Развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Эрнст, Мария Геннадьевна

  • Эрнст, Мария Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Эрнст, Мария Геннадьевна. Развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эрнст, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.:.

1.1 Современные научные подходы-к-проблеме развития межкультур.• •• 1 • :. ной; компетентности личности.

1.2 Развитие межкультурной компетентности: студентов технического: вуза в процессе гуманитаризации- современного инженерного образования.

1.3 Модель развития; межкультурной; компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

ВыводышоТ главе.?' •

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ i РАБОТА Г10 РАЗВИТИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В

ТЕХНИЧЕСКОМ'ВУЗЕ.;.'.

2.Г Выявление уровня-развития межкультурной компетентности студен-. тов в реальном образовательном процессе технического вуза.100;

2.2 Проектирование» локальной дидактической системы, обеспечивающей развитие межкультурной компетентности^ студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе

2.3 Опыт реализации модели- развития межкультурной компетентности студентов технического вуза при изучении'иностранного языка.

2.4 Анализ результатов экспериментального обучения студентов технического вуза:.-.—

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность темы исследования. Вопросы межкультурного взаимодействия оказываются очень актуальными сегодня, когда идет резкое расслоение мировой цивилизации по социальным, экономическим, морально-этическим и другим признакам. По данным социологических исследований, процесс глобализации, вопреки ожиданиям, не привел к широкому распространению толерантного поведения, но, напротив, вызвал ряд проблем, сопряженных с ростом насилия и нетерпимости (A.A. Галкин, Ю.А. Красин). Однако в современном мире человек, и особенно специалист-профессионал, не может уклониться от межнациональных, межгрупповых и межличностных контактов, в которых происходит встреча, столкновение разных культур. Интеграция России в мировое сообщество, расширение информационного пространства, развитие новых, прежде всего, информационных технологий неизбежно приводят к тому, что общение представителей разных культур становится повседневной реальностью.

В этой ситуации обучение иностранному языку становится одним из основных факторов, определяющих результаты межкультурного общения в бытовой и деловой сфере. При традиционном подходе в содержании обучения иностранному языку недостаточно внимания уделяется социокультурным и межкультурным аспектам. Для того, чтобы знание иностранного языка в полной мере могло способствовать адекватному взаимодействию с представителями иной культуры, целью обучения должна стать подготовка к реальному общению, успех которого во многом зависит от учета тех ценностей, на которых строится данная культура, и характерных для нее моделей поведения.

Проблемы межкультурной коммуникации привлекали и продолжают привлекать внимание философов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), социологов (В.В. Кочетков), лингвистов (A.JI. Бурак, А. Вежбицкая, И.Е. Волкова, Д.Б. Гудков, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, H.H. Трошина), этнопсихологов (В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.М. Садохин, A.M. Стефаненко), специалистов в области методики преподавания иностранных языков (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева), культурологов (А.П. Грушевицкая, В.Д. Попков, В.М. Садохин) и исследователей в других сферах науки. Вопросы подготовки к межкультурному взаимодействию разрабатываются как зарубежными, так и отечественными учеными и педагогами (Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмова, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, В.В. Кабакчи, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова; Р. Когделл, К. Ситарам, М. Bennett, С. Kramsch, L. Samovar и др.).

Знания, умения и личностные качества, позволяющие осуществлять эффективное межкультурное общение, объединяются учеными в понятии «межкультурная компетентность» (иногда используется термин «интеркультурная компетентность»), исследованию которой также посвящены многие работы российских и зарубежных ученых (Н.И. Алмазова, Н.В. Барышников, И.Л. Плужник; М. Вугаш, M.R. Hammer, К. Risager, В.Н. Spitzberg и др.).

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что большинство ученых считают актуальным обучение межкультурному общению «для всех уровней и сфер изучения иностранного языка» (Г.В. Елизарова), в том числе и в высшей профессиональной школе, однако существуют значительные расхождения как в отношении терминологии, так и в подходах к развитию межкультурной компетентности. Отдельные аспекты формирования межкультурной компетентности представлены в работах Е.Е. Боровковой, О.И. Бурковой, З.В. Возговой, Г.Г. Девятовой, Л.Б. Зубаревой, И.А. Изместьевой, JI.B. Николаевой, Г.Е. Поторочиной и др.

Актуальность проблемы подготовки к межкультурному общению студентов инженерных специальностей определяется тем, что в условиях демократизации общественной жизни, перехода страны к рыночной экономике, интеграции в мировое сообщество происходит изменение требований к профессиональной подготовке в высшей школе. Все большее значение приобретает формирование у будущего специалиста не только профессиональных знаний и умений, но и особых надпро-фессиональных знаний, умений навыков и качеств, к которым можно отнести и межкультурную компетентность. Вступление России в Болонский процесс выдвигает задачу формирования мобильности студентов в европейском образовательном пространстве, что также предъявляет требования к формированию их межкультурной компетентности. В техническом вузе подготовка студентов к межкультурному взаимодействию имеет свою специфику, связанную с их будущей профессиональной деятельностью, что предполагает необходимость интеграции специальных и гуманитарных знаний.

Вместе с тем, проблема подготовки к межкультурному общению в системе высшего технического образования остаётся недостаточно разработанной. Исследования по данной проблеме, как правило, выполнены на базе технических университетов, чаще всего, экономических факультетов, студенты которых демонстрируют достаточно высокую степень владения иностранным языком (Ф.Б. Абаева, JI.C. Зникина, М.Г. Корочкина, Е.В. Малькова, О.В. Сыромясов, O.A. Фролова). Однако, как показывает практика, для неязыковых вузов сложность организации межкультурной подготовки может быть связана не только с доминированием лин-гвистически-центрированной монокультурной модели обучения иностранному языку. Небольшое число часов, выделяемое на дисциплину «иностранный язык», а также очень разный, часто невысокий, исходный уровень владения иностранным языком, профессионально ориентированное обучение языку требуют поиска новых подходов в решении проблем межкультурной подготовки будущих инженеров.

Таким образом, возникает необходимость разрешения следующих объективно существующих противоречий:

- между необходимостью формирования у будущих специалистов особых надпрофессиональных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих их профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность, и недостаточной направленностью на это существующей системы подготовки специалистов в технических вузах;

- между насущной необходимостью в подготовке будущих инженеров к эффективному межкультурному общению и существующей практикой обучения иностранному языку в технических вузах, которая не в полной мере обеспечивает такую подготовку;

- между необходимостью усиления-пракггической направленности при обучении иностранному языку студентов инженерных специальностей и недостаточным дидактическим обеспечением учебного процесса по данной дисциплине;

- между необходимостью индивидуального подхода в обучении, развития субъектной активности студента и традиционными формами обучения иностранному языку в техническом вузе.

Выявленные противоречия, актуальность межкультурной подготовки на любой ступени обучения, а также наличие ряда вопросов, связанных с ее реализацией в техническом вузе, определили проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания таких педагогических условий, которые будут реально способствовать развитию межкультурной компетентности студентов инженерных специальностей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы позволяют определить тему исследования: «Развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация в практике модели развития межкультурной компетентности студентов при изучении иностранного языка в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: процесс изучения иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза.

Предмет исследования: процесс развития межкультурной компетентности студентов технического вуза при изучении иностранного языка.

Гипотеза: Развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза при изучении иностранного языка будет эффективным, если:

- обучение по развитию межкультурной компетентности студентов органично вписано в образовательный- процесс технического вуза и ориентировано на его специфику;

- разработана и реализуется модель развития межкультурной компетентности (МКК) студентов технического вуза и обеспечено единство ее компонентов в целостной педагогической системе обучения иностранному языку;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности межкультурной компетентности для адекватной оценки качества изучения иностранного языка студентами;

- приведены в соответствие дидактические средства формирования межкультурной компетентности с уровнем языковой и общекультурной подготовки студентов и их индивидуальными возможностями.

В соответствии с целью, предметом^и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития межкультурной компетентности студентов; определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования развития межкультурной компетентности студентов технического вуза.

2. Разработать модель развития межкультурной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе; выявить и обосновать психолого-педагогические условия ее эффективной реализации.

3. Разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценивать уровень сформированности межкультурной компетентности студентов на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать и апробировать дидактические средства по английскому языку, ориентированные на развитие межкультурной компетентности студентов.

Методологическая основа исследования:

На общефилософском уровне методология исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, положениями о диалогической сущности культуры, философской теорией ценности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); положениями о языке как структурообразующем элементе образования в соответствии с герменевтическим подходом, основу которого составляет учение о философской герменевтике (Х.-Г.Гадамер, П. Рикер, М. Хайдеггер).

На общенаучном уровне методология исследования представлена системным, аксиологическим, личностно-деятельностным подходами. Системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) предполагает рассмотрение педагогических явлений как целостных систем, во взаимосвязи, развитии и движении составляющих их компонентов. Аксиологический подход (H.A. Асташова, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) органически присущ гуманистической педагогике, рассматривающей личность как высшую ценность и цель общественного развития. Согласно' личностно-деятельностному подходу (А.Г.Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л Рубинштейн; Г. Олпорт, А. Маслоу, Ш. Бюлер, К. Роджерс и др.) развитие личности происходит в процессе включения ее в различные виды усложняющейся деятельности; обязательным условием эффективности образовательного процесса становится опора на внутреннюю логику развития человека, его собственные силы. Личность рассматривается как продукт общественно-исторического развития и носителя определенной культуры, однако при этом признается уникальность каждой личности, ее свободы, права на уважение.

На конкретно-научном уровне теоретико-методологические основы исследования составляют:

- фундаментальные работы по теории и методологии психолого-педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И.Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин);

- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, A.C. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, A.B. Коржуев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Т.А. Николаева,

A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Попков, М.В. Ретивых,

B.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.В. Сохранов, Г.С. Сухобская, И.Л. Федотенко, Л.М. Фридман, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов, Л.А. Ядвиршис и др.);

- положения о компетентностно-ориентированном образовании (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, ЕЛ. Коган, В.В. Лаптев, A.M. Митяева, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.Н. Новиков, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепции языковой личности и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Н.Е. Буланкина, Ю.М. Караулов, Ю.А. Сорокин и др.);

- теоретические положения о подходе к обучению как к диалогу культур (B.C. Библер, Е.Я. Орехова, Л.И. Орешкина, В.П. Фурманова и др.);

- теория культуры, теория соотношения языка и культуры, теоретические положения лингвострановедения и лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Ю.Е.Прохоров, Г. Д. Томахин; В.В. Воробьев, В.А. Маслова, В.Н. Телия, В. Шаклеин; Ф. Боас, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, Э.Б. Тайлор, Э. Сепир, Б. Уорф, Д. Хаймс и др.);

- теоретические положения о структуре компонентного состава межкультурной коммуникации, иноязычной коммуникативной компетентности и межкультурной компетентности (Н.И. Алмазова, О.Р. Бондаренко, Г.В. Елизарова, З.И. Коннова, A.J1. Леонтьев, В.В. Сафонова, М.Г. Яновская, М. Байрам, JI. Бахман, М. Канале, С. Савиньон, М. Суэйн, Н. Сили и др.);

- теоретические положения педагогического проектирования (В.С.Безрукова, Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, H.H. Сур-таева, Н.О. Яковлева и др.);

- теоретические основы методики преподавания иностранных языков (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, И.И. Халеева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследованиях теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями вуза), педагогического и методического конструирования, моделирования учебно-воспитательного процесса; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; теоретическое обобщение результатов исследования; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Брянская государственная инженерно-технологическая академия (в опытно-экспериментальном обучении принимали участие студенты 1-2 курсов инженерно-экологического, экономического и строительного факультетов; на отдельных этапах эксперимента привлекались также студенты лесохозяйственного и механико-технологического факультетов). Общее число участников на различных этапах исследования — 235 студентов 1 и 2 курсов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2007 год.

Первый этап - аналитико-поисковый (2001-2003) - анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка исходных позиций исследования; отбор и обработка учебного материала.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2007). Эксперимент проводился в несколько этапов:

- констатирующий этап, который включал в себя (а) подготовительную работу: анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов; (б) отбор экспериментальных и контрольных групп, проведение в них тестирования; (в) проектирование локальной дидактической системы, направленной на развитие межкультурной компетентности студентов технического вуза при изучении иностранного языка;

- формирующий этап: апробация локальной дидактической системы; проведение контрольных диагностических срезов;

Третий этап - обобщающий (2007) - обработка, анализ и описание полученных результатов исследования. ,

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие межкультурной компетентности и выявлены педагогические условия ее развития применительно к будущим инженерам;

- разработана модель развития межкультурной компетентности студентов технического вуза во взаимосвязи лингвистического, дискурсивного, стратегического, социокультурного и социально-психологического компонентов, выступающая как ориентировочная основа для проектирования образовательного процесса вуза и выработки индивидуальной образовательной траектории студентов;

- выявлена сущность межкультурной компетентности студента технического вуза как универсальной характеристики личности инженера; представлена уровневая динамика ее компонентов;

- разработан комплекс дидактических средств по английскому языку, ориентированный на развитие межкультурной компетентности студентов, и выявлены педагогические условия его применения в образовательном процессе технического вуза;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности межкультурной компетентности для учета результатов и комплексной оценки достижения студентов в изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дальнейшую разработку получила проблема развития межкультурной компетентности будущих специалистов в ходе их обучения иностранному языку в техническом вузе с учетом выраженных тенденций к гуманизации и гуманитаризации современного инженерного образования; определен статус межкультурной компетентности как императива системы профессиональной подготовки инженера, что расширяет представления теории и методики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с обновлением содержания дисциплины «иностранный язык» в техническом вузе; с разработкой автором комплекса дидактических средств по английскому языку, ориентированных на развитие межкультурной компетентности студентов 1-2 курсов; с возможностью использования материалов исследования для моделирования условий совершенствования процесса развития межкультурной компетентности студентов различных специальностей. Методические материалы по использованию комплекса образовательных технологий, авторская программа по изучению иностранного языка, тесты, упражнения и задания могут быть востребованы не только преподавателями иностранного языка, но и преподавателями других гуманитарных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетентность студентов технического вуза рассматривается нами как одна из базовых надпрофессиональных характеристик, обеспечивающих профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность будущего инженера. Межкультурная компетентность студентов технического вуза представляет собой комплекс знаний, умений и личностных качеств, необходимых для осуществления эффективного межкультурного общения в профессиональной сфере, на основе сохранения собственной культурной идентичности. Это интегративное качество личности проявляется в способности и готовности студентов к осуществлению конструктивного взаимодействия с представителями других культурных групп, к диалогу культур.

2. Процесс изучения иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза рассматривается нами как один из аспектов гуманитаризации высшего образования. Развитие межкультурной компетентности студентов при изучении иностранного языка вносит свой вклад в подготовку будущего инженера к творческому решению научных и технических задач, к преодолению узкотехнократического мышления, способствует осуществлению продуктивного профессионального общения в иноязычной среде.

3. Модель развития межкультурной"компетентности студентов конструируется с учетом основных тенденций профессиональной подготовки специалистов I технического профиля. Модель определяется как открытая педагогическая система и представляет собой целостное единство целевого, содержательного, диагностического, технологического и результативного компонентов.

В структуре межкультурной компетентности выделены следующие основные компоненты: лингвистический, дискурсивный, стратегический, социокультурный и социально-психологический. Развитие межкультурной компетентности студентов при изучении иностранного языка в техническом вузе мы видим как процесс взаимозависимого развития ее компонентов. Рост компетентности в одной области, благодаря взаимодействию компонентов друг с другом, приводит в результате к росту всей межкультурной компетентности.

4. Развитие межкультурной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза обеспечивается применением в ходе обучения иностранному языку локальной дидактической системы, направленной на развитие межкультурной компетентности как одного из аспектов личностного и профессионального развития будущих инженеров и спроектированной с учетом индивидуальных особенностей студентов-и уровня их языковой и общекультурной подготовки. Дидактическая система включает в себя авторскую программу по английскому языку, технологические карты как опорные схемы развития отдельных компонентов межкультурной компетентности, авторское учебно-методическое пособие по английскому языку «Межкультурное общение», тесты, задания и упражнения для практических занятий и самостоятельной работы студентов, а также систему контрольных заданий для промежуточного и итогового контроля уровня развития межкультурной компетентности студентов.

5. Оценка уровня развития межкультурной компетентности осуществляется на основе разработанного нами критериально-диагностического аппарата, который позволяет объективно определять достижения студентов в изучении иностранного языка и своевременно вносить в него коррективы. Мы выделяем моти-вационно-ценностный, содержательный и поведенческий критерии сформированное™ межкультурной компетентности студентов технического вуза, каждый из которых замеряется при помощи группы показателей. Происходящие постепенно изменения качественных показателей, характеризующих межкультурную компетентность, позволяют выделить первичный, функциональный и профессиональный уровни ее развития. Основным показателем эффективности развития межкультурной компетентности выступает положительная динамика качественных изменений личности будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется проведенным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; достаточным объемом выборки испытуемых; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, применением различных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования ежегодно представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета и кафедры русского и иностранных языков Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (Брянск, 2005, 2006, 2007); Тамбовского государственного университета: XII Державинские чтения: Академия педагогики и социальной работы (Тамбов, 2007); на международных научно-практических конференциях: «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза - Тула, 2004); «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005); «Актуальные проблемы социально-гуманитарных и педагогических наук» (Брянск, 2006); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007). Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялось в процессе преподавания английского языка на инженерно-экологическом, экономическом и строительном факультетах Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Эрнст, Мария Геннадьевна

Выводы по 2 главе

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, включавшая три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что уровень межкультурной компетентности студентов технического вуза не соответствует уровню их иноязычной коммуникативной компетентности. По данным диагностического «среза» у 42.2% первокурсников межкультурная компетентность (по совокупному показателю) сформирована на первичном уровне, у 50,0% - на функциональном уровне и у 8,4% - на профессиональном уровне. Даже у тех студентов, которые по совокупному показателю были отнесены к профессиональному уровню, не все аспекты межкультурной компетентности развиты в равно высокой степени. Большинство студентов лишь в незначительной мере осознают взаимосвязь между языком и культурой, недостаточно понимают, насколько важно осознание этой взаимосвязи при межкультурном взаимодействии. Их знания, умения и личностные качества, необходимые для эффективного межкультурного общения, нуждаются в развитии.

Таким образом, констатирующий этап эксперимента показал, что традиционное обучение иностранному языку в техническом вузе не позволяет в достаточной мере развивать межкультурную компетентность студентов. Из этого возникла необходимость включения в обучение специальных дидактических мероприятий, направленных на развитие МКК. Опираясь на описанную в 1 главе модель развития МКК студентов технического вуза, которая послужила ориентировочной основой для эксперимента, на формирующем этапе, мы спроектировали локальную дидактическую систему, обеспечивающую развитие МКК в процессе обучения иностранному языку, с учетом индивидуальных особенностей студентов и уровня их языковой и общекультурной подготовки. Дидактическая система объединяет в себе программу по иностранному языку, технологические карты развития компонентов межкультурной компетентности, учебно-методическое пособие по английскому языку «Межкультурное общение», тесты, задания и упражнения для практических занятий и самостоятельной работы студентов, а также систему контрольных заданий для промежуточного и итогового контроля уровня развития МКК студентов технического вуза.

Эффективность реализации модели развития межкультурной компетентности студентов связана с тем, насколько органично обучение по развитию МКК вписано в образовательный процесс технического вуза, ориентировано на выстраивание межпредметных связей. Актуализация знаний из разных научных областей повышает интерес студентов к изучаемому материалу, способствует лучшему его усвоению, пониманию его значимости. Кроме того, это нацеливает будущих специалистов на дальнейшее развитие МКК не только в рамках обучения в вузе, но и в ходе их профессиональной деятельности.

Использование в ходе формирующего эксперимента спроектированного нами комплекса дидактических средств позволило во многом преодолеть недостатки традиционного обучения иностранному языку, дав возможность более эффективно развивать знания, умения и личностные качества студентов, необходимые для межкультурного общения.

Анализ данных послеэкспериментального диагностического «среза» позволяет сделать вывод о положительной динамике изменений всех компонентов МКК студентов экспериментальных групп по трем критериям: мотивационно-ценностному, содержательному и коммуникативно-поведенческому, что свидетельствует о росте их межкультурной компетентности в целом. По совокупному показателю на заключительном этапе эксперимента среди студентов экспериментальных групп 38,5% показали профессиональный уровень развития МЬСК, 51,3% -функциональный уровень, 10,3% - первичный уровень. Таким образом, проведенное исследование свидетельствует об эффективности разработанной модели развития межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. Обработка результатов исследования методами математической статистики подтверждает достоверность полученных данных о значимых изменениях в уровне развития межкультурной компетентности студентов, участвовавших в формирующем эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение международных связей, развитие глобальных информационных сетей требует сегодня от специалистов, работающих в любой отрасли национальной экономики, хотя бы минимальной лингвистической компетентности в каком-либо языке международного общения, толерантного отношения к иным культурам и ряда других знаний, умений и качеств, которые можно объединить в понятии межкультурной компетентности. Помимо международного общения, межкультурная компетентность необходима сегодня в любом многокультурном обществе, каковым, несомненно, является и многонациональное Российское государство.

В современных условиях изменяются требования к профессиональной подготовке: все большую значимость приобретает наличие у будущего специалиста особых надпрофессиональных знаний, умений и навыков, качеств и способностей, обеспечивающих его профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность. Одной из таких надпрофессиональных характеристик мы считаем межкультурную компетентность специалиста. Развитие МКК будущих специалистов становится сегодня реальной потребностью общества. Это определяет актуальность рассматриваемой в нашем исследовании проблемы - развития межкультурной компетентности студентов технического вуза.

Анализ государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к студентам неязыковых специальностей применительно к межкультурному компоненту позволил выявить отсутствие в неязыковых вузах учебных дисциплин или специальных курсов по межкультурной коммуникации. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью в развитии межкультурной компетентности студентов и отсутствием в техническом вузе дисциплин, специально направленных на развитие МКК.

В нашем исследовании была предпринята попытка показать, что данное противоречие может быть разрешено, если иностранный язык станет основной дисциплиной, способствующей развитию межкультурной компетентности студентов. При традиционном подходе к обучению иностранному языку недостаточно внимания уделяется межкультурному аспекту, но в самой этой дисциплине заложены возможности для эффективного решения указанной проблемы. Тем не менее, важно учитывать, что процесс развития МКК не может проходить в рамках одного предмета. Для развития компетентности в какой-либо области необходима интеграция знаний.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами, мы, прежде всего, изучили и проанализировали состояние проблемы развития межкультурной компетентности студентов технического вуза, рассмотрев ее в русле гуманитаризации современного инженерного образования, и определили совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. Анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы показал, что развитие личностных качеств будущих специалистов (в том числе и их межкультурной компетентности) возможно только в том случае, если в центре образовательного процесса находится личность студента во всей ее неповторимости и уникальности. Для этого необходима подлинная гуманизация и гуманитаризация высшей школы, переход к личностно ориентированному профессиональному образованию.

Вся мировая система высшего профессионального образования, встав на путь узкой специализации выпускаемых кадров с целью удовлетворения потребностей современного промышленного бизнеса, оказалась сегодня в довольно сложной ситуации, все больше утрачивая широкую образовательную миссию. Происходящие изменения в общественном развитии промышленно развитых стран (рост наукоемких производств, интенсивный рост объема научной и технической информации, быстрая смена технологий и ряд других закономерностей) определили и современные тенденции развития высшей школы, выявив необходимость в специалистах с хорошей фундаментальной подготовкой, позволяющей им быстро осваивать новые технологии, обладающими творческим мышлением, способностью и навыками самообразования, умением работать коллективно и рядом других личностных качеств. В связи с этим одним из важнейших принципов теории и практики высшего профессионального образования становится его гуманитаризация.

Хотя значимость гуманитарного образования никем сегодня не оспаривается, его функциональная необходимость для многих студентов технических вузов неочевидна. Важно не просто принять гуманитарное знание как факт, а перевести его в область потребностную, осознать, как оно может повлиять на становление профессионала. Гуманитаризация важна для развития и совершенствования мышления специалиста технического профиля, поскольку гуманитарное знание обогащает ассоциации при решении технических и технологических задач. Технические инновации, акты технического творчества становятся результатом интеллектуальных усилий творческих личностей, обладающих достаточной междисциплинарной подготовкой и компетенциями, выходящими за рамки узкой технической специализации. Приобщение человека к гуманитарной культуре человечества следует рассматривать как необходимый компонент профессионального образования. Именно на основе гуманитаризации образования может быть сформирована полноценная личность, не только готовая к творческому решению научных и технических задач, но и обладающая гуманистическим мировоззрением.

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической литературы показал сложность и многогранность понятий межкультурной коммуникации и межкультурной компетентности, что определяет также сложность и многоаспектность проблемы развития МКК студентов технического вуза. Наиболее значимым научным выводом для нашего исследования является положение о взаимовлиянии языка и культуры и, следовательно, о необходимости их соизучения.

Сложность проблемы развития МКК усугубляется тем, что межкультурная компетентность специалиста технического профиля, при ее надпрофессиональном характере, имеет свои особенности, связанные с ее функционированием в конкретной профессиональной сфере. Поэтому и ее развитие в образовательном процессе технического вуза имеет свои особенности, которые определяются необходимостью обеспечения синтеза специальной и гуманитарной подготовки будущих специалистов в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

Для того, чтобы решить вторую задачу исследования - разработать модель развития МКК студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, мы рассмотрели различные подходы к формированию данной интегративной характеристики личности в отечественной и зарубежной литературе. Под межкультурной компетентностью (МКК) мы понимаем совокупность знаний, умений и личностных качеств будущих специалистов, позволяющих осуществлять эффективное межкультурное общение в профессиональной сфере. МКК проявляется в способности и готовности студентов к осуществлению конструктивного взаимодействия с представителями других культурных групп, к диалогу культур, целью которого является создание общего (для его участников) значения. МКК соотносится с иноязычной коммуникативной компетентностью, но не совпадает с ней полностью. МКК обладает собственным содержанием, включающим особые межкультурные знания, умения и психологические компоненты. В структуре МКК мы выделяем следующие основные компоненты: лингвистический, дискурсивный, стратегический, социокультурный и социально-психологический.

Развитие МКК студентов технического вуза представляется нам как процесс развития ее компонентов, которые развиваются не изолированно, а взаимосвязано. Рост компетентности в одной области, благодаря взаимодействию компонентов, влечет за собой и рост всей межкультурной компетентности в целом.

Развитие МКК студентов в техническом вузе не начинается с нуля. Студенты приходят в вуз уже с определенным уровнем владения иностранным языком и обладают в той или иной степени и межкультурной компетентностью, сформировавшейся в результате целенаправленного обучения в школе и всего процесса социализации. Однако, как показывают результаты проведенного нами наблюдения, анкетирования, тестирования, даже в тех случаях, когда студенты демонстрируют сравнительно высокий уровень лингвистической компетентности, уровень их МКК явно недостаточен для осуществления успешной межкультурной коммуникации.

В ходе решения третьей задачи нашего исследования - разработки критериально-диагностического аппарата, позволяющего оценивать уровень сформированности межкультурной компетентности студентов - нами: были проанализированы различные подходы к выделению критериев и показателей сформированности межкультурной и других видов компетентности в работах отечественных и зарубежных ученых. Проведенный анализ позволил нам выделить следующие критерии, при помощи которых мы оценивали развитость межкультурной компетентности студентов технического вуза: мотивационно-ценностный, содержательный и поведенческий. Степень сформированности каждого из критериев замерялась с помощью группы показателей. Для диагностики выделенных показателей нами использовались различные методики: разработанные нами анкеты и модифицирован- . ные анкеты других авторов, методика «Незаконченное предложение», тестирование, анализ устных ответов и письменных работ студентов. Происходящие постепенно изменения качественных показателей, характеризующих межкультурную компетентность, позволяют говорить об уровнях ее развития. Нами были выделены первичный, функциональный и профессиональный уровни развития межкультурной компетентности студентов технического вуза.

Четвертой задачей нашего исследования было разработать и апробировать дидактические средства по английскому языку, ориентированные на развитие межкультурной компетентности студентов. С целью развития межкультурной компетентности студентов инженерных специальностей нами была спроектирована локальная дидактическая система, позволяющая обеспечить развитие МКК в процессе обучения иностранному языку. При проектировании мы стремились учитывать индивидуальные особенности, интересы и уровень общей культуры студентов. В дидактическую систему входит программа по иностранному языку, включающая межкультурный блок, авторское учебно-методическое пособие по английскому языку «Межкультурное общение», тесты, задания и упражнения для практических занятий и самостоятельной работы студентов, система контрольных заданий для промежуточного и итогового контроля уровня развития межкультурной компетентности студентов, а также технологические карты развития компонентов межкультурной компетентности.

Апробация проекта дидактической системы осуществлялась на трех факультетах Брянской государственной инженерно-технологической академии. В ходе эксперимента были получены убедительные доказательства того, что использование при обучении иностранному языку разработанного нами комплекса дидактических средств влечет за собой взаимосвязанное развитие различных компонентов межкультурной компетентности, что приводит к общему ее росту. Результаты контрольных диагностических «срезов» показали положительную динамику развития МКК студентов экспериментальных групп, что свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы. Так, по данным заключительного диагностического «среза», 38,5% студентов экспериментальных групп показали профессиональный уровень развития межкультурной компетентности (до эксперимента -7,7%), 51,3% - функциональный уровень (до эксперимента - 48,7%), 10,3% - первичный уровень (до эксперимента - 43,6%).

Полученные экспериментальные данные подтверждают также целесообразность разработанной модели развития МКК студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, служащей ориентировочной основой для выработки их индивидуальной образовательной траектории, и позволяют выделить условия, которые определяют ее эффективную реализацию:

- обучение иностранному языку и межкультурной коммуникации ориентировано на актуализацию знаний из различных предметных областей, органично вписано в образовательный процесс технического вуза;

- при определении содержания обучения учитываются индивидуальные особенности и уровень языковой и общекультурной подготовки студентов;

- применяются различные организационные формы обучения (коллективная, индивидуальная, работа в малых группах, триадах и диадах); большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов. Используются активные формы обучения, которые ставят студента в позицию субъекта образовательной деятельности;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированное™ МКК, позволяющий объективно оценить эффективность изучения иностранного языка студентами и своевременно внести в него коррективы.

Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Разработанные нами дидактические материалы могут применяться на других факультетах и в других технических вузах с целью развития межкультурной компетентности студентов. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций научного и научно-методического характера.

Полученные нами выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с развитием столь сложной интегративной характеристики личности как межкультурная компетентность. Это позволяет наметить дальнейшую перспективу разработки ряда вопросов, связанных с изучением иностранного языка в техническом вузе, уточнением критериев сформированности МКК, изучением возможностей дальнейшего развития МКК студентов в продолжении всего обучения в техническом вузе.