Развитие методов защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор наук Дементьев Андрей Николаевич

  • Дементьев Андрей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 330
Дементьев Андрей Николаевич. Развитие методов защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений: дис. доктор наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дементьев Андрей Николаевич

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Организационно-технические мероприятия по обеспечению помехозащищенности радиотехнических систем космического применения

1.1. Основы моделирования электромагнитной обстановки на борту и вне космического аппарата

1.2. Пути и методы повышения помехозащищенности космических аппаратов спутниковой связи

1.3. Математическое моделирование электромагнитной обстановки на борту космического аппарата

1.4. Разработка организационно-технических мероприятий по обеспечению помехозащищенности радиотехнических систем

1.5. Разработка рекомендаций по обеспечению помехозащищенности РЭС изделия

1.6. Экспериментальные оценки уровней уязвимости макетарадиоприемного устройства космического аппарата к действию направленного радиоизлучения

1.7. Оценка проникновения электромагнитного излучения к элементам радиоэлектронной аппаратуры КА через АФУ

1.8. Экранирование радиоэлектронных средств космического базирования от непреднамеренных помех и электромагнитных излучений

1.9. Технические параметры и характеристики многолучевых антенн систем спутниковой связи от воздействия радиопомех и внутрисистемных искажений

1.10. Характеристики и параметры современных антенн систем спутниковой связи при воздействии электромагнитных излучений

Глава 2. Повышение помехозащищенности систем космического базирования со слабонаправленными спиральными антеннами

2.1 Слабонаправленные антенны в системах спутниковой связи

2.2 Повышение помехозащищенности спиральных антенн систем спутниковой связи

2.3 Математические модели широкодиапазонных спиральных антенн специальной формы

2.4 Математические модели широкодиапазонных спиральных антенн специальной формы

2.5 Математическия модель одиночного спирального элемента

2.6 Однозаходные спиральные антенны над бесконечно протяженным экраном

2.7 Двузаходные спиральные антенны над бесконечно протяженным экраном

2.8 Разработка малогабаритных конструкций спиральных антенн космического базирования

2.9 Разработка методики оценки допустимого уровня помех на входе радиоприемника

2.10 Разработка имитационного макета РЧ фильтра, устанавливаемого в АФУ РЭС изделия

Глава 3. Повышение помехозащищенности систем спутниковой связи за счет новых конструкций многолучевых разворачиваемых зеркальных антенн

3.1. Методы проектирования многолучевыхразворачиваемых зеркальных антенн

3.2. Численные методы проектирования повышения устойчивостизеркальных антенн систем связи к электромагнитным помеховым воздействиям

3.3. Разработка новых моделей разворачиваемых зеркальных антенн

3.4. Электродинамическое моделирование разработанных многолучевых разворачиваемых зеркальных антенн

Глава 4. Новые методы и устройства повышения помехозащищенности в спутниковых сетях связи с многолучевыми антеннами

4.1. Системный анализ ИМИ в каналах связи с групповыми сигналами

4.2. Методы анализа комбинационного спектра нелинейных усилителей мощности групповых сигналов многолучевых облучателей в виде АФАР

4.3. Системный анализ нелинейных УМГС с помощьюаппроксимации передаточных характеристик функциями Бесселя

Глава 5. Моделирование и орбитальная коррекция многолучевых диаграмм направленности антенн для повышения

помехозащищенности

1.1. Общие сведения

1.2. Моделирование многолучевой диаграммы направленности антенн

1.3. Моделирование, разработка и экспериментальные исследования устройств линеаризации передающих трактов АФАР КА

1.4. Экспериментальные исследования и тестирование УМГС с программно-аппаратным корректором передаточных характеристик 260 Заключение 275 Список литературы 277 Приложение 1. Описание аппаратно-программного комплекса для анализа помехозащищенности объектов космической техники

Приложение 2 Фрагмент подпрограммы в Matlab по расчету комбинационного спектра на выходе усилителей мощности групповых сигналов

Приложение 3 Фрагмент подпрограммы в Matlab по моделированию ДН многолучевой антенной решетки с интегрированными УМГС

Приложение 4 Фрагмент подпрограммы в Matlab по моделированию зон обслуживания спутника-ретранслятора с многолучевой антенной решеткой

Приложение 5 Электрическая принципиальная схема разработанного программно-аппаратного корректора ПХ УМГС и ДН решетки

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений»

Актуальность темы

В два последних десятилетия интенсивное развитие получили цифровые системы спутниковой связи, в том числе и многостанционным доступом.

Одним из недостатков эффективности их работы является возможное воздействие на аппаратуру орбитальных источников радиопомех, электромагнитных излучений различной мощности и наличие внутрисистемных искажений групповых (многочастотных) сигналов. Такие системы являются важнейшим средством связи глобального, регионального и местного характера [1-3].

Кроме внешних помеховых факторов возникают и внутренние источники помех, которые оказывают влияние на радиотехнические системы и комплексы космического применения. Таким образом, становится ясным, что радиоэлектронные системы космических систем и комплексов работают еще и в условиях воздействия взаимных помех, возникающих между служебными системами самой радиоэлектронной аппаратуры. Актуальной становится задача повышения помехозащищенности радиоэлектронных систем и комплексов космического применения, функционирующих в условиях воздействия орбитальных источников радиопомех, электромагнитных излучений различной мощности, наводимых электромагнитных полей (ЭМП) и внутренних искажений групповых сигналов. Указанные помеховые факторы могут ухудшать условия функционирования радиоэлектронных систем и комплексов, их характеристики, но не должны приводить к выходу из строя радиоэлектронных средств [10-14]. Паразитные ЭМП могут создаваться антеннами устройствами, внешними устройствами, функционирующими в рамках регламентов, установленных документами, предъявляющими требования к совместной работе различных систем. Такими полями могут являться излучения интермодуляционных искажений (ИМИ) сигналов.

Повысить помехозащищенностьрадиотехнических систем и комплексов космического применения можно организационно-техническими мероприятиями, а именно определенными режимами функционирования РЭС ив том числе применением специальных типов антенн. В частности, существенно повысить помехозащищенность можно путем повышения точности создания антенн космического базирования за счет разработки более совершенных методов численного проектирования, применения новых типов антенн с улучшенными характеристиками и параметрами (отсутствие кроссполяриза-ционных боковых лепестков; можно применять антенны с большими размерами раскрыва; легко трансформировать с сохранением профиля зеркал).

Следует учитывать, что растет число геоцентрических и высокоорбитальных космических систем и комплексов для обслуживания малонаселенных и труднодоступных районов различных регионов страны. Главное при разработке таких систем - снижение их энергопотребления, поскольку они имеют ограниченные энергетические ресурсы (электрическую мощность отдают солнечные батареи, аккумуляторы и т.д.), а это накладывает ограниче-

ния на эффективность их работы и их составляющих - ретрансляторов (РТР) [15-20]. Для этого необходимо создавать новые и оптимизировать известные малогабаритные и развертываемые антенны космического базирования. Уровень их развития во многом определяет состояние телекоммуникационных систем.

Современные достижения в антеннах и СВЧ-устройствах базируются на последних разработках электроники, полупроводниковой техники, технической кибернетики и т.д. Антенно-фидерные устройства имеют непосредственные пути для проникновения мощной широкополосной поражающей радиопомехи, поэтому должны обеспечивать максимальную защиту от таких воздействий. Исследования показали, что существуют различные меры повышения помехозащищенности:

- разработка новых более точных методов проектирования, новых конструкций антенных устройств с уменьшенными боковыми лепестками для снижения воздействия радиопомехи;

- использование средств мониторинга окружающего космического пространства для временного отключения слабозащищенных антенных устройств, при появлении космических средств вероятного противника на дальностях, соответствующих высокой вероятности поражения;

- разработка новых конструкций антенных устройств, устойчивых к воздействию мощной широкополосной поражающей помехи.

Безусловно повысить помехозащищенность радиоэлектронных систем и комплексов космического базирования позволят предлагаемые в диссертации новые и усовершенствованные конструкции слабонаправленных спиральных антенн (СА) с различными типами излучателей.В качестве антенн космического базирования, применяемых в радиоэлектронных системахдля повышения скрытности передачи речи и данных обычно используются разворачиваемые многолучевые зеркальные антенны (ЗА), рефлекторы которых имеют форму параболоидов вращения. Для повышения защищенности космических РЭС от воздействия излучений, формирующих внешнюю электромагнитную обстановку, повышения помехозащищенности необходимо решить эту проблему, разработав варианты конструкций разворачиваемых зеркальных антенн с уменьшенными боковыми лепестками.

Применяемые зеркальные многолучевые (многозонные) антенны не обеспечивают требуемую эффективность связи. Причем большие габариты таких антенн в рабочем положении не позволяют размещать их под обтекателем полезной нагрузки ракетоносителя без трансформации в транспортное положение, что снижает надежность этих устройств. Поэтому построение бортовой многолучевой антенны, имеющей малые вес и продольные размеры, и позволяющей осуществить цифровое диаграммообразование с минимальными вычислительными затратами, в пределах требуемого сектора обзора с возможной адаптацией диаграммы направленности (ДН) к помеховой ситуации, является актуальнейшей задачей развития, например, систем спутниковой связи.

Ретрансляторы с многолучевыми разворачиваемыми антеннами обычно применяются в системах связи, использующих малогабаритные земные терминалы, например, в подвижной спутниковой службе или спутниковых системах персональной связи со стационарными ультрамалыми терминалами (Satellitepersonalcommunicationsystemswithstationaryultra-smallterminals -USAT). Такие терминалы имеют антенны с низким коэффициентом усиления, поэтому для обеспечения необходимой энергетики на линии связи ретранслятор должен обладать высокой излучаемой мощностью. Одним из способов повышения излучаемой мощности является увеличение коэффициента усиления антенны путем сужения диаграммы направленности.

Для сравнения направленных антенн вводят параметр, называемый коэффициентом направленного действия (КНД). КНД (D) - число, показывающее, во сколько раз пришлось бы увеличить мощность излучения антенны при переходе от направленной антенны к ненаправленной при условии сохранения одинаковой напряженности поля в месте приема [25]:

D = Ps0/PS,

где Pso - мощность излучения направленной антенны; PS - мощность излучения ненаправленной антенны.

Коэффициент направленного действия для реальных антенн достигает значения от единиц до нескольких тысяч. Он показывает выигрыш в мощности, который можно получить за счет использования антенны направленного действия, но не учитывает возможных потерь в антенне. Для суждения о выигрыше, даваемом раскрываемой многолучевой зеркальной антенны, с учетом, как ее направленного действия, так и потерь в ней, служит коэффициентом усиления антенны. Коэффициент усиления антенны равен произведению КНД и КПД п:

G = Dn.

На коэффициент усиления влияет ширина ДН. Увеличение ширины диаграммы направленности приводит к уменьшению коэффициента усиления G и, как следствие, падению мощности сигнала на выходе приемника. К уменьшению G приводит также наличие в ДН антенны боковых и интермодуляционных лепестков. Через боковые и интермодуляционные лепестки на вход приемника могут попадать помехи от соседних спутников-ретрансляторов, от соседних каналов связи, наземных радиолокаторов и радиорелейных линий связи, работающих в СВЧ-диапазоне.

Таким образом, снижение уровня боковых (особенно уровня первого бокового лепестка) и интермодуляционных лепестков позволяет значительно повысить помехозащищенность приемного устройства. Именно поэтому вводятся международные нормы на уровень огибающей диаграммы направленности. Важно и то, что радиосигналы, приходящие на вход приемника через боковые и интермодуляционные лепестки, в значительной мере определяют уровень собственных шумов антенны.

Для обеспечения связи в труднодоступных районах, таких как Восточная Сибирь, Дальний Восток, Заполярье, радиоэлектронные системы и комплексы могут иметь малое число персональных, или земных станций, а пол-

Рис. В1- Многолучевая антенна спутника INMARSAT с АФАР-облучателем

ная обработка сигнала должна осуществляться на борту космического аппарата. Поэтому важнейшим моментом при разработке перспективных спутниковых ретрансляторов становится создание бортовых многолучевых антенных устройств, обеспечивающих высокий энергетический потенциал для принимаемого и ретранслируемого сигналов в направлениях абонентов, находящихся в любой видимой с геостационарной или высокой орбиты точке земной поверхности. Антенные устройства должны обладать минимальными массогабаритными параметрами и небольшими вычислительными мощностями, требуемыми для обработки принимаемых сигналов и формирования многолучевой диаграммы направленности. Поэтому в последние годы развитие получили разворачиваемые зеркальные антенны с облучателями в виде активных фазированных антенных решеток (АФАР) (рис.1). Главным направлением в их развитиибудет применение многолучевых разворачиваемых зеркальных антенн с облучателями с АФАР-облучателем с адаптивным сканированием для покрытия различных по площади районов. При этом в АФАР-облучатель будут интегрированы индивидуальные усилители мощности групповых сигналов (УМГС), то есть СВЧ-модули, основной характеристикой которых будет энергетическая эффективность.

Групповой сигнал имеет сложную структуру, поэтому значения его пик-фактора непостоянны во времени. Например, если пиковые значения огибающей сигнала выходят за пределы линейных участков передаточных характеристик (ПХ) усилителя мощности групповых сигналов (УГМС), то при усилении сигналов и их взаимодействии возникают ИМИ. Для повышения КПД и выходной мощности УМГС работают в нелинейном режиме и относятся к нелинейным системам.

Также перспективными могут оказаться методы борьбы с радиопомехами с использованием пространственной селекции, обеспечиваемой при по-

мощи многолучевых зеркальных антенн с АФАР-облучателем.При воздействии помех, приходящих с направлений, отличных от направления приема сигналов, эффективной является пространственная обработка сигналов (ПОС) с помощью АФАР-облучателей, служащих датчиком пространственных отличий приходящих сигналов.В пространственном представлении подавление помех с помощью ПОС сводится к адаптивному наведению нулей диаграммы направленности с АФАР-облучателем на источник помехи.

Очевидно, что для обеспечения высокого качества связи антенное устройство должно иметь узконаправленную (ДН) и высокий коэффициент усиления в направлениях передачи и приема, возможность управления положением максимума ДН и адаптацию ее формы к соответствующей сигналь-но-помеховой и электромагнитной обстановке, быть реализовано в цифровом формате и должно обеспечивать высокоскоростное управление положением луча и хорошие характеристики направленности.Главным направлением в развитии многолучевых зеркальных антенн с АФАР-облучателем будет применение ДН с адаптивным сканированием для покрытия различных районов. Однозначно, что ряд важных проблем в отмеченных направлениях остается нерешенным и требует новых подходов, и их решение крайне актуально, особенно для импортозамещения и технологической независимости Российской Федерации.

Актуальность исследований обусловлена необходимостью повышения помехозащищенности радиотехнических систем и комплексов космического применения по средствам моделирования и совершенствования конструкций бортовых антенн на основе определения степени воздействия источников радиопомех и электромагнитных излучений различной мощности на приемные устройства, идентификации помехи и возможных искажений сигналов, в том числе групповых. Решение задачи повышения помехозащищенности зависит от наличия достоверной информации о частотно-энергетических и орбитальных параметрах источников радиопомех, а также электромагнитной обстановки на борту космического аппарата. В данной работе должен присутствовать анализ радиопомех, методы математического моделирования помеховых воздействий и возможных организационно-технических и конструктивных решений при разработке новых радиотехнических устройств.

Описанныеаспектыисследований тесно и органично связаны между собой и представляют комплексную задачу, решение которой позволит обеспечить помехозащищенность радиоэлектронных средств космического применения.

С целью реализации комплексного подхода требуется разработка новых машинно-ориентированных математических моделей помеховой обстановки и проектирования радиоэлектронных устройств, разработки новых антенных устройств космического базирования с возможностью расчета внутрисистемных искажениями. Внедрение указанных технологий внесет значительный вклад в развитие соответствующих отраслей экономики Российской Федерации.Очевидно, что тема диссертации актуальна.

Актуальность темы диссертационной работы также подтверждается ее соответствием научно-техническим направлениям, включенным в Перечень критических технологий Российской Федерации:

- технологии информационных, управляющих, навигационных систем;

- технологии поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения и защиты информации;

- технологии создания ракетно-космической техники нового поколения.

Разработанность темы исследования. Решению проблемы помехозащищенности посвящено большое количество публикаций отечественных и зарубежных специалистов в области теории и техники радиосвязи. Значительный вклад в фундаментальные и прикладные исследования в решении представленной в работе проблемы внесли школы Л.Е. Варакина и Г.И. Ту-зова. В связи с постоянным совершенствованием систем радиосвязи интерес к данной проблеме постоянно повышается.

Современные достижения в СВЧ-устройствах базируются на последних разработках электроники, полупроводниковой техники, технической кибернетики и т.д. В РФ большую роль в создании помехозащищенных радиотехнических устройств систем спутниковой связи сыграли коллективы ученых и инженеров АО «Концерн «Вега», ОАО «Радиофизика», ГСКБ «Алмаз-Антей», НПК «НИИДАР», «РТИ им. Минца» и др. Среди отечественных ученых отметим Пистолькорса А.А., Бахраха Л.Д., Сазонова Д.М., Маркова Г.Т., Пономарева Л.И., Воскресенского Д.И., Вербу В.С., Курочкина А.П, Татарского Б.Г., Гринева А.Ю., Неронского Л.Б., Нефедова В.И, Лося В.Ф., Неганова В.А. и др. Значительный вклад в развитие СВЧ-техники внесли Р. Vud, R. Hansen, М. Chandler, L. Hoey, W. Cummings и др.

Научные и технические результаты, касающиеся заявленной проблематики, освещены М.А. Ромащенко в работе «Методы оптимального проекти-рова-ния конструкций радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совме-стимости (ЭМС) и помехоустойчивости», П.Н. Пименов в работе «Метод оцен-ки помехоустойчивости средств широкополосного доступа к воздействию ши-рокополосных импульсов», Л.Н. Кечиев «Защита объектов телекоммуникаций от электромагнитных воздействий», Б.М. Богданович «Нелинейные искажения в приемно-усилительных устройствах», Р.М. Гизатул-лин «Сквозное прогнозиро-вание и повышение помехоустойчивости средств вычислительной техники при импульсных электромагнитных воздействиях по сети электропитания.

Работы направлены на тот факт, что обеспечение требований помехоустойчивости должно целенаправленно достигаться на каждом этапе жизненного цикла изделия путем представления конечного результата каждым из разработчиков, выбора оптимальных технических решений и прогнозирования возможных альтернативных путей. Подобная комплексная структура интеграции методов обеспечения требований помехоустойчивости в ключевые этапы разработки радиотехнических средств изделий позволяет миними-

зировать вероятность непредвиденных временных задержек и стоимостных отклонений.

В представленной диссертационной работе, в отличие от известных проводится развитие методов защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений, в частности разработаны методы помехозащищенности радиотехнических систем космического применения, позволяющие повысить точность моделирования, уменьшить уровень интермодуляционных искажений радиотехнических систем. Предложены новые методические подходы к проведению расчетно-экспериментальных оценок уязвимости бортовых радиотехнических систем к воздействию радиоизлучения; показаны наиболее чувствительные элементы радиотехнических систем космического базирования. Разработан и представлен уникальный программно-аппаратный корректор передаточных характеристик усилителей мощности групповых сигналов.

Объектом исследования является радиотехническая аппаратура космического применения.

Предметом исследования являются методы защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений.

Целью диссертации является повышение защищенности радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Разработка программного обеспечения для моделирования помеховой обстановки на борту космического аппарата. Определение и экспериментальное подтверждение критериев уязвимости бортовых радиотехнических устройств к деструктивным воздействиям непреднамеренных помех.

2. Моделирование помеховой обстановки на борту космического аппарата и разработка на основе его результатов схемотехнических, конструктивных решений и организационно-технических мероприятий по обеспечению беспомехового функционирования радиотехнических устройств.

3. Развитие методов защиты радиотехнической аппаратуры космического назначения от непреднамеренных помех и интермодуляционных искажений с помощью помехозащищенных антенн (широкодиапазонных слабонаправленных спиральных антенн и многолучевых разворачиваемых зеркальных антенн).

4. Разработка опытного образца программно-аппаратного корректора переходных характеристик линеаризованного усилителя мощности групповых сигналов, включающего программную схему компенсации интермодуляционных искажений, и схему его интеграции в фидерный тракт.

5. Исследование эффективности защиты радиотехнической аппаратуры космического применения от интермодуляционных искажений с помощью

программно-аппаратных корректоров передаточных характеристик усилителей мощности групповых сигналов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались: математический аппарат электродинамики, методы численного моделирования, методы анализа и синтеза радиотехнических систем, методы экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны новые методики повышения помехозащищенности радиотехнических систем спутниковой связи и уменьшения интермодуляционных искажений.

2. Предложены новые математические модели помехозащищенных антенн.

3. Разработан новый численно-аналитический метод анализа нелинейных усилителей мощности групповых сигналов.

4. Предложен новый способ линеаризации переходных характеристик усилителей мощности групповых сигналов.

5. На основе расчетно-аналитической оценки помехозащищенности изделия создана методика определения характеристик радиочастотных фильтров, устанавливаемых в антенно-фидерные устройства приемо-передающих РЭС.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- результаты проведенного анализа проблем помехозащищенности радиотехнической аппаратуры систем спутниковой связи используются для совершенствования методов и средств повышения надежности работы РЭС;

- проведены экспериментальные оценки уязвимости приемного устройства космического аппарата к воздействию направленного радиоизлучения; показано, что наиболее уязвимыми элементами радиотехнических систем космического базирования являются антенно-фидерные устройства, направленное излучение по которым может привести к выводу из строя элементов приемника РЭС.

- предложены широкодиапазонные спиральные антенны космического базирования с новыми излучателями и резонаторами, повысившие помехозащищенность радиотехнических устройств систем спутниковой связи за счет увеличения их коэффициента усиления, и разработаны методики их проектирования.

- разработаны новые конструкции антенн, позволившие уменьшить уровень интермодуляционных искажений в бортовых радиотехнических системах и повысить их помехозащищенность;

- разработан радиочастотный фильтр, устанавливаемый в АФУ приемопередающих радиоэлектронных средств для повышения их помехозащищенности;

- разработанное математическое обеспечение используется для создания программного модуля идентификации источников радиопомех;

- результаты работы были использованы при разработке соискателем в соавторстве 3 национальных стандартов (ГОСТ Р56529-2015; ГОСТ Р56530-2015; ГОСТ Р56531-2015).

- разработаны и запатентованы многолучевые разворачиваемые зеркальные антенны с АФАР-облучателями с интегрированными твердотельными УМГС с высокой помехозащищенностью;

- разработан уникальный программно-аппаратный корректор передаточных характеристик усилителей мощности групповых сигналов, многолучевых АФАР-облучателей, улучшающий помехозащищенность за счет снижения на 25-30 дБ мощности паразитных излучений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты математического моделирования помеховой обстановки на борту космического аппарата. Результаты экспериментального исследования уязвимости бортовых радиотехнических устройств к деструктивным воздействиям непреднамеренных помех.

2. Организационно-технические рекомендации по взаимному расположению радиотехнических устройств на борту космического аппарата с целью обеспечения их беспомеховой работы.

3. Результаты исследования эффективности защиты радиотехнической аппаратуры космического применения от интермодуляционных искажений с помощью помехозащищенных антенн (широкодиапазонных слабонаправленных спиральных антенн и многолучевых разворачиваемых зеркальных антенн) и радиочастотных фильтров.

4. Опытный образец программно-аппаратного корректора переходных характеристик линеаризованного усилителя мощности групповых сигналов, включающего схему программной компенсации интермодуляционных искажений, и схему его интеграции в фидерный тракт.

5. Результаты исследования эффективности защиты радиотехнической аппаратуры космического применения от интермодуляционных искажений с помощью программно-аппаратных корректоров передаточных характеристик усилителей мощности групповых сигналов.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением корректных и обоснованных математических моделей и методов, результатами исследования внутренней сходимости и устойчивости численных алгоритмов, а также экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 6 «Исследование и разработка радиотехнических систем и устройств передачи информации, в том числе радиорелейных и телеметрических, с целью повышения их пропускной способности и помехозащищенности» и пункту 9 «Разработка научных и технических основ проек-

тирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств» паспорта специальности 05.12.04 -«Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».

Тема и содержание диссертации соответствуют отрасли технических наук.

Результаты диссертации внедрены в НИЦ ЦНИИ ВВКО Минобороны России (г. Королев), АО «РКЦ» Прогресс», Филиале ФГБУ «46 ЦНИИ Минобороны России», АО КБ «Арсенал», институте общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук. Результаты использованы при разработке и совершенствовании методов и средств повышения надежности работы РЭС ССС. Результаты внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Ижевский Государственный Технический университет им. М.Т. Калашникова», ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГБОУ ВО «МИРЭА -Российский технологический университет». Теоретические и практические результаты диссертации используются на лекционных и практических занятиях по дисциплинам радиотехнического и телекоммуникационного профилей. Программное обеспечение, разработанное соискателем, применяется студентами, обучающимися по радиотехническим направлениям, в дипломном и курсовом проектировании.