Развитие моногородов в условиях модернизации: политико-правовой опыт республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Муртазин, Марсель Минзагитович

  • Муртазин, Марсель Минзагитович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Муртазин, Марсель Минзагитович. Развитие моногородов в условиях модернизации: политико-правовой опыт республики Татарстан: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Муртазин, Марсель Минзагитович

Введение.

Глава 1. Муниципальная реформа в Татарстане в контексте развития местного самоуправления в Российской Федерации.

1.1 Европейская хартия местного самоуправления как основа муниципальной политики в России.

1.2 Институт местного самоуправления в условиях российской системы многоуровневой власти методологический аспект).

1.3 Муниципальная власть в Республике Татарстан: проблемы становления и развития.

Глава 2. Развитие моногородов в Республике Татарстан на современном этапе.

2.1 Особенности реформы местного самоуправления в современных моногородах Республики Татарстан. Оптимизация взаимодействия между региональными и местными властями: государственно-частное партнерство.

2.2 Международное сотрудничество моногородов: партнерство в интересах граждан.

2.3 Деятельность ОАО «Татнефть» как градообразующего предприятия для моногородов Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие моногородов в условиях модернизации: политико-правовой опыт республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. На современном этапе, развитие различных стран территорий — регионов, областей, городов — все больше зависит от развития многоуровневой системы управления, государственно - частного партнерства, международных контактов и внешнеэкономической деятельности, экономического развития градообразующих предприятий. Россия стремится закрепиться на международном рынке, и предприятия российской провинции стремятся активно развивать промышленность в условиях государственной поддержки, реализовывать внешнеэкономическую деятельность. В данных условиях происходит изменение характера политических, социальных, трудовых и экономических процессов, возможностей устойчивого развития территории. Одним из основных стратегических ориентиров России, прописанных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является переход к инновационному типу развития. Это предполагает гармонизацию политических и социальных процессов, повышение эффективности регионов, стабильной экономической деятельности, в том числе внешнеэкономической, и ее позитивного влияния на социум.

В России около четверти населения проживает в моногородах — городах, в значительной степени зависящих от функционирования градообразующих предприятий. В связи с самой спецификой населенных пунктов данного типа влияние государственного, муниципального управления, а также экономическое благополучие градообразующих предприятий на их развитие особенно сильно. В городах с полиструктурной экономикой социальные проблемы, вызванные неэффективным включением некоторых предприятий в экономику, сглаживаются успешностью других компаний. В моногородах такое невозможно, и порожденные глобализацией социально-экономические проблемы носят особенно острый характер.

В своем отчете Государственной Думе о' результатах деятельности правительства в 2010г. премьер — министр РФ В.В.Путин сообщил: «.правительство планирует к 2015 году организовать в моногородах не менее 200 тысяч новых рабочих мест, серьезно обновить инфраструктуру и благоустроить эти населенные пункты. Смысл нашей политики на рынке труда в том, чтобы создавать современные, эффективные, высокооплачиваемые рабочие места, стимулировать внедрение новых технологий и за счет этого уходить от опасных и вредных производств»1.

В этой связи изучение вопроса модернизации, социальной стабильности в стране является чрезвычайно актуальным. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А.Медведев сказал «Модернизация — это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере. Модернизация создаёт умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов госуправления и оказании публичных услуг, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы, современные формы участия граждан в развитии своего города и села, их большее влияние на деятельность муниципальных органов»2.

В соответствии с Посланием Д.А.Медведева, модернизация моногородов, развитие градообразующих предприятий, социально-экономическая стабильность региона является чрезвычайно важным инструментом достижения поставленной цели, так как на их примере можно сделать более широкие выводы о влиянии новых тенденций развития мировой экономики на комплексное политическое и социально-экономическое развитие территорий. Это позволит своевременно выявить существующие проблемы в данной сфере, а значит, будет способствовать их решению.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы развития моногородов России неоднократно поднимались научным сообществом. Наиболее масштабные исследования за последние несколько лет были выполнены научно-благотворительным фондом (НБФ) «Экспертный институт» и Московским научно-методическим центром (НМЦ) «Города России». Исследование Экспертного института под руководством И.В. Липсица, проведенное в рамках проекта, финансируемого правительством Японии под управлением Мирового банка, охватывало полный массив российских монопрофильных городов и поселков городского типа (ПГТ) численностью свыше пяти тысяч человек. Был проведен комплексный анализ городских бюджетов, производственно-финансовых характеристик градообразующих предприятий и экономической эффективности функционирования моногородов1.

Исследование НМЦ «Города России» было выполнено в 1995-2001 гг. по заказу Министерства труда и занятости РФ и связано с изучением проблем рынка труда монопрофильных поселений. В данном случае рассматривались не только города и поселки городского типа (ПГТ), но и села . Оба исследования связаны с изучением масштабов и путей преодоления кризисного состояния монопрофильных поселений в связи с переходом России к рыночной системе хозяйствования. В настоящий момент переходный этап пройден, последствия кризиса девяностых годов

Монопрофильные города и градообразующие предприятия: обзорный доклад. Под редакцией к.э.н. Липсица И.В. - М.: Издательский дом «Хроникер», 2000.

Кузнецова, Г.Ю. Географическое исследование монопрофильных поселений России: диссертация . кандидата географических наук: 25.00.24. - Москва, 2003.

20 века в основном преодолены, и экономика моногородов встраивается в общемировые тенденции, поэтому необходимо исследование современной ситуации.

Наиболее разработанными на настоящий момент являются проблемы рынка труда моногородов - их исследовали Е.А. Кранзеева, E.H. Колесов, Г.Ю. Кузнецова, О.Г. Огий, Е.Г. Раймова, В.В. Сокольская1; вопросы управления, в том числе антикризисного, - A.B. Котельников, Н.И. Крысин, И.В. Лосева, В.А. Мешков, Д.И. Ряховский, P.P. Хайдаров2; а также социально-экономического развития - Н.В. Зубаревич, Т.Н. Неровня, Н.Т. Обоймова, А.Ф. Пасынков, Е.В.

Кранзеева Е.А. Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством: Управленческий аспект: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. Новосибирский государственный университет экономики и управления. Новосибирск, 2004; Колесов, E.H. Формирование рынка труда в монопрофильном городе. Вологда, 2004; Кузнецова, Г.Ю. Географическое исследование монопрофильных поселений России: диссертация кандидата географических наук: 25.00.24. - Москва, 2003; Огий, О.Г. Социальные аспекты воспроизводства трудового потенциала отраслей ресурсного типа на территориях с монопроизводственной специализацией: Диссертация. канд. социол. наук. 22.00.03. Хабаровск, 2003; Раймова Е.Г. Профессиональное самоопределение и трудоустройство выпускников вузов в условиях Западно-Сибирского моногорода: Автореф. Дис. канд. психол. наук: 19.00.03, Тверской гос. Ун-т, Тверь, 2003; Сокольская В.В. Тендерные стереотипы на рынке труда: На примере монопрофильного города: Автореф. дис. социол. наук: 22.00.06. Уральский государственный университет им. A.M. Горького. Екатеринбург, 2003.

2Котельников, A.B. Развязка неплатежей в механизме учреждающего антикризисного управления (на примере промышленных градообразующих предприятий). Автореферат диссертации к.э.н. 2002; Крысин Н.И. Управление развитием монопрофильного города: проблемы, опыт, тенденции: Социологический аспект: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. Тюменский государственный нефтегазовый университет. Тюмень, 2001; Лосева И.В. Управление социальной сферой северного монопрофильного города: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. Тюменский государственный нефтегазовый университет. Тюмень, 2002; Мешков, В.А. Управление развитием монопрофильных муниципальных образований: диссертация канд. экон. наук: 08.00.05. Институт проблем региональной экономики РАН. СПб, 2004; Ряховский, Д.И. Антикризисное управление градообразующими предприятиями. М. 2003; Хайдаров P.P. Становление местного самоуправления монопромышленного города: на примере города Нижнекамска, дисс.канд.социол.наук. Казань, 2007; Российский регион в системе управления федеративными отношениями // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика. Архангельск,2001.

Пустынникова, М.В. Столяров, Л.Ф. Болтенкова, А.Ф.Дашдамиров1. Существуют также исследования, касающиеся взаимодействия моногорода и градообразующего предприятия, социальной ответственности предприятий - их исследовали А.И. Колесников, О.И. Лагно, Т.А. Неклюдова2; вопросы экономического развития моногородов в переходной экономике, модернизации градообразующих предприятий — Е.А. Колесник, A.M. Столяров3; вопросы образования - Н.В. Мандрикова, Н.В. Микрюкова4. Также изучены некоторые другие проблемы развития моногородов и государственного устройства России, такие как ценностные ориентации населения, национальный вопрос

Зубаревич, Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад / Независимый институт социальной политики. — М.: Поматур, 2005; Неровня Т.Н. Маркетинговый механизм развития локальных рынков монопрофильных городов: монография / Т.Н. Неровня. Н.Т. Обоймова; М-во образования Рос. Федерации, Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004; Пасынков, А.Ф. Разработка сценариев устойчивого социально-экономического развития монопрофильного города сырьевого типа. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006; Пустынникова, Е.В. Конкурентный потенциал монопрофильного регионального производственного комплекса: На примере единого муниципального образования г. Норильск: Дис. канд. экон. наук. 080005, Нальчик, 2004; Столяров М.В. Социально-экономические проблемы федерализма. - М.:Издательство РАГС,2008.; Болтенкова Л.Ф. Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий в правовой системе Российского федерализма // Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития. Казань, 1999.; Дашдамиров А.Ф. Федеративные отношения в призме демократических преобразований // Российский Федерализм: от Федеративного Договора до наших дней.-М.2002.

2Колесников, А.И. Развитие моногородов и социальная ответственность предприятий / А. И. Колесников, Г. Д. Антонов, О. П. Иванова. Москва: Наука, 2007; Лагно, О.И. Роль градообразующего предприятия в управлении социальной сферой малого северного города: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. Москва: ПроСофт-М, 2005; Неклюдова, Т.А. Город — градообразующее предприятие: социально-экономическое взаимодействие. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2005.

3Колесник, Е.А. Особенности развития моногородов в переходной экономике // Муниципальная экономика. № 3 (19), 2004. С. 2-7; Столяров, A.M. Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы: Дис. канд. экон. наук. 08.00.05. Ростов н/Д, 2002.

4Мандрикова, Н.В. Рынок услуг высшего профессионального образования в монопромышленном городе: Монография. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2005; Микрюкова, Н.В. Услуги высшего профессионального образования в монопромышленном городе: На примере г. Набережные Челны: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 2004.

Н.И. Никифорова, Р.Г. Абдулатипов, К.В. Калинина, Г.В. Атаманчук.1, социальная адаптация молодежи — A.M. Минзакирова2, организационная культура и социальный потенциал градообразующего предприятия о

Э.Ш. Гарифулина, В.И. Яковлев и некоторые другие.

Проблемы экономического развития российских предприятий изучаются, прежде всего, экономистами. Наиболее комплексно данный вопрос рассмотрен такими учеными, как A.B. Березной, И.Н. Иванов,

A.B. Кузнецов, В.В. Покровская, Ю.М. Ростовский, JI.E. Стровский, Ю.В. Шишков4. Социально-экономические последствия внешнеэкономической деятельности предприятий, как правило, рассматриваются учеными в рамках анализа процесса глобализации экономики — Т.А. Бревдо, Г.Ю. Волков, O.A. Миронова, И.Г. Владимирова, B.JI. Иноземцев, B.C. Паньков, В.В. Радаев, Н. Рудра, И.П. Фаминский, К.В. Юдаева, Е.Г. Ясин,

Никифорова, Н.И. Ценностные ориентации населения монопромышленного города: На материале г. Нижнекамска Республики Татарстан: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.06. Казанский финансово-экономический институт. Казань, 2005; Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - СПб, 2004.; Калинина К.В. Национальная идея в России// Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2004; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М„ 1997.

2Минзакирова, A.M. Социальная адаптация молодежи монопромышленного города: На примере г. Набережные Челны: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. Казань, 2005.

3Гарифулина, Э.Ш. Особенности оптимизации процесса формирования организационной культуры градообразующего предприятия в условиях малого города (По материалам социологического исследования на ОАО "Гурьевский металлургический завод"): Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 Барнаул, 2004; Яковлев,

B.И. Социальный потенциал градообразующего предприятия: Автореф. дис. канд. филос. наук. 09.00.11. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Нижний Новгород, 2004.

4Березной, A.B. Транснационализация российского бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 11.; Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник / Под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. И.Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2008; Кузнецов, A.B. Интернационализация российской экономики: Инвестиционный аспект. М.: КомКнига, 2007; Покровская, В.В. Внешнеэкономическая деятельность: учебник. - М.: Экономисть, 2009; Ростовский, Ю.М. Внешнеэкономическая деятельность: учебник / Ю.М. Ростовский, В.Ю. Гречков. - 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Магистр, 2008; Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / [JI.E. Стровский и др.]; по ред. JI.E. Стровского. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Шишков, Ю.В. Регионализация и глобализация мировой экономики: альтернатива или взаимодополнение? // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 8.

В.А. Михайлов.1; либо глобализации в целом — 3. Бауман, У. Бек, В.И. Добреньков, М.С. Халиков2. Некоторые ученые исследовали социально-трудовые последствия при приобретении российского предприятия л иностранным собственником - М.С. Тысячнюк, Л.М. Чеглакова . Ряд зарубежных ученых разработали концепции глобализации и мировой системы, в которых внешнеэкономической деятельности предприятий отводится значительная роль - И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, Л. Склер4.

Бревдо, Т.В. Глобализация мировой экономики / Т.В. Бревдо, Г.Ю. Волков, O.A. Миронова. — Ростов н/Д: Феникс, 2008; Владимирова, И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001, №

3.; Иноземцев, B.JI. Глобализация и неравенство: что — причина, что — следствие? // Россия в глобальной политике. № 1, 2003 // http: // www.globalaffairs.ru/numbers/2/l955.html; Паньков, B.C. Глобализация экономики: некоторые дискуссионные вопросы // Безопасность Евразии, 2008. № 1 (31). С. 221245; Радаев, В.В. Экономическая глобализация: содержание и противоречия // Вестник Московского университета. Серия 6 Экономика. № 5, 2008.; Фаминский, И.П. Глобализация - новое качество мировой экономики: учеб. пособие / И.П. Фаминский. - М.: Магистр, 2009; Юдаева, К.В. Стратегия 2050: справится ли Россия с вызовами глобализации? / К.В. Юдаева, Е.Г. Ясин // Модернизация экономики и глобализация [Текст]: в 3 кн. / отв. ред. Е.Г. Ясин; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. Кн. 1.; Rudra, N. Globalization and the Race to the Bottom in Developing Countries: Who Really Gets Hurt? Cambrige: Cambrige University Press, 2008; Михайлов B.A. Конкурентоспособность России в условиях глобализации. - М.: РАГС, 2006

2Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004; Бек, У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001; Добреньков, В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. -М.: ИНФРА-М, 2006; Корецкий, В.А., Халиков, М.С. Глобализация - новая область социального познания. М., 2004; Халиков, М.С. Геополитика глобализирующегося мира: (краткий курс по геополитике для непрофильных вузов) / М.С. Халиков, В.А. Корецкий, М.М. Лашкин; Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, [Социологический фак.], Москва: Унив. кн., 2007.

3Тысячнюк, М.С. Адаптация бизнеса транснациональных корпораций к российскому контексту: на примере компании «Стора Энсо» // Экономическая социология. Т. 9. №

4, 2008.; Чеглакова, Л.М. Практики работы профсоюзов в транснациональной компании // Модернизация экономики и глобализация [Текст]: в 3 кн. / отв. ред. Е.Г. Ясин; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. Кн. 3.

4Валлерстайн, И. Миросистемный анализ: Введение / пер. Н. Тюкиной. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006; Гидденс, Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под. ред. В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Skiair L. Sociology of the Global System. Hemel Hempstead, 1991.

Анализ исследований взаимодействия органов власти и градообразующих предприятий показывает недостаточность разработанности особенно актуальных в XXI веке проблем модернизации моногородов России. Влияние взаимодействия органов власти и градообразующих предприятий, а также глобализации, как правило, рассматривается в рамках анализа мировых тенденций либо на примере отдельных стран. На городском уровне данная проблема, как правило, не рассматривается. Таким образом, существует необходимость изучения взаимодействия органов публичной власти и градообразующих предприятий и его влияние на развитие моногородов России на современном этапе.

Гипотеза исследования автора, о влиянии политической дальновидности руководителя субъекта Федерации, социальной стабильности региона, территориальном расположение, наличие природных ресурсов, а также политико - правовых аспектах влияющих на благополучное развитие монопрофильных поселений нашло подтверждение в данном исследовании.

Объектом исследования являются политические, правовые и социально-экономические факторы, процессы, влияющие на развитие моногородов в Республике Татарстан.

Предметом исследования является деятельность властных и частно — предпринимательских структур Республики Татарстан по развитию моногородов в условиях модернизации.

Цель исследования - определить содержание путей и формы совершенствования взаимодействия государственной и муниципальной власти, а также градообразующих предприятий для обеспечения устойчивого развития моногородов России на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить роль европейской хартии местного самоуправления в развитии российской системы многоуровневой власти;

• определить понятие «моногород» и факторы его экономического развития как особого типа населенных пунктов;

• рассмотреть особенности территориального развития и муниципального управления в современных моногородах;

• выявить пути оптимизации реформы местного самоуправления (МСУ) и исследовать модель развития системы местного самоуправления в Республике Татарстан;

• рассмотреть существующую систему горизонтальных и вертикальных связей государственной и муниципальной власти, а также уровень их взаимодействия с частным бизнесом.

• рассмотреть особенности внешнеэкономической деятельности республиканских органов государственной и муниципальной власти и градообразующих предприятий в современных условиях.

• выявить проблемы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и градообразующих предприятий;

• предложить пути совершенствования деятельности органов власти и градообразующих предприятий по обеспечению модернизации моногородов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование опирается на положения, обобщения, идеи, содержащиеся в трудах ученых, в которых в широком спектре анализируются проблемы развития моногородов и институты муниципального и государственного управления.

Методологической основой исследования являются совокупность общенаучных методов, таких как: институциональный, системный, функциональный, исторический, сравнительный, нормативный, статистический; концепции и положения отечественных и зарубежных ученых о современных процессах глобализации экономики, взаимодействия органов публичной власти и предприятий, положения о социально-экономическом развитии моногородов и градообразующих предприятий, сформулированные российскими политологами, экономистами и социологами на основе прикладных исследований.

Эмпирическая база включает: Европейскую хартию местного самоуправления, Конституцию Российской Федерации о местном самоуправлении, зарубежные и отечественные законодательные акты, уставы (конституции) и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, послания Президента Федеральному Собранию, и другие документы публично-правового характера, нормативно-правовые акты, касающиеся моногородов.

Также проанализирована экономическая деятельность, социально-трудовые параметры и их взаимосвязь на примере градообразующего предприятия ОАО «Татнефть» и г.Альметьевск, Республики Татарстан. На основе отчетности градообразующих предприятий, региональных газет и Интернет-изданий проанализирована ситуация в моногородах республики Татарстан, градообразующие предприятия которых активно реализуют различные виды социально-экономической деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, использованием нормативной правовой базы, библиографических источников и экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем

Автор одним из первых в компаративном измерении анализирует проблему развития моногорода в Республике Татарстан на современном этапе. В соответствии с особенностями системы МСУ в Татарстане, где активно развивается поселенческая модель местного самоуправления, на примере г.Альметьевск Республики Татарстан, уточнены понятие моногород» и факторы, влияющие на их развитие. Автор приходит к выводу, что моногород представляет собой относительно обособленную общность компактно проживающих людей, являющуюся частью макросистемы, представляющую собой особый тип организации гражданского общества, который характеризуется системным единством города и градообразующих предприятий, а также характерным развитием экономики, связанным с выполнением определенной общественно значимой функции в макросистеме. Моногород - это особая ответственность государственной и муниципальной власти за градообразующее предприятие и социально-экономическое положение граждан.

Автором внесены предложения по совершенствованию системы местного самоуправления в Республике Татарстан в отношении моногородов и отдельных территорий с учетом хода муниципльной реформы в Республике. В частности, автор пришел к выводу, что дальнейший ход данной реформы требует совершенствования институциональных факторов, влияющих на развитие секторов экономики и социальной сферы, модели программирования, обеспечивающей неукоснительное соблюдение межпрограммных функциональных связей. Именно поэтому существует тесная связь между экономическим ростом и качеством институтов, как системы правил и норм, интегрированных на уровне целеполагания. Только интеграционные процессы, создание территориальных кластеров, реализация межмуниципальных проектов могут обеспечить необходимое динамичное развитие моногородов.

В диссертации определены особенности влияния внутренних и внешних факторов на муниципальное управление в современных моногородах и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.

Диссертант классифицировал модели взаимодействия в области внешнеэкономической деятельности органов государственной власти и градообразующих предприятий, осуществляемые в соответствии с Федеральным Законом «О внешнеэкономической деятельности субъектов РФ» как составляющей процесса глобализации экономики.

В работе доказано, что наиболее активно развиваются моногорода там, где имеется богатая ресурсная база, ведется активное внедрение поощрений в системе образования и научной деятельности, а также более активно используются условия, предоставляемые федеральными и региональными законами для осуществления внешнеторговой и инвестиционной деятельности в рамках федерального и регионального законодательства.

Автором выявлены факторы, определяющие социальную ответственность властей (всех уровней) и градообразующих предприятий за сохранение демографической стабильности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности внешних факторов влияющих на муниципальное управление имеют институциональный характер и играют значительную роль в развитии моногородов. Автор относит к внешним, такие факторы как: федеральное и региональное законодательство, совет глав муниципальных районов и городских округов Татарстана, внешнеэкономическая деятельность региональной власти, особая форма финансирования, налоговые льготы, программа развития моногородов. Диссертантом сформулированы рекомендации по их совершенствованию.

2. Значительную роль в развитии моногородов играют внутренние особенности муниципального образования. Такие факторы как: совет муниципальных образований, географическое расположение (наличие природных ресурсов, территориальное расположение), социальный уровень (характеристики населения, рынка труда, уровень и качество жизни), управленческий баланс (качество менеджмента градообразующих предприятий), экономические факторы (объем и структура инвестиций, характеристики градообразующего комплекса, в том числе внешнеэкономическая деятельность) требуют особого внимания. Интеграционные процессы, реализация межмуниципальных проектов, создание территориальных кластеров могут обеспечить необходимое динамичное развитие моногородов.

3. Отношения партнерства органов власти и градообразующих предприятий являются отражением глобализации экономики на уровне предприятий и представляет собой увеличение частоты, масштабов и форм предпринимательской деятельности, связанной с участием в международных экономических отношениях, в которых предприятия выступают в качестве субъектов деятельности.

4. К факторам, влияющим на социальную стабильность в современных моногородах относятся: обеспечение населения детскими садами, школами, общежитиями, рабочими местами, отток населения, проблемы рынка труда, улучшение экономической ситуации.

5. Необходимо, чтобы власть и бизнес выработали своеобразный кодекс правил, регулирующий неформальные соглашения. Основными из них могли бы быть следующие: а) необходимость исполнения достигнутых неформальных договоренностей обоими участниками соглашений; б) требование встречной, открытой или скрытой лояльности со стороны власти по отношению к тем представителям бизнеса, которые идут на взаимодействие с властью на поле социальной политики, предоставление им в первую очередь соответствующих преференций; в) возможность использования вложений бизнеса в социальную политику в качестве инструмента урегулирования возникающих конфликтов между властью и бизнесом; г) требование иерархического соответствия при взаимодействии власти и бизнеса на поле социальной ответственности и др.

6. Стремление улучшить состояние национальной экономики является универсальной целью почти всех государств, в том числе федеративных, и достижение ее поддерживается на всех уровнях власти. Когда же субъекты Федерации претендуют на самостоятельные позиции и выступления в вопросах собственно внешней политики, вероятность конфликта увеличивается. В связи с этим немаловажное значение имеет то, какие цели преследует субъект Федерации, выходя на международную арену, в первую очередь. Если целью является раскрытие экономического потенциала региона, экономический рост, то это не вызывает беспокойство федерального центра. В подавляющем большинстве случаев именно это и имеет место.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемом вопросе развития моногородов. Материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории развития местного самоуправления монопрофильных поселений.

Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендаций по вопросам устойчивого социально-экономического развития моногородов России и опоры на поселенческую модель местного самоуправления на примере становления системы местного самоуправления в Татарстане. Работа может применяться в практической деятельности органов государственной власти; служить материалом для дальнейших научных исследований политико - правовых проблем развития современных моногородов; могут быть полезны в научной работе, при преподавании и написании учебных пособий по учебному курсу по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные результаты исследования нашли отражение в замечаниях автора на Всероссийской конференции по федерализму, выработке рекомендаций депутатам муниципального образования Альметьевского района Республики Татарстан по вопросу социально-экономического развития г.Альметьевск. Основные положения исследования нашли отражения в публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Муртазин, Марсель Минзагитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современного этапа развития многоуровневой системы власти в моногородах Российской Федерации и государственно-частного партнерства является поиск оптимальных путей централизации и децентрализации системы управления. В этой связи необходимость построения эффективных отношений между государственной и муниципальной властью, а также бизнесом приобретает особое звучание. Сегодня предпринимаются попытки найти оптимальный баланс в отношениях государственной, региональной власти, органов местного самоуправления и бизнесом. Прежде всего, это касается разграничения полномочий указанных институтов. Несмотря на неоднократные попытки регламентировать этот вопрос законодательно, он остается дискуссионным и в настоящее время.

Поэтому необходимо выделить три блока решения проблемы моногородов:

I. Рекомендации общего характера:

1. Предлагается следующим образом дифференцировать задачи органов управления по решению проблем моногородов:

- на федеральном уровне - формируются основные положения государственной политики по отношению к моногородам, разрабатывается и реализуется долгосрочная федеральная целевая программа по модернизации и развитию моногородов, определяется комплекс федеральных преференций для инвесторов с целью улучшения инвестиционного климата в регионах;

- на региональном уровне - формируется план мероприятий по сохранению и развитию монопрофильных населенных мест, расположенных' на территории данного субъекта РФ; определяется комплекс региональных преференций для инвесторов с целью повышения инвестиционной привлекательности монопрофильных населенных пунктов; разрабатываются и реализуются региональные подпрограммы развития и обустройства территорий моногородов и пгт; отдельные направления перспективного развития территорий моногородов включаются в качестве составной части (частей) в стратегию развития того или иного региона; реализуются (наряду с муниципальными) региональные программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территориях моногородов как одного из способов диверсификации их экономической базы.

- на местном (муниципальном) уровне - составляется план действий по преодолению кризисной ситуации в моногороде с учетом всех возможностей муниципальной власти, а также с привлечением возможностей градообразующего предприятия (предприятий); определяется комплекс муниципальных льгот для инвесторов (с учетом возможностей конкретного муниципального образования); разрабатываются и реализуются антикризисные муниципальные программы, включая программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры, и муниципальные программы по обустройству территории монопрофильного города (пгт), а также осуществляются другие антикризисные меры в рамках федеральной программы.

2. Разработать на федеральном уровне схемы привлечения инвестиций в небольшие моногорода посредством предоставления преференций на федеральном, региональном и местном уровнях для реализации эффективных проектов и поддержки востребованных, видов деятельности.

3. Разработать под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ специальную программу развития в моногородах рекреационного, промышленного и других видов туризма и его инфраструктуры как одного из направлений диверсификации экономической базы этого типа населенных мест.

4. Задачу стабилизации социально-экономического положения моногородов, выведения градообразующих предприятий из кризиса и создания стартовых условий для их устойчивого развития необходимо рассматривать в качестве важной части выдвинутой Президентом Российской Федерации масштабной задачи консолидации общества (значительная часть которого представлена населением моногородов) в достижении общенациональных интересов.

II. Рекомендации по совершенствованию местного самоуправления в моногородах:

1. Перейти к нормативно-правовому методу формирования бюджетов небольших моногородов как основе регулирования межбюджетных отношений. Для реализации этого метода:

- устанавливать базовые нормативы бюджетной обеспеченности из расчета на одного жителя моногорода;

- привязать базовые нормативы бюджетной обеспеченности к минимальным государственным социальным стандартам и к условиям конкретных территорий;

- разработать единые принципы и методы формирования нормативов отчислений в местные бюджеты от конкретных регулирующих налогов.

2. По европейскому опыту принять нормативно-правовой акт по ускорению процессов инвентаризации, рыночной оценки и постановки на налоговый учет недвижимого имущества физических лиц, включая объекты, длительное время числящиеся в незавершенном строительстве.

3. В целях поддержки развития малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры как одного из основных направлений по преодолению безработицы в небольших моногородах в условиях кризисной ситуации:

- принять нормативно-правовые акты о снижении налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, занимающиеся производством и реализацией товаров собственного производства;

- оказывать финансово-кредитную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства;

- предусмотреть для плательщиков ЕНВД возврат этого налога при приобретении и (или) строительстве квартир, домов для своих работников, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий; обеспечить возмещение (субсидирование) субъектам инвестиционной деятельности части затрат на оплату процентов по кредитам кредитных организаций и лизинговых платежей;.

III. Рекомендации по поддержке градообразующих предприятий:

1. Оказывать в приоритетном порядке господдержку градообразующим предприятиям небольших моногородов по антикризисной программе Правительства РФ (субсидирование части процентных ставок по кредитам, тарифов на электроэнергию, предоставление грантов, предоставление компаниям гарантий под инвестиционные проекты модернизации и реконструкции предприятий и ДР-).

2. Обеспечить для градообразующих предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства моногородов доступность кредитных ресурсов посредством снижения ставок, увеличения сроков кредитования, изменения требований залогового обеспечения кредита, усилить контроль за их целевым использованием в рамках государственных мер по преодолению последствий финансового кризиса.

Политико-правовые и экономические проблемы институционализации местного самоуправления в современной России связаны с тем, что подавляющему числу муниципалитетов не хватает финансовых средств, и они вынуждены рассчитывать на поддержку вышестоящих бюджетов или градообразующего предприятия, что делает весьма проблематичной самостоятельность местной власти.

Возникновение институциональных ловушек — одна из опасностей моногородов. Решающую роль в процессе недопущения или снижения риска их появления играет эффективная работа в сфере координации принимаемых решений. Если система находится в институциональной ловушке, то вероятность быстрого экономического роста невелика. Именно поэтому автор выступил с предложением в совет муниципальных образований Альметьевского района Республики Татарстан учесть тесную связь между экономическим ростом и качеством институтов, как системы правил и норм, интегрированных на уровне целеполагания. Для совершенствования системы МСУ в РТ в отношении моногородов и отдельных территорий автор предложил развивать следующие институты:

• Имущественные отношения;

• Размещение производительных сил;

• Человеческий капитал и рынок труда;

• Инновационное развитие;

• Деятельность монопольных организаций;

• Урбанизация и демографическая стабильность;

• Теневая экономика;

• Средний класс;

• Финансовые институты;

• Участие государства в экономике;

• Либерализация цен и тарифная политика;

• Уровень жизни - экономические и экологические факторы;

• Международное экономическое сотрудичество.

Перечисленные институциональные факторы выбраны по принципу идентификации зон максимального риска и угроз появления институциональных ловушек при принятии управленческих решений, которые, как правило, после снижения внимания к ним возвращаются в прежнее состояние, а иногда и обостряют проблемы в моногородах. Причем каждая из ловушек может иметь мультиплицирующий характер и обуславливать появление новых рисков и угроз.

Очевидно, что эффективное автономное социально-экономическое развитие отдельных населенных пунктов в дальнейшем невозможно, и в целом этап автономного развития муниципальных образований и даже регионов исчерпал свой ресурс. Только интеграционные процессы, создание территориальных кластеров, реализация межмуниципальных проектов могут обеспечить необходимое динамичное развитие.

В этой связи государственно-частное партнёрство в моногородах может быть эффективным и принесёт определённый успех лишь в том случае, если будет формироваться на следующих методологических принципах:

- экономического равноправия и ответственности. Суть его состоит в том, что все участники государственно-частного партнёрства имеют равные права в определении вариантов эффективного достижения целей и решения задач. Каждый из участников должен нести полную ответственность перед российским обществом за принятые на себя обязательства;

- всестороннего учёта интересов всех участников проекта (принцип демократичности);

- селективности: ресурсы и их источники должны концентрироваться за счёт партнёрства власти с бизнесом по приоритетным направлениям экономического развития страны. В качестве важнейшего критерия отбора ресурсов и их источников выступает максимально возможное получение комплекса синергетических эффектов (социальных, экономических, инвестиционных, инновационных и др.);

- стратегического целеполагания. Это обусловливается поэтапностью, последовательностью развития экономики России и её регионов. Оно не может и не должно быть суммой разрозненных и не взаимосвязанных действий его участников.

Безусловный учёт этих и других методологических принципов формирования и реализации государственно-частного партнёрства в монопрофильных поселениях будет способствовать повышению его эффективности в решении как текущих, так и стратегических задач экономического развития страны, реализации её социально-экономических проблем. Об этом хорошо свидетельствует и большой опыт западных стран, накопленный в этом направлении за многие годы. Реализация программ развития здесь на основе государственно-частного партнёрства является одним из наиболее распространённых и эффективных механизмов как взаимодействия органов власти всех уровней, частных компаний, учреждений науки, так и сочетания различных ресурсов и их источников. Распространение различных видов государственно-частного партнёрства получили в развитых странах Запада, прежде всего в инфраструктурных отраслях экономики — в коммунальном хозяйстве, транспорте и связи.

Государственно-частное партнёрство в моногородах является эффективным способом концентрации ресурсов на приоритетных направлениях экономического развития страны. Однако оно требует высокого уровня доверия между государством и бизнесом. К сожалению, такого доверия пока у нас нет, а потому долгое время происходила как бы самоизоляция государственных предприятий от общего массива экономики. В этой связи государственно-частное партнёрство в моногородах с участием иностранного капитала даёт больше возможностей России интегрироваться в мировую экономику и получать необходимый опыт и передовые технологии. Взаимодействие государства с бизнесом в глобальном контексте является важным условием поддержания и повышения конкурентоспособности национальных экономик.

Решение проблем преодоления пореформенного кризиса российской промышленности, отягощенного последствиями мирового финансово-экономического кризиса, и определение направлений последующего развития монопрофильных поселений предлагается осуществлять исходя из нижеследующих основополагающих принципиальных положений:

1. Проблема моногородов представляет собой по своему масштабу, экономической и социальной значимости проблему общегосударственного значения и должна решаться в рамках федеральной экономической, промышленной, социально-демографической и территориально-регио-нальной политики с учетом ее военно-стратегических и геополитических аспектов.

2. Решение проблем моногородов должно основываться на принципе совокупной ответственности местных (городских, районных), региональных (субъектов Федерации) и федеральных органов управления и решаться согласованно на всех трех уровнях управления при ведущей роли Федерального собрания и Правительства Российской Федерации.

Для России процесс становления оптимальных взаимоотношений между государственной властью и крупным бизнесом оказался сложным и длительным. Это обусловлено многими факторами: состоянием экономики, уровнем культуры, степенью развития гражданского общества, историческими условиями и традициями. В стране долгое время отсутствовала эффективная нормативно-правовая база рыночной экономики, нет четких разграничений функций частного предпринимательства и государственного управления. Определенные проблемы существуют в отношениях крупного капитала с судебной властью, которая должна быть независима как по отношению к исполнительной власти, так и к бизнесу. Здесь надо учитывать, что судебные органы хотя и независимы, но всё же являются одной из ветвей государственной власти.

Долгосрочные прагматические интересы крупного бизнеса и новых региональных лидеров могут стать хорошей основой для создания более эффективных механизмов взаимодействия между властью и бизнесом. Авторитетные представители новых компаний должны входить в состав различных правительственных комиссий, чтобы иметь прямые деловые контакты с исполнительной властью и выражать свое мнение по важным вопросам, затрагивающим их интересы. Необходимость развития новых форм взаимодействия крупного бизнеса и государственной власти объясняется и тем, что перед страной встают все более сложные задачи, связанные с формированием новой экономики, разработкой нанотехнологий, совершенствованием структуры российской экономики. Все эти проблемы взаимосвязаны, и решать их следует комплексно.

Крупный бизнес ждет от власти поддержки в конкурентах преимуществах на мировом рынке. А именно: а) последовательность и предсказуемость, особенно в налоговой политике; б) предсказуемость по регулируемым ценам и тарифам; в) инвестиционные налоговые льготы; г) создание государственной организации, основная функция которой состояла бы в гарантировании кредитов под экспортные контракты на оборудование; д) создание государственного агентства по страхованию зарубежных капиталовложений.

Одним из ведущих направлений преодоления кризиса и устойчивого развития небольшого моногорода в условиях рыночной экономики является, диверсификация его экономической базы, ускоренное формировании ее многопрофильной структуры, создание новых производств даже наряду с успешно работающими градообразующими предприятиями. В этой связи особо важной задачей должно стать прежде всего создание широких преференций и налоговых льгот для привлечения инвестиций в экономику моногородов. Поэтому социальная ответственность органов власти и градообразующих предприятий в рамках государственно — частного партнерства должна быть безусловной, так как ведут к реализации сформированных Президентом страны пяти главных направлений модернизационного развития, базирующихся на пяти «И» - Институты, Инвестиции, Инновации, Инфраструктура, Интеллект.