Развитие методов управления перевозочным процессом в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Шенфельд, Константин Петрович

  • Шенфельд, Константин Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 286
Шенфельд, Константин Петрович. Развитие методов управления перевозочным процессом в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шенфельд, Константин Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ основных особенностей выполнения

перевозочного процесса в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта. Постановка проблемы

1.1 Переход российских железных дорог к работе

с приватным вагонным парком

1.2 Изменение структуры управления перевозочным процессом при реформировании

железнодорожного транспорта

1.3 Изменение структуры грузопотоков, вагонопотоков и загрузки основных направлений на сети

ОАО «РЖД»

1.4 Неравномерность эксплуатационной работы

в современных условиях

>

1.5 Зарубежный опыт реформирования железнодорожного транспорта

1.6 Отечественный опыт и исследования в области совершенствования организации перевозочного процесса в новых условиях

1.7 Постановка проблемы

Выводы по главе 1

Глава 2 Основной комплексный показатель качества

перевозочного процесса железнодорожного транспорта ■ общего пользования при эксплуатации приватного вагонного парка

2.1 Несоответствие в современных условиях

показателя «оборот грузового вагона» критерию качества перевозочного процесса ОАО «РЖД»

2.2 Скорость продвижения вагонов как основной комплексный показатель качества перевозочного процесса ОАО «РЖД»

2.3 Основные модификации показателя

«скорость продвижения вагона»

2.4 Особенности оценки скорости продвижения вагонов

на направлениях сети железных дорог

2.5 Методические положения расчета модификаций показателя «скорость продвижения вагона»

Выводы по главе 2

Глава 3 Развитие методов нормирования и оценки выполнения

качественных показателей эксплуатационной работы

3.1 Изменение общей схемы технического нормирования основных качественных показателей перевозочного процесса и оценки полученных результатов

3.2 Развитие методики оценки уровня выполнения качественных показателей

перевозочного процесса

3.3 Особенности анализа выполнения показателя

«скорость продвижения вагона»

3.4 Совершенствование методики расчета

нормативных сроков доставки грузов

3.5 Особенности нормирования и планирования перемещения порожних приватных вагонов на инфраструктуре железнодорожного транспорта

общего пользования

Выводы по главе 3

Глава 4 Задача повышения провозной способности

загруженных направлений при выполнении мероприятий по увеличению массы и длины грузовых поездов

4.1 Пропускная и провозная способность

железнодорожных участков

4.2 Особенности отечественного опыта повышения провозной способности за счет увеличения массы

и длины грузовых поездов. Зарубежный опыт

4.3 Перспективное освоение грузовых перевозок за счет дальнейшего повышения массы и длины поездов

4.4 Оценка доли освоения прироста перевозок

за счет увеличения массы и длины грузовых поездов в 2004-2012 годах и на перспективу до 2020 года

4.5 Характер изменения элементов графика движения

при изменении массы (длины) поездов

4.6 Оценка влияния массы (длины) поездов

на пропускную и провозную способность участка

Выводы по главе 4

Глава 5 Оценка неравномерности перевозочного процесса в рыночных условиях и ее влияние на потребную пропускную способность участков

для грузового движения

5.1 Постановка вопроса

5.2 Годовая неравномерность образования

вагонопотоков

5.3 Помесячная неравномерность вагонопотоков

5.4 Внутринедельная неравномерность

5.5 Посуточная неравномерность

5.6 Внутрисуточная неравномерность

5.7 Неравномерность загрузки линий (направлений)

5.8 Расчет потребной пропускной способности участков

для грузового движения

Выводы по главе 5

Глава 6 Совершенствование структуры управления перевозочным

процессом в современных условиях

6.1 Укрупнение полигонов управления — актуальная задача совершенствования организационной

структуры на современном этапе

6.2 Основные принципы территориальной организации бизнес-единиц производственного блока

ОАО «РЖД»

6.3 Определение рационального числа управляемых структур при оперативном управлении перевозочным процессом

6.4 Основные технологические критерии улучшения производственных показателей при концентрации управления перевозочным процессом. Методические положения их технико-экономической оценки

6.5 Территориальная организация комплекса бизнес-

единиц производственного блока ОАО «РЖД»

6.6 Территориальные границы региональных подразделений Центральной дирекции

управления движением

6.7 Формирование вариантов границ

региональных дирекций ЦД

Выводы по главе 6

Глава 7 Технико-экономическая оценка

результатов исследования

7.1 Составляющие эффективности предложенных методов управления перевозочным процессом

7.2 Методические положения определения технико-экономической эффективности результатов исследования

7.3 Сводные данные по определению технико-экономической эффективности результатов исследования

Общие выводы

Список литературы

Приложение

Помесячные колебания погрузки (относительно к среднегодовой), (3Мес!

Приложение

Изменения внутринедельной неравномерности погрузки по месяцам и годам

Приложение

Статистические данные о посуточной погрузке за 2002 год

(вагонов/сутки)

Приложение

Варианты структурирования сети с числом региональных дирекций управления движением 6, 7, 8 и 9

Приложение

Внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления перевозочным процессом в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта»

Введение

В последние десятилетия в работе российских железных дорог произошли коренные изменения. Основное влияние на это оказали - переход страны в 1990-е годы к рыночной экономике и принятые в начале 2000-х годов решения о реформировании железнодорожного транспорта [1].

Актуальность исследуемой проблемы. Проблема эффективной организации перевозочного процесса в сложившихся условиях многогранна и требует разработки принципиально новых решений [5]. В диссертации рассмотрены вопросы развития методов управления перевозочным процессом с приведением их в соответствие новым условиям работы российских железных дорог с целевой задачей повышения качества осуществления основной деятельности ОАО «РЖД».

К 2010-2012 годам в основном определились новые условия функционирования и структура управления в ведущей транспортной отрасли России, существенно влияющие на выполнение основной производственной функции ОАО «РЖД» - организации перевозочного процесса и управления им.

Завершена приватизация вагонного парка. Сегодня около 1 300 собственников подвижного состава владеют 95% всех грузовых вагонов, обращающихся на сети железных дорог общего пользования. Использование приватных вагонов организует множество операторов и собственников вагонного парка, примерно 100 из которых имеют в управлении 1 000 вагонов и более. Это привело к необходимости принципиального изменения системы организации вагонопотоков, методов планирования и нормирования эксплуатационной работы. Возникли новые задачи в области развития инфраструктуры. Многие вопросы здесь еще не нашли своего эффективного решения.

В производственном блоке ОАО «РЖД» осуществлен переход к модели управления по видам бизнеса с формированием вертикально интегрированных дирекций управления движением, тягой, инфраструктуры и сбыта.

Полная реализация предусмотренной модели управления еще не завершена. В соответствии с утвержденной в 2011 году «Концепцией организационного развития холдинга ОАО «РЖД» на период до 2015 года» [2] требуется осуществить оптимизацию количества уровней управления, определить территориальные схемы организации бизнес-единиц, что требует соответствующих обоснований.

Реальное развитие рыночной экономики принципиально изменило географию грузопотоков с их ориентацией на перевозку экспортных грузов, что вызвало концентрацию грузовых перевозок на наиболее напряженных направлениях сети, с почти исчерпанными пропускными способностями -Кузбасс-Северо-Запад, Кузбасс-морские порты Юга, Транссиб [3]. Повышение их провозной способности требует дальнейшего увеличения массы и длины грузовых поездов. Наряду с развитием инфраструктуры, разработкой эффективных методов вождения поездов повышенной массы и длины, созданием нового подвижного состава, здесь необходимо правильно определять взаимное влияние всех эксплуатационных факторов в работе участков и станций с тем, чтобы наращивание массы и длины поездов обеспечило достижение конечного результата - повышения провозной способности грузонапряженных линий.

Еще одним важным следствием перехода к рыночной экономике стало заметное повышение уровня неравномерности предъявления грузов к перевозкам железнодорожным транспортом. Это необходимо учитывать как при перспективном планировании развития пропускных, провозных и перерабатывающих способностей инфраструктуры, так и в текущей эксплуатационной работе.

Произошедшие глубокие изменения в работе железнодорожного транспорта страны требуют адекватных решений в области технологии и

управления. При этом целый ряд традиционно используемых положений организации эксплуатационной работы по существу перестали отвечать предъявляемым технологическим требованиям.

Отставание методов управления от новых условий эксплуатации стало одной из причин существенного снижения в 2011, 2012 годах уровня выполнения качественных показателей перевозочного процесса, таких как участковая скорость, среднесуточный пробег вагона, время нахождения вагонов на технических станциях.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем научно обоснованы и разработаны новые положения организации эксплуатационной деятельности, соответствующие современным условиям выполнения перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования являются технология и система управления перевозочным процессом при переходе страны к рыночной экономике и структурном реформировании российского железнодорожного транспорта.

Целью исследования является обоснование новых решений и развитие существующих методов управления перевозочным процессом в принципиально изменившихся условиях работы российских железных дорог при их структурном реформировании и переходе страны к рыночной экономике, обеспечивающих повышение эффективности основной деятельности железнодорожного транспорта общего пользования.

Для достижения данной цели в диссертации выполнено решение следующих задач.

1. Выявление и анализ основных особенностей организации эксплуатационной работы российских железных дорог в новых условиях, требующих изменений в нормативно-правовой базе, технологии и методах управления перевозочным процессом.

2. Разработка новых положений организации перевозочного процесса в части:

- обоснования нового основного комплексного качественного показателя перевозочного процесса в области грузовых перевозок в условиях работы с приватным вагонным парком;

- развития методов месячного технического нормирования эксплуатационной работы в условиях перехода к практически непрерывному планированию отправления грузов с возросшей неопределенностью плановых вагонопотоков;

- развития методов организации порожних вагонопотоков при множественности операторов подвижного состава;

- обоснования новой методики расчета нормативных сроков доставки грузов в условиях повышения ответственности перевозчика в конкурентной рыночной среде.

3. Определение условий повышения провозной способности основных грузонапряженных направлений при решении задачи дальнейшего увеличения массы и длины грузовых поездов.

4. Определение новых характеристик неравномерности перевозочного процесса в условиях рыночной экономики, влияния этого фактора на потребную пропускную способность линий.

5. Разработка предложений по территориальному устройству подразделений бизнес-единиц производственного блока ОАО «РЖД» на основе технологических критериев, соответствующих современным условиям организации перевозочного процесса.

Методы исследования основаны на системном анализе производственных процессов, положениях теории вероятностей и математической статистики, теории больших систем, методах линейного и динамического программирования, теоретического обоснования

установленных аналитических зависимостей для расчета эксплуатационных показателей перевозочного процесса.

Новизна научных положений, выносимых на защиту

1. Системно определены основные особенности выполнения перевозочного процесса на российских железных дорогах в условиях перехода страны к рыночной экономике и реформирования железнодорожного транспорта, связанные с: переходом на работу с приватным вагонным парком при множественности операторов; повышением ответственности перевозчика в рыночной среде за качество своей продукции; ростом неопределенности плановых вагонопотоков; концентрацией грузопотоков на протяженных направлениях с необходимостью увеличения массы и длины грузовых поездов с обеспечением повышения провозной способности участков; повышением уровня неравномерности перевозочного процесса в связи с ростом уровня неравномерности (годового, месячного, суточного) предъявления грузов к перевозкам; реализацией модели управления перевозочным процессом с вертикально интегрированными дирекциями производственного блока ОАО «РЖД». При этом, технология, методы и система управления перевозочным процессом должны быть приведены в соответствие сложившимся новым условиям.

2. Обосновано введение в практику планирования, нормирования и оценки работы железных дорог нового основного комплексного показателя качества перевозочного процесса «скорость продвижения вагона», соответствующего сущности и смыслу задач, решаемых в производственной деятельности железнодорожным транспортом общего пользования при работе с приватным вагонным парком.

3. Обоснована необходимость определять качественные нормативы месячного технического плана эксплуатационной работы с использованием методики «норма-право», а при подведении итогов использовать показатель «приведенное качество работы», позволяющий четко ранжировать

региональные дирекции движения по качеству эксплуатационной работы, повышать мотивацию работников при выполнении плановых заданий.

4. Разработана и предложена новая методика расчета нормативных сроков доставки грузов, позволяющая привести нормативные сроки в соответствие реальным условиям движения отправок по различным маршрутам сети ОАО «РЖД».

5. Установлено наличие фактора неодинакового времени следования (НВС) отправок по одним и тем же маршрутам, учет которого на основе двухэтапного оперативного планирования обеспечения заявок на погрузку порожними вагонами позволяет повысить качество выполнения таких заявок.

6. Определены условия повышения провозной способности грузонапряженных направлений при увеличении массы и длины грузовых поездов, выполнение которых обеспечит изменение негативной тенденции последних десятилетий - снижения доли освоения прироста перевозок за счет увеличения массы и длины грузовых поездов.

7. Определены новые характеристики неравномерности перевозочного процесса в условиях рыночной экономики, позволяющие правильно учитывать колебания поездопотоков при определении потребной пропускной способности участков и станций..

8. Разработаны методические положения и даны предложения по концентрации управления перевозочным процессом с определением: рационального количества управляемых структур по уровням и звеньям вертикально интегрированной Центральной дирекции управления движением, с обоснованием учитываемых технологических критериев при выборе границ региональных полигонов управления.

Научные результаты, представленные в диссертации в главах 1-3, 7 по вопросам: анализ основных особенностей выполнения перевозочного процесса в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта с постановкой проблемы, обоснование необходимости перехода к новому основному комплексному показателю

качества перевозочного процесса при эксплуатации приватного парка вагонов, развитие методов нормирования и оценки выполнения качественных показателей эксплуатационной работы технико-экономическая оценка результатов исследования, обоснованы и получены лично автором. Результаты исследования по п. 3.5 в части планирования перемещения порожних вагонов получены совместно с Е.А. Сотниковым и В.А. Ивницким. В публикации по этому вопросу [79] личный вклад соискателя составляет около 40% и заключается в обосновании и разработке предложения о максимальном введении двухэтапного оперативного планирования продвижения порожних вагонопотоков.

Научные результаты, представленные в диссертации в главах 4-6 по вопросам: повышение провозной способности линий на основе увеличения массы и длины поездов, влияние неравномерности перевозочного процесса на потребную пропускную способность железных дорог, совершенствование структуры управления перевозочным процессом, получены совместно с Л.А. Мугинштейном, Е.А. Сотниковым, В.А, Ивницким и Н.В. Кондрахиной. В совместных опубликованных материалах по этим вопросам [14, 67, 95, 96] вклад соискателя составляет от 30% до 60%. Лично соискателем: обоснована необходимость комплексного подхода к решению задачи повышения провозной способности при увеличении массы и длины поездов с обоснованием перспективной (2020-2030 гг.) доли освоения перевозок за счет этого фактора; разработаны методические положения и даны конкретные предложения по структуре управления перевозочным процессом в современных условиях; выполнены работы по сбору, обработке и анализу обширных статистических данных, теоретическому обоснованию потребных резервов пропускной способности (по неравномерности движения) в современных и перспективных условиях.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов подтверждаются соответствием разработанных теоретических положений и

результатов расчетов практике эксплуатационной работы железных дорог в новых условиях с практической реализацией предложений, глубоким анализом работы сети железных дорог с получением и использованием обширных статистических данных.

Практическая значимость результатов заключается в том, что использование обоснованных в исследовании предложений позволяет по рассмотренным важнейшим направлениям эксплуатационной деятельности привести технологию, методы и систему управления перевозочным процессом в соответствие условиям работы железных дорог, сформировавшимся при переходе страны к рыночной экономике и структурном реформировании. Это позволит повысить качество основной деятельности российского железнодорожного транспорта общего пользования, получить технико-экономический эффект.

Реализация полученных результатов.

Разработанные в исследовании предложения нашли внедрение:

- в «Едином сетевом технологическом процессе железнодорожных грузовых перевозок», утвержденном первым вице-президентом ОАО «РЖД» В.Н. Морозовым распоряжением от 28.12.2012 г. № 2786р;

- в распоряжениях первого вице-президента ОАО «РЖД» В.Н. Морозова от 21.10.2011 г. № 2271р и от 15.06.2013 г. № 1414р, в которых использованы предложения по введению нового показателя качества перевозочного процесса «маршрутная скорость грузового поезда»;

- в распоряжениях президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина от 05.04.2012 г. № 685р и первого вице-президента ОАО «РЖД» В.Н. Морозова от 12.09.2012 г. № 1838р по образованию центров управления тяговыми ресурсами (ЦУТР), в которых в качестве территориальных границ ЦУТР в основном приняты предложенные в исследовании границы региональных подразделений ЦД;

- при перспективном планировании повышения массы и длины грузовых поездов;

- у операторов подвижного состава при планировании обеспечения заявок на погрузку массовых грузов с реализацией двухэтапного планирования направления порожних вагонов;

- на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах при обеспечении погрузки на основе консолидации вагонных парков операторов подвижного состава.

Апробация работы. Полученные результаты рассматривались:

- на конференции «ВНИИЖТ - транспорту. Научные проблемы технического развития железнодорожного транспорта», Москва, 2008 г.;

- на III конференции «Энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте ~ инвестиции в будущее», Москва, 2008 г.;

- на технических совещаниях в ОАО «РЖД» с участием центральных дирекций управления движением и инфраструктуры, Департамента технической политики, Дирекции тяги, Москва, 2011-2012 гг.;

- на Международном семинаре Россия-ЕС по исследованиям в области железнодорожного транспорта, Москва, 2012 г.;

- на секции «Совершенствование перевозочного процесса» Научно-технического совета ОАО «Российские железные дороги», Москва, 2012 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе», Новосибирск, 2012 г.;

- на объединенном заседании секций «Локомотивное хозяйство» и «Совершенствование перевозочного процесса» Научно-технического совета ОАО «РЖД», Москва, 2013 г.;

- на научно-практическом семинаре в рамках Международного научно-технического комплекса (МНТК) «Инфраструктура и технологии перевозочного процесса», Москва, 2013 г.

Публикации. Список из 29 опубликованных работ по теме диссертации приведен в конце автореферата, в том числе 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для докторских диссертаций.

Глава 1. Анализ основных особенностей выполнения перевозочного процесса в условиях рыночной экономики и реформирования железнодорожного транспорта. Постановка проблемы

1.1. Переход российских железных дорог к работе с приватным вагонным парком

Переход российских железных дорог к работе с приватным вагонным парком был осуществлен в основном в период 2004-2012 гг. на основе реализации положений «Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте», утвержденной Правительством Российской Федерации в мае 2001 года [1], и Федерального закона № 17-ФЗ от 10 января 2003 года «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» [4]. Этими документами было предусмотрено, обеспечение гарантированного недискриминационного доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта независимых грузовых компаний-операторов и пользователей подвижного состава.

Следует отметить, что и до проведения структурной реформы часть вагонного парка (в 2003 г. - 25%) находились в частной собственности. При этом основную долю приватных вагонов составлял специализированный подвижной состав, обращавшийся на замкнутых маршрутах или полигонах. Практически весь универсальный подвижной состав (полувагоны, крытые, платформы) являлся инвентарным парком.

В 2004-2012 г.г. были приватизированы и универсальные вагоны. Темпы приватизации и роста общего количества парка вагонов видны из рисунка 1.1, а распределение компаний-операторов по количеству вагонов, находящихся у них в управлении - из рисунка 1.2.

Создание благоприятных условий для массовой закупки вагонов компаниями-операторами позволило обеспечить выполнение одной из ключевых задач реформирования железнодорожного транспорта — привлечения инвестиций для обновления вагонного парка. В 2007-2012 гг.

(вагоны)

Рисунок 1.1 — динамика изменения вагонного парка российской принадлежности

Менее 1 тыс. вагонов ~ 1 200 компаний-операторов

20 25 30 35 40 45

1

1

50......¡..... 165 1Í0 il 5

тыс.вагонов компании

Рисунок 1.2 — гистограмма распределения числа компаний операторов с различным количеством находящихся в управлении приватных вагонов (декабрь 2012 г.)

парк вагонов российской принадлежности, используемых для перевозок грузов на инфраструктуре ОАО «РЖД», увеличился примерно на 200 тыс. вагонов, а общие инвестиции на их приобретение составили около 400 млрд. руб. Это существенно выше тех ресурсов, которые могло бы выделить ОАО «РЖД» на обновление вагонного парка.

Вместе с тем, по мере нарастания доли приватных вагонов и их общего количества и особенно в 2011, 2012 гг., стали нарастать трудности в организации перевозочного процесса. Так, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. участковая скорость снизилась на 12%, возросло среднее время нахождения вагона на 1-й технической станции, снизился среднесуточный пробег вагона и соответственно производительность грузового вагона. В эти годы изменилась

система учета величины участковой скорости, но это не является определяющим фактором её изменения. Достигнутый при этом увеличенный объем перевозочной работы был обеспечен за счет существенного наращивания массы перевозочных средств (вагонов, локомотивов) и персонала, в первую очередь локомотивных бригад, что конечно недопустимо. При этом снижались качественные показатели перевозочного процесса и в 2012 г. Значительно, до нескольких миллиардов рублей, возросли иски грузоотправителей к ОАО «РЖД» с претензиями по нарушениям сроков доставки грузов.

Сложившееся положение объясняется несоответствием новым условиям нормативно-правового обеспечения перевозок по взаимодействию собственника инфраструктуры и собственников вагонного парка и недостатков в нормативно-технологической базе производственного комплекса ОАО «РЖД» по организации скоординированных действий участников перевозочного процесса.

Допуск приватных вагонов на сеть ОАО «РЖД» осуществляется фактически без учета емкости путевого развития инфраструктуры.

При анализе причин снижения качества перевозочного процесса в 2011 -2012 гг. следует учитывать, что такие важные для качества перевозочного процесса факторы как - количество локомотивов, отказы технических средств, емкость инфраструктуры и наличие эксплуатационного штата - на изменение показателей перевозочного процесса отрицательного влияния не оказывали.

Так, при несущественном различии тонно-километровой работы в грузовом движении в 2008 г. и в 2011 г. эксплуатируемый парк локомотивов в 2011 г. увеличился на 15,7% по сравнению с 2008 г.

Данные по отказам технических средств за период 2008-2011 г.г. представлены в таблице 1.1. Из приведенных данных следует, что число отказов технических средств за рассматриваемый период изменилось несущественно, а снижение участковой скорости за счет данного фактора в

каждом из рассматриваемых периодов стабильно составляло примерно 0,1 км/ч.

Что касается емкости инфраструктуры и эксплуатационного штата, то эти показатели также изменялись несущественно в рассматриваемые годы. Таблица 1.1

Влияние отказов технических средств на участковую скорость

Годы Число отказов в % к 2008 г. Продолжительность 1-го отказа, час Снижение участковой скорости из-за отказов, км/ч Доля влияния отказов на величину участковой скорости,%

2008 100 0,88 0,06 0,15

2009 118 1ДЗ 0,11 0,26

2010 116 1,20 0,11 0,26

2011 106 1,28 0,08 0,23

Наиболее значительные последствия для качества выполнения перевозочного процесса в 2011,2012 г.г. вызвало то, что нормативно-правовой базой предусмотрен практически нерегулируемый доступ приватных вагонов на инфраструктуру ОАО «РЖД» при существенном росте их общей численности.

Расчеты, выполненные в ОАО «РЖД» и в ОАО «ВНИИЖТ» показали, что для выполнения объемов перевозок 2012-го года, при фактической величине оборота вагона, требовалось примерно на тизб = 180+200 тыс. вагонов меньше фактического наличного парка вагонов (1,1 млн. вагонов, рисунок 1.1). Характерно, что, если грузооборот в 2012 г. вырос по сравнению с 2007 г. на 6%, то вагонный парк - на 22%. То есть рост вагонного парка в 3,7 раза опережал рост грузооборота с соответствующим снижением производительности вагона.

Избыточный парк тизб образуется на инфраструктуре ОАО «РЖД» в основном двумя путями:

1) груженые вагоны нередко направляются на станции выгрузки, особенно в морские порты или на пограничные переходы, без учета их беспрепятственного приема в конечных пунктах, что приводит к образованию на подходах к ним «брошенных» составов с гружеными вагонами;

2) порожние вагоны заблаговременно направляются операторами подвижного состава в районы сети ОАО «РЖД», где располагаются станции погрузки, что вызывает их избыточное накопление на участках, а нередко и на целых направлениях, примыкающих к таким станциям, что особенно характерно для района Кузбасса.

Таким избыточным парком занимаются тысячи станционных путей - по различным оценкам до 4-5 тысяч. На отдельных железных дорогах избыточным парком занимается 20-25% станционных путей.

Известно [6,8], что стабильная работа станций, включая и беспрепятственный прием поездов с участков, обеспечивается при рациональном соотношении вместимости путевого развития станций и

размещаемого на нем вагонного парка, при этом фрац = 3+4. Соблюдение

этого соотношения при организации текущей эксплуатационной работы во многом обеспечивает устойчивую работу участков и направлений.

Расчеты, выполненные в ОАО «НИИАС», показали, что это соотношение в 2011, 2012 г. было существенно нарушено на полигоне большинства железных дорог. Данные по количеству вагонов сверх рационального уровня по полигонам железных дорог за июль 2012 г, приведены в таблице 1.2 Таблица 1.2

Избыточный парк вагонов на путях общего пользования по полигонам железных дорог (июль 2012 г.)

Полигоны железных дорог 1 Окт Клг Мск Грк Сев Скв Ювс Прв

Избыточный парк, тыс. вагонов 2 4,0 0 9,7 4,6 2,4 4,9 0 0

продолжение таблицы 1.2

1 Кбш Свр ЮУр ЗСб Крс Веб Заб Две Всего

2 4,9 13,2 14,5 в,9 6,2 3,3 3,1 12,9 92,6

Следствием избытка вагонного парка стало увеличение задержек поездов на подходах к станциям, большое количество «брошенных» поездов (до 1000 поездов в отдельные периоды), замедление маневровой работы.

Второй причиной ухудшения качественных показателей перевозочного процесса при использовании приватных вагонов стало несоответствие новым условиям технологии и системы планирования и нормирования перевозочного процесса.

Планирование перевозок грузов в соответствие с Уставом железнодорожного транспорта [7], статья 11, осуществляется на основе заявок, подаваемых грузоотправителями за десять дней до начала перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении, и не менее 15 суток — в прямом международном сообщении. Такие сроки заблаговременности подачи заявок не позволяют обоснованно планировать загрузку и использование пропускной, перерабатывающей и выгрузочной способности участков и станций, осуществлять взаимодействие с грузовладельцами по регулированию направления груженых вагонопотоков во времени. При этом статьей 29 Устава предусмотрено, что «о прекращении перевозки грузов в определенных направлениях, вследствие сложившихся у перевозчика или при использовании инфраструктуры обстоятельств, должно немедленно извещаться Правительство Российской Федерации». Все это снижает возможности регулирования вагонопотоков и вызывает избыточное накопление вагонов на полигонах с затруднениями в использовании инфраструктуры и на подходах к ним.