Развитие многоукладной аграрной экономики в институциональной среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шарипов, Шарип Исмаилович

  • Шарипов, Шарип Исмаилович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Шарипов, Шарип Исмаилович. Развитие многоукладной аграрной экономики в институциональной среде региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шарипов, Шарип Исмаилович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития многоукладной аграрной экономики.

1.1. Содержание и особенности категории «многоукладность» в свете традиционных концептуальных подходов.

1.2. Методология исследования процесса реформирования многоукладной аграрной экономики на основе институционального анализа.

Глава 2. Эволюция институциональной среды и развитие аграрного сектора экономики региона.

2.1. Специфика неформальных институтов и их воздействие на развитие аграрной экономики региона на рубеже XIX - XX веков.

2.2. Особенности формирования социалистических укладов в специфической институциональной сельской среде региона.

2.3. Трансформация форм собственности и хозяйствования в новой институциональной среде.

Глава 3. Формирование многоукладной экономики в реформируемом сельском хозяйстве региона в новых институциональных условиях.

3.1. Состояние и тенденции развития агропромышленного производства региона в трансформируемой институциональной среде в конце XX начале XXI века.

3.2. Особенности формирования и развития сельскохозяйственных предприятий в специфической институциональной среде региона.

3.3. Развитие фермерского сектора в многоукладной аграрной экономике.

3.4. Развитие личных подсобных хозяйств населения в многоукладной аграрной экономике.

Глава 4. Многоукладность аграрной экономики как важный фактор повышения устойчивости сельских территорий.

4.1. Многофункциональность развития сельской экономики как важнейший фактор устойчивого развития сельских территорий региона.

4.2. Роль реформы местного самоуправления в эффективном развитии сельской местности.

4.3. Влияние новой институциональной среды на занятость населения в многоукладной сельской экономике.

Глава 5. Государственная поддержка и перспективы развития многоукладной аграрной экономики в трансформируемой институциональной среде региона.

5.1. Государственная поддержка многоукладной аграрной экономики.

5.2. Развитие кооперативных отношений как важнейшее направление развития многоукладной аграрной экономики региона.

5.3. Прогнозный сценарий развития многоукладной экономики региона с учетом особенностей институциональной среды сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие многоукладной аграрной экономики в институциональной среде региона»

Актуальность темы исследования. В процессе осуществления экономических преобразований в сельском хозяйстве страны сформировалась многоукладная аграрная экономика, характеризующаяся многообразием форм хозяйствования и собственности. При этом социальная структура аграрной сферы агропромышленного комплекса (АПК) в каждом регионе имеет свою специфику. В сельскохозяйственном производстве регионов удельный вес различных субъектов хозяйствования неодинаков. Имеются существенные различия и в результативности их хозяйственной деятельности.

Важнейшим фактором достижения успеха в производственной деятельности является формирование эффективной системы хозяйствующих субъектов, в которой необходимо обеспечить результативность, функционирования каждой из организационных форм хозяйствования и многоукладной экономики в целом. В связи с этим возникает ряд важных теоретических и практических проблем, от решения которых зависит эффективность функционирования указанной системы. Среди этих проблем особое значение имеет исследование факторов, оказывающих воздействие на процесс формирования и функционирования аграрной структуры, на ее результативность, как на уровне страны, так и на уровне отдельных регионов. Требуется глубокий, всесторонний анализ всей совокупности факторов, определяющих характер формирования и развития многоукладной аграрной экономики в новых рыночных условиях.

В этом анализе существенными являются не только производственно-экономические факторы, но и множество других. В частности, при исследовании многоукладной аграрной экономики, особенно на региональном уровне, важно определить степень воздействия специфической региональной институциональной среды на процесс ее развития. В связи с этим, на передний план выдвигается необходимость исследования многоукладное™ аграрной экономики в тесной взаимосвязи со сложившимися формальными и неформальными институтами сельской местности региона. Важная проблема, требующая своего решения — это теоретическое, методологическое обоснование содержания и ориентированности такого исследования многоукладной аграрной экономики. Это, как и соответствующие аналитические разработки различных ее аспектов, предопределяет особую актуальность исследования развития многоукладной аграрной экономики с использованием институционального подхода.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов многоукладное™ в сельском хозяйстве страны в целом или в отдельных ее регионах посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников. Создана большая теоретическая и эмпирическая база, раскрывающая закономерности, основные направления и проблемы структурной перестройки аграрного сектора, становления и функционирования различных форм хозяйствования, особенности государственного регулирования и множество других ее аспектов, связанных с эффективностью функционирования сформировавшейся в процессе рыночных реформ многоукладной аграрной экономики.

Большой вклад в исследование проблем реформирования аграрного сектора, развития многоукладной аграрной экономики и институциональных преобразований внесли: В.П. Арашуков, И.Н. Буздалов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, А.Г. Зельднер, A.M. Емельянов, С.В. Киселев, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, А.А. Никонов, Г.Н. Никонова, С.Б. Огнивцев, И.В. Палаткин, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, О.А. Родионова, А.Ф. Серков, И.В. Сычев, В.М. Старченко, А.Н. Тарасов, Н.Г. Тарасов, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, JI.H. Усенко, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, Н.И. Шагайда, Г.И. Шмелев, Д.Б. Эпштейн и другие.

Значительный вклад в теорию институционализма внесли зарубежные ученые: В. Андрефф, Г. Беккер, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, Д. Стиглиц, О. Уильямсон, О. Фоваро и другие.

В Республике Дагестан исследованию проблем многоукладное™ сельского хозяйства и институциональных аспектов развития сельской местности посвящены работы А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, Ш.С. Мудуева, З.Ф. Пулатова, А.И. Османова, М.О. Османова, С.Г. Ханмагомедова и других.

Вместе с тем, остаются малоизученными и не исследованными проблемы воздействия институциональных факторов на состояние и структуру многоукладной аграрной экономики. Особенно слабо изучена специфика функционирования многоукладности в сельском хозяйстве в депрессивных, трудоизбыточных регионах, отличающихся большим разнообразием природно-хозяйственных, социально-демографических и национально-культурных условий, формальных и неформальных институтов.

Комплексное исследование теории, методологии и практики аграрного реформирования выявило необходимость дальнейших более глубоких теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций развития агропродовольственной системы с учетом институциональной среды отдельного региона.

Многие проводимые исследования многоукладности аграрной экономики основываются преимущественно на традиционном методологическом подходе. Институциональная теория и её познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис подобных исследований. Здесь также остается немало проблем теоретического и прикладного характера, связанных с формированием и совершенствованием форм хозяйствования, рационализацией социальной структуры аграрного сектора и всей системы аграрных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ развития многоукладной аграрной экономики и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию ее структуры с учетом специфики институциональной среды сельской местности региона.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать методологию исследования многоукладной аграрной экономики на основе использования как традиционного производственного, так современного институционального подходов; уточнить с этих позиций содержание понятий «уклад», «многоукладность», «форма хозяйствования»;

- раскрыть сущность и особенности формирования институциональной среды сельской местности и определить ее влияние на становление и развитие многоукладной аграрной экономики региона в содержательном и структурном аспектах;

- предложить методологические подходы к классификации укладов, выявить тенденции и особенности формирования многоукладной аграрной структуры в Дагестане по сравнению с другими регионами России, обосновать предложения по их учету при преобразовании форм собственности и хозяйствования с учетом особенностей эволюции и принципов организации сельской общины горных районов региона, присущих ей неформальных институтов;

- исследовать факторы, определяющие особенность развития укладов в аграрном секторе региона, характеризующейся преобладающим удельным весом в сельскохозяйственном производстве личных подсобных хозяйств. Обосновать методические подходы к исследованию сравнительной эффективности хозяйственных укладов;

- обосновать необходимость развития многоукладное™ в аграрном секторе и повышения многофункциональной роли сельского хозяйства в качестве определяющего направления устойчивого развития сельских территорий;

- предложить методическое обоснование прогнозирования и на этой базе разработать прогнозный сценарий развития многоукладной аграрной экономики и устойчивого развития сельских территорий региона;

- сформулировать основные направления развития сельскохозяйственной кооперации и определить конкретные типы производственных и потребительских кооперативов, рекомендуемых к внедрению в регионе;

- разработать организационно-экономическую структуру, механизм регулирования и государственной поддержки многоукладности в аграрном секторе экономики.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования, уклады в аграрном секторе экономики, формальные и неформальные институты, оказывающие воздействие на формирование и развитие многоукладной аграрной экономики региона.

Предметом исследования выступают экономические, социальные, правовые и другие процессы, отношения, институты, характеризующие и определяющие формирование и развитие многоукладной аграрной экономики региона.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития многоукладной аграрной экономики и институциональных преобразований, исследования и рекомендации научно-исследовательских и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области АПК.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологических опросов, сравнения, оптимизационный, институционального анализа и другие методы научных исследований.

Материалы и информационная база исследования. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам оценки, анализа хода аграрных преобразований, а также выработки мер повышения эффективности регионального аграрного сектора, которая осуществлялась автором с 2000 года. Информационную базу исследования составили данные Федеральной государственной службы статистики и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ и региональных органов управления АПК Южного федерального округа, годовые отчеты сельхозорганизаций, научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, результаты монографического изучения и социологических обследований, материалы периодической печати, техническая и справочная литература. Кроме того, в рамках исследования проведены два социологических опроса с охватом по 300 человек по каждому опросу, всего 600 анкет (анкета опроса владельцев ЛПХ населения и анкета опроса сельского населения). С целью обеспечения репрезентативности проводимого анкетного опроса выборка была сформирована с учетом географического зонирования региона (горы, предгорье и равнина) по 100 человек из каждой географической зоны по каждой анкете и в каждой зоне были отобраны по три района, которые наиболее полно отражают специфическую характеристику каждой из зон, и соответственно опрашивались жители девяти районов республики.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Обоснована и в процессе аналитической разработки темы применена институциональная методология исследования многоукладной аграрной экономики. Дана уточненная авторская классификация и характеристика различных подходов к методологии исследования укладов. Уточнено с позиций институционального подхода содержание понятий «многоукладность», «уклад», «форма хозяйствования». Обобщены и выделены три группы исследовательских подходов к характеристике укладов: традиционный производственный подход, характеризующий экономический уклад особым типом производственных отношений; социально-экономический подход, основанный на характеристике укладов с позиции всей системы общественных отношений; институциональный подход, основанный на методологии современного институционализма. Разработана методология институционального анализа многоукладной аграрной экономики и институциональной среды по четырем логически взаимосвязанным уровням.

2. Определены особенности процессов преобразования форм собственности и хозяйствования, обусловленные влиянием особых неформальных правил институциональной среды сельских территорий на примере Республики Дагестан. Выявлено значительное влияние в сельской местности сформированных формальных институтов и неформального институционального наследия на развитие и функционирование хозяйственных укладов. Показано, что это влияние обусловлено высокой устойчивостью и большой ролью неформальных правил в институциональной среде сельских территорий, повышенной консервативностью и приверженностью сельского населения традициям, обычаям. Выявлены и систематизированы условия и факторы, обуславливающие специфику (устойчивость и значимость) неформальных институтов аграрного сектора экономики в регионе в целом и отдельных его зонах.

3. Разработаны методические основы классификации хозяйственных укладов, определены тенденции и особенности формирования многоукладной аграрной структуры в Дагестане по сравнению с другими регионами России. Выявлено, что аграрный сектор региона отличается структурой укладов, институциональными факторами ее определяющими, уровнем и динамикой развития хозяйственных укладов.

4. Исследованы факторы, определяющие особенность развития структуры укладов в аграрном секторе региона, характеризующуюся преобладающим удельным весом в сельскохозяйственном производстве личных подсобных хозяйств, установлена выраженная дифференциация ЛПХ по географическим зонам региона. Предложены подходы к исследованию сравнительной эффективности хозяйственных укладов, учитывающих влияние неформального использования части ресурсного потенциала сельхозорганизаций хозяйствами населения.

5. Обоснована необходимость развития многоукладное™ в аграрном секторе и повышения многофункциональной роли сельского хозяйства в качестве стержневого направления устойчивого развития сельских поселений и территорий региона. Показано, что комплексное многофункциональное развитие сельского хозяйства позволяет обеспечить устойчивость и конкурентоспособность сельских территорий за счет более полной реализации ресурсного потенциала сельской местности. Выявлены факторы, обуславливающие необходимость перехода к многофункциональному развитию сельской местности региона, в том числе в силу сохраняющейся тенденции снижения аграрной занятости в регионе.

6. Методически обоснован прогнозный сценарий развития многоукладной аграрной экономики в институциональной среде сельских территорий региона. Отличительной особенностью предложенной разработки является прогнозирование процессов развития многоукладной аграрной экономики в тесной взаимосвязи с формированием и развитием их институциональной среды. При этом учитывается специфика такого сценарного развития не только во временном аспекте, но и в пространственном разрезе — по отдельным природно-климатическим и экономическим зонам республики.

7. Сформулировано и обосновано в качестве важнейшего направления становления многоукладной аграрной экономики развитие сельскохозяйственной кооперации при стимулирующей государственной поддержке. Разработана и апробирована организационно-экономическая модель системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе, включающая создание развернутой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединенных в стройную структуру, позволяющая наладить эффективный механизм сбыта производимой сельхозпродукции, а также предложены и апробированы конкретные типы производственных и потребительских кооперативов в различных районах республики.

8. Разработана и обоснована организационно-экономическая структура, механизм регулирования и поддержки институциональной среды и развития многоукладной аграрной экономики, механизм организации, управления, финансирования и реализации программ сельского развития, состоящий из развернутой сети сервисных центров, фонда устойчивого развития сельских территорий, ассоциаций сельских товаропроизводителей, организуемых на региональном и муниципальном уровнях. Предложены направления государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом дифференциации по категориям товаропроизводителей, способствующие оптимизации многоукладной аграрной системы и повышению эффективности и устойчивости ее развития в институциональной среде региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором теоретические подходы, организационно-экономические принципы и механизмы формирования и функционирования многоукладной аграрной экономики легли в основу разработанных региональных программ, стратегии и концепции развития АПК региона, нормативно-правовых актов, оказывают существенное влияние на совершенствование институциональных преобразований, дают объективную оценку ключевых факторов развития аграрного сектора, позволяют осуществить необходимые изменения в механизмах организационно-правового обеспечения стратегии развития аграрного сектора на основе учета институциональной среды сельской местности. Автор обосновал необходимость учета сложившихся неформальных норм и правил при разработке формальных институтов.

Предложенные подходы выбора организационно-правовых форм сельхозорганизаций, а также выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, использованы региональными и муниципальными органами управления для рационализации и оптимизации организационного устройства сельскохозяйственных организаций. Содержащиеся в работе предложения использовались при разработке Концепции и Программы развития АПК Дагестана до 2010 г., Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а также при разработке Республиканской программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации до 2009 г. Результаты исследования будут способствовать решению важных практических задач, возникающих в современном сельском хозяйстве, вследствие неадекватности выбранных форм организации аграрного бизнеса, в существующей макроэкономической и институциональной среде.

Предлагаемые подходы и рекомендации найдут применение при совершенствовании учебных программ и содержания учебных дисциплин учреждений высшего и средне-специального профессионального образования, связанных с организацией и функционированием сельхозпроизводителей различных форм хозяйствования, научно-исследовательскими институтами аграрной сферы и т.д.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, прошли широкую апробацию в органах исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления Республики Дагестан.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и форумах: (14 международных, 7 всероссийских, 10 региональных) в Москве, Риге, Саратове, Ростове-на-Дону, Воронеже, Владимире, Краснодаре, Махачкале, и других городах России, в том числе - «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Международная научно-практическая конференция к 75-летию РАСХН, Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2004 г.); «Роль служб сельскохозяйственного консультирования в устойчивом развитии сельских территорий» (IV-ая международная конференция консультационных служб Центральной и Восточной Европы, Владимир, 3—5 июля 2004 г.); «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (П-ой Всероссийский конгресс экономистов-аграрников, Москва, МСХА, 13-15 февраля 2006 г.); Никоновские чтения 2002-2007 гг. (Международная научно-практическая конференция^ Москва, ВИАПИ им. А.А. Никонова — ТСХА, 2002—2007 гг.); «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России: исторические аспекты Столыпинской реформы и приоритеты современной аграрной политики» (Всероссийская научно-практическая конференция, Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2006 г.).

Всего автором опубликовано более 100 печатных работ, из которых 57 по результатам исследований общим объемом 90,1 п.л., в том числе 23 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 8 учебно-методические пособия, справочники и монографии.

Структура и объем работы. Работа изложена на 353 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 97 таблиц и 27 рисунка. Список использованной литературы включает 342 наименования.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития многоукладной аграрной экономики» рассматривается содержание и особенности категории «многоукладность» в свете традиционных концептуальных подходов, изложены методологические аспекты исследования процесса реформирования многоукладной аграрной экономики на основе институционального анализа, а также дается оценка специфике институциональной среды и форм хозяйствования в сельских регионах ряда стран.

Во второй главе «Эволюция институциональной среды и развитие аграрного сектора экономики региона» анализируется специфика неформальных институтов и их воздействие на развитие аграрной экономики региона на рубеже XIX—XX веков, исследованы особенности формирования укладов сельского хозяйства в специфической институциональной сельской среде региона советского периода.

В третьей главе «Формирование многоукладной экономики в реформируемом сельском хозяйстве региона в новых институциональных условиях» выявлены тенденции развития агропромышленного производства региона, исследуется трансформация форм собственности и хозяйствования, изучены особенности формирования и развития сельскохозяйственных организаций в изменившейся за годы реформ институциональной среде региона, анализируется развитие индивидуальных форм хозяйствования в социальной аграрной структуре.

В четвертой главе «Многоукладность аграрной экономики как важный фактор повышения устойчивости сельских территорий» исследованы проблемы устойчивого развития сельских территорий региона с учетом многофункциональности сельского хозяйства, повышения роли и системы местного самоуправления в эффективном развитии сельской местности и изучена зависимость занятости сельского населения от уровня развития институциональной среды.

В пятой главе «Государственная поддержка и перспективы развития многоукладной аграрной экономики в трансформируемой институциональной среде региона» исследованы степень, механизмы и формы реализации протекционистской поддержки сельского хозяйства, предложены пути совершенствования кооперативных отношений, разработан прогнозный сценарий развития аграрной сферы региона с учетом особенностей формирования и устойчивого развития институциональной среды сельских территорий.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарипов, Шарип Исмаилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1.Несмотря на принятые меры по улучшению экономических условий функционирования предприятий и организаций АПК продолжает сокращаться производственный потенциал сельского хозяйства, полученные доходы недостаточны для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Финансовое положение большинства сельскохозяйственных организаций не позволяет им использовать меры государственной поддержки кредитования, лизинга. Серьезные финансовые затруднения испытывают многие крестьянские (фермерские) хозяйства. В сельском хозяйстве региона на крайне низком уровне остается оплата труда, занимая, как и в предыдущие годы, последнее место по этому показателю среди всех субъектов страны. Все это вызывает необходимость активизации формирования законодательной и иной нормативно-правовой базы с целью создания экономических условий для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора.

2.Наиболее узким направлением в создании условий для устойчивого развития агропромышленного производства, особенно сельского хозяйства, остается недостаток инвестиций. Ограниченность у сельскохозяйственных товаропроизводителей собственных финансовых ресурсов, экономическая неустойчивость, низкая ликвидность имеющихся фондов и доходность производства сдерживают привлечение в отрасль средне- и долгосрочных кредитов, внешних инвесторов. В свою очередь, деинтенсификация производства и отсутствие средств для перехода на новые технологии и приобретения высокопроизводительной техники все более ограничивают возможности основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей для входа на рынок с конкурентоспособной продукцией.

3. Проблему многоукладности целесообразно исследовать на основе использования методологии современного институционализма.

Преимущество такого подхода состоит в том, что содержание процесса развития многоукладности в аграрном секторе экономики раскрывается через анализ не только экономических (рыночных), но и разнообразных внеэкономических факторов, что дает возможность при выборе многоукладной структуры сельского хозяйства ориентироваться на ее соответствие институциональным особенностям региона, что позволяет обеспечить максимизацию экономической эффективности производства.

4.В сельской местности проявляется выраженное влияние неформального институционального наследия на развитие и функционирование хозяйственных структур, различных типов хозяйственных укладов. Это обусловлено высокой устойчивостью и существенной ролью неформальных правил в институциональной среде сельских территорий. В этой связи, при выработке и внедрении формальных институтов в рамках реализации аграрной политики необходимо учитывать сложившиеся в конкретной институциональной среде неформальные институты, которые в течение длительного исторического процесса воздействовали на специфику сельского сообщества региона, на неформальные правила регулирования социально-экономического развития сельской местности, на формирование специфической системы ведения сельского хозяйства и становление различных форм хозяйствования.

5.Выявленной закономерностью сельской переходной экономики региона являются устойчивые тенденции, характеризующиеся падением в общем объеме производства доли сельскохозяйственных организаций, высоким и возрастающим удельным весом хозяйств населения в валовой продукции, малоземельем, трудоизбыточностью, высокими темпами роста производства при низких темпах роста уровня доходов сельского населения и низкой производительностью труда.

6. В сложившихся экономических условиях хозяйствования ни одна из функционировавших в отрасли форм хозяйствования не в состоянии поддержать на уровне эффективного конкурентного равновесия свою производственную деятельность. Это во многом объясняется крайне неблагоприятной макроэкономической ситуацией, сохраняющимся диспаритетом цен, труднодоступностью субсидируемого банковского кредита, недостаточным уровнем государственной поддержки, в результате чего нарушается конкурентное равновесие по Парето-эффективности, когда предельные издержки устойчиво превышают рыночные цены.

7. В сельском хозяйстве региона сохраняется тенденция ухудшения ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, сопровождающегося заметным высвобождением занятых в этом секторе людей с дальнейшим перемещением производства в сектор хозяйств населения, что является фактором снижения конкурентных возможностей регионального АПК. В этих условиях и в целях осуществления технико-технологической модернизации их производственной базы, следует в полной мере использовать привлечение финансовых ресурсов на основе возрастающих возможностей осуществления лизинговых операций, а также субсидируемых инвестиционных кредитов, выдаваемых банковскими учреждениями сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках специальных программ. Учитывая, что в последние годы значительно возросло количество сельскохозяйственных организаций, подвергшихся процедуре банкротства, и связанным с этим прекращением в них процесса производства, следует принимать к таким предприятиям организационно-экономические меры, в том числе посредством расширения их участия в программе финансового оздоровления, укрепления менеджмента, предоставление гарантий республиканского залогового фонда для получения банковских кредитов, направленные на недопущение разрушения накопленного в них производственного потенциала, ликвидации рабочих мест и роста безработицы в сельской местности.

8. В аграрной структуре региона преобладают индивидуальные мелкотоварные формы хозяйствования, обуславливающие объективную необходимость широкого развития сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы эффективно вписываются в местную социально-экономическую среду и становятся надежными партнерами для хозяйствующих субъектов, граждан, ведущих ЛПХ и органов местного самоуправления. Формирование развлетленной сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов способствует расширению деятельности малых форм хозяйствования в АПК, росту деловой активности сельского населения и снижению уровня сельской безработицы. В целях дальнейшего развития кооперации предлагается обеспечить формирование региональных (муниципальных) залоговых фондов, предусматривать предоставление бюджетных гарантий сельскохозяйственным потребительским кооперативам с целью привлечения кредитных ресурсов на финансирование малых форм хозяйствования. В этих условиях предлагается сформировать ведомственную целевую программу по развитию кооперации, предусмотрев в ней целый ряд экономических стимулов и организационных мер, направленных, в частности, на ослабление монополистического пресса, государственную поддержку создания заготовительной инфраструктуры и переработки продукции, льготное кредитование и поощрение инвестиций, передачу государственными и муниципальными органами исполнительной власти имущества бездействующих или обанкротившихся перерабатывающих, агросервисных предприятий, сельскохозяйственных рынков сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

9. Развитие многоукладной аграрной экономики и ее эффективное функционирование в значительной степени зависит от уровня социального развития сельской местности, создающего адекватные условия жизнедеятельности сельского населения. По многим параметрам социального развития села исследуемый регион уступает другим субъектам Федерации. Кроме того, в регионе сохраняется заметная дифференциация в уровне социального развития между горными и равнинными районами, в результате чего отмечается отток молодежи из горных районов в города.

Поэтому важнейшей задачей, направленной на обеспечение динамичного инновационного развития агропромышленного производства региона, является реализация мер по обеспечению приоритетного развития социальной сферы сельских территорий, созданию новых рабочих мест и снижению бедности сельского населения. В этих условиях целесообразно трансформировать ФЦП «Социальное развитие села до 2012 г.» в комплексную программу развития сельских территорий, положив в основу создание нового облика сельских территорий, отвечающих современным требованиям, качество жизни проживающих на этих территориях.

10. Особенности экономики региона, выражающиеся в высоком удельном весе аграрного сектора в структуре валового регионального продукта, ключевой роли аграрного сектора в жизнеобеспечении значительной части сельского населения, высокой дотационности регионального бюджета при ярко выраженной его социальной направленности, обуславливают острую потребность расширения направлений и объемов государственной поддержки приоритетных отраслей АПК для поддержки тех сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающих более высокую эффективность ее использования, при одновременном создании организационно-правовых и экономических условий для активизации притока частного капитала в сельское хозяйство.

11. На формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве значительное влияние оказывает система местного самоуправления, от эффективного функционирования которой во многом зависит устойчивость различных форм сельского агробизнеса. На обеспечение этой устойчивости направлен обоснованный в работе комплекс системных мер по формированию эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и сельского предпринимательского сообщества, предусматривающих повышение их взаимодействия на основе стимулирования привлечения бизнеса к выработке и реализации программ развития сельских территорий, взамен предоставления им льгот в рамках полномочий местного самоуправления.

12. С учетом сложного экономического состояния аграрного сектора в современных условиях требуется совершенствование форм и механизмов государственной поддержки в целях повышения доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, технической и технологической модернизации отрасли, обеспечения эффективного использования земли и иных природных ресурсов. Необходимо активизировать работу по повышению доступности кредитных ресурсов, усилению конкурентных начал в сферах кредитования и страхования, а также расширению лизинговых отношений в АПК.