоятельство, что в разных работах проницаемость была измерена при разных температурах, были рассмотрены возможные корреляции для энергий активации проницаемости

[31], так что оказалось возможным привести весь набор входных параметров при расчетах к единой стандартной температуре, в качестве которой была выбрана температура 35°С. В результате была показана возможность предсказания коэффициентов проницаемости и диффузии для аморфных стеклообразных полимеров производной структуры. Наиболее надежные результаты были получены для детально изученных полиимидов и метатезисных полинорборненов [30]. В качестве примера корреляций между экспериментальными и предсказываемыми значений коэффициентов проницаемости на Рисунке 2 показана такая корреляция для Р(02).

-8 -9

а -10

а

о

-11 -12 -13 -14

-14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6

|одР81Р

Рис. 2. Корреляция экспериментальных и предсказанных значений для Р(Ог) в стеклообразных полимерах [30].

Полиимиды открывают кроме того иную возможность предсказания

транспортных свойств по химической структуре. Полиимиды - один из

наиболее детально изученных классов мембранных материалов. С другой

стороны, их можно рассматривать как чередующиеся «сополимеры»

диаминовых и диангидридных компонентов. Это обстоятельство было

использовано в работе [31]. Все изученные на этот момент полиимиды были

получены поликонденсацией 9 различных диангидридов и 70 диаминов. Для

около 120 полиимидов различной структуры был осуществлен поиск

16

инкрементов, характерных для определенных диангидридов и диаминов. Найденные параметры сделали возможным расчеты коэффициентов проницаемости и диффузии для около 400-500 полиимидов различного строения, только 25% из которых были синтезированы и исследованы. Развитие этого подхода на новые полиимиды, содержащие спиро-бис-индановые фрагменты позволило подойти к предсказанию свойств высокопроницаемых полиимидов с внутренней микропористостью [32].

1.3 Другие методы предсказания транспортных параметров

Наряду с методом групповых вкладов для проницаемости полимерных материалов предлагались и другие подходы.

Применение теории графов.

Теория графов была успешно применена для расчетов проницаемости полимеров [20, 33] с использованием формул, предложенных в работе [34]. В теории графов, применяемой для описания свойств молекул, зависящих от их структуры, особенно эффективно использование индексов связности [35]. Основное предположение теории молекулярной связности состоит в том, что молекулярная структура повторяющегося звена может быть представлена определенным графом, которому можно сопоставить индексы характеризующие определенные суб-графы, из которых собран данный граф. Здесь ш определяет число ребер (связей между вершинами графа, т.е. атомами), а I характеризует тип суб-графа. Химическую структуру для простоты рисуют без атомов водорода. Она может быть собрана как сумма следующих суб-графов: линейный, разветвленный, циклический суб-графы или их комбинации.

Попытка проверить применимость теории графов была сделана в работе [35] на примере всего 19 полимеров (стеклообразных и высокоэластических, аморфных и кристаллических), включавшие атомы углерода в различных состояниях гибридизации, атомы Р, С1, О и 81.

Например, для коэффициента проницаемости кислорода было получено наилучшее выражение

lg Р = 1/75 (4Х) -2.7(3/) -7/19

3 2

Здесь Р выражен в см (н.у.) см/см с (см рт. ст.).

Хотя средняя точность предсказаний была достаточно высока (отношение | Ppied-Pexp | /Рехр составляло всего 0,22) расчет систематически завышал значения Р для низкопроницаемых полимеров и занижал для высокопроницаемых.

В упоминавшейся уже книге Бичерано [20] были предложены эмпирические формулы для расчета коэффициентов проницаемости

Р = A exp(-Bv)

где V новый введенный параметр, названный «ньюхор» и определяемый эмпирической формулой

V •• CED - 196(1/FFV) + 110(Nrot/N) - 57(Nper/N) Здесь CED - плотность энергии когезии, FFV - доля свободного объема, а Nrot, N, Npc, - подгоночные параметры, не имеющие четкого физического смысла. Как видим, и в этом случае метод Бичерано малопригоден для предсказаний свойств материалов.

Искусственные нейронные сети

Искусственные нейронные сети (ИНС) - это специальный математический прием, позволяющий коррелировать различные входные и выходные параметры. ИНС позволяют идентифицировать математические модели, которые хорошо соответствуют входным экспериментальным параметрам без необходимости делать предположения о механизме процесса. Поэтому они особенно полезны для анализа транспортных параметров в стеклообразных полимерах, т.к. исчезает необходимость рассмотрения всех особенностей механизма транспорта. ИНС способы к «самообучению», поэтому предсказательная способность увеличивается при росте массива входных параметров.

Широкое применение ИНС в химии делает привлекательным их применение к предсказанию параметров массопереноса в мембранах [36]. В качестве входных параметров могут служить любые физико-химические величины, характеризующие данный полимер («отпечатки пальцев», например, коэффициенты преломления, топологические индексы, спектральные величины). Так, в работе Весслинга [36] были использованы частоты из РЖ спектров мембранных материалов, тогда как в качестве выходных параметров использовали коэффициенты проницаемости газов. Рисунок 3 иллюстрирует применение ИНС из этой работы.

Experimental permeability {barrer)

Рис. 3. Экспериментальные и предсказанные методом ИНС коэффициенты проницаемости СО2 согласно работе [36].

Легко видеть, что точность предсказаний - невелика. Возможно, это связано с недостаточно большим базовым набором полимеров, для которых имелись спектральные данные.

Компьютерное моделирование методом молекулярной динамики

В последние десятилетия в связи с прогрессом в вычислительной технике начали широко распространяться методы компьютерного моделирования наноструктуры (свободного объема) мембранных материалов и предсказания коэффициентов диффузии и растворимости газов в них. На

этой основе возможно и предсказание коэффициентов проницаемости Р, и факторов разделения РД*,. Этому посвящено большое количество обзоров, некоторые из которых приведены в монографии [37] (см. также [38]).

Вкратце определение транспортных параметров газов в полимерах разбивается на несколько этапов. Вначале в методе молекулярной динамики (МД) строится модель упаковки цепей внутри полимерной матрицы, которая задает структуру свободного объема в полимере. Затем с использованием современных вариантов метода переходного состояния [39] для данных структур находятся коэффициенты диффузии и растворимости. Мы ограничимся здесь лишь несколькими примерами, показывающими возможности предсказания транспортных параметров этим методом.

Поскольку полимеры в высокоэластическом состоянии находятся в условиях термодинамического равновесия многие трудности метода МД для них отсутствуют, и расчеты удается проводить с существенно меньшими затратами времени счета. В Таблице 1 сопоставлены предсказываемые и экспериментальные значения коэффициентов проницаемости, диффузии и растворимости легких углеводородов в высокоэластическом полидиметилсиламетилене [40].

Таблица 1. Сравнение расчетных и экспериментальных значений коэффициентов

3 3 2

проницаемости (Баррер), растворимости (см (н.у.)/см -атм и диффузии (см /с) в полидиметилсиламетилене [40].

Параметр сн4 С2нб с3н8 С4Н10

р 1 ехр 130 345 434 1360

Рргес) 100 262 555 1240

§ехр 0,33 1,73 6,2 22,1

5р|ес1 0,33 1,4 3,7 10

Оехр'Ю7 30 15 5,3 4,7

ОргесГЮ7 23 14,2 11,4 9,4

Видно, что расчетные значения Р, Б и 8 не только правильно передают тренд изменений в ряду алканов СгС4, но и удовлетворительно согласуются с экспериментальными величинами.

Для стеклообразных полимеров, которые, несомненно, представляют больший интерес в качестве мембранных материалов, часто согласие между предсказываемыми и экспериментальными параметрами хуже. В качестве иллюстрации рассмотрим работу [41], в которой был изучен представительный ряд полиимидов, для которых имелись надежные значения транспортных параметров. Структуры рассмотренных полимеров приведены на Рисунке 4.