Развитие межкультурной компетенции студентов-лингвистов средствами виртуальной образовательной среды специального факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брылева, Вилена Александровна

  • Брылева, Вилена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Брылева, Вилена Александровна. Развитие межкультурной компетенции студентов-лингвистов средствами виртуальной образовательной среды специального факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брылева, Вилена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе факультета лингвистики.

1.1. Сравнительная характеристика средств коммуникативного взаимодействия в учебном процессе факультета.

1.2. Специфика распределенного учебного процесса лингвистического факультета с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

1.3. Обзор лингводидакгических подходов к использованию ИКТ в процессе обучения языку и культуре.

1.4. Развитие межкультурной компетенции лингвиста средствами информационно-коммуникационных технологий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Специфика виртуальной образовательной среды факультета лингвистики.

2.1. Состояние разработки виртуальных сред в российском высшем профессиональном образовании.

2.2. Цели и функции виртуальной образовательной среды факультета лингвистики.

2.3. Компьютерные средства обеспечения учебного процесса факультета лингвистики в виртуальной образовательной среде.

2.4. Структура и содержание виртуальной образовательной среды факультета лингвистики.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель развития межкультурной компетенции лингвиста в виртуальной образовательной среде.

3.1. Описание поэтапной модели развития межкультурной компетенции в виртуальной среде факультета лингвистики.

3.1.1. Развитие лингвистической компетенции в электронном лингвистическом мини-проекте.

3.1.2.Развитие социокультурной компетенции в электронном социокультурном мини-проекте.

3.1.3. Развитие интерактивной компетенции в международном Интернет-проекте.

3.2. Опытное обучение и анализ его результатов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурной компетенции студентов-лингвистов средствами виртуальной образовательной среды специального факультета»

В настоящее время к специалистам в области лингвистики и межкультурной коммуникации во всех сферах деятельности предъявляются все более высокие требования, которые могут быть реализованы в учебном процессе специального факультета только с учетом интеграционных тенденций развития информационного общества. На протяжении столетий образование являлось наиболее консервативной областью человеческой деятельности: объем знаний возрастал, однако технология передачи информации оставалась прежней. Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - ресурсы Интернет, поисковые системы, электронная почта, веб-сервисы, обучающие оболочки и др. - на основе телекоммуникационных средств доставки информации (компьютерные сети, спутниковая и мобильная связь, радио, спутниковая и кабельная видеосвязь) позволяют дополнить высшее профессиональное образование новыми способами передачи, получения и управления знаниями, интегрировать известные формы традиционного очного (в классе, библиотеке) и дистанционного виртуального обучения (в локальной или глобальной сети) в распределенном (во времени и пространстве) учебном процессе и создать систему доступного глобального «открытого» образования.

На данном этапе развития лингвистического образования интегрирующей основой учебного процесса становится единое информационно-образовательное пространство учебного заведения, включающее в себя электронные и бумажные базы знаний и данных, библиотеки, очные и виртуальные классы (киберклассы) и т.п. (ВгивПоузку, 2002). По мнению исследователей, новая образовательная среда позволяет обеспечить: устранение территориальных, языковых, временных барьеров; универсальный подход к содержанию и структуре образовательного процесса; эффективное совместное использование как традиционных, так и дистанционных методов обучения в образовательном процессе; международную валидацию образования и его адаптацию к различным государственным и общественным системам, присоединение к образовательным структурам мирового значения; эффективность, стабильность и другие свойства открыто взаимодействующих систем; укрупнение образовательных программ на основе их интеграции, введение межпрофессиональных образовательных потоков; универсализацию системы тестовых испытаний и реализацию комплекса дистанционного тестирования (Отчет, 2001: 16).

Основная задача факультета лингвистики - развитие профессиональной межкультурной компетенции студента - реализуется наиболее эффективно, если может быть обеспечено максимальное погружение в иноязычную культуру и речь, т.е. в «языковую среду» (Бовтенко, 2000; Pulvermuller, Schumann, 1994). В условиях российского образования создание языковой среды только средствами традиционного аудиторного занятия не представляется достаточно эффективным, требуются новые методики для развития профессиональной межкультурной компетенции на основе технологий, позволяющих создать «виртуальную» языковую реальность. Виртуальная реальность - система взаимосвязанных визуальных, звуковых, кинетических образов-объектов, порождаемая программными средствами компьютера - становится все более популярной в современном лингвистическом образовании, поскольку, обладая бытийными свойствами обычной реальности, может обеспечить необходимое коммуникативное взаимодействие и практическое погружение в изучаемую лингвокультуру.

Информационно-коммуникационные технологии позволяют создать виртуальную образовательную среду - репрезентацию языковой реальности, в которой деятельность субъектов взаимодействия, такая же реальная, как и в естественной языковой среде, обеспечивает развитие профессиональной межкультурной компетенции студентов специального факультета. Организация виртуальных образовательных сред, элементы которых в настоящий момент внедряются на факультетах лингвистики, требует теоретического и лин-гводидактического осмысления, поскольку виртуальная образовательная среда эффективна только в том случае, если ее возможности позволяют удовлетворить современные требования к уровню профессиональной подготовки лингвиста, усовершенствовать традиционные и предложить новые формы обучения навыкам межкультурной коммуникации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- высокими требованиями, предъявляемыми к уровню межкультурной компетенции лингвиста в информационном обществе;

- недостатком возможностей развития межкультурной компетенции у студентов-лингвистов средствами традиционных занятий в условиях отсутствия естественной языковой среды;

- недостаточной исследованностью в лингводидактике теоретических и практических вопросов, связанных с планированием и реализацией в учебном процессе факультетов лингвистики виртуальных образовательных сред и обучения в ней студентов-лингвистов.

Объектом исследования является процесс развития межкультурной компетенции лингвистов в виртуальной образовательной среде факультета. В качестве предмета исследования рассматривается содержание и методика обучения студентов-лингвистов в виртуальной образовательной среде.

Цель исследования - теоретическое обоснование и создание лингводи-дактической модели развития межкультурной компетенции студентов-лингвистов в виртуальной образовательной среде.

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование разработанной лингводидактической модели обучения языку и культуре в виртуальной образовательной среде способствует более эффективному развитию межкультурной компетенции лингвистов.

Выдвинутая гипотеза и целевая установка исследования обусловили основные задачи диссертационного исследования:

- выявить специфику распределенного учебного процесса на факультете лингвистики с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- уточнить возможности информационно-коммуникационных технологий для развития межкультурной компетенции лингвиста;

- определить состав, структуру и функции виртуальной образовательной среды и ее компонентов для факультета лингвистики и межкультурной коммуникации;

- провести анализ существующих программных средств для создания виртуальной среды факультета лингвистики и выявить наиболее адекватные требованиям учебного процесса;

- разработать модель развития межкультурной компетенции лингвистов в виртуальной образовательной среде;

- провести опытное обучение и анализ его результатов.

Для достижения цели исследования были использованы следующие методы: когнитивно-обобщающие (теоретический анализ научной литературы; предметно-содержательный анализ нормативных документов; исследование образовательных сайтов и порталов российских высших учебных заведений); диагностические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование); математические (качественно-количественный анализ полученных данных); педагогический эксперимент (опытное обучение для проверки эффективности разработанной модели).

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и лингводидакти-ки, компьютерной лингводидактики, лингвокультурологии (A.A. Андреев, Т.Н. Астафурова, Г.А. Атанов, Н.В. Баграмова, М.А. Бовтенко, М.Н. Вятют-нев, Е.И. Дмитриева, Т.В. Карамышева, A.A. Леонтьев, Е.С. Полат, П.М. Якобсон и др.); отечественные и зарубежные концепции современных виртуальных образовательных сред (И.В. Вачков, В.А. Далингер, C.JI. Лобачев, В.И. Магойченков, М.Р. Муха, В.В. Смирнов, Д.В. Солдаткин, М.В. Петров, Д.С. Тихомиров, Ф.Т. Хаматнуров, P. Brusilovsky, D. Callear, A. Collins, М. Dougiamas, К. Kabassi, P. Neville и др.). Существенное влияние на ход исследования оказали труды авторов, в которых рассмотрены общие принципы, методы построения, функции и компоненты образовательных сред (Н.А.Калинина, Н.И. Костюкова, А.Е. Кудинов, Л.Г. Титарев); лингводидак-тические свойства телекоммуникаций и методы работы с ними (Е.И. Дмитриева, Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Н.А Позднякова, R. Belisle, , S. Cameron, D. Chun, R. Godwin-Jones, Kuang-wu Lee, D. Larsen-Freeman, M. Singhai, M. Warschauer); а также концепция языковой лаборатории для лингвистического факультета (Дмитриева Е.И., Полат Е.С.) и концепция информационно-образовательной среды на основе прикладных программ (Д.В. Смолин).

Большинство внедренных виртуальных сред являются общевузовскими и региональными и относятся к дисциплинам точных наук и экономики. Виртуальные среды специально для факультета лингвистики, как структуры высшего профессионального образования, практически не разработаны.

Экспериментальной базой исследования явился факультет лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета. В эксперименте были задействованы 28 студентов 2 и 3 курса специальности «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам» (английский язык) программы трехлетнего ускоренного обучения на базе среднего специального образования. В ходе исследования была создана виртуальная образовательная среда факультета на основе оболочки МООДУС. Опытное обучение с использованием виртуальной среды проводилось в три этапа с 2003 по 2005 год, согласно сформулированным гипотезам и задачам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые описаны цели, функции и структура виртуальной образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий для факультета лингвистики; создана поэтапная модель развития межкультурной компетенции лингвиста в виртуальной образовательной среде; разработана система упражнений и заданий для развития навыков межкультурной коммуникации в обучающей оболочке виртуальной образовательной среды факультета лингвистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении лингводидактических требований к виртуальной образовательной среде факультета лингвистики; научном обосновании модели развития межкультурной компетенции лингвиста в виртуальной образовательной среде; систематизации приемов и форм организации обучения в виртуальной образовательной среде.

Практическая ценность исследования заключается в обобщении опыта создания виртуальной образовательной среды на факультете лингвистики; разработке модели развития межкультурной компетенции лингвиста в виртуальной образовательной среде; реализации учебных курсов и межкультурных проектов в виртуальной образовательной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распределенный учебный процесс факультета лингвистики с использованием информационно-коммуникационных технологий позволяет реализовать информационную схему обучения языку и культуре.

2. Информационно-коммуникационные технологии создают наиболее благоприятные условия для развития лингвистического, социокультурного и интерактивного компонентов межкультурной компетенции лингвиста.

3. Виртуальная образовательная среда специального факультета становится эффективным средством развития межкультурной компетенции лингвистов, если она обеспечивает доступ к модульным информационным ресурсам, синхронную и асинхронную коммуникацию участников учебного процесса, возможности тестирования и администрирования; состоит из информационного, коммуникационного и контрольно-административного блоков; построена на основе технологий, удовлетворяющих требованиям учебного процесса.

4. Требованиям учебного процесса и виртуальной образовательной среды факультета лингвистики в достаточной степени соответствует виртуальная обучающая оболочка МООДУС.

5. Эффективное развитие лингвистической, социокультурной и интерактивной компетенции лингвистов реализуется в поэтапной модели обучения, включающей электронный лингвистический мини-проект (I этап), социокультурный мини-проект (II этап), интерактивный международный Интернет-проект (III этап).

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных сессиях факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации» в апреле 2003-2006 гг.; на региональной научной конференции Поволжья и Северокавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в апреле 2004 г. в Волгограде; на научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» в Ростове-на-Дону, 20-23 апреля 2005 г.; на международной конференции 1С1ЕТЕ 2005, в Греции. Материалы исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 188 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение; библиографии (177 источников, в том числе 58 - на иностранном языке); трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брылева, Вилена Александровна

Результаты исследования могут быть использованы для практического обучения языку и культуре на факультетах лингвистики высшего профессионального образования, а также для обучения студентов неязыковых специальностей и заочной формы образования.

Заключение

Учебный процесс факультета лингвистики, чтобы соответствовать современным требованиям к уровню квалификации специалиста, должен учитывать тенденции развития общества, и в том числе новые типы взаимодействия, порождаемые ИКТ. Средства дистанционной и локальной электронной публикации, поисковые системы, электронная почта, веб-сервисы (форумы, живые журналы, чаты) и др. позволяют создать виртуальную репрезентацию информационной среды факультета, взаимодействие в которой субъектов общения будет таким же реальным, как и в действительности, открытой для внешних контактов виртуальной лингвокультурной среды, погружение в которую и взаимодейсвтие в которой позволит эффективнее развивать навыки межкультурной коммуникации - и в конечном итоге сформировать качественную межкультурную компетенцию студентов-лингвистов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Анализ дидактической и лингводидактической литературы позволил определить лингводидактические предпосылки использования ИКТ в учебном процессе факультета лингвистики и заключить, что учебный процесс с использованием ИКТ, который теперь становится распределенным (в пространстве и во времени), совмещая в себе традиционные очные и новые дистанционные технологии обучения, может успешно реализовать информационную схема обучения, в которой координатором процесса является преподаватель, обучаемый становится активным обучающимся, источником знания выступают распределенные ресурсы. Данная схема позволяет индивидуализировать и интенсифицировать обучение языку и культуре, заставляет студента строить знания на собственном опыте познания. Установлено, что лингводидактические свойства ИКТ позволяют эффективнее развивать компоненты лингвистический, социокультурный и интерактивный компоненты межкультурной компетенции лингвистов. Мы пришли к выводу, что развитию всех компонентов МК способствует активная деятельность в сети Интернет с использованием коммуникационных средств виртуального общения - поиск информации, дистанционная публикация и коммуникация.

Исследование позволило определить принципы организации, цели и функции виртуальной образовательной среды факультета лингвистики (ВОС ФЛ). Нами установлено, что ВОС ФЛ представляет собой информационное пространство взаимодействия участников учебного процесса, порождаемое ИКТ и является саморазвивающейся, многоуровневой системой, состоящей из нескольких функциональных блоков, включает средства ИКТ и лингводидактические технологии обучения. Основную цель ВОС ФЛ мы видим в информационно-коммуникационном обеспечении учебного процесса в виде открытого сообщества обучающихся, учебная деятельность в котором позволяет организовать более эффективное развитие компонентов межкультурной компетенции. Функции, реализуемые ВОС ФЛ включают информационно-обучающую, коммуникационную и контрольно-административную функции. В ходе исследования были определены технологические требования к ВОС ФЛ и установлено, что наиболее эффективными для создания виртуальной образовательной среды являются инструментальные веб-ориентированные обучающие программы-оболочки на основе CMS (Система управления содержанием). Од

183 ной из наиболее простых в установке и использовании, однако, тем не менее, удачной в исполнении по количеству и качеству исполняемых функций и модулей, является оболочка МООДУС, установленная в ходе исследования на сервере ВолГУ для апробации методики обучения языку и культуре в учебном процессе факультета. Коммуникационные, информационные и инструментальные модули оболочки позволили создать среду в составе ресурсного, коммуникационного и контрольно-административного блока. ВОС ФЛ к настоящему моменту является открытой модульной средой, распределенной в локальных электронных ресурсах ВолГУ. Ее основу составляет обучающая среда МООДУС и факультетский образовательный портал, а также часть общеуниверситетстких электронных ресурсов, обеспечивающих информационную поддержку учебного процесса факультета.

Для проверки эффективности ВОС для учебного процесса ФЛ, мы разработали поэтапную модель развития межкультурной компетенции лингвистов, которая внедрена в учебный процесс и апробирована на двух курсах факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета (специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»).

Модель реализуется в три этапа, на каждом из которых одному из компонентов межкультурной компетенции уделяется большее внимание и применяются элементы проектной методики. I этап развитие лингвистической компетенции в форме электронного лингвистического мини-проекта; II этап - развитие социокультур

184 ной компетенции в форме электронного социокультурного мини-проекта; III этап — развитие интерактивной компетенции в форме электронного международного Интернет-проекта.

Первый этап обучения направлен на развитие лингвистической компетенции и предполагает развитие и совершенствование у обучающихся собственно иноязычных знаний, умений и навыков, пополнение словарного запаса, активизацию умений анализировать текст и гипертекст, обучение основным способам описания и экспликации фактуальной, концептуальной и имплицитной языковой информации. Аудиторные и самостоятельные Интернет-уроки в рамках данного этапа включают выполнение грамматических и лексических упражнений в обучающих модулях курса или в специализированных внешних ресурсах, устное обсуждение полученной и проанализированной иноязычной информации, ответы на вопросы, дискуссии обучающихся, резюмирование и электронные дискуссии в форуме раздела курса или в открытом форуме в сети Интернет; написание электронных сочинений, эссе, репортажей, обзоров и рецензий; устные презентации на изучаемом языке.

Второй этап обучения направлен на развитие социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством совместной работы в малых группах (2-3 человек) над изучением языковой реальности в социокультурном мини-проекте путем усвоения отдельных лингвокультурологических концептов в рамках тем, предусмотренных программой, с помощью метода семантического картирования инокультурных участков Интернет. На данном этапе предусматривается овладение основами знаний концептуальной и язы

185 ковой картины мира носителя изучаемого языка и культуры; способность описать ее и свое отношение к ней на изучаемом языке; знание реалий иноязычной культуры и умение ориентироваться в инокультурной действительности. Овладение социо- и лингво-культурным опытом осуществляется посредством 1 представления (фреймовое или тезаурусное) лингвокультурных знаний в электронном мини-проекте, в котором студенты структурируют и репрезентируют изученную информацию о концептосфере изучаемой лингвокультуры в виде лексикографических концепт-карт или тематических веб-страниц; 2) осуществления практических действий по решению поставленной задачи в инокультурной виртуальной действительности.

Третий этап обучения направлен на развитие интерактивной межкультурной компетенции в ходе семестрового исследовательского международного Интернет-проекта, ориентированного на совершенствование навыков восприятия и понимания аутентичной речи, определения коммуникативных интенций иноязычного партнера, регистра и стиля высказываний; умений практически реализовать основные способы построения аргументации в электронной дискуссии и адекватно использовать потенциал языка и дискуссионные навыки для достижения коммуникативных целей в условиях виртуального общения. Реализация третьего этапа осуществлена в международном Интернет-проекте «ВолГУ-Мэнсфилд 811 2005», в ходе которого общение участников было организовано на английском языке в коммуникационных модулях программной оболочки

МООДУС в формате социального форума. Основное направление

186 проекта - исследование и сравнение культурных реалий России и США, используемые виды учебной деятельности - чтение и поиск информации, резюмирование, обсуждение, соцопрос, дискуссии в группах, презентация (устная и электронная). Студентам была предоставлена свобода в выборе темы исследования, международные группы складывались спонтанно в ходе коммуникации, результаты проекта опубликованы в МООДУС и представлены студентами в устной презентации на заключительной стадии проекта.

Опытное обучение проводилось в течение 3 семестров в экспериментальной группе специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ФЛиМКК ВолГУ На каждом из трех этапов обучения проводился констатирующий срез, апробация экспериментальной методики, итоговый срез, анализ полученных результатов. Система тестов, определяющих уровни сформированное™ межкультурной компетенции, опирается на параметры, включающие на первом этапе определение уровня владения лексико-грамматическим корпусом языка в рамках тем (по программе дисциплины «Практический курс английского языка»), навыков извлечения информации из текста, умения вербализовать информацию при помощи сформированного тезауруса; на втором этапе определение уровня знаний реалий иноязычной культуры, умений вербализация информации с учетом социолингвистических параметров партнера и ситуации, способности ориентироваться (совершать действия) в инокультурной действительности; на третьем этапе определение уровня сформированности умений идентификации речевых формул, интенций, структуры и стиля

187 дискуссии, навыков аргументации, результативности использования коммуникативных средств при решении практических задач.

Анализ статистических данных, полученных в результате сравнения констатирующего и итогового срезов подтвердил эффективность разработанной модели, поскольку общий усредненный уровень сформированности навыков и умений в экспериментальной группе увеличился в среднем на 43%, в то время как в контрольной группе, где обучение проводилось традиционными средствами, эти показатели составили всего 24%. Результаты опытного обучения также выявили позитивные изменения качества межкультурной компетенции студентов-лингвистов: увеличилась скорость извлечения информации из текста, темп речи, объем, логичность, связность и эмоциональность высказываний, устная и письменная интеракция в группе на английском языке приобрела более естественный характер, ведение дискуссии стало более аргументированным. Анкетирование показало, что студенты смогли преодолеть страх перед общением с носителями языка, перед участием в дискуссиях, приобрели навыки решения практических задач в инокультурной реальности. Также испытуемые отметили удовлетворительную функциональность обучающей оболочки и эффективность основных модулей ВОС в обучении языку и культуре по разработанной модели, в особенности предоставляемых ею средств виртуальной коммуникации. Анализ результатов опытного обучения подтвердил, что развитие межкультурной коммуникативной компетенции лингвистов более эффективно, если оно организовано в виртуальной образовательной среде факультета лин

188 гвистики с использованием лингводидактической модели, опирающейся на поэтапное развитие лингвистического, социокультурного и интерактивного компонентов.

Таким образом, в результате исследования мы пришли к выводу, что распределенный учебный процесс факультета лингвистики может эффективно обеспечиваться виртуальной образовательной средой на основе факультетского образовательного портала и обучающей оболочки МООДУС, поскольку использование разработанной поэтапной лингводидактической модели развития межкультурной компетенции позволяет достичь более высокого уровня сформированности межкультурной компетенции студентов-лингвистов, чем при обучении по традиционной методике.

Перспективы дальнейшего развития исследования включают такие направления как:

- изучение лингвометодических аспектов организации обучения языкам и культурам в ВОС студентов неязыковых специальностей и заочных отделений;

- более детальная разработка методики обучения языку и культуре на каждом из этапов лингводидактической модели;

- исследование и разработка методики электронного тестирования в ВОС ФЛ;

- изучение лингвометодических аспектов разработки содержания практических и теоретических учебных курсов лингвистического профиля в ВОС ФЛ;

- изучение психологических проблем адаптации обучающихся в ВОС изучение аспектов использования отдельных модулей ВОС в обучении языкам и культурам.