Развитие методов просвечивающей электронной микроскопии для исследования пространственного распределения структурных особенностей наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Кириленко Демид Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор наук Кириленко Демид Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1 Получение методом просвечивающей электронной информации о строении материалов
Глава 2 Исследование волнистости свободного графена
2.1 Волнистый двумерный кристалл в обратном пространстве
2.2 Измерение характеристик волнистости
2.3 Измерение спектра волнистости
2.4 Основные результаты и выводы
Глава 3 Исследование степени диспергированности примесей в полимерных нанокомпозитах
3.1 Исследование включений в аморфных материалах
3.2 Полимерные нанокомпозиты с включениями кремнезёма
3.3 Полимерные нанокомпозиты с включениями полиэдрического олигомерного силсесквиоксана
3.4 Полимерные нанокомпозиты с включениями монтмориллонита
3.5 Основные результаты и выводы
Глава 4 Исследование вариации деформаций по глубине в эпитаксиальных плёнках
4.1 Особенности применения просвечивающей электронной микроскопии для измерения деформаций в эпитаксиальных гетероструктурах
4.2 Эпитаксиальные структуры с линейным градиентом концентрации
4.3 Эпитаксиальные структуры с параболическим градиентом концентрации
4.4 Основные результаты и выводы
Заключение
Список условных обозначений и сокращений
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов просвечивающей электронной микроскопии для исследования пространственного распределения структурных особенностей наноматериалов»
Введение
Новые материалы характеризуются в значительной степени особым геометрическим строением вещества. Влияние структуры на физические свойства значительно, и создание материалов с улучшенными свойствами, то есть применение которых более эффективно в тех или иных областях, связано с синтезом и исследованием сред, обладающих специальным пространственным распределением структурных особенностей. Разработка таких материалов в значительной степени основана на исследованиях их структуры, причём в практике такого рода исследований нестандартные задачи возникают, главным образом, при получении информации о наноразмерных структурных вариациях в веществе.
К одним из основных методов, позволяющих исследовать строение вещества в нанометровом и субнанометровом масштабах, можно отнести различные виды электронной микроскопии, преимущество которых состоит в особом балансе, заключающемся в малой длине волны данных частиц при практически значимых энергиях, что обусловлено наличием массы. Однако, масса электронов мала относительно массы атомов вещества, вследствие чего радиационными повреждениями структуры при исследованиях многих материалов можно пренебречь. Кроме того, существенной особенностью использования электронов в качестве средства микроскопии является наличие у них заряда, что существенно повышает сечения различных видов взаимодействия с веществом и, в свою очередь, позволяет исследовать даже индивидуальные атомы или наноразмерные области кристаллов одноатомной толщины. Данная возможность в наиболее полной мере реализуется в просвечивающей электронной микроскопии, характерной особенностью которой является регистрация электронов, рассеянных на относительно малые углы, что, не в последнюю очередь, делает данный вид микроскопии обладающим сравнительно высоким пространственным разрешением. При этом малое время взаимодействия электронов высокой энергии, характерных для электронной
микроскопии, позволяет получать информацию о динамических вариациях структуры, быстро меняющихся во времени, например, связанных с тепловыми колебаниями.
Прямые методы исследования структуры вещества, основанные на электронной микроскопии, являются мощным инструментом, однако, определённые ограничения, преимущественно технической природы, лимитируют их возможности. В то же время, применение специальных способов получения и анализа электронномикроскопических данных позволяет расширить сферу применимости основного метода, как это эксплуатировалось, в частности, на протяжении всей истории развития электронной микроскопии на примере электронной дифракции, позволившей получать информацию о строении вещества на субнанометровом масштабе задолго до того, как это стало доступно для прямого метода просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения. К настоящему времени технический прогресс экспериментального оборудования позволил достигнуть высокого уровня пространственного разрешения, исчисляемого десятками пикометров. Тем не менее, некоторые задачи не могут быть решены прямым анализом изображений в силу структурной специфики объекта исследования или соответствующей задачи. Можно выделить три класса причин, обусловленные объектом исследования, ограничивающих применимость метода просвечивающей электронной микроскопии: обуславливающие низкое соотношение сигнал/шум на изображениях недостаточное для их прямого анализа, в частности, малые размеры структурных особенностей; обуславливающие снижение разрешения основного метода, например, в результате некогерентного рассеяния, с чем сталкивается исследователь в случае необходимости исследования областей большого размера; динамические структурные флуктуации, усредняемые за характерное время экспозиции электронномикроскопического снимка. Разработка новых подходов к преодолению данных ограничений, обусловленных структурной спецификой исследуемых объектов, представленных в диссертационной работе, позволяет повысить эффективность
метода в применении к измерению пространственного распределения структурных неоднородностей, что продемонстрировано на примере таких материалов, как двумерные кристаллы, полимерные нанокомпозиты и полупроводниковые гетероструктуры.
Целью работы является расширение возможностей просвечивающей электронной микроскопии для структурных исследований наноматериалов.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования в рамках данной работы являются двумерные кристаллы, графен и его модификации, субнанокомпозиты на основе цианат-эфирных и бисфталонитрильных полимерных систем, метаморфные буферные слои InGaAs и InAlAs, выращенные методом молекулярно пучковой эпитаксии (МПЭ). В ходе выполнения диссертационной работы разработаны методы анализа структурных флуктуаций двумерных кристаллов, характеризации распределения кластеров примеси в полимерных матрицах и высоколокальный метод измерения пространственной вариации деформаций в кристаллических структурах значительного латерального масштаба с помощью метода просвечивающей электронной микроскопии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработан метод численного анализа картин электронной дифракции от графена на основе модели обратной решётки волнистого двумерного кристалла, которая позволяет определять спектр волнистости свободного графена.
2. Исследована волнистость свободного графена, включая влияние примесных групп на его поверхности.
3. Разработан способ определения степени диспергированности нанокластеров в полимерных матрицах на основе анализа статистических данных измерений локального состава методом рентгеноспектрального микроанализа.
4. Изучено влияние степени диспергированности нанокластеров на механические и физико-химические свойства исследованных полимерных нанокомпозитов.
5. Разработан высоколокальный метод измерения пространственной вариации деформаций в многослойных полупроводниковых кристаллических наногетероструктурах, основанный на электронной дифракции и позволяющий проводить измерения структур значительного латерального масштаба.
6. Исследовано влияние геометрических особенностей подложки и профиля концентрации метаморфного буферного слоя на развитие деформаций и остаточные напряжения в гетероструктурах на основе соединений AШBV.
Практическая значимость работы состоит в следующем: С использованием разработанного метода измерения спектра волнистости двумерного кристалла получены данные о волнистости графена и его различных модификаций необходимые для расчёта их механических и электронных свойств. На основе полученных данных о степени диспергированности нанокластеров различного типа в полимерах и её влиянии на механические свойства таких нанокомпозитов определены условия синтеза, обеспечивающие оптимальные характеристики данных материалов. Установлена необходимость более точного контроля разориентации подложек для роста многослойных полупроводниковых кристаллических наногетероструктур, содержащих метаморфные буферные слои.
Научные положения, выносимые на защиту. Положение 1. Анализ распределения интенсивности на картинах электронной дифракции двумерного кристалла, полученных при различных наклонах относительно электронного пучка, позволяет определить амплитуду волнистости и профиль её спектра.
Положение 2. Спектр волнистости свободного графена не имеет неинтегрируемой особенности в окрестности нуля обратного пространства. Положение 3. Ковалентно связанные примесные группы на поверхности графена увеличивают амплитуду волнистости. При контакте таких листов
волнистость может значительно изменяться в зависимости от типа примесных групп.
Положение 4. Анализ статистических данных измерений локального состава позволяет определить степень диспергированности нанокластеров в материалах. Необходимым условием таких измерений является наличие в нанокластерах элементов, не входящих в состав полимерной матрицы.
Положение 5. Выявлено влияние содержания примесей монтмориллонита, кремнезёма и полиэдрического олигомерного силсесквиоксана на физические свойства нанокомпозитов на основе цианат-эфирных и бисфталонитрильных полимеров. Показана существенная роль степени диспергированности примеси, что определяет значительное влияние сверхмалых концентраций на свойства нанокомпозитов.
Положение 6. Комплексный анализ дифракционных данных, полученных методами просвечивающей электронной микроскопии и рентгеновской дифрактометрии, позволяет с высокой точностью измерять вариации напряжений и состава по глубине в эпитаксиальных гетероструктурах. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов определяется использованием современного высокоточного диагностического оборудования, проверкой способов измерения теоретическим моделированием, сопоставлением обнаруженных структурных характеристик с физическими параметрами материалов, сравнении с представленными в литературе данными. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научных семинарах в ФТИ им. А.Ф. Иоффе, в Санкт-Петербургском Государственном Университете, а также в Университете Антверпена, Антверпен, Бельгия, а также на следующих российских и международных конференциях:
• Европейская конференция «Графен» Graphene-2017 (Барселона, Испания, 28-31 марта 2017);
• 26 и 27 Российские конференции по электронной микроскопии (РКЭМ-2016, РКЭМ-2018) (Черноголовка, 26-30 августа 2018, Зеленоград, 30 мая -3 июня 2016);
• 16 Европейский микроскопический конгресс ЕМС-2016 (Лион, Франция, 28 августа - 2 сентября 2016);
• 18 Международный микроскопический конгресс 1МС-2014 (Прага, Чехия, 7-12 сентября 2014);
• Международные конференции по микроскопии МС-2011, МС-2013, МС-2015 (Киль, Германия, 28 августа - 2 сентября 2011; Регенсбург, Германия, 25-30 августа 2013; Гёттинген, Германия, 6-11 сентября 2015);
• Объединённая международная конференция «Передовые углеродные наноструктуры» АС^2011 (Санкт-Петербург, 4-8 июля 2011);
• Международные конференции «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» 8ТЯЛКК-09, 8таАШ-11, 8ТЯЛКК-2012 (Санкт-Петербург, 3-4 декабря 2009; Санкт-Петербург, 25-26 мая 2011; Санкт-Петербург, 10-12 октября 2012);
• 12 Международная конференция по распознаванию дефектов и обработке изображений DRIP-XП (Берлин, Германия, 9-13 сентября 2007);
• Международная конференция по электронной микроскопии и мультимасштабному моделированию ЕМММ-2007 (Москва, 3-7 сентября 2007);
Личный вклад автора состоит в формулировке целей и задач исследования, разработке теоретических моделей и проведении соответствующих расчётов, разработке и выполнении экспериментов по исследованию структуры методом просвечивающей электронной микроскопии, формулировании выводов, связанных со структурными характеристиками исследуемых материалов.
Публикации. Результаты диссертационной работы представлены в 33 публикациях в отечественных и зарубежных рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов.
Глава 1 Получение методом просвечивающей электронной информации о строении материалов
Основным методом анализа структуры материалов в рамках метода просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) является непосредственное исследование электронномикроскопических изображений на предмет наличия тех или иных особенностей контраста [1-4]. Можно сказать, что в значительной доле различных структурных исследований и решении соответствующих диагностических задач существует удовлетворительное соответствие между особенностями изображения и структурными неоднородностями исследуемых материалов. Данная возможность обусловлена малой длиной волны электронов по сравнению характерными масштабами структуры материалов, что кроме непосредственно высокого латерального разрешения метода также является причиной сравнительно медленной его деградации с увеличением толщины исследуемых участков образца. Однако, существуют естественные пределы возможностей прямого метода анализа, определяемые видом и размером структурных особенностей, элементным состава исследуемого материала, в совокупности с техническим несовершенством оборудования. При этом границы применимости метода, его способность решить ту или иную задачу, в каждом конкретном случае могут быть различны и устанавливаются экспериментальным путём.
Возможность анализа особенностей строения материала ненаблюдаемых непосредственно на электронномикроскопических изображениях связана, главным образом, с интегральными преобразованиями фронта электронной волны, прошедшей через образец, выполняемыми аппаратно в самом микроскопе или после регистрации изображения. Ключевой основой расширения возможностей метода является при этом следующее. В то время как прямой анализ может позволить получить полную информацию о пространственном распределении структурных особенностей, данная информация может быть избыточной. Действительно, несмотря на то, что, в
принципе, точное расположение элементов структуры позволяет описать макроскопические свойства материала, данные свойства могут принадлежать целому классу различных пространственных распределений в структуре. При этом данные макроскопические свойства материала в значительной мере взаимнооднозначно связаны с различными интегральными характеристиками пространственного распределения, такими как, например, автокорреляционная функция или различные её моменты. Грубо говоря, для исследования взаимосвязи физических свойств со строением вещества достаточно знания распределения структурных особенностей по размерам и характеристик их пространственного расположения относительно друг друга, при этом дополнительная информация о конкретном положении в пространстве тех или иных элементов структуры может быть избыточной и не являться полезной. Аналогично этому, в случае не пространственных, а временных флуктуаций, точное перемещение объектов во времени может представлять собой значение не большее, чем спектральные характеристики таких процессов.
Одним из основных и наиболее широко применяемых способов, расширяющим возможности анализа структуры с помощью метода ПЭМ, является электронная дифракция. Её возможности активно эксплуатируются ещё с тех пор, когда ПЭМ не обладали достаточным разрешением для непосредственной визуализации атомной структуры вещества. При этом электронная дифракция позволяла обнаружить наличие периодического расположения атомов, в частности, отличить аморфные фрагменты образца от кристаллических и определить соответствующие периоды кристаллической решётки. Сущность такого высокого разрешения структуры состоит в том, что при получении изображений фазовый множитель, связанный со сферическими аберрациями линз микроскопа, входит в выражение для распределения интенсивности на изображении в виде свёртки, в то время как для дифракционных картин - в виде простого умножения, и, таким образом, незначительно влияет на возможности разрешения структуры. Важно отметить, что повышение разрешающей способности в отношении определения строения
вещества на атомарном уровне в данном случае сопряжено со снижением латерального разрешения до десятков нанометров. При этом разрешение самого метода электронной дифракции определяется, главным образом, пространственной когерентностью рассеиваемого электронного пучка.
Развитие техники просвечивающей электронной микроскопии было направлено преимущественно на повышение латерального разрешения прямого метода. Одной из сопутствующих задач при этом стало повышение когерентности источников электронов. Качественный скачок в этом направлении произошёл при внедрении в ПЭМ так называемых электронных пушек с полевой эмиссией, что подразумевает крайне малый размер источника. Это не только обеспечило повышение прямого разрешения микроскопов, но и привело к существенному повышению точности электроннодифракционных измерений, что в значительной мере осталось без должного внимания многих исследователей. В то же время, что, в частности, показано в данной работе, это позволяет измерять параметры решётки с точностью, превышающей 10-3, а также, например, измерять фононные спектры двумерных кристаллов. При этом особенностью электронной дифракции является то, что за счёт локализации на дифракционной картине волн, рассеянных на периодичностях структуры, анализ последних в меньшей степени подвержен влиянию фона, обусловленного некогерентными процессами. Это, в частности, даёт возможность измерения структурных особенностей в области значительно больших толщин образцов, чем в случае прямого анализа кристаллической решётки. Здесь важно отметить, и другое значительное преимущество электронной дифракции по сравнению с прямым методом в отношении исследования динамических флуктуаций. При получении изображений сведения о переменных положениях атомов усредняются за характерное время экспозиции снимка. В результате, по таким изображениям может быть оценена только среднеквадратичная амплитуда таких движений. При этом при получении дифракционных картин во время экспозиции усредняется квадрат модуля преобразования Фурье электронной волны, что позволяет получать более полную информацию о пространственных
спектральных характеристиках таких динамических флуктуаций. Таким образом, использование непрямого метода, основанного на интегральном преобразовании сигнала, в смысле электронной волны, осуществляемого при её распространении в поле электромагнитных линз, существенно расширяет возможности метода.
Преобразования, применяемые непосредственно к изображениям, также позволяют повысить диагностические возможности метода. В частности, применяются способы идентификации деталей структуры, основанные на анализе с использованием метода максимального правдоподобия [5,6] или вейвлет-анализе. Сущность эффективности данных подходов заключается в том, что интегральные преобразования изображения позволяют снизить требуемый порог соотношения сигнал/шум, что, свою очередь, позволяет идентифицировать более малые детали, вплоть до отдельных атомов, и, таким образом, повысить разрешение метода в тех случаях, когда решение таких задач невозможно путём прямого анализа изображений. Однако, как и любые методы анализа изображения в целом такие методы предъявляют высокие требования соответствия образца идеальным условиям, используемых в рамках численного моделирования. Формирование таких условий может быть невозможным по техническим или связанным с природой исследуемого материала причинам. Преодоление таких ограничений возможно посредством получения интегральных данных с изменяющимся характеристическим масштабом, как показано в данной работе. Важно, что при этом отсутствует необходимость в определённой пространственной связи между единичными измерениями. Это, в свою очередь, позволяет проводить такие исследования на реальных образцах, зачастую характеризующихся в случае ПЭМ сложной неидеальной геометрией.
Таким образом, возможны различные реализации подхода, основанного на измерении характеристик пространственного распределения структурных особенностей материалов по характеристикам интегральных преобразований сигнала. Это позволяет расширить пределы диагностических возможностей ПЭМ, что показано в последующих главах на примере различных типов структурных особенностей в материалах.
Глава 2 Исследование волнистости свободного графена
2.1 Волнистый двумерный кристалл в обратном пространстве
Двумерные кристаллы подвержены сильным деформациям в направлении третьего измерения вследствие высокой гибкости таких структур [7-11]. Особенно это проявляется в случае кристаллов, представляющих собой слой одноатомной толщины, как графен [12-14]. Кроме нестабильности по отношению к сворачиванию, складыванию или иным макроскопическим деформациям, в результате которых происходит образование трёхмерных структур и, таким образом, потеря двумерной природы материала, данная особенность является причиной возникновения практически неизбежной значительной волнистости поверхности графена, что оказывает влияние на его электрофизические и механические характеристики.
Множество исследований посвящено волнистости графена, наблюдаемой при его контакте с различными подложками [15-28], включая как механический перенос или непосредственный рост графена на них. В данном случае могут реализовываться различные механизмы её образования, в зависимости от морфологии поверхности подложки. В частности, графен может плотно прилегать к поверхности, в этом случае его рельеф повторяет рельеф подложки [29,30]. Таким образом объясняется относительно высокая шероховатость графена перенесённого на слой оксида кремния на поверхности кремния, используемого, например, при получении графена методом микромеханического скалывания графита. Также, аналогичным образом был получен сверхгладкий графен на поверхности золотой плёнки, выращенной на слюде [31]. Стоит отметить, что низкую волнистость имеют, безусловно, монослои в кристаллах графита, что имеет место даже в случае электронно несвязанных слоёв графена на поверхности скола.
Особый вид волнистости обнаруживается при контакте графена с некоторыми видами кристаллических подложек, преимущественно металлов в силу достаточной близости их характерно малых параметров решётки к графену [32-36]. В результате возможно возникновение периодического рельефа аналогично муаровым картинам, период которого определяется рассогласованием решёток. Данное явление представляет интерес с точки зрения влияния возникающего периодического возмущения структуры на электронные свойства и, таким образом, получения особого типа наногетероструктур.
В то же время, основной особенностью графена, обуславливающей значительный интерес к данному материалу, является квазирелятивистская динамика носителей заряда [37-41]. Это, в частности, определяет обнаруженные высокие значения их подвижности, что позволило рассматривать графен как перспективный для приложений микроэлектроники. Причём рекордные значения подвижности носителей заряда обнаружены именно в свободном графене, поскольку контакт с подложкой, особенно в случае присутствия заряженных примесей в ней, вносит возмущения в электронную структуру графена [42-45]. С этой точки зрения исследования структурных особенностей именно свободного графена представляет большое значение.
Свободный графен также демонстрирует значительную волнистость, основной причиной возникновения которой являются тепловые колебания атомов решётки в направлении перпендикулярном поверхности кристалла (так называемые «изгибные фононы»). Амплитуды таких колебаний при комнатной температуре достигают величин порядка межатомных расстояний, что является следствием низкоразмерной природы данного материала. В результате данная мода колебаний (ZA) имеет квадратичную дисперсию ш~д2, что, в частности, в рамках гармонического приближения приводит к существенной сингулярности спектра изгибных фононов нуле. Квадрат амплитуды спектра данной акустической моды вертикальных колебаний Ид в зависимости от модуля волнового вектора д при этом определяется следующим выражением:
нч =
Т Kq4
(2.1)
Где Т - температура кристалла, к - модуль упругости, называемый изгибной жёсткостью. Очевидно, сингулярность такого порядка является неинтегрируемой, что приводит к пропорциональной зависимости среднеквадратичной амплитуды таких колебаний от размера кристалла и, таким образом, его неустойчивости по отношению к короблению (buckling). Однако, столь значительные смещения подразумевают существенно нелинейный характер динамики изгибных фононов, и более детальное моделирование показывает, что зависимость спектра при приближении к области малых волновых векторов становится значительно более слабой. Тем не менее, амплитуды предположительно достигают величин порядка ангстрем.
Существенно, что рассеяние на изгибных фононах является главным механизмом, ограничивающим проводимость свободного графена при практически значимых температурах [46-50]. Также, изгибные фононы отвечают за рекордно высокие значения теплопроводности графена [51-61], отрицательный коэффициент температурного расширения и играют значительную роль в иных аномальных механических и электронных свойствах данного материала, что явилось предметом активных научных исследований [62-101], но преимущественно теоретических, в силу существенных трудностей измерения динамического рельефа, обусловленного таким колебаниями. По данной причине экспериментальное измерение спектра изгибных фононов представляет значительный интерес.
Свободный графен также может демонстрировать статическую волнистость, возникающую под воздействием примесных групп на его поверхности. Статичность таких деформаций решётки существенно отличает их от деформаций, обусловленных тепловыми колебаниями.