Развитие мнемических способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Огородникова, Лариса Анатольевна

  • Огородникова, Лариса Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 238
Огородникова, Лариса Анатольевна. Развитие мнемических способностей младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Огородникова, Лариса Анатольевна

Введение 1

Глава I Методологические и теоретические основы изучения мнемических способностей младших школьников.

§ 1. Содержание понятия «способности». 7

§ 2. Изучение мнемических способностей. 26

§ 3. Исследования уровня развития памяти детей младшего школьного возраста.

3.1. Изучение уровня развития произвольной - непроизвольной памяти у младших школьников. 53

3.2. Изучение уровня развития логической (опосредованной) памяти у младших школьников. 63

3.3. Изучение особенностей запоминания, сохранения и воспроизведения наглядного и словесного, конкретного и абстрактного материала младшими школьниками. 71

Глава II Диагностика мнемических способностей младших школьников.

§ 1. Метод развертывания мнемической деятельности. 78

§ 2. Методика диагностики мнемических способностей, реализующая метод развертывания мнемической деятельности. 89

Глава III. Экспериментальное исследование мнемических способностей младших школьников.

§ 1. Исследование функциональных и операционных механизмов мнемических способностей младших школьников. 133

§ 2. Исследование взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей младших школьников. 151

§ 3. Лонгитюдное исследование мнемических способностей младших школьников. 170

§ 4. Сравнительный анализ развития мнемических способностей младших школьников и младших подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мнемических способностей младших школьников»

Актуальность темы исследования. Одна из основных целей образования заключается в том, чтобы обеспечить максимально возможное развитие способностей ученика. Реализация такой цели предполагает четкое, научно обоснованное представление о том, что же такое способности, в чем сущность и механизмы их развития. Учение, понимаемое как усвоение ребенком социального опыта, в значительной степени базируется на мнемических способностях. В процессе развития мнемических способностей в младшем школьном возрасте способность к запечатлению информации становится основой формирования способностей субъекта мнемической деятельности, появления в структуре мнемических способностей операционных и регулирующих механизмов, что определяет успешность и качественное своеобразие освоения и реализации мнемической деятельности, являющейся в свою очередь одним из условий успешного освоения учебной деятельности.

Исследование мнемических способностей младших школьников наряду с научным значением представляет практический интерес, поскольку нацелено, в конечном счете, на решение многих вопросов педагогической практики, связанных с организацией эффективного обучения и воспитания младших школьников. Результаты исследований мнемических способностей учеников начальных классов помогут учителям лучше ориентироваться в познавательных способностях их воспитанников, в потенциальных возможностях их развития, научно обоснованно применять методы развития мнемических способностей учащихся младшего школьного возраста, что является необходимым условием оптимизации учебно-воспитательного процесса, формирования учеников начальных классов как субъектов учебной деятельности, что обеспечивает успешность дальнейшего школьного обучения.

В отечественной и зарубежной психологии накоплен весьма обширный эмпирический материал, являющийся результатом многочисленных экспериментальных исследований памяти младших школьников (А. Аалль, Е.Брунсвик, Бурдон, Л.С.Выготский, Л.Гольдшейдер, П.И.Зинченко, Н.П.Иванова, С.А.Изюмова, Д.И.Красилыцикова, Е.М.Кудрявцева, А.Н.Леонтьев, А.И.Липкина, Б.Лобзин, В.Я.Ляудис, К.П.Мальцева,

Э.Мейман, А.Польман, Г.В.Репкина, В.И.Самохвалова, А.А.Смирнов, Г.А.Стюхина, Э.А.Фарапонтова, Т.Х.Хасаева, Л.В.Черемошкина, В.Д. Шадриков, А.Н. Шлычкова, В.Штерн и многие другие).

Большинство исследований памяти младших школьников в отечественной психологии базируется на деятельностном подходе, выполнены в парадигме констатирующего и формирующего экспериментов и ориентированы на изучение результативной стороны мнемических процессов учеников начальных классов.

Мы считаем весьма перспективным исследование мнемических способностей учащихся начальных классов с позиции системного подхода, на теоретической и методологической основе концепции способностей В.Д. Шадрикова, с использованием метода развертывания мнемической деятельности. Определение способности должно быть представлено в трех измерениях: способности индивида, обеспечивающие познание и адаптацию к природной среде, способности субъекта деятельности, формирующиеся в результате приспособления способностей индивида к требованиям деятельности, определяющего успешность и качественное своеобразие освоения и реализации этой деятельности, и способности личности - условие успешности социального познания и социальной адаптации.

Рассмотрение мнемических способностей как единиц анализа психики, отражающих ее сложную структуру, неотождествление и непротивопоставление мнемических способностей и мнемической деятельности позволяет изучать в неразрывном диалектическом единстве их формирование и развитие.

Метод развертывания мнемической деятельности предоставляет в распоряжение исследователя возможность изучить мнемические способности структурно, процессуально и определить их индивидуальную выраженность, что позволит выявить качественное своеобразие развития мнемических способностей в младшем школьном возрасте, а значит обеспечить индивидуальный подход в обучении, создать условия для плодотворного целенаправленного развития мнемических способностей учащихся начальной школы.

Объект исследования: мнемические способности

Предмет исследования: мнемические способности младших школьников.

Цель исследования: выявить процессуальные особенности развития мнемических способностей младших школьников на основе метода развертывания мнемической деятельности.

Гипотеза исследования: развитие мнемических способностей в младшем школьном возрасте представлено развитием функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

В соответствие с целью и гипотезой в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть основные подходы к изучению мнемических способностей младших школьников.

2. Разработать методику диагностики мнемических способностей младших школьников, основанную на методе развертывания мнемической деятельности, с учетом особенностей возрастного этапа психического развития.

3. Экспериментально изучить характеристики развития операционных механизмов мнемических способностей, взаимодействия операционных и функциональных механизмов мнемических способностей, регулирующих механизмов мнемических способностей в младшем школьном возрасте.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей генезиса мнемических способностей в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория Л.С.Выготского, трехкомпонентная модель структуры психических функций Б.Г.Ананьева, принципы системного подхода к изучению психики ( Б.Ф.Ломов); концепция способностей В.Д.Шадрикова; концепция мнемических способностей Л.В.Черемошкиной. Методы исследования. анализ объекта и предмета исследования на основе изучения психологической, психолого-педагогической литературы и исследований по возрастной физиологии;

- анализ личного опыта педагогической работы диссертанта в качестве учителя начальных классов;

- наблюдение;

- метод экспертных оценок.

- методика диагностики мнемических способностей младших школьников.

Обработка экспериментально полученных данных осуществлялась посредством качественно-количественного анализа, методами математико-статистической обработки с использованием пакета научных программ SISTEM/360 SCIENTIFIC SUBROUNTE PACKAGE (360-СМ-0.3 X) Version III.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- всесторонним анализом проблемы на основе определения базовых теоретических и методологических позиций;

- сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования;

- длительным характером экспериментальной работы, использованием лонгитюдного эксперимента;

- репрезентативной выборкой испытуемых;

- использованием метода экспертных оценок; использованием методов математико-статистической обработки экспериментальных данных. Научная новизна.

1. Предложена методика диагностики мнемических способностей младших школьников, прошедшая проверку на валидность и надежность.

2. На основе экспериментального исследования процессуальной стороны мнемических способностей младших школьников с использованием метода развертывания мнемической деятельности установлено, что генезис мнемической функции в данном возрасте происходит за счёт развития функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

3. Экспериментально подтверждено, что развитие мнемических способностей в младшем школьном возрасте идёт, подчиняясь закономерностям неравномерности и гетерохронности. Одни и те же операционные механизмы мнемических способностей включаются в мнемические процессы индивида в различное время, а нарастание количества включающихся операционных механизмов происходит с разной скоростью.

4. Сравнительный анализ особенностей развития мнемических способностей младших школьников и младших подростков позволил проследить и охарактеризовать генезис мнемических способностей от начала до середины школьного обучения.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная методика диагностики мнемичесих способностей может быть использована в консультативной и психокоррекционной работе с учениками начальной школы. Она позволяет значительно более тонко диагностировать индивидуальное своеобразие развития мнемических способностей учащихся начальной школы с учётом функциональных, операционных и регулирующих механизмов и, следовательно, дает возможность учитывать его при построении учебного процесса, обеспечивая индивидуальный подход в обучении.

2. Учет выявленных характеристик развития мнемических способностей в младшем школьном возрасте при составлении развивающих и психокоррекционных программ повысит их эффективность.

3. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по возрастной, педагогической психологии, а также психологии физического воспитания и спорта для студентов педагогических вузов.

4. Результаты исследования могут быть использованы при работе с родителями, учителями начальных классов и другими специалистами, работающими с детьми младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика диагностики мнемических способностей младших школьников.

2. Развитие мнемических способностей в младшем школьном возрасте является переходным этапом от уровня додеятельностной памяти к формирующейся мнемической деятельности и характеризуется развитием функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

3. Положение о неравномерности и гетерохронности развития мнемических способностей младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, научно-практических семинарах преподавателей ИПП ЯГПУ (1993-2001 г.г.), конференции молодых ученых 5

Ярославль, 1995; Кострома, 1996), педагогических чтениях, посвященных ф К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1997), научно-теоретическом семинаре преподавателей кафедры психологии ЯГПУ (2002).

Основное содержание и результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий по возрастной, педагогической психологии, психологии спорта и физического воспитания, спецкурс «Психологическое обеспечение спортивной деятельности» для студентов ЯГПУ, а также отражены в 3-х публикациях.

Материалы диссертационного исследования использованы в лекциях и беседах для родителей и учителей начальных классов; научно-практических семинарах UEFA на образовательных курсах «Прогресс-2» и «Прогресс - 3» для тренеров детских и юношеских футбольных команд (2000 - 2001 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Огородникова, Лариса Анатольевна

Заключение:

1. Рассмотрение способностей предполагает их определение в трех измерениях: способности индивида, способности субъекта деятельности и способности личности. Предложенная В.Д. Шадриковым модель способностей человека одновременно выступает как модель познания и модель развития человеческих способностей.

2. Понимание мнемических способностей как «свойств функциональных систем, которые реализуют функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности», содержащей мнемическую задачу, позволяет рассматривать мнемические способности как единицу анализа психики, отражающую её сложную структуру, и изучать формирование и развитие мнемических способностей и мнемической деятельности в их неразрывном диалектическом единстве.

3. Использование метода развертывания мнемической деятельности для изучения мнемических способностей дает возможность исследовать их структурно, процессуально и определять индивидуальное своеобразие их развития. Методика диагностики мнемических способностей младших школьников, основанная на методе развертывания мнемической деятельности, может быть использована для изучения процессуальных особенностей развития мнемических способностей учащихся начальных классов.

4. Критериями определения уровня развития мнемических способностей в младшем школьном возрасте можно считать:

- продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей,

- наличие способов обработки запоминаемой информации и их набор,

- степень осознанности использования и освоенности приемов обработки запоминаемой информации,

- эффективность запоминания с опорой на взаимодействующие функциональные и сформированные в различной степени операционные механизмы мнемических способностей,

- степень сформированности регулирующих механизмов мнемических способностей, умения управлять мнемическими процессами,

- степень сформированности функциональной системы мнемических способностей.

5. Развитие мнемических способностей в младшем школьном возрасте представляет собой переходный этап от додеятельностной памяти к формирующейся мнемической деятельности. Генезис мнемической функции в данном возрасте в условиях стихийного развития происходит за счёт развития функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

6. В младшем школьном возрасте преобладает внешняя регуляция мнемических процессов. Включение наиболее совершенных приемов контроля в процессы запоминания и воспроизведения (равно как и формирующихся операционных механизмов мнемических способностей) первоначально снижает общую продуктивность мнемической деятельности или активности.

7. Развитие мнемических способностей в младшем школьном происходит неравномерно и гетерохронно. Одинаковая количественная продуктивность мнемических процессов может быть следствием качественно различных характеристик развития мнемических способностей. Операционные механизмы включаются в мнемические процессы индивида в различное время, нарастание количества включающихся операционных механизмов происходит с разной скоростью.

8. Полученные в ходе экпериментального исследования характеристики развития мнемических способностей в младшем школьном возрасте могут быть использованы школьными психологами в консультативной и психокоррекционной работе с учениками начальной школы, должны учитываться педагогами при построении учебного процесса, обеспечивая индивидуальный подход в обучении, и составлении развивающих и психокоррекционных программ, повышая их эффективность.