Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баканова, Юлия Валерьевна

  • Баканова, Юлия Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Баканова, Юлия Валерьевна. Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баканова, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в теории и практике педагогики.

1.2 Моделирование процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

1.3 Педагогические условия эффективности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ.

2.1 Цели, задачи и процедура организации опытно-экспериментальной работы.

2.2 Основные направления работы по реализации комплекса педагогических условий развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

2.3 Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза»

Особенности процессов глобализации и интеграции в современном мире, увеличение информационных потоков, стремительное распространение новых технологий международного информационного обмена, интенсивное развитие международного сотрудничества в разных областях деятельности вызвали лавинообразное увеличение спроса на переводческую профессию. Изменились ценностные ориентиры, культурно-политическая роль перевода на крупных международных предприятиях, в области наукоемких технологий, в производстве массовой культуры, в средствах массовой информации. Возросли роль, значимость и ответственность переводчика-профессионала, благодаря которому осуществляется общение между представителями разных культур.

Меняются традиционные представления о переводческой деятельности, усложняется профессиональная модель переводчика: «переводчик-профессионал как специалист межкультурной коммуникации является не вспомогательной, а центральной фигурой международного общения и взаимопонимания, и всякий дефект в процессе обучения переводчиков оборачивается, в конечном счете, дефектной коммуникацией и ущербом во взаимопонимании между народами и нациями» [187, с. 5]1. Расширение областей переводческой деятельности, возрастающее усложнение и диверсификация требований к переводу, нацеленность на развитие профессиональной культуры и компетентности повлекли за собой изменение процессов формирования и функционирования рынка переводческого труда.

Повышение качества образования становится приоритетным направлением реформирования профессионального образования во всем мире.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В качестве глобальной цели профессионального образования выдвигается формирование общей образованности и профессиональной компетентности. Разрабатываются новые подходы к анализу, оценке и управлению качеством в образовании, новые технологии, деятельностно- и личностно-ориентированные, позволяющие подготовить компетентного специалиста, осознающего свои личностные ресурсы, способного эффективно решать профессиональные задачи в условиях динамично меняющихся требований к осуществлению профессиональной деятельности.

В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, быть коммуникабельным и контактным в различных социальных группах, быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности в области образования и межкультурной коммуникации [64].

Выпускник современного вуза обязан мыслить широко, глобально и решать свои профессиональные проблемы системно. Таким образом, целью высшей школы свободного открытого общества становится предоставление студентам возможности приобрести тот образовательный опыт, который помог бы в дальнейшем каждому из них в отдельности занять в обществе то место, которое наиболее бы соответствовало его интересам, потребностям, возможностям.

Перед современной педагогической наукой выдвигается ответственная задача — воспитать и подготовить переводчиков, способных активно включиться в качественно новый этап развития общества.

Все более широко и интенсивно развивающиеся международные внешнеэкономические связи организаций, создание совместных предприятий с зарубежными партнерами потребовали наличия специалистов, владеющих общей коммуникативной культурой, высоким уровнем владения иностранными языками, ориентированных на процесс информационного обеспечения и сопровождения всех форм межкультурной деловой коммуникации.

В связи с этим будущий лингвист-переводчик должен быть подготовлен к профессиональной деятельности в области межъязыковой межкультурной коммуникации, информационно-коммуникативного сопровождения всех направлений и форм международных связей, внешнеэкономической деятельности.

Все увеличивающийся спрос на переводческую профессию и возрастающие требования к качеству перевода обусловили необходимость переоценки методологических основ подготовки профессиональных переводчиков.

Изменилась социальная роль переводчика, который выступает не просто в качестве посредника в межкультурной коммуникации, «курьера культуры». Он должен обладать высокоразвитой способностью мобилизовать систему знаний и умений, необходимых для адекватной интерпретации смысла речевого и неречевого поведения представителей разных культур.

Знание межкультурных особенностей позволяет переводчику выстроить возможную тактику и стратегию ведения переговоров в зависимости от национально-культурных особенностей и стилей поведения представителей той или иной страны.

Большинством авторов признана ведущей профессиональная коммуникативная подготовка лингвистов-переводчиков средствами иностранного языка, т.е. подготовка к профессиональной коммуникации и формирование её в процессе обучения.

В переводческой профессии огромное значение имеет профессиональная коммуникация. В большей степени это касается деятельности устного переводчика, поскольку в ней специалист оказывается в естественном положении участника коммуникации, т.е. в межличностном взаимодействии. Коммуникация для переводчика выступает как цель, содержание и способ профессиональной деятельности, следовательно, возникает необходимость развития у будущего переводчика межкультурных коммуникативных способностей.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышение эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной. В исследованиях таких ученых, как Ю.К. Бабанский [10], В.А. Беликов [16; 17], Э.Ф. Зеер [65; 66], О.Л. Назарова [121], А.Я. Найн [125], Г.Н. Сериков [159; 160], В.А. Сластёнин [164] и др. разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.

Современная отечественная и зарубежная педагогика активно разрабатывает проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (И.Л. Бим [23], Н.И. Гез [51], И.А. Зимняя [67; 68], Е.И. Пассов [137], У. Лит-лвуд [211], Г. Уидсон [220] и др.), развития и формирования коммуникативных умений и способностей (Г.М. Гаджикурбанов [46], В.А. Кан-Калик [77], В.Г. Костомаров [43], А.В. Мудрик [119]), межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М.В. Болина [29], Н.Д. Гальскова [49; 50], В.В. Сафонова [157] и др.). Появляются и работы, в том числе, монографического характера, освещающие проблемы профессиональной подготовки будущих переводчиков (И.Ю. Иеронова [71], О.Г. Оберемко [134], Е.Р. Порш-нева [147], И.И. Халеева [187]).

В последние годы появилось значительное число диссертационных исследований, в которых ученые рассматривают развитие и формирование межкультурных (интеркультурных, транскультурных) коммуникативных умений и способностей у студентов высших учебных заведений (Е.А. Баро-ненко [11], Е.Е. Боровкова [35], Е.М. Горюнова [55], Л.Б. Довгополова [62], Р.А. Коновалова [86]).

Значимый вклад в теоретическое обоснование эффективной подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации внесли такие ученые, как А.В. Гребенщикова [58], Л.М. Демчук [61], Н.В. Комиссарова [84], И.В. Маскинская [111], О.В. Суслова [171], О.Н. Ярошенко [203], которые освещают вопросы развития и формирования профессиональной (лингвокоммуникативной, коммуникативно-интерактивной, перцептивной) компетентности будущих переводчиков.

Эти исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако при всей ценности и значимости указанных работ стоит отметить, что такой важный аспект, как развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в них не рассматривается. До настоящего времени не определена структура данных способностей, а также условия, позволяющие целенаправленно осуществлять развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют, что уровень профессиональной подготовки в осуществлении межкультурной коммуникации выпускников языковых факультетов не соответствует современным требованиям. У будущих переводчиков достаточно высокий уровень знаний, умений и навыков в области вербальных и невербальных средств. Однако уровень способности устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми остаётся низким. Таким образом, складываются следующие противоречия между:

- возросшими потребностями современного общества в переводчиках с высоким уровнем развития межкультурных коммуникативных способностей и недостаточно эффективной системой профессиональной подготовки будущих переводчиков;

- необходимостью подготовки квалифицированных переводчиков, способных компетентно осуществлять профессионально-коммуникативную деятельность в современных условиях, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса целенаправленного развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования: каковы педагогические условия развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Актуальность выявленной проблемы, её теоретическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза».

Цель исследования состоит в разработке комплекса педагогических условий развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Предметом исследования выступают межкультурные коммуникативные способности будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Процесс развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных материалов социокультурного содержания;

2) создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение;

3) применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

На основании выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в педагогической теории и практике и на данной основе выявить структуру исследуемых способностей;

2) разработать и внедрить модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза;

4) разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов языковых факультетов в целях совершенствования процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи системного подхода в современной педагогике (Ю.К. Ба-банский [10], Н.В. Кузьмина [94], В.А. Сластенин [164] и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин [15], B.C. Библер [21; 22]), личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов [16; 17], Е.В. Бондаревская [34], Э.Ф. Зеер [65; 66], И.С. Якиманская [201] и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории развития личности (Б.П. Ананьев [5; 6], Л.С. Выготский [45], А.Н. Леонтьев [102], С.Л. Рубинштейн [153]); теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева [8], А.А. Бодалев [27; 28], В.А. Кан-Калик [77], А.В. Мудрик [119] и др.); концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин [15], B.C. Библер [21; 22]); теории учебного сотрудничества (И.А. Зимняя [68], В.Я. Ляудис [108], Е.С. Полат [145] и др.); теории способностей (А.Н. Леонтьев [102], Б.Ф. Ломов [106], С.Л. Рубинштейн [153; 154; 155], Б.М. Теплов [175; 176] и др.); теории межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [43], Е.И. Пассов [137], В.В. Сафонова [157], И.И. Халеева [187] и др.), а также теории педагогических систем (В.П. Бес-палько [20], Ю.А. Конаржевский [85] и др.).

Исследование существенным образом опирается на положения отечественных и зарубежных специалистов в области перевода и переводоведения

В.Г. Гак [47], В.Н. Комиссаров [83], Л.К. Латышев [98], Р.К. Миньяр-Белоручев [116], Ю. Найда [216], Е.Р. Поршнева [147], С.Г. Тер-Минасова [177], М. Хольц-Мянттяри [208], М.Я. Цвиллинг [191] и др.).

В качестве нормативных документов в области образования были использованы Закон РФ «Об образовании» [64], Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [183], Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [56].

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», факультет лингвистики и перевода (основная площадка); дополнительной базой являлись Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». Всего исследованием было охвачено 270 студентов и 25 экспертов (преподаватели вузов, переводчики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования, которые зависели от задач и условий проделанной работы.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков на языковых факультетах вузов, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, проведён констатирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана программа эксперимента, обоснована модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; проверялась эффективность комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза. Проведен формирующий эксперимент.

На втором этапе использовались такие методы, как метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-2010 гг.) — контрольно-обобщающий. Этот этап был посвящен описанию хода эксперимента, обработке, анализу, обобщению результатов, соотнесению их с целью и задачами педагогического эксперимента, оформлению материалов исследования, определению практической значимости и внедрению результатов в практику работы высшей школы.

Методы исследования, применяемые на данном этапе: сравнительный анализ материалов исследования, методы математической статистики, работа над иллюстративным материалом (схемы, таблицы, рисунки), метод обобщения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Уточнено понятие «межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика», которое означает способности специалиста, развиваемые в процессе целенаправленной коммуникативной деятельности и позволяющие переводчику успешно осуществлять межъязыковую, межкультурную и межличностную профессиональную коммуникацию.

2 Разработана модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, которая включает в себя цель, принципы, содержание, диагностику и прогнозируемый результат и отражает тем самым логику построения процесса профессиональной подготовки будущих переводчиков. Реализация модели обеспечивает целостность, направленность и динамику исследуемого процесса (этапы мотивационно-адаптационный, ситуативно-практический, апробирующе-стабилизирующий).

3 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков;

- обоснованы структура, показатели и уровни развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, что позволяет методически выстроить педагогические подходы к организации процесса обучеi. ния в вузе;

- полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику профессионального образования, могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; внедрении в практику методических рекомендаций, которые могут быть использованы преподавателями вузов в практике обучения иностранному языку студентов языковых факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика — это способности специалиста, развиваемые в процессе целенаправленной коммуникативной деятельности и позволяющие переводчику успешно осуществлять межъязыковую, межкультурную и межличностную профессиональную коммуникацию. В структуру межкультурных коммуникативных способностей будущего переводчика входят мотивационно-ценностный, содержательный и оценочный компоненты.

2 Модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков включает в себя цель, принципы, содержание, диагностику и прогнозируемый результат и отражает тем самым логику построения процесса профессиональной подготовки будущих переводчиков. Функционирование модели происходит на основе принципов культурной целесообразности, коммуникативности, сотрудничества, самоактуализации. Особенностью данной модели является ее направленность на поэтапное развитие межкультурных коммуникативных способностей, которое осуществляется от низкого через средний к достаточному и высокому уровню.

3 Педагогическими условиями эффективного развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков являются: построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных материалов социокультурного содержания; создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение; применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, методика проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) организована и проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой внедрены и экспериментально проверены педагогические условия развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; в) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются основательной научной базой литературных источников, включающей в себя анализ как философских, психолого-педагогических источников, так и государственно-правовых, нормативных документов; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и культурологический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике построения; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- участия в работе научных конференций местного, регионального, всероссийского, международного уровней;

- обсуждения на заседаниях научной школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. — проф. A.M. Кузьмин);

- публикаций результатов исследования в научных изданиях (Барнаул, Благовещенск, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кострома, Москва, Оренбург, Пенза, Пермь, Пятигорск, Самара, Тюмень, Челябинск);

- педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета лингвистики и перевода Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

По результатам исследования опубликовано 26 работ, в т.ч. две публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 220 источников (17 из них на иностранных языках) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баканова, Юлия Валерьевна

Выводы по второй главе

1 Основной целью опытно-экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета лингвистики и перевода Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» с 2005 по 2010 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса.

2 С целью подтверждения гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проведены нулевой, промежуточный и контрольный срезы, позволившие определить динамику развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза и выявить эффективность реализации предложенного нами комплекса педагогических условий.

3 Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа — констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, подтверждая неэффективность традиционного подхода к развитию данных способностей. Было выявлено, что около 20% студентов имеют низкий уровень развития межкультурных коммуникативных способностей; около 60% - средний уровень, около 20% — достаточный уровень. Студенты, имеющие высокий уровень развития межкультурных коммуникативных способностей, нами не выявлены.

4 Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод, что в результате осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 более чем в 8 раз, в ЭГ-2 - в 2,7 раза, в ЭГ-3 - в три раза, а в КГ - всего на 15%. Количество студентов, находящихся на достаточном уровне, увеличилось во всех группах в 1,5 — 2раза, а учащихся с высоким уровнем развития межкультурных коммуникативных способностей по всем компонентам увеличился в ЭГ-1 — на 41%, в ЭГ-2 - на 25,3%, в ЭГ-3 - на 19,25%. В контрольной группе, где не внедрялось ни одно из выделенных педагогических условий и образовательный процесс осуществлялся по традиционной методике, данный показатель существенно не изменился, и прирост составил только 7,6%.

5 Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

6 На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков обусловлена расширением сфер международного взаимодействия, увеличением информационных потоков в области межкультурной коммуникации, повышением требований к качеству профессиональной подготовки переводчиков, а также недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.

Настоящее диссертационное исследование посвящено экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

На основании проведенного исследования рассмотрим основные положения поставленной проблемы.

Отправной точкой нашего исследования является уточнение понятия «межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика», которое означает способности специалиста, развиваемые в процессе целенаправленной коммуникативной деятельности и позволяющие переводчику успешно осуществлять межъязыковую, межкультурную и межличностную профессиональную коммуникацию.

В структуре межкультурных коммуникативных способностей переводчика мы выделяем три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательный и оценочный. Данные компоненты функционируют как единое целое, проявляются в межкультурной коммуникативной деятельности, которая выступает как средство развития межкультурных коммуникативных способностей.

Изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики позволило нам сделать вывод о том, что необходимо целенаправленное развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Специфика исследуемых способностей обусловила выбор в качестве базовых системного, культурологического и личностно-ориентированного подходов. На основании системного подхода нами спроектирована модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков. Культурологический подход, рассматривающий человека как субъекта культуры, сыграл ведущую роль при проектировании профессионально-переводческой подготовки как процесса познания иной культуры и, следовательно, осознания студентами своей принадлежности к иному социокультурному сообществу. Личностно-ориентированный подход позволил организовать работу в сотрудничестве основных субъектов образования посредством включения их в профессионально-коммуникативную деятельность с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Особенностью разработанной модели развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза является наличие трех взаимосвязанных этапов: мотивационно-адаптационного, ситуативно-практического, апробирующе-стабилизирую-щего. Модель обладает целенаправленностью, взаимозависимостью элементов системы, содержит прогнозируемый результат. Функционирование модели происходит на основе принципов: культурной целесообразности, коммуникативности, сотрудничества и самоактуализации. Созданная модель дает возможность представить целенаправленный процесс развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Педагогические условия выступают как внешние средства эффективности исследуемого процесса.

Проведенное исследование показало, что эффективность процесса развития исследуемых способностей будущих переводчиков обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных материалов социокультурного содержания; создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение; применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что уточнено понятие «межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика» и определена структура данных способностей; на основе системного, культурологического и личностно-ориентированного подходов разработана модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза; определен комплекс педагогических условий эффективного развития исследуемых способностей; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса в высшей школе.

Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа показала существенное повышение уровня развития межкультурных коммуникативных способностей студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в экспериментальной группе, в которой образовательный процесс строился с использованием полного комплекса педагогических условий. В контрольной группе, где не внедрялось ни одно из выделенных педагогических условий и образовательный процесс осуществлялся по традиционной методике, за время опытно-экспериментальной работы существенных изменений зафиксировано не было.

Разработанные методические рекомендации направлены на повышение эффективности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза. В их содержание включена программа проведения занятий в рамках профессионально-коммуникативной подготовки студентов.

Поставленная в работе цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза нашего исследования экспериментально подтверждена.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут быть следующие: развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в рамках дисциплин по переводу; мониторинг развития данных способностей в образовательном процессе вуза; совершенствование межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в процессе производственной практики; рассмотрение данной проблемы с позиций других теоретико-методологических подходов.